Artistes 1101 à 1200 sur 1219585 Page 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Suivant
  Guide des formalités administratives s'appliquant à la gestion des Anciens Revenus, concédés à la Dette Publique Ottomane des Nouveaux Revenus et des Dîmes. Lois, Règlements, Instructions et Circulaires (Traduction du "Rehber-I-Mouamélat"). Traducteurs: G. Abonneau, Mehmed Nouri Bey, E. Grenier. 3

Vente aux enchères Guide des formalités administratives s'appliquant à la gestion des Anciens Revenus, concédés à la Dette Publique Ottomane des Nouveaux Revenus et des Dîmes. Lois, Règlements, Instructions et Circulaires (Traduction du "Rehber-I-Mouamélat"). Traducteurs: G. Abonneau, Mehmed Nouri Bey, E. Grenier. 3
  Gutenberg-Jahrbuch. - 46 Bände, Jahrgänge 1925-1957, 1959-1973,1975,1979, 1984f. Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln und Beilagen. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1926-1970. 4°. OHLwd., OLwd., OHPgt. (minimal angestaubt, kaum Gebrauchsspuren).

Vente aux enchères Gutenberg-Jahrbuch. - 46 Bände, Jahrgänge 1925-1957, 1959-1973,1975,1979, 1984f. Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln und Beilagen. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1926-1970. 4°. OHLwd., OLwd., OHPgt. (minimal angestaubt, kaum Gebrauchsspuren).
  Guy

Vente aux enchères Guy
  GUY-GÉRARD NOËL

Vente aux enchères GUY-GÉRARD NOËL
  h. 266 cm.

Vente aux enchères h. 266 cm.
  Haifu yanagidaru. 1 Bd. von 165. Mit 15 großformatigen Holzschnitten. Japan. Edo (1765-1840). Japanische Blockbuchbindung (hint. Umschlag fehlt).

Vente aux enchères Haifu yanagidaru. 1 Bd. von 165. Mit 15 großformatigen Holzschnitten. Japan. Edo (1765-1840). Japanische Blockbuchbindung (hint. Umschlag fehlt).
  Hard Edge. Mit 8 Siebdrucken von Josef Albers, Hans Arp, Olle Baertling, Auguste Herbin, Alexandre Libeman, Richard Lohse, Richard Mortensen, Sophie Taeuber-Arp und Victor Vasarely. 35 Bll. Paris, Galerie Denise René 1964. Kl.-4° OKart. (Am Rand etwas berieben).

Vente aux enchères Hard Edge. Mit 8 Siebdrucken von Josef Albers, Hans Arp, Olle Baertling, Auguste Herbin, Alexandre Libeman, Richard Lohse, Richard Mortensen, Sophie Taeuber-Arp und Victor Vasarely. 35 Bll. Paris, Galerie Denise René 1964. Kl.-4° OKart. (Am Rand etwas berieben).
  Hasegawa Sadanobu I. (1808-1879). Enthronement of Emperor Jinmu. 1858. Handkolorierter Oholzschnitt auf 3 Blättern. 50 x 25 cm (Gesamtformat).

Vente aux enchères Hasegawa Sadanobu I. (1808-1879). Enthronement of Emperor Jinmu. 1858. Handkolorierter Oholzschnitt auf 3 Blättern. 50 x 25 cm (Gesamtformat).

Vente aux enchères Hellbrauner reich goldgeprägter Maroquin-Einband mit 2 fein getriebenen Silberschließen mit 6 eingefassten roten Schmuckglas-Applikationen. Die Deckel mit ornamentalen goldgeprägten Zierrahmen, schöner Rückengoldprägung und gepunztem Ganzgoldschnitt (minimal berieben).
  Herber,  Karl  I.V.  Kirchen-  und Ketzer-Geschichte  mit  vorangehender  Einleitung nach dem  Vortrage  des  H.  D.  u.  (...) Kerber im Jahre 1823/24.  Deutsche Handschrift auf starkem Schreibpapier. (Breslau, 1823/24). Ca. 350 Bl. Gr.-8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. R.schild (Nur leicht anger.).

Vente aux enchères Herber, Karl I.V. Kirchen- und Ketzer-Geschichte mit vorangehender Einleitung nach dem Vortrage des H. D. u. (...) Kerber im Jahre 1823/24. Deutsche Handschrift auf starkem Schreibpapier. (Breslau, 1823/24). Ca. 350 Bl. Gr.-8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. R.schild (Nur leicht anger.).

Vente aux enchères Heures de Bruxelles. Ms. 11060-61 Bibliothèque Royale Albert Ier Bruxelles. Mit 20 vergoldeten Miniaturen. Roter Originalsaffianlederband mit reicher Vergoldung. Zusammen mit Originalhalblederband in Acrylglasschuber.

