Artistes 1301 à 1400 sur 1219585 Page 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Suivant

Vente aux enchères Reformations Almanach für Luthers Verehrer auf das evangelische Jubeljahr 1817, 1819 u. 1821. Hrsg. von Friedrich Keyser (u. Joh. Fr. Möller). 3 Bde. (alles Ersch.). Mit 3 gestoch. Titeln, 3 (1 gefalt.) gestoch. Frontispizes, 3 gefalt. Faksimiles u. 18 Kupfertafeln. Erfurt, G. A. Keyser, 1817-21.
  Reformations Almanach für Luthers Verehrer auf das evangelische Jubeljahr 1817, 1819 u. 1821. Hrsg. von Friedrich Keyser (u. Joh. Fr. Möller). 3 Bde. (alles Ersch.). Mit 3 gestoch. Titeln, 3 (1 gefalt.) gestoch. Frontispizes, 3 gefalt. Faksimiles u. 18 Kupfertafeln. Erfurt, G. A. Keyser, 1817-21.

  Reise einer dänischen Abordnung der Stickstoffindustrie IG Farben & Norsk Hydro aus Kopenhagen durch Deutschland 1933. Mit 34 Originalphotographen. Quer.-4° Pp.-Album

Vente aux enchères Reise einer dänischen Abordnung der Stickstoffindustrie IG Farben & Norsk Hydro aus Kopenhagen durch Deutschland 1933. Mit 34 Originalphotographen. Quer.-4° Pp.-Album

Vente aux enchères Reise-Necessaire des Rokoko in hochrechteckiger Form. An den Kanten und Ecken mit filigranen Bordüren aus feinen Rocaillen (getrieben und ziseliert) als Dekorauflagen, teils bis in die Flächen hineinragend über Wandungen aus geädertem Achat über rotem Lack. Schauseitig mit tierischer Szenerie aus
  Reliefporträt auf Bronzeplatte von Franz Liszt. 31x22 cm. Um 1900.

Vente aux enchères Reliefporträt auf Bronzeplatte von Franz Liszt. 31x22 cm. Um 1900.

Vente aux enchères Rheinisches Braunkohlen-Syndikat, Gesellschaft mit beschränkter Haftung Köln. Bericht über das Geschäftsjahr vom 1. April 1934 bis 31. März 1935 (bis 31. März 1937). 3 Berichte in 1 Band. Lapp, Köln. Molnar. 1935-37. - 12 S., 7 Falttaf. 15 S., 1 Bl., 7 Falttaf., 16 S., 2 Bl, 7 Tafelbl. 4°. neuer H
  Rheinisches Braunkohlen-Syndikat, Gesellschaft mit beschränkter Haftung Köln. Bericht über das Geschäftsjahr vom 1. April 1934 bis 31. März 1935 (bis 31. März 1937). 3 Berichte in 1 Band. Lapp, Köln. Molnar. 1935-37. - 12 S., 7 Falttaf. 15 S., 1 Bl., 7 Falttaf., 16 S., 2 Bl, 7 Tafelbl. 4°. neuer H

  Ricercari. Mappenwerk mit 9 Orig.-Radierungen tschechischer Künstler. Mit je zwei Radierungen von Jiri Anderle, Albin Brunovsky, Vladimir Gazovic und Oldrich Kulhanek (3 Rad.). Prag, 1972. Imp.-Folio. 3 Textbll., 9 Rad. lose in OLwd.-Mappe (diese leicht fleckig).

Vente aux enchères Ricercari. Mappenwerk mit 9 Orig.-Radierungen tschechischer Künstler. Mit je zwei Radierungen von Jiri Anderle, Albin Brunovsky, Vladimir Gazovic und Oldrich Kulhanek (3 Rad.). Prag, 1972. Imp.-Folio. 3 Textbll., 9 Rad. lose in OLwd.-Mappe (diese leicht fleckig).

Vente aux enchères Richtige Berechnung und Register über alle Einnahmen und Ausgaben bey dem Hospital zum Heiligen Geist ... unter Aufsicht und Direction des Herrn Bürgermeister Spiegelberg als Inspectoris und geführt von Johan Martin Dörsner Provisor Hospitalis. Friedland (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte), 17

Vente aux enchères Sammelalbum mit 60 OPhotographien (Silbergelatine) der Werft Weser AG Bremen, 1923. Fest einmontiert, in ein Hlwd.-Sammelalbum mit Kordelbindung (l. ber.).

Vente aux enchères Sammelband mit 3 Frankfurter Drucken, 2 mit Holzschnitten von Hans Weiditz. 1559-78. (Spät.) Pgt. unter Verwendung einer alten Handschrift (etwas berieben, fleckig u. gebräunt, Vorsatz und Innendeckel mit Wurmspuren).

