Artistes 1001 à 1100 sur 1106618 Page 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Suivant
  Kriegsverwaltungsbericht der Stadt Neukölln für die Geschäftsjahre 1914 bis 1918. Bearbeitet im Statistischen Amt. Neukölln, Meusel, 1921. - XI, 486 S. 4°. weißgepr. Hlwd. (Deckel etw. lichtrandig).

Vente aux enchères Kriegsverwaltungsbericht der Stadt Neukölln für die Geschäftsjahre 1914 bis 1918. Bearbeitet im Statistischen Amt. Neukölln, Meusel, 1921. - XI, 486 S. 4°. weißgepr. Hlwd. (Deckel etw. lichtrandig).
  Kunst der sechziger Jahre. Sammlung Ludwig im Wallraf-Richartz Museum. Herausgabe: G. von der Osten und H. Keller. Mit zahlr. mont., meist farb. Abb. Köln, 1969. 4°. Transparentes PVC mit Klemmschraubenbindung und Plexiglas-Rücken (etw. angestaubt, hint. untere Ecke angeknickt).

Vente aux enchères Kunst der sechziger Jahre. Sammlung Ludwig im Wallraf-Richartz Museum. Herausgabe: G. von der Osten und H. Keller. Mit zahlr. mont., meist farb. Abb. Köln, 1969. 4°. Transparentes PVC mit Klemmschraubenbindung und Plexiglas-Rücken (etw. angestaubt, hint. untere Ecke angeknickt).
  Kunstgewerbeschulen. Sammlung von 12 Werken. 1903-1940.

Vente aux enchères Kunstgewerbeschulen. Sammlung von 12 Werken. 1903-1940.

Vente aux enchères Kurtzer Bericht Von Churfürstlicher Pfaltz Testamentlicher Vormundschafft und Administration. Darinn wie weiland Pfaltzgraf Fridrich Churfürst der Vierd zu verordnung Testamentlicher Vormundschaft kommen ist / Dann auch daß in der Gülden Bullen Caroli IV. und Sigismundi Erklärungen / oder andern d
  Kurtzer Bericht Von Churfürstlicher Pfaltz Testamentlicher Vormundschafft und Administration. Darinn wie weiland Pfaltzgraf Fridrich Churfürst der Vierd zu verordnung Testamentlicher Vormundschaft kommen ist / Dann auch daß in der Gülden Bullen Caroli IV. und Sigismundi Erklärungen / oder andern d

Vente aux enchères La toilette feminine et les bibelots de l'epoque romantique. 1 Bl. Text und 20 pochoirkolorierte Tafeln von Ro Keezer. Folio Braune OPappmappe (An der Falz eingerissen) mit silberfarben gedrucktem Titel und montierter pochoirkolorierter Vorderdeckelillustration sowie 2 silberfarbenen Bindebandern
  La toilette feminine et les bibelots de l'epoque romantique. 1 Bl. Text und 20 pochoirkolorierte Tafeln von Ro Keezer. Folio  Braune OPappmappe (An der Falz eingerissen) mit silberfarben gedrucktem Titel und montierter pochoirkolorierter Vorderdeckelillustration sowie 2 silberfarbenen Bindebandern

  Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMS Luchs. Silbergelatine. Um 1900-1910. 16 x 22 cm bis 11,7 x 16,6 cm. Kaschiert auf Karton. Je handschriftlich betitelt. Quer.-4°. Lackalbum (Rücken fehlt).

Vente aux enchères Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMS Luchs. Silbergelatine. Um 1900-1910. 16 x 22 cm bis 11,7 x 16,6 cm. Kaschiert auf Karton. Je handschriftlich betitelt. Quer.-4°. Lackalbum (Rücken fehlt).
  Lackalbum mit 25 Originalphotographien.  Silbergelatine. Um 1900. Je 10,6 x 14 cm. 8° Lackalbum (etwas bestoßen).

Vente aux enchères Lackalbum mit 25 Originalphotographien. Silbergelatine. Um 1900. Je 10,6 x 14 cm. 8° Lackalbum (etwas bestoßen).

Vente aux enchères Landtags- / Landes-Protocoll bey den gewöhnl. Landtag Elisabeth 1731-1732. Bautzen (Budissin). Deutsche Kurrentschriften auf Büttenpapier mit Wasserzeichen (Wappen). Ca. 500 tls. in Abschnitten hs. pag. S. Fol. HPgt. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. RTitel (berieben, Kanten beschabt, Deckelbezug we
  Landtags- / Landes-Protocoll bey den gewöhnl. Landtag Elisabeth 1731-1732. Bautzen (Budissin). Deutsche Kurrentschriften auf Büttenpapier mit Wasserzeichen (Wappen). Ca. 500 tls. in Abschnitten hs. pag. S. Fol. HPgt. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. RTitel (berieben, Kanten beschabt, Deckelbezug we

  Le Livre des Mille Nuits et une Nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par J. C. Mardrus. - 16 Bde. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1920-1921. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit eleganter ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RTitel u. Kopfgoldschnitt.

Vente aux enchères Le Livre des Mille Nuits et une Nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par J. C. Mardrus. - 16 Bde. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1920-1921. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit eleganter ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RTitel u. Kopfgoldschnitt.
  Leben heißt kämpfen. Deutsche Handschrift auf Pergament mit Zitaten aus der deutschen Geistesgeschichte. O. O. u. J. (ev. Um 1935). -  31 Blätter mit handgeschriebenen Zitaten. Kl. 8° quer. Pergamentband mit Pergamentschließen.

