Artistes 801 à 900 sur 1181823 Page 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Suivant

Vente aux enchères Atlas des Großen Kurfürsten Mauritius-Atlas. Faksimile-Ausgabe des in der Staatsbibliothek, Unter den Linden, Berlin deponierten Werkes. Atlasband. Mit 28 (25 doppelseit.) farb. Karten. Leipzig, Edition Leipzig, 1971. Royal-Folio. Ganzlederband auf 18 echten Bünden aus dunkel- u. hellbraunem Leder
  Atlas des Großen Kurfürsten Mauritius-Atlas. Faksimile-Ausgabe des in der Staatsbibliothek, Unter den Linden, Berlin deponierten Werkes. Atlasband. Mit 28 (25 doppelseit.) farb. Karten. Leipzig, Edition Leipzig, 1971. Royal-Folio. Ganzlederband auf 18 echten Bünden aus dunkel- u. hellbraunem Leder

Vente aux enchères Atlas zur Zeitschrift für Bauwesen. Hrsg. unter Mitwirkung der Königl. Technischen Bau-Deputation und des Architekten-Vereins zu Berlin. Jahrgang V, VI und XVII. 3 Jahrgänge in 3 Bänden. - Mit zahlreichen gestochenen großformatigen Tafeln. - Bln. Ernst & Korn. 1855, 1856 u. 1867. - Fol. Hlwd.bde.
  Atlas zur Zeitschrift für Bauwesen. Hrsg. unter Mitwirkung der Königl. Technischen Bau-Deputation und des Architekten-Vereins zu Berlin. Jahrgang V, VI und XVII. 3 Jahrgänge in 3 Bänden. - Mit zahlreichen gestochenen großformatigen Tafeln. - Bln. Ernst & Korn. 1855, 1856 u. 1867. - Fol. Hlwd.bde.

  Atlas zur Zeitschrift für das Berg- Hütten - und Salinen-Wesen in dem Preussischen Staate. 14 Bände. - Mit 249 lithographischen Tafeln. Bln. Ernst & Korn. - 1872 - 1886. Folio Hlwd.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. R.-Titeln (R. tls etw. aufgeplatzt, alle Bde. mit Bibl.sch. a.d. Deckeln).

Vente aux enchères Atlas zur Zeitschrift für das Berg- Hütten - und Salinen-Wesen in dem Preussischen Staate. 14 Bände. - Mit 249 lithographischen Tafeln. Bln. Ernst & Korn. - 1872 - 1886. Folio Hlwd.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. R.-Titeln (R. tls etw. aufgeplatzt, alle Bde. mit Bibl.sch. a.d. Deckeln).

Vente aux enchères Aufgablösung 'Schwung' von dembe van Spoorwagen mit Bildern von dembe van Hastrecht. Dembe veriehret Krughalter zugeeignet. Manuskript in Sütterlin mit 6 aquarellierten feinen Zeichnungen auf Bütten. Um 1930. 2 eingehängte Doppelblätter (Einzelblattmaße ca. 22,5 x 14,5 cm). Gr.-8°. Spät. Pp. mit B

Vente aux enchères Augen Schmaus. Wortkunst, Bildkunst, Kochkunst, Buchkunst. Mit 22 geschmackvolle doppelseitige Originalgraphiken (Radierung, Holzschnitt, Lithografie oder Siebdruck) v. Klaus Süss, Susanne Nickel, Hennig Wagenbreth, Steffen Volmer Anja Tchepets u.a.) u. einem CD im Buchlasche. Mit Rezepten versehe
  Augen Schmaus. Wortkunst, Bildkunst, Kochkunst, Buchkunst. Mit 22 geschmackvolle doppelseitige Originalgraphiken (Radierung, Holzschnitt, Lithografie oder Siebdruck) v. Klaus Süss, Susanne Nickel, Hennig Wagenbreth, Steffen Volmer Anja Tchepets u.a.) u. einem CD im Buchlasche. Mit Rezepten versehe

Vente aux enchères Auslese klassischer Erzählungen (Musik, Kunst). (Übersetzung). Um 1916. 35 Bl. 8°. Fadengeheftetes Blockbuch d. Zt. mit mont. DTitel (Randläsuren u. kl. Fehlstellen aufgrund altersbedingt brüchigen Papiers, 1 Deckel lose).

