Artistes 801 à 900 sur 1320283 Page 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Suivant

Vente aux enchères

Vente aux enchères
                   Pendant                    Brooch

Vente aux enchères Pendant Brooch
              Tobor le grand / Tobor the great. Lee Sholem. 1954

Vente aux enchères Tobor le grand / Tobor the great. Lee Sholem. 1954
           Ladies watch                Jaeger Le coultre

Vente aux enchères Ladies watch Jaeger Le coultre
    ARMANI Casa

Vente aux enchères ARMANI Casa
    DASSAULT "MIRAGE" IIIE N°530

Vente aux enchères DASSAULT "MIRAGE" IIIE N°530
   BERLIN

Vente aux enchères BERLIN
   Bureau de pente à abattant en bois de placage, 97 x 81 x 45

Vente aux enchères Bureau de pente à abattant en bois de placage, 97 x 81 x 45
   Jumbo, Robo, jeu de plateau

Vente aux enchères Jumbo, Robo, jeu de plateau
   LEHMA , téléphérique, Rigielectic 900 E

Vente aux enchères LEHMA , téléphérique, Rigielectic 900 E
   Lot de 3 figurines animées.

Vente aux enchères Lot de 3 figurines animées.
   Parure Complète en Diamant

Vente aux enchères Parure Complète en Diamant
   Train HORNBY, OBBV Le mistral ( boite).

Vente aux enchères Train HORNBY, OBBV Le mistral ( boite).
  (Dt. Die Lehre des in-yô, des männlichen und weiblichen Prinzips) Handschrift mit 21 erotischen Originalzeichnungen. Japan. Edo (1603-1868). (Datiert: Genroku. (1688-1704) und bezeichnet und gesiegelt: Gen'ei) 12 x 539 cm. Kaschiert auf Karton des späten 19. Jahrhunderts.

Vente aux enchères (Dt. Die Lehre des in-yô, des männlichen und weiblichen Prinzips) Handschrift mit 21 erotischen Originalzeichnungen. Japan. Edo (1603-1868). (Datiert: Genroku. (1688-1704) und bezeichnet und gesiegelt: Gen'ei) 12 x 539 cm. Kaschiert auf Karton des späten 19. Jahrhunderts.

Vente aux enchères (The Costumes of China). Daraus 19 kolorierte Kupfertafeln (J. Dadley nach Zeichnungen von Pu-Qua aus Canton). Teils mit den Textblättern in Englisch, Französisch tls. auch Deutsch. 27,5 x 22 cm.

Vente aux enchères 1 Paar Vasenhalter aus Porzellan. England, um 1830 (Biedermeier). 2 identische Vasenhalter mit je flachem Ausfatz mit plastischen, kreisrunden Durchbrechungen für Blumenstiele. Unterseitig je mit Nummer gemarkt. Je halbrund, H 16 cm, D 11,5 cm. Aufsatz je D 9,7 cm. Porzellan, weiß glasiert u. zart
  103x92x73 cm

Vente aux enchères 103x92x73 cm

Vente aux enchères 11 teilige Garnitur aus Zinn. Von 1809 - 1898. Bis auf Schüssel u. Becher je monogrammiert (unterschiedlich) u. datiert. Viele unterseitig mit Emblemstempel geprägt. - Altersbedingt m. Gebrauchsspuren, teils m. kleinen Einbeulungen. 1 Kerzenständer entzwei gebrochen.

Vente aux enchères 12 vergoldete Silberteller. Paris, Ende 19. Jhd. Kleine Speiseteller je D 21,2 cm. Mit geschweifter und reliefierter Randverzierung. Je mit Feingehaltsstempel Minerva ober- und unterseitig sowie rautenförmiges Meisterzeichen, verschlagen. - Die Vergoldung partiell mit etwas Farbabrieb gebrauchsspu

Vente aux enchères 1993 - PEUGEOT 205 ROLAND GARROS CABRIOLET
  2 Ausstellungsbroschüren zu Andy Warhol.

Vente aux enchères 2 Ausstellungsbroschüren zu Andy Warhol.
  2 Gästebücher des Arztes und Pharmakologen Werner Scheler mit ca. 150 Einträgen. 1961-1976 u. 1987. 4°. u. Fol. Goldgepr. Pgt. u. Lwd. d. Zt.

Vente aux enchères 2 Gästebücher des Arztes und Pharmakologen Werner Scheler mit ca. 150 Einträgen. 1961-1976 u. 1987. 4°. u. Fol. Goldgepr. Pgt. u. Lwd. d. Zt.

Vente aux enchères 2 Glas-Karaffen. Murano, 19. Jhd. Je H 28 cm. Je langhalsige Karaffe in Form von Pilgerflaschen aus Muranoglas in holzfarbener Rauchglasoptik. Mit reliefierter, gewellter Bördüre aus goldgesprenkeltem Glas, eingezogener Wandung und auf dieser beidseitig ein gold bemaltes Löwenmaskaron aufliegend.