Vente aux enchères Sammelband mit 30 sehr seltenen (meist) Wiener Kleinschriften (satirische Flugschriften) um 1848. Meist zwischen 2 und 7 Bll. Teils ohne Dr. u. J., teils in Leopoldstadt bei Lell, teils in Wien bei Schmid, Klopf u. Gutsch, Pichler oder Ludwig erschienen. Zusammen in HLdr. d. Zt. (beschabt, R. mit

Vente aux enchères Sammelband mit 61 OPhotographien (Silbergelatine / Vintages) der Landwirtschafts-Kolchose in Woltschansk. 1933-1938. 11,5 x 16,5 cm und 13,5 x 9 cm sowie 9 x 6 cm. Fest einmontiert in blindgepr. Olwd. (Blindprägung etwas verblichen, Ebd. l. ber.).
  Sammlung aus 11 Blättern der Mappe "Berliner Novembergruppe 1919". 1919. Je Lithographie auf Ingres-bütten. Blattmaße variabel. 1 Blatt signiert, 2 Blatt nummeriert sowie betitelt. Die übrigen teils im Stein signiert bzw. monogrammiert und datiert. - Je dekorativ unter Passepartout punktuell monti

Vente aux enchères Sammlung aus 11 Blättern der Mappe "Berliner Novembergruppe 1919". 1919. Je Lithographie auf Ingres-bütten. Blattmaße variabel. 1 Blatt signiert, 2 Blatt nummeriert sowie betitelt. Die übrigen teils im Stein signiert bzw. monogrammiert und datiert. - Je dekorativ unter Passepartout punktuell monti
  Sammlung aus 3 Graphikkalendern. Verschiedene Techniken, u. A. Linolschnitt, Serigraphie, Lithographie, Radierung, teils farbig sowie S/W Fotographie. Teils auf Bütten. Mehrheitlich signiert, datiert, nummeriert und betitelt. - Teils etw. knickspurig u. mit leichten Anschmutzungen. 1 Deckblatt ent

Vente aux enchères Sammlung aus 3 Graphikkalendern. Verschiedene Techniken, u. A. Linolschnitt, Serigraphie, Lithographie, Radierung, teils farbig sowie S/W Fotographie. Teils auf Bütten. Mehrheitlich signiert, datiert, nummeriert und betitelt. - Teils etw. knickspurig u. mit leichten Anschmutzungen. 1 Deckblatt ent
  Sammlung aus 7 Graphiken - galerie d´art moderne bale. 1954/55. Je Lithographie auf festem Papier. 45 x 30,5 cm (50 x 35 cm) u. 31,5 x 46 cm (35 x 50 cm). Je in Graphit signiert, großteils datiert. - Teils leichte, altersbedingte Bräunungen und kleine Knickspuren an den Ecken. Schöne Drucke mit un

Vente aux enchères Sammlung aus 7 Graphiken - galerie d´art moderne bale. 1954/55. Je Lithographie auf festem Papier. 45 x 30,5 cm (50 x 35 cm) u. 31,5 x 46 cm (35 x 50 cm). Je in Graphit signiert, großteils datiert. - Teils leichte, altersbedingte Bräunungen und kleine Knickspuren an den Ecken. Schöne Drucke mit un
  Sammlung deutschsprachiger Literatur. 20 Bde. Meist 18. Jh. Kl.-8°-8°. Versch. Einbände (berieben, bestoßen, z.T. mit Läs., Rücken tls. mit Textilband verstärkt).

Vente aux enchères Sammlung deutschsprachiger Literatur. 20 Bde. Meist 18. Jh. Kl.-8°-8°. Versch. Einbände (berieben, bestoßen, z.T. mit Läs., Rücken tls. mit Textilband verstärkt).
  Sammlung französischer u. italienischer Literatur. 15 Bde. Versch. Formate u. Einbände.

Vente aux enchères Sammlung französischer u. italienischer Literatur. 15 Bde. Versch. Formate u. Einbände.

Vente aux enchères Sammlung Kleiner Kupferstiche und Vignetten. Aus dem Verlage von Voss und Comp. Erstes bis Achtes Heft. Mit 93 Kupfertafeln. Leipzig, 1794-1797. 4°. Fadengeheftet in Lieferungsumschläge mit mont. DTitel (Randläsuren, Rücken tls. fehlend, fleckig).
  Sammlung Numismatik.

Vente aux enchères Sammlung Numismatik.
  Sammlung von  14 Bänden über Magie, Okkultismus, Zauberkunst, Voodoo-Kult, Hypnotismus etc. Versch. Formate von 12° bis 4° u. Einbände.

Vente aux enchères Sammlung von 14 Bänden über Magie, Okkultismus, Zauberkunst, Voodoo-Kult, Hypnotismus etc. Versch. Formate von 12° bis 4° u. Einbände.
  Sammlung von 10 chinesischen Propagandaplakaten zur Kulturrevolution. China, ca. 1960er Jahre. OLithographien und Farboffsetdrucke. Maße ca. 77 x 56 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 10 chinesischen Propagandaplakaten zur Kulturrevolution. China, ca. 1960er Jahre. OLithographien und Farboffsetdrucke. Maße ca. 77 x 56 cm.
  Sammlung von 10 farbig illustrierten Kinderbüchern.

Vente aux enchères Sammlung von 10 farbig illustrierten Kinderbüchern.

