Artistes 1101 à 1200 sur 1106618 Page 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Suivant
  Sammlung französischer u. italienischer Literatur. 15 Bde. Versch. Formate u. Einbände.

Vente aux enchères Sammlung französischer u. italienischer Literatur. 15 Bde. Versch. Formate u. Einbände.
  Sammlung Numismatik.

Vente aux enchères Sammlung Numismatik.
  Sammlung von  14 Bänden über Magie, Okkultismus, Zauberkunst, Voodoo-Kult, Hypnotismus etc. Versch. Formate von 12° bis 4° u. Einbände.

Vente aux enchères Sammlung von 14 Bänden über Magie, Okkultismus, Zauberkunst, Voodoo-Kult, Hypnotismus etc. Versch. Formate von 12° bis 4° u. Einbände.
  Sammlung von 10 chinesischen Propagandaplakaten zur Kulturrevolution. China, ca. 1960er Jahre. OLithographien und Farboffsetdrucke. Maße ca. 77 x 56 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 10 chinesischen Propagandaplakaten zur Kulturrevolution. China, ca. 1960er Jahre. OLithographien und Farboffsetdrucke. Maße ca. 77 x 56 cm.
  Sammlung von 10 farbig illustrierten Kinderbüchern.

Vente aux enchères Sammlung von 10 farbig illustrierten Kinderbüchern.

Vente aux enchères Sammlung von 10 großformatigen OPhotographien vom I. Unterrichtswagen für das Fernmeldewesen der Reichsbahn. 1920er und 30er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 23 x 28 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Pp. mit Klammerheftung und DTitel (etw. berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken m
  Sammlung von 10 großformatigen OPhotographien vom I. Unterrichtswagen für das Fernmeldewesen der Reichsbahn. 1920er und 30er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 23 x 28 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Pp. mit Klammerheftung und DTitel (etw. berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken m

  Sammlung von 10 herpetologischen Spazierstöcken mit Schlangenmotiven. Verschiedene Materialien. Holz, Edelholz, Bein. 19./20. Jahrhundert.

Vente aux enchères Sammlung von 10 herpetologischen Spazierstöcken mit Schlangenmotiven. Verschiedene Materialien. Holz, Edelholz, Bein. 19./20. Jahrhundert.
  Sammlung von 10 Lyrikbänden meist des frühen 19. Jahrhunderts.

Vente aux enchères Sammlung von 10 Lyrikbänden meist des frühen 19. Jahrhunderts.

Vente aux enchères Sammlung von 10 phtographischen Abzügen von frühzeitigen Automobilmotiven, auf Karton montiert. Von 18,5 x 21cm bis 23,5 x 33 cm. Teils mit mont. gedruckten Bezeichnungen, 3 Bl. mit handschriftl. Notizen mit Bezügen auf eine Familie Ranseier. - Teils etwas bestossen u. berieben, 1 Bild mit knicksp
  Sammlung von 10 phtographischen Abzügen von frühzeitigen Automobilmotiven, auf Karton montiert. Von 18,5 x 21cm bis 23,5 x 33 cm. Teils mit mont. gedruckten Bezeichnungen, 3 Bl. mit handschriftl. Notizen mit Bezügen auf eine Familie Ranseier. - Teils etwas bestossen u. berieben, 1 Bild mit knicksp

  Sammlung von 10 Titeln mit zahlreichen Abbildungen.

Vente aux enchères Sammlung von 10 Titeln mit zahlreichen Abbildungen.
  Sammlung von 103 OPhotographien der SMS Bremen. 1908-1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, 16,5 x 11,5 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit goldgepr. DFileten (berieben, bestoßen und beschabt, mit kl. Randläsuren).

Vente aux enchères Sammlung von 103 OPhotographien der SMS Bremen. 1908-1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, 16,5 x 11,5 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit goldgepr. DFileten (berieben, bestoßen und beschabt, mit kl. Randläsuren).
  Sammlung von 106 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Dolomitenfront im 1. Weltkrieg. 1916. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 9 x 14 cm. 4°. Montiert in HLwd. (berieben, bestoßen und beschabt, kl. Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Sammlung von 106 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Dolomitenfront im 1. Weltkrieg. 1916. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 9 x 14 cm. 4°. Montiert in HLwd. (berieben, bestoßen und beschabt, kl. Fehlstellen im Bezug).
  Sammlung von 109 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg, u.a. in der Türkei.. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4,5 x 6,5 cm bis 9 x 14 cm. 4°. Montiert Pp. mit Kordelbindung und DIllustr. (berieben, Randläsuren, knickspurig, fleckig auf Deckeln).

Vente aux enchères Sammlung von 109 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg, u.a. in der Türkei.. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4,5 x 6,5 cm bis 9 x 14 cm. 4°. Montiert Pp. mit Kordelbindung und DIllustr. (berieben, Randläsuren, knickspurig, fleckig auf Deckeln).
  Sammlung von 109 privaten OPhotographien eines Chinaaufenthalts während des 1. Weltkriegs. 1917-18. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5,5 x 5,5 cm bis 20 x 15 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit DIllustr. (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, etw. fleckig, Rücken gelockert).