Vente aux enchères Hirschjagd. Persisches Fliesengemälde. Persien, Quadjar-Dynastie (1796-1926), 19. Jhd. Im modernem Holzsetzkasten montiert. Ingesamt 12 Rechteckige Kacheln, je 24,5 x 35,,5 cm. Im Setzkasten 110 x 101 cm. Steinzeug, reliefiert und vollständig grauweiß glasiert. Darstellung einer Hirschjagd von 5 M

Vente aux enchères Histoire de l'Academie Royale des Inscirptions et Belles-Lettres. Sammlung von 30 Jahresbänden. Mit diversen oft gefalteten Kupfertafeln. Paris, L'Imprimerie Royale, 1709-1786. 4°. Ldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSchild u. reicher Rvergold. (teils berieben, Kapitale gelegentl. bestoßen, Ecken gest
  Histoire de l'Academie Royale des Inscirptions et Belles-Lettres. Sammlung von 30 Jahresbänden. Mit diversen oft gefalteten Kupfertafeln. Paris, L'Imprimerie Royale, 1709-1786. 4°. Ldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSchild u. reicher Rvergold. (teils berieben, Kapitale gelegentl. bestoßen, Ecken gest

Vente aux enchères Hof- und Staats-Handbuch des Königreichs Baiern / Bayern 1813 (und) 1880. 2 Bde. Mit 2 gestoch. TVignette. München, Lindauer / kgl. Zentral-Schulbücher-Verlag, (1812/79). 5 Bl., xxiv, 414 S., cxxii S., 3 Bl. XXIII, 626 S. 8°. Ldr. (berieben, bestoßen, Gelenke angeplatzt, kl. Wurmspur) u. HLwd. d.
  Hof- und Staats-Handbuch des Königreichs Baiern / Bayern 1813 (und) 1880. 2 Bde. Mit 2 gestoch. TVignette. München, Lindauer / kgl. Zentral-Schulbücher-Verlag, (1812/79). 5 Bl., xxiv, 414 S., cxxii S., 3 Bl. XXIII, 626 S. 8°. Ldr. (berieben, bestoßen, Gelenke angeplatzt, kl. Wurmspur) u. HLwd. d.

Vente aux enchères Hohe Balustervase. Frankreich. Im Stil Napoleons III. Glas und Dekor aus feuervergoldeter Bronze. Aufwändig und mit unterschiedlichen Schliffen bearbeites Glas, ergänzt um goldenenen, kurzen Balusterschaft, Bordüre, Nodus und Plinte. H 38,5 cm (mit Plinthe). Bordüre in Vasenmitte mit reliefierter
  Hommage à Gustav Stein. 1983. Enthält 29 von 34 Graphiken und einen Bogen mit Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Verschiedene Drucktechniken (Lithographien, Radierungen und Serigraphien). Blattmaße: 52,5 x 42,8 cm. Sämtlich signiert, teils datiert und betitelt. -Lose in original Lwd.-Kassette inne

Vente aux enchères Hommage à Gustav Stein. 1983. Enthält 29 von 34 Graphiken und einen Bogen mit Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Verschiedene Drucktechniken (Lithographien, Radierungen und Serigraphien). Blattmaße: 52,5 x 42,8 cm. Sämtlich signiert, teils datiert und betitelt. -Lose in original Lwd.-Kassette inne
  Hommage à Max Ernst. Mit (teils unveröffent. Texten von Arp, Bosquet, Bousquet, Eluard, Magritte, Michaux, Péret u. Waldberg. Mit 1 sign. Original-Radierung von Heinz Trökes. Köln, Gal. Der Spiegel, 1960. 12°. unpag. Illustr. OKarton.

Vente aux enchères Hommage à Max Ernst. Mit (teils unveröffent. Texten von Arp, Bosquet, Bousquet, Eluard, Magritte, Michaux, Péret u. Waldberg. Mit 1 sign. Original-Radierung von Heinz Trökes. Köln, Gal. Der Spiegel, 1960. 12°. unpag. Illustr. OKarton.
  Hortus Sanitatis. - Deutsch. Mainz, Peter Schöffer, 1485. Vollständige Faksimile-Ausgabe. Mit zahlreichen Ill. München, Müchner Drucke, 1924. - 360 nn. Bll. (d.l.w.), LXII S., 1 Bl. 4°. HLwd. mit RSchild. (berieben u. angestaubt).

Vente aux enchères Hortus Sanitatis. - Deutsch. Mainz, Peter Schöffer, 1485. Vollständige Faksimile-Ausgabe. Mit zahlreichen Ill. München, Müchner Drucke, 1924. - 360 nn. Bll. (d.l.w.), LXII S., 1 Bl. 4°. HLwd. mit RSchild. (berieben u. angestaubt).
  Hs. Einnahmen-, Ausgabe- u. Tagebücher sowie ein Testament aus dem Nachlass der Familie Scheurich aus Hirschberg und Neumarkt in Schlesien.

