Artistes 1301 à 1400 sur 1106618 Page 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Suivant
  Schöne Fremde Welt. Tagebuch einer Mittelmeer-Reise. (Italien, Griechenland, Türkei, Malta. Tunesien). Mit 47 Originalphotographien und (Photo-)Postkarten. Typoskript. 1929. 42 Bll. 4° Flexibler blauer Maroquineinband mit reichster maurischer Goldverzierungen.

Vente aux enchères Schöne Fremde Welt. Tagebuch einer Mittelmeer-Reise. (Italien, Griechenland, Türkei, Malta. Tunesien). Mit 47 Originalphotographien und (Photo-)Postkarten. Typoskript. 1929. 42 Bll. 4° Flexibler blauer Maroquineinband mit reichster maurischer Goldverzierungen.
  Schwebebahn. System Eugen Langen. Herausgegeben von der Continentalen Gesellschaft für elektrische Unternehmungen. Mit 18 Lichtdrucken nach Photographien. o.D. o.J. (um 1896). Folio. Ldr. mit goldgeprägt Titel (etwas berieben, bestoßen und beschabt, Rücken mit Einriss).

Vente aux enchères Schwebebahn. System Eugen Langen. Herausgegeben von der Continentalen Gesellschaft für elektrische Unternehmungen. Mit 18 Lichtdrucken nach Photographien. o.D. o.J. (um 1896). Folio. Ldr. mit goldgeprägt Titel (etwas berieben, bestoßen und beschabt, Rücken mit Einriss).
  Sellecatessen. Bilder einer Reise nach La Selleta Alcanar, Provinz Tarragona, Spanien. Mit 30 signierten Original-Graphiken. Nürnberg, Akademie der Künste, 1992. 4°. OPp. mit Deckeltitel.

Vente aux enchères Sellecatessen. Bilder einer Reise nach La Selleta Alcanar, Provinz Tarragona, Spanien. Mit 30 signierten Original-Graphiken. Nürnberg, Akademie der Künste, 1992. 4°. OPp. mit Deckeltitel.
  SERVICE à café en argent 800e

Vente aux enchères SERVICE à café en argent 800e
  Shunga-Buch mit 6 großformatigen (davon 4 doppelseitigen) handkolorierten Holzschnitten. Japan. Meiji (1868-1912) 10 Bll. 12°. Japan. Blockbuchbindung mit Papierumschlag.

Vente aux enchères Shunga-Buch mit 6 großformatigen (davon 4 doppelseitigen) handkolorierten Holzschnitten. Japan. Meiji (1868-1912) 10 Bll. 12°. Japan. Blockbuchbindung mit Papierumschlag.
  Shunga-Leporello mit 12 handgemalten erotischen Frühlingsmotiven in Aquarell. Japan. Meiji (1868-1912). Ca. 200 x 25 cm.

Vente aux enchères Shunga-Leporello mit 12 handgemalten erotischen Frühlingsmotiven in Aquarell. Japan. Meiji (1868-1912). Ca. 200 x 25 cm.
  Shunga-Leporello mit 12 prachtvoll ausgeführten farbigen Originalzeichnungen auf Stoff der späten Tosa-Schule und 2 japanischen Tanka-Gedichten in Grasschrift auf fester Pappe. Siegel ungelesen. Japan. Meiji (1868-1912). 12°. Leinenbd. (Vorderdeckel am rechten oberen Rand mit größerem Fleck).

Vente aux enchères Shunga-Leporello mit 12 prachtvoll ausgeführten farbigen Originalzeichnungen auf Stoff der späten Tosa-Schule und 2 japanischen Tanka-Gedichten in Grasschrift auf fester Pappe. Siegel ungelesen. Japan. Meiji (1868-1912). 12°. Leinenbd. (Vorderdeckel am rechten oberen Rand mit größerem Fleck).
  SINÉ (Né en 1928)

Vente aux enchères SINÉ (Né en 1928)
  SIUDMAK Wojtek (né en 1942)

Vente aux enchères SIUDMAK Wojtek (né en 1942)
  So ist der Krieg. Ein zeitgemässes Bilderbuch für Gross und Klein. Durchgehend illustriert. Bern, Kümmerly & Frey 1918. 8 Bll. Quer-4°. Original ill. Broschur.

Vente aux enchères So ist der Krieg. Ein zeitgemässes Bilderbuch für Gross und Klein. Durchgehend illustriert. Bern, Kümmerly & Frey 1918. 8 Bll. Quer-4°. Original ill. Broschur.

