Artistes 901 à 1000 sur 1181801 Page 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Suivant

Vente aux enchères Das Geschichtsalbum zur Geschichte der GPB (russ. Al'bom naglyadnykh Posobiy po Istorii VKP(b).) Sammlung von 9 großformatigen Ausgaben aus verschiedenen Editionen. Moskow, OGIS Verlag, 1938-1952. Folio. Original Papp-Flügelmappen, OHalbleinen Mappen (teils wasserfleckig, tls.stärker berieben, ver
  Das Geschichtsalbum zur Geschichte der GPB (russ. Al'bom naglyadnykh Posobiy po Istorii VKP(b).) Sammlung von 9 großformatigen Ausgaben aus verschiedenen Editionen. Moskow, OGIS Verlag, 1938-1952. Folio. Original Papp-Flügelmappen, OHalbleinen Mappen (teils wasserfleckig, tls.stärker berieben, ver

Vente aux enchères Das Königslied. 14 Bände. Mit 14 Original-Radierungen und Buchschmuck von Alexander Friedrich bzw. Friedrich Strüwer. Hellerau, im Verlage des Hochstifts für Deutsche Art (ab Band 5: Im Verlage des Königsliedes/ ab Band 8 zusätzlich: Hermann Bählaus Nachfolger Weimar.) 1925-1928. 4°. Goldgepr. Opb
  Das Kunstblatt. 06. Jg. (1922), Heft 1-3. Hg. von Paul Westheim. Mit zahlr., tls. farb. Abb. im Text u. auf Tafeln. (Weimar, Kiepenheuer, 1922.) 4°. OKart-Hefte (leicht bestossen).

Vente aux enchères Das Kunstblatt. 06. Jg. (1922), Heft 1-3. Hg. von Paul Westheim. Mit zahlr., tls. farb. Abb. im Text u. auf Tafeln. (Weimar, Kiepenheuer, 1922.) 4°. OKart-Hefte (leicht bestossen).
  Das Leben Napoleons dargestellt in lithographirten Bildern nach den vorzüglichsten Original Gemälden der französischen Schule. 126 (von 145) lithographierten Tafeln. Frankfurt. Vogel. Ca. 1832. 8°quer. Etwas späterer Hlwd. mit RVergoldung (etwas ber., R. hinterlegt).

Vente aux enchères Das Leben Napoleons dargestellt in lithographirten Bildern nach den vorzüglichsten Original Gemälden der französischen Schule. 126 (von 145) lithographierten Tafeln. Frankfurt. Vogel. Ca. 1832. 8°quer. Etwas späterer Hlwd. mit RVergoldung (etwas ber., R. hinterlegt).

Vente aux enchères Das Lehrbuch der Metaphysik für Kaiser Josef II. Zum erstenmale nach dem in der Allerh. k. k. Privat- und Familienbibliothek befindlichen Original herausgegeben und erläutert durch T. M. Wehofer. Paderborn, F. Schönigh 1895. 8IX, 167 S. OLdr. mit goldgepr. Rücken- und goldgepr. Einband (etwas gebr

Vente aux enchères Das neue Frankfurt. Internationale Monatsschrift für die Probleme kultureller Gestaltung. Hg. von Ernst May und Fritz Wichert. Jg. IV (1930). Hefte 1-12 (in 9) in 1 Bd., OVorderumschläge mit eingebunden. Ausstattung von Hans Leistikow. Mit zahlr. Abbildungen und 2 großen Faltplänen. Frankfurt, Eng
  Das neue Frankfurt. Internationale Monatsschrift für die Probleme kultureller Gestaltung. Hg. von Ernst May und Fritz Wichert. Jg. IV (1930). Hefte 1-12 (in 9) in 1 Bd., OVorderumschläge mit eingebunden. Ausstattung von Hans Leistikow. Mit zahlr. Abbildungen und 2 großen Faltplänen. Frankfurt, Eng

Vente aux enchères Das neue Frankfurt. Monatsschrift für die Probleme moderner Gestaltung (ab Jg. IV mit dem Untertitel: Internationale Monatsschrift für die Probleme kultureller Gestaltung). Hg. von Ernst May und Fritz Wichert. Nr. 1 (Iv. Jg. 1930), Nr. 8 (5. Jg., 1931), Nr. 10 (V. Jg., 1931) Frankfurt, Englert und

Vente aux enchères Das Plakat. 11. Jg. 1920. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. Heft 1 - 12 (Januar- Dezember). In 2 Bänden. Mit zahlr. meist farb. Beilagen und Abb. Berlin, 1916. 4°. HLwd. d. Zt. mit gemaltem DTitel (gering gebräunt u. berieben), illustr. OUmschläge mit eingebunden (Rückdeckel tls. fehl
  Das Plakat. 11. Jg. 1920. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. Heft 1 - 12 (Januar- Dezember). In 2 Bänden. Mit zahlr. meist farb. Beilagen und Abb. Berlin, 1916. 4°. HLwd. d. Zt. mit gemaltem DTitel (gering gebräunt u. berieben), illustr. OUmschläge mit eingebunden (Rückdeckel tls. fehl