Vente aux enchères Sammlung von 109 privaten OPhotographien eines Chinaaufenthalts während des 1. Weltkriegs. 1917-18. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5,5 x 5,5 cm bis 20 x 15 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit DIllustr. (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, etw. fleckig, Rücken gelockert).
  Sammlung von 11 Kunstgewerbe-Zeitschriften.

Vente aux enchères Sammlung von 11 Kunstgewerbe-Zeitschriften.
  Sammlung von 11 signierten Werken tls. in Erstausgaben.

Vente aux enchères Sammlung von 11 signierten Werken tls. in Erstausgaben.
  Sammlung von 1121 Exlibris. Verschiedene Techniken (1870-1986). In 5 modernen Sammelordnern.

Vente aux enchères Sammlung von 1121 Exlibris. Verschiedene Techniken (1870-1986). In 5 modernen Sammelordnern.
  Sammlung von 1167 Exlibris, meist 20. Jahrhundert (1900-1990), teils signiert. Verschiedene Techniken (Lithographien, Radierungen, Holzschnitte etc.). Lose in 8 moderne Sammelordner gesteckt.

Vente aux enchères Sammlung von 1167 Exlibris, meist 20. Jahrhundert (1900-1990), teils signiert. Verschiedene Techniken (Lithographien, Radierungen, Holzschnitte etc.). Lose in 8 moderne Sammelordner gesteckt.
  Sammlung von 1198 teils signierten Exlibris, davon einige in Übergrößen. 1901-1986. Verschiedene Techniken (Radierungen, Lithographien, Heliogravüren etc.). In 6 modernen Sammelordnern.

Vente aux enchères Sammlung von 1198 teils signierten Exlibris, davon einige in Übergrößen. 1901-1986. Verschiedene Techniken (Radierungen, Lithographien, Heliogravüren etc.). In 6 modernen Sammelordnern.
  Sammlung von 12 Graphiken in versch. Techniken (Kupferstich, Radierung, Aquatinta, Mezzotinto, Lithographie). 17.-19. Jh. Versch. Formate von ca. 18 x 14 bis 45 x 55 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 12 Graphiken in versch. Techniken (Kupferstich, Radierung, Aquatinta, Mezzotinto, Lithographie). 17.-19. Jh. Versch. Formate von ca. 18 x 14 bis 45 x 55 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 123 Pressefotos von Mick Jagger, Bianca Jagger, Jade Jagger, Jerry Hall u.a. Schwarzweiß. C-Prints. Verschiedene Formate (überwiegend ca. 29 cm x 20 cm). Ca. 1979-1989. Lose eingelegt in 3 mod. Sammelmappen. Verso mit Agenturstempeln bzw. -aufklebern, Nummerierungen, hss. Notizen, Pre
  Sammlung von 123 Pressefotos von Mick Jagger, Bianca Jagger, Jade Jagger, Jerry Hall u.a. Schwarzweiß. C-Prints. Verschiedene Formate (überwiegend ca. 29 cm x 20 cm). Ca. 1979-1989. Lose eingelegt in 3 mod. Sammelmappen. Verso mit Agenturstempeln bzw. -aufklebern, Nummerierungen, hss. Notizen, Pre

  Sammlung von 124 OPhotographien einer Norwegenreise. 1928. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 8,5 x 13,5 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 124 OPhotographien einer Norwegenreise. 1928. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 8,5 x 13,5 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 1245 vorwiegend deutschen Exlibris. Versch. Techniken (Radierung, Holzschnitt, Holzstich, (Chromo-) Lithographie u.a.). Tls. sign. u. nummer. Um 1900-1987 (vereinzelt bis ins 18. Jh.). Gesteckt in 4 mod. Briefmarkenalben. 4°. Kunstldr.

Vente aux enchères Sammlung von 1245 vorwiegend deutschen Exlibris. Versch. Techniken (Radierung, Holzschnitt, Holzstich, (Chromo-) Lithographie u.a.). Tls. sign. u. nummer. Um 1900-1987 (vereinzelt bis ins 18. Jh.). Gesteckt in 4 mod. Briefmarkenalben. 4°. Kunstldr.
  Sammlung von 128 OPhotographien und OPhotopostkarten eines Soldaten aus dem 1. Weltkrieg. Um 1918. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 6 cm bis 17 x 23 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen, kl. Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Sammlung von 128 OPhotographien und OPhotopostkarten eines Soldaten aus dem 1. Weltkrieg. Um 1918. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 6 cm bis 17 x 23 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen, kl. Fehlstellen im Bezug).
  Sammlung von 129 OPhotographien der 204. Artisan Unit GSO BSE Royal Engineers. Ab 1952. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 7 x 10 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Kunst-Ldr. mit montiertem Wappen auf VDeckel (etw. berieben).

