Artistes 1201 à 1300 sur 1366767 Page 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Suivant
  Die Reklame. Zeitschrift des Verbandes deutscher Reklamefachleute. Oktober 1922 - Dezember 1923. 15 Hefte (in 13) in OLwd. Mit einer Fülle von Abbildungen und meist farb. Beilagen. Berlin, 1922-23. 4°. OLwd. mit Deckel- u. Rückentitel (OUmschl. miteingbd., R. verblasst).

Vente aux enchères Die Reklame. Zeitschrift des Verbandes deutscher Reklamefachleute. Oktober 1922 - Dezember 1923. 15 Hefte (in 13) in OLwd. Mit einer Fülle von Abbildungen und meist farb. Beilagen. Berlin, 1922-23. 4°. OLwd. mit Deckel- u. Rückentitel (OUmschl. miteingbd., R. verblasst).

Vente aux enchères Die Schweiz. Handbüchlein für Reisende nach eigener Anschauung und den besten Hülfsquellen bearbeitet. Mit 1 gefalt. grenzkol. gestoch. Karte mit 1 Alpenansicht vom Rigi. Koblenz, K. Baedeker, 1844. XXXI, 536 S. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit mont. illustr. Orig.-Bezug (beschabt).
  Die Strassen-Brücken der Stadt Berlin. Herausgegeben vom Magistrat. - Tafelband  (ohne den Textband) mit 203 Abbildungen im Text und 52 Brückenansichten in Kupferätzung auf Tafeln . Berlin, Springer, 1902. X, 220 S. Fol. goldgepr. Olwd. (etwas fleckig).

Vente aux enchères Die Strassen-Brücken der Stadt Berlin. Herausgegeben vom Magistrat. - Tafelband (ohne den Textband) mit 203 Abbildungen im Text und 52 Brückenansichten in Kupferätzung auf Tafeln . Berlin, Springer, 1902. X, 220 S. Fol. goldgepr. Olwd. (etwas fleckig).
  Die Uniformen der preußischen Staatsbeamten. - 12 lose lithographische Tafeln. - Bln. Reichsdruckerei. 1889. 1 Textblatt u. 12 lithographische Tafeln. Fol. Obr. (Deckel lose, stärker rissig u. gebr.).

Vente aux enchères Die Uniformen der preußischen Staatsbeamten. - 12 lose lithographische Tafeln. - Bln. Reichsdruckerei. 1889. 1 Textblatt u. 12 lithographische Tafeln. Fol. Obr. (Deckel lose, stärker rissig u. gebr.).
  Die Zweite deutsche Nordpolar-Expedition. Officielle Mittheilungen des Bremischen Comites. Braunschweig, Westermann, 1870. Mit 7 Holzstichtafeln. 2 Bll., 54 S., 2 Bll. llustr. OU. (etwas fleckig, kl. Randläsuren.)

Vente aux enchères Die Zweite deutsche Nordpolar-Expedition. Officielle Mittheilungen des Bremischen Comites. Braunschweig, Westermann, 1870. Mit 7 Holzstichtafeln. 2 Bll., 54 S., 2 Bll. llustr. OU. (etwas fleckig, kl. Randläsuren.)
  Diego Giacometti (1902-1985)

Vente aux enchères Diego Giacometti (1902-1985)

Vente aux enchères Disques, carton N°4
  DOLA Georges (1872-1950)

Vente aux enchères DOLA Georges (1872-1950)
  DOVAL

Vente aux enchères DOVAL

Vente aux enchères Drehbuch zur Dokumentationsausstellung "Geschichte des Brandenburger Tores" / "Probleme der Feindtätigkeit" im Wachgebäude - Nordflügel - Brandenburger Tor, unterer Raum. Nach dem Exposé von Dr. Hans Maur und Michael Horn. Typoskriptdurchschlag mit ca. 95 mont. OPhotographien u. 8 tls. gefalt. Flä
  Drehbuch zur Dokumentationsausstellung "Geschichte des Brandenburger Tores" / "Probleme der Feindtätigkeit" im Wachgebäude - Nordflügel - Brandenburger Tor, unterer Raum. Nach dem Exposé von Dr. Hans Maur und Michael Horn. Typoskriptdurchschlag mit ca. 95 mont. OPhotographien u. 8 tls. gefalt. Flä

  Ducatus Wurtenbergici cum Locis limitaneis. Teilkol. Kupferkarte nach J. Majer. Nürnberg, Homann, um 1710. Plattenmaße ca. 57 x 96,5 cm (65 x 98 cm). In 18 Segmenten auf Lwd. aufgeogen