Vente aux enchères Sammlung von 10 großformatigen OPhotographien vom I. Unterrichtswagen für das Fernmeldewesen der Reichsbahn. 1920er und 30er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 23 x 28 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Pp. mit Klammerheftung und DTitel (etw. berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken m
  Sammlung von 10 großformatigen OPhotographien vom I. Unterrichtswagen für das Fernmeldewesen der Reichsbahn. 1920er und 30er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 23 x 28 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Pp. mit Klammerheftung und DTitel (etw. berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken m

  Sammlung von 10 herpetologischen Spazierstöcken mit Schlangenmotiven. Verschiedene Materialien. Holz, Edelholz, Bein. 19./20. Jahrhundert.

Vente aux enchères Sammlung von 10 herpetologischen Spazierstöcken mit Schlangenmotiven. Verschiedene Materialien. Holz, Edelholz, Bein. 19./20. Jahrhundert.
  Sammlung von 10 Lyrikbänden meist des frühen 19. Jahrhunderts.

Vente aux enchères Sammlung von 10 Lyrikbänden meist des frühen 19. Jahrhunderts.

Vente aux enchères Sammlung von 10 phtographischen Abzügen von frühzeitigen Automobilmotiven, auf Karton montiert. Von 18,5 x 21cm bis 23,5 x 33 cm. Teils mit mont. gedruckten Bezeichnungen, 3 Bl. mit handschriftl. Notizen mit Bezügen auf eine Familie Ranseier. - Teils etwas bestossen u. berieben, 1 Bild mit knicksp
  Sammlung von 10 phtographischen Abzügen von frühzeitigen Automobilmotiven, auf Karton montiert. Von 18,5 x 21cm bis 23,5 x 33 cm. Teils mit mont. gedruckten Bezeichnungen, 3 Bl. mit handschriftl. Notizen mit Bezügen auf eine Familie Ranseier. - Teils etwas bestossen u. berieben, 1 Bild mit knicksp

  Sammlung von 10 Titeln mit zahlreichen Abbildungen.

Vente aux enchères Sammlung von 10 Titeln mit zahlreichen Abbildungen.
  Sammlung von 103 OPhotographien der SMS Bremen. 1908-1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, 16,5 x 11,5 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit goldgepr. DFileten (berieben, bestoßen und beschabt, mit kl. Randläsuren).

Vente aux enchères Sammlung von 103 OPhotographien der SMS Bremen. 1908-1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, 16,5 x 11,5 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit goldgepr. DFileten (berieben, bestoßen und beschabt, mit kl. Randläsuren).
  Sammlung von 106 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Dolomitenfront im 1. Weltkrieg. 1916. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 9 x 14 cm. 4°. Montiert in HLwd. (berieben, bestoßen und beschabt, kl. Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Sammlung von 106 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Dolomitenfront im 1. Weltkrieg. 1916. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 9 x 14 cm. 4°. Montiert in HLwd. (berieben, bestoßen und beschabt, kl. Fehlstellen im Bezug).
  Sammlung von 109 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg, u.a. in der Türkei.. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4,5 x 6,5 cm bis 9 x 14 cm. 4°. Montiert Pp. mit Kordelbindung und DIllustr. (berieben, Randläsuren, knickspurig, fleckig auf Deckeln).

Vente aux enchères Sammlung von 109 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg, u.a. in der Türkei.. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4,5 x 6,5 cm bis 9 x 14 cm. 4°. Montiert Pp. mit Kordelbindung und DIllustr. (berieben, Randläsuren, knickspurig, fleckig auf Deckeln).
  Sammlung von 109 privaten OPhotographien eines Chinaaufenthalts während des 1. Weltkriegs. 1917-18. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5,5 x 5,5 cm bis 20 x 15 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit DIllustr. (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, etw. fleckig, Rücken gelockert).

Vente aux enchères Sammlung von 109 privaten OPhotographien eines Chinaaufenthalts während des 1. Weltkriegs. 1917-18. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5,5 x 5,5 cm bis 20 x 15 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit DIllustr. (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, etw. fleckig, Rücken gelockert).
  Sammlung von 11 Graphiken moderner Künstler. Mit 1 Kalender. 1954 - 1997. Verschiedene Techniken, u. A. Farblithographie, Farboffsetlithographie und Farbradierung, mehrheitlich auf Bütten. Blattmaße von bis 45 x 34 cm bis 74 x 56 cm. 1 Gr. unter Passepartout montiert. Mehrheitlich signiert und dat

Vente aux enchères Sammlung von 11 Graphiken moderner Künstler. Mit 1 Kalender. 1954 - 1997. Verschiedene Techniken, u. A. Farblithographie, Farboffsetlithographie und Farbradierung, mehrheitlich auf Bütten. Blattmaße von bis 45 x 34 cm bis 74 x 56 cm. 1 Gr. unter Passepartout montiert. Mehrheitlich signiert und dat
  Sammlung von 11 Kunstgewerbe-Zeitschriften.

Vente aux enchères Sammlung von 11 Kunstgewerbe-Zeitschriften.

Vente aux enchères Sammlung von 11 Original-Aquarellen (um 1900) mit Szenen aus den Befreiungskriegen wohl meist nach Stichen um 1850. Alle gerahmt und hinter geschnittenen Passepartouts. Bildgrößen ca. 17,5 x 25 cm, Rahmengrößen ca. 34,5 x 39 cm.
  Sammlung von 11 signierten Werken tls. in Erstausgaben.