Vente aux enchères Sammlung von 129 OPhotographien der 204. Artisan Unit GSO BSE Royal Engineers. Ab 1952. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 7 x 10 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Kunst-Ldr. mit montiertem Wappen auf VDeckel (etw. berieben).
  Sammlung von 129 OPhotographien und Photopostkarten aus dem Nachlass von Willy Schnieber. Vintage, Silbergelatine, von ca. 3 x 3 cm bis 9 x 14 cm. Qu.-8°. Montiert in HLwd. mit RVergoldung (etw. berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 129 OPhotographien und Photopostkarten aus dem Nachlass von Willy Schnieber. Vintage, Silbergelatine, von ca. 3 x 3 cm bis 9 x 14 cm. Qu.-8°. Montiert in HLwd. mit RVergoldung (etw. berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 13 Bibliographien.

Vente aux enchères Sammlung von 13 Bibliographien.
  Sammlung von 13 illustrierten Kinderbüchern und 5 Spielen. Versch. Formate u. Einbände (12 illustr.)

Vente aux enchères Sammlung von 13 illustrierten Kinderbüchern und 5 Spielen. Versch. Formate u. Einbände (12 illustr.)
  Sammlung von 13 Künstlerbriefen mit handgemalten Briefumschlägen, persönlich adressiert an den deutschen Filmregisseur und Kameramann Rolf Liccini. 2004-2006. Alle gelaufen.

Vente aux enchères Sammlung von 13 Künstlerbriefen mit handgemalten Briefumschlägen, persönlich adressiert an den deutschen Filmregisseur und Kameramann Rolf Liccini. 2004-2006. Alle gelaufen.
  Sammlung von 13 tls. illustr. Werken in 17 Bden. 1802-1930. Versch. Einbände.

Vente aux enchères Sammlung von 13 tls. illustr. Werken in 17 Bden. 1802-1930. Versch. Einbände.
  Sammlung von 134 OPhotographien und OPhotopostkarten des Kraftwagenführer Theodor Alle (später Blutordensträger). 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 7,5 cm bis 13 x 18 cm. Kl.-Fol. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 134 OPhotographien und OPhotopostkarten des Kraftwagenführer Theodor Alle (später Blutordensträger). 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 7,5 cm bis 13 x 18 cm. Kl.-Fol. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleckig).
  Sammlung von 135 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg in der Türkei. 1917-18. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6,5 x cm bis 9 x 12 cm. Qu.-12°. Gesteckt in modernes Kunst-Ldr. mit Ringbuchbindung.

Vente aux enchères Sammlung von 135 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg in der Türkei. 1917-18. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6,5 x cm bis 9 x 12 cm. Qu.-12°. Gesteckt in modernes Kunst-Ldr. mit Ringbuchbindung.
  Sammlung von 14 OPhotographien der NASA. Vintages. C-Prints (9 farb.). Um 1970. Format ca. 25,5 x 20,5 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 14 OPhotographien der NASA. Vintages. C-Prints (9 farb.). Um 1970. Format ca. 25,5 x 20,5 cm.
  Sammlung von 145 OPhotographien einer Reise nach Brasilien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1927-1929. Format meist ca. 11 x 8 cm. Meist gesteckt, tls. mont. in flex. Album der Zt. Quer-4°. Lwd. mit Kordelbindung (etw. bestoßen, Kapitale beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 145 OPhotographien einer Reise nach Brasilien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1927-1929. Format meist ca. 11 x 8 cm. Meist gesteckt, tls. mont. in flex. Album der Zt. Quer-4°. Lwd. mit Kordelbindung (etw. bestoßen, Kapitale beschabt).
  Sammlung von 15 Ausgaben des 18. und frühen 19. Jahrhundert, teils in recht seltenen Erstausgaben und schönen Einbänden. 1773-1860.

Vente aux enchères Sammlung von 15 Ausgaben des 18. und frühen 19. Jahrhundert, teils in recht seltenen Erstausgaben und schönen Einbänden. 1773-1860.
  Sammlung von 15 Photo-Postkarten von Bayreuth, den Bayreuther Festspielen und Aufführungen von Stücken Richard Wagners u.a. Um 1907-1970.

Vente aux enchères Sammlung von 15 Photo-Postkarten von Bayreuth, den Bayreuther Festspielen und Aufführungen von Stücken Richard Wagners u.a. Um 1907-1970.
  Sammlung von 15 Photochromen mit Ansichten von Bremen. P.Z. (Photochrom Zürich), um 1900. Format ca. 16,5 x 12,5 cm. Je auf Pp. aufgezogen (27 x 35 cm).

