Artistes 901 à 1000 sur 1127434 Page 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Suivant
  EFFEL Jean

Vente aux enchères EFFEL Jean
  Ehon . . . kusa, ge.. Shunga-Buch mit  17 großformatigen (davon 7 doppels. Holzschnitten. Teilband. Ende Meiji/Showa (Ca. 1900-1940). 14 Bll. 8° Japan. Blockbuchbindung mit Buntpapierumschlag.

Vente aux enchères Ehon . . . kusa, ge.. Shunga-Buch mit 17 großformatigen (davon 7 doppels. Holzschnitten. Teilband. Ende Meiji/Showa (Ca. 1900-1940). 14 Bll. 8° Japan. Blockbuchbindung mit Buntpapierumschlag.

Vente aux enchères Eine kleine Bibliothek der Schulhefte. 80 Hefte mit Original-Arbeiten von verschiedenen Künstlern (Hartmut Andryczuk, Pierre Garnier, Serge Segay, Rea Nikonova, Fernando Aguiar, Harmut Sörgel, Jörg Kowalski, Dietmar Becker, Jurgen O.Olbrich,Valeri Sherstjanoi, Ottfried Zielke u.a.) Hochschule für
  Eine kleine Bibliothek der Schulhefte. 80 Hefte mit Original-Arbeiten von verschiedenen Künstlern (Hartmut Andryczuk, Pierre Garnier, Serge Segay, Rea Nikonova, Fernando Aguiar, Harmut Sörgel, Jörg Kowalski, Dietmar Becker, Jurgen O.Olbrich,Valeri Sherstjanoi, Ottfried Zielke u.a.) Hochschule für

Vente aux enchères Eine Reise durch die Deutschen Kolonien. 4 (v. 6) Bde. Hg. von der illustrierten Zeitschrift "Kolonie und Heimat". Mit zahlr. photogr. Abbildungen u. einigen Karten. Berlin, Verlag kolonialpolitischer Zeitschriften, 1910-11. Quer-4°. Farb. illustr. OLwdbde (teils berieben u. bestoßen, 2 Gelenke et
  Eine Reise durch die Deutschen Kolonien. 4 (v. 6) Bde. Hg. von der illustrierten Zeitschrift "Kolonie und Heimat". Mit zahlr. photogr. Abbildungen u. einigen Karten. Berlin, Verlag kolonialpolitischer Zeitschriften, 1910-11. Quer-4°. Farb. illustr. OLwdbde (teils berieben u. bestoßen, 2 Gelenke et

  Einmotoriger Doppeldecker während des Fluges. - Anonym. - Aquarell. - Um 1915. - Ca. 34,5 x 45 cm.

Vente aux enchères Einmotoriger Doppeldecker während des Fluges. - Anonym. - Aquarell. - Um 1915. - Ca. 34,5 x 45 cm.
  Elementar. Die Blume Anna. Die neue Anna Blume. Eine Gedichtsammlung aus den Jahren 1918-1922. Einbecker Politurausgabe. Berlin, Der Sturm (1922-23). Illustr. hellgrüner OKart. (am Rand minimal lichtrandig.)

Vente aux enchères Elementar. Die Blume Anna. Die neue Anna Blume. Eine Gedichtsammlung aus den Jahren 1918-1922. Einbecker Politurausgabe. Berlin, Der Sturm (1922-23). Illustr. hellgrüner OKart. (am Rand minimal lichtrandig.)

Vente aux enchères Elsässerin - Alsacienne. Farblithographie. Bilderbogen aus 3 Teilen. Von Carl Burckhardts Elsässer Verlag und dessen Nachfolger in Weißenburg. Um 1906. Ca. 165 x 68 cm. Betitelt, nummeriert. Unten rechts im Spachtelsignet bezeichnet mit: "C.B.N.W.". - Lebensgroße Darstellung einer Elsässerin in tr
  Elsässerin - Alsacienne. Farblithographie. Bilderbogen aus 3 Teilen. Von Carl Burckhardts Elsässer Verlag und dessen Nachfolger in Weißenburg. Um 1906. Ca. 165 x 68 cm. Betitelt, nummeriert. Unten rechts im Spachtelsignet bezeichnet mit: "C.B.N.W.". - Lebensgroße Darstellung einer Elsässerin in tr

  Emmelisches Untersuchungs-Protocoll vom Jahr 1549. Amt Steinau an der Straße. Abschrift von 1729. Deutsche Handschrift auf Bütten mit Wasserzeichen. 345 hs. pag. S. Mod. marmor. HPgt. mit hs. RTitel.