Vente aux enchères Ausstellung Kunsthütte Chemnitz. Mit 16 Tafeln und Original-Umschlag mit signiertem Original-Farbholzschnitt in Braun und Schwarz von Erich Heckel. Chemnitz, 1930. 15 S., Tafeln. 21,5 x 16,5 cm. Original-Umschlag (Rücken gebräunt, Hinterdeckel mit kleiner Randläsur, minimal bestoßen).
  Ausstellungskatalog und Portfolio. Formen der Farbe. Mit 8 Serigraphien (davon 1 Umschlag) von Noland, Kelly, Indiana, Pfahler, Turnbull, Vasarely und Held. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein. 1967. 4°. OUmschlag (am Rücken eingerissen).

Vente aux enchères Ausstellungskatalog und Portfolio. Formen der Farbe. Mit 8 Serigraphien (davon 1 Umschlag) von Noland, Kelly, Indiana, Pfahler, Turnbull, Vasarely und Held. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein. 1967. 4°. OUmschlag (am Rücken eingerissen).
  AUSTIN A 60 – 1965

Vente aux enchères AUSTIN A 60 – 1965
  B.P (Bernard PARTRIDGE 1861-1945)

Vente aux enchères B.P (Bernard PARTRIDGE 1861-1945)
  Bal Olympique. Vrai Bal Sportif costumé organisé par l'Union des Artistes Russes à Paris. Le Vendredi 11 Juillet 1924 .. la Taverne de l'Olympia ... Mit 1 lithographischen Illustration von Natalia Gontscharowa, 1 Illustr. von Victor Barthe und 1 Notenfaksimile von Germaine Tailleferre. 65 × 24 cm.

Vente aux enchères Bal Olympique. Vrai Bal Sportif costumé organisé par l'Union des Artistes Russes à Paris. Le Vendredi 11 Juillet 1924 .. la Taverne de l'Olympia ... Mit 1 lithographischen Illustration von Natalia Gontscharowa, 1 Illustr. von Victor Barthe und 1 Notenfaksimile von Germaine Tailleferre. 65 × 24 cm.
  Banksy from the collection of the Andipa Gallery. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen der 40 ausgestellten Werke (2002-2006). London, 2007. 4°. 48 S. Vorder- und rückseitig illustr. OBrosch. (sehr guter Zustand).

Vente aux enchères Banksy from the collection of the Andipa Gallery. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen der 40 ausgestellten Werke (2002-2006). London, 2007. 4°. 48 S. Vorder- und rückseitig illustr. OBrosch. (sehr guter Zustand).
  Bau und Wohnung. Die Bauten der Weissenhofsiedlung in Stuttgart, errichtet 1927 nach Vorschlägen des Deutschen Werkbundes im Auftrag der Stadt Stuttgart und im Rahmen der Werkbundausstellung "Die Wohnung". Mit zahlr. Abb. u. Skizzen. Stuttgart, Wedekind, 1927. 152 S. 4°. OKart (etw. gebräunt).

Vente aux enchères Bau und Wohnung. Die Bauten der Weissenhofsiedlung in Stuttgart, errichtet 1927 nach Vorschlägen des Deutschen Werkbundes im Auftrag der Stadt Stuttgart und im Rahmen der Werkbundausstellung "Die Wohnung". Mit zahlr. Abb. u. Skizzen. Stuttgart, Wedekind, 1927. 152 S. 4°. OKart (etw. gebräunt).
  Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik 4te Mappe - Deutsche Künstler. Mappe IV mit dem lithographierten Kolophon. Gestaltung Lyonel Feininger, unter Verwendung von Schlemmers Signet. Weimar, Bauhaus (Potsdam, Müller und Co.), 1924. Folio. HPgt. mit Rückentitel.

Vente aux enchères Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik 4te Mappe - Deutsche Künstler. Mappe IV mit dem lithographierten Kolophon. Gestaltung Lyonel Feininger, unter Verwendung von Schlemmers Signet. Weimar, Bauhaus (Potsdam, Müller und Co.), 1924. Folio. HPgt. mit Rückentitel.
  Bedeutender Nachlass von Elsbeth Tilebein (verh. Arndt), eine deutsche Krankenschwester bei den österreichisch-ungarischen Truppen in Ungarn, Türkei, Syrien und Palästina. 2 Photoalben, Dokumente und Urkunden.

Vente aux enchères Bedeutender Nachlass von Elsbeth Tilebein (verh. Arndt), eine deutsche Krankenschwester bei den österreichisch-ungarischen Truppen in Ungarn, Türkei, Syrien und Palästina. 2 Photoalben, Dokumente und Urkunden.

