Artistes 1201 à 1300 sur 1219585 Page 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Suivant
  LEVY Ch

Vente aux enchères LEVY Ch

Vente aux enchères Lin Dan (Quittung). Druckstock. Dagu, Regierungszeit des Guangxu (1875-1908). 26 x 36,5 cm.

Vente aux enchères Logbuch geführt an Bord des Kadettenschulfregatte "Niobe", des Linienschiffs "Renown", der Panzerfregatte "Kronprinz" und der Korvette "Vineta". Mit 5 (tls. beil.) Zeichnungen u. einigen kl. Zeichnungen im Text. 1874-1877. Ca. 145 Bl. 4°. HLdr. d. Zt. mit mont. DSchild (dieses mit Fehlstellen, Ein
  Love is a pink cake. Offset-Lithographie. 1953. 28 x 21 cm. Unten Links mit Bleistift signiert.

Vente aux enchères Love is a pink cake. Offset-Lithographie. 1953. 28 x 21 cm. Unten Links mit Bleistift signiert.
  Luciano Baldessari. Architetto. Mit eigenhändiger Widmung Baldessaris im Innendeckel u. 98 Abbildungen, davon 1 in Farbe. La edizione di Collana Artisti Trentini, Trient, 1975. 104 S., 2 Bll. Kl.-8°. OBrosch. im OUmschlag (minimal gebräunt, Rücken etwas berieben)

Vente aux enchères Luciano Baldessari. Architetto. Mit eigenhändiger Widmung Baldessaris im Innendeckel u. 98 Abbildungen, davon 1 in Farbe. La edizione di Collana Artisti Trentini, Trient, 1975. 104 S., 2 Bll. Kl.-8°. OBrosch. im OUmschlag (minimal gebräunt, Rücken etwas berieben)
  MAM’ZELLE MITOUCHE.

Vente aux enchères MAM’ZELLE MITOUCHE.
  Manuskript über Astrologie, Magie, Okkultismus, Freimaurerei u.a. Sütterlinschrift auf Papier. Mit 1 mont. Zeichnung. 266 hs. pag. S., 2 Bl. hs. Reg. Kl.-8°. HLwd. d. Zt. mit marmor. Schnitt u. fragment. DSchild (beschabt, etw. wellig, kl. Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Manuskript über Astrologie, Magie, Okkultismus, Freimaurerei u.a. Sütterlinschrift auf Papier. Mit 1 mont. Zeichnung. 266 hs. pag. S., 2 Bl. hs. Reg. Kl.-8°. HLwd. d. Zt. mit marmor. Schnitt u. fragment. DSchild (beschabt, etw. wellig, kl. Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Mapa de la Republica del Paraguay 1939. Estado Mayor General - Sección Cartográfica. S. Benedetti Dith. Lithógrafo. Lit "El Sol" Tacumbú. Chromolithographische Karte in 36, auf Lwd. aufgezogenen Segmenten (je 24 x 18 cm). Gesamtmaße ca. 150 x 110 cm. In Lwd. d. Zt. (4°) mit blindgepr. DFileten (ge

Vente aux enchères Mappenwerk Hessische Kunst - Original-Kunstblätter der Freien Vereinigung Darmstädter Künstler Mit 10 (von 12) Graphiken u. 1 Titelblatt. (um 1905). Zwischen 13 x 23 und 39 x 28 cm (je 50 x 37 cm). Farblithographien und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Bis auf eines je signiert oder monogra
  Marine-Nachlass eines Maschinenassistenten bis 2. Ingenieur. Mit über 600 Photographien und vier Seefahrtsbüchern. Verschiedene Formate. Silbergelatine. Kaschiert auf Karton. Lwd.

Vente aux enchères Marine-Nachlass eines Maschinenassistenten bis 2. Ingenieur. Mit über 600 Photographien und vier Seefahrtsbüchern. Verschiedene Formate. Silbergelatine. Kaschiert auf Karton. Lwd.
  MATEJKO Théo

Vente aux enchères MATEJKO Théo
  MATHIEU Georges (1921- 2012)

Vente aux enchères MATHIEU Georges (1921- 2012)

Vente aux enchères Medicina Antiqua. Libri Quatuor Medicinae. Fac-simile du Code Vindobonensis 93. Mit über 400 Zeichnungen auf 161 Blättern im Original-Randbeschnitt. 2 Bde. Vollfaksimile und Kommentarband. Paris, Club du Livre / Graz, Akademische Verlags- und Druckanstalt (ADEVA), 1972. 137 Bll. u. 150 S. 4°. Deko

Vente aux enchères Meine Hin- und Rückfahrt nach Japan 1937-38 mit D. Gneisenau. Sammlung von 219 OPhotographien und Photopostkarten einer China- und Japanreise. 1937-38. Vintage, Silbergelatineabzüge, 4,5 x 6 cm bis 13,5 x 19,5 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und Lederschließe (leicht berieben und be
  Meine Hin- und Rückfahrt nach Japan 1937-38 mit D. Gneisenau. Sammlung von 219 OPhotographien und Photopostkarten einer China- und Japanreise. 1937-38. Vintage, Silbergelatineabzüge, 4,5 x 6 cm bis 13,5 x 19,5 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und Lederschließe (leicht berieben und be