Vente aux enchères Das Theater. Illustrierte Halbmonatsschrift für internationale Bühnenkunst. 24 Hefte, Jg. 1910/1911 (September 1910 bis einschl. August 1911). Mit farbigen Titelbildern u. zahlr. photgraphischen Abb., Anzeigen etc.. Berlin, Das Theater, 1910/1911. 498 S. 4°. Zsm. geb. in HLwd. (Einband stärker ber
  Das Theater. Illustrierte Halbmonatsschrift für internationale Bühnenkunst. 24 Hefte, Jg. 1910/1911 (September 1910 bis einschl. August 1911). Mit farbigen Titelbildern u. zahlr. photgraphischen Abb., Anzeigen etc.. Berlin, Das Theater, 1910/1911. 498 S. 4°. Zsm. geb. in HLwd. (Einband stärker ber

  Das verlorene Paradies. Eine vorsinflutliche Betrachtung. Grübeleien des Satyros. In Versen und 50 Bildern. Mit 50 Org.-Photographien (Silbergelatineabzüge). - O. O. u. J. (um 1920). - 16 Textblätter. Gr. 8°. Neuer Lwd.

Vente aux enchères Das verlorene Paradies. Eine vorsinflutliche Betrachtung. Grübeleien des Satyros. In Versen und 50 Bildern. Mit 50 Org.-Photographien (Silbergelatineabzüge). - O. O. u. J. (um 1920). - 16 Textblätter. Gr. 8°. Neuer Lwd.
  Dekorativer Halbmaroquin-Handeinband  über 4 Doppelbünden mit schweren Pergamentdeckeln, dort goldgeprägter Titel. (unsigniert). Um 1950. Gr. 8°. (Deckel leicht gebräunt).

Vente aux enchères Dekorativer Halbmaroquin-Handeinband über 4 Doppelbünden mit schweren Pergamentdeckeln, dort goldgeprägter Titel. (unsigniert). Um 1950. Gr. 8°. (Deckel leicht gebräunt).
  DELL ' ACQUA (1821-1905)

Vente aux enchères DELL ' ACQUA (1821-1905)
  DELZERS Bernard

Vente aux enchères DELZERS Bernard

Vente aux enchères Denkmale deutscher Baukunst des Mittelalters am Ober-Rhein. In lithographirten Abbildungen mit erläuterndem Texte. Von einem Vereine vaterländischer Kunstfreunde herausgegeben. 3 Lieferungen in 1 Bd. - Mit 34 Lithotafeln. Freiburg / Br. Herder. 1825. Fol. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. R.-Titel (Ecken
  Denkmale deutscher Baukunst des Mittelalters am Ober-Rhein. In lithographirten Abbildungen mit erläuterndem Texte. Von einem Vereine vaterländischer Kunstfreunde herausgegeben. 3 Lieferungen in 1 Bd. - Mit  34 Lithotafeln. Freiburg / Br. Herder. 1825. Fol. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. R.-Titel (Ecken

Vente aux enchères Der Durchlauchtigen Welt, zum siebenzehendenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- u. Wappen-Calender auf das Jahr ... 1739. Nebst historischer Erklärung eines Medaillons von Kayser Maximilian II. von Anno 1576. Mit Titel in Rot u. Schwarz, gestoch. Frontispiz u. 99 Wappenku
  Der Durchlauchtigen Welt, zum siebenzehendenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- u. Wappen-Calender auf das Jahr ... 1739. Nebst historischer Erklärung eines Medaillons von Kayser Maximilian II. von Anno 1576. Mit Titel in Rot u. Schwarz, gestoch. Frontispiz u. 99 Wappenku

Vente aux enchères Der Egbert Codex. Ms. 24 Stadtbibliothek Trier. Mit 60 vergoldeten Miniaturen und 240 Zierinitialen. Folio Kassette. 169 Faksimileblätter, 248 S. Originalseidenband mit versilberter, patinierter Metallplatte. Zusammen mit Originalhalbleinenband in Originalkassette.
  Der ewige Jude. - Mit farbiger Deckelgestaltung v. H. Stalüter u. "265 Bilddokumenten" oftmals bekannter jüd. Persönlichkeiten. - München, Eher, 1937. 128 S. Gr.-8°. Ill. OBrosch. (Vorderdeckel lose, Einband papierbedingt lädiert u. mit Fehlstellen).

Vente aux enchères Der ewige Jude. - Mit farbiger Deckelgestaltung v. H. Stalüter u. "265 Bilddokumenten" oftmals bekannter jüd. Persönlichkeiten. - München, Eher, 1937. 128 S. Gr.-8°. Ill. OBrosch. (Vorderdeckel lose, Einband papierbedingt lädiert u. mit Fehlstellen).