Vente aux enchères 2 große Bodenvasen aus Porzellan. China, Quing-Dynastie (1796-1820). Je große Vase mit schlankem Hals und wuchtigem Rundbauch. Weiß glasiertes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei. Mehrfigürliche Darstellung einer höfisch anmutenden Szene. Je H 34 cm. Unterseitig je mit eisenroter, aufglasie

Vente aux enchères 2 Karaffen. Beide Frankreich, 2. Hälfte des 19. Jhd. Je Kristallglas und mit versilberter Fassung. H 29 cm bzw. 38 cm. Karaffen unterschiedlich gestaltet. Beide rundbäuchig, mit schlankem Nodus und kunstvoll geschliffenem Glas. Je mit reichem, reliefiertem Blätter-, Akanthus- und Rocailledekor. Be

Vente aux enchères 2 Mitglieder-Grundbücher der NSDAP. - Großes Mitgliedergrundbuch d. N.S.D.A.P., Gau Franken, Ortsgruppe Lauf. - o.O., o.D., 1934-1936. 4°. OHLwd. - Mitglieder-Grundbuch, Gau Franken, Ortsgruppe Lauf. - o.O., o.D., 1937-1939. 4°. OHLwd. (berieben, bestoßen u. Buchblock etwas. gelockert).

Vente aux enchères 2 Tazza (identisch). Frankreich, 19. Jhd. Je Gestell mit loser, innenliegender Schale sowie lose aufliegendem Dekorring. H 22,5 cm, D 17,9 cm. Gestell mit drei verzierten, plastischen Standbeinen in Hufoptik sowie je mit 3 Steinbockmaskaronen. Mit reichem Blüten-und Akanthusrelief. Metall mit Silb

Vente aux enchères 2 Wandkandelaber im viktorianischen Stil. Frankreich. Nach einem Entwurf Pierre-Philippe Thomires. Patinierte Bronze, partiell feuervergoldet. Je H 130 cm (mit Sockel). Vollplastische und geflügelte Siegesgöttin Victoria mit erhobenen Armen einen Kerzenleuchter tragend. Dieser achtarmig und mit re

Vente aux enchères 3 grusseiserne Andirons. 20. Jhd. Je in Form der Figur eines Cherubims mit Posaune. Je Bronze mit Rückständen der früheren, goldenen Patina. H 31 cm. Je mit Monturgesteck am Kopf sowie unten am Gesäß. - Partiell berieben u. korrodiert, teils mit Fehlstellen. 1 andiron mit loser Posaune.
  3 jeweils zweiseitige Musikdrucke für Gesang u. Klavier mit herrlich karikaturistischen Lithographien zur Ballonfahrt.

Vente aux enchères 3 jeweils zweiseitige Musikdrucke für Gesang u. Klavier mit herrlich karikaturistischen Lithographien zur Ballonfahrt.
  4 Pässe litauischer Juden von 1917, von der "Deutsche(n) Verwaltung i. Gebiet d. 'Oberbefehlshabers Ost" im "Verwaltungsgebiet Litauen" (jeweils gestempelt).

Vente aux enchères 4 Pässe litauischer Juden von 1917, von der "Deutsche(n) Verwaltung i. Gebiet d. 'Oberbefehlshabers Ost" im "Verwaltungsgebiet Litauen" (jeweils gestempelt).

Vente aux enchères 4 Sammelalben mit ca. 400 einmontierten OPhotographien von Italien. Albumin und Silbergelatine. Vintages. 1876-1896. Verschiedene Formate. 4 x 5 cm bis 25 x 35 cm. Qu.-4° und 4°. In 2 Halbpergamentbänden der Zeit, 1 Lwd. d. Zt und 1 schönen Ganzlederband der Zeit (alle bestoßen und teils auch am R

Vente aux enchères 4 Silberplatzteller. Paris, 1744-1789. Silber mit geschweifter Fahne. Kleine Speiseteller, je D 28,5 cm. Je oberseitig mit Allianzwappen und Freiherrnkrone. - 1 Teller unterseitig mit alten, französischen Gewichtsmarken und 3 Tremolierstrichen sowie diverse Meisterzeichen (teils verschlagen) und B

Vente aux enchères 4 Versteigerungskataloge bzw. Sammlungskataloge zur ostasiatischen Kunst und Kunstgewerbe 1928-1930.
  89 Bde.. - Paris, Gallimard, ca. 1952-2007. Je nach Jahrhundert verschiedenfarbige OLdr. mit goldgerpägtem RTitel u. liniertem RDekor, tlws. im (am Rücken freien) OUmschlag (kaum Gebrauchsspuren, meist in sehr gutem Zustand).

Vente aux enchères 89 Bde.. - Paris, Gallimard, ca. 1952-2007. Je nach Jahrhundert verschiedenfarbige OLdr. mit goldgerpägtem RTitel u. liniertem RDekor, tlws. im (am Rücken freien) OUmschlag (kaum Gebrauchsspuren, meist in sehr gutem Zustand).
  93 Originalphotographien der Expedition des k.u.k Llyod Schiff Thalis mit Aufnahmen der Luftschiffexpedition America von Walter Wellmann auf Danskøya. Silbergelatine. Je 10,6 x 14, 5 cm (15,5 x 20,5 cm). Verso je in Sütterlin beschriftet. Teils datiert 1907.