Vente aux enchères Sonnenkinder. Photographien-Album des FKK-Pioniers Richard Ungewitter und dessen Treubund. Um 1910-14. Mit 412 Original Photographien. Vintages. Jede Photographie mit Nummer versehen. Silbergelatine. Ca. 8 x 11 cm. Hlwd. mit schönen Buntpapierbezügen und goldgepr. Einbandtitel sowie Nummerierung
  Sonnenkinder. Photographien-Album des FKK-Pioniers Richard Ungewitter und dessen Treubund. Um 1910-14. Mit 412 Original Photographien. Vintages. Jede Photographie mit Nummer versehen.  Silbergelatine. Ca. 8 x 11 cm. Hlwd. mit schönen Buntpapierbezügen und goldgepr. Einbandtitel sowie Nummerierung

  SOUBIE R

Vente aux enchères SOUBIE R
  Sterne, unendliches Glühen ... 9 Lithographien (davon 1 auf der Mappe). Dresden, Selecta-Druck. Blattmaße je 58 x 41 cm. Lose in Pp.-Flügelmappe mit Ltiho-Titel in rot u. schwarz (Mit Lagerspuren). - Blätter an den Kanten minimal gebräunt, sonst sauber.

Vente aux enchères Sterne, unendliches Glühen ... 9 Lithographien (davon 1 auf der Mappe). Dresden, Selecta-Druck. Blattmaße je 58 x 41 cm. Lose in Pp.-Flügelmappe mit Ltiho-Titel in rot u. schwarz (Mit Lagerspuren). - Blätter an den Kanten minimal gebräunt, sonst sauber.
  Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens. 1. Jg., Heft April/Mai 1922. Mit 12 Modetafeln in Pochoir. sowie zahlr. teils ebenfalls pochoirkolor. bzw. mont. Textabb. u. Werbetafeln. Berlin, Reiß, 1922. 4°. Lose Blätter in OKart.-Umschlag.

Vente aux enchères Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens. 1. Jg., Heft April/Mai 1922. Mit 12 Modetafeln in Pochoir. sowie zahlr. teils ebenfalls pochoirkolor. bzw. mont. Textabb. u. Werbetafeln. Berlin, Reiß, 1922. 4°. Lose Blätter in OKart.-Umschlag.

Vente aux enchères System aller bis jetzt bekannten Europäischen Schmetterlinge. Mit 11 Tafeln mit 33 handgezeichneten und kolorierten Schmetterlingen. Erster Theil der die vier ersten Classen enthält. - O. O. und o. J. (um 1840). - XXXVIII, 197 numm. S. und 193 unumm. S., Kl. 8°, Pbd. d. Zt. Mit goldgeprägtem R.-Ti
  System aller bis jetzt bekannten Europäischen Schmetterlinge. Mit 11 Tafeln mit 33 handgezeichneten und kolorierten Schmetterlingen. Erster Theil der die vier ersten Classen enthält. - O. O. und o. J. (um 1840). - XXXVIII, 197 numm. S. und 193 unumm. S., Kl. 8°, Pbd. d. Zt. Mit goldgeprägtem R.-Ti

Vente aux enchères Tabacksfabrik Jacob Doussin & Co. zu Berlin u. a. Kanasterfabrikateure. Sammelband mit 45 Einwickelpapieren für Zigarren bzw. Tabackpackungen, zum überwiegenden Teil aus der Produktion der Berliner Fabrik Doussin. Berlin, um 1800-1840. Kl.-Oktav (11 x 15 cm). Neuer Pbd. in neuer Lwd.-Kassette mit
  Tabacksfabrik Jacob Doussin & Co. zu Berlin u. a. Kanasterfabrikateure. Sammelband mit 45 Einwickelpapieren für Zigarren bzw. Tabackpackungen, zum überwiegenden Teil aus der Produktion der Berliner Fabrik Doussin. Berlin, um 1800-1840. Kl.-Oktav (11 x 15 cm). Neuer Pbd. in neuer Lwd.-Kassette mit

  Tammy Time. Künstleruhr. AC-Art&AD, Alexander Cijan Künstler-Uhren-Editionen, 1997. Schweizer Quarzwerk mit bedrucktem Ziffernblatt u. violettem Lederband (minimale Gebrauchsspuren) in OHLwd.-Kassette mit illustr. Uhrenattrappe (berieben, etw. bestoßen, Deckel an einer Ecke geheftet).