Vente aux enchères Hs. Einnahmen-, Ausgabe- u. Tagebücher sowie ein Testament aus dem Nachlass der Familie Scheurich aus Hirschberg und Neumarkt in Schlesien.
  HUGO Victor (1802-1885)

Vente aux enchères HUGO Victor (1802-1885)
  Humoristisches Shunga-Leporello mit 22 Originalzeichnungen in Farbe. Japan. Meiji (1868-1912). Lwd. mit grünem floralen Bezug.

Vente aux enchères Humoristisches Shunga-Leporello mit 22 Originalzeichnungen in Farbe. Japan. Meiji (1868-1912). Lwd. mit grünem floralen Bezug.
  Illustr. Zeitungsausschnitt d. Great Nassau Balloon von Charles Green (1846) u. 5 Portraits berühmter Luftschiffer. - Holz-, Stahl- u., Kupferstiche. - (Blattmaße ca. 3 x 2 cm bis ca. 22,5 x 11 cm).

Vente aux enchères Illustr. Zeitungsausschnitt d. Great Nassau Balloon von Charles Green (1846) u. 5 Portraits berühmter Luftschiffer. - Holz-, Stahl- u., Kupferstiche. - (Blattmaße ca. 3 x 2 cm bis ca. 22,5 x 11 cm).

Vente aux enchères Illustrated Catalogue and General Description of Improved Machine Tools for Working Metal. Mit 243 Tafeln und Textill. 429 S. Philadelphia, Lippincott 1895. Quer.-8°. OLwd mit Goldprägung (etwas berieben und beschabt.)
  Im Saal der verlorenen Schritte. Grafik Dagmar Ranft-Schinke. Mit 7 Org.-Radierungen. Berlin. Edition Dschamp. 2008. 21 unnumerierte Seiten (teils rückseitig der Grafiken bedruckt), 1 Faksimilebl, 1 Bl. (Impressum). Fol. Illustr. Opbd. (lichtrandig u. an einer Seite etwas braunfleckig.

Vente aux enchères Im Saal der verlorenen Schritte. Grafik Dagmar Ranft-Schinke. Mit 7 Org.-Radierungen. Berlin. Edition Dschamp. 2008. 21 unnumerierte Seiten (teils rückseitig der Grafiken bedruckt), 1 Faksimilebl, 1 Bl. (Impressum). Fol. Illustr. Opbd. (lichtrandig u. an einer Seite etwas braunfleckig.

Vente aux enchères Integral. Revista de Sinteza moderna (Zeitschrift der modernen Synthese.) Herausgeber: M. H. Maxy, I. Voronca, I. Calugaru u.a. Nr. 11 (von 15). Mit zahlreichen Abbildungen von Werken Maxys. Bukarest, Februar/März 1927. 15 S. 31,5 x 23 cm. Von Maxy gestalteter Original-Umschlag (gebräunt und etwas
  Interview Magazine. März 1982. Farboffset. Handsigniert. - Fest unter Plexiglas gerahmt (ungeöffnet). Das Magazin in guter Erhaltung. Das Plexiglas an zwei Kanten stärker bestoßen.

Vente aux enchères Interview Magazine. März 1982. Farboffset. Handsigniert. - Fest unter Plexiglas gerahmt (ungeöffnet). Das Magazin in guter Erhaltung. Das Plexiglas an zwei Kanten stärker bestoßen.
  Iron : The Journal of Science, Metals, & Manufactures (A new series of the mechanics' magazine). 4 Bände. - Mit überaus zahlreichen Holzstich- u. Reklameillustrationen. London « Iron » Offices. 1873 - 1875. - Fol. Hlwd.-Bde. der Zt. (R. mit Bibl.nr., R. teils aufgeplatzt, Kanten ber.).

Vente aux enchères Iron : The Journal of Science, Metals, & Manufactures (A new series of the mechanics' magazine). 4 Bände. - Mit überaus zahlreichen Holzstich- u. Reklameillustrationen. London « Iron » Offices. 1873 - 1875. - Fol. Hlwd.-Bde. der Zt. (R. mit Bibl.nr., R. teils aufgeplatzt, Kanten ber.).
  ITALIE – EUGENE CONSTANT

Vente aux enchères ITALIE – EUGENE CONSTANT

Vente aux enchères Ivanov Timoteï Ivanovitch (1729 - 1802) et GassJohann Balthazar (1730-1813)
  Ivanov Timoteï Ivanovitch et Gass Johann Balthazar