Vente aux enchères Belgien und Nassau oder Der Reisende am Continent.Die Reise von Antwerpen über Bruessel nach Namur, Luettich, Aix-La-Chapelle nach Coeln, die Baeder von Nassau und über die Taunus-Gebirge. Mit 62 (61 davon blattgroßen) Stahlstichen sowie 2 mehrfach gefalteten Stadtplänen. Frankfurt a. M. London, B
  Belgien und Nassau oder Der Reisende am Continent.Die Reise von Antwerpen über Bruessel nach Namur, Luettich, Aix-La-Chapelle nach Coeln, die Baeder von Nassau und über die Taunus-Gebirge. Mit 62 (61 davon blattgroßen) Stahlstichen sowie 2 mehrfach gefalteten Stadtplänen. Frankfurt a. M. London, B

  BERGH VAN DE Vikke (1876-1953)

Vente aux enchères BERGH VAN DE Vikke (1876-1953)
  Bericht des Naturwissenschaftlichen Vereins zu Zerbst. 1927-1932. Hrsg. vom Vorstand des Vereins. Zerbst, Kauffmann, 1933. 71 S. 4°. Neuer Lwd. (Bibl.nr. a. d. Deckel).

Vente aux enchères Bericht des Naturwissenschaftlichen Vereins zu Zerbst. 1927-1932. Hrsg. vom Vorstand des Vereins. Zerbst, Kauffmann, 1933. 71 S. 4°. Neuer Lwd. (Bibl.nr. a. d. Deckel).

Vente aux enchères Berlin. Berolinum. Original kolorierter Kupferstich auf Bütten v. Chr. Frid. Lottes nach Thomas Scheffler. Engelbrecht, um 1750. Plattenmaß ca. 36,5 x 41,5 cm. Unter Glas in goldfassten Rahmen mit Wellenleiste.

Vente aux enchères Berlinische Monatsschrift. Erster Band. Januar bis Junius. Mit 1 gest. Frontispiz (Portrait von Zedlitz). Berlin, Haude u. Spener, 1783. 2 Bl., 610 S. Kl.-8°. Pbd. d. Zt. (ber. u. best.).
  Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. 1812-1815. 12 Bde. Bln., Spener. 1812-1815. Pbde. d. Zt., 1 Bd. Neuer Pbd. (etwas ber. u. tls. braunfl., tls. hinterlegt)

Vente aux enchères Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. 1812-1815. 12 Bde. Bln., Spener. 1812-1815. Pbde. d. Zt., 1 Bd. Neuer Pbd. (etwas ber. u. tls. braunfl., tls. hinterlegt)
  Beschreibung der Reise Wilhelm Schurig's in Radeberg zu seinem Bruder Julius in Wien, während der Tage vom 5ten bis 17ten Juni (Pfingsten) 1851. 23 beschr. Bl. Kl.-8°. HLwd. d. Zt. (berieben).

Vente aux enchères Beschreibung der Reise Wilhelm Schurig's in Radeberg zu seinem Bruder Julius in Wien, während der Tage vom 5ten bis 17ten Juni (Pfingsten) 1851. 23 beschr. Bl. Kl.-8°. HLwd. d. Zt. (berieben).

Vente aux enchères Bible Moralisée. Codex Vindobonensis 2554 (der Österreichischen Nationalbibliothek). 1 ganzs. Vollbild, 1 herald. Seite u. 1032 goldgehöhten Bildmedaillons. Kommentarband von Rainer Hausherr (in dt. u. frz. Sprache). Vollfaksimile u. Kommentarband. 2 Bde. Paris, Club du Livre /Graz, Akademische
  Bible Moralisée. Codex Vindobonensis 2554 (der Österreichischen Nationalbibliothek).  1 ganzs. Vollbild, 1 herald. Seite u. 1032 goldgehöhten Bildmedaillons. Kommentarband von Rainer Hausherr (in dt. u. frz. Sprache). Vollfaksimile u. Kommentarband. 2 Bde. Paris, Club du Livre /Graz,  Akademische

Vente aux enchères Bible Moralisée. Codex Vindobonensis 2554 (der Österreichischen Nationalbibliothek). 1 ganzs. Vollbild, 1 herald. Seite u. 1032 goldgehöhten Bildmedaillons. Kommentarband von Rainer Hausherr (in dt. u. frz. Sprache). Vollfaksimile u. Kommentarband. 2 Bde. Paris, Club du Livre/Graz, Akademische D
  Biblia das ist: Die Gantze Heilige Schrift Deudsch D. Martin Luther. Alle 5 Bde. München, 1928. Unpag. Ca. 2300 S. Folio. Blaue OPp. mit RTitel und Stempel "Bremer Binderei" (Rücken verblichen, etwas berieben).