Vente aux enchères 93 Originalphotographien der Expedition des k.u.k Llyod Schiff Thalis mit Aufnahmen der Luftschiffexpedition America von Walter Wellmann auf Danskøya. Silbergelatine. Je 10,6 x 14, 5 cm (15,5 x 20,5 cm). Verso je in Sütterlin beschriftet. Teils datiert 1907.

Vente aux enchères A tett. Irodalmi, képzomuvészeti és társadalmi folyóirat. II Jg. (1913). Umschlag und Herausgeber Lajos Kassák. 23 S. OBrosch. (Minimale Defekte am Umschlag)

Vente aux enchères Abbildung des damahl. Hessischen Armee Corps seit der Regierung des Landgrafen Friedrich von 1760 bis zum Regierungs-Antritt Wilhelm des IX. in Octb. 1785 zum Andenken ... v. E.K. Arolsen ... 1837 (hs. DTitel). Mit ca. 156 mont. kolorierten u. hs. bezeichneten Pappfiguren auf 24. Bl. 8°. Kt. d. Zt
  Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin aus dem Jahre 1840 (bis 1911). 16 Jgge. in 18 Bänden. Mit zahlr. Tafeln. Berlin, Akad. d. Wiss., 1840-1911. 4°. OInterims-Broschur u. Ppbde. d. Zt. (3) (Unaufgeschnitten, teils leichte Gebr.-Sp.).

Vente aux enchères Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin aus dem Jahre 1840 (bis 1911). 16 Jgge. in 18 Bänden. Mit zahlr. Tafeln. Berlin, Akad. d. Wiss., 1840-1911. 4°. OInterims-Broschur u. Ppbde. d. Zt. (3) (Unaufgeschnitten, teils leichte Gebr.-Sp.).
  AFFICHE DE PROPAGANDE

Vente aux enchères AFFICHE DE PROPAGANDE
  AFFICHES 14-18

Vente aux enchères AFFICHES 14-18
  against all odds. 20 drawings. Mit 20 ganzseitigen Lithographien auf säurefreiem Rivolipapier. Bébert Publishing House, Palm Springs, 1990. 28 Bll. Quer-4°. OLwd mit Deckel- und RTitel in OLwd.-Schuber (dieser minimal fleckig).

Vente aux enchères against all odds. 20 drawings. Mit 20 ganzseitigen Lithographien auf säurefreiem Rivolipapier. Bébert Publishing House, Palm Springs, 1990. 28 Bll. Quer-4°. OLwd mit Deckel- und RTitel in OLwd.-Schuber (dieser minimal fleckig).
  Album der Handelsgesellschaft Dieckhoff nach Niederländisch-Ostindien, Shanghai, Hongkong und Singapur. 1932. Photoalbum mit ca. 297  gesteckten OPhotographien. Silbergelatine. Ca. 6 x 8,5 cm. Pbd.-Album mit Kordelbindung und wattierten reliefartig geprägten Deckelbezügen.

Vente aux enchères Album der Handelsgesellschaft Dieckhoff nach Niederländisch-Ostindien, Shanghai, Hongkong und Singapur. 1932. Photoalbum mit ca. 297 gesteckten OPhotographien. Silbergelatine. Ca. 6 x 8,5 cm. Pbd.-Album mit Kordelbindung und wattierten reliefartig geprägten Deckelbezügen.

Vente aux enchères Album des deutschen Rennsports. Ein hippologisches Prachtwerk. 14 Jahrgänge in 12 Büchern. Mit zahlreichen Illustrationen nach Photogr. und dekorativen Reklamschaltungen. 1898-1940. Fol u. Gr. Fol. Olwd.- u. Ohlwd.-Bde., meist mit dekorativen farbigen Deckelprägungen und goldgeprägten Einbandtitel
  Album des deutschen Rennsports. Ein hippologisches Prachtwerk. 14 Jahrgänge in 12 Büchern. Mit zahlreichen Illustrationen nach Photogr. und dekorativen Reklamschaltungen. 1898-1940. Fol u. Gr. Fol. Olwd.- u. Ohlwd.-Bde., meist mit dekorativen farbigen Deckelprägungen und goldgeprägten Einbandtitel

  Album eines Angehörigen im Feld-Artillerie Regiment Nr. 60 mit ca 120 Photographien. - Silbergelatine u.a. 1916-1918. 7 x 4 cm bis 12,7 x 17 cm. - Kaschiert auf Karton. Teils handschriftlich betitelt. OPp.

Vente aux enchères Album eines Angehörigen im Feld-Artillerie Regiment Nr. 60 mit ca 120 Photographien. - Silbergelatine u.a. 1916-1918. 7 x 4 cm bis 12,7 x 17 cm. - Kaschiert auf Karton. Teils handschriftlich betitelt. OPp.
  Album eines Lehrers oder Lehrerinn der Nedjat-Schule (vorher Amani-Schule) in Kabul. 1952-1955. Photoalbum mit 163 OPhotographien. Silbergelatine, verschiedene Formate : meist ca. 6 x 6 cm bis 7,5 x 10 cm, wenige ca. 16 x 22 cm. Pbd. mit wattierten Deckelbezügen.