Vente aux enchères Sammlung von 15 Photochromen mit Ansichten von Bremen. P.Z. (Photochrom Zürich), um 1900. Format ca. 16,5 x 12,5 cm. Je auf Pp. aufgezogen (27 x 35 cm).
  Sammlung von 152 OPhotopostkarten von Skulpturen und Gemälden aus dem 3. Reich. 1940er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzüge, je 10 x 15 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 152 OPhotopostkarten von Skulpturen und Gemälden aus dem 3. Reich. 1940er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzüge, je 10 x 15 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 160 OPhotographien und OPhotopostkarten sowie SS-Feldpostbriefen aus dem Nachlass von Friedrich Karl Kreie und seiner Verwandten. 1. und 2. Weltkrieg bis 1960er Jahre.
  Sammlung von 166 OPhotographien und Zeitungsausschnitten des Generalleutnant Adolf von Wencher. um 1915. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 4 cm bis 16,5 x 23 cm. Qu.-8°. Montiert in Ldr. (berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 166 OPhotographien und Zeitungsausschnitten des Generalleutnant Adolf von Wencher. um 1915. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 4 cm bis 16,5 x 23 cm. Qu.-8°. Montiert in Ldr. (berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 167 Exlibris, spätes 19. und frühes 20. Jahrhundert, mit einigen auch früheren Exlibris oft für den französischen Adel sowie zahlreiche Jugendstil-Exlibris. Verschiedene Techniken (Holzschnitt, Lithographien, Radierungen u.a.). Lose in 2 moderne Briefmarkenalben gesteckt.

Vente aux enchères Sammlung von 167 Exlibris, spätes 19. und frühes 20. Jahrhundert, mit einigen auch früheren Exlibris oft für den französischen Adel sowie zahlreiche Jugendstil-Exlibris. Verschiedene Techniken (Holzschnitt, Lithographien, Radierungen u.a.). Lose in 2 moderne Briefmarkenalben gesteckt.
  Sammlung von 174 OPhotographien britischer Truppen in Indien. Um 1927. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 6 cm bis 7 x 11 cm. 4° und Qu.-8°. 102 Photos montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt) und 72 Photos gesteckt in Kunst-Ldr. mit Ringbuchbindung.

Vente aux enchères Sammlung von 174 OPhotographien britischer Truppen in Indien. Um 1927. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 6 cm bis 7 x 11 cm. 4° und Qu.-8°. 102 Photos montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt) und 72 Photos gesteckt in Kunst-Ldr. mit Ringbuchbindung.
  Sammlung von 175 OPhotographien und Photopostkarten des Generalleutnant Adolf von Wencher. 1913-15. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 4 cm bis 11 x 16 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Ldr. mit DInitialen (berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 175 OPhotographien und Photopostkarten des Generalleutnant Adolf von Wencher. 1913-15. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 4 cm bis 11 x 16 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Ldr. mit DInitialen (berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 176 Bänden zur internationalen Demographie und Bevölkerungsforschung. 19./20. Jh. Verschiedene Einbände.

Vente aux enchères Sammlung von 176 Bänden zur internationalen Demographie und Bevölkerungsforschung. 19./20. Jh. Verschiedene Einbände.

Vente aux enchères Sammlung von 178 OPhotographien u. einigen Photopostkarten zur 'Erinnerung an meine Dienstzeit' (DTitel) bei der Kriegsmarine. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1934-1944. Versch. Formate von ca. 6,5 x 6,5 bis 12 x 17 cm. Gesteckt in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. Kunstldr. mit Kordelbindung, Goldfile
  Sammlung von 178 OPhotographien u. einigen Photopostkarten zur 'Erinnerung an meine Dienstzeit' (DTitel) bei der Kriegsmarine. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1934-1944. Versch. Formate von ca. 6,5 x 6,5 bis 12 x 17 cm. Gesteckt in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. Kunstldr. mit Kordelbindung, Goldfile

  Sammlung von 18 Werken zu Architektur und Innendekoration. 19/20. Jahrhundert. Jugendstil, Art Deco, Funktionalismus, Bauhaus.

Vente aux enchères Sammlung von 18 Werken zu Architektur und Innendekoration. 19/20. Jahrhundert. Jugendstil, Art Deco, Funktionalismus, Bauhaus.

Vente aux enchères Sammlung von 185 (+ 13 lose beiliegend) OPhotographien der SMS Moltke. 1902-03. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 8 cm bis 13,5 x 18 cm. Fol. Montiert in Ldr.-Jugendstilalbum mit DTitel und DIllustr. (stark berieben und beschabt, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke angeplatzt, Ecken bestoße
  Sammlung von 185 (+ 13 lose beiliegend) OPhotographien der SMS Moltke. 1902-03. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 8 cm bis 13,5 x 18 cm. Fol. Montiert in Ldr.-Jugendstilalbum mit DTitel und DIllustr. (stark berieben und beschabt, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke angeplatzt, Ecken bestoße

  Sammlung von 19 teils seltenen Schriften zur Freimaurerei. Vorw. Brosch. d. Zt. meist in Gr.-8° (tls. fleckig u. mit Läsuren).