Vente aux enchères Ducatus Wurtenbergici cum Locis limitaneis. Teilkol. Kupferkarte nach J. Majer. Nürnberg, Homann, um 1710. Plattenmaße ca. 57 x 96,5 cm (65 x 98 cm). In 18 Segmenten auf Lwd. aufgeogen

Vente aux enchères Écho des Mines et de la Metallurgie. - 6 Jahrgangsbände (1903, 1904, 1905, 1907, 1910, 1911) in 6 Bänden. - Mit zahlr. Reklameschaltungen u. div. Abb. nach Photogr. Paris. Imprimerie des Mines et Usines, Francis Laur. 1903 u. 1911. - Je Band ca. 1300 Seiten.Fol. Hlwd.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. R.S
  Écho des Mines et de la Metallurgie. - 6 Jahrgangsbände (1903, 1904, 1905, 1907, 1910, 1911) in 6 Bänden. - Mit zahlr. Reklameschaltungen u. div. Abb. nach Photogr. Paris. Imprimerie des Mines et Usines, Francis Laur. 1903 u. 1911. - Je Band ca. 1300 Seiten.Fol. Hlwd.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. R.S

  EFFEL Jean

Vente aux enchères EFFEL Jean
  Ehon . . . kusa, ge.. Shunga-Buch mit  17 großformatigen (davon 7 doppels. Holzschnitten. Teilband. Ende Meiji/Showa (Ca. 1900-1940). 14 Bll. 8° Japan. Blockbuchbindung mit Buntpapierumschlag.

Vente aux enchères Ehon . . . kusa, ge.. Shunga-Buch mit 17 großformatigen (davon 7 doppels. Holzschnitten. Teilband. Ende Meiji/Showa (Ca. 1900-1940). 14 Bll. 8° Japan. Blockbuchbindung mit Buntpapierumschlag.

Vente aux enchères Eine kleine Bibliothek der Schulhefte. 80 Hefte mit Original-Arbeiten von verschiedenen Künstlern (Hartmut Andryczuk, Pierre Garnier, Serge Segay, Rea Nikonova, Fernando Aguiar, Harmut Sörgel, Jörg Kowalski, Dietmar Becker, Jurgen O.Olbrich,Valeri Sherstjanoi, Ottfried Zielke u.a.) Hochschule für
  Eine kleine Bibliothek der Schulhefte. 80 Hefte mit Original-Arbeiten von verschiedenen Künstlern (Hartmut Andryczuk, Pierre Garnier, Serge Segay, Rea Nikonova, Fernando Aguiar, Harmut Sörgel, Jörg Kowalski, Dietmar Becker, Jurgen O.Olbrich,Valeri Sherstjanoi, Ottfried Zielke u.a.) Hochschule für

Vente aux enchères Eine Reise durch die Deutschen Kolonien. 4 (v. 6) Bde. Hg. von der illustrierten Zeitschrift "Kolonie und Heimat". Mit zahlr. photogr. Abbildungen u. einigen Karten. Berlin, Verlag kolonialpolitischer Zeitschriften, 1910-11. Quer-4°. Farb. illustr. OLwdbde (teils berieben u. bestoßen, 2 Gelenke et
  Eine Reise durch die Deutschen Kolonien. 4 (v. 6) Bde. Hg. von der illustrierten Zeitschrift "Kolonie und Heimat". Mit zahlr. photogr. Abbildungen u. einigen Karten. Berlin, Verlag kolonialpolitischer Zeitschriften, 1910-11. Quer-4°. Farb. illustr. OLwdbde (teils berieben u. bestoßen, 2 Gelenke et

  Einmotoriger Doppeldecker während des Fluges. - Anonym. - Aquarell. - Um 1915. - Ca. 34,5 x 45 cm.

Vente aux enchères Einmotoriger Doppeldecker während des Fluges. - Anonym. - Aquarell. - Um 1915. - Ca. 34,5 x 45 cm.
  Elementar. Die Blume Anna. Die neue Anna Blume. Eine Gedichtsammlung aus den Jahren 1918-1922. Einbecker Politurausgabe. Berlin, Der Sturm (1922-23). Illustr. hellgrüner OKart. (am Rand minimal lichtrandig.)

Vente aux enchères Elementar. Die Blume Anna. Die neue Anna Blume. Eine Gedichtsammlung aus den Jahren 1918-1922. Einbecker Politurausgabe. Berlin, Der Sturm (1922-23). Illustr. hellgrüner OKart. (am Rand minimal lichtrandig.)