Vente aux enchères Tammy Time. Künstleruhr. AC-Art&AD, Alexander Cijan Künstler-Uhren-Editionen, 1997. Schweizer Quarzwerk mit bedrucktem Ziffernblatt u. violettem Lederband (minimale Gebrauchsspuren) in OHLwd.-Kassette mit illustr. Uhrenattrappe (berieben, etw. bestoßen, Deckel an einer Ecke geheftet).

Vente aux enchères Tarso-Arbeit. Moderne Hauskunst. Firmenkatalog H. Schilling, München u. Berlin. Mit 20 chromolithogr. Tafeln mit zahlr. Werken von L. Hohlwein, B. Mauder, H.R. Erdt u.a., gedruckt von H. Köhler, München. München, Schilling, (1908). 2 Bll., 21 S. 4°. Farbig lithogr. OKart. (etwas stockfleckig, Vo
  Tarso-Arbeit. Moderne Hauskunst. Firmenkatalog  H. Schilling, München u. Berlin. Mit 20 chromolithogr. Tafeln mit zahlr. Werken von L. Hohlwein, B. Mauder, H.R. Erdt u.a., gedruckt von H. Köhler, München.  München, Schilling, (1908). 2 Bll., 21 S. 4°. Farbig lithogr. OKart. (etwas stockfleckig, Vo

Vente aux enchères tatistische Detail-Ausweise über die bei sämmtlichen Berg- und Hüttenwerken bestehenden Maschinen für 1853 : zusammengestellt nach den in Folge hohen Ministerial-Erlaßes Zahl 1371 von 1853 eingelaufenen Ausweisen. Lithographierter Text in Deutscher Kurrentschrift verfasst. O. O. u. J. (1853). - 49
  tatistische Detail-Ausweise über die bei sämmtlichen Berg- und Hüttenwerken bestehenden Maschinen für 1853 : zusammengestellt nach den in Folge hohen Ministerial-Erlaßes Zahl 1371 von 1853 eingelaufenen Ausweisen. Lithographierter Text in Deutscher Kurrentschrift verfasst. O. O. u. J. (1853). - 49

Vente aux enchères Technisches Preisbuch zum Gebrauche für Baubehörden, Ingenieure, Bauunternehmer, Industrielle Gewerbetreibende und Landwirthe. S. Juhász in Graz. 4 Abt. in 1 Bd. Mit 4 eingebundenen Originalumschlägen u. mehreren 100 Holzstich-Abb. Graz, 1895/96. Zus. 288 S. 4°. Lwd. d. Zt. mit Rotschnitt u. goldg
  Technisches Preisbuch zum Gebrauche für Baubehörden, Ingenieure, Bauunternehmer, Industrielle Gewerbetreibende und Landwirthe. S. Juhász in Graz. 4 Abt. in 1 Bd. Mit 4 eingebundenen Originalumschlägen u. mehreren 100 Holzstich-Abb. Graz, 1895/96. Zus. 288 S. 4°. Lwd. d. Zt. mit Rotschnitt u. goldg

  The Indians of North America. Life Pictures in Photo-Gravure. Mit 40 Tafeln. New York, A. Wittemann, 1895. Tit., Taf. Quer-12°.Lwd. d. Zt. mit Krdelbindung u. goldgepr. DTitel (etw. fleckig u. angeschmutzt, stellenw. berieben).

Vente aux enchères The Indians of North America. Life Pictures in Photo-Gravure. Mit 40 Tafeln. New York, A. Wittemann, 1895. Tit., Taf. Quer-12°.Lwd. d. Zt. mit Krdelbindung u. goldgepr. DTitel (etw. fleckig u. angeschmutzt, stellenw. berieben).
  The Mel Ramos. Pin Up-products-paintings-picture-book. Mit 20 großformatigen Offsetdrucken unter Seidenhemdchen. Hamburg, Levy Galerie, 2015. 20 Bll. Fol. Glänzend gepr. schwarzer OLwd. mit messingfarbener Schraubbindung (einwandfreier Zustand).

Vente aux enchères The Mel Ramos. Pin Up-products-paintings-picture-book. Mit 20 großformatigen Offsetdrucken unter Seidenhemdchen. Hamburg, Levy Galerie, 2015. 20 Bll. Fol. Glänzend gepr. schwarzer OLwd. mit messingfarbener Schraubbindung (einwandfreier Zustand).
  The New Yorker. 6 Ausgaben. 1969 - 2015. Je ca. 27,5 x 21 cm. Je 4 Ausgaben mit Abbonnentenaufkleber links unten. Je in Klarsichhülle mit Kartonunterlage. - Teils altersbedingt leicht lager-und knickspurig. Ein Exemplar etwas stockfleckig. Insgesamt gut erhalten.

