Artistes 1001 à 1100 sur 1366767 Page 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Suivant
  Album mit 48 Photographien. Silbergelatine u.a. Meist 8,5 x 14 bis 12,5 x 17 cm. Kaschiert auf Karton. Meist darunter beschriftet. Quer.-4° OLwd.

Vente aux enchères Album mit 48 Photographien. Silbergelatine u.a. Meist 8,5 x 14 bis 12,5 x 17 cm. Kaschiert auf Karton. Meist darunter beschriftet. Quer.-4° OLwd.
  Album mit 50 handkolorierten Photographien aus Japan. Albumin. Um 1900. 10,2 x 13,8 cm. Montiert in zu beiden Seiten aufklappbarem Lackalbum mit Schilfgans- (recto) u. Insektenverzierung (verso).

Vente aux enchères Album mit 50 handkolorierten Photographien aus Japan. Albumin. Um 1900. 10,2 x 13,8 cm. Montiert in zu beiden Seiten aufklappbarem Lackalbum mit Schilfgans- (recto) u. Insektenverzierung (verso).
  Album mit 51 Photographien eines Mitglieds des Marineartillerie Regimentes, Tsingtau/Kiautschou China. Silbergelatine. Um 1904-1908. 9,3 x 13,3 cm. Kaschiert auf Karton. Lackalbum mit Perlmuttdrachen und floraler Verzierung (verso).

Vente aux enchères Album mit 51 Photographien eines Mitglieds des Marineartillerie Regimentes, Tsingtau/Kiautschou China. Silbergelatine. Um 1904-1908. 9,3 x 13,3 cm. Kaschiert auf Karton. Lackalbum mit Perlmuttdrachen und floraler Verzierung (verso).
  Album mit 60 Photographien. Silbergelatine. 13 x 8,5 cm bis 5,5 x 5,5 cm. Kaschiert auf Karton, teils beschriftet. Ppbd.

Vente aux enchères Album mit 60 Photographien. Silbergelatine. 13 x 8,5 cm bis 5,5 x 5,5 cm. Kaschiert auf Karton, teils beschriftet. Ppbd.
  Album mit 70 Photographien mit Ansichten von Ritterkreuzträgern der Luftwaffe. Teils (Brom-)Silbergelatine. 6 x 8 cm bis 8 x 13 cm. Kaschiert auf Karton. Kldr.

Vente aux enchères Album mit 70 Photographien mit Ansichten von Ritterkreuzträgern der Luftwaffe. Teils (Brom-)Silbergelatine. 6 x 8 cm bis 8 x 13 cm. Kaschiert auf Karton. Kldr.
  Album mit 72 Photographien und einige (Photo-)Postkarten der der Fernsprechabteilung 628. Um 1917-1919. 8,5x5 cm bis 12 x 16,5 cm. Silbergelatine. Vintages. Beschriftet und auf Karton kaschiert.  4° Pp.- Album.

Vente aux enchères Album mit 72 Photographien und einige (Photo-)Postkarten der der Fernsprechabteilung 628. Um 1917-1919. 8,5x5 cm bis 12 x 16,5 cm. Silbergelatine. Vintages. Beschriftet und auf Karton kaschiert. 4° Pp.- Album.
  Album mit 75 Originalphotographien der Helene Preuschoff (Erste Deutsche Frau in Dume, Kamerun). Silbergelatine. 1912-1914. 16 x 10,6 cm. Kaschiert auf Karton. Quer.-4° KLdr.

Vente aux enchères Album mit 75 Originalphotographien der Helene Preuschoff (Erste Deutsche Frau in Dume, Kamerun). Silbergelatine. 1912-1914. 16 x 10,6 cm. Kaschiert auf Karton. Quer.-4° KLdr.
  Album mit 75 Photographien (zusätzlich 3 lose). Silbergelatine. 1915-1920. 12,5 x 17,5 cm bis 8,5 x 6 cm. 4° Ppbd

Vente aux enchères Album mit 75 Photographien (zusätzlich 3 lose). Silbergelatine. 1915-1920. 12,5 x 17,5 cm bis 8,5 x 6 cm. 4° Ppbd
  Album mit 95 Originalphotographien. Silbergelatine. 1914-1918. 11,5 x 16,5 bis 7,5 x 5,5 cm. Kaschiert auf Karton. Quer.-4° Lwd.

Vente aux enchères Album mit 95 Originalphotographien. Silbergelatine. 1914-1918. 11,5 x 16,5 bis 7,5 x 5,5 cm. Kaschiert auf Karton. Quer.-4° Lwd.
  Album mit 95 Photographien zum Brückenbau über die Alz Bayern und zum Bau der Saalachbrücke Bad Reichenhall Stauffeneck. 1927-1929. Silbergelatine. Gesteckt. Teils beschriftet. Quer.-4°. Ppbd. (Bindung lose, Albumseiten intakt).