Vente aux enchères Ivanov Timoteï Ivanovitch et Gass Johann Balthazar

Vente aux enchères Ivanov Timoteï Ivanovitch et GassJohann Balthazar

Vente aux enchères Jaarboek van het Mijnwezen in Nederlandsch Oost-Indie. Drie en veertigste Jaargang 1914. Wetenschappelijk Gedeelte. Atlas. Mit 5 (davon 3 farbig) meist gefaltete lithogr. Karten. 'S-Gravenhage. Nijhoff. 1915. 5 lose Kartentafeln in einer Ohlwd.-Flügelmappe mit Stoffschleifen (Deckel etwas verzogen
  Jaarboek van het Mijnwezen in Nederlandsch Oost-Indie. Drie en veertigste Jaargang 1914. Wetenschappelijk Gedeelte. Atlas. Mit 5 (davon 3 farbig) meist gefaltete lithogr. Karten. 'S-Gravenhage. Nijhoff. 1915. 5 lose Kartentafeln in einer Ohlwd.-Flügelmappe mit Stoffschleifen (Deckel etwas verzogen

  JAC

Vente aux enchères JAC
  Japanische Dokumentationsbuch über die Eroberung des deutschen Pachtgebietes im November 1914 Tsingtau und Kiautschou. 65 Bll. Kl.-4° OLdw.

Vente aux enchères Japanische Dokumentationsbuch über die Eroberung des deutschen Pachtgebietes im November 1914 Tsingtau und Kiautschou. 65 Bll. Kl.-4° OLdw.
  Jean-Antoine HIERRO (1960)

Vente aux enchères Jean-Antoine HIERRO (1960)
  Jean-Francois Gose (1827-1870),Erste Reitstunde, Öl, 1860<br>Jean-Francois Gose (1827-1870), First

Vente aux enchères Jean-Francois Gose (1827-1870),Erste Reitstunde, Öl, 1860
Jean-Francois Gose (1827-1870), First
  jean-Louis Le Toullec

Vente aux enchères jean-Louis Le Toullec
  JEROBOAM signé par Alain PROST.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Alain PROST.
  JEROBOAM signé par Charles LECLERC

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Charles LECLERC
  JEROBOAM signé par Mark WEBBER.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Mark WEBBER.
  JEROBOAM signé par Romain GROSJEAN.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Romain GROSJEAN.
  JEROBOAM signé par Stéphane ORTELLI.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Stéphane ORTELLI.
  JEROBOAM signé par Stephane RICHELMI.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Stephane RICHELMI.
  John KACERE (1920-1999)

Vente aux enchères John KACERE (1920-1999)
  JONAS Lucien (1880-1947)

Vente aux enchères JONAS Lucien (1880-1947)

Vente aux enchères Journal des Demoiselles. Jahrgänge 1868-1870. 3 Bände. Mit 41 (25 kolorierten, 3 getönten) lithographischen Tafeln und 5 Kupfer- bzw. Stahlstichtafeln. 4° Hldr. d. Z. (etwas berieben, verblasst, leicht fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Paris, Bureau di Journal, 1868-1
  Journal des Demoiselles. Jahrgänge 1868-1870. 3 Bände. Mit 41 (25 kolorierten, 3 getönten) lithographischen Tafeln und 5 Kupfer- bzw. Stahlstichtafeln. 4° Hldr. d. Z. (etwas berieben, verblasst, leicht fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Paris, Bureau di Journal, 1868-1

  Jubel Druck Xylon. Mit 200 Originalholzschnitte von 50 Künstlerinnen und Künstlern im XYLON Jubelbuch. Horgen, Xylon, 2011. 592 S. Folio. OLwd. im. OU. (dieser etwas faltspurig).

Vente aux enchères Jubel Druck Xylon. Mit 200 Originalholzschnitte von 50 Künstlerinnen und Künstlern im XYLON Jubelbuch. Horgen, Xylon, 2011. 592 S. Folio. OLwd. im. OU. (dieser etwas faltspurig).

Vente aux enchères Kalidasa. Der Kreis der Jahreszeiten. Rtusamhara. Übertragen von Peter von Bohlen. Mit Initialen von Victor Hammer sowie 7 farbigen Ornamenten u. farbiger Titelblattvignette nach Höhlenmalereien von Avschanta. Leipzig. Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1956-1957. 42 S., 1 Bl. 4°. Ganz-Pergament
  Kalidasa. Der Kreis der Jahreszeiten. Rtusamhara. Übertragen von Peter von Bohlen. Mit Initialen von Victor Hammer sowie 7 farbigen Ornamenten u. farbiger Titelblattvignette nach Höhlenmalereien von Avschanta. Leipzig. Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1956-1957. 42 S., 1 Bl. 4°. Ganz-Pergament

Vente aux enchères Karaffe. England, um 1827. Kristallglas und Silber. Kunstvoll geschliffener Glaskorpus mit versilberter Fasung. H 31 cm. Konisch zulaufend. Boden und Deckel je mit Meisterzeichen, Feingehaltsstempel lion passant (925), Jahresbuchstabe M (1827), der Deckel noch mit Nummer gemarkt(4). Karaffenhals m

Vente aux enchères Karpathen-Weltkrieg 1914-1918. Fotoalbum mit 96 Originalfotografien und FL 14. 1917. Fotoalbum mit 230 privaten Fotografien.