Vente aux enchères Leben heißt kämpfen. Deutsche Handschrift auf Pergament mit Zitaten aus der deutschen Geistesgeschichte. O. O. u. J. (ev. Um 1935). - 31 Blätter mit handgeschriebenen Zitaten. Kl. 8° quer. Pergamentband mit Pergamentschließen.
  Lehnsurkunde die Familie von Bünau in der Grafschaft Mansfeld betreffend. Dt. Kurrentschrift auf Pergament. Eisleben, 25. Februar 1775. 7 S. auf 4 kordelgebundenen Doppelblättern (Einzelblattmaße ca. 43 x 29 cm). Ohne das erwähnte fürstlich gräflich Mansfeldische Lehns-Siegel.

Vente aux enchères Lehnsurkunde die Familie von Bünau in der Grafschaft Mansfeld betreffend. Dt. Kurrentschrift auf Pergament. Eisleben, 25. Februar 1775. 7 S. auf 4 kordelgebundenen Doppelblättern (Einzelblattmaße ca. 43 x 29 cm). Ohne das erwähnte fürstlich gräflich Mansfeldische Lehns-Siegel.
  Lehrbrief für den 'Messer-Schmidt' Johann Anton Bertran Anwander. - Auf Pergament. - Wien, 3. September 1750. - Ausgestellt u. unterschrieben v. Dominicus Heigl.

Vente aux enchères Lehrbrief für den 'Messer-Schmidt' Johann Anton Bertran Anwander. - Auf Pergament. - Wien, 3. September 1750. - Ausgestellt u. unterschrieben v. Dominicus Heigl.
  Leipziger Zeitungen. 1789. - 1. - 252. Stück (1. Januar - 24. Dezember) in 1 Bd. O. O. (Leipzig, Zeitungs-Expedition) 1528 S. Neuerer Pbd.

Vente aux enchères Leipziger Zeitungen. 1789. - 1. - 252. Stück (1. Januar - 24. Dezember) in 1 Bd. O. O. (Leipzig, Zeitungs-Expedition) 1528 S. Neuerer Pbd.
  Lenin. By Warhol. Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abb. u. 2 montierten Textinlays. München, Galerie Bernd Klüser, 1987. 83 S. 4°. OBrosch. mit illustr. Deckel (sehr guter Zustand).

Vente aux enchères Lenin. By Warhol. Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abb. u. 2 montierten Textinlays. München, Galerie Bernd Klüser, 1987. 83 S. 4°. OBrosch. mit illustr. Deckel (sehr guter Zustand).

Vente aux enchères Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloé. Mit 30 gestoch. Tafeln ganzseitigen Lithographien von B. Audran nach A. Coypel, Caylus und Philipp von Orleans, sowie getrüffelt mit 18 teils ganzseitigen Lithographien und Stichen. Paris Debarle 1796. 3 Bll., 150 S. 3 Bll. Roter Hldr. mit Lederecken d. 1
  Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloé. Mit 30 gestoch. Tafeln ganzseitigen Lithographien von B. Audran nach A. Coypel, Caylus und Philipp von Orleans, sowie getrüffelt mit 18 teils ganzseitigen Lithographien und Stichen. Paris Debarle 1796. 3 Bll., 150 S. 3 Bll. Roter Hldr. mit Lederecken d. 1

  Les Theatres de Moscou. Mit ca. 80 Tafeln und Abbildungen in Kupfertiefdruck. Moskau, Vnechtorisdat o.J. (um 1936). Quer.-4° OBrosch mit lith. Titel in Goldbronzedruck (Umschlag mit kleinen Läsuren).

Vente aux enchères Les Theatres de Moscou. Mit ca. 80 Tafeln und Abbildungen in Kupfertiefdruck. Moskau, Vnechtorisdat o.J. (um 1936). Quer.-4° OBrosch mit lith. Titel in Goldbronzedruck (Umschlag mit kleinen Läsuren).
  LEVY Ch

Vente aux enchères LEVY Ch
  Love is a pink cake. Offset-Lithographie. 1953. 28 x 21 cm. Unten Links mit Bleistift signiert.

Vente aux enchères Love is a pink cake. Offset-Lithographie. 1953. 28 x 21 cm. Unten Links mit Bleistift signiert.
  Luciano Baldessari. Architetto. Mit eigenhändiger Widmung Baldessaris im Innendeckel u. 98 Abbildungen, davon 1 in Farbe. La edizione di Collana Artisti Trentini, Trient, 1975. 104 S., 2 Bll. Kl.-8°. OBrosch. im OUmschlag (minimal gebräunt, Rücken etwas berieben)

Vente aux enchères Luciano Baldessari. Architetto. Mit eigenhändiger Widmung Baldessaris im Innendeckel u. 98 Abbildungen, davon 1 in Farbe. La edizione di Collana Artisti Trentini, Trient, 1975. 104 S., 2 Bll. Kl.-8°. OBrosch. im OUmschlag (minimal gebräunt, Rücken etwas berieben)
  MAM’ZELLE MITOUCHE.