Vente aux enchères Album mit 95 Photographien zum Brückenbau über die Alz Bayern und zum Bau der Saalachbrücke Bad Reichenhall Stauffeneck. 1927-1929. Silbergelatine. Gesteckt. Teils beschriftet. Quer.-4°. Ppbd. (Bindung lose, Albumseiten intakt).
  Album mit ca. 120 Originalphotographien und getrüffelt 22 Seiten doppelt beschriebener Manuskriptbericht. 6 x 9 cm. Silbergelatine. Quer.-4° Illustr. Lwd.

Vente aux enchères Album mit ca. 120 Originalphotographien und getrüffelt 22 Seiten doppelt beschriebener Manuskriptbericht. 6 x 9 cm. Silbergelatine. Quer.-4° Illustr. Lwd.
  Album mit ca. 120 Photographien. Silbergelatine. Um 1940. Verschiedene Größen meist ca. 8 x 11 cm. Gesteckt. 4° Lwd.-Album.

Vente aux enchères Album mit ca. 120 Photographien. Silbergelatine. Um 1940. Verschiedene Größen meist ca. 8 x 11 cm. Gesteckt. 4° Lwd.-Album.
  Album mit ca. 170 Originalphotographien. Silbergelatine. Um 1935. Meist 9 x 6 cm. Gesteckt. Quer.-4°. OPpbd.

Vente aux enchères Album mit ca. 170 Originalphotographien. Silbergelatine. Um 1935. Meist 9 x 6 cm. Gesteckt. Quer.-4°. OPpbd.
  Album Zar Nikolas I. in Frankreich. Sammlung von 70 OPhotographien. Paul Boyer (1861-1908) als vormaligem Eigentümer zugeschrieben. Vintages. Albuminabzüge. Format ca. 8 x 11 cm. Quer-4°. Montiert in Lwd. mit goldgeprägter Deckeldatierung (1901) (leicht berieben, Ecken und Gelenke etw. bestoßen).

Vente aux enchères Album Zar Nikolas I. in Frankreich. Sammlung von 70 OPhotographien. Paul Boyer (1861-1908) als vormaligem Eigentümer zugeschrieben. Vintages. Albuminabzüge. Format ca. 8 x 11 cm. Quer-4°. Montiert in Lwd. mit goldgeprägter Deckeldatierung (1901) (leicht berieben, Ecken und Gelenke etw. bestoßen).

Vente aux enchères Allgemeine Charte von dem Russischen Reiche in Europa nebst den angränzenden Theilen von Schweden, Preußen, Pohlen, Österreich und der Ttürkey nach der großen russischen Charte von Suchtelen und Oppermann. Gernzkol. Kupferstichkarte in 9 Teilen. Wien, Kunst und Industrie Comptoir, 1812. Alle Teile
  Allgemeine Charte von dem Russischen Reiche in Europa nebst den angränzenden Theilen von Schweden, Preußen, Pohlen, Österreich und der Ttürkey nach der großen russischen Charte von Suchtelen und Oppermann. Gernzkol. Kupferstichkarte in 9 Teilen. Wien, Kunst und Industrie Comptoir, 1812. Alle Teile

  Almanach der deutschen Musen auf das Jahr 1775. - Mit einem gest. Front. u. gest. Tbl.vign. Lpz., Schwickert (1774). - 7 Bl., 240 S. Kl. 8°, Pbd. d. Zt mit goldgepr. R.schild (abweichender Titel : « Leipziger Almanach », Ebd. etwas. ber. u. R. l. gedunkelt).

Vente aux enchères Almanach der deutschen Musen auf das Jahr 1775. - Mit einem gest. Front. u. gest. Tbl.vign. Lpz., Schwickert (1774). - 7 Bl., 240 S. Kl. 8°, Pbd. d. Zt mit goldgepr. R.schild (abweichender Titel : « Leipziger Almanach », Ebd. etwas. ber. u. R. l. gedunkelt).

Vente aux enchères Alternance. Textes inédites. Mit 16 meist in der Platte signierten Original-Radierungen von Jean Cocteau, J.G. Daragnès, Hermine David, Dignimont, Pierre Dubreuil, Eduoard Goerg, Valentine Hugo, J.E. Laboureur, Marie Laurencin, André Lhote, R. Lotiron, J. Maret, Henri Matisse, Viellard und Waroqui

Vente aux enchères American Journal of Mining, Engineering, Geology, Mineralogy, Metallurgy, Chemistry, etc. (später : The Engineering and Mining Journal). 5. und 6. Jahrg, (1868) und 7. und 8. Jahrgang (1869). 4 Jahrgänge in 2 Bänden. - Mit zahlr. Holzstichillustrationen. New York. Western & Company. 1868-1869. - 4
  American Journal of Mining, Engineering, Geology, Mineralogy, Metallurgy, Chemistry, etc. (später : The Engineering and Mining Journal). 5. und 6. Jahrg, (1868) und 7. und 8. Jahrgang (1869). 4 Jahrgänge in 2 Bänden. - Mit zahlr. Holzstichillustrationen. New York. Western & Company. 1868-1869. - 4

  Amts-Blatt der Königlichen (Kurmärkischen) Regierung zu Potsdam. Jahrgang 1816. No. 1-52. Potsdam. 1816. - 404 S., 5 Bl., XVI. Gr. 8°. Pbd. (etwas beschabt u. ber.).