Vente aux enchères Elsässerin - Alsacienne. Farblithographie. Bilderbogen aus 3 Teilen. Von Carl Burckhardts Elsässer Verlag und dessen Nachfolger in Weißenburg. Um 1906. Ca. 165 x 68 cm. Betitelt, nummeriert. Unten rechts im Spachtelsignet bezeichnet mit: "C.B.N.W.". - Lebensgroße Darstellung einer Elsässerin in tr
  Elsässerin - Alsacienne. Farblithographie. Bilderbogen aus 3 Teilen. Von Carl Burckhardts Elsässer Verlag und dessen Nachfolger in Weißenburg. Um 1906. Ca. 165 x 68 cm. Betitelt, nummeriert. Unten rechts im Spachtelsignet bezeichnet mit: "C.B.N.W.". - Lebensgroße Darstellung einer Elsässerin in tr

  Emmelisches Untersuchungs-Protocoll vom Jahr 1549. Amt Steinau an der Straße. Abschrift von 1729. Deutsche Handschrift auf Bütten mit Wasserzeichen. 345 hs. pag. S. Mod. marmor. HPgt. mit hs. RTitel.

Vente aux enchères Emmelisches Untersuchungs-Protocoll vom Jahr 1549. Amt Steinau an der Straße. Abschrift von 1729. Deutsche Handschrift auf Bütten mit Wasserzeichen. 345 hs. pag. S. Mod. marmor. HPgt. mit hs. RTitel.

Vente aux enchères Engel der Geschichte Nr. 1-27. Nahezu komplette Folge 26 Nummern u. Sondernummer Albrecht Dürer (in 23 Heften bzw. Bänden, ohne Nr. 24). Mit über 100 tls. farb., tls. doppelblattgr. OHolz- bzw. OLinolschnitten auf Deckeln u. im Text von HAP Grieshaber sowie einigen OGrafiken von anderen Künstlern
  Engel der Geschichte Nr. 1-27. Nahezu komplette Folge 26 Nummern u. Sondernummer Albrecht Dürer (in 23 Heften bzw. Bänden, ohne Nr. 24). Mit über 100 tls. farb., tls. doppelblattgr. OHolz- bzw. OLinolschnitten auf Deckeln u. im Text von HAP Grieshaber sowie einigen OGrafiken von anderen Künstlern

  Entartete "Kunst" Ausstellungsführer (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, (1936). 30 S., 1 Bl. Illustr. OKt. (berieben, etwas gebräunt,Vorderdeckel mit kl. Läsuren)

Vente aux enchères Entartete "Kunst" Ausstellungsführer (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, (1936). 30 S., 1 Bl. Illustr. OKt. (berieben, etwas gebräunt,Vorderdeckel mit kl. Läsuren)

Vente aux enchères Entartete "Kunst" Ausstellungsführer (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, (1937). 30 S., 1 Bl. Ill. OKart. (Rücken u. Kanten leicht berieben, Umschlag mit leichten Läsuren).
  Entlassungsurkunde der Königl.-Bayerischen Armee. 1855. Hs. Urkunde mit Stempel und Signaturen. Maße 32,2 x 40,2 cm, lose in Passepartout gesteckt.

Vente aux enchères Entlassungsurkunde der Königl.-Bayerischen Armee. 1855. Hs. Urkunde mit Stempel und Signaturen. Maße 32,2 x 40,2 cm, lose in Passepartout gesteckt.

Vente aux enchères Entwurfszeichnung. Mit sakral-folkloristischen Motiven wie Blumen, Kreuz und lithurgischer Stola. 19. Jhd. Aquarell über schwarzer Federzeichnung auf Vergee-Papier. 55 x 20 cm. Unter dekoriertem Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Papier etw. schmutzfleckig u. knickspurig.

Vente aux enchères Erinnerungsbuch für Alle, welche in den Jahren 1813, 1814, 1815 Theil genommen haben an dem heiligen Kampf um Selbstständigkeit und Freiheit. Mit 2 Kupfern, 11 gestoch. u. teilkol. Schlachtplänen. Halle u. Berlin, Buchhandlung des Hallischen Waysenhauses, 1817. 214 nn. Bll., 18 S., 4 Bl. 4°. Blaue
  Erinnerungsbuch für Alle, welche in den Jahren 1813, 1814, 1815 Theil genommen haben an dem heiligen Kampf um Selbstständigkeit und Freiheit. Mit 2 Kupfern, 11 gestoch. u. teilkol. Schlachtplänen. Halle u. Berlin, Buchhandlung des Hallischen Waysenhauses, 1817. 214 nn. Bll., 18 S., 4 Bl. 4°. Blaue

Vente aux enchères Eros. Monatshefte für erotische Kunst und Wissenschaft. Jg. 1921, 1.-5. Heft sowie. Jg. 1925, 1.-6. Heft in 1 Bd. Mit Original-Graphiken u. zahlr. vereinzelt farb. Abb. Wien, Fritsch, 1921/1925. 4°. HLwd. d. Zt. mit fragmentar. RSchild (Gelenke geplatzt, berieben, bestoßen, tls. fleckig).