Vente aux enchères Meji-tenno. His Majesty the Emporor of Japan: Kaiserliches Edikt zur Kriegserklärung (an Russland). Original-Lithographie mit mehrzeiligem handschriftlichem Text in Goldfarbe auf Reispapier. 1904. Gesamtformat ca. 105 x 39 cm. - Mit Knickspuren, Randläsuren und wenigen Ein- und Ausrissen.
  Memoires de l'Academie Royale des Sciences et Belles-Lettres. 1801-1804 in 4 Bänden. Mit 4 gest. Titelvign. Berlin, Decker, 1801-1807. 4°. OInterims-Lieferungsumschläge mit RSchd.

Vente aux enchères Memoires de l'Academie Royale des Sciences et Belles-Lettres. 1801-1804 in 4 Bänden. Mit 4 gest. Titelvign. Berlin, Decker, 1801-1807. 4°. OInterims-Lieferungsumschläge mit RSchd.
  MEUNIER Georges

Vente aux enchères MEUNIER Georges

Vente aux enchères Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Erster (bis) Sechzehnter Band in 8 Bänden. Mit 759 Stahlstichtafeln. Hildburghausen u.a., Bibliogr. Institut, 1833-1854. Quer-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (D
  Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Erster (bis) Sechzehnter Band in 8 Bänden. Mit  759 Stahlstichtafeln. Hildburghausen u.a., Bibliogr. Institut, 1833-1854. Quer-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (D

Vente aux enchères Meyer's Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe. 10 Bde. Je mit gestoch. Titel u. zahlr. gestoch. Tafeln. Hildburghausen, Bibliogr. Institut, 1858-1861. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (unter
  Meyer's Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe. 10 Bde. Je mit gestoch. Titel u. zahlr. gestoch. Tafeln. Hildburghausen, Bibliogr. Institut, 1858-1861. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (unter

  Meyers Reisebücher Ostpreussen, Danzig, Memelgebiet. - Mit 11 Karten, 12 Plänen und 1 Seezeichen-Tafel. Lpz., Bibl. Inst., 1931. - XXXVI, 168 S., 4 S., 1 Bl. Kl. 8°. Goldgepr. Olwd. (l. Knickspur a. Vorderdeckel).

Vente aux enchères Meyers Reisebücher Ostpreussen, Danzig, Memelgebiet. - Mit 11 Karten, 12 Plänen und 1 Seezeichen-Tafel. Lpz., Bibl. Inst., 1931. - XXXVI, 168 S., 4 S., 1 Bl. Kl. 8°. Goldgepr. Olwd. (l. Knickspur a. Vorderdeckel).

Vente aux enchères Missale Romanum ex decreto sacrosancti. Mit 2 gestoch. TKupfer und zahlr. ganzseitigen Kupferstichen. Kempten, Stadler, 1759. 22 Bll., 532 S., CXVIII. 29 S. Folio. Geglätteter roter Maroquineinband mit Schließen, reicher RVergoldung und goldenem RTitel. (etwas bestoßen und berieben, Kopf restaurie
  Missale Romanum ex decreto sacrosancti. Mit 2 gestoch. TKupfer und zahlr. ganzseitigen Kupferstichen. Kempten, Stadler, 1759. 22 Bll., 532 S., CXVIII. 29 S. Folio. Geglätteter roter Maroquineinband mit Schließen, reicher RVergoldung und goldenem RTitel. (etwas bestoßen und berieben, Kopf restaurie

Vente aux enchères Mit 1 gestochenem Titelblatt, 1 gestochenem Portrait, 2 doppelblattgroße Karten (China und Südostasien) sowie 23 Kupferstichtafeln, 60 Text-Kupferstiche und einer gestochenen Titelblattvignette. 6 nn. Bll., 237 S., 5 nn. Bll. Folio. Ldr. d. Zt. mit reicher ornamentaler Rückengoldprägung.

Vente aux enchères Mode-, Kostüm- und Trachtendarstellungen. Konvolut von 30 Graphiken. 29 kolorierte Stahlstiche sowie 1 Pochoir. Um 2. Hälfte des 19. Jhd. Einige signiert. Teils datiert u. typographisch bezeichnet. Blattmaße von 33,3 x 24,4 cm bis 34,4 x 27,4 cm. Je unter Passepartout montiert. Teils vollständig f
  MONDIAL FILM

Vente aux enchères MONDIAL FILM
  Monographien Deutscher Reklamekünstler. heft 3: Julius Klinger (und) Heft VII: Emil Preetorius. Mit zahlr., teils farb. Abbildungen, Tafeln u. mont. Tafeln. Hagen, Dt. Museum f. Kunst u. Handel, 1912-1914. Gr.-8°. Ill. OKartbde.