Vente aux enchères The New Yorker. 6 Ausgaben. 1969 - 2015. Je ca. 27,5 x 21 cm. Je 4 Ausgaben mit Abbonnentenaufkleber links unten. Je in Klarsichhülle mit Kartonunterlage. - Teils altersbedingt leicht lager-und knickspurig. Ein Exemplar etwas stockfleckig. Insgesamt gut erhalten.
  The Velvet Underground & Nico. Produced by Andy Warhol. Schallplatte. Original US LP Verve Records (V/V6-5008) Stereo-Version. 1967. Gatefold-Pp.-Album (etwas gebräunt u. berieben, selbstklebende Bananenapplikation intakt).

Vente aux enchères The Velvet Underground & Nico. Produced by Andy Warhol. Schallplatte. Original US LP Verve Records (V/V6-5008) Stereo-Version. 1967. Gatefold-Pp.-Album (etwas gebräunt u. berieben, selbstklebende Bananenapplikation intakt).
  Theologiae speculativa Tractatus I.-VI. 6 Tle. in 3 Bden. Lateinische Handschrift auf Bütten. Um 1740. Ca. 800 beschr. Blätter. 8°. Ldr. d. Zt. mit schwarzgepr. Rücken u. RSchild sowie goldgepr. Stehkanten (berieben, vereinzelt kl. Wurmspuren).

Vente aux enchères Theologiae speculativa Tractatus I.-VI. 6 Tle. in 3 Bden. Lateinische Handschrift auf Bütten. Um 1740. Ca. 800 beschr. Blätter. 8°. Ldr. d. Zt. mit schwarzgepr. Rücken u. RSchild sowie goldgepr. Stehkanten (berieben, vereinzelt kl. Wurmspuren).
  TINGUELY Jean (1925-1991)

Vente aux enchères TINGUELY Jean (1925-1991)

Vente aux enchères Tqwartscheli 1900 (DTitel). Album mit 34 großformatigen montierten OPhotographien den Besuch des russischen Landwirtschaftsministers A.S. Jermolow in den Bergwerken von Tqwartscheli (Abchasien, Georgien) dokumentierend. 1900. Vintages. Silbergelatineabzüge. Format ca. 16 x 22,5 cm. Lwd. mit silber
  Tqwartscheli 1900 (DTitel). Album mit 34 großformatigen montierten OPhotographien den Besuch des russischen Landwirtschaftsministers A.S. Jermolow in den Bergwerken von Tqwartscheli (Abchasien, Georgien) dokumentierend. 1900. Vintages. Silbergelatineabzüge. Format ca. 16 x 22,5 cm. Lwd. mit silber

Vente aux enchères Über den Bau und die Wirkungsart der Vulcane in verschiedenen Erdstrichen (und) J. Oltmann, Darstellung der Resultate, welche sich aus den, am Vesuv, von Alexander v. Humboldt und anderen Beobachtern angestellten Höhen-Messungen herleiten lassen. 2 Erstdrucke (S. 138-155 u. 20 S.) in: Abhandlungen
  Über den Bau und die Wirkungsart der Vulcane in verschiedenen Erdstrichen (und) J. Oltmann, Darstellung der Resultate, welche sich aus den, am Vesuv, von Alexander v. Humboldt und anderen Beobachtern angestellten Höhen-Messungen herleiten lassen. 2 Erstdrucke (S. 138-155 u. 20 S.) in: Abhandlungen

  Umfangreiche Sammlung bibliographischer Titel.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung bibliographischer Titel.
  Umfangreiche Sammlung von 40 meist großformatigen Schwarz-Weiß-Vintages. Indien, ca. 1950. Formate von ca. 14,5 x 20,5 bis 25 x 30,5 cm.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung von 40 meist großformatigen Schwarz-Weiß-Vintages. Indien, ca. 1950. Formate von ca. 14,5 x 20,5 bis 25 x 30,5 cm.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung von Wiedergutmachungsakten die Familien Ebstein, Goldberg, Ehrenfeld, Goldstein, Auerbach (im Exil Wolker), Löwenthal (Weiss), Ackermann, Chaffack, Broh, Torker u.a. betreffend. Berliner Wiedergutmachungsämter, Bezirksamt für Wiedergutmachung Neustadt a.d. Weinstraße u.a., um
  Umfangreiche Sammlung von Wiedergutmachungsakten die Familien Ebstein, Goldberg, Ehrenfeld, Goldstein, Auerbach (im Exil Wolker), Löwenthal (Weiss), Ackermann, Chaffack, Broh, Torker u.a. betreffend. Berliner Wiedergutmachungsämter, Bezirksamt für Wiedergutmachung Neustadt a.d. Weinstraße u.a., um