Vente aux enchères Der Lindlingswurmb. Ein Spiegel für niederländtisch Treiben, Kunst und Humor. 1. Jg. Nr. 1 (1924) - 12. Jg. Nummer 6 (1935/36) (alles Ersch.) in 1 Bd. Würzburg, Scheiner, 1925-1936. Ca. 48-95 S. pro Jg. Gr.-8°. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel, etw. RVerg. u. blindgepr. DFileten (minimale berieben

Vente aux enchères Der practische Maschinen-Constructeur. 2 Bde. - Mit insg. 185 doppelblattgroßen Lithotafeln. O. O., (Druck v. C. G. Röder, Leipzig unbd Lithogr. u. Schnellpressendruck G. W. Garbrecht, Leipzig). 1873 u. 1874. Fol. Hlwd.-Bde. d. Zt mit goldgepr. R.-Titel (Deckel etw. gebogen, Ecken gest., Kanten be
  Der practische Maschinen-Constructeur. 2 Bde. - Mit insg. 185 doppelblattgroßen Lithotafeln. O. O., (Druck v. C. G. Röder, Leipzig unbd Lithogr. u. Schnellpressendruck G. W. Garbrecht, Leipzig). 1873 u. 1874. Fol. Hlwd.-Bde. d. Zt mit goldgepr. R.-Titel (Deckel etw. gebogen, Ecken gest., Kanten be

  Der Stürmer. Deutsches Wochenblatt zum Kampfe um die Wahrheit. 29 Ausgaben 1935-1944. Herausgegeben von Julius Streicher. Gr.- Fol. Mod. Lwd.

Vente aux enchères Der Stürmer. Deutsches Wochenblatt zum Kampfe um die Wahrheit. 29 Ausgaben 1935-1944. Herausgegeben von Julius Streicher. Gr.- Fol. Mod. Lwd.
  Der Venuswagen. Das Prospektbuch. Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Original-Graphik. Hg. von Alfred Richard Meyer. Mit 8 farblithogr. von Lovis Corinth. Berlin, F. Gurlitt, 1919. 4°. OKart. mit blindgepr. erotischer VDeckelvignette (Rücken erneuert, stärker fleckig).

Vente aux enchères Der Venuswagen. Das Prospektbuch. Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Original-Graphik. Hg. von Alfred Richard Meyer. Mit 8 farblithogr. von Lovis Corinth. Berlin, F. Gurlitt, 1919. 4°. OKart. mit blindgepr. erotischer VDeckelvignette (Rücken erneuert, stärker fleckig).
  Derriere le Miroir Nr. 1-6. Mit OGraphiken von Geer van Velde, André Marchand, Rigaud, G. Braque, Jean Signovert. 6 Ausgaben. Hefte. Paris, Maeght, 1946/47. Folio. Gefalt. ill. OBogen bzw. OUmschl. (tls. minimal bestoßen).

Vente aux enchères Derriere le Miroir Nr. 1-6. Mit OGraphiken von Geer van Velde, André Marchand, Rigaud, G. Braque, Jean Signovert. 6 Ausgaben. Hefte. Paris, Maeght, 1946/47. Folio. Gefalt. ill. OBogen bzw. OUmschl. (tls. minimal bestoßen).
  Derriere le Miroir Nr. 16-24 in 8 Heften. Mit OGraphiken (tls. doppelblattgr.) von Adam, Jean Bazaine, Hans Hofmann, Roger Chastel, Chauvin, Kurt Seligmann, Serge Rezvani. 6 Ausgaben. Hefte. Paris, Maeght, 19449. Folio. Gefalt. ill. OBogen bzw. OUmschl. (tls. minimal bestoßen).

Vente aux enchères Derriere le Miroir Nr. 16-24 in 8 Heften. Mit OGraphiken (tls. doppelblattgr.) von Adam, Jean Bazaine, Hans Hofmann, Roger Chastel, Chauvin, Kurt Seligmann, Serge Rezvani. 6 Ausgaben. Hefte. Paris, Maeght, 19449. Folio. Gefalt. ill. OBogen bzw. OUmschl. (tls. minimal bestoßen).

Vente aux enchères Derrière le Miroir Nr. 250. Hommage à Aimé et Marguerite Maeght. Mit 24 Original-Farblithographien (davon 12 doppelblattgroß) von Chagall, Chillida, Miró, Palazuelo, Bram van Velde, Rebeyrolle, Tàpies, Tal-Coat, Alechinsky, Ubac, Pol Bury, Klapheck, Titus-Carmel, Kelly, Monory, Bazaine, Adami, Ara
  Derrière le Miroir Nr. 250. Hommage à Aimé et Marguerite Maeght. Mit 24 Original-Farblithographien (davon 12 doppelblattgroß) von Chagall, Chillida, Miró, Palazuelo, Bram van Velde, Rebeyrolle, Tàpies, Tal-Coat, Alechinsky, Ubac, Pol Bury, Klapheck, Titus-Carmel, Kelly, Monory, Bazaine, Adami, Ara