Vente aux enchères Monographien Deutscher Reklamekünstler. heft 3: Julius Klinger (und) Heft VII: Emil Preetorius. Mit zahlr., teils farb. Abbildungen, Tafeln u. mont. Tafeln. Hagen, Dt. Museum f. Kunst u. Handel, 1912-1914. Gr.-8°. Ill. OKartbde.
  MORETTI Raymond (1931-2005)

Vente aux enchères MORETTI Raymond (1931-2005)

Vente aux enchères Motifs de l'architecture russe. Mit 46 teils. farb., tls. gefalt. lithogr. Tafeln (num. 1-50), davon 1 doppelblattgr. u. 1 mehrf. gefalt. St. Petersburg, 1877. Fol. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. DTitel u. blindgepr. DFileten (beireben, tls. fleckig, Kapitale mit Läsuren).
  Musen-Almanach für das Jahr 1802. Hg. von A.W. Schlegel und L. Tieck. Tübingen, Cotta, 1802. VI, 293 S. 12°. Brosch. d. Zt. mit RSchild (bestoßen, Kapitale u. Gelenke mit Fehlstellen, 1 kl. Eckabriss).

Vente aux enchères Musen-Almanach für das Jahr 1802. Hg. von A.W. Schlegel und L. Tieck. Tübingen, Cotta, 1802. VI, 293 S. 12°. Brosch. d. Zt. mit RSchild (bestoßen, Kapitale u. Gelenke mit Fehlstellen, 1 kl. Eckabriss).

Vente aux enchères Musterbuch Inro- und Netsuke. Album mit 196 einmontierten OPhotographien einer Inro- und Netsuke-Sammlung. Vintages. Silbergelatine. O. J. (um 1900). Verschiedene Formate meist 6,5 x 5 cm (146), wenige 3,5 x 2,5 cm (21), einige 10 x 6 cm (10). 4° quer. Hlwd. d. Zt. (Vorderdeckel stärker gelockert
  Musterbuch Inro- und Netsuke. Album mit 196 einmontierten OPhotographien einer Inro- und Netsuke-Sammlung. Vintages. Silbergelatine. O. J. (um 1900). Verschiedene Formate meist 6,5 x 5 cm (146), wenige 3,5 x 2,5 cm (21), einige 10 x 6 cm (10). 4° quer. Hlwd. d. Zt. (Vorderdeckel stärker gelockert

  Musterbuch mit 139 (meist mont., num. u. bez.) und 23 losen OPhotographien von orientalischen Teppichen. Silbergelatine. 1926-1930. Verschiedene Formate : 17,5 x 16 cm bis 23 x 28,5 cm, meist montiert. 199 (davon 122 blanko) Bl. Qu.-Folio. Stoffeinband d. Zt. (schwach ber.).

Vente aux enchères Musterbuch mit 139 (meist mont., num. u. bez.) und 23 losen OPhotographien von orientalischen Teppichen. Silbergelatine. 1926-1930. Verschiedene Formate : 17,5 x 16 cm bis 23 x 28,5 cm, meist montiert. 199 (davon 122 blanko) Bl. Qu.-Folio. Stoffeinband d. Zt. (schwach ber.).
  Nachlass eines Stewards des Prinz Friedrich Wilhelm Passagierdampfer des Norddeutschen Lloyd.

Vente aux enchères Nachlass eines Stewards des Prinz Friedrich Wilhelm Passagierdampfer des Norddeutschen Lloyd.

Vente aux enchères Nackenstütze. China, erste Hälfte 20. Jhd. Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei. Plastisch ausgeformte Figur eines baüchlings liegenden Kindes. Innen hohl. Reliefiert und Glatt glasiert. Polychrom bemalt. 18 x 15 x 10 cm. - Unterseitig etwas angeschmutzt und mit Spur der vorherigen Montierun
  Narcisse DIAZ  (1807-1876)

Vente aux enchères Narcisse DIAZ (1807-1876)
  Neue Arbeiten der Bauhauswerkstätten. - Mit zahlreichen  s/w-Abbildungen u. einigen Farbtafeln. -  München. Langen. 1925. S. 9-125. Neuer Hlwd. mit dekorativ gemusterten Deckelbezügen (Kanten l. ber.).

Vente aux enchères Neue Arbeiten der Bauhauswerkstätten. - Mit zahlreichen s/w-Abbildungen u. einigen Farbtafeln. - München. Langen. 1925. S. 9-125. Neuer Hlwd. mit dekorativ gemusterten Deckelbezügen (Kanten l. ber.).
  Neues Leipziger Allerley der merkwürdigsten Begebenheiten diese Zeiten auf das Jahr 1771. 1. - 52. Stück in 1 Bd. O. O. (wohl Halle u. Lpz.), 1771. - 768 S. Neuer Pbd.

Vente aux enchères Neues Leipziger Allerley der merkwürdigsten Begebenheiten diese Zeiten auf das Jahr 1771. 1. - 52. Stück in 1 Bd. O. O. (wohl Halle u. Lpz.), 1771. - 768 S. Neuer Pbd.