Vente aux enchères Erotika. Okimono eines Paars beim Liebesspiel. 19./20. Jahrhundert. Bein, beschnitzt, graviert und mehrfarbig bemalt. 13 x 7 x 6 cm. - Schwarze Farbe an den Köpfen leicht verblichen, feiner Haarriss auf dem Gesicht der Frau und partiell minimale altersbedingte Bräunungen. Schöne Maserung des Beins

Vente aux enchères Erster (Zweiter, Dritter) Verwaltungs-Bericht des Magistrats der Stadt Schöneberg (= alles Erschienene). 3 Bde. Und 2 Karten-Leinentaschen. Schöneberg 1899-1910. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf., 4 große farbige Faltkarten in einer unbedruckten Leinentasche sowie 5 weitere in einer goldbedr.
  Erster (Zweiter, Dritter) Verwaltungs-Bericht des Magistrats der Stadt Schöneberg (= alles Erschienene). 3 Bde. Und 2 Karten-Leinentaschen. Schöneberg 1899-1910. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf., 4 große farbige Faltkarten in einer unbedruckten Leinentasche sowie 5 weitere in einer goldbedr.

Vente aux enchères Erzengel Michael stürzt Luzifer (Engelssturz). 18. Jhd. Öl auf Sackleinen. 41 x 31,5 cm. - Ohne Keilrahmen und Rahmen. Mit Craquelé, teils aufgefüllt.
  Etude pour une scène mythologique Huile sur toile .

Vente aux enchères Etude pour une scène mythologique Huile sur toile .

Vente aux enchères Fahrten und Wanderungen vom Boden-See zum Tegernsee. Deutsche Handschrift. Mit kolorierten Federzeichnung vom Bodensee und Tegernsee auf dem Titelblatt sowie weiteren Federzeichnungen im Text. O. O. 1891, 139 S. 4°. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Ecken gest., Ebd. l. ber.).
  FAIVRE Abel (1867-1945)

Vente aux enchères FAIVRE Abel (1867-1945)

Vente aux enchères Fastes de la gloire. Collection de 50 gravures représentant des sujets militaires, gravées par Ad. Godefroy, d'après les dessins de Chasselat, pouvant servir d'atlas à tous les ouvrages militaires contemporains. Mit gestoch. Frontispiz u. 49 Kupfertichen. Paris, Rougeron, (1820). 12 S., Tit., 49 T
  Fastes de la gloire. Collection de 50 gravures représentant des sujets militaires, gravées par Ad. Godefroy, d'après les dessins de Chasselat, pouvant servir d'atlas à tous les ouvrages militaires contemporains. Mit gestoch. Frontispiz u. 49 Kupfertichen. Paris, Rougeron, (1820). 12 S., Tit., 49 T

Vente aux enchères Faunus (Satyr). Standskulptur aus Bronze. Nach der Originalskluptur aus der Casa del Fauno,Pompeji. 20. Jhd. H 25 cm. Auf flacher, quadratischer Plinthe. - Bronze mit grüner Patina, partiell abgegriffen. Zeigefinger an der rechten Hand angebrochen.
  Ferien. Eine Erzählung. Mit 6 Original Holzschnitten von Robert Pajer-Gartegen und einer Extrasuite auf Japan mit 6 Holzschnitten. Wien, Rikola 1922. 35 S. Gr.-8° OPpd. in Hlwd.-Kasette.

Vente aux enchères Ferien. Eine Erzählung. Mit 6 Original Holzschnitten von Robert Pajer-Gartegen und einer Extrasuite auf Japan mit 6 Holzschnitten. Wien, Rikola 1922. 35 S. Gr.-8° OPpd. in Hlwd.-Kasette.
  FERRARI (1) -SNETTERTON (4) - NÜRBURGRING (1)

Vente aux enchères FERRARI (1) -SNETTERTON (4) - NÜRBURGRING (1)
  Festival de CANNES

Vente aux enchères Festival de CANNES
  Festspiel aus Anlaß der Hundertjahrfeier der Firma Krupp auf dem Hügel. Mit 97 mont. Photographien (13 kolor.) auf 78 Kartons montiert. (Düsseldorf, Bagel 1911). Quer-Folio. OPgt. (etwas fleckig).