  Des Heil. Röm. Reichs freye Handels- und Hansee Stadt Hamburg in einem accuraten Plan u. Prosp. entworfen. Ansicht aus der Vogelschau, darunter Panorama-Gesamtansicht. Homann, ca. 1740. 53 x 61 cm

Vente aux enchères Des Heil. Röm. Reichs freye Handels- und Hansee Stadt Hamburg in einem accuraten Plan u. Prosp. entworfen. Ansicht aus der Vogelschau, darunter Panorama-Gesamtansicht. Homann, ca. 1740. 53 x 61 cm
  Des Heyligen Römischen Reichs Ordnungen. Mit Titel-Wappenholzschnitt, 1 ganzseitigen Wappenholzschnitt, 1 Textholzschnitt u. Holzschnitt-Druckermarke. Titeldruck in Rot u. Schwarz. Mainz, Schöffer, 1545. 21 nn. Bll., 1 w. Bl., CCCXXVII gez. Bll., 1 nn. Bll. Folio. (Mod.) HLdr. auf 4 Bünden.

Vente aux enchères Des Heyligen Römischen Reichs Ordnungen. Mit Titel-Wappenholzschnitt, 1 ganzseitigen Wappenholzschnitt, 1 Textholzschnitt u. Holzschnitt-Druckermarke. Titeldruck in Rot u. Schwarz. Mainz, Schöffer, 1545. 21 nn. Bll., 1 w. Bl., CCCXXVII gez. Bll., 1 nn. Bll. Folio. (Mod.) HLdr. auf 4 Bünden.
  Deutsche Olympiade Berlin 1936 1-16 August (hs. Titel). Sammlung von 72 ptivaten OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) u. Photo-Postkarten (16). Versch. Formate von ca. 9 x 6 bis 14 x 9 cm. Gesteckt in Album d. Zt. Quer-8°. Lwd. d. Zt. mit Ldr.-Kordelbindung (etw. angeschmutzt).

Vente aux enchères Deutsche Olympiade Berlin 1936 1-16 August (hs. Titel). Sammlung von 72 ptivaten OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) u. Photo-Postkarten (16). Versch. Formate von ca. 9 x 6 bis 14 x 9 cm. Gesteckt in Album d. Zt. Quer-8°. Lwd. d. Zt. mit Ldr.-Kordelbindung (etw. angeschmutzt).

Vente aux enchères Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden und München. Preisbuch 1909 über das Dresdner Hausgerät. - Mit zahlr. Illustrationen nach Photogr. Druck Drsd. Rudolf Kleinhempel. O. J. (ca. 1908). 51 S. 4°. Silbergepr. Obr. (R. etwas angeplatzt, Deckel leicht lichtrandig. Hs Nr. u. Stempel auf dem
  Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden und München. Preisbuch 1909 über das Dresdner Hausgerät. - Mit zahlr. Illustrationen nach Photogr. Druck Drsd. Rudolf Kleinhempel. O. J. (ca. 1908). 51 S. 4°. Silbergepr. Obr. (R. etwas angeplatzt, Deckel leicht lichtrandig. Hs Nr. u. Stempel auf dem

Vente aux enchères Deutsches Volk - Deutsche Arbeit. Amtlicher Führer durch die Ausstellung 21. April bis 3. Juni 1934. Ausstellungskatalog. 2 Tle. in 1 Bd. Mit zahlr. ganzs. photogr. Abb. Berlin, Ala, 1934. 240 S., 132 S. 8°. Illustr. OBrosch. (Entwurf Herbert Bayer, auf VDeckel im Druck sign.) (VDeckel oben mit Ei
  Deutsches Volk - Deutsche Arbeit. Amtlicher Führer durch die Ausstellung 21. April bis 3. Juni 1934. Ausstellungskatalog. 2 Tle. in 1 Bd. Mit zahlr. ganzs. photogr. Abb. Berlin, Ala, 1934. 240 S., 132 S. 8°. Illustr. OBrosch. (Entwurf Herbert Bayer, auf VDeckel im Druck sign.) (VDeckel oben mit Ei

  Devis général du canal Saint-Martin. Mit einem gestoch. Plan des Kanals. Paris, Mme Vve Coursier (imp. Huzard-Courcier), 1820. XXII., 40 S. Hldr. d. Zt. mit rotem RSchild.

Vente aux enchères Devis général du canal Saint-Martin. Mit einem gestoch. Plan des Kanals. Paris, Mme Vve Coursier (imp. Huzard-Courcier), 1820. XXII., 40 S. Hldr. d. Zt. mit rotem RSchild.
  Dichter-Grüße. Eine Citatensammlung für stille Winkel. O.O., Dr. u. J. (ca. 1915). C. 250 Bll. Abreiss-Bündel in Form und Konsistent von Toilettenpapier, oben mit Schnur befestigt. (Vorderdeckel etwas gebräunt und leicht randrissig).