Vente aux enchères Album eines Lehrers oder Lehrerinn der Nedjat-Schule (vorher Amani-Schule) in Kabul. 1952-1955. Photoalbum mit 163 OPhotographien. Silbergelatine, verschiedene Formate : meist ca. 6 x 6 cm bis 7,5 x 10 cm, wenige ca. 16 x 22 cm. Pbd. mit wattierten Deckelbezügen.
  Album mit 111 gesteckten Originalphotographien, Photopostkarten und wenigen lithographierten Postkarten.  Silbergelatine. Ca. 1914-1918. 13 x 18 cm bis 5 x 8 cm. Lwd.-Album. (wenige Seiten lose).

Vente aux enchères Album mit 111 gesteckten Originalphotographien, Photopostkarten und wenigen lithographierten Postkarten. Silbergelatine. Ca. 1914-1918. 13 x 18 cm bis 5 x 8 cm. Lwd.-Album. (wenige Seiten lose).
  Album mit 115 Originalphotographien und 25 tls. lith. Ansichtskarten.  SMS Elsaß und SMS Hertha. Silbergelatine 1906-1909. 17,5 x 23 cm bis 11 x 8 cm. Kaschiert auf Karton. Darunter beschriftet. Quer.-Lwd.

Vente aux enchères Album mit 115 Originalphotographien und 25 tls. lith. Ansichtskarten. SMS Elsaß und SMS Hertha. Silbergelatine 1906-1909. 17,5 x 23 cm bis 11 x 8 cm. Kaschiert auf Karton. Darunter beschriftet. Quer.-Lwd.
  Album mit 117 Originalphotographien. SMS Göben und SMS Königsberg. Silbergelatine. Meist 8,5 x 10,6 cm. Beschriftet. Hlwd.-Album (etwas fleckig).

Vente aux enchères Album mit 117 Originalphotographien. SMS Göben und SMS Königsberg. Silbergelatine. Meist 8,5 x 10,6 cm. Beschriftet. Hlwd.-Album (etwas fleckig).
  Album mit 120 Originalphotographien. Silbergelatine. 1916. Verschiedene Formate 8,5 x 13,5 cm bis 5,5 x 8,5 cm. Kaschiert auf Karton. Meist beschriftet. Ppbd.

Vente aux enchères Album mit 120 Originalphotographien. Silbergelatine. 1916. Verschiedene Formate 8,5 x 13,5 cm bis 5,5 x 8,5 cm. Kaschiert auf Karton. Meist beschriftet. Ppbd.
  Album mit 130 Photographien.  Schallmesstrupps 1,  52. Inf. Div. Vermessungsabteilung 12 der 2. Armee im Westen . Um 1917. 6x6 cm bis 30 x 22 cm. Silbergelatine. Vintages. Beschriftet und auf Karton kaschiert.  4° Pp.- Album.

Vente aux enchères Album mit 130 Photographien. Schallmesstrupps 1, 52. Inf. Div. Vermessungsabteilung 12 der 2. Armee im Westen . Um 1917. 6x6 cm bis 30 x 22 cm. Silbergelatine. Vintages. Beschriftet und auf Karton kaschiert. 4° Pp.- Album.
  Album mit 145 Photographien von Kriegsgefangenen in Nagoya. Silbergelatine. Meist 10 x 7 cm. Kaschiert auf Papier. Quer.-4°. Seidenalbum.

Vente aux enchères Album mit 145 Photographien von Kriegsgefangenen in Nagoya. Silbergelatine. Meist 10 x 7 cm. Kaschiert auf Papier. Quer.-4°. Seidenalbum.
  Album mit 150 Originalphotographien. Silbegelatine. Verschiendene Formate (meist 10x7 cm). Kaschiert auf Karton. Betitelt. Quer.-4°. Ppbd.

Vente aux enchères Album mit 150 Originalphotographien. Silbegelatine. Verschiendene Formate (meist 10x7 cm). Kaschiert auf Karton. Betitelt. Quer.-4°. Ppbd.
  Album mit 150 Photographien. Um 1914-1918. 4,5 x 5,5 cm bis 21,5 x 16,5 cm. Silbergelatine. Vintages. Beschriftet und auf Karton kaschiert. 4°. Pp.- Album.

Vente aux enchères Album mit 150 Photographien. Um 1914-1918. 4,5 x 5,5 cm bis 21,5 x 16,5 cm. Silbergelatine. Vintages. Beschriftet und auf Karton kaschiert. 4°. Pp.- Album.
  Album mit 205 Originalphotographien. Indien, Britische Truppen. 2nd A.C.C. Royal Tank Corps. Bangalore. Silbergelatine. Teils beschriftet. 1923-1928. 7 x 11 cm bis 28,7 x 23,6 cm Quer.-4° Rücken geklebt, Bindung angebrochen.