Vente aux enchères Festspiel aus Anlaß der Hundertjahrfeier der Firma Krupp auf dem Hügel. Mit 97 mont. Photographien (13 kolor.) auf 78 Kartons montiert. (Düsseldorf, Bagel 1911). Quer-Folio. OPgt. (etwas fleckig).
  Fiat 500- 1970

Vente aux enchères Fiat 500- 1970

Vente aux enchères Folge von 12 erotischen Aquarellen auf Reispapier. Je ca. 16 x 13 cm. 19. Jahrhundert. Montiert in einem gebundene Album. 8° OPapierumschlag mit Titel.
  Folge von 9 handkolorierten, tls. goldgehöhten Holzstichen mit Berufsdarstellungen in Affengestalt. Wohl Frankreich um 1840. Doppelt auf Trägerpapier- und blauen (einer grau) Trägerkartons aus Bütten montiert. Format von ca. 11,5 x 10 cm bis 13,5 x 17 cm.

Vente aux enchères Folge von 9 handkolorierten, tls. goldgehöhten Holzstichen mit Berufsdarstellungen in Affengestalt. Wohl Frankreich um 1840. Doppelt auf Trägerpapier- und blauen (einer grau) Trägerkartons aus Bütten montiert. Format von ca. 11,5 x 10 cm bis 13,5 x 17 cm.
  Ford RS200 - 1986

Vente aux enchères Ford RS200 - 1986

Vente aux enchères Fore's Sporting Notes & Sketches. A Quarterly Magazine descriptive of British. Indian, Colonial, and Foreign Sports. 50 Bände. Ca. je 32 getönte Lithotafeln pro Band. London. Fores. 1887-1912. Olwd. mit reicher Deckelvergoldung u. Ganzgoldschn. (Kanten u. Ecken teils etwas bestoßen, R. teils gebr.
  Fore's Sporting Notes & Sketches. A Quarterly Magazine descriptive of British. Indian, Colonial, and Foreign Sports. 50 Bände. Ca. je 32 getönte Lithotafeln pro Band. London. Fores. 1887-1912. Olwd. mit reicher Deckelvergoldung u. Ganzgoldschn. (Kanten u. Ecken teils etwas bestoßen, R. teils gebr.

  Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio. 1967. 8 Serigraphien (davon 1 Umschlag) von Noland, Kelly, Indiana, Pfahler, Turnbull, Vasarely und Held. 1967. Blattgröße je 27 x 27 cm. Mit OUmschlag (mit Läsuren und altersbedingter Bräunung).

Vente aux enchères Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio. 1967. 8 Serigraphien (davon 1 Umschlag) von Noland, Kelly, Indiana, Pfahler, Turnbull, Vasarely und Held. 1967. Blattgröße je 27 x 27 cm. Mit OUmschlag (mit Läsuren und altersbedingter Bräunung).
  Franco Ghiringhelli

Vente aux enchères Franco Ghiringhelli

Vente aux enchères Freimaurer-Urkunde der Loge  « G. O. (Grand Orient) de France » auf Pergament. Au nom et sous les Auspices du .... Ernennungsurkunde für Louis Philippe Gaternault aus Haguenau zum « Maitre ». OStahlstich mit gedrucktem Text, handschriftlichen Ergänzungen und zahlreichen hs Unterschriftensowie eine
  Freimaurer-Urkunde der Loge  « G. O. (Grand Orient) de France » auf Pergament. Au nom et sous les Auspices du .... Ernennungsurkunde für Louis Philippe Gaternault aus Haguenau zum « Maitre ». OStahlstich mit gedrucktem Text, handschriftlichen Ergänzungen und zahlreichen hs Unterschriftensowie eine

Vente aux enchères Freimaurer-Urkunde. In Kupfer gestochene Ernennungsurkunde auf Pergament für Jacobus (James) Cohen zum "Excellent Master" der Loge "St. Andrews Royal Arch Chapter, No. 83, held in Edinburgh under Charter from the Supreme Grand Royal Arch Chapter of Scotland". Datiert A.D. 1859 und A.L. 5863 und ha
  Freimaurer-Urkunde. In Kupfer gestochene Ernennungsurkunde auf Pergament für Jacobus (James) Cohen zum "Excellent Master" der Loge "St. Andrews Royal Arch Chapter, No. 83, held in Edinburgh under Charter from the Supreme Grand Royal Arch Chapter of Scotland". Datiert A.D. 1859 und A.L. 5863 und ha

Vente aux enchères Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Harmony Lodge, New York » auf Pergament. Meisterdiplom für Friedrich Julius Armin Kraus. OStahlstich mit gedrucktem Text und handschriftlichen Eintragungen, Unterschriften u. schönen, papiergedeckten blauen und weißen Siegeln, dat. New York, 20. Januar 1869. 3
  Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Harmony Lodge, New York » auf Pergament. Meisterdiplom für Friedrich Julius Armin Kraus. OStahlstich mit gedrucktem Text und handschriftlichen Eintragungen, Unterschriften u. schönen, papiergedeckten blauen und weißen Siegeln, dat. New York, 20. Januar 1869. 3

