Artistes 901 à 1000 sur 1267141 Page 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Suivant

Vente aux enchères Berlinische Monatsschrift. Erster Band. Januar bis Junius. Mit 1 gest. Frontispiz (Portrait von Zedlitz). Berlin, Haude u. Spener, 1783. 2 Bl., 610 S. Kl.-8°. Pbd. d. Zt. (ber. u. best.).
  Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. 1812-1815. 12 Bde. Bln., Spener. 1812-1815. Pbde. d. Zt., 1 Bd. Neuer Pbd. (etwas ber. u. tls. braunfl., tls. hinterlegt)

Vente aux enchères Berlinische Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen. 1812-1815. 12 Bde. Bln., Spener. 1812-1815. Pbde. d. Zt., 1 Bd. Neuer Pbd. (etwas ber. u. tls. braunfl., tls. hinterlegt)
  Beschreibung der Reise Wilhelm Schurig's in Radeberg zu seinem Bruder Julius in Wien, während der Tage vom 5ten bis 17ten Juni (Pfingsten) 1851. 23 beschr. Bl. Kl.-8°. HLwd. d. Zt. (berieben).

Vente aux enchères Beschreibung der Reise Wilhelm Schurig's in Radeberg zu seinem Bruder Julius in Wien, während der Tage vom 5ten bis 17ten Juni (Pfingsten) 1851. 23 beschr. Bl. Kl.-8°. HLwd. d. Zt. (berieben).

Vente aux enchères Bible Moralisée. Codex Vindobonensis 2554 (der Österreichischen Nationalbibliothek). 1 ganzs. Vollbild, 1 herald. Seite u. 1032 goldgehöhten Bildmedaillons. Kommentarband von Rainer Hausherr (in dt. u. frz. Sprache). Vollfaksimile u. Kommentarband. 2 Bde. Paris, Club du Livre /Graz, Akademische
  Bible Moralisée. Codex Vindobonensis 2554 (der Österreichischen Nationalbibliothek).  1 ganzs. Vollbild, 1 herald. Seite u. 1032 goldgehöhten Bildmedaillons. Kommentarband von Rainer Hausherr (in dt. u. frz. Sprache). Vollfaksimile u. Kommentarband. 2 Bde. Paris, Club du Livre /Graz,  Akademische

Vente aux enchères Bible Moralisée. Codex Vindobonensis 2554 (der Österreichischen Nationalbibliothek). 1 ganzs. Vollbild, 1 herald. Seite u. 1032 goldgehöhten Bildmedaillons. Kommentarband von Rainer Hausherr (in dt. u. frz. Sprache). Vollfaksimile u. Kommentarband. 2 Bde. Paris, Club du Livre/Graz, Akademische D
  Biblia das ist: Die Gantze Heilige Schrift Deudsch D. Martin Luther. Alle 5 Bde. München, 1928. Unpag. Ca. 2300 S. Folio. Blaue OPp. mit RTitel und Stempel "Bremer Binderei" (Rücken verblichen, etwas berieben).

Vente aux enchères Biblia das ist: Die Gantze Heilige Schrift Deudsch D. Martin Luther. Alle 5 Bde. München, 1928. Unpag. Ca. 2300 S. Folio. Blaue OPp. mit RTitel und Stempel "Bremer Binderei" (Rücken verblichen, etwas berieben).

Vente aux enchères Biblia Latina - Biblia cum Postillis Nicolai de Lyra. Tercia pars. Postilla fratris Nicolai de lyra super, Esaia, Hieremia, ezechiel et danioele ... no et libros Machbeorum cum te tu incluso. Bd. III (von insgesamt 4). 2-spaltiger Druck mit Kommentarsatz in einer Rundtype zu je 71 Zeilen. Durchgeh

Vente aux enchères Biblia Sacra vulgatae editionis ... Una cum nova .. ad sensum scripturae magis accommmoda versione Germanica ... A Theologis Monasterii ... Ettenheim-Münster Ordinis S. Benedicti, sub directione P. Germani Cartier. Editio secunda. 4 Tle. in 2 Bd. Mit 65 Kupfertafeln u. 1 doppelblattgr. Kupferkarte
  Biblia Sacra vulgatae editionis ... Una cum nova .. ad sensum scripturae magis accommmoda versione Germanica ... A Theologis Monasterii ... Ettenheim-Münster Ordinis S. Benedicti, sub directione P. Germani Cartier. Editio secunda. 4 Tle. in 2 Bd. Mit 65 Kupfertafeln u. 1 doppelblattgr. Kupferkarte