Vente aux enchères Neugattersleben. Gouache auf Karton. 47,5 x 64,2 cm. - Unter Glas im ebonisierten Biedermeierrahmen mit schmaler Goldleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand in Feder bezeichnet "Neugattersleben - gefertigt von Joh. Heinrich Bötticher geb 4/7 1774 + 14/5 1840 der bei seinem Onkel dem Pastor Bö

Vente aux enchères Niagara Falls. Album mit 12 farbigen Photochromen. 20 x 24 cm. 12 Bll. o.O., o.D. (Verlagsedition nach 1903) wohl um 1910. Quer.-Folio. OPapierumschlag mit rotgeprägten Deckeltitel und zwei Illustrationen.
  NICOLITCH

Vente aux enchères NICOLITCH
  Niva (russisch). Illustrierte Zeitung für Literatur, Politik und modernes Leben. Mit zahlr., teils ganzs. Holzschnitt-Illustrationen. Moskau, Jg. 1898, Nr. 1-52. IV, 1040 S. 4°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (berieben u. beschabt).

Vente aux enchères Niva (russisch). Illustrierte Zeitung für Literatur, Politik und modernes Leben. Mit zahlr., teils ganzs. Holzschnitt-Illustrationen. Moskau, Jg. 1898, Nr. 1-52. IV, 1040 S. 4°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (berieben u. beschabt).

Vente aux enchères Notitia elementaris numismatum antiquorum illorum, quae urbium liberarum, regum et principum ac personarum illustrium appellantur. - Mit 1 gest. Alphabettaf. u. 21 gest. Münztaf. Wien, Trattner, 1758. 243 S., 1 Bl. Errata, 10 Bl. 4°. Ldr.d. Zt. mit Rverg. (Gelenke etwas unsauber restauriert dad. B
  Notitia elementaris numismatum antiquorum illorum, quae urbium liberarum, regum et principum ac personarum illustrium appellantur. - Mit 1 gest. Alphabettaf. u. 21 gest. Münztaf. Wien, Trattner, 1758. 243 S., 1 Bl. Errata, 10 Bl. 4°. Ldr.d. Zt. mit Rverg. (Gelenke etwas unsauber restauriert dad. B

  Nudes of all Nations. A collection of 48 photographic studies with an introduction. Mit 48 erotischen Photographien. London, John Miles, 1937. XI, 15 S., 24 Bll. Blaues OLeinen mit montierten Deckel- u. RSchild (etwas berieben u. bestoßen).

Vente aux enchères Nudes of all Nations. A collection of 48 photographic studies with an introduction. Mit 48 erotischen Photographien. London, John Miles, 1937. XI, 15 S., 24 Bll. Blaues OLeinen mit montierten Deckel- u. RSchild (etwas berieben u. bestoßen).
  o.T. Sammlung von 7 Originalzeichnung. Je Graphit auf chamoisfarbenem, festem Papier. Je handsigniert. - Blätter partiell angebräunt und stockfleckig. - Darstellung von Landschaftsszenen sowie städtischen Ansichten in kräftiger Graphitausführung.

Vente aux enchères o.T. Sammlung von 7 Originalzeichnung. Je Graphit auf chamoisfarbenem, festem Papier. Je handsigniert. - Blätter partiell angebräunt und stockfleckig. - Darstellung von Landschaftsszenen sowie städtischen Ansichten in kräftiger Graphitausführung.

Vente aux enchères Objekt der Kunst- und Wunderkammer. Präparation von 12 Schmetterlingen (Blauer Morpho, Männchen) auf zwei Zweigen unter Glassturz auf Holzboden (Sturz u. boden des 19. Jhd.) Ca. 45 x 30 x 17 cm. - Schuppen der Flügel partiell beschädigt. Insgesamt in farbschillernder Erhaltung.

Vente aux enchères Oestergaard's Lexikon. Alle 20 Bde. Mit "über 1.000 000 Zeilen Text mit Tausenden von schwarzen und bunten Abbildungen, zahlreichen Plänen, Landkarten und Kunstblättern." (Vorwort). Dreieckskopf Ezechiel Berlin-Schöneberg, Peter J. Ostergaard Verlag, 1930-1937. Braune OHldr. mit goldgeprägten Rück
  Oestergaard's Lexikon. Alle 20 Bde. Mit "über 1.000 000 Zeilen Text mit Tausenden von schwarzen und bunten Abbildungen, zahlreichen Plänen, Landkarten und Kunstblättern." (Vorwort). Dreieckskopf Ezechiel Berlin-Schöneberg, Peter J. Ostergaard Verlag, 1930-1937. Braune OHldr. mit goldgeprägten Rück

  Official Army Register for 1848. C. Alexander, Printer, Washington DC, 1847. 73 S. 8°. Lwd. mit goldgepr. RDeckel u. goldgepr. Wappendarstellung auf dem VDeckel.

Vente aux enchères Official Army Register for 1848. C. Alexander, Printer, Washington DC, 1847. 73 S. 8°. Lwd. mit goldgepr. RDeckel u. goldgepr. Wappendarstellung auf dem VDeckel.