Vente aux enchères Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Lodge of Truth / Grand Assembly of the Knights» (Irland). Meisterdiplom für Sir John Macklin. Handkolorierter Original- Kupferstich gestochen von Clarke, mit gedrucktem Text und handschriftlichen Eintragungen und Unterschriften, dat. 30. Juni 1823. 41 x 34 cm.
  Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Lodge of Truth / Grand Assembly of the Knights» (Irland). Meisterdiplom für Sir John Macklin. Handkolorierter Original- Kupferstich gestochen von Clarke, mit gedrucktem Text und handschriftlichen Eintragungen und Unterschriften, dat. 30. Juni 1823. 41 x 34 cm.

  Freymaurer-Gesänge zum Gebrauch für die Brüder der gerechten und vollkommenen Loge Joseph zur Einigkeit in Nürnberg. o.Dr., 1800. Kl.-8°. Brosch. d. Zt. (bestoßen, fleckig, Läsuren, Rücken mit Fehlstellen).

Vente aux enchères Freymaurer-Gesänge zum Gebrauch für die Brüder der gerechten und vollkommenen Loge Joseph zur Einigkeit in Nürnberg. o.Dr., 1800. Kl.-8°. Brosch. d. Zt. (bestoßen, fleckig, Läsuren, Rücken mit Fehlstellen).

Vente aux enchères Fürstliche Sächsische Landes-Ordnung, des ... Fürsten Ernsten, Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg ... Mit Beyfügung unterschiedlicher nach und nach ausgegangener und darzu gehörigen Ordnungen. Aniietzo zum drittenmal aufgeleget, mit Fleiß corrigiret ... Mit Holzschnitt-TVignette u. etw.
  Fürstliche Sächsische Landes-Ordnung, des ... Fürsten Ernsten, Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg ... Mit Beyfügung unterschiedlicher nach und nach ausgegangener und darzu gehörigen Ordnungen. Aniietzo zum drittenmal aufgeleget, mit Fleiß corrigiret ... Mit Holzschnitt-TVignette u. etw.

  G.LAURENT. Profil Fiat 500.

Vente aux enchères G.LAURENT. Profil Fiat 500.

Vente aux enchères Gabriel Edouard THURNER (1840-1907)
  GAMMA-JEANNIC-FILM

Vente aux enchères GAMMA-JEANNIC-FILM

Vente aux enchères Gästebuch des deutschen Diplomaten Carl-Heinz Lüders. Mit zahlr. Einträgen von Willy Brandt, Günter Eich, Werner Heisenberg etc. Um 1961-1973. Ca. 115 Bl. 8°. 8°. Pgt. d. Zt.

Vente aux enchères Gebetbuch Lorenzo de Medici 1485. Handschrift Clm 23639 der Bayerischen Staatsbibliothek München. Faksimile. Lachen, Coron 1991. 18,5 x 12 cm. Mit zahlr. Miniaturen u. Initialen in Gold und Farben. Roter Samteinband Vorzugsausgabe mit dem Original-Florentinischen Prunkchemiseeinband. 23 Karat fein
  Gehaltvolle Sammlung von 56 Büchern meist deutscher Literatur der 1920er Jahre, meist in  Erstausgaben. OBr., OLwd. u. OHLwd.-Bände (gelegentlich etwas berieben, sonst gut bis sehr gut erhalten).

Vente aux enchères Gehaltvolle Sammlung von 56 Büchern meist deutscher Literatur der 1920er Jahre, meist in Erstausgaben. OBr., OLwd. u. OHLwd.-Bände (gelegentlich etwas berieben, sonst gut bis sehr gut erhalten).
  Gemeinschaftsarbeit verschiedener Gugging-Künstler. Farbstift, Graphitstift und Feder auf Papier. Verso mit dem Stempel von Leo Navratil des Landeskrankenhauses für Psychatrie und Neurologie in Klosterneuburg. - Punktuell auf Unterlage montiert. Mit Falzspuren u. teils leichten Lagerspuren.

Vente aux enchères Gemeinschaftsarbeit verschiedener Gugging-Künstler. Farbstift, Graphitstift und Feder auf Papier. Verso mit dem Stempel von Leo Navratil des Landeskrankenhauses für Psychatrie und Neurologie in Klosterneuburg. - Punktuell auf Unterlage montiert. Mit Falzspuren u. teils leichten Lagerspuren.
  Genève. Sammlung von 9 OPhotographien von Charnaux. Vintages. Albuminabzüge. Genf, um 1880. Je ca. 18,5 x 25,5 cm (32 x 42 cm) auf Trägerkartons des Photostudios mont. Lose in goldgepr. Lwd.-Flügelmappe (ber. u. etwas. best., Flügel teils eingerissen).