  Umfangreiche Sammlung zum Thema Eugenik in ca. 220 Werken (Kleinschriften, Sonderdrucke, Auszüge etc.), gebunden in 3 Bänden. Meist 20er und 30er Jahre. 4°. HLwdbde.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung zum Thema Eugenik in ca. 220 Werken (Kleinschriften, Sonderdrucke, Auszüge etc.), gebunden in 3 Bänden. Meist 20er und 30er Jahre. 4°. HLwdbde.
  Umfangreiche Sammlung zum Thema Rassenkunde in ca. 14o Werken (Kleinschriften, Dissertationen, Sonderdrucke, Auszüge etc.), gebunden in 3 Bänden. Meist 20er und 30er, teils 50er Jahre, teils ältere Werke um die Jahr.-Wende. 4°. HLwdbde.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung zum Thema Rassenkunde in ca. 14o Werken (Kleinschriften, Dissertationen, Sonderdrucke, Auszüge etc.), gebunden in 3 Bänden. Meist 20er und 30er, teils 50er Jahre, teils ältere Werke um die Jahr.-Wende. 4°. HLwdbde.
  Umfangreiche Sammlung zur europäischen Buchmalerei.

Vente aux enchères Umfangreiche Sammlung zur europäischen Buchmalerei.
  Under my skin Personal Structures Art Projects Number 02. Mit einer DVD der Aktion und 9 Abbildungen. Herausgegeben von Karlyn de Jongh und Sarah Gold. GlobalArtAffairs 2010.208 S. . Goldgeprägte OKldr. in Kldr.-Kasette.

Vente aux enchères Under my skin Personal Structures Art Projects Number 02. Mit einer DVD der Aktion und 9 Abbildungen. Herausgegeben von Karlyn de Jongh und Sarah Gold. GlobalArtAffairs 2010.208 S. . Goldgeprägte OKldr. in Kldr.-Kasette.
  Union Postale Universelle. Souvenir du Congrès de Washington. A Monsieur Röthe. Mai-Juin 1897. 6 Bll., 971 S. 4°. Blindgepr. rotes HLdr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, RVerg. u. goldgepr. DTitel u. -Illustr. (etw. bestoßen, vereinzelt fleckig).

Vente aux enchères Union Postale Universelle. Souvenir du Congrès de Washington. A Monsieur Röthe. Mai-Juin 1897. 6 Bll., 971 S. 4°. Blindgepr. rotes HLdr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, RVerg. u. goldgepr. DTitel u. -Illustr. (etw. bestoßen, vereinzelt fleckig).

Vente aux enchères Untersuchungen über die Zulässigkeit des Bergaues unter dem Rheinstrome im Bereiche des niederrheinischen Industriegebiets von Uerdingen bis Rees (Strom-km 260,00 bis 240,00). Text- und Tafelband. 2 Bde. Mit 14 Textfiguren, 1 mehrfach gefalteten farbigen Rhein-Karte u. 74 teils gefalteten Tabellen
  Untersuchungen über die Zulässigkeit des Bergaues unter dem Rheinstrome im Bereiche des niederrheinischen Industriegebiets von Uerdingen bis Rees (Strom-km 260,00 bis 240,00). Text- und Tafelband. 2 Bde. Mit 14 Textfiguren, 1 mehrfach gefalteten farbigen Rhein-Karte u. 74 teils gefalteten Tabellen

  Untitled (Souper Dress). 1968. Multiple. Farbserigraphie auf Baumwollcellulose. 95 x 57 cm. Mit leichten geglätteten Knickspuren.

Vente aux enchères Untitled (Souper Dress). 1968. Multiple. Farbserigraphie auf Baumwollcellulose. 95 x 57 cm. Mit leichten geglätteten Knickspuren.
  Urkunde für Hermann Mumm von Schwarzenberg (Ernennung zum Ehrenmitglied und Meister des Frankfurter Hofstifts.), dat. 1874. - Ca. 64 x 48 cm.