Vente aux enchères Biblia das ist: Die Gantze Heilige Schrift Deudsch D. Martin Luther. Alle 5 Bde. München, 1928. Unpag. Ca. 2300 S. Folio. Blaue OPp. mit RTitel und Stempel "Bremer Binderei" (Rücken verblichen, etwas berieben).

Vente aux enchères Biblia Latina - Biblia cum Postillis Nicolai de Lyra. Tercia pars. Postilla fratris Nicolai de lyra super, Esaia, Hieremia, ezechiel et danioele ... no et libros Machbeorum cum te tu incluso. Bd. III (von insgesamt 4). 2-spaltiger Druck mit Kommentarsatz in einer Rundtype zu je 71 Zeilen. Durchgeh

Vente aux enchères Biblia Sacra vulgatae editionis ... Una cum nova .. ad sensum scripturae magis accommmoda versione Germanica ... A Theologis Monasterii ... Ettenheim-Münster Ordinis S. Benedicti, sub directione P. Germani Cartier. Editio secunda. 4 Tle. in 2 Bd. Mit 65 Kupfertafeln u. 1 doppelblattgr. Kupferkarte
  Biblia Sacra vulgatae editionis ... Una cum nova .. ad sensum scripturae magis accommmoda versione Germanica ... A Theologis Monasterii ... Ettenheim-Münster Ordinis S. Benedicti, sub directione P. Germani Cartier. Editio secunda. 4 Tle. in 2 Bd. Mit 65 Kupfertafeln u. 1 doppelblattgr. Kupferkarte

Vente aux enchères Biblia Sacra, Ex postremis Doctorum omnium vigilijs, ad Hebraicam veritatem, & probatissimorum exemplarium fidem. Cum argumentis, Indice et Hebraicorum nominum interpretatione. Mit Titelvignette, Holzschnittbordüre, Druckermarke u. zahlreichen Textholzschnitten. Lugdunum, Boulle, 1542. 8 Bll., 560
  Biblia Sacra, Ex postremis Doctorum omnium vigilijs, ad Hebraicam veritatem, & probatissimorum exemplarium fidem. Cum argumentis, Indice et Hebraicorum nominum interpretatione. Mit Titelvignette, Holzschnittbordüre, Druckermarke u. zahlreichen Textholzschnitten. Lugdunum, Boulle, 1542. 8 Bll., 560

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers (...) ausgefertigt unter der Aufsicht und Direction Chr. M. Pfaffen (NT von Joh. Chr. Klemm). 2 Teile in 1 Bd. Mit Titel in Rot und Schwarz, 2 gest.
  Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers (...) ausgefertigt unter der Aufsicht und Direction Chr. M. Pfaffen (NT von Joh. Chr. Klemm). 2 Teile in 1 Bd. Mit Titel in Rot und Schwarz, 2 gest.

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments ... von Martin Luther ... Samt einer Vorrede Johann Michael Dilherrns. Mit 2 gestoch. Titel, gest. Porträt Luthers von E. Nunzer, 6 ganzseit. Textkupfern u. 144 Textholzschnitten von E. Porzel nach J. J. Sandrart. Nürnberg
  Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments ... von Martin Luther ... Samt einer Vorrede Johann Michael Dilherrns. Mit 2 gestoch. Titel, gest. Porträt Luthers von E. Nunzer, 6 ganzseit. Textkupfern u. 144 Textholzschnitten von E. Porzel nach J. J. Sandrart. Nürnberg

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von...Martin Luther ...1534 zu End gebracht ... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns... Mit gestoch. Titelvignette, 7 ganzseit. Textkupfern und 144 Tex tholzschnitten nach J.J. Sandrart und Elias
  Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von...Martin Luther ...1534 zu End gebracht ... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns... Mit gestoch. Titelvignette, 7 ganzseit. Textkupfern und 144 Tex tholzschnitten nach J.J. Sandrart und Elias

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von...Martin Luther...übersetzen angefangen und Anno 1534 zu End gebracht... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. - Mit insg. 9 großen Kupferstichtafeln u. zahlr. Text-Holzschn. Nürnb. Endter. 1765
  Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von...Martin Luther...übersetzen angefangen und Anno 1534 zu End gebracht... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. - Mit insg. 9 großen Kupferstichtafeln u. zahlr. Text-Holzschn. Nürnb. Endter. 1765