Vente aux enchères Biblia Sacra, Ex postremis Doctorum omnium vigilijs, ad Hebraicam veritatem, & probatissimorum exemplarium fidem. Cum argumentis, Indice et Hebraicorum nominum interpretatione. Mit Titelvignette, Holzschnittbordüre, Druckermarke u. zahlreichen Textholzschnitten. Lugdunum, Boulle, 1542. 8 Bll., 560
  Biblia Sacra, Ex postremis Doctorum omnium vigilijs, ad Hebraicam veritatem, & probatissimorum exemplarium fidem. Cum argumentis, Indice et Hebraicorum nominum interpretatione. Mit Titelvignette, Holzschnittbordüre, Druckermarke u. zahlreichen Textholzschnitten. Lugdunum, Boulle, 1542. 8 Bll., 560

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers (...) ausgefertigt unter der Aufsicht und Direction Chr. M. Pfaffen (NT von Joh. Chr. Klemm). 2 Teile in 1 Bd. Mit Titel in Rot und Schwarz, 2 gest.
  Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers (...) ausgefertigt unter der Aufsicht und Direction Chr. M. Pfaffen (NT von Joh. Chr. Klemm). 2 Teile in 1 Bd. Mit Titel in Rot und Schwarz, 2 gest.

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments ... von Martin Luther ... Samt einer Vorrede Johann Michael Dilherrns. Mit 2 gestoch. Titel, gest. Porträt Luthers von E. Nunzer, 6 ganzseit. Textkupfern u. 144 Textholzschnitten von E. Porzel nach J. J. Sandrart. Nürnberg
  Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments ... von Martin Luther ... Samt einer Vorrede Johann Michael Dilherrns. Mit 2 gestoch. Titel, gest. Porträt Luthers von E. Nunzer, 6 ganzseit. Textkupfern u. 144 Textholzschnitten von E. Porzel nach J. J. Sandrart. Nürnberg

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von...Martin Luther ...1534 zu End gebracht ... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns... Mit gestoch. Titelvignette, 7 ganzseit. Textkupfern und 144 Tex tholzschnitten nach J.J. Sandrart und Elias
  Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von...Martin Luther ...1534 zu End gebracht ... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns... Mit gestoch. Titelvignette, 7 ganzseit. Textkupfern und 144 Tex tholzschnitten nach J.J. Sandrart und Elias

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von...Martin Luther...übersetzen angefangen und Anno 1534 zu End gebracht... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. - Mit insg. 9 großen Kupferstichtafeln u. zahlr. Text-Holzschn. Nürnb. Endter. 1765
  Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von...Martin Luther...übersetzen angefangen und Anno 1534 zu End gebracht... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. - Mit insg. 9 großen Kupferstichtafeln u. zahlr. Text-Holzschn. Nürnb. Endter. 1765

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, von Herrn D. Martin Luther ins Teutsche übersetzt: Samt denen Apocryphis ... Mit des seligen Ubersetzers Lehrreichen Vorreden ... dann mit schönen Kupfern ausgeziert. Mit gestoch. Titel, 2 Drucktiteln in Rot u. Schwarz, 1 gest
  Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, von Herrn D. Martin Luther ins Teutsche übersetzt: Samt denen Apocryphis ... Mit des seligen Ubersetzers Lehrreichen Vorreden ... dann mit schönen Kupfern ausgeziert. Mit gestoch. Titel, 2 Drucktiteln in Rot u. Schwarz, 1 gest

Vente aux enchères Bijutsu Sekai Dai go moku ji. Kunstwelt 5. Rolle / Nummer 5. Mit 13 (11 doppelblgr.) Farbholzschnitten (1 nachkoloriert). Tokyo, Shunyôdô, Meiji 24 (1891). 17 Bl. Gr.-8°. Fadengeheftetes Blockbuch d. Zt. (leicht angeschmutzt, geringe Läsuren).
  BILLI

Vente aux enchères BILLI
  Black Dress. Mit 9 farbigen Abb. u. 4 photographischen Abb. und aufklappbarem 'Gatefold'. OBrosch. (Neuzustand).