Vente aux enchères Okimono. Vater, Sohn und zwei Äffchen. Bein, beschnitzt, graviert und teils bemalt auf Beinplinthe. 21 x 6 x 6 cm. Unterseitig eingelassenes rotes Rechteck mit geritzter Signatur. - Feine Haarrisse am unteren Teile und vereinzelt leichte Anschmutzungen.
  Originale Schmuckentwürfe des Art Déco. Sammlung von 80 Originalentwürfen für Edelsteinringe, -anhänger, -broschen und -anstecknadeln. Monogrammiert "FL". Um 1900-1920. Meist 13,5 x 6,5 cm.

Vente aux enchères Originale Schmuckentwürfe des Art Déco. Sammlung von 80 Originalentwürfen für Edelsteinringe, -anhänger, -broschen und -anstecknadeln. Monogrammiert "FL". Um 1900-1920. Meist 13,5 x 6,5 cm.

Vente aux enchères Österreich - Militär-Schematismus des österreichischen Kaiserthumes. Exemplar aus dem Besitz von Erzherzog Eugen von Österreich. Wien, K.K. Hof- u. Staats-Dr.,1846. XVIII, 590 S., 1Bl., 137 S. (Namensverzeichnis), 14 Bll. Gr.-8°. Rotes Ziegenleder mit goldgeprägter dreifacher Filete und neogothi

Vente aux enchères Ostsee-Strand (DTitel). Sammlung von 3 OPhotographien u. 8 Lichtdrucktafeln (Photo-Crayon) mit Aufnahmen aus Samland. Königsberg, Gottheil & Sohn, Königsberg in Pr., um 1890. Format ca. 20 x 25. Jew. auf Karton (ca. 33 x 44 u. 39 x 49,5 cm) aufgezogen. In Lwd.-Flügelmappe d. mit goldgepr. DTitel u
  Ostsee-Strand (DTitel). Sammlung von 3 OPhotographien u. 8 Lichtdrucktafeln (Photo-Crayon) mit Aufnahmen aus Samland. Königsberg, Gottheil & Sohn, Königsberg in Pr., um 1890. Format ca. 20 x 25. Jew. auf Karton (ca. 33 x 44 u. 39 x 49,5 cm) aufgezogen. In Lwd.-Flügelmappe d. mit goldgepr. DTitel u

  OURY

Vente aux enchères OURY

Vente aux enchères Paar Saucieren im Rokkoko-Stil. C. P't Hart, Den Haag. Jahrhundertwende. Saucieren mit reliefiertem Muscheldekor und verziertem, geschweiftem Henkel. 25,5 x 15,5 cm. Je auf festem Untersatz aus Silber montiert. Je mit passgenauen Einsätzen für Saucieren aus Metall. Je unterseitig mit Feingehaltsma

Vente aux enchères Paar vergoldete Wandapplikationen mit Kerzenhalter. Paris, um 1900. Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Säulen je konisch zulaufend und je mit Vasenaufsatz. Verzweigung in 3 Lichtarme. H 57 cm. Säulen und Lichtarme je prunkvoll mit Blätter-, Akanthus- und Blütenrelief verziert. Lichtarme elektrifiz
  Panorama von Meißen, über die Elbe gesehen. Um 1850. Anonyme Kreidelithographie. 37 x 78 cm.   Unter Glas.

Vente aux enchères Panorama von Meißen, über die Elbe gesehen. Um 1850. Anonyme Kreidelithographie. 37 x 78 cm. Unter Glas.
  Pantschatantra. Fabeln aus dem indischen Liebesleben. Mit farbigen Original-Lithographien von Richard Janthur. Berlin, Gurlitt, 1919. 47 S. 4°. OHPgt. u. Kopfgoldschnitt (der OSeideneinband durch gemust. Bezug erneuert, Rücken etw. fleckig).

Vente aux enchères Pantschatantra. Fabeln aus dem indischen Liebesleben. Mit farbigen Original-Lithographien von Richard Janthur. Berlin, Gurlitt, 1919. 47 S. 4°. OHPgt. u. Kopfgoldschnitt (der OSeideneinband durch gemust. Bezug erneuert, Rücken etw. fleckig).
  Paroles Peintes I. Mit 14 (9 farb.) Orig.-Radierungen. Paris, Editions O. Lazar-Vernet, 1962. Fol. Lose Bogen in OU in OLwd.-Chemise mit blaugepr. RTitel in Lwd.-Schuber.

Vente aux enchères Paroles Peintes I. Mit 14 (9 farb.) Orig.-Radierungen. Paris, Editions O. Lazar-Vernet, 1962. Fol. Lose Bogen in OU in OLwd.-Chemise mit blaugepr. RTitel in Lwd.-Schuber.
  PARTI COMMUNISTE FRANçAIS (2 affiches)

Vente aux enchères PARTI COMMUNISTE FRANçAIS (2 affiches)
  PARTI COMMUNISTE FRANçAIS (vers 1950)

Vente aux enchères PARTI COMMUNISTE FRANçAIS (vers 1950)
  Pass für den Kurfürsten Maximilian III. von Bayern von Cristian Friedrich Karl Alexander von Brandenburg-Ansbach mit dessen eh. Unterschrift. Ansbach, 27. Mai 1771. 2 S. auf 1 Doppelblatt (Einzelblattmaße ca. 33,5 x 21 cm). Mit gr. papiergedecktem Siegel.