Vente aux enchères MAM’ZELLE MITOUCHE.
  Manuskript über Astrologie, Magie, Okkultismus, Freimaurerei u.a. Sütterlinschrift auf Papier. Mit 1 mont. Zeichnung. 266 hs. pag. S., 2 Bl. hs. Reg. Kl.-8°. HLwd. d. Zt. mit marmor. Schnitt u. fragment. DSchild (beschabt, etw. wellig, kl. Fehlstellen im Bezug).

Vente aux enchères Manuskript über Astrologie, Magie, Okkultismus, Freimaurerei u.a. Sütterlinschrift auf Papier. Mit 1 mont. Zeichnung. 266 hs. pag. S., 2 Bl. hs. Reg. Kl.-8°. HLwd. d. Zt. mit marmor. Schnitt u. fragment. DSchild (beschabt, etw. wellig, kl. Fehlstellen im Bezug).
  Marine-Nachlass eines Maschinenassistenten bis 2. Ingenieur. Mit über 600 Photographien und vier Seefahrtsbüchern. Verschiedene Formate. Silbergelatine. Kaschiert auf Karton. Lwd.

Vente aux enchères Marine-Nachlass eines Maschinenassistenten bis 2. Ingenieur. Mit über 600 Photographien und vier Seefahrtsbüchern. Verschiedene Formate. Silbergelatine. Kaschiert auf Karton. Lwd.
  MATEJKO Théo

Vente aux enchères MATEJKO Théo
  MATHIEU Georges (1921- 2012)

Vente aux enchères MATHIEU Georges (1921- 2012)

Vente aux enchères Meine Hin- und Rückfahrt nach Japan 1937-38 mit D. Gneisenau. Sammlung von 219 OPhotographien und Photopostkarten einer China- und Japanreise. 1937-38. Vintage, Silbergelatineabzüge, 4,5 x 6 cm bis 13,5 x 19,5 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und Lederschließe (leicht berieben und be
  Meine Hin- und Rückfahrt nach Japan 1937-38 mit D. Gneisenau. Sammlung von 219 OPhotographien und Photopostkarten einer China- und Japanreise. 1937-38. Vintage, Silbergelatineabzüge, 4,5 x 6 cm bis 13,5 x 19,5 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und Lederschließe (leicht berieben und be

  Memoires de l'Academie Royale des Sciences et Belles-Lettres. 1801-1804 in 4 Bänden. Mit 4 gest. Titelvign. Berlin, Decker, 1801-1807. 4°. OInterims-Lieferungsumschläge mit RSchd.

Vente aux enchères Memoires de l'Academie Royale des Sciences et Belles-Lettres. 1801-1804 in 4 Bänden. Mit 4 gest. Titelvign. Berlin, Decker, 1801-1807. 4°. OInterims-Lieferungsumschläge mit RSchd.
  MEUNIER Georges

Vente aux enchères MEUNIER Georges

Vente aux enchères Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Erster (bis) Sechzehnter Band in 8 Bänden. Mit 759 Stahlstichtafeln. Hildburghausen u.a., Bibliogr. Institut, 1833-1854. Quer-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (D
  Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Erster (bis) Sechzehnter Band in 8 Bänden. Mit  759 Stahlstichtafeln. Hildburghausen u.a., Bibliogr. Institut, 1833-1854. Quer-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (D

Vente aux enchères Meyer's Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe. 10 Bde. Je mit gestoch. Titel u. zahlr. gestoch. Tafeln. Hildburghausen, Bibliogr. Institut, 1858-1861. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (unter
  Meyer's Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe. 10 Bde. Je mit gestoch. Titel u. zahlr. gestoch. Tafeln. Hildburghausen, Bibliogr. Institut, 1858-1861. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (unter

  Meyers Reisebücher Ostpreussen, Danzig, Memelgebiet. - Mit 11 Karten, 12 Plänen und 1 Seezeichen-Tafel. Lpz., Bibl. Inst., 1931. - XXXVI, 168 S., 4 S., 1 Bl. Kl. 8°. Goldgepr. Olwd. (l. Knickspur a. Vorderdeckel).

Vente aux enchères Meyers Reisebücher Ostpreussen, Danzig, Memelgebiet. - Mit 11 Karten, 12 Plänen und 1 Seezeichen-Tafel. Lpz., Bibl. Inst., 1931. - XXXVI, 168 S., 4 S., 1 Bl. Kl. 8°. Goldgepr. Olwd. (l. Knickspur a. Vorderdeckel).

Vente aux enchères Missale Romanum ex decreto sacrosancti. Mit 2 gestoch. TKupfer und zahlr. ganzseitigen Kupferstichen. Kempten, Stadler, 1759. 22 Bll., 532 S., CXVIII. 29 S. Folio. Geglätteter roter Maroquineinband mit Schließen, reicher RVergoldung und goldenem RTitel. (etwas bestoßen und berieben, Kopf restaurie
  Missale Romanum ex decreto sacrosancti. Mit 2 gestoch. TKupfer und zahlr. ganzseitigen Kupferstichen. Kempten, Stadler, 1759. 22 Bll., 532 S., CXVIII. 29 S. Folio. Geglätteter roter Maroquineinband mit Schließen, reicher RVergoldung und goldenem RTitel. (etwas bestoßen und berieben, Kopf restaurie

  MONDIAL FILM

Vente aux enchères MONDIAL FILM
  Monographien Deutscher Reklamekünstler. heft 3: Julius Klinger (und) Heft VII: Emil Preetorius. Mit zahlr., teils farb. Abbildungen, Tafeln u. mont. Tafeln. Hagen, Dt. Museum f. Kunst u. Handel, 1912-1914. Gr.-8°. Ill. OKartbde.