Vente aux enchères Amts-Blatt der Königlichen (Kurmärkischen) Regierung zu Potsdam. Jahrgang 1816. No. 1-52. Potsdam. 1816. - 404 S., 5 Bl., XVI. Gr. 8°. Pbd. (etwas beschabt u. ber.).
  An Example of Japanese Villa. (Mountain Villa of Baron Kita-Mitsui). Mit 1 Karte, 2 Grundrissen u. zahlr. photogr. Abbildungen. Harukicho u. a., Meiji Shobo, (1936). Titel, 60 S. Quer-Folio. OLwd. mit DTitel (Einband etwas lichtrandig).

Vente aux enchères An Example of Japanese Villa. (Mountain Villa of Baron Kita-Mitsui). Mit 1 Karte, 2 Grundrissen u. zahlr. photogr. Abbildungen. Harukicho u. a., Meiji Shobo, (1936). Titel, 60 S. Quer-Folio. OLwd. mit DTitel (Einband etwas lichtrandig).
  Andy Wahrhol. Prints. Mit 40 Siebdrucken. Leporello. Antwerpen, Edition Galerie Van de Velde and Cie, 1988. 4° Ppbd. in Pp.-Box. (Box mit kleinen Läsuren).

Vente aux enchères Andy Wahrhol. Prints. Mit 40 Siebdrucken. Leporello. Antwerpen, Edition Galerie Van de Velde and Cie, 1988. 4° Ppbd. in Pp.-Box. (Box mit kleinen Läsuren).

Vente aux enchères Annuaire de la Marine. Ministère de la Marine. Jg. 1899, 1905 u. 1911. 3 Bände. Paris, Imprimerie Nationale, 1899-1911. 4°. 2x rotes Maroquin d. Zt. mit RGoldpr., goldgepr. mehrfach gestaffelten DFileten, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Seidenmoirée-Vorsätzen, 1x grünes Halbmaroquin d. Zt. mit gol
  Annuaire de la Marine. Ministère de la Marine. Jg. 1899, 1905 u. 1911. 3 Bände. Paris, Imprimerie Nationale, 1899-1911. 4°. 2x rotes Maroquin d. Zt. mit RGoldpr., goldgepr. mehrfach gestaffelten DFileten, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Seidenmoirée-Vorsätzen, 1x grünes Halbmaroquin d. Zt. mit gol

  ANONYME

Vente aux enchères ANONYME

Vente aux enchères Ansicht von und Hagen und Letmathe an der Lenne. 2 Werke. 19. Jhd. Gouachierte Stiche auf Papier. . Blattmaße je ca. 40 x 54,5 cm. Je mit schwarzer Umrisslinie, hs. bezeichnung und deckender kolorierung des vollen Blattrandes. - Je dekorativ unter Glas in Berliner Leiste gerahmt 8ungeöffnet). Die

Vente aux enchères Antiphonarblatt Mit figürlicher Staffage der 12 Apostel, je eine Initiale in Rot und Blau und Quadratnoten. 48 x 35 cm (52,5 x 38 cm). Pergament. Südeuropa, 16. Jahrhundert.

Vente aux enchères Antisemitische Flugschrift: "Wenn du dieses Zeichen siehst...". - Berlin, Waffen-SS-Verlag, September 1941. - Ca. 29,5 cm x 21 cm.
  Antoinette-Quadrille nach Chansonellen, gesungen von Mlle. Antoinette. Für Pianoforte von Carl Pleininger, Kapellmeister des Orpheon Theater, Wien, Johann Schober, k.u.k. Kunst- und Musikalienhändler 1870. Manuskript. 8 S. Folio.

Vente aux enchères Antoinette-Quadrille nach Chansonellen, gesungen von Mlle. Antoinette. Für Pianoforte von Carl Pleininger, Kapellmeister des Orpheon Theater, Wien, Johann Schober, k.u.k. Kunst- und Musikalienhändler 1870. Manuskript. 8 S. Folio.

Vente aux enchères Arbeiten einer vereinigten Gesellschaft in der Ober-Lausitz zu den Geschichten und der Gelahrtheit überhaupt gehörende. 3 Bde. Mit 1 gefalt. Kupfertafel (v. 2 genannten). Leipzig u. Lauban, N. Schillen, 1750-1753. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit hs. RTitel (bei 2 Bden. Rücken vom Block gelöst, etw. bestoße
  Arbeiten einer vereinigten Gesellschaft in der Ober-Lausitz zu den Geschichten und der Gelahrtheit überhaupt gehörende. 3 Bde. Mit 1 gefalt. Kupfertafel (v. 2 genannten). Leipzig u. Lauban, N. Schillen, 1750-1753. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit hs. RTitel (bei 2 Bden. Rücken vom Block gelöst, etw. bestoße

Vente aux enchères Architekturzeichnungen. 7 Blätter zu wohl zwei unterschiedlichlichen Entwürfen. Je Federzeichnungen, teils aquarelliert. Blattmaße von 32,5 x 63,5 cm bis 99,5 x 67,5 cm. Teils signiert "Nordmann". Teils datiert "1850" und handschriftlich bezeichnet. - Gerollt, gelagert. Partiell mit bestoßenen Kan