Vente aux enchères Emmelisches Untersuchungs-Protocoll vom Jahr 1549. Amt Steinau an der Straße. Abschrift von 1729. Deutsche Handschrift auf Bütten mit Wasserzeichen. 345 hs. pag. S. Mod. marmor. HPgt. mit hs. RTitel.

Vente aux enchères Engel der Geschichte Nr. 1-27. Nahezu komplette Folge 26 Nummern u. Sondernummer Albrecht Dürer (in 23 Heften bzw. Bänden, ohne Nr. 24). Mit über 100 tls. farb., tls. doppelblattgr. OHolz- bzw. OLinolschnitten auf Deckeln u. im Text von HAP Grieshaber sowie einigen OGrafiken von anderen Künstlern
  Engel der Geschichte Nr. 1-27. Nahezu komplette Folge 26 Nummern u. Sondernummer Albrecht Dürer (in 23 Heften bzw. Bänden, ohne Nr. 24). Mit über 100 tls. farb., tls. doppelblattgr. OHolz- bzw. OLinolschnitten auf Deckeln u. im Text von HAP Grieshaber sowie einigen OGrafiken von anderen Künstlern

  Entartete "Kunst" Ausstellungsführer (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, (1936). 30 S., 1 Bl. Illustr. OKt. (berieben, etwas gebräunt,Vorderdeckel mit kl. Läsuren)

Vente aux enchères Entartete "Kunst" Ausstellungsführer (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, (1936). 30 S., 1 Bl. Illustr. OKt. (berieben, etwas gebräunt,Vorderdeckel mit kl. Läsuren)
  Entlassungsurkunde der Königl.-Bayerischen Armee. 1855. Hs. Urkunde mit Stempel und Signaturen. Maße 32,2 x 40,2 cm, lose in Passepartout gesteckt.

Vente aux enchères Entlassungsurkunde der Königl.-Bayerischen Armee. 1855. Hs. Urkunde mit Stempel und Signaturen. Maße 32,2 x 40,2 cm, lose in Passepartout gesteckt.

Vente aux enchères Erinnerungsbuch für Alle, welche in den Jahren 1813, 1814, 1815 Theil genommen haben an dem heiligen Kampf um Selbstständigkeit und Freiheit. Mit 2 Kupfern, 11 gestoch. u. teilkol. Schlachtplänen. Halle u. Berlin, Buchhandlung des Hallischen Waysenhauses, 1817. 214 nn. Bll., 18 S., 4 Bl. 4°. Blaue
  Erinnerungsbuch für Alle, welche in den Jahren 1813, 1814, 1815 Theil genommen haben an dem heiligen Kampf um Selbstständigkeit und Freiheit. Mit 2 Kupfern, 11 gestoch. u. teilkol. Schlachtplänen. Halle u. Berlin, Buchhandlung des Hallischen Waysenhauses, 1817. 214 nn. Bll., 18 S., 4 Bl. 4°. Blaue

Vente aux enchères Erster (Zweiter, Dritter) Verwaltungs-Bericht des Magistrats der Stadt Schöneberg (= alles Erschienene). 3 Bde. Und 2 Karten-Leinentaschen. Schöneberg 1899-1910. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf., 4 große farbige Faltkarten in einer unbedruckten Leinentasche sowie 5 weitere in einer goldbedr.
  Erster (Zweiter, Dritter) Verwaltungs-Bericht des Magistrats der Stadt Schöneberg (= alles Erschienene). 3 Bde. Und 2 Karten-Leinentaschen. Schöneberg 1899-1910. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf., 4 große farbige Faltkarten in einer unbedruckten Leinentasche sowie 5 weitere in einer goldbedr.

  FAIVRE Abel (1867-1945)

Vente aux enchères FAIVRE Abel (1867-1945)

Vente aux enchères Fastes de la gloire. Collection de 50 gravures représentant des sujets militaires, gravées par Ad. Godefroy, d'après les dessins de Chasselat, pouvant servir d'atlas à tous les ouvrages militaires contemporains. Mit gestoch. Frontispiz u. 49 Kupfertichen. Paris, Rougeron, (1820). 12 S., Tit., 49 T
  Fastes de la gloire. Collection de 50 gravures représentant des sujets militaires, gravées par Ad. Godefroy, d'après les dessins de Chasselat, pouvant servir d'atlas à tous les ouvrages militaires contemporains. Mit gestoch. Frontispiz u. 49 Kupfertichen. Paris, Rougeron, (1820). 12 S., Tit., 49 T

  Ferien. Eine Erzählung. Mit 6 Original Holzschnitten von Robert Pajer-Gartegen und einer Extrasuite auf Japan mit 6 Holzschnitten. Wien, Rikola 1922. 35 S. Gr.-8° OPpd. in Hlwd.-Kasette.