Vente aux enchères Pass für den Kurfürsten Maximilian III. von Bayern von Cristian Friedrich Karl Alexander von Brandenburg-Ansbach mit dessen eh. Unterschrift. Ansbach, 27. Mai 1771. 2 S. auf 1 Doppelblatt (Einzelblattmaße ca. 33,5 x 21 cm). Mit gr. papiergedecktem Siegel.

Vente aux enchères Pastetenheber in Silber. Deutschland, 19. Jhd. Fein gearbeiteter Pastetenheber mit durchbrochenem, floralem Blumen- und Blätterdekor. Geschweifte Verzierungen am Henkel. L 35,5 cm. Oberseitig mit verschlagenem Meisterzeichen. Feingehalt 12 Lot. - An zwei Stellen der Ausstanzung gelöst (kaum sichtb

Vente aux enchères Peniger Anzeiger (ab. Jg. 28: Penig-Bornaisches Wochenblatt), ein Belehrungs- und Unterhaltungsblatt für Jedermann. Jahrgänge I-VI u. VIII-XXX in 14 Bdn. Penig, Herbst u. Sieghart, 1807-36. 4°. Pbde. d. Zt. teils mit goldgepr. Roten R.schildern, teils hs. R.schilder (Teils beschabt u. gelegentli
  Peniger Anzeiger (ab. Jg. 28: Penig-Bornaisches Wochenblatt), ein Belehrungs- und Unterhaltungsblatt für Jedermann. Jahrgänge  I-VI u. VIII-XXX in 14 Bdn. Penig, Herbst u. Sieghart, 1807-36. 4°. Pbde. d. Zt. teils mit goldgepr. Roten R.schildern, teils hs. R.schilder  (Teils beschabt u. gelegentli

  PETROVA-TROTSKAYA, EKATERINA (1900–1932)

Vente aux enchères PETROVA-TROTSKAYA, EKATERINA (1900–1932)

Vente aux enchères Pharmacopoeia matritensis regii, ac supremi hispaniarum protomedicatus ... Editio Secunda. Locupletior, et longè emendatior. Mit gestoch. TVignette, gestoch. Vignette auf dem Widmungsbl, Titel in Rot u. Schwarz. Madrid, A. Perez de Soto, 1762. 16 Bl., 556 S. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg.
  Pharmacopoeia matritensis regii, ac supremi hispaniarum protomedicatus ... Editio Secunda. Locupletior, et longè emendatior. Mit gestoch. TVignette, gestoch. Vignette auf dem Widmungsbl, Titel in Rot u. Schwarz. Madrid, A. Perez de Soto, 1762. 16 Bl., 556 S. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg.

  philographic. Zeitschrift für Originalgraphik. Mit zahlreichen Orignal-Graphiken  u. signierten Handabzügen. Jahrgang 1-5, Hefte 1-24, 26-31 (von 33).  Olten, Verlag Heinz Engel, Galerie 65 / Galerie im Zielemp, 1965-1973. Folio. Lose Hefte in OLwd.-Kassette (diese etwas fleckig)..

Vente aux enchères philographic. Zeitschrift für Originalgraphik. Mit zahlreichen Orignal-Graphiken u. signierten Handabzügen. Jahrgang 1-5, Hefte 1-24, 26-31 (von 33). Olten, Verlag Heinz Engel, Galerie 65 / Galerie im Zielemp, 1965-1973. Folio. Lose Hefte in OLwd.-Kassette (diese etwas fleckig)..

Vente aux enchères Photoalbum "Organisation Todt. Einsatz Westküste. Oberbauleitung Süd." mit 83 OPhotographien um 1941. Vintage, Silbergelatine- u. wenige rephotographierte Abzüge. Versch. Formate von 3,5 x 4 cm bis 18 x 23,5 cm. Mont. in Album. Fol. HLdr. d. Zt. mit Kordelbindung und montierter Photographie auf VD
  Photoalbum "Organisation Todt. Einsatz Westküste. Oberbauleitung Süd." mit 83 OPhotographien um 1941. Vintage, Silbergelatine- u. wenige rephotographierte Abzüge. Versch. Formate von 3,5 x 4 cm bis 18 x 23,5 cm. Mont. in Album. Fol. HLdr. d. Zt. mit Kordelbindung und montierter Photographie auf VD

  Photoalbum mit 420 Originalphotographien aus dem Umfeld des deutschen General-Konsuls Wollf/Döhle. Silbergelatine. 1933-1946. Gesteckt. Teils beschriftet. Folio. Hldr. mit illustr. Holzdeckel.