Vente aux enchères Black Dress. Mit 9 farbigen Abb. u. 4 photographischen Abb. und aufklappbarem 'Gatefold'. OBrosch. (Neuzustand).
  Blauracke. Gouache mit mont. farb. Federn auf bräunlichem Papier. Unter Passepartout (Passepartoutausschnitt ca. 21 x 21,5 cm) und Glas gerahmt (30,5 x 30,5 cm).

Vente aux enchères Blauracke. Gouache mit mont. farb. Federn auf bräunlichem Papier. Unter Passepartout (Passepartoutausschnitt ca. 21 x 21,5 cm) und Glas gerahmt (30,5 x 30,5 cm).
  BOICHARD J.

Vente aux enchères BOICHARD J.
  Bordjournal für die visuellen Beobachtungen der natürlichen Umwelt (Experiment "Biosphäre"). August/September 1978. 6 Farbphotographien (C-Prints, ca. 20 x 20 cm). Mont. in 4°-Album d. Zt. mit DTitel "Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Physik der Erde".

Vente aux enchères Bordjournal für die visuellen Beobachtungen der natürlichen Umwelt (Experiment "Biosphäre"). August/September 1978. 6 Farbphotographien (C-Prints, ca. 20 x 20 cm). Mont. in 4°-Album d. Zt. mit DTitel "Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Physik der Erde".
  Brand der grossen Michaelis Kirche. Hamburg 3. Juli 1906. OPhotographie. Vintage. Albuminabzug. Hamburg, Atelier Schaub. Format ca. 45 x 35 cm. Umlaufend unter Passepartout montiert.

Vente aux enchères Brand der grossen Michaelis Kirche. Hamburg 3. Juli 1906. OPhotographie. Vintage. Albuminabzug. Hamburg, Atelier Schaub. Format ca. 45 x 35 cm. Umlaufend unter Passepartout montiert.
  BRAULT M

Vente aux enchères BRAULT M
  BRENET Albert

Vente aux enchères BRENET Albert
  BRENET Albert (1903-2005)

Vente aux enchères BRENET Albert (1903-2005)
  BRENET Albert (30 affiches)

Vente aux enchères BRENET Albert (30 affiches)

Vente aux enchères Breviario Grimani. Faksimile. ms. Lat. I 99 = 2138, Biblioteca Nazionale Marciana, Venezia. Mit 120 ganzseitigen und zahlreichen kleineren Miniaturen. Rom, Salerno Editrice, 2009. Prachtvoller Einband mit dunkelrotem Samt und vergoldeten Bronze-Ornamenten, sowie Bronzeschließen machen den Bezug zu
  Breviario Grimani. Faksimile. ms. Lat. I 99 = 2138, Biblioteca Nazionale Marciana, Venezia. Mit 120 ganzseitigen und zahlreichen kleineren Miniaturen. Rom, Salerno Editrice, 2009. Prachtvoller Einband mit dunkelrotem Samt und vergoldeten Bronze-Ornamenten, sowie Bronzeschließen machen den Bezug zu

Vente aux enchères Brodhead, John Romeyn et al. (eds.). Documents relative to the Colonial History of the State of New York. 8 Bde. I-V, VIII, XI (Index) u. XII. Mit 2 großformatigen Faltkarten in Bd. X. - Albany, Weed, Parsons and Co., 1856-77. 4°. Spät. HLdr. mit 5 goldverzierten Bünden u. golgeprägtem RTitel (min
  Brodhead, John Romeyn et al. (eds.). Documents relative to the Colonial History of the State of New York. 8 Bde. I-V, VIII, XI (Index) u. XII. Mit 2 großformatigen Faltkarten in Bd. X. - Albany, Weed, Parsons and Co., 1856-77. 4°. Spät. HLdr. mit 5 goldverzierten Bünden u. golgeprägtem RTitel (min

Vente aux enchères Buddha Statue. 19. Jhd. Tibet, Ching-Dynastie. Bronze, partiell mit Resten der Feuervergoldung und roter Fassung und ziseliert. Auf Lotussockel. H 18 cm (m. Plinthe). Innen hohl. Mit gekreuzten Beinen sitzender Buddha mit reichem Schmuck behangen. Unterseitig mit Aufkleber über zeitliche Einordnun