Vente aux enchères art - Das Kunstmagazin. Komplette Jahrgänge 1979 - 2014. 423 Hefte. - U.a. mit 2 Art Kartonschubern. Einige Ausgaben ohne Sonder- oder Extrahefte bzw. Beilagen. Ausgabe 4/08 ohne beigegebenes Exemplar des Kunstdruckes von Sarah Morris. - Eine Ausgabe auf dem Cover von fremder Hand mit Farbstift be
  art - Das Kunstmagazin. Komplette Jahrgänge 1979 - 2014. 423 Hefte. - U.a. mit 2 Art Kartonschubern. Einige Ausgaben ohne Sonder- oder Extrahefte bzw. Beilagen. Ausgabe 4/08 ohne beigegebenes Exemplar des Kunstdruckes von Sarah Morris. - Eine Ausgabe auf dem Cover von fremder Hand mit Farbstift be

Vente aux enchères Art et Décoration. Revue mensuelle d'art moderne. Paris. Librairie Centrale des Beaux-Arts. Jahrgänge 1897 - 1929 in 43 Bänden (teils mit Dubletten). (ohne Jahrgang 1921). - Enth. u.a Org.-Lithographien von Verneuil , J.-P. Laurens , M. Sinas und weitere Farbtafeln von Lalique, Grasse, Henri Riviè
  Art et Décoration. Revue mensuelle d'art moderne. Paris. Librairie Centrale des Beaux-Arts. Jahrgänge 1897 - 1929 in 43 Bänden (teils mit Dubletten). (ohne Jahrgang 1921). - Enth. u.a Org.-Lithographien von Verneuil , J.-P. Laurens , M. Sinas und weitere Farbtafeln von Lalique, Grasse, Henri Riviè

Vente aux enchères Artisten - Sepia. Sammlung von 84 OPhotographien von Schauspielerinnen und Schauspielern sowie Tänzerinnen der Belle-Époque aus Ungarn, Frankreich, Deutschland den USA und Australien etc. Überwiegend Atelierphotographien. Wohl Budapest um 1900-1910. Getönte Brom-Silbergelatine- und Silbergelatinea
  Artisten - Sepia. Sammlung von 84 OPhotographien von Schauspielerinnen und Schauspielern sowie Tänzerinnen der Belle-Époque aus Ungarn, Frankreich, Deutschland den USA und Australien etc. Überwiegend Atelierphotographien. Wohl Budapest um 1900-1910. Getönte Brom-Silbergelatine- und Silbergelatinea

Vente aux enchères Artsounds Collection Deluxe Edition. 1986. Mit 15 von 19 signierten Drucken von Werken verschiedener Künstler, 1 Druck eines 'visual work' von Marcel Duchamps u. LP (Regular Edition double album). Die LP originalverpackt. Mit vierfarbigem Poster. Drucke ca. 30,4 x 30,4 cm, je verso mit Stempel ('C
  Artsounds Collection Deluxe Edition. 1986. Mit 15 von 19 signierten Drucken von Werken verschiedener Künstler, 1 Druck eines 'visual work' von Marcel Duchamps u. LP (Regular Edition double album). Die LP originalverpackt. Mit vierfarbigem Poster. Drucke ca. 30,4 x 30,4 cm, je verso mit Stempel ('C

  ARYA José

Vente aux enchères ARYA José

Vente aux enchères Atlas der Bodenbeschaffenheit des Meeres. 9. Lieferung. Westküste Afrikas zwischen 7° und 34° Nord-Breite. Bearbeitet von der Deutschen Seewarte. Mit 26 farb. ganzs. Karten. Hamburg, 1942. Insg. 29 Bl. Quer-Folio. HLwd. d. Zt. mit Kordelbindung (Deckel bestoßen, obere Außenkanten mit Wasserschaden

Vente aux enchères Atlas des Großen Kurfürsten Mauritius-Atlas. Faksimile-Ausgabe des in der Staatsbibliothek, Unter den Linden, Berlin deponierten Werkes. Atlasband. Mit 28 (25 doppelseit.) farb. Karten. Leipzig, Edition Leipzig, 1971. Royal-Folio. Ganzlederband auf 18 echten Bünden aus dunkel- u. hellbraunem Leder
  Atlas des Großen Kurfürsten Mauritius-Atlas. Faksimile-Ausgabe des in der Staatsbibliothek, Unter den Linden, Berlin deponierten Werkes. Atlasband. Mit 28 (25 doppelseit.) farb. Karten. Leipzig, Edition Leipzig, 1971. Royal-Folio. Ganzlederband auf 18 echten Bünden aus dunkel- u. hellbraunem Leder

Vente aux enchères Atlas zur Zeitschrift für Bauwesen. Hrsg. unter Mitwirkung der Königl. Technischen Bau-Deputation und des Architekten-Vereins zu Berlin. Jahrgang V, VI und XVII. 3 Jahrgänge in 3 Bänden. - Mit zahlreichen gestochenen großformatigen Tafeln. - Bln. Ernst & Korn. 1855, 1856 u. 1867. - Fol. Hlwd.bde.
  Atlas zur Zeitschrift für Bauwesen. Hrsg. unter Mitwirkung der Königl. Technischen Bau-Deputation und des Architekten-Vereins zu Berlin. Jahrgang V, VI und XVII. 3 Jahrgänge in 3 Bänden. - Mit zahlreichen gestochenen großformatigen Tafeln. - Bln. Ernst & Korn. 1855, 1856 u. 1867. - Fol. Hlwd.bde.