Vente aux enchères Album mit 205 Originalphotographien. Indien, Britische Truppen. 2nd A.C.C. Royal Tank Corps. Bangalore. Silbergelatine. Teils beschriftet. 1923-1928. 7 x 11 cm bis 28,7 x 23,6 cm Quer.-4° Rücken geklebt, Bindung angebrochen.
  Album mit 296 Photographien und einigen (Photo-)Postkarten des Offiziers Trautwein.  Um 1917-1920. 6x5 cm bis 15 x 22 cm. Silbergelatine. Vintages. Beschriftet und auf Karton kaschiert. Quer.- 4° Lwd.- Album

Vente aux enchères Album mit 296 Photographien und einigen (Photo-)Postkarten des Offiziers Trautwein. Um 1917-1920. 6x5 cm bis 15 x 22 cm. Silbergelatine. Vintages. Beschriftet und auf Karton kaschiert. Quer.- 4° Lwd.- Album
  Album mit 38 großformatigen Photographien der  Rössler Strumpffabrik, Sonthofen (Ergree). Um 1950. Silberglatine. 17,5 x 23,5 cm. Quer.-4° Kldr.

Vente aux enchères Album mit 38 großformatigen Photographien der Rössler Strumpffabrik, Sonthofen (Ergree). Um 1950. Silberglatine. 17,5 x 23,5 cm. Quer.-4° Kldr.
  Album mit 423 Originalphotographien. Um 1917. 4,5 x 5,5 bis 10,5 x 8 cm. Silbergelatine. Vintages. Beschriftet und auf Karton kaschiert. Quer.-4°.

Vente aux enchères Album mit 423 Originalphotographien. Um 1917. 4,5 x 5,5 bis 10,5 x 8 cm. Silbergelatine. Vintages. Beschriftet und auf Karton kaschiert. Quer.-4°.
  Album mit 48 Photographien. Silbergelatine u.a. Meist 8,5 x 14 bis 12,5 x 17 cm. Kaschiert auf Karton. Meist darunter beschriftet. Quer.-4° OLwd.

Vente aux enchères Album mit 48 Photographien. Silbergelatine u.a. Meist 8,5 x 14 bis 12,5 x 17 cm. Kaschiert auf Karton. Meist darunter beschriftet. Quer.-4° OLwd.
  Album mit 50 handkolorierten Photographien aus Japan. Albumin. Um 1900. 10,2 x 13,8 cm. Montiert in zu beiden Seiten aufklappbarem Lackalbum mit Schilfgans- (recto) u. Insektenverzierung (verso).

Vente aux enchères Album mit 50 handkolorierten Photographien aus Japan. Albumin. Um 1900. 10,2 x 13,8 cm. Montiert in zu beiden Seiten aufklappbarem Lackalbum mit Schilfgans- (recto) u. Insektenverzierung (verso).
  Album mit 51 Photographien eines Mitglieds des Marineartillerie Regimentes, Tsingtau/Kiautschou China. Silbergelatine. Um 1904-1908. 9,3 x 13,3 cm. Kaschiert auf Karton. Lackalbum mit Perlmuttdrachen und floraler Verzierung (verso).

Vente aux enchères Album mit 51 Photographien eines Mitglieds des Marineartillerie Regimentes, Tsingtau/Kiautschou China. Silbergelatine. Um 1904-1908. 9,3 x 13,3 cm. Kaschiert auf Karton. Lackalbum mit Perlmuttdrachen und floraler Verzierung (verso).
  Album mit 60 Photographien. Silbergelatine. 13 x 8,5 cm bis 5,5 x 5,5 cm. Kaschiert auf Karton, teils beschriftet. Ppbd.

Vente aux enchères Album mit 60 Photographien. Silbergelatine. 13 x 8,5 cm bis 5,5 x 5,5 cm. Kaschiert auf Karton, teils beschriftet. Ppbd.
  Album mit 70 Photographien mit Ansichten von Ritterkreuzträgern der Luftwaffe. Teils (Brom-)Silbergelatine. 6 x 8 cm bis 8 x 13 cm. Kaschiert auf Karton. Kldr.

Vente aux enchères Album mit 70 Photographien mit Ansichten von Ritterkreuzträgern der Luftwaffe. Teils (Brom-)Silbergelatine. 6 x 8 cm bis 8 x 13 cm. Kaschiert auf Karton. Kldr.
  Album mit 72 Photographien und einige (Photo-)Postkarten der der Fernsprechabteilung 628. Um 1917-1919. 8,5x5 cm bis 12 x 16,5 cm. Silbergelatine. Vintages. Beschriftet und auf Karton kaschiert.  4° Pp.- Album.

Vente aux enchères Album mit 72 Photographien und einige (Photo-)Postkarten der der Fernsprechabteilung 628. Um 1917-1919. 8,5x5 cm bis 12 x 16,5 cm. Silbergelatine. Vintages. Beschriftet und auf Karton kaschiert. 4° Pp.- Album.
  Album mit 75 Originalphotographien der Helene Preuschoff (Erste Deutsche Frau in Dume, Kamerun). Silbergelatine. 1912-1914. 16 x 10,6 cm. Kaschiert auf Karton. Quer.-4° KLdr.