Vente aux enchères Dichter-Grüße. Eine Citatensammlung für stille Winkel. O.O., Dr. u. J. (ca. 1915). C. 250 Bll. Abreiss-Bündel in Form und Konsistent von Toilettenpapier, oben mit Schnur befestigt. (Vorderdeckel etwas gebräunt und leicht randrissig).
  Die 100 Wörter des Jahrhunderts. 99 Blätter mit farbigem Buch- und Typendruck. Großhansdorf, Officina Ludi, 1999. 4°. 99 lose Bll., lose in der Original Holz-kassettemit Schnappverschluß.

Vente aux enchères Die 100 Wörter des Jahrhunderts. 99 Blätter mit farbigem Buch- und Typendruck. Großhansdorf, Officina Ludi, 1999. 4°. 99 lose Bll., lose in der Original Holz-kassettemit Schnappverschluß.

Vente aux enchères Die Andere Bibliothek. Sammlung von 41 Exemplaren der Anderen Bibliothek. Nördlingen. Greno und Frankfurt / Main. Eichborn. 1985-2000. Oft mit Illustrationen. Meist illustr. OPbde. mit goldgepr. Leder-RSchild u. OPappschubern, wenige in OSamt- oder OStoffeinbänden (gelegentlich leichter ber., ganz
  Die Andere Bibliothek. Sammlung von 41 Exemplaren der Anderen Bibliothek. Nördlingen. Greno und Frankfurt / Main. Eichborn. 1985-2000. Oft mit Illustrationen. Meist illustr. OPbde. mit goldgepr. Leder-RSchild u. OPappschubern, wenige in OSamt- oder OStoffeinbänden (gelegentlich leichter ber., ganz

Vente aux enchères Die Deutsche Turnplatte. 12 tägliche Übungen, zusammengestellt im Auftrage der Deutschen Hochschule für Leibesübungen von Dr. Klinge. Beka-Rekord, 1924. 3 Schellack-Platten in OHLwd.-Mappe (Wübben Gesellschaft mbh Berlin) mit blingepr. Fileten, rot gepr. DTitel u. Relief-Signet des Plattenlabels (
  Die Form. Monatsschrift für gestaltende Arbeit. 50 Hefte. Jg. 3, 1928 (komplett außer Heft 3), Jg. 5 (ohne Heft 4,6 u. 14), Jg. 6 (ohne Heft 9), Jg. 8 (Heft 5,6,9-11), Jg. 9 (1,4-6). Berlin, Reckendorf, 1928-1934. 4°. Bedruckte OBrosch. (etwas berieben u. angestaubt, in insgesamt gutem Zustand).

Vente aux enchères Die Form. Monatsschrift für gestaltende Arbeit. 50 Hefte. Jg. 3, 1928 (komplett außer Heft 3), Jg. 5 (ohne Heft 4,6 u. 14), Jg. 6 (ohne Heft 9), Jg. 8 (Heft 5,6,9-11), Jg. 9 (1,4-6). Berlin, Reckendorf, 1928-1934. 4°. Bedruckte OBrosch. (etwas berieben u. angestaubt, in insgesamt gutem Zustand).

Vente aux enchères Die Güldne Bull Kayser Carl des IV. Nach dem zu Franckfurt befindlichen Lateinischen und Teutschen Original. In einer neuen Übersetzung... mit Anmerckungen, auch beygefügten Reichs-Grund-Gesetzen. Mit einem gest. Front. u. 2 Kupfertafeln von I. M. Erben u. 1 Textholzschn.. Frankfurt, J. F. Fleisch
  Die Güldne Bull Kayser Carl des IV. Nach dem zu Franckfurt befindlichen Lateinischen und Teutschen Original. In einer neuen Übersetzung... mit Anmerckungen, auch beygefügten Reichs-Grund-Gesetzen. Mit einem gest. Front. u. 2 Kupfertafeln von I. M. Erben u. 1 Textholzschn.. Frankfurt, J. F. Fleisch

  Die Holzschnitt-Mappe. Berlin, 15. Druck der Kabinettpresse, 1970. Mit 9 statt 11 Graphiken.  In Original-Halbleinenmappe mit einem Holzschnitt von Karl-Georg Hirsch auf dem vorderen Deckel Folio.

Vente aux enchères Die Holzschnitt-Mappe. Berlin, 15. Druck der Kabinettpresse, 1970. Mit 9 statt 11 Graphiken. In Original-Halbleinenmappe mit einem Holzschnitt von Karl-Georg Hirsch auf dem vorderen Deckel Folio.