Vente aux enchères Sammlung von 11 signierten Werken tls. in Erstausgaben.

Vente aux enchères Sammlung von 112 eigenhändige Unterschriften, kleine Texte und Zeichnungen von Weltstars der klassischen Musik. Mit zahlreichen Zeichnungen und Notationen. 2004-2005. 115 Bll. Gr.-8° Ldr. mit Goldprägung (am Rand etwas bestoßen).
  Sammlung von 1121 Exlibris. Verschiedene Techniken (1870-1986). In 5 modernen Sammelordnern.

Vente aux enchères Sammlung von 1121 Exlibris. Verschiedene Techniken (1870-1986). In 5 modernen Sammelordnern.
  Sammlung von 1167 Exlibris, meist 20. Jahrhundert (1900-1990), teils signiert. Verschiedene Techniken (Lithographien, Radierungen, Holzschnitte etc.). Lose in 8 moderne Sammelordner gesteckt.

Vente aux enchères Sammlung von 1167 Exlibris, meist 20. Jahrhundert (1900-1990), teils signiert. Verschiedene Techniken (Lithographien, Radierungen, Holzschnitte etc.). Lose in 8 moderne Sammelordner gesteckt.
  Sammlung von 1198 teils signierten Exlibris, davon einige in Übergrößen. 1901-1986. Verschiedene Techniken (Radierungen, Lithographien, Heliogravüren etc.). In 6 modernen Sammelordnern.

Vente aux enchères Sammlung von 1198 teils signierten Exlibris, davon einige in Übergrößen. 1901-1986. Verschiedene Techniken (Radierungen, Lithographien, Heliogravüren etc.). In 6 modernen Sammelordnern.
  Sammlung von 12 Graphiken in versch. Techniken (Kupferstich, Radierung, Aquatinta, Mezzotinto, Lithographie). 17.-19. Jh. Versch. Formate von ca. 18 x 14 bis 45 x 55 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 12 Graphiken in versch. Techniken (Kupferstich, Radierung, Aquatinta, Mezzotinto, Lithographie). 17.-19. Jh. Versch. Formate von ca. 18 x 14 bis 45 x 55 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 12 Stammbüchern u.a. aus dem Besitz der Familien Leo, Beyersdorff u.a. Meist Berlin u. Brandenburg, vorwiegend 19. Jh. Versch. Formate in versch. Einbänden d. Zt.

Vente aux enchères Sammlung von 123 Pressefotos von Mick Jagger, Bianca Jagger, Jade Jagger, Jerry Hall u.a. Schwarzweiß. C-Prints. Verschiedene Formate (überwiegend ca. 29 cm x 20 cm). Ca. 1979-1989. Lose eingelegt in 3 mod. Sammelmappen. Verso mit Agenturstempeln bzw. -aufklebern, Nummerierungen, hss. Notizen, Pre
  Sammlung von 123 Pressefotos von Mick Jagger, Bianca Jagger, Jade Jagger, Jerry Hall u.a. Schwarzweiß. C-Prints. Verschiedene Formate (überwiegend ca. 29 cm x 20 cm). Ca. 1979-1989. Lose eingelegt in 3 mod. Sammelmappen. Verso mit Agenturstempeln bzw. -aufklebern, Nummerierungen, hss. Notizen, Pre

  Sammlung von 124 OPhotographien einer Norwegenreise. 1928. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 8,5 x 13,5 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 124 OPhotographien einer Norwegenreise. 1928. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 8,5 x 13,5 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 1245 vorwiegend deutschen Exlibris. Versch. Techniken (Radierung, Holzschnitt, Holzstich, (Chromo-) Lithographie u.a.). Tls. sign. u. nummer. Um 1900-1987 (vereinzelt bis ins 18. Jh.). Gesteckt in 4 mod. Briefmarkenalben. 4°. Kunstldr.

Vente aux enchères Sammlung von 1245 vorwiegend deutschen Exlibris. Versch. Techniken (Radierung, Holzschnitt, Holzstich, (Chromo-) Lithographie u.a.). Tls. sign. u. nummer. Um 1900-1987 (vereinzelt bis ins 18. Jh.). Gesteckt in 4 mod. Briefmarkenalben. 4°. Kunstldr.
  Sammlung von 128 OPhotographien und OPhotopostkarten eines Soldaten aus dem 1. Weltkrieg. Um 1918. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 6 cm bis 17 x 23 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen, kl. Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Sammlung von 128 OPhotographien und OPhotopostkarten eines Soldaten aus dem 1. Weltkrieg. Um 1918. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 6 cm bis 17 x 23 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen, kl. Fehlstellen im Bezug).
  Sammlung von 129 OPhotographien der 204. Artisan Unit GSO BSE Royal Engineers. Ab 1952. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 7 x 10 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Kunst-Ldr. mit montiertem Wappen auf VDeckel (etw. berieben).