Vente aux enchères Sammlung von 19 teils seltenen Schriften zur Freimaurerei. Vorw. Brosch. d. Zt. meist in Gr.-8° (tls. fleckig u. mit Läsuren).
  Sammlung von 191 OPhotographien und Photopostkarten einer Italienreise. 1937. Vintage, Silbergelatine, 8 x 10,5 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Lwd. mit Holzbindung (leicht berieben und bestoßen, tls. etw. fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 191 OPhotographien und Photopostkarten einer Italienreise. 1937. Vintage, Silbergelatine, 8 x 10,5 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Lwd. mit Holzbindung (leicht berieben und bestoßen, tls. etw. fleckig).
  Sammlung von 192 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Westfront in Frankreich. 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 6,5 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 192 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Westfront in Frankreich. 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 6,5 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleckig).
  Sammlung von 194 Erotik-Exlibris. 1902-1998. Verschiedene Techniken (Lithographie, Holzdschnitt, Radierungen u.a. Techniken). Lose in 3 moderne Briefmarkenalben eingelegt.

Vente aux enchères Sammlung von 194 Erotik-Exlibris. 1902-1998. Verschiedene Techniken (Lithographie, Holzdschnitt, Radierungen u.a. Techniken). Lose in 3 moderne Briefmarkenalben eingelegt.

Vente aux enchères Sammlung von 199 OPhotographien und OPhotopostkarten einer Kompanie, stationiert in Frankreich. 1914-18. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 5,5 cm bis 10 x 15 cm. Gr.-4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und DPrägung (leicht berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken mit
  Sammlung von 199 OPhotographien und OPhotopostkarten einer Kompanie, stationiert in Frankreich. 1914-18. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 5,5 cm bis 10 x 15 cm. Gr.-4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und DPrägung (leicht berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken mit

  Sammlung von 2 Reihen zu Geologie in den Deutschen Kolonien, Ostafrika und Nigeria in 7 Bänden.

Vente aux enchères Sammlung von 2 Reihen zu Geologie in den Deutschen Kolonien, Ostafrika und Nigeria in 7 Bänden.

Vente aux enchères Sammlung von 20 OPhotographien vom Institut für Pharmakologie und Toxikologie an der Universität Greifswald sowie Ansichten von Greifswald für Werner Scheler. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1971. Format ca. 16,5 x 23 cm. Jew. auf Karton (ca. 30 x 35 cm) aufgezogen. In Album-Atrappe (Quer-4°) m
  Sammlung von 20 OPhotographien vom Institut für Pharmakologie und Toxikologie an der Universität Greifswald sowie Ansichten von Greifswald für Werner Scheler. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1971. Format ca. 16,5 x 23 cm. Jew. auf Karton (ca. 30 x 35 cm) aufgezogen. In Album-Atrappe (Quer-4°) m

  Sammlung von 20 orig. Aquarellen auf Reispapier mit Folter- und Betrafungsszenen. Um 1900. Format je ca. 18,5 x 17 cm. Von hellblauer Stoffbordüre umrahmt. Punktuell mont. in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. Seideüberzogene Pp. mit Bindebändern (Kanten u. Kapitale mit Läsuren).

Vente aux enchères Sammlung von 20 orig. Aquarellen auf Reispapier mit Folter- und Betrafungsszenen. Um 1900. Format je ca. 18,5 x 17 cm. Von hellblauer Stoffbordüre umrahmt. Punktuell mont. in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. Seideüberzogene Pp. mit Bindebändern (Kanten u. Kapitale mit Läsuren).

Vente aux enchères Sammlung von 20 Photographien (1 Farbphoto) von dem "Teilvorhaben Hochhaus, Mensa, Seminargebäude, Innenhof und Kältewerk des Neubaukomplexes Karl-Marx-Universität". Leipzig, Juli 1968 - Juli 1973. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 17,7 x 18,5 bis 24,5 x 17,7 cm. Jew. auf leichten Kt.
  Sammlung von 20 Photographien (1 Farbphoto) von dem "Teilvorhaben Hochhaus, Mensa, Seminargebäude, Innenhof und Kältewerk des Neubaukomplexes Karl-Marx-Universität". Leipzig, Juli 1968 - Juli 1973. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 17,7 x 18,5 bis 24,5 x 17,7 cm. Jew. auf leichten Kt.

  Sammlung von 20 Porträts und Darstellungen Fridrich II. in Kupferstich, Lithographie, Scherenschnitt u. Holzschnitt, ca. 1780 -1920. Lose Bll., von Kl.-8° - 4°.

Vente aux enchères Sammlung von 20 Porträts und Darstellungen Fridrich II. in Kupferstich, Lithographie, Scherenschnitt u. Holzschnitt, ca. 1780 -1920. Lose Bll., von Kl.-8° - 4°.
  Sammlung von 20 Taschenkalendern, Musenalmanachen u.a. Tls. mit gestoch. Tafeln u. 1x Noten. Versch. Formate (12°-Kl.-8°) u. Einbände, tls. mit dreis. Goldschnitt u. Schuber.

Vente aux enchères Sammlung von 20 Taschenkalendern, Musenalmanachen u.a. Tls. mit gestoch. Tafeln u. 1x Noten. Versch. Formate (12°-Kl.-8°) u. Einbände, tls. mit dreis. Goldschnitt u. Schuber.
  Sammlung von 200 OPhotographien und Photopostkarten Madeira und Karibik. Ca. 1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 9 cm bis 20 x 87 cm (Panoramaaufnahmen). Qu.-4°. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk abgeplatzt, Rücken fast lose).