Vente aux enchères Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst, München, Bruckmann und Dekorative Kunst. Illustrierte Zeitschrift für angewandte Kunst. 14 Jahrgangsbände 1906-1937 und zahlreiche Einzelhefte von 1907-1922. Mit vielen oft farbigen Illustrationen. 4°. Nicht uniform gebunden: Hlwd., Lwd. und O
  Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst, München, Bruckmann und Dekorative Kunst. Illustrierte Zeitschrift für angewandte Kunst. 14 Jahrgangsbände 1906-1937 und zahlreiche Einzelhefte von 1907-1922. Mit vielen oft farbigen Illustrationen. 4°. Nicht uniform gebunden: Hlwd., Lwd. und O

  Die Multiples 1965-1986.Mit 44 ganzseitigen Abbildungen in Schwarzweiß. Beuys Stiftung Ulbricht im Kunstmuseum Bonn, 1992. 34 Bll. Quer-Fol. Bedr. OPp. mit Ringbindung (minimale Gebrauchsspuren).

Vente aux enchères Die Multiples 1965-1986.Mit 44 ganzseitigen Abbildungen in Schwarzweiß. Beuys Stiftung Ulbricht im Kunstmuseum Bonn, 1992. 34 Bll. Quer-Fol. Bedr. OPp. mit Ringbindung (minimale Gebrauchsspuren).

Vente aux enchères Die neue Linie. Sammlung von 22 Heften. 1932-1939. Mit den OUmschlagillustrationen und zahlr. oft farbigen und großformatigen Illustrationen. Leipzig/Berlin, Otto Beyer, 1932-39. Gr.-Fol. OBroschur mit OIllustr. (teilweise etw. fleckig und mit vereinzelten Randläsuren u. kleineren Fehlstellen sowi
  Die neue Linie. Sammlung von 22 Heften. 1932-1939. Mit den OUmschlagillustrationen und zahlr. oft farbigen und großformatigen Illustrationen. Leipzig/Berlin, Otto Beyer, 1932-39. Gr.-Fol. OBroschur mit OIllustr. (teilweise etw. fleckig und mit vereinzelten Randläsuren u. kleineren Fehlstellen sowi

  Die Reklame. Zeitschrift des Verbandes deutscher Reklamefachleute. Oktober 1922 - Dezember 1923. 15 Hefte (in 13) in OLwd. Mit einer Fülle von Abbildungen und meist farb. Beilagen. Berlin, 1922-23. 4°. OLwd. mit Deckel- u. Rückentitel (OUmschl. miteingbd., R. verblasst).

Vente aux enchères Die Reklame. Zeitschrift des Verbandes deutscher Reklamefachleute. Oktober 1922 - Dezember 1923. 15 Hefte (in 13) in OLwd. Mit einer Fülle von Abbildungen und meist farb. Beilagen. Berlin, 1922-23. 4°. OLwd. mit Deckel- u. Rückentitel (OUmschl. miteingbd., R. verblasst).

Vente aux enchères Die Schweiz. Handbüchlein für Reisende nach eigener Anschauung und den besten Hülfsquellen bearbeitet. Mit 1 gefalt. grenzkol. gestoch. Karte mit 1 Alpenansicht vom Rigi. Koblenz, K. Baedeker, 1844. XXXI, 536 S. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit mont. illustr. Orig.-Bezug (beschabt).
  Die Strassen-Brücken der Stadt Berlin. Herausgegeben vom Magistrat. - Tafelband  (ohne den Textband) mit 203 Abbildungen im Text und 52 Brückenansichten in Kupferätzung auf Tafeln . Berlin, Springer, 1902. X, 220 S. Fol. goldgepr. Olwd. (etwas fleckig).

Vente aux enchères Die Strassen-Brücken der Stadt Berlin. Herausgegeben vom Magistrat. - Tafelband (ohne den Textband) mit 203 Abbildungen im Text und 52 Brückenansichten in Kupferätzung auf Tafeln . Berlin, Springer, 1902. X, 220 S. Fol. goldgepr. Olwd. (etwas fleckig).
  Die Uniformen der preußischen Staatsbeamten. - 12 lose lithographische Tafeln. - Bln. Reichsdruckerei. 1889. 1 Textblatt u. 12 lithographische Tafeln. Fol. Obr. (Deckel lose, stärker rissig u. gebr.).

Vente aux enchères Die Uniformen der preußischen Staatsbeamten. - 12 lose lithographische Tafeln. - Bln. Reichsdruckerei. 1889. 1 Textblatt u. 12 lithographische Tafeln. Fol. Obr. (Deckel lose, stärker rissig u. gebr.).
  Die Zweite deutsche Nordpolar-Expedition. Officielle Mittheilungen des Bremischen Comites. Braunschweig, Westermann, 1870. Mit 7 Holzstichtafeln. 2 Bll., 54 S., 2 Bll. llustr. OU. (etwas fleckig, kl. Randläsuren.)

Vente aux enchères Die Zweite deutsche Nordpolar-Expedition. Officielle Mittheilungen des Bremischen Comites. Braunschweig, Westermann, 1870. Mit 7 Holzstichtafeln. 2 Bll., 54 S., 2 Bll. llustr. OU. (etwas fleckig, kl. Randläsuren.)