Vente aux enchères Ferien. Eine Erzählung. Mit 6 Original Holzschnitten von Robert Pajer-Gartegen und einer Extrasuite auf Japan mit 6 Holzschnitten. Wien, Rikola 1922. 35 S. Gr.-8° OPpd. in Hlwd.-Kasette.
  FERRARI (1) -SNETTERTON (4) - NÜRBURGRING (1)

Vente aux enchères FERRARI (1) -SNETTERTON (4) - NÜRBURGRING (1)
  Festival de CANNES

Vente aux enchères Festival de CANNES
  Festspiel aus Anlaß der Hundertjahrfeier der Firma Krupp auf dem Hügel. Mit 97 mont. Photographien (13 kolor.) auf 78 Kartons montiert. (Düsseldorf, Bagel 1911). Quer-Folio. OPgt. (etwas fleckig).

Vente aux enchères Festspiel aus Anlaß der Hundertjahrfeier der Firma Krupp auf dem Hügel. Mit 97 mont. Photographien (13 kolor.) auf 78 Kartons montiert. (Düsseldorf, Bagel 1911). Quer-Folio. OPgt. (etwas fleckig).
  Fiat 500- 1970

Vente aux enchères Fiat 500- 1970
  Folge von 9 handkolorierten, tls. goldgehöhten Holzstichen mit Berufsdarstellungen in Affengestalt. Wohl Frankreich um 1840. Doppelt auf Trägerpapier- und blauen (einer grau) Trägerkartons aus Bütten montiert. Format von ca. 11,5 x 10 cm bis 13,5 x 17 cm.

Vente aux enchères Folge von 9 handkolorierten, tls. goldgehöhten Holzstichen mit Berufsdarstellungen in Affengestalt. Wohl Frankreich um 1840. Doppelt auf Trägerpapier- und blauen (einer grau) Trägerkartons aus Bütten montiert. Format von ca. 11,5 x 10 cm bis 13,5 x 17 cm.
  Ford RS200 - 1986

Vente aux enchères Ford RS200 - 1986

Vente aux enchères Fore's Sporting Notes & Sketches. A Quarterly Magazine descriptive of British. Indian, Colonial, and Foreign Sports. 50 Bände. Ca. je 32 getönte Lithotafeln pro Band. London. Fores. 1887-1912. Olwd. mit reicher Deckelvergoldung u. Ganzgoldschn. (Kanten u. Ecken teils etwas bestoßen, R. teils gebr.
  Fore's Sporting Notes & Sketches. A Quarterly Magazine descriptive of British. Indian, Colonial, and Foreign Sports. 50 Bände. Ca. je 32 getönte Lithotafeln pro Band. London. Fores. 1887-1912. Olwd. mit reicher Deckelvergoldung u. Ganzgoldschn. (Kanten u. Ecken teils etwas bestoßen, R. teils gebr.

Vente aux enchères Freimaurer-Urkunde der Loge  « G. O. (Grand Orient) de France » auf Pergament. Au nom et sous les Auspices du .... Ernennungsurkunde für Louis Philippe Gaternault aus Haguenau zum « Maitre ». OStahlstich mit gedrucktem Text, handschriftlichen Ergänzungen und zahlreichen hs Unterschriftensowie eine
  Freimaurer-Urkunde der Loge  « G. O. (Grand Orient) de France » auf Pergament. Au nom et sous les Auspices du .... Ernennungsurkunde für Louis Philippe Gaternault aus Haguenau zum « Maitre ». OStahlstich mit gedrucktem Text, handschriftlichen Ergänzungen und zahlreichen hs Unterschriftensowie eine

Vente aux enchères Freimaurer-Urkunde. In Kupfer gestochene Ernennungsurkunde auf Pergament für Jacobus (James) Cohen zum "Excellent Master" der Loge "St. Andrews Royal Arch Chapter, No. 83, held in Edinburgh under Charter from the Supreme Grand Royal Arch Chapter of Scotland". Datiert A.D. 1859 und A.L. 5863 und ha
  Freimaurer-Urkunde. In Kupfer gestochene Ernennungsurkunde auf Pergament für Jacobus (James) Cohen zum "Excellent Master" der Loge "St. Andrews Royal Arch Chapter, No. 83, held in Edinburgh under Charter from the Supreme Grand Royal Arch Chapter of Scotland". Datiert A.D. 1859 und A.L. 5863 und ha

Vente aux enchères Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Harmony Lodge, New York » auf Pergament. Meisterdiplom für Friedrich Julius Armin Kraus. OStahlstich mit gedrucktem Text und handschriftlichen Eintragungen, Unterschriften u. schönen, papiergedeckten blauen und weißen Siegeln, dat. New York, 20. Januar 1869. 3
  Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Harmony Lodge, New York » auf Pergament. Meisterdiplom für Friedrich Julius Armin Kraus. OStahlstich mit gedrucktem Text und handschriftlichen Eintragungen, Unterschriften u. schönen, papiergedeckten blauen und weißen Siegeln, dat. New York, 20. Januar 1869. 3