Vente aux enchères Sammlung von 129 OPhotographien der 204. Artisan Unit GSO BSE Royal Engineers. Ab 1952. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 7 x 10 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Kunst-Ldr. mit montiertem Wappen auf VDeckel (etw. berieben).
  Sammlung von 129 OPhotographien und Photopostkarten aus dem Nachlass von Willy Schnieber. Vintage, Silbergelatine, von ca. 3 x 3 cm bis 9 x 14 cm. Qu.-8°. Montiert in HLwd. mit RVergoldung (etw. berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 129 OPhotographien und Photopostkarten aus dem Nachlass von Willy Schnieber. Vintage, Silbergelatine, von ca. 3 x 3 cm bis 9 x 14 cm. Qu.-8°. Montiert in HLwd. mit RVergoldung (etw. berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 13 Bibliographien.

Vente aux enchères Sammlung von 13 Bibliographien.
  Sammlung von 13 Graphiken - klassische Moderne. 1917 - 1965. Verschiedene Techniken, u. A. (Farb)lithographie (1 Bll. koloriert) und Radierung, je auf Papier, teils Bütten. Blattmaße von 21 x 13 cm bis 53 x 44 cm. Mehrheitlich signiert u. datiert, einige nummeriert u. betitelt. Mehrheitlich auf Un

Vente aux enchères Sammlung von 13 Graphiken - klassische Moderne. 1917 - 1965. Verschiedene Techniken, u. A. (Farb)lithographie (1 Bll. koloriert) und Radierung, je auf Papier, teils Bütten. Blattmaße von 21 x 13 cm bis 53 x 44 cm. Mehrheitlich signiert u. datiert, einige nummeriert u. betitelt. Mehrheitlich auf Un

Vente aux enchères Sammlung von 13 Graphiken mit Varianten von Pferdedarstellungen verschiedener Künstler. Verschiedene Techniken, Lithographie und Radierung. Teils chamoisfarbenes Bütten, teils starkes Papier. Blattmaße von 15,5 x 32,5 cm bis 44,5 x 56 cm. Teils drucksigniert, teils mit Bleistift signiert, wenige m
  Sammlung von 13 illustrierten Kinderbüchern und 5 Spielen. Versch. Formate u. Einbände (12 illustr.)

Vente aux enchères Sammlung von 13 illustrierten Kinderbüchern und 5 Spielen. Versch. Formate u. Einbände (12 illustr.)
  Sammlung von 13 Künstlerbriefen mit handgemalten Briefumschlägen, persönlich adressiert an den deutschen Filmregisseur und Kameramann Rolf Liccini. 2004-2006. Alle gelaufen.

Vente aux enchères Sammlung von 13 Künstlerbriefen mit handgemalten Briefumschlägen, persönlich adressiert an den deutschen Filmregisseur und Kameramann Rolf Liccini. 2004-2006. Alle gelaufen.
  Sammlung von 13 tls. illustr. Werken in 17 Bden. 1802-1930. Versch. Einbände.

Vente aux enchères Sammlung von 13 tls. illustr. Werken in 17 Bden. 1802-1930. Versch. Einbände.
  Sammlung von 134 OPhotographien und OPhotopostkarten des Kraftwagenführer Theodor Alle (später Blutordensträger). 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 7,5 cm bis 13 x 18 cm. Kl.-Fol. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 134 OPhotographien und OPhotopostkarten des Kraftwagenführer Theodor Alle (später Blutordensträger). 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 7,5 cm bis 13 x 18 cm. Kl.-Fol. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleckig).
  Sammlung von 135 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg in der Türkei. 1917-18. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6,5 x cm bis 9 x 12 cm. Qu.-12°. Gesteckt in modernes Kunst-Ldr. mit Ringbuchbindung.

Vente aux enchères Sammlung von 135 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg in der Türkei. 1917-18. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6,5 x cm bis 9 x 12 cm. Qu.-12°. Gesteckt in modernes Kunst-Ldr. mit Ringbuchbindung.

Vente aux enchères Sammlung von 14 deutschen und französischen Kinderbüchern. 1805-1951. Verschiedene Formate und Einbände (ber. u. best.).

Vente aux enchères Sammlung von 14 Graphiken in versch. Techniken (Kupferstich, Stahlstich, Radierung, Aquatinta, Mezzotinto, Lithographie). 17.-19. Jh. Versch. Formate von ca. 18 x 14 bis 52 x 84 cm.
  Sammlung von 14 OPhotographien der NASA. Vintages. C-Prints (9 farb.). Um 1970. Format ca. 25,5 x 20,5 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 14 OPhotographien der NASA. Vintages. C-Prints (9 farb.). Um 1970. Format ca. 25,5 x 20,5 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 142 OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) u. Photopostkarten von der Reise eines Briten nach Sudetenland. 1939. Versch. Formate von ca. 6 x 8,5 bis 10,5 x 14,5 cm, Mont. in Abum d. Zt. Quer-Gr.-8°. Pp. mit Kordelbindung (bestoßen).
  Sammlung von 145 OPhotographien einer Reise nach Brasilien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1927-1929. Format meist ca. 11 x 8 cm. Meist gesteckt, tls. mont. in flex. Album der Zt. Quer-4°. Lwd. mit Kordelbindung (etw. bestoßen, Kapitale beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 145 OPhotographien einer Reise nach Brasilien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1927-1929. Format meist ca. 11 x 8 cm. Meist gesteckt, tls. mont. in flex. Album der Zt. Quer-4°. Lwd. mit Kordelbindung (etw. bestoßen, Kapitale beschabt).
  Sammlung von 15 Ausgaben des 18. und frühen 19. Jahrhundert, teils in recht seltenen Erstausgaben und schönen Einbänden. 1773-1860.