Vente aux enchères Sammlung von 200 OPhotographien und Photopostkarten Madeira und Karibik. Ca. 1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 9 cm bis 20 x 87 cm (Panoramaaufnahmen). Qu.-4°. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk abgeplatzt, Rücken fast lose).
  Sammlung von 201 OPhotographien der Auslandsreise des Linienschiffs Schleswig-Holstein. 1938-39. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 7 x 10 cm. Qu.-4°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt, Gelenke angeplatzt).

Vente aux enchères Sammlung von 201 OPhotographien der Auslandsreise des Linienschiffs Schleswig-Holstein. 1938-39. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 7 x 10 cm. Qu.-4°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt, Gelenke angeplatzt).
  Sammlung von 21 Beschlüssen, Instruktionen u.a. im Namen des Herzogs Friedrich August von Sachsen das Schulwesen, Schutzimpfungen u.a. betreffend. Tls. gedruckt, tls. hs. Abschriften. Leipzig u.a., um 1800-1847. Blattmaße meist 35 x 21 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 21 Beschlüssen, Instruktionen u.a. im Namen des Herzogs Friedrich August von Sachsen das Schulwesen, Schutzimpfungen u.a. betreffend. Tls. gedruckt, tls. hs. Abschriften. Leipzig u.a., um 1800-1847. Blattmaße meist 35 x 21 cm.
  Sammlung von 210 OPhotographien und 13 Photopostkarten von der Westfront in Frankreich. 1914-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 5,5 cm bis 8 x 13 cm. Qu.-Gr.-4°. Montiert in HLwd. (berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk angeplatzt, Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Sammlung von 210 OPhotographien und 13 Photopostkarten von der Westfront in Frankreich. 1914-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 5,5 cm bis 8 x 13 cm. Qu.-Gr.-4°. Montiert in HLwd. (berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk angeplatzt, Fehlstellen im Bezug).
  Sammlung von 212 OPhotographien, überwiegend von der Hamburg-Südamerikanischen Dampfschifffahrts-Gesellschaft. 1920er Jahre. Vintage, Silbergelatine- und Albumineabzüge, überwiegend 13 x 17 cm. Meiste verso gestempelt bzw. recto mit blindgepr. Photographenstempel.

Vente aux enchères Sammlung von 212 OPhotographien, überwiegend von der Hamburg-Südamerikanischen Dampfschifffahrts-Gesellschaft. 1920er Jahre. Vintage, Silbergelatine- und Albumineabzüge, überwiegend 13 x 17 cm. Meiste verso gestempelt bzw. recto mit blindgepr. Photographenstempel.
  Sammlung von 216 OPhotographien und OPhotopostkarten des amerikanischen Rotkreuz Offiziers Sherriff. Ab 1944. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5 x 6,5 cm bis 12 x 16,5 cm. Fol. Montiert in Ldr. mit (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, vereinzelt mit Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Sammlung von 216 OPhotographien und OPhotopostkarten des amerikanischen Rotkreuz Offiziers Sherriff. Ab 1944. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5 x 6,5 cm bis 12 x 16,5 cm. Fol. Montiert in Ldr. mit (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, vereinzelt mit Fehlstellen im Bezug).
  Sammlung von 228 OPhotographien und OPhotopostkarten des Kreuzers Köln. Ca. 1932-39. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 8,5 cm bis 17,5 x 23 cm. Qu.-4°. Gesteckt in HLwd. mit Kordelbindung und DTitel (leicht berieben und beschabt, Ecken bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von 228 OPhotographien und OPhotopostkarten des Kreuzers Köln. Ca. 1932-39. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 8,5 cm bis 17,5 x 23 cm. Qu.-4°. Gesteckt in HLwd. mit Kordelbindung und DTitel (leicht berieben und beschabt, Ecken bestoßen).
  Sammlung von 230 OPhotographien aus dem Nachlass des Leutnant der Reserve Gaspionier Neumann von der Westfront im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatine, von ca. 5 x 4 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Ldr. (Rücken fehlt komplett, berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk fast lose).

Vente aux enchères Sammlung von 230 OPhotographien aus dem Nachlass des Leutnant der Reserve Gaspionier Neumann von der Westfront im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatine, von ca. 5 x 4 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Ldr. (Rücken fehlt komplett, berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk fast lose).
  Sammlung von 237 meist großformatiger Presephotographien mit Aufnahmen von gesellschaftlichen und politischen Ereignissen aus Asien, dem Nahen Osten u. Zypern. Silbegelatineabzüge. 1950er-1980 Jahre. Format meist ca. 15 x 20 cm.

Vente aux enchères Sammlung von 237 meist großformatiger Presephotographien mit Aufnahmen von gesellschaftlichen und politischen Ereignissen aus Asien, dem Nahen Osten u. Zypern. Silbegelatineabzüge. 1950er-1980 Jahre. Format meist ca. 15 x 20 cm.
  Sammlung von 24 meist hs. Dokumenten den Papierfabrikanten Heinrich Brunckhorst in Buxtehude und dessen Betrieb betreffend. Um 1870-1900.