Vente aux enchères Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Lodge of Truth / Grand Assembly of the Knights» (Irland). Meisterdiplom für Sir John Macklin. Handkolorierter Original- Kupferstich gestochen von Clarke, mit gedrucktem Text und handschriftlichen Eintragungen und Unterschriften, dat. 30. Juni 1823. 41 x 34 cm.
  Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Lodge of Truth / Grand Assembly of the Knights» (Irland). Meisterdiplom für Sir John Macklin. Handkolorierter Original- Kupferstich gestochen von Clarke, mit gedrucktem Text und handschriftlichen Eintragungen und Unterschriften, dat. 30. Juni 1823. 41 x 34 cm.

  Freymaurer-Gesänge zum Gebrauch für die Brüder der gerechten und vollkommenen Loge Joseph zur Einigkeit in Nürnberg. o.Dr., 1800. Kl.-8°. Brosch. d. Zt. (bestoßen, fleckig, Läsuren, Rücken mit Fehlstellen).

Vente aux enchères Freymaurer-Gesänge zum Gebrauch für die Brüder der gerechten und vollkommenen Loge Joseph zur Einigkeit in Nürnberg. o.Dr., 1800. Kl.-8°. Brosch. d. Zt. (bestoßen, fleckig, Läsuren, Rücken mit Fehlstellen).

Vente aux enchères Fürstliche Sächsische Landes-Ordnung, des ... Fürsten Ernsten, Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg ... Mit Beyfügung unterschiedlicher nach und nach ausgegangener und darzu gehörigen Ordnungen. Aniietzo zum drittenmal aufgeleget, mit Fleiß corrigiret ... Mit Holzschnitt-TVignette u. etw.
  Fürstliche Sächsische Landes-Ordnung, des ... Fürsten Ernsten, Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg ... Mit Beyfügung unterschiedlicher nach und nach ausgegangener und darzu gehörigen Ordnungen. Aniietzo zum drittenmal aufgeleget, mit Fleiß corrigiret ... Mit Holzschnitt-TVignette u. etw.

  G.LAURENT. Profil Fiat 500.

Vente aux enchères G.LAURENT. Profil Fiat 500.

Vente aux enchères Gabriel Edouard THURNER (1840-1907)
  GAMMA-JEANNIC-FILM

Vente aux enchères GAMMA-JEANNIC-FILM
  Gehaltvolle Sammlung von 56 Büchern meist deutscher Literatur der 1920er Jahre, meist in  Erstausgaben. OBr., OLwd. u. OHLwd.-Bände (gelegentlich etwas berieben, sonst gut bis sehr gut erhalten).

Vente aux enchères Gehaltvolle Sammlung von 56 Büchern meist deutscher Literatur der 1920er Jahre, meist in Erstausgaben. OBr., OLwd. u. OHLwd.-Bände (gelegentlich etwas berieben, sonst gut bis sehr gut erhalten).
  Genève. Sammlung von 9 OPhotographien von Charnaux. Vintages. Albuminabzüge. Genf, um 1880. Je ca. 18,5 x 25,5 cm (32 x 42 cm) auf Trägerkartons des Photostudios mont. Lose in goldgepr. Lwd.-Flügelmappe (ber. u. etwas. best., Flügel teils eingerissen).

Vente aux enchères Genève. Sammlung von 9 OPhotographien von Charnaux. Vintages. Albuminabzüge. Genf, um 1880. Je ca. 18,5 x 25,5 cm (32 x 42 cm) auf Trägerkartons des Photostudios mont. Lose in goldgepr. Lwd.-Flügelmappe (ber. u. etwas. best., Flügel teils eingerissen).
  GID Raymond (1905-2000)

Vente aux enchères GID Raymond (1905-2000)
  Gilgamesch. Mit sieben Radierungen (1 signiert) von Reinhard Minkewitz. Leipzig, 2007. 68 Seiten. Folio. Originalpappband mit silbergeprägter Deckelvignette, im Originalschuber.

Vente aux enchères Gilgamesch. Mit sieben Radierungen (1 signiert) von Reinhard Minkewitz. Leipzig, 2007. 68 Seiten. Folio. Originalpappband mit silbergeprägter Deckelvignette, im Originalschuber.
  Gounaris, E. P. L'exploration des mines en Grèce pendant l'année 1910. Athen Typographika Katastemata. 1911. 103, 13, 5 S. 4°. Neuer Lwd. (mit Bibl.nr. a.d. Deckel).