Vente aux enchères Sammlung von 15 Ausgaben des 18. und frühen 19. Jahrhundert, teils in recht seltenen Erstausgaben und schönen Einbänden. 1773-1860.
  Sammlung von 15 Graphiken und Plakaten moderner Künstler. Teils aus der Griffelkunstvereinigung, Hamburg. 1953 - 1976. Verschiedene Techniken, u. A.(Farb)lithographie,(Farb)radierung und Aquatintaradierung je auf Papier, teils Bütten. Blattmaße von 14,5 x 10,5 cm bis 88 x 61,5 cm. Mehrheitlich sig

Vente aux enchères Sammlung von 15 Graphiken und Plakaten moderner Künstler. Teils aus der Griffelkunstvereinigung, Hamburg. 1953 - 1976. Verschiedene Techniken, u. A.(Farb)lithographie,(Farb)radierung und Aquatintaradierung je auf Papier, teils Bütten. Blattmaße von 14,5 x 10,5 cm bis 88 x 61,5 cm. Mehrheitlich sig
  Sammlung von 15 Photo-Postkarten von Bayreuth, den Bayreuther Festspielen und Aufführungen von Stücken Richard Wagners u.a. Um 1907-1970.

Vente aux enchères Sammlung von 15 Photo-Postkarten von Bayreuth, den Bayreuther Festspielen und Aufführungen von Stücken Richard Wagners u.a. Um 1907-1970.
  Sammlung von 15 Photochromen mit Ansichten von Bremen. P.Z. (Photochrom Zürich), um 1900. Format ca. 16,5 x 12,5 cm. Je auf Pp. aufgezogen (27 x 35 cm).

Vente aux enchères Sammlung von 15 Photochromen mit Ansichten von Bremen. P.Z. (Photochrom Zürich), um 1900. Format ca. 16,5 x 12,5 cm. Je auf Pp. aufgezogen (27 x 35 cm).
  Sammlung von 152 OPhotopostkarten von Skulpturen und Gemälden aus dem 3. Reich. 1940er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzüge, je 10 x 15 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 152 OPhotopostkarten von Skulpturen und Gemälden aus dem 3. Reich. 1940er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzüge, je 10 x 15 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 1526 oft signierten Exlibris. 1927-1993. Verschiedene Technikern (Lithographie, Radierungen, Holzschnitt, Offset) lose in 5 moderne Sammelordner gesteckt.
  Sammlung von 16 Originalen. Abstrakte Kompositionen. Verschiedene Techniken, u. A. Graphitzeichnungen, Aquarell, Acryl, Tusche auf Papier, teils Japan- bzw. Seidenpapier und Karton. Blattmaße von 38,5 x 19,5 cm bis 83,5 x 64 cm. Meist signiert und datiert (teils in der Platte). Einige betitelt. -

Vente aux enchères Sammlung von 16 Originalen. Abstrakte Kompositionen. Verschiedene Techniken, u. A. Graphitzeichnungen, Aquarell, Acryl, Tusche auf Papier, teils Japan- bzw. Seidenpapier und Karton. Blattmaße von 38,5 x 19,5 cm bis 83,5 x 64 cm. Meist signiert und datiert (teils in der Platte). Einige betitelt. -

Vente aux enchères Sammlung von 160 OPhotographien und OPhotopostkarten sowie SS-Feldpostbriefen aus dem Nachlass von Friedrich Karl Kreie und seiner Verwandten. 1. und 2. Weltkrieg bis 1960er Jahre.
  Sammlung von 166 OPhotographien und Zeitungsausschnitten des Generalleutnant Adolf von Wencher. um 1915. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 4 cm bis 16,5 x 23 cm. Qu.-8°. Montiert in Ldr. (berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 166 OPhotographien und Zeitungsausschnitten des Generalleutnant Adolf von Wencher. um 1915. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 4 cm bis 16,5 x 23 cm. Qu.-8°. Montiert in Ldr. (berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 167 Exlibris, spätes 19. und frühes 20. Jahrhundert, mit einigen auch früheren Exlibris oft für den französischen Adel sowie zahlreiche Jugendstil-Exlibris. Verschiedene Techniken (Holzschnitt, Lithographien, Radierungen u.a.). Lose in 2 moderne Briefmarkenalben gesteckt.

Vente aux enchères Sammlung von 167 Exlibris, spätes 19. und frühes 20. Jahrhundert, mit einigen auch früheren Exlibris oft für den französischen Adel sowie zahlreiche Jugendstil-Exlibris. Verschiedene Techniken (Holzschnitt, Lithographien, Radierungen u.a.). Lose in 2 moderne Briefmarkenalben gesteckt.
  Sammlung von 174 OPhotographien britischer Truppen in Indien. Um 1927. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 6 cm bis 7 x 11 cm. 4° und Qu.-8°. 102 Photos montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt) und 72 Photos gesteckt in Kunst-Ldr. mit Ringbuchbindung.