Vente aux enchères Genève. Sammlung von 9 OPhotographien von Charnaux. Vintages. Albuminabzüge. Genf, um 1880. Je ca. 18,5 x 25,5 cm (32 x 42 cm) auf Trägerkartons des Photostudios mont. Lose in goldgepr. Lwd.-Flügelmappe (ber. u. etwas. best., Flügel teils eingerissen).
  Georges Jeanniot

Vente aux enchères Georges Jeanniot

Vente aux enchères Geschenk-Tabatiere des Neorokoko in Kartuschenform, allseitig reich ornamental und floral en suite graviert und ziseliert, der Deckel mit leicht erhabenem Blumenbouquet. - Hanau, Carl Martin Weishaupt & Söhne, 2. Hälfte 19. Jhd. Am inneren Rand mit gepresster Modellnummer "2342" sowie weiterer ver

Vente aux enchères Geschenk-Tabatiere in geschweifter Taschenform mit Portraitminiatur eines Herrn des Biedermeiers auf dem Deckel. Deckel, Boden und Wandungen zwischen glatten Abschlusskanten mit rostrotem Transluzidemail auf linearem Guilloche-Grund. Die Miniatur flankiert von zwei mit Schleifen gebundenen Lorbeer

Vente aux enchères Geschenk-Tabatiere in Kartuschen-Form mit Portraitminiatur Ferdinands I von Bulgarien unter Glas, umgeben von einem Kranz aus 42 Rosenschliff-Diamanten. Der Deckel über rotem Transluzidemail auf radialem Guilloche-Grund mit filigran durchbrochenem Floralornament im Hochrelief sowie vier Diamanten

Vente aux enchères Geschenk-Tabatiere in passig geschweifter Form mit Portraitminiatur Friedrich II von Preußen unter Glas nach dem bekannten Bildnis des alten Fritz von Anton Graff, eingefasst von glatter Umrandung in Gold. Allseitig mit kupferfarbenem Transluzidemail auf Guilloche-Grund, der Deckel und die Wandung
  GID Raymond (1905-2000)

Vente aux enchères GID Raymond (1905-2000)
  Gilgamesch. Mit sieben Radierungen (1 signiert) von Reinhard Minkewitz. Leipzig, 2007. 68 Seiten. Folio. Originalpappband mit silbergeprägter Deckelvignette, im Originalschuber.

Vente aux enchères Gilgamesch. Mit sieben Radierungen (1 signiert) von Reinhard Minkewitz. Leipzig, 2007. 68 Seiten. Folio. Originalpappband mit silbergeprägter Deckelvignette, im Originalschuber.
  Gounaris, E. P. L'exploration des mines en Grèce pendant l'année 1910. Athen Typographika Katastemata. 1911. 103, 13, 5 S. 4°. Neuer Lwd. (mit Bibl.nr. a.d. Deckel).

Vente aux enchères Gounaris, E. P. L'exploration des mines en Grèce pendant l'année 1910. Athen Typographika Katastemata. 1911. 103, 13, 5 S. 4°. Neuer Lwd. (mit Bibl.nr. a.d. Deckel).

Vente aux enchères Große gezeichnete u. aquarellierte Ahnenafel auf Bütten mit 31 Familienwappen der Stammlinie von Maria Theresia von Altersheim. Um 1690. Format ca. 59 x 61,5 cm

Vente aux enchères Große gezeichnete u. aquarellierte Ahnentafel auf Bütten mit 31 Wappen der Stammlinie von Maria Sophia von Neuhaus. Um 1680. Format ca. 60 x 62 cm.
  Große Sammlung von Streichholz-Etikettenbildern in 7 Ordnern. Umfasst Bilder aus Japan, Belgien, Schweden und Bilder aus dem Bereich Transport und Verkehr in 5 Sammelmappen und 2 Ordnern. 1900-1960.

Vente aux enchères Große Sammlung von Streichholz-Etikettenbildern in 7 Ordnern. Umfasst Bilder aus Japan, Belgien, Schweden und Bilder aus dem Bereich Transport und Verkehr in 5 Sammelmappen und 2 Ordnern. 1900-1960.