  Atlas zur Zeitschrift für das Berg- Hütten - und Salinen-Wesen in dem Preussischen Staate. 14 Bände. - Mit 249 lithographischen Tafeln. Bln. Ernst & Korn. - 1872 - 1886. Folio Hlwd.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. R.-Titeln (R. tls etw. aufgeplatzt, alle Bde. mit Bibl.sch. a.d. Deckeln).

Vente aux enchères Atlas zur Zeitschrift für das Berg- Hütten - und Salinen-Wesen in dem Preussischen Staate. 14 Bände. - Mit 249 lithographischen Tafeln. Bln. Ernst & Korn. - 1872 - 1886. Folio Hlwd.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. R.-Titeln (R. tls etw. aufgeplatzt, alle Bde. mit Bibl.sch. a.d. Deckeln).

Vente aux enchères Aufgablösung 'Schwung' von dembe van Spoorwagen mit Bildern von dembe van Hastrecht. Dembe veriehret Krughalter zugeeignet. Manuskript in Sütterlin mit 6 aquarellierten feinen Zeichnungen auf Bütten. Um 1930. 2 eingehängte Doppelblätter (Einzelblattmaße ca. 22,5 x 14,5 cm). Gr.-8°. Spät. Pp. mit B

Vente aux enchères Augen Schmaus. Wortkunst, Bildkunst, Kochkunst, Buchkunst. Mit 22 geschmackvolle doppelseitige Originalgraphiken (Radierung, Holzschnitt, Lithografie oder Siebdruck) v. Klaus Süss, Susanne Nickel, Hennig Wagenbreth, Steffen Volmer Anja Tchepets u.a.) u. einem CD im Buchlasche. Mit Rezepten versehe
  Augen Schmaus. Wortkunst, Bildkunst, Kochkunst, Buchkunst. Mit 22 geschmackvolle doppelseitige Originalgraphiken (Radierung, Holzschnitt, Lithografie oder Siebdruck) v. Klaus Süss, Susanne Nickel, Hennig Wagenbreth, Steffen Volmer Anja Tchepets u.a.) u. einem CD im Buchlasche. Mit Rezepten versehe

Vente aux enchères Auslese klassischer Erzählungen (Musik, Kunst). (Übersetzung). Um 1916. 35 Bl. 8°. Fadengeheftetes Blockbuch d. Zt. mit mont. DTitel (Randläsuren u. kl. Fehlstellen aufgrund altersbedingt brüchigen Papiers, 1 Deckel lose).

Vente aux enchères Ausstellung Kunsthütte Chemnitz. Mit 16 Tafeln und Original-Umschlag mit signiertem Original-Farbholzschnitt in Braun und Schwarz von Erich Heckel. Chemnitz, 1930. 15 S., Tafeln. 21,5 x 16,5 cm. Original-Umschlag (Rücken gebräunt, Hinterdeckel mit kleiner Randläsur, minimal bestoßen).
  Ausstellungskatalog und Portfolio. Formen der Farbe. Mit 8 Serigraphien (davon 1 Umschlag) von Noland, Kelly, Indiana, Pfahler, Turnbull, Vasarely und Held. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein. 1967. 4°. OUmschlag (am Rücken eingerissen).

Vente aux enchères Ausstellungskatalog und Portfolio. Formen der Farbe. Mit 8 Serigraphien (davon 1 Umschlag) von Noland, Kelly, Indiana, Pfahler, Turnbull, Vasarely und Held. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein. 1967. 4°. OUmschlag (am Rücken eingerissen).
  AUSTIN A 60 – 1965

Vente aux enchères AUSTIN A 60 – 1965
  B.P (Bernard PARTRIDGE 1861-1945)

Vente aux enchères B.P (Bernard PARTRIDGE 1861-1945)
  Bague chevalière en or jaune

Vente aux enchères Bague chevalière en or jaune
  Bal Olympique. Vrai Bal Sportif costumé organisé par l'Union des Artistes Russes à Paris. Le Vendredi 11 Juillet 1924 .. la Taverne de l'Olympia ... Mit 1 lithographischen Illustration von Natalia Gontscharowa, 1 Illustr. von Victor Barthe und 1 Notenfaksimile von Germaine Tailleferre. 65 × 24 cm.