Vente aux enchères Monographien Deutscher Reklamekünstler. heft 3: Julius Klinger (und) Heft VII: Emil Preetorius. Mit zahlr., teils farb. Abbildungen, Tafeln u. mont. Tafeln. Hagen, Dt. Museum f. Kunst u. Handel, 1912-1914. Gr.-8°. Ill. OKartbde.
  MORETTI Raymond (1931-2005)

Vente aux enchères MORETTI Raymond (1931-2005)
  Musen-Almanach für das Jahr 1802. Hg. von A.W. Schlegel und L. Tieck. Tübingen, Cotta, 1802. VI, 293 S. 12°. Brosch. d. Zt. mit RSchild (bestoßen, Kapitale u. Gelenke mit Fehlstellen, 1 kl. Eckabriss).

Vente aux enchères Musen-Almanach für das Jahr 1802. Hg. von A.W. Schlegel und L. Tieck. Tübingen, Cotta, 1802. VI, 293 S. 12°. Brosch. d. Zt. mit RSchild (bestoßen, Kapitale u. Gelenke mit Fehlstellen, 1 kl. Eckabriss).

Vente aux enchères Musterbuch Inro- und Netsuke. Album mit 196 einmontierten OPhotographien einer Inro- und Netsuke-Sammlung. Vintages. Silbergelatine. O. J. (um 1900). Verschiedene Formate meist 6,5 x 5 cm (146), wenige 3,5 x 2,5 cm (21), einige 10 x 6 cm (10). 4° quer. Hlwd. d. Zt. (Vorderdeckel stärker gelockert
  Musterbuch Inro- und Netsuke. Album mit 196 einmontierten OPhotographien einer Inro- und Netsuke-Sammlung. Vintages. Silbergelatine. O. J. (um 1900). Verschiedene Formate meist 6,5 x 5 cm (146), wenige 3,5 x 2,5 cm (21), einige 10 x 6 cm (10). 4° quer. Hlwd. d. Zt. (Vorderdeckel stärker gelockert

  Musterbuch mit 139 (meist mont., num. u. bez.) und 23 losen OPhotographien von orientalischen Teppichen. Silbergelatine. 1926-1930. Verschiedene Formate : 17,5 x 16 cm bis 23 x 28,5 cm, meist montiert. 199 (davon 122 blanko) Bl. Qu.-Folio. Stoffeinband d. Zt. (schwach ber.).

Vente aux enchères Musterbuch mit 139 (meist mont., num. u. bez.) und 23 losen OPhotographien von orientalischen Teppichen. Silbergelatine. 1926-1930. Verschiedene Formate : 17,5 x 16 cm bis 23 x 28,5 cm, meist montiert. 199 (davon 122 blanko) Bl. Qu.-Folio. Stoffeinband d. Zt. (schwach ber.).
  Nachlass eines Stewards des Prinz Friedrich Wilhelm Passagierdampfer des Norddeutschen Lloyd.

Vente aux enchères Nachlass eines Stewards des Prinz Friedrich Wilhelm Passagierdampfer des Norddeutschen Lloyd.
  Narcisse DIAZ  (1807-1876)

Vente aux enchères Narcisse DIAZ (1807-1876)
  Neue Arbeiten der Bauhauswerkstätten. - Mit zahlreichen  s/w-Abbildungen u. einigen Farbtafeln. -  München. Langen. 1925. S. 9-125. Neuer Hlwd. mit dekorativ gemusterten Deckelbezügen (Kanten l. ber.).

Vente aux enchères Neue Arbeiten der Bauhauswerkstätten. - Mit zahlreichen s/w-Abbildungen u. einigen Farbtafeln. - München. Langen. 1925. S. 9-125. Neuer Hlwd. mit dekorativ gemusterten Deckelbezügen (Kanten l. ber.).
  Neues Leipziger Allerley der merkwürdigsten Begebenheiten diese Zeiten auf das Jahr 1771. 1. - 52. Stück in 1 Bd. O. O. (wohl Halle u. Lpz.), 1771. - 768 S. Neuer Pbd.

Vente aux enchères Neues Leipziger Allerley der merkwürdigsten Begebenheiten diese Zeiten auf das Jahr 1771. 1. - 52. Stück in 1 Bd. O. O. (wohl Halle u. Lpz.), 1771. - 768 S. Neuer Pbd.
  NICOLITCH

Vente aux enchères NICOLITCH
  Niva (russisch). Illustrierte Zeitung für Literatur, Politik und modernes Leben. Mit zahlr., teils ganzs. Holzschnitt-Illustrationen. Moskau, Jg. 1898, Nr. 1-52. IV, 1040 S. 4°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (berieben u. beschabt).

Vente aux enchères Niva (russisch). Illustrierte Zeitung für Literatur, Politik und modernes Leben. Mit zahlr., teils ganzs. Holzschnitt-Illustrationen. Moskau, Jg. 1898, Nr. 1-52. IV, 1040 S. 4°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (berieben u. beschabt).