Vente aux enchères Disques, carton N°4
  DOLA Georges (1872-1950)

Vente aux enchères DOLA Georges (1872-1950)
  DOVAL

Vente aux enchères DOVAL

Vente aux enchères Drehbuch zur Dokumentationsausstellung "Geschichte des Brandenburger Tores" / "Probleme der Feindtätigkeit" im Wachgebäude - Nordflügel - Brandenburger Tor, unterer Raum. Nach dem Exposé von Dr. Hans Maur und Michael Horn. Typoskriptdurchschlag mit ca. 95 mont. OPhotographien u. 8 tls. gefalt. Flä
  Drehbuch zur Dokumentationsausstellung "Geschichte des Brandenburger Tores" / "Probleme der Feindtätigkeit" im Wachgebäude - Nordflügel - Brandenburger Tor, unterer Raum. Nach dem Exposé von Dr. Hans Maur und Michael Horn. Typoskriptdurchschlag mit ca. 95 mont. OPhotographien u. 8 tls. gefalt. Flä

  Ducatus Wurtenbergici cum Locis limitaneis. Teilkol. Kupferkarte nach J. Majer. Nürnberg, Homann, um 1710. Plattenmaße ca. 57 x 96,5 cm (65 x 98 cm). In 18 Segmenten auf Lwd. aufgeogen

Vente aux enchères Ducatus Wurtenbergici cum Locis limitaneis. Teilkol. Kupferkarte nach J. Majer. Nürnberg, Homann, um 1710. Plattenmaße ca. 57 x 96,5 cm (65 x 98 cm). In 18 Segmenten auf Lwd. aufgeogen

Vente aux enchères Écho des Mines et de la Metallurgie. - 6 Jahrgangsbände (1903, 1904, 1905, 1907, 1910, 1911) in 6 Bänden. - Mit zahlr. Reklameschaltungen u. div. Abb. nach Photogr. Paris. Imprimerie des Mines et Usines, Francis Laur. 1903 u. 1911. - Je Band ca. 1300 Seiten.Fol. Hlwd.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. R.S
  Écho des Mines et de la Metallurgie. - 6 Jahrgangsbände (1903, 1904, 1905, 1907, 1910, 1911) in 6 Bänden. - Mit zahlr. Reklameschaltungen u. div. Abb. nach Photogr. Paris. Imprimerie des Mines et Usines, Francis Laur. 1903 u. 1911. - Je Band ca. 1300 Seiten.Fol. Hlwd.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. R.S

  EFFEL Jean

Vente aux enchères EFFEL Jean
  Ehon . . . kusa, ge.. Shunga-Buch mit  17 großformatigen (davon 7 doppels. Holzschnitten. Teilband. Ende Meiji/Showa (Ca. 1900-1940). 14 Bll. 8° Japan. Blockbuchbindung mit Buntpapierumschlag.

Vente aux enchères Ehon . . . kusa, ge.. Shunga-Buch mit 17 großformatigen (davon 7 doppels. Holzschnitten. Teilband. Ende Meiji/Showa (Ca. 1900-1940). 14 Bll. 8° Japan. Blockbuchbindung mit Buntpapierumschlag.

Vente aux enchères Eine kleine Bibliothek der Schulhefte. 80 Hefte mit Original-Arbeiten von verschiedenen Künstlern (Hartmut Andryczuk, Pierre Garnier, Serge Segay, Rea Nikonova, Fernando Aguiar, Harmut Sörgel, Jörg Kowalski, Dietmar Becker, Jurgen O.Olbrich,Valeri Sherstjanoi, Ottfried Zielke u.a.) Hochschule für
  Eine kleine Bibliothek der Schulhefte. 80 Hefte mit Original-Arbeiten von verschiedenen Künstlern (Hartmut Andryczuk, Pierre Garnier, Serge Segay, Rea Nikonova, Fernando Aguiar, Harmut Sörgel, Jörg Kowalski, Dietmar Becker, Jurgen O.Olbrich,Valeri Sherstjanoi, Ottfried Zielke u.a.) Hochschule für

Vente aux enchères Eine Reise durch die Deutschen Kolonien. 4 (v. 6) Bde. Hg. von der illustrierten Zeitschrift "Kolonie und Heimat". Mit zahlr. photogr. Abbildungen u. einigen Karten. Berlin, Verlag kolonialpolitischer Zeitschriften, 1910-11. Quer-4°. Farb. illustr. OLwdbde (teils berieben u. bestoßen, 2 Gelenke et
  Eine Reise durch die Deutschen Kolonien. 4 (v. 6) Bde. Hg. von der illustrierten Zeitschrift "Kolonie und Heimat". Mit zahlr. photogr. Abbildungen u. einigen Karten. Berlin, Verlag kolonialpolitischer Zeitschriften, 1910-11. Quer-4°. Farb. illustr. OLwdbde (teils berieben u. bestoßen, 2 Gelenke et

  Einmotoriger Doppeldecker während des Fluges. - Anonym. - Aquarell. - Um 1915. - Ca. 34,5 x 45 cm.