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, von Herrn D. Martin Luther ins Teutsche übersetzt: Samt denen Apocryphis ... Mit des seligen Ubersetzers Lehrreichen Vorreden ... dann mit schönen Kupfern ausgeziert. Mit gestoch. Titel, 2 Drucktiteln in Rot u. Schwarz, 1 gest
  Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, von Herrn D. Martin Luther ins Teutsche übersetzt: Samt denen Apocryphis ... Mit des seligen Ubersetzers Lehrreichen Vorreden ... dann mit schönen Kupfern ausgeziert. Mit gestoch. Titel, 2 Drucktiteln in Rot u. Schwarz, 1 gest

Vente aux enchères Bijutsu Sekai Dai go moku ji. Kunstwelt 5. Rolle / Nummer 5. Mit 13 (11 doppelblgr.) Farbholzschnitten (1 nachkoloriert). Tokyo, Shunyôdô, Meiji 24 (1891). 17 Bl. Gr.-8°. Fadengeheftetes Blockbuch d. Zt. (leicht angeschmutzt, geringe Läsuren).
  BILLI

Vente aux enchères BILLI
  Black Dress. Mit 9 farbigen Abb. u. 4 photographischen Abb. und aufklappbarem 'Gatefold'. OBrosch. (Neuzustand).

Vente aux enchères Black Dress. Mit 9 farbigen Abb. u. 4 photographischen Abb. und aufklappbarem 'Gatefold'. OBrosch. (Neuzustand).
  Blauracke. Gouache mit mont. farb. Federn auf bräunlichem Papier. Unter Passepartout (Passepartoutausschnitt ca. 21 x 21,5 cm) und Glas gerahmt (30,5 x 30,5 cm).

Vente aux enchères Blauracke. Gouache mit mont. farb. Federn auf bräunlichem Papier. Unter Passepartout (Passepartoutausschnitt ca. 21 x 21,5 cm) und Glas gerahmt (30,5 x 30,5 cm).
  BOICHARD J.

Vente aux enchères BOICHARD J.
  Bordjournal für die visuellen Beobachtungen der natürlichen Umwelt (Experiment "Biosphäre"). August/September 1978. 6 Farbphotographien (C-Prints, ca. 20 x 20 cm). Mont. in 4°-Album d. Zt. mit DTitel "Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Physik der Erde".

Vente aux enchères Bordjournal für die visuellen Beobachtungen der natürlichen Umwelt (Experiment "Biosphäre"). August/September 1978. 6 Farbphotographien (C-Prints, ca. 20 x 20 cm). Mont. in 4°-Album d. Zt. mit DTitel "Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Physik der Erde".
  Brand der grossen Michaelis Kirche. Hamburg 3. Juli 1906. OPhotographie. Vintage. Albuminabzug. Hamburg, Atelier Schaub. Format ca. 45 x 35 cm. Umlaufend unter Passepartout montiert.

Vente aux enchères Brand der grossen Michaelis Kirche. Hamburg 3. Juli 1906. OPhotographie. Vintage. Albuminabzug. Hamburg, Atelier Schaub. Format ca. 45 x 35 cm. Umlaufend unter Passepartout montiert.
  BRAULT M

Vente aux enchères BRAULT M
  BRENET Albert

Vente aux enchères BRENET Albert
  BRENET Albert (1903-2005)

Vente aux enchères BRENET Albert (1903-2005)
  BRENET Albert (30 affiches)

Vente aux enchères BRENET Albert (30 affiches)

Vente aux enchères Breviario Grimani. Faksimile. ms. Lat. I 99 = 2138, Biblioteca Nazionale Marciana, Venezia. Mit 120 ganzseitigen und zahlreichen kleineren Miniaturen. Rom, Salerno Editrice, 2009. Prachtvoller Einband mit dunkelrotem Samt und vergoldeten Bronze-Ornamenten, sowie Bronzeschließen machen den Bezug zu
  Breviario Grimani. Faksimile. ms. Lat. I 99 = 2138, Biblioteca Nazionale Marciana, Venezia. Mit 120 ganzseitigen und zahlreichen kleineren Miniaturen. Rom, Salerno Editrice, 2009. Prachtvoller Einband mit dunkelrotem Samt und vergoldeten Bronze-Ornamenten, sowie Bronzeschließen machen den Bezug zu