Vente aux enchères Gounaris, E. P. L'exploration des mines en Grèce pendant l'année 1910. Athen Typographika Katastemata. 1911. 103, 13, 5 S. 4°. Neuer Lwd. (mit Bibl.nr. a.d. Deckel).
  Große Sammlung von Streichholz-Etikettenbildern in 7 Ordnern. Umfasst Bilder aus Japan, Belgien, Schweden und Bilder aus dem Bereich Transport und Verkehr in 5 Sammelmappen und 2 Ordnern. 1900-1960.

Vente aux enchères Große Sammlung von Streichholz-Etikettenbildern in 7 Ordnern. Umfasst Bilder aus Japan, Belgien, Schweden und Bilder aus dem Bereich Transport und Verkehr in 5 Sammelmappen und 2 Ordnern. 1900-1960.

Vente aux enchères Guide des formalités administratives s'appliquant à la gestion des Anciens Revenus, concédés à la Dette Publique Ottomane des Nouveaux Revenus et des Dîmes. Lois, Règlements, Instructions et Circulaires (Traduction du "Rehber-I-Mouamélat"). Traducteurs: G. Abonneau, Mehmed Nouri Bey, E. Grenier. 3
  Guide des formalités administratives s'appliquant à la gestion des Anciens Revenus, concédés à la Dette Publique Ottomane des Nouveaux Revenus et des Dîmes. Lois, Règlements, Instructions et Circulaires (Traduction du "Rehber-I-Mouamélat"). Traducteurs: G. Abonneau, Mehmed Nouri Bey, E. Grenier. 3

  Gutenberg-Jahrbuch. - 46 Bände, Jahrgänge 1925-1957, 1959-1973,1975,1979, 1984f. Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln und Beilagen. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1926-1970. 4°. OHLwd., OLwd., OHPgt. (minimal angestaubt, kaum Gebrauchsspuren).

Vente aux enchères Gutenberg-Jahrbuch. - 46 Bände, Jahrgänge 1925-1957, 1959-1973,1975,1979, 1984f. Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln und Beilagen. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1926-1970. 4°. OHLwd., OLwd., OHPgt. (minimal angestaubt, kaum Gebrauchsspuren).
  Guy

Vente aux enchères Guy
  GUY-GÉRARD NOËL

Vente aux enchères GUY-GÉRARD NOËL
  h. 266 cm.

Vente aux enchères h. 266 cm.
  Haifu yanagidaru. 1 Bd. von 165. Mit 15 großformatigen Holzschnitten. Japan. Edo (1765-1840). Japanische Blockbuchbindung (hint. Umschlag fehlt).

Vente aux enchères Haifu yanagidaru. 1 Bd. von 165. Mit 15 großformatigen Holzschnitten. Japan. Edo (1765-1840). Japanische Blockbuchbindung (hint. Umschlag fehlt).
  Hard Edge. Mit 8 Siebdrucken von Josef Albers, Hans Arp, Olle Baertling, Auguste Herbin, Alexandre Libeman, Richard Lohse, Richard Mortensen, Sophie Taeuber-Arp und Victor Vasarely. 35 Bll. Paris, Galerie Denise René 1964. Kl.-4° OKart. (Am Rand etwas berieben).

Vente aux enchères Hard Edge. Mit 8 Siebdrucken von Josef Albers, Hans Arp, Olle Baertling, Auguste Herbin, Alexandre Libeman, Richard Lohse, Richard Mortensen, Sophie Taeuber-Arp und Victor Vasarely. 35 Bll. Paris, Galerie Denise René 1964. Kl.-4° OKart. (Am Rand etwas berieben).
  Hasegawa Sadanobu I. (1808-1879). Enthronement of Emperor Jinmu. 1858. Handkolorierter Oholzschnitt auf 3 Blättern. 50 x 25 cm (Gesamtformat).

Vente aux enchères Hasegawa Sadanobu I. (1808-1879). Enthronement of Emperor Jinmu. 1858. Handkolorierter Oholzschnitt auf 3 Blättern. 50 x 25 cm (Gesamtformat).
  Herber,  Karl  I.V.  Kirchen-  und Ketzer-Geschichte  mit  vorangehender  Einleitung nach dem  Vortrage  des  H.  D.  u.  (...) Kerber im Jahre 1823/24.  Deutsche Handschrift auf starkem Schreibpapier. (Breslau, 1823/24). Ca. 350 Bl. Gr.-8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. R.schild (Nur leicht anger.).

Vente aux enchères Herber, Karl I.V. Kirchen- und Ketzer-Geschichte mit vorangehender Einleitung nach dem Vortrage des H. D. u. (...) Kerber im Jahre 1823/24. Deutsche Handschrift auf starkem Schreibpapier. (Breslau, 1823/24). Ca. 350 Bl. Gr.-8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. R.schild (Nur leicht anger.).