Vente aux enchères Karten zur Geschichte des Ostasiatischen Eisenbahnbataillons. Herausgegeben von der Inspektion der Verkehrstruppen (Deutsches Reich). (Berlin, 1907). Mit 24 gefalteten Karten. Pp.-Flügelmappe mit Deckeltitel.

Vente aux enchères Kartika (buddhistisches Enthäutungs- und Ritualmesser). China, wohl 20. Jhd. Bronze, Klinge aus Eisen, ornamental reliefiert, ziseliert und figuartiv goldfarben bemalt. Mit geribbtem, kronartigem Kopf als Aufsatz. 21 x 20 cm. - Mit leichter brauner Patina und partieller Korrosion am Griff.

Vente aux enchères Kaufhaus Nathan Israel, Berlin. Verzeichniß der Wäsche-Aussteuer für Fräul. Else Kailer geliefert von N. Israel Berlin. Mit hübschem Buchschmuck. Berlin. O. J. (ca. 1900). 6 unnumerierte Kartenblätter. Bordeaux-roter Samteinband mit aufgesetztem silberfarbenes Wappenschild mit in Gold geprägten In
  Kaufhaus Nathan Israel, Berlin. Verzeichniß der Wäsche-Aussteuer für Fräul. Else Kailer geliefert von N. Israel Berlin. Mit hübschem Buchschmuck. Berlin. O. J. (ca. 1900). 6 unnumerierte Kartenblätter. Bordeaux-roter Samteinband mit aufgesetztem silberfarbenes Wappenschild mit in Gold geprägten In

  Kaukasusexpedition. Sammlung von 90 OPhotographien. Vintage, Silbergelatineabzüge, je ca. 6 x 9 cm. 4°. Gesteckt, einige montiert in Pp. mit Kordelbindung und DTitel: Kriegserinnerungen (leicht berieben, Kapitale mit Fehlstellen, kl. Randläsuren).

Vente aux enchères Kaukasusexpedition. Sammlung von 90 OPhotographien. Vintage, Silbergelatineabzüge, je ca. 6 x 9 cm. 4°. Gesteckt, einige montiert in Pp. mit Kordelbindung und DTitel: Kriegserinnerungen (leicht berieben, Kapitale mit Fehlstellen, kl. Randläsuren).
  Kirchen-Gesangbuch für den Harz. Clausthal, Schweigersche Buchhandlung und Buchdruckerei, ohne Jahr (wohl um 1845). Ldr.bd. d. Zt. mit reicher Einbandvergoldung u. Ganzgoldschnitt in Pappschuber d. Zt. mit Buntpapierbezug (Ebd. minimal gebr., Schuber leichter angestoßen).

Vente aux enchères Kirchen-Gesangbuch für den Harz. Clausthal, Schweigersche Buchhandlung und Buchdruckerei, ohne Jahr (wohl um 1845). Ldr.bd. d. Zt. mit reicher Einbandvergoldung u. Ganzgoldschnitt in Pappschuber d. Zt. mit Buntpapierbezug (Ebd. minimal gebr., Schuber leichter angestoßen).

Vente aux enchères Kleine runde Pillendose im klassiszistischen Stil. Deckel und Wandung mit zart blauem Transluzidemail auf feinem guillochiertem Grund. Deckel mit schmaler Umrandung aus weißem Email, mittig erhaben mit Perlenbesatz umgeben von feinemm Silberband, besetzt mit Makasiten. Der Boden und Wandung des De

Vente aux enchères Königlich Großbritannisch-Hannoverscher Staats-Kalender auf das Jahr 1822 (und) 1823. Mit einem Vorworte. 2 Bde. Nienburg, Berenberg, (1821/22). 9 Bll., 503 S. 9 Bll., 508 S. Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt u. goldgepr. gekrönten Initialen (kl. Fehlstellen im Bezug) u. Pp. d. Zt. mit
  Königlich Großbritannisch-Hannoverscher Staats-Kalender auf das Jahr 1822 (und) 1823. Mit einem Vorworte. 2 Bde. Nienburg, Berenberg, (1821/22). 9 Bll., 503 S. 9 Bll., 508 S. Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt u. goldgepr. gekrönten Initialen (kl. Fehlstellen im Bezug) u. Pp. d. Zt. mit

  Konvolut Afrika-Literatur 10 Werke in 11 Bänden.

Vente aux enchères Konvolut Afrika-Literatur 10 Werke in 11 Bänden.