Vente aux enchères Photoalbum mit 420 Originalphotographien aus dem Umfeld des deutschen General-Konsuls Wollf/Döhle. Silbergelatine. 1933-1946. Gesteckt. Teils beschriftet. Folio. Hldr. mit illustr. Holzdeckel.

Vente aux enchères Photographias Artisticas. Vistas do Interior (Brasil), O. A. O. O. u. J. (um 1920). 29 OPhotographien (Silbergelatine) in OBr. (Ebd. etwas wasserrandig und leicht aufgewellt).

Vente aux enchères Photographic Album der Assembly of 1867. Published by J.H. Abbot. Photographs by K.R. Mason. Mit einem lithographiertem Frontispiz, 140 signierten Kabinettphotos von Politikern der 90th New York State Legislature und 3 großformatigen Medaillons. New York, 480 Broadway Albany. o.J. Hldr. mit gepräg
  Photographic Album der Assembly of 1867. Published by J.H. Abbot. Photographs by K.R. Mason. Mit einem lithographiertem Frontispiz, 140 signierten Kabinettphotos von Politikern der 90th New York State Legislature und 3 großformatigen Medaillons. New York, 480 Broadway Albany. o.J. Hldr. mit gepräg

Vente aux enchères Photographische Aufnahmen von P.P. Bendixen (DTitel), Kapitan des SS Zanzibar mit Aufnahmen aus Sansibar u.a. Sammlung von 75 OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Um 1860-1890. Versch. Format meist ca. 12,5 x 17 cm. Tls. mont. u. tls lose (26) inliegend in Album d. Zt. 4°. Blindgepr. HLdr. d.
  Photographische Aufnahmen von P.P. Bendixen (DTitel), Kapitan des SS Zanzibar mit Aufnahmen aus Sansibar u.a. Sammlung von 75 OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Um 1860-1890. Versch. Format meist ca. 12,5 x 17 cm. Tls. mont. u. tls lose (26) inliegend in Album d. Zt. 4°. Blindgepr. HLdr. d.

Vente aux enchères Pillendose des Kaiserlichen-Yacht-Clubs (heute Kieler Yacht-Club). 925er Silber vergoldet (unterseitig gestempelt), umlaufend mit Emaille in Gelbgold bzw. auf dem Deckel in Silber auf guillochiertem Grund. Der Deckel mit Flagge des Clubs bemalt. Mainz, Martin Mayer, Anfang 20. Jhd. (unterseitig mi
  Playboy. The Complete Centerfolds Deluxe-Edition. Mit 625 meist farbigen Bildern. München, Schirmer, 2007. 720 S. Folio. im OLder-Koffer.

Vente aux enchères Playboy. The Complete Centerfolds Deluxe-Edition. Mit 625 meist farbigen Bildern. München, Schirmer, 2007. 720 S. Folio. im OLder-Koffer.
  PLEIN SUD, IKITO, COLLECTION

Vente aux enchères PLEIN SUD, IKITO, COLLECTION

Vente aux enchères Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits et illustrés par H. Matisse. Mit 100 Original-Farblithographien von H. Matisse. Paris, Tériade, 1950. 100 S., 2 Bl. 41,5 x 27,5 cm. Lose Lagen in illustrierter Original-Broschur.

Vente aux enchères Portfolio. Gallery Fujinagi Isshiki. 1985. 12 Offsetserigraphien in schwarzem Kuvert. Kuvert aus Karton mit Initialien Warhols. 25,5 x 26 cm. 9 farbige und 3 schwarz-weiß Offsetserigraphien. Je auf silbernem Karon. Je 24,7 x 24,7 cm. Je verso mit Stempel der Galerie Fujinagi Isshiki, Tokio. - Kant
  Portfolio. Gallery Fujinagi Isshiki. 1985. 12 Offsetserigraphien in schwarzem Kuvert. Kuvert aus Karton mit Initialien Warhols. 25,5 x 26 cm. 9 farbige und 3 schwarz-weiß Offsetserigraphien. Je auf silbernem Karon. Je 24,7 x 24,7 cm. Je verso mit Stempel der Galerie Fujinagi Isshiki, Tokio. - Kant

  Portraits of Ingrid Bergman. Mit 48 ganzseitigen Offsets sowie 1 phot. Portrait von Andy Warhol. Malmö, Galerie Börjeson, 1983. 23,5 x 24 cm. Leporello. Ill. OPpbd. (min. bestoßen u. berieben).

Vente aux enchères Portraits of Ingrid Bergman. Mit 48 ganzseitigen Offsets sowie 1 phot. Portrait von Andy Warhol. Malmö, Galerie Börjeson, 1983. 23,5 x 24 cm. Leporello. Ill. OPpbd. (min. bestoßen u. berieben).

Vente aux enchères Postbauten des Deutschen Reichs. In Lichtdruckbildern nach photographischen Original-Aufnahmen mit begleitendem Text. 30 montierte Lichtdrucktafeln mit jeweils 1 Textblatt. Leipzig, Pfau, 1887. 2 Bll., 30 Taf., 30 Bll. Erläuterungen. Quer-Folio. Illustr. Oln.-Mappe (etwas berieben).