Vente aux enchères Sammlung von 24 meist hs. Dokumenten den Papierfabrikanten Heinrich Brunckhorst in Buxtehude und dessen Betrieb betreffend. Um 1870-1900.

Vente aux enchères Sammlung von 24 OPhotographien u. OPhoto-Postkarten. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1915-1917. Format je ca. 12 x 9,5 cm. Meist gesteckt, tls. mont. in Album d. Zt. Quer-12°. Kt. mit Kordelbindung u. mont. DIllustr. (VDeckel mit hs. Vemerk "engste Freunde u. Kriegskameraden", etw. berieben u.
  Sammlung von 24 OPhotographien u. OPhoto-Postkarten. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1915-1917. Format je ca. 12 x 9,5 cm. Meist gesteckt, tls. mont. in Album d. Zt. Quer-12°. Kt. mit Kordelbindung u. mont. DIllustr. (VDeckel mit hs. Vemerk "engste Freunde u. Kriegskameraden", etw. berieben u.

  Sammlung von 25 Ansichtskarten und 69 OPhotographien der Kaiserliche Marine SMS Geier im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatine, überwiegend 9 x 14 cm. 4°. Gesteckt in Kunst-Ldr. mit Etikettenrückständen auf Rücken (etw. berieben).

Vente aux enchères Sammlung von 25 Ansichtskarten und 69 OPhotographien der Kaiserliche Marine SMS Geier im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatine, überwiegend 9 x 14 cm. 4°. Gesteckt in Kunst-Ldr. mit Etikettenrückständen auf Rücken (etw. berieben).
  Sammlung von 25 OPhotographien des Maharadscha Saheb. Bansdastate. Vintage, Albuminabzüge, von ca. 19 x 15 cm bis 29 x 22 cm. Montiert auf Karton, lose.

Vente aux enchères Sammlung von 25 OPhotographien des Maharadscha Saheb. Bansdastate. Vintage, Albuminabzüge, von ca. 19 x 15 cm bis 29 x 22 cm. Montiert auf Karton, lose.
  Sammlung von 253 OPhotographien und Ansichtskarten aus Brasilien. 1950. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 6 x 9 cm. Qu.-4°. Montiert in HLwd. Leporello (leicht berieben, bestoßen und beschabt).

Vente aux enchères Sammlung von 253 OPhotographien und Ansichtskarten aus Brasilien. 1950. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 6 x 9 cm. Qu.-4°. Montiert in HLwd. Leporello (leicht berieben, bestoßen und beschabt).
  Sammlung von 26 frühen DDR-Kinder- und Bilderbüchern

Vente aux enchères Sammlung von 26 frühen DDR-Kinder- und Bilderbüchern
  Sammlung von 264 OPhotographien von u.a. Otto Grotewohl in China. 1958-60. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 6 x 8 cm. Qu.-8°. Montiert in illustr. Lwd. mit Kordelbindung. Blockbuchbindung (berieben und beschabt, Ecken bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von 264 OPhotographien von u.a. Otto Grotewohl in China. 1958-60. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 6 x 8 cm. Qu.-8°. Montiert in illustr. Lwd. mit Kordelbindung. Blockbuchbindung (berieben und beschabt, Ecken bestoßen).

Vente aux enchères Sammlung von 277 OPhotographien aus dem Nachlass des Schweizer Diplomaten Rutz und seiner Familie in Bombay und Mahabeshwar sowie auf Ausflügen in Indien. 1947-49. Vintage, Silbergelatine und Albumin, überwiegend ca. 6 x 9 cm. Qu.-4°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und besc
  Sammlung von 277 OPhotographien aus dem Nachlass des Schweizer Diplomaten Rutz und seiner Familie in Bombay und Mahabeshwar sowie auf Ausflügen in Indien. 1947-49. Vintage, Silbergelatine und Albumin, überwiegend ca. 6 x 9 cm. Qu.-4°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und besc

  Sammlung von 29 französischsprachigen mykologischen Fachbüchern.

Vente aux enchères Sammlung von 29 französischsprachigen mykologischen Fachbüchern.
  Sammlung von 3 Stollwerck-Sammelalben.   Illustr. HLwd. (berieben u. bestoßen, tls. fleckig u. angeschmutzt).

Vente aux enchères Sammlung von 3 Stollwerck-Sammelalben. Illustr. HLwd. (berieben u. bestoßen, tls. fleckig u. angeschmutzt).
  Sammlung von 30 Farbmusterbüchern mit 1 Ratgeber. Um 1940-60. Mit zahlr. Musterkarten mit mont. Garn- u. Stofffärbungsmustern. 8° u. Gr.-8°. Meist OLwd.

Vente aux enchères Sammlung von 30 Farbmusterbüchern mit 1 Ratgeber. Um 1940-60. Mit zahlr. Musterkarten mit mont. Garn- u. Stofffärbungsmustern. 8° u. Gr.-8°. Meist OLwd.
  Sammlung von 30 handbemalten französischen Freundschaftsblättchen auf pergamentähnlichen Materialien (ev. lacca alba?). Um 1900. Ca. 5 x 10 cm, teils etwas größer oder kleiner.