Vente aux enchères Histoire de l'Academie Royale des Inscirptions et Belles-Lettres. Sammlung von 30 Jahresbänden. Mit diversen oft gefalteten Kupfertafeln. Paris, L'Imprimerie Royale, 1709-1786. 4°. Ldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSchild u. reicher Rvergold. (teils berieben, Kapitale gelegentl. bestoßen, Ecken gest
  Histoire de l'Academie Royale des Inscirptions et Belles-Lettres. Sammlung von 30 Jahresbänden. Mit diversen oft gefalteten Kupfertafeln. Paris, L'Imprimerie Royale, 1709-1786. 4°. Ldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSchild u. reicher Rvergold. (teils berieben, Kapitale gelegentl. bestoßen, Ecken gest

Vente aux enchères Hof- und Staats-Handbuch des Königreichs Baiern / Bayern 1813 (und) 1880. 2 Bde. Mit 2 gestoch. TVignette. München, Lindauer / kgl. Zentral-Schulbücher-Verlag, (1812/79). 5 Bl., xxiv, 414 S., cxxii S., 3 Bl. XXIII, 626 S. 8°. Ldr. (berieben, bestoßen, Gelenke angeplatzt, kl. Wurmspur) u. HLwd. d.
  Hof- und Staats-Handbuch des Königreichs Baiern / Bayern 1813 (und) 1880. 2 Bde. Mit 2 gestoch. TVignette. München, Lindauer / kgl. Zentral-Schulbücher-Verlag, (1812/79). 5 Bl., xxiv, 414 S., cxxii S., 3 Bl. XXIII, 626 S. 8°. Ldr. (berieben, bestoßen, Gelenke angeplatzt, kl. Wurmspur) u. HLwd. d.

  Hommage à Max Ernst. Mit (teils unveröffent. Texten von Arp, Bosquet, Bousquet, Eluard, Magritte, Michaux, Péret u. Waldberg. Mit 1 sign. Original-Radierung von Heinz Trökes. Köln, Gal. Der Spiegel, 1960. 12°. unpag. Illustr. OKarton.

Vente aux enchères Hommage à Max Ernst. Mit (teils unveröffent. Texten von Arp, Bosquet, Bousquet, Eluard, Magritte, Michaux, Péret u. Waldberg. Mit 1 sign. Original-Radierung von Heinz Trökes. Köln, Gal. Der Spiegel, 1960. 12°. unpag. Illustr. OKarton.
  Hortus Sanitatis. - Deutsch. Mainz, Peter Schöffer, 1485. Vollständige Faksimile-Ausgabe. Mit zahlreichen Ill. München, Müchner Drucke, 1924. - 360 nn. Bll. (d.l.w.), LXII S., 1 Bl. 4°. HLwd. mit RSchild. (berieben u. angestaubt).

Vente aux enchères Hortus Sanitatis. - Deutsch. Mainz, Peter Schöffer, 1485. Vollständige Faksimile-Ausgabe. Mit zahlreichen Ill. München, Müchner Drucke, 1924. - 360 nn. Bll. (d.l.w.), LXII S., 1 Bl. 4°. HLwd. mit RSchild. (berieben u. angestaubt).
  Hs. Einnahmen-, Ausgabe- u. Tagebücher sowie ein Testament aus dem Nachlass der Familie Scheurich aus Hirschberg und Neumarkt in Schlesien.

Vente aux enchères Hs. Einnahmen-, Ausgabe- u. Tagebücher sowie ein Testament aus dem Nachlass der Familie Scheurich aus Hirschberg und Neumarkt in Schlesien.
  HUGO Victor (1802-1885)

Vente aux enchères HUGO Victor (1802-1885)
  Humoristisches Shunga-Leporello mit 22 Originalzeichnungen in Farbe. Japan. Meiji (1868-1912). Lwd. mit grünem floralen Bezug.

Vente aux enchères Humoristisches Shunga-Leporello mit 22 Originalzeichnungen in Farbe. Japan. Meiji (1868-1912). Lwd. mit grünem floralen Bezug.
  Illustr. Zeitungsausschnitt d. Great Nassau Balloon von Charles Green (1846) u. 5 Portraits berühmter Luftschiffer. - Holz-, Stahl- u., Kupferstiche. - (Blattmaße ca. 3 x 2 cm bis ca. 22,5 x 11 cm).