Vente aux enchères Buddha. Auswahl aus dem Pali-Kanon. Übertragen von Paul Dahlke. Mit Doppeltitel, Initialen und Buchschmuck in Gold und verschiedenen Farben von Marcus Behmer. Berlin, Otto von Holten, 1920-1922. 262 S., 1 Bl. Gr.-4°. OPgt. mit Deckel-, Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., intars. Ledervign. auf Vor
  Buddha. Auswahl aus dem Pali-Kanon. Übertragen von Paul Dahlke. Mit Doppeltitel, Initialen und Buchschmuck in Gold und verschiedenen Farben von Marcus Behmer. Berlin, Otto von Holten, 1920-1922. 262 S., 1 Bl. Gr.-4°. OPgt. mit Deckel-, Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., intars. Ledervign. auf Vor

Vente aux enchères Burschenschaft Borussia zu Wolfenbüttel. Sammlung von 5 Korbschlägern, davon 2 mit farbigen und gepolsterten Ausstaffierungen und ein Minitaur-Korbschläger, 1 Studentenmütze sowie, 2 Bändern und einigen weiteren ev. befreundeter Verbindungen, einige Bierzipfel, 1 Bandknopf (und ein weiterer einer

Vente aux enchères Canticum Canticorum. 16 Seiten in koloriertem Faksimile. München, 1922. 1 Bl., 16 S., 1 B. 4°. Original Pergament mit Bindebändern und schwarz geprägtem Rückentitel (Kanten beschabt).
  Catalogo della Libreria Capponi o sia de' libri italiani del su Marchese Alessandro Gregorio Capponi. Con annotatzioni in diversi luoghi, e coll' appendice de' libri latini, delle miscellanee, e dei manoscritti in fine. Mit gest. Titelvignette. (Bibliotheksansicht). Rom, Bernabo & Lazzarini 1747.

Vente aux enchères Catalogo della Libreria Capponi o sia de' libri italiani del su Marchese Alessandro Gregorio Capponi. Con annotatzioni in diversi luoghi, e coll' appendice de' libri latini, delle miscellanee, e dei manoscritti in fine. Mit gest. Titelvignette. (Bibliotheksansicht). Rom, Bernabo & Lazzarini 1747.

Vente aux enchères Catalogue des cartes géographiques, topographiques & marines de la bibliothèque du prince Alexandre Labanoff de Rostoff, à Saint-Pétersbourg. (Katalog der geographischen, topographischen und maritimen Karten aus der Bibliothek von Prinz Alexander Labanoff von Rostoff in St. Petersburg.) Paris, Fir
  Catalogue des cartes géographiques, topographiques & marines de la bibliothèque du prince Alexandre Labanoff de Rostoff, à Saint-Pétersbourg. (Katalog der geographischen, topographischen und maritimen Karten aus der Bibliothek von Prinz Alexander Labanoff von Rostoff in St. Petersburg.) Paris, Fir

  Catalogue Raisonné of Drawing. 6 Bde. Mit 926 farbigen, teilweise nie zuvor veröffentlichten Abbildungen. Costello, Eileen, Bernice Rose, Kate Ganz et al. Houston, Menil Collection, 2018. 1850 S. 4°. OLwd. jeweils im OPp.-Schuber (alle Bände originalverschweißt).

Vente aux enchères Catalogue Raisonné of Drawing. 6 Bde. Mit 926 farbigen, teilweise nie zuvor veröffentlichten Abbildungen. Costello, Eileen, Bernice Rose, Kate Ganz et al. Houston, Menil Collection, 2018. 1850 S. 4°. OLwd. jeweils im OPp.-Schuber (alle Bände originalverschweißt).
  Catalogue Raisonné. 2 Bde u. Appendix. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Hg. von der Galerie Enrico Navarra, Paris, 2000/2010. 4°. Illustr. OPp. mit farbigen Vorsätzen im illustr. OPp.-Schuber (sehr guter Zustand, ohne Lesespuren).

Vente aux enchères Catalogue Raisonné. 2 Bde u. Appendix. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Hg. von der Galerie Enrico Navarra, Paris, 2000/2010. 4°. Illustr. OPp. mit farbigen Vorsätzen im illustr. OPp.-Schuber (sehr guter Zustand, ohne Lesespuren).
  CGT

Vente aux enchères CGT
  Chine XX

Vente aux enchères Chine XX
  Chine, circa 1900

Vente aux enchères Chine, circa 1900
  Chinese Kung-Fu Karato. Leong Fu System of Self-defence. (engl.) Folge von 21 Lehrheften. Mit zahlr. Illustrationen. Malaysia, 1958. Ill. OUmschl. (etwas bestossen) im Pp.-Schuber.