Vente aux enchères Brodhead, John Romeyn et al. (eds.). Documents relative to the Colonial History of the State of New York. 8 Bde. I-V, VIII, XI (Index) u. XII. Mit 2 großformatigen Faltkarten in Bd. X. - Albany, Weed, Parsons and Co., 1856-77. 4°. Spät. HLdr. mit 5 goldverzierten Bünden u. golgeprägtem RTitel (min
  Brodhead, John Romeyn et al. (eds.). Documents relative to the Colonial History of the State of New York. 8 Bde. I-V, VIII, XI (Index) u. XII. Mit 2 großformatigen Faltkarten in Bd. X. - Albany, Weed, Parsons and Co., 1856-77. 4°. Spät. HLdr. mit 5 goldverzierten Bünden u. golgeprägtem RTitel (min

Vente aux enchères Buddha Statue. 19. Jhd. Tibet, Ching-Dynastie. Bronze, partiell mit Resten der Feuervergoldung und roter Fassung und ziseliert. Auf Lotussockel. H 18 cm (m. Plinthe). Innen hohl. Mit gekreuzten Beinen sitzender Buddha mit reichem Schmuck behangen. Unterseitig mit Aufkleber über zeitliche Einordnun

Vente aux enchères Buddha. Auswahl aus dem Pali-Kanon. Übertragen von Paul Dahlke. Mit Doppeltitel, Initialen und Buchschmuck in Gold und verschiedenen Farben von Marcus Behmer. Berlin, Otto von Holten, 1920-1922. 262 S., 1 Bl. Gr.-4°. OPgt. mit Deckel-, Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., intars. Ledervign. auf Vor
  Buddha. Auswahl aus dem Pali-Kanon. Übertragen von Paul Dahlke. Mit Doppeltitel, Initialen und Buchschmuck in Gold und verschiedenen Farben von Marcus Behmer. Berlin, Otto von Holten, 1920-1922. 262 S., 1 Bl. Gr.-4°. OPgt. mit Deckel-, Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., intars. Ledervign. auf Vor

Vente aux enchères Burschenschaft Borussia zu Wolfenbüttel. Sammlung von 5 Korbschlägern, davon 2 mit farbigen und gepolsterten Ausstaffierungen und ein Minitaur-Korbschläger, 1 Studentenmütze sowie, 2 Bändern und einigen weiteren ev. befreundeter Verbindungen, einige Bierzipfel, 1 Bandknopf (und ein weiterer einer

Vente aux enchères Canticum Canticorum. 16 Seiten in koloriertem Faksimile. München, 1922. 1 Bl., 16 S., 1 B. 4°. Original Pergament mit Bindebändern und schwarz geprägtem Rückentitel (Kanten beschabt).
  Catalogo della Libreria Capponi o sia de' libri italiani del su Marchese Alessandro Gregorio Capponi. Con annotatzioni in diversi luoghi, e coll' appendice de' libri latini, delle miscellanee, e dei manoscritti in fine. Mit gest. Titelvignette. (Bibliotheksansicht). Rom, Bernabo & Lazzarini 1747.

Vente aux enchères Catalogo della Libreria Capponi o sia de' libri italiani del su Marchese Alessandro Gregorio Capponi. Con annotatzioni in diversi luoghi, e coll' appendice de' libri latini, delle miscellanee, e dei manoscritti in fine. Mit gest. Titelvignette. (Bibliotheksansicht). Rom, Bernabo & Lazzarini 1747.

Vente aux enchères Catalogue des cartes géographiques, topographiques & marines de la bibliothèque du prince Alexandre Labanoff de Rostoff, à Saint-Pétersbourg. (Katalog der geographischen, topographischen und maritimen Karten aus der Bibliothek von Prinz Alexander Labanoff von Rostoff in St. Petersburg.) Paris, Fir
  Catalogue des cartes géographiques, topographiques & marines de la bibliothèque du prince Alexandre Labanoff de Rostoff, à Saint-Pétersbourg. (Katalog der geographischen, topographischen und maritimen Karten aus der Bibliothek von Prinz Alexander Labanoff von Rostoff in St. Petersburg.) Paris, Fir

  Catalogue Raisonné of Drawing. 6 Bde. Mit 926 farbigen, teilweise nie zuvor veröffentlichten Abbildungen. Costello, Eileen, Bernice Rose, Kate Ganz et al. Houston, Menil Collection, 2018. 1850 S. 4°. OLwd. jeweils im OPp.-Schuber (alle Bände originalverschweißt).