Vente aux enchères Illustr. Zeitungsausschnitt d. Great Nassau Balloon von Charles Green (1846) u. 5 Portraits berühmter Luftschiffer. - Holz-, Stahl- u., Kupferstiche. - (Blattmaße ca. 3 x 2 cm bis ca. 22,5 x 11 cm).
  Im Saal der verlorenen Schritte. Grafik Dagmar Ranft-Schinke. Mit 7 Org.-Radierungen. Berlin. Edition Dschamp. 2008. 21 unnumerierte Seiten (teils rückseitig der Grafiken bedruckt), 1 Faksimilebl, 1 Bl. (Impressum). Fol. Illustr. Opbd. (lichtrandig u. an einer Seite etwas braunfleckig.

Vente aux enchères Im Saal der verlorenen Schritte. Grafik Dagmar Ranft-Schinke. Mit 7 Org.-Radierungen. Berlin. Edition Dschamp. 2008. 21 unnumerierte Seiten (teils rückseitig der Grafiken bedruckt), 1 Faksimilebl, 1 Bl. (Impressum). Fol. Illustr. Opbd. (lichtrandig u. an einer Seite etwas braunfleckig.
  Interview Magazine. März 1982. Farboffset. Handsigniert. - Fest unter Plexiglas gerahmt (ungeöffnet). Das Magazin in guter Erhaltung. Das Plexiglas an zwei Kanten stärker bestoßen.

Vente aux enchères Interview Magazine. März 1982. Farboffset. Handsigniert. - Fest unter Plexiglas gerahmt (ungeöffnet). Das Magazin in guter Erhaltung. Das Plexiglas an zwei Kanten stärker bestoßen.
  Iron : The Journal of Science, Metals, & Manufactures (A new series of the mechanics' magazine). 4 Bände. - Mit überaus zahlreichen Holzstich- u. Reklameillustrationen. London « Iron » Offices. 1873 - 1875. - Fol. Hlwd.-Bde. der Zt. (R. mit Bibl.nr., R. teils aufgeplatzt, Kanten ber.).

Vente aux enchères Iron : The Journal of Science, Metals, & Manufactures (A new series of the mechanics' magazine). 4 Bände. - Mit überaus zahlreichen Holzstich- u. Reklameillustrationen. London « Iron » Offices. 1873 - 1875. - Fol. Hlwd.-Bde. der Zt. (R. mit Bibl.nr., R. teils aufgeplatzt, Kanten ber.).

Vente aux enchères Ivanov Timoteï Ivanovitch (1729 - 1802) et GassJohann Balthazar (1730-1813)
  Ivanov Timoteï Ivanovitch et Gass Johann Balthazar

Vente aux enchères Ivanov Timoteï Ivanovitch et Gass Johann Balthazar

Vente aux enchères Ivanov Timoteï Ivanovitch et GassJohann Balthazar

Vente aux enchères Jaarboek van het Mijnwezen in Nederlandsch Oost-Indie. Drie en veertigste Jaargang 1914. Wetenschappelijk Gedeelte. Atlas. Mit 5 (davon 3 farbig) meist gefaltete lithogr. Karten. 'S-Gravenhage. Nijhoff. 1915. 5 lose Kartentafeln in einer Ohlwd.-Flügelmappe mit Stoffschleifen (Deckel etwas verzogen
  Jaarboek van het Mijnwezen in Nederlandsch Oost-Indie. Drie en veertigste Jaargang 1914. Wetenschappelijk Gedeelte. Atlas. Mit 5 (davon 3 farbig) meist gefaltete lithogr. Karten. 'S-Gravenhage. Nijhoff. 1915. 5 lose Kartentafeln in einer Ohlwd.-Flügelmappe mit Stoffschleifen (Deckel etwas verzogen

  JAC

Vente aux enchères JAC
  Japanische Dokumentationsbuch über die Eroberung des deutschen Pachtgebietes im November 1914 Tsingtau und Kiautschou. 65 Bll. Kl.-4° OLdw.

Vente aux enchères Japanische Dokumentationsbuch über die Eroberung des deutschen Pachtgebietes im November 1914 Tsingtau und Kiautschou. 65 Bll. Kl.-4° OLdw.
  Jean-Francois Gose (1827-1870),Erste Reitstunde, Öl, 1860<br>Jean-Francois Gose (1827-1870), First

Vente aux enchères Jean-Francois Gose (1827-1870),Erste Reitstunde, Öl, 1860
Jean-Francois Gose (1827-1870), First
  jean-Louis Le Toullec

Vente aux enchères jean-Louis Le Toullec
  JEROBOAM signé par Alain PROST.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Alain PROST.
  JEROBOAM signé par Charles LECLERC

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Charles LECLERC
  JEROBOAM signé par Mark WEBBER.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Mark WEBBER.
  JEROBOAM signé par Romain GROSJEAN.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Romain GROSJEAN.
  JEROBOAM signé par Stéphane ORTELLI.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Stéphane ORTELLI.
  JEROBOAM signé par Stephane RICHELMI.