Vente aux enchères Sammlung von 30 handbemalten französischen Freundschaftsblättchen auf pergamentähnlichen Materialien (ev. lacca alba?). Um 1900. Ca. 5 x 10 cm, teils etwas größer oder kleiner.
  Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit der Monte Cervantes nach Feuerland. 1930. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 5,5 x 7,5 cm. Qu.-8°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung u. DIllustr. (kl. Randläsuren, etw. berieben und knickspurig).

Vente aux enchères Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit der Monte Cervantes nach Feuerland. 1930. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 5,5 x 7,5 cm. Qu.-8°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung u. DIllustr. (kl. Randläsuren, etw. berieben und knickspurig).
  Sammlung von 304 OPhotographien von der Auslandsreise des Linienschiffs Schleswig Holstein. 1937-38. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 7 x 9 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt, Gelenke abgeplatzt, tls. geklebt).

Vente aux enchères Sammlung von 304 OPhotographien von der Auslandsreise des Linienschiffs Schleswig Holstein. 1937-38. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 7 x 9 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt, Gelenke abgeplatzt, tls. geklebt).
  Sammlung von 309 OPhotographien und 56 Negativen einer Junkersflugzeugüberführung nach China. 1928. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5,5 x 8 cm bis 10 x 16 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, etw. fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 309 OPhotographien und 56 Negativen einer Junkersflugzeugüberführung nach China. 1928. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5,5 x 8 cm bis 10 x 16 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, etw. fleckig).

Vente aux enchères Sammlung von 32 Bdn.. - Bibliothek d. Kunstliteratur (2 Bde.), Bibliothek des Mittelalters (9 Bde. 5 im OSchuber), Bibliothek der Frühen Neuzeit (5 Bde., 4 im OPp.-Schuber), E.T.A. Hoffmann (4 Bde. im OSchuber), Goethe (1 Bd.), Seume (2 Bde.), Varnhagen van Ense (5 Bde.) - Deutscher Klassiker Verl
  Sammlung von 32 Bdn.. - Bibliothek d. Kunstliteratur (2 Bde.), Bibliothek des Mittelalters (9 Bde. 5 im OSchuber), Bibliothek der Frühen Neuzeit (5 Bde., 4 im OPp.-Schuber), E.T.A. Hoffmann (4 Bde. im OSchuber), Goethe (1 Bd.), Seume (2 Bde.), Varnhagen van Ense (5 Bde.) - Deutscher Klassiker Verl

  Sammlung von 33 Kinder- und Bilderbüchern. 1900-1960.

Vente aux enchères Sammlung von 33 Kinder- und Bilderbüchern. 1900-1960.
  Sammlung von 34 OPhotographien der dritten Ausbildungsreise der SMS Freya. 1909-1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 12 x 17 cm. Qu.-Kl.-8°. Montiert in Ldr. (berieben, bestoßen und beschabt, Rücken fehlt komplett, daher Seiten lose, Bezug mit gr. Fehlstellen).

Vente aux enchères Sammlung von 34 OPhotographien der dritten Ausbildungsreise der SMS Freya. 1909-1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 12 x 17 cm. Qu.-Kl.-8°. Montiert in Ldr. (berieben, bestoßen und beschabt, Rücken fehlt komplett, daher Seiten lose, Bezug mit gr. Fehlstellen).

Vente aux enchères Sammlung von 37 OPhotographien und 53 OPhotopostkarten eines Jubliäumszugs sowie von Sarajewo in Bosnien. CA. 1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, tls. farbig, überwiegend ca. 9 x 14 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit goldgepr. DFileten (etw. berieben und beschabt, Rücken mit Einrissen an den Ka
  Sammlung von 37 OPhotographien und 53 OPhotopostkarten eines Jubliäumszugs sowie von Sarajewo in Bosnien. CA. 1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, tls. farbig, überwiegend ca. 9 x 14 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit goldgepr. DFileten (etw. berieben und beschabt, Rücken mit Einrissen an den Ka

  Sammlung von 382 Reklamemarken. Um 1914. Gesteckt in mod. Briefmarkenalbum. 4°. Kunstldr.

Vente aux enchères Sammlung von 382 Reklamemarken. Um 1914. Gesteckt in mod. Briefmarkenalbum. 4°. Kunstldr.
  Sammlung von 39 großformatigen Photochromen nach William Henry Jackson. Detroit, Photographic / Photochrom (Publishing) Co., 1898-1901. Format ca. 17,5 x 23 cm. Mont. in Quer-4°-Ldr.-Album d. Zt. mit Goldfileten.

Vente aux enchères Sammlung von 39 großformatigen Photochromen nach William Henry Jackson. Detroit, Photographic / Photochrom (Publishing) Co., 1898-1901. Format ca. 17,5 x 23 cm. Mont. in Quer-4°-Ldr.-Album d. Zt. mit Goldfileten.