Vente aux enchères Catalogue Raisonné of Drawing. 6 Bde. Mit 926 farbigen, teilweise nie zuvor veröffentlichten Abbildungen. Costello, Eileen, Bernice Rose, Kate Ganz et al. Houston, Menil Collection, 2018. 1850 S. 4°. OLwd. jeweils im OPp.-Schuber (alle Bände originalverschweißt).
  Catalogue Raisonné. 2 Bde u. Appendix. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Hg. von der Galerie Enrico Navarra, Paris, 2000/2010. 4°. Illustr. OPp. mit farbigen Vorsätzen im illustr. OPp.-Schuber (sehr guter Zustand, ohne Lesespuren).

Vente aux enchères Catalogue Raisonné. 2 Bde u. Appendix. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Hg. von der Galerie Enrico Navarra, Paris, 2000/2010. 4°. Illustr. OPp. mit farbigen Vorsätzen im illustr. OPp.-Schuber (sehr guter Zustand, ohne Lesespuren).
  CGT

Vente aux enchères CGT
  Chine XX

Vente aux enchères Chine XX
  Chine, circa 1900

Vente aux enchères Chine, circa 1900
  Chinese Kung-Fu Karato. Leong Fu System of Self-defence. (engl.) Folge von 21 Lehrheften. Mit zahlr. Illustrationen. Malaysia, 1958. Ill. OUmschl. (etwas bestossen) im Pp.-Schuber.

Vente aux enchères Chinese Kung-Fu Karato. Leong Fu System of Self-defence. (engl.) Folge von 21 Lehrheften. Mit zahlr. Illustrationen. Malaysia, 1958. Ill. OUmschl. (etwas bestossen) im Pp.-Schuber.
  Chymia manuscripta (hs. RTitel). Kompilatives Manuskript mit naturwissenschaftlich-alchemistischen Schriften. Um Mitte des 17. Jh. bis 18. Jh. Ca. 470 tls. hs. pag. S. 4°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig u. berieben).

Vente aux enchères Chymia manuscripta (hs. RTitel). Kompilatives Manuskript mit naturwissenschaftlich-alchemistischen Schriften. Um Mitte des 17. Jh. bis 18. Jh. Ca. 470 tls. hs. pag. S. 4°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig u. berieben).
  CLAEYS

Vente aux enchères CLAEYS
  CLÉRICE Frères

Vente aux enchères CLÉRICE Frères

Vente aux enchères Cloisonne-Übertopf. Japan, Kyoto. Meiji-Zeit (1868-1912). Manufaktur Yoshi Gagawa. Metall. H 25 cm, D 19 cm. Die Wandung fünfpassig. Außen mit polychromen Blumen- und Arabeskendekor sowie alternierenden Musterbordüren auf türkisem Grund. Unterseitig mit gravierter Zeichenmarke. - Partiell mit kl.

Vente aux enchères Cocktailuhr im Art Déco Stil ausgefasst mit 10 Diamanten und ca. 157 Diamantrosen im Alt- bzw. 8/8-Schliff (zus. ca. 3,5 ct.) im Pavé. Schweiz, um 1920. Die Glieder in geoemtrisch rechteckiger Form und Anordnung, die Besatzfelder je mit feinem Millegriffe, das Gehäuse seitlich floral graviert. Rec
  COLIN Jean (1881-1961)

Vente aux enchères COLIN Jean (1881-1961)
  COLIN Paul (d’après)

Vente aux enchères COLIN Paul (d’après)

Vente aux enchères COLLECTION FRANCIS STAUB - 1953 - FORD COMÈTE
  Commissão geographica e geologica do estado de S. Paulo. Exploração 3 Bde. aus dem Besitz des Geographen Otto Maull (1887-1957). Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln u. farbigen ausfaltb. geogr. Karten São Paulo, Rotschild, 1910-1913. Folio. Bedr. OBrosch. (z.T. wasserrandig, gebräunt)

Vente aux enchères Commissão geographica e geologica do estado de S. Paulo. Exploração 3 Bde. aus dem Besitz des Geographen Otto Maull (1887-1957). Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln u. farbigen ausfaltb. geogr. Karten São Paulo, Rotschild, 1910-1913. Folio. Bedr. OBrosch. (z.T. wasserrandig, gebräunt)

Vente aux enchères Concilium Tridentinum sub Paulo III., Julio III. et Pio II. Pont. Max. celebratum. Mit Holzschnitt-Vignette u. Holzschnitt-Initialen.Angebunden: Index Librorum Prohibitorum. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Venedig, Polum, 1590. 12°. 2 Bll., Titel, 15 Bll. 35 S., 1 Bl., 48 S., 1 Bl. Prgt. d. 17. Jh.
  Concilium Tridentinum sub Paulo III., Julio III. et Pio II. Pont. Max. celebratum. Mit Holzschnitt-Vignette u. Holzschnitt-Initialen.Angebunden: Index Librorum Prohibitorum. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Venedig, Polum, 1590. 12°. 2 Bll., Titel, 15 Bll. 35 S., 1 Bl., 48 S., 1 Bl. Prgt. d. 17. Jh.