Vente aux enchères Chinese Kung-Fu Karato. Leong Fu System of Self-defence. (engl.) Folge von 21 Lehrheften. Mit zahlr. Illustrationen. Malaysia, 1958. Ill. OUmschl. (etwas bestossen) im Pp.-Schuber.
  Chymia manuscripta (hs. RTitel). Kompilatives Manuskript mit naturwissenschaftlich-alchemistischen Schriften. Um Mitte des 17. Jh. bis 18. Jh. Ca. 470 tls. hs. pag. S. 4°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig u. berieben).

Vente aux enchères Chymia manuscripta (hs. RTitel). Kompilatives Manuskript mit naturwissenschaftlich-alchemistischen Schriften. Um Mitte des 17. Jh. bis 18. Jh. Ca. 470 tls. hs. pag. S. 4°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig u. berieben).
  CLAEYS

Vente aux enchères CLAEYS
  CLAIRON

Vente aux enchères CLAIRON
  CLÉRICE Frères

Vente aux enchères CLÉRICE Frères

Vente aux enchères Cloisonne-Übertopf. Japan, Kyoto. Meiji-Zeit (1868-1912). Manufaktur Yoshi Gagawa. Metall. H 25 cm, D 19 cm. Die Wandung fünfpassig. Außen mit polychromen Blumen- und Arabeskendekor sowie alternierenden Musterbordüren auf türkisem Grund. Unterseitig mit gravierter Zeichenmarke. - Partiell mit kl.

Vente aux enchères Cocktailuhr im Art Déco Stil ausgefasst mit 10 Diamanten und ca. 157 Diamantrosen im Alt- bzw. 8/8-Schliff (zus. ca. 3,5 ct.) im Pavé. Schweiz, um 1920. Die Glieder in geoemtrisch rechteckiger Form und Anordnung, die Besatzfelder je mit feinem Millegriffe, das Gehäuse seitlich floral graviert. Rec
  COLIN Jean (1881-1961)

Vente aux enchères COLIN Jean (1881-1961)
  COLIN Paul (d’après)

Vente aux enchères COLIN Paul (d’après)

Vente aux enchères COLLECTION FRANCIS STAUB - 1953 - FORD COMÈTE
  Commissão geographica e geologica do estado de S. Paulo. Exploração 3 Bde. aus dem Besitz des Geographen Otto Maull (1887-1957). Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln u. farbigen ausfaltb. geogr. Karten São Paulo, Rotschild, 1910-1913. Folio. Bedr. OBrosch. (z.T. wasserrandig, gebräunt)

Vente aux enchères Commissão geographica e geologica do estado de S. Paulo. Exploração 3 Bde. aus dem Besitz des Geographen Otto Maull (1887-1957). Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln u. farbigen ausfaltb. geogr. Karten São Paulo, Rotschild, 1910-1913. Folio. Bedr. OBrosch. (z.T. wasserrandig, gebräunt)

Vente aux enchères Concilium Tridentinum sub Paulo III., Julio III. et Pio II. Pont. Max. celebratum. Mit Holzschnitt-Vignette u. Holzschnitt-Initialen.Angebunden: Index Librorum Prohibitorum. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Venedig, Polum, 1590. 12°. 2 Bll., Titel, 15 Bll. 35 S., 1 Bl., 48 S., 1 Bl. Prgt. d. 17. Jh.
  Concilium Tridentinum sub Paulo III., Julio III. et Pio II. Pont. Max. celebratum. Mit Holzschnitt-Vignette u. Holzschnitt-Initialen.Angebunden: Index Librorum Prohibitorum. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Venedig, Polum, 1590. 12°. 2 Bll., Titel, 15 Bll. 35 S., 1 Bl., 48 S., 1 Bl. Prgt. d. 17. Jh.