Vente aux enchères JEROBOAM signé par Stephane RICHELMI.
  John KACERE (1920-1999)

Vente aux enchères John KACERE (1920-1999)
  JONAS Lucien (1880-1947)

Vente aux enchères JONAS Lucien (1880-1947)

Vente aux enchères Journal des Demoiselles. Jahrgänge 1868-1870. 3 Bände. Mit 41 (25 kolorierten, 3 getönten) lithographischen Tafeln und 5 Kupfer- bzw. Stahlstichtafeln. 4° Hldr. d. Z. (etwas berieben, verblasst, leicht fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Paris, Bureau di Journal, 1868-1
  Journal des Demoiselles. Jahrgänge 1868-1870. 3 Bände. Mit 41 (25 kolorierten, 3 getönten) lithographischen Tafeln und 5 Kupfer- bzw. Stahlstichtafeln. 4° Hldr. d. Z. (etwas berieben, verblasst, leicht fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Paris, Bureau di Journal, 1868-1

  Jubel Druck Xylon. Mit 200 Originalholzschnitte von 50 Künstlerinnen und Künstlern im XYLON Jubelbuch. Horgen, Xylon, 2011. 592 S. Folio. OLwd. im. OU. (dieser etwas faltspurig).

Vente aux enchères Jubel Druck Xylon. Mit 200 Originalholzschnitte von 50 Künstlerinnen und Künstlern im XYLON Jubelbuch. Horgen, Xylon, 2011. 592 S. Folio. OLwd. im. OU. (dieser etwas faltspurig).

Vente aux enchères Kalidasa. Der Kreis der Jahreszeiten. Rtusamhara. Übertragen von Peter von Bohlen. Mit Initialen von Victor Hammer sowie 7 farbigen Ornamenten u. farbiger Titelblattvignette nach Höhlenmalereien von Avschanta. Leipzig. Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1956-1957. 42 S., 1 Bl. 4°. Ganz-Pergament
  Kalidasa. Der Kreis der Jahreszeiten. Rtusamhara. Übertragen von Peter von Bohlen. Mit Initialen von Victor Hammer sowie 7 farbigen Ornamenten u. farbiger Titelblattvignette nach Höhlenmalereien von Avschanta. Leipzig. Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1956-1957. 42 S., 1 Bl. 4°. Ganz-Pergament

Vente aux enchères Kaufhaus Nathan Israel, Berlin. Verzeichniß der Wäsche-Aussteuer für Fräul. Else Kailer geliefert von N. Israel Berlin. Mit hübschem Buchschmuck. Berlin. O. J. (ca. 1900). 6 unnumerierte Kartenblätter. Bordeaux-roter Samteinband mit aufgesetztem silberfarbenes Wappenschild mit in Gold geprägten In
  Kaufhaus Nathan Israel, Berlin. Verzeichniß der Wäsche-Aussteuer für Fräul. Else Kailer geliefert von N. Israel Berlin. Mit hübschem Buchschmuck. Berlin. O. J. (ca. 1900). 6 unnumerierte Kartenblätter. Bordeaux-roter Samteinband mit aufgesetztem silberfarbenes Wappenschild mit in Gold geprägten In

  Kaukasusexpedition. Sammlung von 90 OPhotographien. Vintage, Silbergelatineabzüge, je ca. 6 x 9 cm. 4°. Gesteckt, einige montiert in Pp. mit Kordelbindung und DTitel: Kriegserinnerungen (leicht berieben, Kapitale mit Fehlstellen, kl. Randläsuren).

Vente aux enchères Kaukasusexpedition. Sammlung von 90 OPhotographien. Vintage, Silbergelatineabzüge, je ca. 6 x 9 cm. 4°. Gesteckt, einige montiert in Pp. mit Kordelbindung und DTitel: Kriegserinnerungen (leicht berieben, Kapitale mit Fehlstellen, kl. Randläsuren).
  Kirchen-Gesangbuch für den Harz. Clausthal, Schweigersche Buchhandlung und Buchdruckerei, ohne Jahr (wohl um 1845). Ldr.bd. d. Zt. mit reicher Einbandvergoldung u. Ganzgoldschnitt in Pappschuber d. Zt. mit Buntpapierbezug (Ebd. minimal gebr., Schuber leichter angestoßen).

Vente aux enchères Kirchen-Gesangbuch für den Harz. Clausthal, Schweigersche Buchhandlung und Buchdruckerei, ohne Jahr (wohl um 1845). Ldr.bd. d. Zt. mit reicher Einbandvergoldung u. Ganzgoldschnitt in Pappschuber d. Zt. mit Buntpapierbezug (Ebd. minimal gebr., Schuber leichter angestoßen).