Vente aux enchères Album mit 75 Originalphotographien der Helene Preuschoff (Erste Deutsche Frau in Dume, Kamerun). Silbergelatine. 1912-1914. 16 x 10,6 cm. Kaschiert auf Karton. Quer.-4° KLdr.
  Album mit 75 Photographien (zusätzlich 3 lose). Silbergelatine. 1915-1920. 12,5 x 17,5 cm bis 8,5 x 6 cm. 4° Ppbd

Vente aux enchères Album mit 75 Photographien (zusätzlich 3 lose). Silbergelatine. 1915-1920. 12,5 x 17,5 cm bis 8,5 x 6 cm. 4° Ppbd
  Album mit 95 Originalphotographien. Silbergelatine. 1914-1918. 11,5 x 16,5 bis 7,5 x 5,5 cm. Kaschiert auf Karton. Quer.-4° Lwd.

Vente aux enchères Album mit 95 Originalphotographien. Silbergelatine. 1914-1918. 11,5 x 16,5 bis 7,5 x 5,5 cm. Kaschiert auf Karton. Quer.-4° Lwd.
  Album mit 95 Photographien zum Brückenbau über die Alz Bayern und zum Bau der Saalachbrücke Bad Reichenhall Stauffeneck. 1927-1929. Silbergelatine. Gesteckt. Teils beschriftet. Quer.-4°. Ppbd. (Bindung lose, Albumseiten intakt).

Vente aux enchères Album mit 95 Photographien zum Brückenbau über die Alz Bayern und zum Bau der Saalachbrücke Bad Reichenhall Stauffeneck. 1927-1929. Silbergelatine. Gesteckt. Teils beschriftet. Quer.-4°. Ppbd. (Bindung lose, Albumseiten intakt).
  Album mit ca. 120 Originalphotographien und getrüffelt 22 Seiten doppelt beschriebener Manuskriptbericht. 6 x 9 cm. Silbergelatine. Quer.-4° Illustr. Lwd.

Vente aux enchères Album mit ca. 120 Originalphotographien und getrüffelt 22 Seiten doppelt beschriebener Manuskriptbericht. 6 x 9 cm. Silbergelatine. Quer.-4° Illustr. Lwd.
  Album mit ca. 120 Photographien. Silbergelatine. Um 1940. Verschiedene Größen meist ca. 8 x 11 cm. Gesteckt. 4° Lwd.-Album.

Vente aux enchères Album mit ca. 120 Photographien. Silbergelatine. Um 1940. Verschiedene Größen meist ca. 8 x 11 cm. Gesteckt. 4° Lwd.-Album.
  Album mit ca. 170 Originalphotographien. Silbergelatine. Um 1935. Meist 9 x 6 cm. Gesteckt. Quer.-4°. OPpbd.

Vente aux enchères Album mit ca. 170 Originalphotographien. Silbergelatine. Um 1935. Meist 9 x 6 cm. Gesteckt. Quer.-4°. OPpbd.
  Album Zar Nikolas I. in Frankreich. Sammlung von 70 OPhotographien. Paul Boyer (1861-1908) als vormaligem Eigentümer zugeschrieben. Vintages. Albuminabzüge. Format ca. 8 x 11 cm. Quer-4°. Montiert in Lwd. mit goldgeprägter Deckeldatierung (1901) (leicht berieben, Ecken und Gelenke etw. bestoßen).

Vente aux enchères Album Zar Nikolas I. in Frankreich. Sammlung von 70 OPhotographien. Paul Boyer (1861-1908) als vormaligem Eigentümer zugeschrieben. Vintages. Albuminabzüge. Format ca. 8 x 11 cm. Quer-4°. Montiert in Lwd. mit goldgeprägter Deckeldatierung (1901) (leicht berieben, Ecken und Gelenke etw. bestoßen).

Vente aux enchères Allgemeine Charte von dem Russischen Reiche in Europa nebst den angränzenden Theilen von Schweden, Preußen, Pohlen, Österreich und der Ttürkey nach der großen russischen Charte von Suchtelen und Oppermann. Gernzkol. Kupferstichkarte in 9 Teilen. Wien, Kunst und Industrie Comptoir, 1812. Alle Teile
  Allgemeine Charte von dem Russischen Reiche in Europa nebst den angränzenden Theilen von Schweden, Preußen, Pohlen, Österreich und der Ttürkey nach der großen russischen Charte von Suchtelen und Oppermann. Gernzkol. Kupferstichkarte in 9 Teilen. Wien, Kunst und Industrie Comptoir, 1812. Alle Teile

  Almanach der deutschen Musen auf das Jahr 1775. - Mit einem gest. Front. u. gest. Tbl.vign. Lpz., Schwickert (1774). - 7 Bl., 240 S. Kl. 8°, Pbd. d. Zt mit goldgepr. R.schild (abweichender Titel : « Leipziger Almanach », Ebd. etwas. ber. u. R. l. gedunkelt).