Vente aux enchères Confessio oder Bekantnus des Glaubens etlicher Fürsten und Stedte, Uberantwort Keiserlicher Maiestat auff dem Reichstag gehalten zu Augspurg, Anno 1530. Apologia der Confessio, mit vleis emendirt (von Ph. Melanchthon. Übers. von Justus Jonas). 1. Teil von 2. Wittenberg, o.Dr. (Rhau), 1540. 39 Bll.
  Console en bois redoré, époque Louis XV, 90 x 98 x 45cm

Vente aux enchères Console en bois redoré, époque Louis XV, 90 x 98 x 45cm
  Continental Edisson, console vidéo, JV 2707

Vente aux enchères Continental Edisson, console vidéo, JV 2707
  COTES DE PROVENCE, Bertrand Belieu

Vente aux enchères COTES DE PROVENCE, Bertrand Belieu
  Crossener Tageblatt. Jubiläumsausgabe anläßlich seines 100 jährigen Bestehens am 7. Juli 1927 (DTitel). Mit einigen s/w-Abb. u. zahlr. regionalen Anzeigen. Gr.-Fol. HLwd. d. Zt. (etwas angeschmutzt, Rückdeckel wasserrandig u. an der Lwd. wellig).

Vente aux enchères Crossener Tageblatt. Jubiläumsausgabe anläßlich seines 100 jährigen Bestehens am 7. Juli 1927 (DTitel). Mit einigen s/w-Abb. u. zahlr. regionalen Anzeigen. Gr.-Fol. HLwd. d. Zt. (etwas angeschmutzt, Rückdeckel wasserrandig u. an der Lwd. wellig).
  CUNEO

Vente aux enchères CUNEO
  D'après    Pablo PICASSO 1881-1973

Vente aux enchères D'après Pablo PICASSO 1881-1973

Vente aux enchères Dainihon koku zenzu. (Große japanische Landeskarte) von Shin Yoshida und Takahasi Fujio Tokyo, Youki Asaaki (1880). Mit Grenzkolorit. 162 x 152 cm. Lwd. mit DTitel

Vente aux enchères Daphnis et Alcimadure. Prédédé de Oraison funèbre d'une fable par Paul Valéry. Mit 14 Radierungen und einer Extrasuite von 14 Radierungen von Marty. Paris, X. Havermans, 1926. (4),XI,(5),19,(9) S. 4° Olivgrüner Maroquineinband des Art Déco mit goldgeprägtem RTitel in Maroquinchemise und gefütterte

Vente aux enchères Das Buch Esther und das Buch Hiob. Mit 8 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Bruno Goldschmitt. 101 S., 1 w. Bl. 4° OPergamentband mit vergold. Deckelfileten, RVergoldung und KGoldschnitt. In OPappschuber (berieben und etwas beschadigt). Munchen, H. v. Weber, (1918).

Vente aux enchères Das deutsche Gebetbuch der Markgräfin von Brandenburg. Hs. Durlach 2. Faksimile und Kommentar. 2 Bde. Luzern, Faksimile-Verlag, 2002. Kl.-8°. Schwarzes OWildLdr. über abgefasten Holzdeckeln mit 8 Metallbuckeln und 2 emaillierten Mittelmedaillons (und) OLwd. mit goldgepr. RSchild, zus. in schwarzer

Vente aux enchères Das Gebetbuch Ottos III. 2 Bände (Faksimile und Kommentarband). Mit 5 ganzseitigen Miniaturen mit Blattgold und 25 mehrzeiligen Goldinitialen sowie zahlreichen kleinen Initialen. Luzern, Faksimile Verlag, 2008. Ca. 18 x 13 cm (Faksimile). 44 Blätter, 1 Blatt Impressum. 307 (9) Seiten, mit Abbildun
  Das Gebetbuch Ottos III. 2 Bände (Faksimile und Kommentarband). Mit 5 ganzseitigen Miniaturen mit Blattgold und 25 mehrzeiligen Goldinitialen sowie zahlreichen kleinen Initialen. Luzern, Faksimile Verlag, 2008. Ca. 18 x 13 cm (Faksimile). 44 Blätter, 1 Blatt Impressum. 307 (9) Seiten, mit Abbildun