Vente aux enchères Sammlung von 174 OPhotographien britischer Truppen in Indien. Um 1927. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 6 cm bis 7 x 11 cm. 4° und Qu.-8°. 102 Photos montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt) und 72 Photos gesteckt in Kunst-Ldr. mit Ringbuchbindung.
  Sammlung von 175 OPhotographien und Photopostkarten des Generalleutnant Adolf von Wencher. 1913-15. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 4 cm bis 11 x 16 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Ldr. mit DInitialen (berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 175 OPhotographien und Photopostkarten des Generalleutnant Adolf von Wencher. 1913-15. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 4 cm bis 11 x 16 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Ldr. mit DInitialen (berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 176 Bänden zur internationalen Demographie und Bevölkerungsforschung. 19./20. Jh. Verschiedene Einbände.

Vente aux enchères Sammlung von 176 Bänden zur internationalen Demographie und Bevölkerungsforschung. 19./20. Jh. Verschiedene Einbände.

Vente aux enchères Sammlung von 178 OPhotographien u. einigen Photopostkarten zur 'Erinnerung an meine Dienstzeit' (DTitel) bei der Kriegsmarine. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1934-1944. Versch. Formate von ca. 6,5 x 6,5 bis 12 x 17 cm. Gesteckt in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. Kunstldr. mit Kordelbindung, Goldfile
  Sammlung von 178 OPhotographien u. einigen Photopostkarten zur 'Erinnerung an meine Dienstzeit' (DTitel) bei der Kriegsmarine. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1934-1944. Versch. Formate von ca. 6,5 x 6,5 bis 12 x 17 cm. Gesteckt in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. Kunstldr. mit Kordelbindung, Goldfile

  Sammlung von 18 Graphiken Domberger Kalender. 1969-1971. Je Farbserigraphie auf leichtem Karton. Blattmaß je 30,5 x 30 cm. Verso mit Künstlernamen u. Annotationen von fremder Hand.

Vente aux enchères Sammlung von 18 Graphiken Domberger Kalender. 1969-1971. Je Farbserigraphie auf leichtem Karton. Blattmaß je 30,5 x 30 cm. Verso mit Künstlernamen u. Annotationen von fremder Hand.
  Sammlung von 18 Graphiken Domberger Kalender. 1972-1974 Je Farbserigraphie auf leichtem Karton. Blattmaß je ca. 42 x 42 cm. Je verso mit typographischem Schildchen versehen.

Vente aux enchères Sammlung von 18 Graphiken Domberger Kalender. 1972-1974 Je Farbserigraphie auf leichtem Karton. Blattmaß je ca. 42 x 42 cm. Je verso mit typographischem Schildchen versehen.
  Sammlung von 18 Werken zu Architektur und Innendekoration. 19/20. Jahrhundert. Jugendstil, Art Deco, Funktionalismus, Bauhaus.

Vente aux enchères Sammlung von 18 Werken zu Architektur und Innendekoration. 19/20. Jahrhundert. Jugendstil, Art Deco, Funktionalismus, Bauhaus.

Vente aux enchères Sammlung von 185 (+ 13 lose beiliegend) OPhotographien der SMS Moltke. 1902-03. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 8 cm bis 13,5 x 18 cm. Fol. Montiert in Ldr.-Jugendstilalbum mit DTitel und DIllustr. (stark berieben und beschabt, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke angeplatzt, Ecken bestoße
  Sammlung von 185 (+ 13 lose beiliegend) OPhotographien der SMS Moltke. 1902-03. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 8 cm bis 13,5 x 18 cm. Fol. Montiert in Ldr.-Jugendstilalbum mit DTitel und DIllustr. (stark berieben und beschabt, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke angeplatzt, Ecken bestoße

Vente aux enchères Sammlung von 19 Rahmen u. 1 Spiegel. Holzrahmen, teils ohne Profil, teils mit Holzfurnierung teils mit Stuckauflagen und Vergoldung in Form von Lorbeerfries, Jugendstile-Wellenbandornament, klassizistische Eckfleurons. Teils mit Glaseinsatz. Maße von ca. 45 x 44 cm bis 80 x 54 cm. - Zwei Rahmenmod

Vente aux enchères Sammlung von 19 Stammbuchkupfern mit Ansichten deutscher Städte. Göttingen bei Wiederhold u.a., um 1820. Format ca. 9,5 x 16 (12 x 18) u. 10 x 16 cm (12 x 18 cm). Mit Goldschnitt.
  Sammlung von 19 teils seltenen Schriften zur Freimaurerei. Vorw. Brosch. d. Zt. meist in Gr.-8° (tls. fleckig u. mit Läsuren).