Vente aux enchères Bal Olympique. Vrai Bal Sportif costumé organisé par l'Union des Artistes Russes à Paris. Le Vendredi 11 Juillet 1924 .. la Taverne de l'Olympia ... Mit 1 lithographischen Illustration von Natalia Gontscharowa, 1 Illustr. von Victor Barthe und 1 Notenfaksimile von Germaine Tailleferre. 65 × 24 cm.
  Banksy from the collection of the Andipa Gallery. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen der 40 ausgestellten Werke (2002-2006). London, 2007. 4°. 48 S. Vorder- und rückseitig illustr. OBrosch. (sehr guter Zustand).

Vente aux enchères Banksy from the collection of the Andipa Gallery. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen der 40 ausgestellten Werke (2002-2006). London, 2007. 4°. 48 S. Vorder- und rückseitig illustr. OBrosch. (sehr guter Zustand).
  Bau und Wohnung. Die Bauten der Weissenhofsiedlung in Stuttgart, errichtet 1927 nach Vorschlägen des Deutschen Werkbundes im Auftrag der Stadt Stuttgart und im Rahmen der Werkbundausstellung "Die Wohnung". Mit zahlr. Abb. u. Skizzen. Stuttgart, Wedekind, 1927. 152 S. 4°. OKart (etw. gebräunt).

Vente aux enchères Bau und Wohnung. Die Bauten der Weissenhofsiedlung in Stuttgart, errichtet 1927 nach Vorschlägen des Deutschen Werkbundes im Auftrag der Stadt Stuttgart und im Rahmen der Werkbundausstellung "Die Wohnung". Mit zahlr. Abb. u. Skizzen. Stuttgart, Wedekind, 1927. 152 S. 4°. OKart (etw. gebräunt).
  Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik 4te Mappe - Deutsche Künstler. Mappe IV mit dem lithographierten Kolophon. Gestaltung Lyonel Feininger, unter Verwendung von Schlemmers Signet. Weimar, Bauhaus (Potsdam, Müller und Co.), 1924. Folio. HPgt. mit Rückentitel.

Vente aux enchères Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik 4te Mappe - Deutsche Künstler. Mappe IV mit dem lithographierten Kolophon. Gestaltung Lyonel Feininger, unter Verwendung von Schlemmers Signet. Weimar, Bauhaus (Potsdam, Müller und Co.), 1924. Folio. HPgt. mit Rückentitel.
  Bedeutender Nachlass von Elsbeth Tilebein (verh. Arndt), eine deutsche Krankenschwester bei den österreichisch-ungarischen Truppen in Ungarn, Türkei, Syrien und Palästina. 2 Photoalben, Dokumente und Urkunden.

Vente aux enchères Bedeutender Nachlass von Elsbeth Tilebein (verh. Arndt), eine deutsche Krankenschwester bei den österreichisch-ungarischen Truppen in Ungarn, Türkei, Syrien und Palästina. 2 Photoalben, Dokumente und Urkunden.

Vente aux enchères Belgien und Nassau oder Der Reisende am Continent.Die Reise von Antwerpen über Bruessel nach Namur, Luettich, Aix-La-Chapelle nach Coeln, die Baeder von Nassau und über die Taunus-Gebirge. Mit 62 (61 davon blattgroßen) Stahlstichen sowie 2 mehrfach gefalteten Stadtplänen. Frankfurt a. M. London, B
  Belgien und Nassau oder Der Reisende am Continent.Die Reise von Antwerpen über Bruessel nach Namur, Luettich, Aix-La-Chapelle nach Coeln, die Baeder von Nassau und über die Taunus-Gebirge. Mit 62 (61 davon blattgroßen) Stahlstichen sowie 2 mehrfach gefalteten Stadtplänen. Frankfurt a. M. London, B

  BERGH VAN DE Vikke (1876-1953)

Vente aux enchères BERGH VAN DE Vikke (1876-1953)
  Bericht des Naturwissenschaftlichen Vereins zu Zerbst. 1927-1932. Hrsg. vom Vorstand des Vereins. Zerbst, Kauffmann, 1933. 71 S. 4°. Neuer Lwd. (Bibl.nr. a. d. Deckel).

Vente aux enchères Bericht des Naturwissenschaftlichen Vereins zu Zerbst. 1927-1932. Hrsg. vom Vorstand des Vereins. Zerbst, Kauffmann, 1933. 71 S. 4°. Neuer Lwd. (Bibl.nr. a. d. Deckel).

Vente aux enchères Berlin. Berolinum. Original kolorierter Kupferstich auf Bütten v. Chr. Frid. Lottes nach Thomas Scheffler. Engelbrecht, um 1750. Plattenmaß ca. 36,5 x 41,5 cm. Unter Glas in goldfassten Rahmen mit Wellenleiste.

Vente aux enchères Berlinische Monatsschrift. Erster Band. Januar bis Junius. Mit 1 gest. Frontispiz (Portrait von Zedlitz). Berlin, Haude u. Spener, 1783. 2 Bl., 610 S. Kl.-8°. Pbd. d. Zt. (ber. u. best.).
  Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. 1812-1815. 12 Bde. Bln., Spener. 1812-1815. Pbde. d. Zt., 1 Bd. Neuer Pbd. (etwas ber. u. tls. braunfl., tls. hinterlegt)

Vente aux enchères Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. 1812-1815. 12 Bde. Bln., Spener. 1812-1815. Pbde. d. Zt., 1 Bd. Neuer Pbd. (etwas ber. u. tls. braunfl., tls. hinterlegt)
  Beschreibung der Reise Wilhelm Schurig's in Radeberg zu seinem Bruder Julius in Wien, während der Tage vom 5ten bis 17ten Juni (Pfingsten) 1851. 23 beschr. Bl. Kl.-8°. HLwd. d. Zt. (berieben).