Vente aux enchères Konvolut aus 29 Graphiken und Reproduktionen. Mit Dubletten. Verschiedene Techniken, u. A. Holzschnitt, Lithographie, Radierung. Einige signiert. Teils signiert u. typographisch bezeichnet. Blattmaße von 19 x 15 cm bis 51 x 36,5 cm. Teils unter Passepartout montiert. Einige foliert. - Partiell ang

Vente aux enchères Konvolut aus 65 Graphiken und Originalen. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Holzschnitt, Radierung, Stahlstich sowie Graphitzeichnung. Einige signiert bzw. drucksigniert. Teils datiert, betitelt, nummeriert u. bezeichnet. Einige typographisch beschriftet. Blattmaße von 21,5 x 15 cm bis 6
  Konvolut von 3 Farblithographien, gedruckt in Paris, Lemercier, ca. 1860, herausgegeben in St. Petersbourg bei Velten. 24,5 x 30 cm (Darstellung), 40,5 x 55 cm (Blattgr.) mit russ./franz. Text. - Leicht stockfleckig.

Vente aux enchères Konvolut von 3 Farblithographien, gedruckt in Paris, Lemercier, ca. 1860, herausgegeben in St. Petersbourg bei Velten. 24,5 x 30 cm (Darstellung), 40,5 x 55 cm (Blattgr.) mit russ./franz. Text. - Leicht stockfleckig.
  Konvolut von 5 Künstlerbüchern.

Vente aux enchères Konvolut von 5 Künstlerbüchern.
  Konvolut von 5 Umriss-Bilderbüchern, ca. 1905-25.

Vente aux enchères Konvolut von 5 Umriss-Bilderbüchern, ca. 1905-25.
  Konvolut von 8 Werken in 12 Bänden.

Vente aux enchères Konvolut von 8 Werken in 12 Bänden.

Vente aux enchères Kopfstütze. China, 20. Jhd. Speckstein in Form zweier bäuchlings liegender Kinder. Vollplastisch ausgearbeitet und glatt poliert. Oben mit ziseliertem Ying& Yang Zeichen. 25 x 10 cm. - Minimal gebrauchsspurig.

Vente aux enchères Kreta 1897. Sammlung von 68 OPhotographien rund um den Aufstand auf Kreta montiert auf 30 Kartonträgern. 1897. 3,5 x 5 bis 16 x 21,5 cm. Silbergelatine. Vintages. Lose in zeitgenössischer goldgepr. Lwd.-Kassette mit goldgeprägtem Signet der k. u. k. Kaisermarine (Ecken und Kanten etwas best., Deck
  Kriegsverwaltungsbericht der Stadt Neukölln für die Geschäftsjahre 1914 bis 1918. Bearbeitet im Statistischen Amt. Neukölln, Meusel, 1921. - XI, 486 S. 4°. weißgepr. Hlwd. (Deckel etw. lichtrandig).

Vente aux enchères Kriegsverwaltungsbericht der Stadt Neukölln für die Geschäftsjahre 1914 bis 1918. Bearbeitet im Statistischen Amt. Neukölln, Meusel, 1921. - XI, 486 S. 4°. weißgepr. Hlwd. (Deckel etw. lichtrandig).
  Kunst der sechziger Jahre. Sammlung Ludwig im Wallraf-Richartz Museum. Herausgabe: G. von der Osten und H. Keller. Mit zahlr. mont., meist farb. Abb. Köln, 1969. 4°. Transparentes PVC mit Klemmschraubenbindung und Plexiglas-Rücken (etw. angestaubt, hint. untere Ecke angeknickt).

Vente aux enchères Kunst der sechziger Jahre. Sammlung Ludwig im Wallraf-Richartz Museum. Herausgabe: G. von der Osten und H. Keller. Mit zahlr. mont., meist farb. Abb. Köln, 1969. 4°. Transparentes PVC mit Klemmschraubenbindung und Plexiglas-Rücken (etw. angestaubt, hint. untere Ecke angeknickt).
  Kunstgewerbeschulen. Sammlung von 12 Werken. 1903-1940.

Vente aux enchères Kunstgewerbeschulen. Sammlung von 12 Werken. 1903-1940.

Vente aux enchères Kurtzer Bericht Von Churfürstlicher Pfaltz Testamentlicher Vormundschafft und Administration. Darinn wie weiland Pfaltzgraf Fridrich Churfürst der Vierd zu verordnung Testamentlicher Vormundschaft kommen ist / Dann auch daß in der Gülden Bullen Caroli IV. und Sigismundi Erklärungen / oder andern d
  Kurtzer Bericht Von Churfürstlicher Pfaltz Testamentlicher Vormundschafft und Administration. Darinn wie weiland Pfaltzgraf Fridrich Churfürst der Vierd zu verordnung Testamentlicher Vormundschaft kommen ist / Dann auch daß in der Gülden Bullen Caroli IV. und Sigismundi Erklärungen / oder andern d