Vente aux enchères Notitia elementaris numismatum antiquorum illorum, quae urbium liberarum, regum et principum ac personarum illustrium appellantur. - Mit 1 gest. Alphabettaf. u. 21 gest. Münztaf. Wien, Trattner, 1758. 243 S., 1 Bl. Errata, 10 Bl. 4°. Ldr.d. Zt. mit Rverg. (Gelenke etwas unsauber restauriert dad. B
  Notitia elementaris numismatum antiquorum illorum, quae urbium liberarum, regum et principum ac personarum illustrium appellantur. - Mit 1 gest. Alphabettaf. u. 21 gest. Münztaf. Wien, Trattner, 1758. 243 S., 1 Bl. Errata, 10 Bl. 4°. Ldr.d. Zt. mit Rverg. (Gelenke etwas unsauber restauriert dad. B

  Nudes of all Nations. A collection of 48 photographic studies with an introduction. Mit 48 erotischen Photographien. London, John Miles, 1937. XI, 15 S., 24 Bll. Blaues OLeinen mit montierten Deckel- u. RSchild (etwas berieben u. bestoßen).

Vente aux enchères Nudes of all Nations. A collection of 48 photographic studies with an introduction. Mit 48 erotischen Photographien. London, John Miles, 1937. XI, 15 S., 24 Bll. Blaues OLeinen mit montierten Deckel- u. RSchild (etwas berieben u. bestoßen).
  o.T. Sammlung von 7 Originalzeichnung. Je Graphit auf chamoisfarbenem, festem Papier. Je handsigniert. - Blätter partiell angebräunt und stockfleckig. - Darstellung von Landschaftsszenen sowie städtischen Ansichten in kräftiger Graphitausführung.

Vente aux enchères o.T. Sammlung von 7 Originalzeichnung. Je Graphit auf chamoisfarbenem, festem Papier. Je handsigniert. - Blätter partiell angebräunt und stockfleckig. - Darstellung von Landschaftsszenen sowie städtischen Ansichten in kräftiger Graphitausführung.

Vente aux enchères Oestergaard's Lexikon. Alle 20 Bde. Mit "über 1.000 000 Zeilen Text mit Tausenden von schwarzen und bunten Abbildungen, zahlreichen Plänen, Landkarten und Kunstblättern." (Vorwort). Dreieckskopf Ezechiel Berlin-Schöneberg, Peter J. Ostergaard Verlag, 1930-1937. Braune OHldr. mit goldgeprägten Rück
  Oestergaard's Lexikon. Alle 20 Bde. Mit "über 1.000 000 Zeilen Text mit Tausenden von schwarzen und bunten Abbildungen, zahlreichen Plänen, Landkarten und Kunstblättern." (Vorwort). Dreieckskopf Ezechiel Berlin-Schöneberg, Peter J. Ostergaard Verlag, 1930-1937. Braune OHldr. mit goldgeprägten Rück

  Official Army Register for 1848. C. Alexander, Printer, Washington DC, 1847. 73 S. 8°. Lwd. mit goldgepr. RDeckel u. goldgepr. Wappendarstellung auf dem VDeckel.

Vente aux enchères Official Army Register for 1848. C. Alexander, Printer, Washington DC, 1847. 73 S. 8°. Lwd. mit goldgepr. RDeckel u. goldgepr. Wappendarstellung auf dem VDeckel.
  Originale Schmuckentwürfe des Art Déco. Sammlung von 80 Originalentwürfen für Edelsteinringe, -anhänger, -broschen und -anstecknadeln. Monogrammiert "FL". Um 1900-1920. Meist 13,5 x 6,5 cm.

Vente aux enchères Originale Schmuckentwürfe des Art Déco. Sammlung von 80 Originalentwürfen für Edelsteinringe, -anhänger, -broschen und -anstecknadeln. Monogrammiert "FL". Um 1900-1920. Meist 13,5 x 6,5 cm.

Vente aux enchères Ostsee-Strand (DTitel). Sammlung von 3 OPhotographien u. 8 Lichtdrucktafeln (Photo-Crayon) mit Aufnahmen aus Samland. Königsberg, Gottheil & Sohn, Königsberg in Pr., um 1890. Format ca. 20 x 25. Jew. auf Karton (ca. 33 x 44 u. 39 x 49,5 cm) aufgezogen. In Lwd.-Flügelmappe d. mit goldgepr. DTitel u
  Ostsee-Strand (DTitel). Sammlung von 3 OPhotographien u. 8 Lichtdrucktafeln (Photo-Crayon) mit Aufnahmen aus Samland. Königsberg, Gottheil & Sohn, Königsberg in Pr., um 1890. Format ca. 20 x 25. Jew. auf Karton (ca. 33 x 44 u. 39 x 49,5 cm) aufgezogen. In Lwd.-Flügelmappe d. mit goldgepr. DTitel u

  OURY

Vente aux enchères OURY
  Panorama von Meißen, über die Elbe gesehen. Um 1850. Anonyme Kreidelithographie. 37 x 78 cm.   Unter Glas.

Vente aux enchères Panorama von Meißen, über die Elbe gesehen. Um 1850. Anonyme Kreidelithographie. 37 x 78 cm. Unter Glas.
  Pantschatantra. Fabeln aus dem indischen Liebesleben. Mit farbigen Original-Lithographien von Richard Janthur. Berlin, Gurlitt, 1919. 47 S. 4°. OHPgt. u. Kopfgoldschnitt (der OSeideneinband durch gemust. Bezug erneuert, Rücken etw. fleckig).