Vente aux enchères Großer Holzparavent aus 10 rostrot und braun lackierten Paneelen, die inneren je vorwiegend in Goldfarbe auf rotem Lack dekorativ mit Tempelszenen, Drachen und Weihrauchgefäßen bemalt. Das äußerste Paneel je von etwa halber Breite u. mit eingelassenen Schriftzeichen. China, wohl um 1850. 167 x 265

Vente aux enchères Großformatige Pergamenturkunde der Innung des Fleischhauer-Handwerks in Buttstädt, signiert vom Obermeister Johann Weidelin Hertzberg sowie vom Beisitzer Johann Gottfried Gengelbach. Deutsche Handschrift auf Pergament (57,5 x 60 cm), datiert Buttstädt 1785.

Vente aux enchères Großformatiges Leporello mit 8 erotischen Originalaquarellen. Folio. China, spätere Qing-Dynastie (1700-1911). Tinte, Aquarellfarben, teils Goldstift auf Seide, je 29 x 22,5 cm (39 x 29 cm). Folio. Seidenbespanntes Leporello.

Vente aux enchères Großformatiges Leporello mit 9 erotischen Originalaquarellen. Folio. China, späte Qing-Dynastie (1850-1911). Tinte, Aquarellfarben auf Seide, je 23 x 21 cm (33,5 x 26 cm). Seidenbespanntes Leporello (Bindung defekt).

Vente aux enchères Grüner reich goldgeprägter Maroquin-Einband mit 2 äußerst fein gearbeiteten großen Silberschließen. Die Deckel mit ornamental floralen goldgeprägten Zierrahmen, Rückenvergoldung sowie goldgepr. Eigner-Initiale (M.C.R.) und Datierung (1840) und Ganzgoldschnitt (Insg. leichter angerieben).

Vente aux enchères Guide des formalités administratives s'appliquant à la gestion des Anciens Revenus, concédés à la Dette Publique Ottomane des Nouveaux Revenus et des Dîmes. Lois, Règlements, Instructions et Circulaires (Traduction du "Rehber-I-Mouamélat"). Traducteurs: G. Abonneau, Mehmed Nouri Bey, E. Grenier. 3
  Guide des formalités administratives s'appliquant à la gestion des Anciens Revenus, concédés à la Dette Publique Ottomane des Nouveaux Revenus et des Dîmes. Lois, Règlements, Instructions et Circulaires (Traduction du "Rehber-I-Mouamélat"). Traducteurs: G. Abonneau, Mehmed Nouri Bey, E. Grenier. 3

  Gutenberg-Jahrbuch. - 46 Bände, Jahrgänge 1925-1957, 1959-1973,1975,1979, 1984f. Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln und Beilagen. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1926-1970. 4°. OHLwd., OLwd., OHPgt. (minimal angestaubt, kaum Gebrauchsspuren).

Vente aux enchères Gutenberg-Jahrbuch. - 46 Bände, Jahrgänge 1925-1957, 1959-1973,1975,1979, 1984f. Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln und Beilagen. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1926-1970. 4°. OHLwd., OLwd., OHPgt. (minimal angestaubt, kaum Gebrauchsspuren).
  Guy

Vente aux enchères Guy
  GUY-GÉRARD NOËL

Vente aux enchères GUY-GÉRARD NOËL
  h. 266 cm.

Vente aux enchères h. 266 cm.
  Haifu yanagidaru. 1 Bd. von 165. Mit 15 großformatigen Holzschnitten. Japan. Edo (1765-1840). Japanische Blockbuchbindung (hint. Umschlag fehlt).

Vente aux enchères Haifu yanagidaru. 1 Bd. von 165. Mit 15 großformatigen Holzschnitten. Japan. Edo (1765-1840). Japanische Blockbuchbindung (hint. Umschlag fehlt).
  Hard Edge. Mit 8 Siebdrucken von Josef Albers, Hans Arp, Olle Baertling, Auguste Herbin, Alexandre Libeman, Richard Lohse, Richard Mortensen, Sophie Taeuber-Arp und Victor Vasarely. 35 Bll. Paris, Galerie Denise René 1964. Kl.-4° OKart. (Am Rand etwas berieben).

Vente aux enchères Hard Edge. Mit 8 Siebdrucken von Josef Albers, Hans Arp, Olle Baertling, Auguste Herbin, Alexandre Libeman, Richard Lohse, Richard Mortensen, Sophie Taeuber-Arp und Victor Vasarely. 35 Bll. Paris, Galerie Denise René 1964. Kl.-4° OKart. (Am Rand etwas berieben).
  Hasegawa Sadanobu I. (1808-1879). Enthronement of Emperor Jinmu. 1858. Handkolorierter Oholzschnitt auf 3 Blättern. 50 x 25 cm (Gesamtformat).

Vente aux enchères Hasegawa Sadanobu I. (1808-1879). Enthronement of Emperor Jinmu. 1858. Handkolorierter Oholzschnitt auf 3 Blättern. 50 x 25 cm (Gesamtformat).