Vente aux enchères Kurze Episoden aus seinem Leben gewidmet von seiner Kleinen (hs. Titel). Festalbum zum 50. Geburtstag des Verlegers. 58 passepartourierte kartonierte Bl. mit hs. Text und 52 originalen tls. weißgehöhten u. teilkol. Kohlezeichnungen, tls. nach photogr. Vorlagen (ca. 39,5 x 51 cm). Berlin 1909. Quer

Vente aux enchères Kurzschwert mit Beinapplikation und Scheide. Um 18. Jhd. L 66 cm. Knauf und Heft aus Bein. Knauf plastisch beschnitzt und graviert in Form eines Bärenkopfes. Heft lasurartig bemalt und mit Imitatnaht. Parier aus Bronze. Klinge aus Damaszener Stahl und mit herzartigem Stempel. Scheide aus Holz mit

Vente aux enchères La Grande Menagerie. Grande Exhibition en 6 Tableaux. Farblithographisches Aufstell-Bilderbuch mit 6 aufstellbaren Tafeln. Paris, Capendu, (um 1890). Titelbl., 6 Taf. Folio. Farbig lithogr. OHLwd. (etwas bestoßen, Rücken geklebt u. berieben).

Vente aux enchères La toilette feminine et les bibelots de l'epoque romantique. 1 Bl. Text und 20 pochoirkolorierte Tafeln von Ro Keezer. Folio Braune OPappmappe (An der Falz eingerissen) mit silberfarben gedrucktem Titel und montierter pochoirkolorierter Vorderdeckelillustration sowie 2 silberfarbenen Bindebandern
  La toilette feminine et les bibelots de l'epoque romantique. 1 Bl. Text und 20 pochoirkolorierte Tafeln von Ro Keezer. Folio  Braune OPappmappe (An der Falz eingerissen) mit silberfarben gedrucktem Titel und montierter pochoirkolorierter Vorderdeckelillustration sowie 2 silberfarbenen Bindebandern

  Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMS Luchs. Silbergelatine. Um 1900-1910. 16 x 22 cm bis 11,7 x 16,6 cm. Kaschiert auf Karton. Je handschriftlich betitelt. Quer.-4°. Lackalbum (Rücken fehlt).

Vente aux enchères Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMS Luchs. Silbergelatine. Um 1900-1910. 16 x 22 cm bis 11,7 x 16,6 cm. Kaschiert auf Karton. Je handschriftlich betitelt. Quer.-4°. Lackalbum (Rücken fehlt).
  Lackalbum mit 25 Originalphotographien.  Silbergelatine. Um 1900. Je 10,6 x 14 cm. 8° Lackalbum (etwas bestoßen).

Vente aux enchères Lackalbum mit 25 Originalphotographien. Silbergelatine. Um 1900. Je 10,6 x 14 cm. 8° Lackalbum (etwas bestoßen).

Vente aux enchères Landtags- / Landes-Protocoll bey den gewöhnl. Landtag Elisabeth 1731-1732. Bautzen (Budissin). Deutsche Kurrentschriften auf Büttenpapier mit Wasserzeichen (Wappen). Ca. 500 tls. in Abschnitten hs. pag. S. Fol. HPgt. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. RTitel (berieben, Kanten beschabt, Deckelbezug we
  Landtags- / Landes-Protocoll bey den gewöhnl. Landtag Elisabeth 1731-1732. Bautzen (Budissin). Deutsche Kurrentschriften auf Büttenpapier mit Wasserzeichen (Wappen). Ca. 500 tls. in Abschnitten hs. pag. S. Fol. HPgt. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. RTitel (berieben, Kanten beschabt, Deckelbezug we

Vente aux enchères Le Jardin des Caresses. Mit einer Originalzeichnung im Vorsatz und 10 ganz.- bzw. doppelseitigen Lithographien und 175 Textlithographien. 179 S. Gr.-8° Prachtvoller handgebunener Original-Ganzlederband mit Ledereintarsien, dekorativer Gold-und Farbpägung und dreiseitigem Goldschnitt. Vorsatz aus
  Le Livre des Mille Nuits et une Nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par J. C. Mardrus. - 16 Bde. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1920-1921. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit eleganter ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RTitel u. Kopfgoldschnitt.

Vente aux enchères Le Livre des Mille Nuits et une Nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par J. C. Mardrus. - 16 Bde. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1920-1921. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit eleganter ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RTitel u. Kopfgoldschnitt.

Vente aux enchères Le Roman de Tristan und Iseut. Renouvelé par Joseph Bedier. Mit zahlr. Textillustrationen und Tafeln von Robert Engels. 1 Bl., 199 S., 2 Bll. Paris, Piazza, 1922. Gr.-8° Handbgebundener prachtvoller brauner Maroquineinband mit Lederintarsien in Hell- und Dunkelbraun, Grün und Schwarz, Rücken mit

Vente aux enchères Le voyage en Russie Mai 1902. Les journaux illustrés Russes. Sammelband mit 2 Kleinschriften und ca. 30 Einzelnummern russischer illustrierter Zeitungen und Zeitschriften vom Mai 1902. Präsentationsmappe aus Presseerzeugnissen in russischer Sprache. Hergestellt aus Anlass eines Besuches des franzö
  Leben heißt kämpfen. Deutsche Handschrift auf Pergament mit Zitaten aus der deutschen Geistesgeschichte. O. O. u. J. (ev. Um 1935). -  31 Blätter mit handgeschriebenen Zitaten. Kl. 8° quer. Pergamentband mit Pergamentschließen.