Vente aux enchères Confessio oder Bekantnus des Glaubens etlicher Fürsten und Stedte, Uberantwort Keiserlicher Maiestat auff dem Reichstag gehalten zu Augspurg, Anno 1530. Apologia der Confessio, mit vleis emendirt (von Ph. Melanchthon. Übers. von Justus Jonas). 1. Teil von 2. Wittenberg, o.Dr. (Rhau), 1540. 39 Bll.
  Console en bois redoré, époque Louis XV, 90 x 98 x 45cm

Vente aux enchères Console en bois redoré, époque Louis XV, 90 x 98 x 45cm
  Continental Edisson, console vidéo, JV 2707

Vente aux enchères Continental Edisson, console vidéo, JV 2707
  COTES DE PROVENCE, Bertrand Belieu

Vente aux enchères COTES DE PROVENCE, Bertrand Belieu
  Crossener Tageblatt. Jubiläumsausgabe anläßlich seines 100 jährigen Bestehens am 7. Juli 1927 (DTitel). Mit einigen s/w-Abb. u. zahlr. regionalen Anzeigen. Gr.-Fol. HLwd. d. Zt. (etwas angeschmutzt, Rückdeckel wasserrandig u. an der Lwd. wellig).

Vente aux enchères Crossener Tageblatt. Jubiläumsausgabe anläßlich seines 100 jährigen Bestehens am 7. Juli 1927 (DTitel). Mit einigen s/w-Abb. u. zahlr. regionalen Anzeigen. Gr.-Fol. HLwd. d. Zt. (etwas angeschmutzt, Rückdeckel wasserrandig u. an der Lwd. wellig).
  CUNEO

Vente aux enchères CUNEO
  D'après    Pablo PICASSO 1881-1973

Vente aux enchères D'après Pablo PICASSO 1881-1973

Vente aux enchères Dainihon koku zenzu. (Große japanische Landeskarte) von Shin Yoshida und Takahasi Fujio Tokyo, Youki Asaaki (1880). Mit Grenzkolorit. 162 x 152 cm. Lwd. mit DTitel

Vente aux enchères Daphnis et Alcimadure. Prédédé de Oraison funèbre d'une fable par Paul Valéry. Mit 14 Radierungen und einer Extrasuite von 14 Radierungen von Marty. Paris, X. Havermans, 1926. (4),XI,(5),19,(9) S. 4° Olivgrüner Maroquineinband des Art Déco mit goldgeprägtem RTitel in Maroquinchemise und gefütterte

Vente aux enchères Das Buch Esther und das Buch Hiob. Mit 8 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Bruno Goldschmitt. 101 S., 1 w. Bl. 4° OPergamentband mit vergold. Deckelfileten, RVergoldung und KGoldschnitt. In OPappschuber (berieben und etwas beschadigt). Munchen, H. v. Weber, (1918).

Vente aux enchères Das deutsche Gebetbuch der Markgräfin von Brandenburg. Hs. Durlach 2. Faksimile und Kommentar. 2 Bde. Luzern, Faksimile-Verlag, 2002. Kl.-8°. Schwarzes OWildLdr. über abgefasten Holzdeckeln mit 8 Metallbuckeln und 2 emaillierten Mittelmedaillons (und) OLwd. mit goldgepr. RSchild, zus. in schwarzer

Vente aux enchères Das Gebetbuch Ottos III. 2 Bände (Faksimile und Kommentarband). Mit 5 ganzseitigen Miniaturen mit Blattgold und 25 mehrzeiligen Goldinitialen sowie zahlreichen kleinen Initialen. Luzern, Faksimile Verlag, 2008. Ca. 18 x 13 cm (Faksimile). 44 Blätter, 1 Blatt Impressum. 307 (9) Seiten, mit Abbildun
  Das Gebetbuch Ottos III. 2 Bände (Faksimile und Kommentarband). Mit 5 ganzseitigen Miniaturen mit Blattgold und 25 mehrzeiligen Goldinitialen sowie zahlreichen kleinen Initialen. Luzern, Faksimile Verlag, 2008. Ca. 18 x 13 cm (Faksimile). 44 Blätter, 1 Blatt Impressum. 307 (9) Seiten, mit Abbildun