Vente aux enchères Beschreibung der Reise Wilhelm Schurig's in Radeberg zu seinem Bruder Julius in Wien, während der Tage vom 5ten bis 17ten Juni (Pfingsten) 1851. 23 beschr. Bl. Kl.-8°. HLwd. d. Zt. (berieben).

Vente aux enchères Bible Moralisée. Codex Vindobonensis 2554 (der Österreichischen Nationalbibliothek). 1 ganzs. Vollbild, 1 herald. Seite u. 1032 goldgehöhten Bildmedaillons. Kommentarband von Rainer Hausherr (in dt. u. frz. Sprache). Vollfaksimile u. Kommentarband. 2 Bde. Paris, Club du Livre /Graz, Akademische
  Bible Moralisée. Codex Vindobonensis 2554 (der Österreichischen Nationalbibliothek).  1 ganzs. Vollbild, 1 herald. Seite u. 1032 goldgehöhten Bildmedaillons. Kommentarband von Rainer Hausherr (in dt. u. frz. Sprache). Vollfaksimile u. Kommentarband. 2 Bde. Paris, Club du Livre /Graz,  Akademische

Vente aux enchères Bible Moralisée. Codex Vindobonensis 2554 (der Österreichischen Nationalbibliothek). 1 ganzs. Vollbild, 1 herald. Seite u. 1032 goldgehöhten Bildmedaillons. Kommentarband von Rainer Hausherr (in dt. u. frz. Sprache). Vollfaksimile u. Kommentarband. 2 Bde. Paris, Club du Livre/Graz, Akademische D
  Biblia das ist: Die Gantze Heilige Schrift Deudsch D. Martin Luther. Alle 5 Bde. München, 1928. Unpag. Ca. 2300 S. Folio. Blaue OPp. mit RTitel und Stempel "Bremer Binderei" (Rücken verblichen, etwas berieben).

Vente aux enchères Biblia das ist: Die Gantze Heilige Schrift Deudsch D. Martin Luther. Alle 5 Bde. München, 1928. Unpag. Ca. 2300 S. Folio. Blaue OPp. mit RTitel und Stempel "Bremer Binderei" (Rücken verblichen, etwas berieben).

Vente aux enchères Biblia Latina - Biblia cum Postillis Nicolai de Lyra. Tercia pars. Postilla fratris Nicolai de lyra super, Esaia, Hieremia, ezechiel et danioele ... no et libros Machbeorum cum te tu incluso. Bd. III (von insgesamt 4). 2-spaltiger Druck mit Kommentarsatz in einer Rundtype zu je 71 Zeilen. Durchgeh

Vente aux enchères Biblia Sacra vulgatae editionis ... Una cum nova .. ad sensum scripturae magis accommmoda versione Germanica ... A Theologis Monasterii ... Ettenheim-Münster Ordinis S. Benedicti, sub directione P. Germani Cartier. Editio secunda. 4 Tle. in 2 Bd. Mit 65 Kupfertafeln u. 1 doppelblattgr. Kupferkarte
  Biblia Sacra vulgatae editionis ... Una cum nova .. ad sensum scripturae magis accommmoda versione Germanica ... A Theologis Monasterii ... Ettenheim-Münster Ordinis S. Benedicti, sub directione P. Germani Cartier. Editio secunda. 4 Tle. in 2 Bd. Mit 65 Kupfertafeln u. 1 doppelblattgr. Kupferkarte

Vente aux enchères Biblia Sacra, Ex postremis Doctorum omnium vigilijs, ad Hebraicam veritatem, & probatissimorum exemplarium fidem. Cum argumentis, Indice et Hebraicorum nominum interpretatione. Mit Titelvignette, Holzschnittbordüre, Druckermarke u. zahlreichen Textholzschnitten. Lugdunum, Boulle, 1542. 8 Bll., 560
  Biblia Sacra, Ex postremis Doctorum omnium vigilijs, ad Hebraicam veritatem, & probatissimorum exemplarium fidem. Cum argumentis, Indice et Hebraicorum nominum interpretatione. Mit Titelvignette, Holzschnittbordüre, Druckermarke u. zahlreichen Textholzschnitten. Lugdunum, Boulle, 1542. 8 Bll., 560

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers (...) ausgefertigt unter der Aufsicht und Direction Chr. M. Pfaffen (NT von Joh. Chr. Klemm). 2 Teile in 1 Bd. Mit Titel in Rot und Schwarz, 2 gest.
  Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers (...) ausgefertigt unter der Aufsicht und Direction Chr. M. Pfaffen (NT von Joh. Chr. Klemm). 2 Teile in 1 Bd. Mit Titel in Rot und Schwarz, 2 gest.