Vente aux enchères Preisgekroente Entwuerfe zum Reichstagsgebaeude 1882 (= Sammelmappe hervorragender Concurrenz-Entwuerfe H. XVI). Mit 64 Lichtdrucken der Reichsdruckerei (je ca. 48,5 x 31,5 cm). Berlin, Wasmuth, 1889. Gr.-Fol. Kt. d. Zt. (Rücken u. Rückdeckel fehlen, VDeckel angeschmutzt, lose u. an den Rändern mi

Vente aux enchères Prinz Adalbert Veracruz. 10. Mai 1903. - Prachtvolles aquarelliertes Erinnungsblatt mit Panoramazeichnung, Schiffzeichnung und Hapag Wappen gezeichnet von A. Lohr. 80,5 x 61 cm.

Vente aux enchères Prinzip. Hg. Galerie Michael Schultz. Nachdruck eines vollständigen Skizzenbuches von 1970 mit einem Vorwort von A.R. Penck u. Christiane Bühling. Mit 320 Handsiebdrucken auf Werkdruck-Papier. Berlin, Druckwerkstatt des BBK, 1992. Ohne Pag. 4°. Bedr. OHlwd. (minimal berieben, sonst einwandfreies E
  Prinzip. Hg. Galerie Michael Schultz. Nachdruck eines vollständigen Skizzenbuches von 1970 mit einem Vorwort von A.R. Penck u. Christiane Bühling. Mit 320 Handsiebdrucken auf Werkdruck-Papier. Berlin, Druckwerkstatt des BBK, 1992. Ohne Pag. 4°. Bedr. OHlwd. (minimal berieben, sonst einwandfreies E

  Private Zuschneidekurse für Damenschneiderei (Deckeltitel). Ca. 190 Seiten mit eigenh. Schnittmusterzeichnungen und zahlreichen ergänzenden Pappp-Applikationen, meist betitel und mit Größenangaben. O.O., Dr. u. J. (ca. 40er-50er Jahre). Ca. 190 nn. S. Quer-4°. HLwd. d. Zt. mit Deckeltitel.

Vente aux enchères Private Zuschneidekurse für Damenschneiderei (Deckeltitel). Ca. 190 Seiten mit eigenh. Schnittmusterzeichnungen und zahlreichen ergänzenden Pappp-Applikationen, meist betitel und mit Größenangaben. O.O., Dr. u. J. (ca. 40er-50er Jahre). Ca. 190 nn. S. Quer-4°. HLwd. d. Zt. mit Deckeltitel.

Vente aux enchères Privates Sammelalbum mit ca. 450 OPhotographien einer Reise nach Palästina und Ägypten ev. einer französischen Pilgergruppe. Um 1920-30. Silbergelatine. Verschiedene Formate : 3 x 5 bis 10 x 15 cm. Fest montiert in Hlwd.-Mappe mit Nagelbindung (Ebd. leicht ber.).

Vente aux enchères Prozessionsfahne. 18. Jhd. Beidseitig gestaltet. Seite 1: Kaiserdarstellung mit Kaiserkrone, Reichsapfel u. Rosenkranz, flankiert von Putti. Seite 2: Petrus und Paulus vor Jesus, diese je mit ihren Attributen von Schlüssel bzw. Schreibfeder, Buch und Schwert. 102 x 79 cm. Öl auf Sackleinen, an den

Vente aux enchères Prunkpokale (identisch). Frankreich, 20. Jhd. Feuergvergoldete Bronze mit hochkantiger Plinte auf quadratischem Sockel. H 40 cm (mit Plinthe und Sockel). Kuppa mit festmontiertem Deckel und vollplastischer Flamme. Deckel mit ausgestanztem Dekor, Perlstabfries und reliefierter Ziselierung. Kuppa gl
  Quenstedt, F. A., Die Ammoniten des schwabischen Jura. I. Band : Der schwarze Jura (Lias). Atlasband.  Mit 54 getönten Lithotafeln. Stuttgart, E. Schweizerbart 1883-1885. 4°. Neuer Lwd.

Vente aux enchères Quenstedt, F. A., Die Ammoniten des schwabischen Jura. I. Band : Der schwarze Jura (Lias). Atlasband. Mit 54 getönten Lithotafeln. Stuttgart, E. Schweizerbart 1883-1885. 4°. Neuer Lwd.
  RAVO René (1904-1998)

Vente aux enchères RAVO René (1904-1998)
  Rechnung der Kauf-Gilde zu Hardegsen. 5 Hefte. Hardegsen, 1824-1840. 4x 12, 1x 10 S. 4°. Fadengehftete Brosch. d. Zt. mit hs. DTitel (tls. etw. fleckig).

Vente aux enchères Rechnung der Kauf-Gilde zu Hardegsen. 5 Hefte. Hardegsen, 1824-1840. 4x 12, 1x 10 S. 4°. Fadengehftete Brosch. d. Zt. mit hs. DTitel (tls. etw. fleckig).