Vente aux enchères Almanach der deutschen Musen auf das Jahr 1775. - Mit einem gest. Front. u. gest. Tbl.vign. Lpz., Schwickert (1774). - 7 Bl., 240 S. Kl. 8°, Pbd. d. Zt mit goldgepr. R.schild (abweichender Titel : « Leipziger Almanach », Ebd. etwas. ber. u. R. l. gedunkelt).

Vente aux enchères Alternance. Textes inédites. Mit 16 meist in der Platte signierten Original-Radierungen von Jean Cocteau, J.G. Daragnès, Hermine David, Dignimont, Pierre Dubreuil, Eduoard Goerg, Valentine Hugo, J.E. Laboureur, Marie Laurencin, André Lhote, R. Lotiron, J. Maret, Henri Matisse, Viellard und Waroqui

Vente aux enchères American Journal of Mining, Engineering, Geology, Mineralogy, Metallurgy, Chemistry, etc. (später : The Engineering and Mining Journal). 5. und 6. Jahrg, (1868) und 7. und 8. Jahrgang (1869). 4 Jahrgänge in 2 Bänden. - Mit zahlr. Holzstichillustrationen. New York. Western & Company. 1868-1869. - 4
  American Journal of Mining, Engineering, Geology, Mineralogy, Metallurgy, Chemistry, etc. (später : The Engineering and Mining Journal). 5. und 6. Jahrg, (1868) und 7. und 8. Jahrgang (1869). 4 Jahrgänge in 2 Bänden. - Mit zahlr. Holzstichillustrationen. New York. Western & Company. 1868-1869. - 4

  Amts-Blatt der Königlichen (Kurmärkischen) Regierung zu Potsdam. Jahrgang 1816. No. 1-52. Potsdam. 1816. - 404 S., 5 Bl., XVI. Gr. 8°. Pbd. (etwas beschabt u. ber.).

Vente aux enchères Amts-Blatt der Königlichen (Kurmärkischen) Regierung zu Potsdam. Jahrgang 1816. No. 1-52. Potsdam. 1816. - 404 S., 5 Bl., XVI. Gr. 8°. Pbd. (etwas beschabt u. ber.).
  An Example of Japanese Villa. (Mountain Villa of Baron Kita-Mitsui). Mit 1 Karte, 2 Grundrissen u. zahlr. photogr. Abbildungen. Harukicho u. a., Meiji Shobo, (1936). Titel, 60 S. Quer-Folio. OLwd. mit DTitel (Einband etwas lichtrandig).

Vente aux enchères An Example of Japanese Villa. (Mountain Villa of Baron Kita-Mitsui). Mit 1 Karte, 2 Grundrissen u. zahlr. photogr. Abbildungen. Harukicho u. a., Meiji Shobo, (1936). Titel, 60 S. Quer-Folio. OLwd. mit DTitel (Einband etwas lichtrandig).
  Andy Wahrhol. Prints. Mit 40 Siebdrucken. Leporello. Antwerpen, Edition Galerie Van de Velde and Cie, 1988. 4° Ppbd. in Pp.-Box. (Box mit kleinen Läsuren).

Vente aux enchères Andy Wahrhol. Prints. Mit 40 Siebdrucken. Leporello. Antwerpen, Edition Galerie Van de Velde and Cie, 1988. 4° Ppbd. in Pp.-Box. (Box mit kleinen Läsuren).

Vente aux enchères Annuaire de la Marine. Ministère de la Marine. Jg. 1899, 1905 u. 1911. 3 Bände. Paris, Imprimerie Nationale, 1899-1911. 4°. 2x rotes Maroquin d. Zt. mit RGoldpr., goldgepr. mehrfach gestaffelten DFileten, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Seidenmoirée-Vorsätzen, 1x grünes Halbmaroquin d. Zt. mit gol
  Annuaire de la Marine. Ministère de la Marine. Jg. 1899, 1905 u. 1911. 3 Bände. Paris, Imprimerie Nationale, 1899-1911. 4°. 2x rotes Maroquin d. Zt. mit RGoldpr., goldgepr. mehrfach gestaffelten DFileten, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Seidenmoirée-Vorsätzen, 1x grünes Halbmaroquin d. Zt. mit gol

  ANONYME

Vente aux enchères ANONYME

Vente aux enchères Ansicht von und Hagen und Letmathe an der Lenne. 2 Werke. 19. Jhd. Gouachierte Stiche auf Papier. . Blattmaße je ca. 40 x 54,5 cm. Je mit schwarzer Umrisslinie, hs. bezeichnung und deckender kolorierung des vollen Blattrandes. - Je dekorativ unter Glas in Berliner Leiste gerahmt 8ungeöffnet). Die

Vente aux enchères Antiphonarblatt Mit figürlicher Staffage der 12 Apostel, je eine Initiale in Rot und Blau und Quadratnoten. 48 x 35 cm (52,5 x 38 cm). Pergament. Südeuropa, 16. Jahrhundert.