Vente aux enchères Urkunde für Hermann Mumm von Schwarzenberg (Ernennung zum Ehrenmitglied und Meister des Frankfurter Hofstifts.), dat. 1874. - Ca. 64 x 48 cm.
  Urkunde über den Heinrich-Heine-Preis 1980 für Herrn Rudolf Hirsch. Berlin, 12. Dezember 1980. Mit Unterschrift des DDR-Kulturministers Hans-Joachim Hoffmann u. Blindstempel des Ministeriums. Doppelblatt in Rot u. Schwarz eingehängt in OPgt. d. Zt. mit goldgepr. DTitel. In Pp.-Schachtel d. Zt.

Vente aux enchères Urkunde über den Heinrich-Heine-Preis 1980 für Herrn Rudolf Hirsch. Berlin, 12. Dezember 1980. Mit Unterschrift des DDR-Kulturministers Hans-Joachim Hoffmann u. Blindstempel des Ministeriums. Doppelblatt in Rot u. Schwarz eingehängt in OPgt. d. Zt. mit goldgepr. DTitel. In Pp.-Schachtel d. Zt.
  VAN CAULAERT Jean-Dominique (1897-1979)

Vente aux enchères VAN CAULAERT Jean-Dominique (1897-1979)
  VECOU

Vente aux enchères VECOU
  Vertrag über die Ansiedlung eines Chinesen in Kuba. Macao, 18. Oktober 1858. 27 x 40 cm. Spanisch. Verso Chinesisch.

Vente aux enchères Vertrag über die Ansiedlung eines Chinesen in Kuba. Macao, 18. Oktober 1858. 27 x 40 cm. Spanisch. Verso Chinesisch.

Vente aux enchères Verzeichniss über das von weiland dem Herrn Oberalten Peter Friedrich Röding hinterlassene Kunst-Museum ... welches ... den 31. Mai d.J., und an folgenden Tagen ... öffentlich ... versteigert wird durch die Makler A. Költzow u. C. Meyer. Hamburg, 1847. VI, 100 S. 8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSchi
  Verzeichniss über das von weiland dem Herrn Oberalten Peter Friedrich Röding hinterlassene Kunst-Museum ... welches ... den 31. Mai d.J., und an folgenden Tagen ... öffentlich ... versteigert wird durch die Makler A. Költzow u. C. Meyer. Hamburg, 1847. VI, 100 S. 8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSchi

  Vier Skizzenbücher bzw. Manuskriptentwürfe des Malers und Grafikers Ferdinand Till. Mit insg. 20 OZeichnungen, meist aquarelliert, vereinzelt weiß gehöht. Darmstadt, 1942-1948. 4° (3 Bde.) u. 8° quer (1 Bd.). Hlwd. u. Lwd. d. Zt. (Kanten u. Ecken etwas angestoßen, R. vereinzelt etw. aufgeplatzt).

Vente aux enchères Vier Skizzenbücher bzw. Manuskriptentwürfe des Malers und Grafikers Ferdinand Till. Mit insg. 20 OZeichnungen, meist aquarelliert, vereinzelt weiß gehöht. Darmstadt, 1942-1948. 4° (3 Bde.) u. 8° quer (1 Bd.). Hlwd. u. Lwd. d. Zt. (Kanten u. Ecken etwas angestoßen, R. vereinzelt etw. aufgeplatzt).
  Vingt-cinq-et-un poèmes. Mit 12 Holzschnitten von Hans Arp. Collection l'âge d'or dirigée par Henri Parisot. Paris, Revue Fontaine 1946. 63 S., 2 Bll. OBrosch.

Vente aux enchères Vingt-cinq-et-un poèmes. Mit 12 Holzschnitten von Hans Arp. Collection l'âge d'or dirigée par Henri Parisot. Paris, Revue Fontaine 1946. 63 S., 2 Bll. OBrosch.