Vente aux enchères Pantschatantra. Fabeln aus dem indischen Liebesleben. Mit farbigen Original-Lithographien von Richard Janthur. Berlin, Gurlitt, 1919. 47 S. 4°. OHPgt. u. Kopfgoldschnitt (der OSeideneinband durch gemust. Bezug erneuert, Rücken etw. fleckig).
  Paroles Peintes I. Mit 14 (9 farb.) Orig.-Radierungen. Paris, Editions O. Lazar-Vernet, 1962. Fol. Lose Bogen in OU in OLwd.-Chemise mit blaugepr. RTitel in Lwd.-Schuber.

Vente aux enchères Paroles Peintes I. Mit 14 (9 farb.) Orig.-Radierungen. Paris, Editions O. Lazar-Vernet, 1962. Fol. Lose Bogen in OU in OLwd.-Chemise mit blaugepr. RTitel in Lwd.-Schuber.
  PARTI COMMUNISTE FRANçAIS (2 affiches)

Vente aux enchères PARTI COMMUNISTE FRANçAIS (2 affiches)
  PARTI COMMUNISTE FRANçAIS (vers 1950)

Vente aux enchères PARTI COMMUNISTE FRANçAIS (vers 1950)
  Pass für den Kurfürsten Maximilian III. von Bayern von Cristian Friedrich Karl Alexander von Brandenburg-Ansbach mit dessen eh. Unterschrift. Ansbach, 27. Mai 1771. 2 S. auf 1 Doppelblatt (Einzelblattmaße ca. 33,5 x 21 cm). Mit gr. papiergedecktem Siegel.

Vente aux enchères Pass für den Kurfürsten Maximilian III. von Bayern von Cristian Friedrich Karl Alexander von Brandenburg-Ansbach mit dessen eh. Unterschrift. Ansbach, 27. Mai 1771. 2 S. auf 1 Doppelblatt (Einzelblattmaße ca. 33,5 x 21 cm). Mit gr. papiergedecktem Siegel.

Vente aux enchères Peniger Anzeiger (ab. Jg. 28: Penig-Bornaisches Wochenblatt), ein Belehrungs- und Unterhaltungsblatt für Jedermann. Jahrgänge I-VI u. VIII-XXX in 14 Bdn. Penig, Herbst u. Sieghart, 1807-36. 4°. Pbde. d. Zt. teils mit goldgepr. Roten R.schildern, teils hs. R.schilder (Teils beschabt u. gelegentli
  Peniger Anzeiger (ab. Jg. 28: Penig-Bornaisches Wochenblatt), ein Belehrungs- und Unterhaltungsblatt für Jedermann. Jahrgänge  I-VI u. VIII-XXX in 14 Bdn. Penig, Herbst u. Sieghart, 1807-36. 4°. Pbde. d. Zt. teils mit goldgepr. Roten R.schildern, teils hs. R.schilder  (Teils beschabt u. gelegentli

Vente aux enchères Pharmacopoeia matritensis regii, ac supremi hispaniarum protomedicatus ... Editio Secunda. Locupletior, et longè emendatior. Mit gestoch. TVignette, gestoch. Vignette auf dem Widmungsbl, Titel in Rot u. Schwarz. Madrid, A. Perez de Soto, 1762. 16 Bl., 556 S. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg.
  Pharmacopoeia matritensis regii, ac supremi hispaniarum protomedicatus ... Editio Secunda. Locupletior, et longè emendatior. Mit gestoch. TVignette, gestoch. Vignette auf dem Widmungsbl, Titel in Rot u. Schwarz. Madrid, A. Perez de Soto, 1762. 16 Bl., 556 S. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg.

  philographic. Zeitschrift für Originalgraphik. Mit zahlreichen Orignal-Graphiken  u. signierten Handabzügen. Jahrgang 1-5, Hefte 1-24, 26-31 (von 33).  Olten, Verlag Heinz Engel, Galerie 65 / Galerie im Zielemp, 1965-1973. Folio. Lose Hefte in OLwd.-Kassette (diese etwas fleckig)..

Vente aux enchères philographic. Zeitschrift für Originalgraphik. Mit zahlreichen Orignal-Graphiken u. signierten Handabzügen. Jahrgang 1-5, Hefte 1-24, 26-31 (von 33). Olten, Verlag Heinz Engel, Galerie 65 / Galerie im Zielemp, 1965-1973. Folio. Lose Hefte in OLwd.-Kassette (diese etwas fleckig)..

Vente aux enchères Photoalbum "Organisation Todt. Einsatz Westküste. Oberbauleitung Süd." mit 83 OPhotographien um 1941. Vintage, Silbergelatine- u. wenige rephotographierte Abzüge. Versch. Formate von 3,5 x 4 cm bis 18 x 23,5 cm. Mont. in Album. Fol. HLdr. d. Zt. mit Kordelbindung und montierter Photographie auf VD
  Photoalbum "Organisation Todt. Einsatz Westküste. Oberbauleitung Süd." mit 83 OPhotographien um 1941. Vintage, Silbergelatine- u. wenige rephotographierte Abzüge. Versch. Formate von 3,5 x 4 cm bis 18 x 23,5 cm. Mont. in Album. Fol. HLdr. d. Zt. mit Kordelbindung und montierter Photographie auf VD

  Photoalbum mit 420 Originalphotographien aus dem Umfeld des deutschen General-Konsuls Wollf/Döhle. Silbergelatine. 1933-1946. Gesteckt. Teils beschriftet. Folio. Hldr. mit illustr. Holzdeckel.