Vente aux enchères Antisemitische Flugschrift: "Wenn du dieses Zeichen siehst...". - Berlin, Waffen-SS-Verlag, September 1941. - Ca. 29,5 cm x 21 cm.
  Antoinette-Quadrille nach Chansonellen, gesungen von Mlle. Antoinette. Für Pianoforte von Carl Pleininger, Kapellmeister des Orpheon Theater, Wien, Johann Schober, k.u.k. Kunst- und Musikalienhändler 1870. Manuskript. 8 S. Folio.

Vente aux enchères Antoinette-Quadrille nach Chansonellen, gesungen von Mlle. Antoinette. Für Pianoforte von Carl Pleininger, Kapellmeister des Orpheon Theater, Wien, Johann Schober, k.u.k. Kunst- und Musikalienhändler 1870. Manuskript. 8 S. Folio.

Vente aux enchères Arbeiten einer vereinigten Gesellschaft in der Ober-Lausitz zu den Geschichten und der Gelahrtheit überhaupt gehörende. 3 Bde. Mit 1 gefalt. Kupfertafel (v. 2 genannten). Leipzig u. Lauban, N. Schillen, 1750-1753. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit hs. RTitel (bei 2 Bden. Rücken vom Block gelöst, etw. bestoße
  Arbeiten einer vereinigten Gesellschaft in der Ober-Lausitz zu den Geschichten und der Gelahrtheit überhaupt gehörende. 3 Bde. Mit 1 gefalt. Kupfertafel (v. 2 genannten). Leipzig u. Lauban, N. Schillen, 1750-1753. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit hs. RTitel (bei 2 Bden. Rücken vom Block gelöst, etw. bestoße

Vente aux enchères Architekturzeichnungen. 7 Blätter zu wohl zwei unterschiedlichlichen Entwürfen. Je Federzeichnungen, teils aquarelliert. Blattmaße von 32,5 x 63,5 cm bis 99,5 x 67,5 cm. Teils signiert "Nordmann". Teils datiert "1850" und handschriftlich bezeichnet. - Gerollt, gelagert. Partiell mit bestoßenen Kan

Vente aux enchères art - Das Kunstmagazin. Komplette Jahrgänge 1979 - 2014. 423 Hefte. - U.a. mit 2 Art Kartonschubern. Einige Ausgaben ohne Sonder- oder Extrahefte bzw. Beilagen. Ausgabe 4/08 ohne beigegebenes Exemplar des Kunstdruckes von Sarah Morris. - Eine Ausgabe auf dem Cover von fremder Hand mit Farbstift be
  art - Das Kunstmagazin. Komplette Jahrgänge 1979 - 2014. 423 Hefte. - U.a. mit 2 Art Kartonschubern. Einige Ausgaben ohne Sonder- oder Extrahefte bzw. Beilagen. Ausgabe 4/08 ohne beigegebenes Exemplar des Kunstdruckes von Sarah Morris. - Eine Ausgabe auf dem Cover von fremder Hand mit Farbstift be

Vente aux enchères Art et Décoration. Revue mensuelle d'art moderne. Paris. Librairie Centrale des Beaux-Arts. Jahrgänge 1897 - 1929 in 43 Bänden (teils mit Dubletten). (ohne Jahrgang 1921). - Enth. u.a Org.-Lithographien von Verneuil , J.-P. Laurens , M. Sinas und weitere Farbtafeln von Lalique, Grasse, Henri Riviè
  Art et Décoration. Revue mensuelle d'art moderne. Paris. Librairie Centrale des Beaux-Arts. Jahrgänge 1897 - 1929 in 43 Bänden (teils mit Dubletten). (ohne Jahrgang 1921). - Enth. u.a Org.-Lithographien von Verneuil , J.-P. Laurens , M. Sinas und weitere Farbtafeln von Lalique, Grasse, Henri Riviè

Vente aux enchères Artisten - Sepia. Sammlung von 84 OPhotographien von Schauspielerinnen und Schauspielern sowie Tänzerinnen der Belle-Époque aus Ungarn, Frankreich, Deutschland den USA und Australien etc. Überwiegend Atelierphotographien. Wohl Budapest um 1900-1910. Getönte Brom-Silbergelatine- und Silbergelatinea
  Artisten - Sepia. Sammlung von 84 OPhotographien von Schauspielerinnen und Schauspielern sowie Tänzerinnen der Belle-Époque aus Ungarn, Frankreich, Deutschland den USA und Australien etc. Überwiegend Atelierphotographien. Wohl Budapest um 1900-1910. Getönte Brom-Silbergelatine- und Silbergelatinea

Vente aux enchères Artsounds Collection Deluxe Edition. 1986. Mit 15 von 19 signierten Drucken von Werken verschiedener Künstler, 1 Druck eines 'visual work' von Marcel Duchamps u. LP (Regular Edition double album). Die LP originalverpackt. Mit vierfarbigem Poster. Drucke ca. 30,4 x 30,4 cm, je verso mit Stempel ('C