Vente aux enchères Vlaggen van alle Natien. Pavillons de toutes les nations. Flags of all nations. Mit chromolithogr. Titel u. 39 chromolithogr. Tafeln mit Flaggendarstellungen von Binnecade & Morrien. Amsterdam, Weytingh & Brave, um 1860. 4°. Rote Lwd. d. Zt. mit RGoldpr. u. DIllustr. in reicher Gold- bzw. Blindprä
  Vlaggen van alle Natien. Pavillons de toutes les nations. Flags of all nations. Mit chromolithogr. Titel u. 39 chromolithogr. Tafeln mit Flaggendarstellungen von Binnecade & Morrien. Amsterdam, Weytingh & Brave, um 1860. 4°. Rote Lwd. d. Zt. mit RGoldpr. u. DIllustr. in reicher Gold- bzw. Blindprä

  Vocabularius utriusque iuris, difficillimas quasque voces iuxta receptos iuris interpretes edisserens. Titelbl. eingefaßt in Holzschnittbordüre. Lyon, Crespin, 1525. CC Bll. Blindgepr. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (gelenke eingerissen, ohne die Schließen, leicht wurmspurig).

Vente aux enchères Vocabularius utriusque iuris, difficillimas quasque voces iuxta receptos iuris interpretes edisserens. Titelbl. eingefaßt in Holzschnittbordüre. Lyon, Crespin, 1525. CC Bll. Blindgepr. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (gelenke eingerissen, ohne die Schließen, leicht wurmspurig).
  Vollstreckungsakten zum Todesurteil des Widerstandskämpfers Theo Hespers aufgrund von Landesverrat und Wehrkraftzersetzung. Berlin, 1943. Ca. 47 Bl. Versch. Formate fadengeheftet in Kt. (4°) des Reichsjustizministeriums.

Vente aux enchères Vollstreckungsakten zum Todesurteil des Widerstandskämpfers Theo Hespers aufgrund von Landesverrat und Wehrkraftzersetzung. Berlin, 1943. Ca. 47 Bl. Versch. Formate fadengeheftet in Kt. (4°) des Reichsjustizministeriums.

Vente aux enchères Wahre Abbildung des in der Nacht vom 30. April biß 1. May 1756 durch einen Soldaten (nahmens Freymann gebürtig aus dem Winzheimischen) in Erlang ermordeten ehemaligen Franciscaner u. nachherigen Proselytens Frantz Hortigs aus der oberen Pfalz. Teilkol. Kupferstich auf Bütten. Chr. Weigelii Seniori
  Wahre Abbildung des in der Nacht vom 30. April biß 1. May 1756 durch einen Soldaten (nahmens Freymann gebürtig aus dem Winzheimischen) in Erlang ermordeten ehemaligen Franciscaner u. nachherigen Proselytens Frantz Hortigs aus der oberen Pfalz. Teilkol. Kupferstich auf Bütten. Chr. Weigelii Seniori

  WILLEM  THEATRON.

Vente aux enchères WILLEM THEATRON.
  YOUR NEW YEAR.”WILL BE WHAT YOU MAKE IT”

Vente aux enchères YOUR NEW YEAR.”WILL BE WHAT YOU MAKE IT”

Vente aux enchères Zehn aquarellierte und gouachierte Miniaturzeichnungen mit Ansichten von Dresden und des Elbtales. Aquarellierte und teils gouachierte Federzeichnungen auf Lackpapier mit Einfassungslinie und handschriftlicher Ortsbezeichnung unter dieser in dekorativer Kalligraphie. Wohl Dresden/Sachsen, um 1820.
  Zehn aquarellierte und gouachierte Miniaturzeichnungen mit Ansichten von Dresden und des Elbtales. Aquarellierte und teils gouachierte Federzeichnungen auf Lackpapier mit Einfassungslinie und handschriftlicher Ortsbezeichnung unter dieser in dekorativer Kalligraphie. Wohl Dresden/Sachsen, um 1820.

  Zoll-Tarif für das souveräne Herzogthum Schlesien und die Grafschaft Glatz. - Mit gest. Textvignette. Bln., George Jacob Decker. 1788. - 156 S. Fol. Pbd. d. Zt. mit aufmontiertem hs. Einband-Titel  (R. etwas angeplatzt, Bibl.nr. a.d. Deckel, Ecken etwas gest.).

Vente aux enchères Zoll-Tarif für das souveräne Herzogthum Schlesien und die Grafschaft Glatz. - Mit gest. Textvignette. Bln., George Jacob Decker. 1788. - 156 S. Fol. Pbd. d. Zt. mit aufmontiertem hs. Einband-Titel (R. etwas angeplatzt, Bibl.nr. a.d. Deckel, Ecken etwas gest.).