Vente aux enchères Das Geschichtsalbum zur Geschichte der GPB (russ. Al'bom naglyadnykh Posobiy po Istorii VKP(b).) Sammlung von 9 großformatigen Ausgaben aus verschiedenen Editionen. Moskow, OGIS Verlag, 1938-1952. Folio. Original Papp-Flügelmappen, OHalbleinen Mappen (teils wasserfleckig, tls.stärker berieben, ver
  Das Geschichtsalbum zur Geschichte der GPB (russ. Al'bom naglyadnykh Posobiy po Istorii VKP(b).) Sammlung von 9 großformatigen Ausgaben aus verschiedenen Editionen. Moskow, OGIS Verlag, 1938-1952. Folio. Original Papp-Flügelmappen, OHalbleinen Mappen (teils wasserfleckig, tls.stärker berieben, ver

Vente aux enchères Das Königslied. 14 Bände. Mit 14 Original-Radierungen und Buchschmuck von Alexander Friedrich bzw. Friedrich Strüwer. Hellerau, im Verlage des Hochstifts für Deutsche Art (ab Band 5: Im Verlage des Königsliedes/ ab Band 8 zusätzlich: Hermann Bählaus Nachfolger Weimar.) 1925-1928. 4°. Goldgepr. Opb
  Das Kunstblatt. 06. Jg. (1922), Heft 1-3. Hg. von Paul Westheim. Mit zahlr., tls. farb. Abb. im Text u. auf Tafeln. (Weimar, Kiepenheuer, 1922.) 4°. OKart-Hefte (leicht bestossen).

Vente aux enchères Das Kunstblatt. 06. Jg. (1922), Heft 1-3. Hg. von Paul Westheim. Mit zahlr., tls. farb. Abb. im Text u. auf Tafeln. (Weimar, Kiepenheuer, 1922.) 4°. OKart-Hefte (leicht bestossen).
  Das Leben Napoleons dargestellt in lithographirten Bildern nach den vorzüglichsten Original Gemälden der französischen Schule. 126 (von 145) lithographierten Tafeln. Frankfurt. Vogel. Ca. 1832. 8°quer. Etwas späterer Hlwd. mit RVergoldung (etwas ber., R. hinterlegt).

Vente aux enchères Das Leben Napoleons dargestellt in lithographirten Bildern nach den vorzüglichsten Original Gemälden der französischen Schule. 126 (von 145) lithographierten Tafeln. Frankfurt. Vogel. Ca. 1832. 8°quer. Etwas späterer Hlwd. mit RVergoldung (etwas ber., R. hinterlegt).

Vente aux enchères Das Lehrbuch der Metaphysik für Kaiser Josef II. Zum erstenmale nach dem in der Allerh. k. k. Privat- und Familienbibliothek befindlichen Original herausgegeben und erläutert durch T. M. Wehofer. Paderborn, F. Schönigh 1895. 8IX, 167 S. OLdr. mit goldgepr. Rücken- und goldgepr. Einband (etwas gebr

Vente aux enchères Das neue Frankfurt. Internationale Monatsschrift für die Probleme kultureller Gestaltung. Hg. von Ernst May und Fritz Wichert. Jg. IV (1930). Hefte 1-12 (in 9) in 1 Bd., OVorderumschläge mit eingebunden. Ausstattung von Hans Leistikow. Mit zahlr. Abbildungen und 2 großen Faltplänen. Frankfurt, Eng
  Das neue Frankfurt. Internationale Monatsschrift für die Probleme kultureller Gestaltung. Hg. von Ernst May und Fritz Wichert. Jg. IV (1930). Hefte 1-12 (in 9) in 1 Bd., OVorderumschläge mit eingebunden. Ausstattung von Hans Leistikow. Mit zahlr. Abbildungen und 2 großen Faltplänen. Frankfurt, Eng

Vente aux enchères Das neue Frankfurt. Monatsschrift für die Probleme moderner Gestaltung (ab Jg. IV mit dem Untertitel: Internationale Monatsschrift für die Probleme kultureller Gestaltung). Hg. von Ernst May und Fritz Wichert. Nr. 1 (Iv. Jg. 1930), Nr. 8 (5. Jg., 1931), Nr. 10 (V. Jg., 1931) Frankfurt, Englert und

Vente aux enchères Das Plakat. 11. Jg. 1920. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. Heft 1 - 12 (Januar- Dezember). In 2 Bänden. Mit zahlr. meist farb. Beilagen und Abb. Berlin, 1916. 4°. HLwd. d. Zt. mit gemaltem DTitel (gering gebräunt u. berieben), illustr. OUmschläge mit eingebunden (Rückdeckel tls. fehl
  Das Plakat. 11. Jg. 1920. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. Heft 1 - 12 (Januar- Dezember). In 2 Bänden. Mit zahlr. meist farb. Beilagen und Abb. Berlin, 1916. 4°. HLwd. d. Zt. mit gemaltem DTitel (gering gebräunt u. berieben), illustr. OUmschläge mit eingebunden (Rückdeckel tls. fehl