Vente aux enchères Photoalbum mit 420 Originalphotographien aus dem Umfeld des deutschen General-Konsuls Wollf/Döhle. Silbergelatine. 1933-1946. Gesteckt. Teils beschriftet. Folio. Hldr. mit illustr. Holzdeckel.

Vente aux enchères Photographic Album der Assembly of 1867. Published by J.H. Abbot. Photographs by K.R. Mason. Mit einem lithographiertem Frontispiz, 140 signierten Kabinettphotos von Politikern der 90th New York State Legislature und 3 großformatigen Medaillons. New York, 480 Broadway Albany. o.J. Hldr. mit gepräg
  Photographic Album der Assembly of 1867. Published by J.H. Abbot. Photographs by K.R. Mason. Mit einem lithographiertem Frontispiz, 140 signierten Kabinettphotos von Politikern der 90th New York State Legislature und 3 großformatigen Medaillons. New York, 480 Broadway Albany. o.J. Hldr. mit gepräg

Vente aux enchères Photographische Aufnahmen von P.P. Bendixen (DTitel), Kapitan des SS Zanzibar mit Aufnahmen aus Sansibar u.a. Sammlung von 75 OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Um 1860-1890. Versch. Format meist ca. 12,5 x 17 cm. Tls. mont. u. tls lose (26) inliegend in Album d. Zt. 4°. Blindgepr. HLdr. d.
  Photographische Aufnahmen von P.P. Bendixen (DTitel), Kapitan des SS Zanzibar mit Aufnahmen aus Sansibar u.a. Sammlung von 75 OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Um 1860-1890. Versch. Format meist ca. 12,5 x 17 cm. Tls. mont. u. tls lose (26) inliegend in Album d. Zt. 4°. Blindgepr. HLdr. d.

  Playboy. The Complete Centerfolds Deluxe-Edition. Mit 625 meist farbigen Bildern. München, Schirmer, 2007. 720 S. Folio. im OLder-Koffer.

Vente aux enchères Playboy. The Complete Centerfolds Deluxe-Edition. Mit 625 meist farbigen Bildern. München, Schirmer, 2007. 720 S. Folio. im OLder-Koffer.
  PLEIN SUD, IKITO, COLLECTION

Vente aux enchères PLEIN SUD, IKITO, COLLECTION

Vente aux enchères Portfolio. Gallery Fujinagi Isshiki. 1985. 12 Offsetserigraphien in schwarzem Kuvert. Kuvert aus Karton mit Initialien Warhols. 25,5 x 26 cm. 9 farbige und 3 schwarz-weiß Offsetserigraphien. Je auf silbernem Karon. Je 24,7 x 24,7 cm. Je verso mit Stempel der Galerie Fujinagi Isshiki, Tokio. - Kant
  Portfolio. Gallery Fujinagi Isshiki. 1985. 12 Offsetserigraphien in schwarzem Kuvert. Kuvert aus Karton mit Initialien Warhols. 25,5 x 26 cm. 9 farbige und 3 schwarz-weiß Offsetserigraphien. Je auf silbernem Karon. Je 24,7 x 24,7 cm. Je verso mit Stempel der Galerie Fujinagi Isshiki, Tokio. - Kant

  Portraits of Ingrid Bergman. Mit 48 ganzseitigen Offsets sowie 1 phot. Portrait von Andy Warhol. Malmö, Galerie Börjeson, 1983. 23,5 x 24 cm. Leporello. Ill. OPpbd. (min. bestoßen u. berieben).

Vente aux enchères Portraits of Ingrid Bergman. Mit 48 ganzseitigen Offsets sowie 1 phot. Portrait von Andy Warhol. Malmö, Galerie Börjeson, 1983. 23,5 x 24 cm. Leporello. Ill. OPpbd. (min. bestoßen u. berieben).

Vente aux enchères Prinzip. Hg. Galerie Michael Schultz. Nachdruck eines vollständigen Skizzenbuches von 1970 mit einem Vorwort von A.R. Penck u. Christiane Bühling. Mit 320 Handsiebdrucken auf Werkdruck-Papier. Berlin, Druckwerkstatt des BBK, 1992. Ohne Pag. 4°. Bedr. OHlwd. (minimal berieben, sonst einwandfreies E
  Prinzip. Hg. Galerie Michael Schultz. Nachdruck eines vollständigen Skizzenbuches von 1970 mit einem Vorwort von A.R. Penck u. Christiane Bühling. Mit 320 Handsiebdrucken auf Werkdruck-Papier. Berlin, Druckwerkstatt des BBK, 1992. Ohne Pag. 4°. Bedr. OHlwd. (minimal berieben, sonst einwandfreies E

  Private Zuschneidekurse für Damenschneiderei (Deckeltitel). Ca. 190 Seiten mit eigenh. Schnittmusterzeichnungen und zahlreichen ergänzenden Pappp-Applikationen, meist betitel und mit Größenangaben. O.O., Dr. u. J. (ca. 40er-50er Jahre). Ca. 190 nn. S. Quer-4°. HLwd. d. Zt. mit Deckeltitel.