Vente aux enchères Leben heißt kämpfen. Deutsche Handschrift auf Pergament mit Zitaten aus der deutschen Geistesgeschichte. O. O. u. J. (ev. Um 1935). - 31 Blätter mit handgeschriebenen Zitaten. Kl. 8° quer. Pergamentband mit Pergamentschließen.
  Lehnsurkunde die Familie von Bünau in der Grafschaft Mansfeld betreffend. Dt. Kurrentschrift auf Pergament. Eisleben, 25. Februar 1775. 7 S. auf 4 kordelgebundenen Doppelblättern (Einzelblattmaße ca. 43 x 29 cm). Ohne das erwähnte fürstlich gräflich Mansfeldische Lehns-Siegel.

Vente aux enchères Lehnsurkunde die Familie von Bünau in der Grafschaft Mansfeld betreffend. Dt. Kurrentschrift auf Pergament. Eisleben, 25. Februar 1775. 7 S. auf 4 kordelgebundenen Doppelblättern (Einzelblattmaße ca. 43 x 29 cm). Ohne das erwähnte fürstlich gräflich Mansfeldische Lehns-Siegel.
  Lehrbrief für den 'Messer-Schmidt' Johann Anton Bertran Anwander. - Auf Pergament. - Wien, 3. September 1750. - Ausgestellt u. unterschrieben v. Dominicus Heigl.

Vente aux enchères Lehrbrief für den 'Messer-Schmidt' Johann Anton Bertran Anwander. - Auf Pergament. - Wien, 3. September 1750. - Ausgestellt u. unterschrieben v. Dominicus Heigl.
  Leipziger Zeitungen. 1789. - 1. - 252. Stück (1. Januar - 24. Dezember) in 1 Bd. O. O. (Leipzig, Zeitungs-Expedition) 1528 S. Neuerer Pbd.

Vente aux enchères Leipziger Zeitungen. 1789. - 1. - 252. Stück (1. Januar - 24. Dezember) in 1 Bd. O. O. (Leipzig, Zeitungs-Expedition) 1528 S. Neuerer Pbd.
  Lenin. By Warhol. Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abb. u. 2 montierten Textinlays. München, Galerie Bernd Klüser, 1987. 83 S. 4°. OBrosch. mit illustr. Deckel (sehr guter Zustand).

Vente aux enchères Lenin. By Warhol. Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abb. u. 2 montierten Textinlays. München, Galerie Bernd Klüser, 1987. 83 S. 4°. OBrosch. mit illustr. Deckel (sehr guter Zustand).

Vente aux enchères Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloé. Mit 30 gestoch. Tafeln ganzseitigen Lithographien von B. Audran nach A. Coypel, Caylus und Philipp von Orleans, sowie getrüffelt mit 18 teils ganzseitigen Lithographien und Stichen. Paris Debarle 1796. 3 Bll., 150 S. 3 Bll. Roter Hldr. mit Lederecken d. 1
  Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloé. Mit 30 gestoch. Tafeln ganzseitigen Lithographien von B. Audran nach A. Coypel, Caylus und Philipp von Orleans, sowie getrüffelt mit 18 teils ganzseitigen Lithographien und Stichen. Paris Debarle 1796. 3 Bll., 150 S. 3 Bll. Roter Hldr. mit Lederecken d. 1

Vente aux enchères Les diaboliques. Compositions et gravure originale de Lobel- Riche. Paris, Librairie de la collection des dix, A. Romagnol 1910. Mit rad. Frontispiz, 37 Orig.-Radierungen von A. Lobel-Riche (20 auf Tafeln, 17 im Text), desweiteren 2 Extrasuiten Suiten mit 75 Radierungen (36 Illustrationen in 2 Zu
  Les Theatres de Moscou. Mit ca. 80 Tafeln und Abbildungen in Kupfertiefdruck. Moskau, Vnechtorisdat o.J. (um 1936). Quer.-4° OBrosch mit lith. Titel in Goldbronzedruck (Umschlag mit kleinen Läsuren).

Vente aux enchères Les Theatres de Moscou. Mit ca. 80 Tafeln und Abbildungen in Kupfertiefdruck. Moskau, Vnechtorisdat o.J. (um 1936). Quer.-4° OBrosch mit lith. Titel in Goldbronzedruck (Umschlag mit kleinen Läsuren).