Vente aux enchères Das Theater. Illustrierte Halbmonatsschrift für internationale Bühnenkunst. 24 Hefte, Jg. 1910/1911 (September 1910 bis einschl. August 1911). Mit farbigen Titelbildern u. zahlr. photgraphischen Abb., Anzeigen etc.. Berlin, Das Theater, 1910/1911. 498 S. 4°. Zsm. geb. in HLwd. (Einband stärker ber
  Das Theater. Illustrierte Halbmonatsschrift für internationale Bühnenkunst. 24 Hefte, Jg. 1910/1911 (September 1910 bis einschl. August 1911). Mit farbigen Titelbildern u. zahlr. photgraphischen Abb., Anzeigen etc.. Berlin, Das Theater, 1910/1911. 498 S. 4°. Zsm. geb. in HLwd. (Einband stärker ber

  Das verlorene Paradies. Eine vorsinflutliche Betrachtung. Grübeleien des Satyros. In Versen und 50 Bildern. Mit 50 Org.-Photographien (Silbergelatineabzüge). - O. O. u. J. (um 1920). - 16 Textblätter. Gr. 8°. Neuer Lwd.

Vente aux enchères Das verlorene Paradies. Eine vorsinflutliche Betrachtung. Grübeleien des Satyros. In Versen und 50 Bildern. Mit 50 Org.-Photographien (Silbergelatineabzüge). - O. O. u. J. (um 1920). - 16 Textblätter. Gr. 8°. Neuer Lwd.
  DE FLEURS EN AIGUILLE. L'ART DE LA BRODERIE CHEZ LES VISITANDINES  par DANIÈLE VÉRON-DENISE

Vente aux enchères DE FLEURS EN AIGUILLE. L'ART DE LA BRODERIE CHEZ LES VISITANDINES par DANIÈLE VÉRON-DENISE
  Dekorativer Halbmaroquin-Handeinband  über 4 Doppelbünden mit schweren Pergamentdeckeln, dort goldgeprägter Titel. (unsigniert). Um 1950. Gr. 8°. (Deckel leicht gebräunt).

Vente aux enchères Dekorativer Halbmaroquin-Handeinband über 4 Doppelbünden mit schweren Pergamentdeckeln, dort goldgeprägter Titel. (unsigniert). Um 1950. Gr. 8°. (Deckel leicht gebräunt).
  DELL ' ACQUA (1821-1905)

Vente aux enchères DELL ' ACQUA (1821-1905)
  DELZERS Bernard

Vente aux enchères DELZERS Bernard

Vente aux enchères Denkmale deutscher Baukunst des Mittelalters am Ober-Rhein. In lithographirten Abbildungen mit erläuterndem Texte. Von einem Vereine vaterländischer Kunstfreunde herausgegeben. 3 Lieferungen in 1 Bd. - Mit 34 Lithotafeln. Freiburg / Br. Herder. 1825. Fol. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. R.-Titel (Ecken
  Denkmale deutscher Baukunst des Mittelalters am Ober-Rhein. In lithographirten Abbildungen mit erläuterndem Texte. Von einem Vereine vaterländischer Kunstfreunde herausgegeben. 3 Lieferungen in 1 Bd. - Mit  34 Lithotafeln. Freiburg / Br. Herder. 1825. Fol. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. R.-Titel (Ecken

Vente aux enchères Der Durchlauchtigen Welt, zum siebenzehendenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- u. Wappen-Calender auf das Jahr ... 1739. Nebst historischer Erklärung eines Medaillons von Kayser Maximilian II. von Anno 1576. Mit Titel in Rot u. Schwarz, gestoch. Frontispiz u. 99 Wappenku
  Der Durchlauchtigen Welt, zum siebenzehendenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- u. Wappen-Calender auf das Jahr ... 1739. Nebst historischer Erklärung eines Medaillons von Kayser Maximilian II. von Anno 1576. Mit Titel in Rot u. Schwarz, gestoch. Frontispiz u. 99 Wappenku