Vente aux enchères Sammlung von 19 teils seltenen Schriften zur Freimaurerei. Vorw. Brosch. d. Zt. meist in Gr.-8° (tls. fleckig u. mit Läsuren).
  Sammlung von 191 OPhotographien und Photopostkarten einer Italienreise. 1937. Vintage, Silbergelatine, 8 x 10,5 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Lwd. mit Holzbindung (leicht berieben und bestoßen, tls. etw. fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 191 OPhotographien und Photopostkarten einer Italienreise. 1937. Vintage, Silbergelatine, 8 x 10,5 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Lwd. mit Holzbindung (leicht berieben und bestoßen, tls. etw. fleckig).
  Sammlung von 192 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Westfront in Frankreich. 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 6,5 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 192 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Westfront in Frankreich. 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 6,5 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleckig).
  Sammlung von 194 Erotik-Exlibris. 1902-1998. Verschiedene Techniken (Lithographie, Holzdschnitt, Radierungen u.a. Techniken). Lose in 3 moderne Briefmarkenalben eingelegt.

Vente aux enchères Sammlung von 194 Erotik-Exlibris. 1902-1998. Verschiedene Techniken (Lithographie, Holzdschnitt, Radierungen u.a. Techniken). Lose in 3 moderne Briefmarkenalben eingelegt.

Vente aux enchères Sammlung von 199 OPhotographien und OPhotopostkarten einer Kompanie, stationiert in Frankreich. 1914-18. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 5,5 cm bis 10 x 15 cm. Gr.-4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und DPrägung (leicht berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken mit
  Sammlung von 199 OPhotographien und OPhotopostkarten einer Kompanie, stationiert in Frankreich. 1914-18. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 5,5 cm bis 10 x 15 cm. Gr.-4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und DPrägung (leicht berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken mit

  Sammlung von 2 Reihen zu Geologie in den Deutschen Kolonien, Ostafrika und Nigeria in 7 Bänden.

Vente aux enchères Sammlung von 2 Reihen zu Geologie in den Deutschen Kolonien, Ostafrika und Nigeria in 7 Bänden.

Vente aux enchères Sammlung von 20 OPhotographien vom Institut für Pharmakologie und Toxikologie an der Universität Greifswald sowie Ansichten von Greifswald für Werner Scheler. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1971. Format ca. 16,5 x 23 cm. Jew. auf Karton (ca. 30 x 35 cm) aufgezogen. In Album-Atrappe (Quer-4°) m
  Sammlung von 20 OPhotographien vom Institut für Pharmakologie und Toxikologie an der Universität Greifswald sowie Ansichten von Greifswald für Werner Scheler. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1971. Format ca. 16,5 x 23 cm. Jew. auf Karton (ca. 30 x 35 cm) aufgezogen. In Album-Atrappe (Quer-4°) m

  Sammlung von 20 orig. Aquarellen auf Reispapier mit Folter- und Betrafungsszenen. Um 1900. Format je ca. 18,5 x 17 cm. Von hellblauer Stoffbordüre umrahmt. Punktuell mont. in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. Seideüberzogene Pp. mit Bindebändern (Kanten u. Kapitale mit Läsuren).

Vente aux enchères Sammlung von 20 orig. Aquarellen auf Reispapier mit Folter- und Betrafungsszenen. Um 1900. Format je ca. 18,5 x 17 cm. Von hellblauer Stoffbordüre umrahmt. Punktuell mont. in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. Seideüberzogene Pp. mit Bindebändern (Kanten u. Kapitale mit Läsuren).

Vente aux enchères Sammlung von 20 Photographien (1 Farbphoto) von dem "Teilvorhaben Hochhaus, Mensa, Seminargebäude, Innenhof und Kältewerk des Neubaukomplexes Karl-Marx-Universität". Leipzig, Juli 1968 - Juli 1973. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 17,7 x 18,5 bis 24,5 x 17,7 cm. Jew. auf leichten Kt.
  Sammlung von 20 Photographien (1 Farbphoto) von dem "Teilvorhaben Hochhaus, Mensa, Seminargebäude, Innenhof und Kältewerk des Neubaukomplexes Karl-Marx-Universität". Leipzig, Juli 1968 - Juli 1973. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 17,7 x 18,5 bis 24,5 x 17,7 cm. Jew. auf leichten Kt.

  Sammlung von 20 Porträts und Darstellungen Fridrich II. in Kupferstich, Lithographie, Scherenschnitt u. Holzschnitt, ca. 1780 -1920. Lose Bll., von Kl.-8° - 4°.

Vente aux enchères Sammlung von 20 Porträts und Darstellungen Fridrich II. in Kupferstich, Lithographie, Scherenschnitt u. Holzschnitt, ca. 1780 -1920. Lose Bll., von Kl.-8° - 4°.
  Sammlung von 20 Taschenkalendern, Musenalmanachen u.a. Tls. mit gestoch. Tafeln u. 1x Noten. Versch. Formate (12°-Kl.-8°) u. Einbände, tls. mit dreis. Goldschnitt u. Schuber.

Vente aux enchères Sammlung von 20 Taschenkalendern, Musenalmanachen u.a. Tls. mit gestoch. Tafeln u. 1x Noten. Versch. Formate (12°-Kl.-8°) u. Einbände, tls. mit dreis. Goldschnitt u. Schuber.