Vente aux enchères Private Zuschneidekurse für Damenschneiderei (Deckeltitel). Ca. 190 Seiten mit eigenh. Schnittmusterzeichnungen und zahlreichen ergänzenden Pappp-Applikationen, meist betitel und mit Größenangaben. O.O., Dr. u. J. (ca. 40er-50er Jahre). Ca. 190 nn. S. Quer-4°. HLwd. d. Zt. mit Deckeltitel.
  Quenstedt, F. A., Die Ammoniten des schwabischen Jura. I. Band : Der schwarze Jura (Lias). Atlasband.  Mit 54 getönten Lithotafeln. Stuttgart, E. Schweizerbart 1883-1885. 4°. Neuer Lwd.

Vente aux enchères Quenstedt, F. A., Die Ammoniten des schwabischen Jura. I. Band : Der schwarze Jura (Lias). Atlasband. Mit 54 getönten Lithotafeln. Stuttgart, E. Schweizerbart 1883-1885. 4°. Neuer Lwd.
  RAVO René (1904-1998)

Vente aux enchères RAVO René (1904-1998)
  Rechnung der Kauf-Gilde zu Hardegsen. 5 Hefte. Hardegsen, 1824-1840. 4x 12, 1x 10 S. 4°. Fadengehftete Brosch. d. Zt. mit hs. DTitel (tls. etw. fleckig).

Vente aux enchères Rechnung der Kauf-Gilde zu Hardegsen. 5 Hefte. Hardegsen, 1824-1840. 4x 12, 1x 10 S. 4°. Fadengehftete Brosch. d. Zt. mit hs. DTitel (tls. etw. fleckig).

Vente aux enchères Reformations Almanach für Luthers Verehrer auf das evangelische Jubeljahr 1817, 1819 u. 1821. Hrsg. von Friedrich Keyser (u. Joh. Fr. Möller). 3 Bde. (alles Ersch.). Mit 3 gestoch. Titeln, 3 (1 gefalt.) gestoch. Frontispizes, 3 gefalt. Faksimiles u. 18 Kupfertafeln. Erfurt, G. A. Keyser, 1817-21.
  Reformations Almanach für Luthers Verehrer auf das evangelische Jubeljahr 1817, 1819 u. 1821. Hrsg. von Friedrich Keyser (u. Joh. Fr. Möller). 3 Bde. (alles Ersch.). Mit 3 gestoch. Titeln, 3 (1 gefalt.) gestoch. Frontispizes, 3 gefalt. Faksimiles u. 18 Kupfertafeln. Erfurt, G. A. Keyser, 1817-21.

  Reise einer dänischen Abordnung der Stickstoffindustrie IG Farben & Norsk Hydro aus Kopenhagen durch Deutschland 1933. Mit 34 Originalphotographen. Quer.-4° Pp.-Album

Vente aux enchères Reise einer dänischen Abordnung der Stickstoffindustrie IG Farben & Norsk Hydro aus Kopenhagen durch Deutschland 1933. Mit 34 Originalphotographen. Quer.-4° Pp.-Album
  Reliefporträt auf Bronzeplatte von Franz Liszt. 31x22 cm. Um 1900.

Vente aux enchères Reliefporträt auf Bronzeplatte von Franz Liszt. 31x22 cm. Um 1900.

Vente aux enchères Rheinisches Braunkohlen-Syndikat, Gesellschaft mit beschränkter Haftung Köln. Bericht über das Geschäftsjahr vom 1. April 1934 bis 31. März 1935 (bis 31. März 1937). 3 Berichte in 1 Band. Lapp, Köln. Molnar. 1935-37. - 12 S., 7 Falttaf. 15 S., 1 Bl., 7 Falttaf., 16 S., 2 Bl, 7 Tafelbl. 4°. neuer H
  Rheinisches Braunkohlen-Syndikat, Gesellschaft mit beschränkter Haftung Köln. Bericht über das Geschäftsjahr vom 1. April 1934 bis 31. März 1935 (bis 31. März 1937). 3 Berichte in 1 Band. Lapp, Köln. Molnar. 1935-37. - 12 S., 7 Falttaf. 15 S., 1 Bl., 7 Falttaf., 16 S., 2 Bl, 7 Tafelbl. 4°. neuer H

  Ricercari. Mappenwerk mit 9 Orig.-Radierungen tschechischer Künstler. Mit je zwei Radierungen von Jiri Anderle, Albin Brunovsky, Vladimir Gazovic und Oldrich Kulhanek (3 Rad.). Prag, 1972. Imp.-Folio. 3 Textbll., 9 Rad. lose in OLwd.-Mappe (diese leicht fleckig).

Vente aux enchères Ricercari. Mappenwerk mit 9 Orig.-Radierungen tschechischer Künstler. Mit je zwei Radierungen von Jiri Anderle, Albin Brunovsky, Vladimir Gazovic und Oldrich Kulhanek (3 Rad.). Prag, 1972. Imp.-Folio. 3 Textbll., 9 Rad. lose in OLwd.-Mappe (diese leicht fleckig).
  Sammlung deutschsprachiger Literatur. 20 Bde. Meist 18. Jh. Kl.-8°-8°. Versch. Einbände (berieben, bestoßen, z.T. mit Läs., Rücken tls. mit Textilband verstärkt).

Vente aux enchères Sammlung deutschsprachiger Literatur. 20 Bde. Meist 18. Jh. Kl.-8°-8°. Versch. Einbände (berieben, bestoßen, z.T. mit Läs., Rücken tls. mit Textilband verstärkt).