Vente aux enchères Zur Erinnerung an meine Auslandsfahrten bei der Marine 1925 - 1938 (Linienschiff Hannover und Linienschiff Schlesien). Album mit 314 Original-Photographien der Linienschiffe Hannover (1928) und Schlesien (1938). Silbergelatine meist in Postkartenformat (9,5 x 14 cm), einige kleinformatigen und wen
  Zur Erinnerung an meine Auslandsfahrten bei der Marine 1925 - 1938 (Linienschiff Hannover und Linienschiff Schlesien). Album mit 314 Original-Photographien der Linienschiffe Hannover (1928) und Schlesien (1938). Silbergelatine meist in Postkartenformat (9,5 x 14 cm), einige kleinformatigen und wen

  Zur Erinnerung an meinen Aufenthalt in Deutsch-Südwest-Afrika. Album eines deutschen Soldaten. Mit 100 OPhotographien lose eingesteckt. Vintages. Silbergelatine-Abzüge. Ca. 1912.  Ca. 12 x 18 cm, wenige ca. 16 x 19 cm. Olwd. mit goldgepr. Einbandtitel (R. einseitig lose, Ecken l. gest.).

Vente aux enchères Zur Erinnerung an meinen Aufenthalt in Deutsch-Südwest-Afrika. Album eines deutschen Soldaten. Mit 100 OPhotographien lose eingesteckt. Vintages. Silbergelatine-Abzüge. Ca. 1912. Ca. 12 x 18 cm, wenige ca. 16 x 19 cm. Olwd. mit goldgepr. Einbandtitel (R. einseitig lose, Ecken l. gest.).
  [DELTEIL (Joseph)]. DROT (Jean-Marie). (1929-2015).

Vente aux enchères [DELTEIL (Joseph)]. DROT (Jean-Marie). (1929-2015).
 " Nouvelle Carte du Royaume de Bengale"

Vente aux enchères " Nouvelle Carte du Royaume de Bengale"
 "Lebba"<br>Collier de mariage, Fès ou Meknès vers 1800<br>29 novembre 2017

Vente aux enchères "Lebba"
Collier de mariage, Fès ou Meknès vers 1800
29 novembre 2017
 "What's your score?"

Vente aux enchères "What's your score?"
 & Other Stories

Vente aux enchères & Other Stories
 ( 12 ) pochons et un ( 1 ) plateau

Vente aux enchères ( 12 ) pochons et un ( 1 ) plateau
 ( 2 ) obélisques en marbre

Vente aux enchères ( 2 ) obélisques en marbre
 ( 20 ) médailles

Vente aux enchères ( 20 ) médailles
 ( 3 ) chaises et deux ( 2 ) fauteuils.

Vente aux enchères ( 3 ) chaises et deux ( 2 ) fauteuils.
 ( 4 ) Camés

Vente aux enchères ( 4 ) Camés

Vente aux enchères (Actif de 1858 à 1898)_x000D_ Vue de ville_x000D_ Aquarelle sur papier, signé en bas à droite._x000

Vente aux enchères (attribué à) "Troupeau à Chailly"Crayon sur papier à fond brun signé et localisé en bas à droiteHt:

 (Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments, Deutsch, M. Luthers ...) 3 Tle

Vente aux enchères (Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments, Deutsch, M. Luthers ...) 3 Tle

Vente aux enchères (Ecoles françaises XIXème)"Bouquets de fleurs"Paire d'huiles sur toiles signées en bas à droite dan

 * Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973)

Vente aux enchères * Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973)
 **Gen PAUL (1895-1975)

Vente aux enchères **Gen PAUL (1895-1975)
 **Jean DUFY (1888-1964)

Vente aux enchères **Jean DUFY (1888-1964)
 *Pierre BRACQUEMOND  (Paris 1870 - 1926)

Vente aux enchères *Pierre BRACQUEMOND (Paris 1870 - 1926)
 , Piatto Toscana o Lazio, inizio del XVII secolo (?)

Vente aux enchères , Piatto Toscana o Lazio, inizio del XVII secolo (?)

Vente aux enchères -

Vente aux enchères - Journal d'Eugène Delacroix, 3 tomes- Blacos-Ibanez, Au pieds de vénus- Bentaro, Les brigands - M.

 - Journal d'Eugène Delacroix, 3 tomes- Blacos-Ibanez, Au pieds de vénus- Bentaro, Les brigands
- M.

 - Shepard FAIREY

Vente aux enchères - Shepard FAIREY

Vente aux enchères - Tablette de danse agrémentée d'un décor symbolique réalisée avec des colorants naturels. Maprik,

Vente aux enchères 01 64 46 43 93