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments ... von Martin Luther ... Samt einer Vorrede Johann Michael Dilherrns. Mit 2 gestoch. Titel, gest. Porträt Luthers von E. Nunzer, 6 ganzseit. Textkupfern u. 144 Textholzschnitten von E. Porzel nach J. J. Sandrart. Nürnberg
  Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments ... von Martin Luther ... Samt einer Vorrede Johann Michael Dilherrns. Mit 2 gestoch. Titel, gest. Porträt Luthers von E. Nunzer, 6 ganzseit. Textkupfern u. 144 Textholzschnitten von E. Porzel nach J. J. Sandrart. Nürnberg

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von...Martin Luther ...1534 zu End gebracht ... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns... Mit gestoch. Titelvignette, 7 ganzseit. Textkupfern und 144 Tex tholzschnitten nach J.J. Sandrart und Elias
  Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von...Martin Luther ...1534 zu End gebracht ... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns... Mit gestoch. Titelvignette, 7 ganzseit. Textkupfern und 144 Tex tholzschnitten nach J.J. Sandrart und Elias

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von...Martin Luther...übersetzen angefangen und Anno 1534 zu End gebracht... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. - Mit insg. 9 großen Kupferstichtafeln u. zahlr. Text-Holzschn. Nürnb. Endter. 1765
  Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von...Martin Luther...übersetzen angefangen und Anno 1534 zu End gebracht... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. - Mit insg. 9 großen Kupferstichtafeln u. zahlr. Text-Holzschn. Nürnb. Endter. 1765

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, von Herrn D. Martin Luther ins Teutsche übersetzt: Samt denen Apocryphis ... Mit des seligen Ubersetzers Lehrreichen Vorreden ... dann mit schönen Kupfern ausgeziert. Mit gestoch. Titel, 2 Drucktiteln in Rot u. Schwarz, 1 gest
  Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, von Herrn D. Martin Luther ins Teutsche übersetzt: Samt denen Apocryphis ... Mit des seligen Ubersetzers Lehrreichen Vorreden ... dann mit schönen Kupfern ausgeziert. Mit gestoch. Titel, 2 Drucktiteln in Rot u. Schwarz, 1 gest

Vente aux enchères Bijutsu Sekai Dai go moku ji. Kunstwelt 5. Rolle / Nummer 5. Mit 13 (11 doppelblgr.) Farbholzschnitten (1 nachkoloriert). Tokyo, Shunyôdô, Meiji 24 (1891). 17 Bl. Gr.-8°. Fadengeheftetes Blockbuch d. Zt. (leicht angeschmutzt, geringe Läsuren).
  BILLI

Vente aux enchères BILLI
  Black Dress. Mit 9 farbigen Abb. u. 4 photographischen Abb. und aufklappbarem 'Gatefold'. OBrosch. (Neuzustand).

Vente aux enchères Black Dress. Mit 9 farbigen Abb. u. 4 photographischen Abb. und aufklappbarem 'Gatefold'. OBrosch. (Neuzustand).
  Blauracke. Gouache mit mont. farb. Federn auf bräunlichem Papier. Unter Passepartout (Passepartoutausschnitt ca. 21 x 21,5 cm) und Glas gerahmt (30,5 x 30,5 cm).

Vente aux enchères Blauracke. Gouache mit mont. farb. Federn auf bräunlichem Papier. Unter Passepartout (Passepartoutausschnitt ca. 21 x 21,5 cm) und Glas gerahmt (30,5 x 30,5 cm).
  BOICHARD J.

Vente aux enchères BOICHARD J.
  Bordjournal für die visuellen Beobachtungen der natürlichen Umwelt (Experiment "Biosphäre"). August/September 1978. 6 Farbphotographien (C-Prints, ca. 20 x 20 cm). Mont. in 4°-Album d. Zt. mit DTitel "Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Physik der Erde".

Vente aux enchères Bordjournal für die visuellen Beobachtungen der natürlichen Umwelt (Experiment "Biosphäre"). August/September 1978. 6 Farbphotographien (C-Prints, ca. 20 x 20 cm). Mont. in 4°-Album d. Zt. mit DTitel "Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Physik der Erde".
  Brand der grossen Michaelis Kirche. Hamburg 3. Juli 1906. OPhotographie. Vintage. Albuminabzug. Hamburg, Atelier Schaub. Format ca. 45 x 35 cm. Umlaufend unter Passepartout montiert.

Vente aux enchères Brand der grossen Michaelis Kirche. Hamburg 3. Juli 1906. OPhotographie. Vintage. Albuminabzug. Hamburg, Atelier Schaub. Format ca. 45 x 35 cm. Umlaufend unter Passepartout montiert.
  BRAULT M

Vente aux enchères BRAULT M
  BRENET Albert

Vente aux enchères BRENET Albert
  BRENET Albert (1903-2005)

Vente aux enchères BRENET Albert (1903-2005)
  BRENET Albert (30 affiches)

Vente aux enchères BRENET Albert (30 affiches)