Vente aux enchères Einmotoriger Doppeldecker während des Fluges. - Anonym. - Aquarell. - Um 1915. - Ca. 34,5 x 45 cm.
  Elementar. Die Blume Anna. Die neue Anna Blume. Eine Gedichtsammlung aus den Jahren 1918-1922. Einbecker Politurausgabe. Berlin, Der Sturm (1922-23). Illustr. hellgrüner OKart. (am Rand minimal lichtrandig.)

Vente aux enchères Elementar. Die Blume Anna. Die neue Anna Blume. Eine Gedichtsammlung aus den Jahren 1918-1922. Einbecker Politurausgabe. Berlin, Der Sturm (1922-23). Illustr. hellgrüner OKart. (am Rand minimal lichtrandig.)

Vente aux enchères Elsässerin - Alsacienne. Farblithographie. Bilderbogen aus 3 Teilen. Von Carl Burckhardts Elsässer Verlag und dessen Nachfolger in Weißenburg. Um 1906. Ca. 165 x 68 cm. Betitelt, nummeriert. Unten rechts im Spachtelsignet bezeichnet mit: "C.B.N.W.". - Lebensgroße Darstellung einer Elsässerin in tr
  Elsässerin - Alsacienne. Farblithographie. Bilderbogen aus 3 Teilen. Von Carl Burckhardts Elsässer Verlag und dessen Nachfolger in Weißenburg. Um 1906. Ca. 165 x 68 cm. Betitelt, nummeriert. Unten rechts im Spachtelsignet bezeichnet mit: "C.B.N.W.". - Lebensgroße Darstellung einer Elsässerin in tr

  Emmelisches Untersuchungs-Protocoll vom Jahr 1549. Amt Steinau an der Straße. Abschrift von 1729. Deutsche Handschrift auf Bütten mit Wasserzeichen. 345 hs. pag. S. Mod. marmor. HPgt. mit hs. RTitel.

Vente aux enchères Emmelisches Untersuchungs-Protocoll vom Jahr 1549. Amt Steinau an der Straße. Abschrift von 1729. Deutsche Handschrift auf Bütten mit Wasserzeichen. 345 hs. pag. S. Mod. marmor. HPgt. mit hs. RTitel.

Vente aux enchères Engel der Geschichte Nr. 1-27. Nahezu komplette Folge 26 Nummern u. Sondernummer Albrecht Dürer (in 23 Heften bzw. Bänden, ohne Nr. 24). Mit über 100 tls. farb., tls. doppelblattgr. OHolz- bzw. OLinolschnitten auf Deckeln u. im Text von HAP Grieshaber sowie einigen OGrafiken von anderen Künstlern
  Engel der Geschichte Nr. 1-27. Nahezu komplette Folge 26 Nummern u. Sondernummer Albrecht Dürer (in 23 Heften bzw. Bänden, ohne Nr. 24). Mit über 100 tls. farb., tls. doppelblattgr. OHolz- bzw. OLinolschnitten auf Deckeln u. im Text von HAP Grieshaber sowie einigen OGrafiken von anderen Künstlern

  Entartete "Kunst" Ausstellungsführer (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, (1936). 30 S., 1 Bl. Illustr. OKt. (berieben, etwas gebräunt,Vorderdeckel mit kl. Läsuren)

Vente aux enchères Entartete "Kunst" Ausstellungsführer (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, (1936). 30 S., 1 Bl. Illustr. OKt. (berieben, etwas gebräunt,Vorderdeckel mit kl. Läsuren)

Vente aux enchères Entartete "Kunst" Ausstellungsführer (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, (1937). 30 S., 1 Bl. Ill. OKart. (Rücken u. Kanten leicht berieben, Umschlag mit leichten Läsuren).
  Entlassungsurkunde der Königl.-Bayerischen Armee. 1855. Hs. Urkunde mit Stempel und Signaturen. Maße 32,2 x 40,2 cm, lose in Passepartout gesteckt.

Vente aux enchères Entlassungsurkunde der Königl.-Bayerischen Armee. 1855. Hs. Urkunde mit Stempel und Signaturen. Maße 32,2 x 40,2 cm, lose in Passepartout gesteckt.

Vente aux enchères Entwurfszeichnung. Mit sakral-folkloristischen Motiven wie Blumen, Kreuz und lithurgischer Stola. 19. Jhd. Aquarell über schwarzer Federzeichnung auf Vergee-Papier. 55 x 20 cm. Unter dekoriertem Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Papier etw. schmutzfleckig u. knickspurig.

Vente aux enchères Erinnerungsbuch für Alle, welche in den Jahren 1813, 1814, 1815 Theil genommen haben an dem heiligen Kampf um Selbstständigkeit und Freiheit. Mit 2 Kupfern, 11 gestoch. u. teilkol. Schlachtplänen. Halle u. Berlin, Buchhandlung des Hallischen Waysenhauses, 1817. 214 nn. Bll., 18 S., 4 Bl. 4°. Blaue
  Erinnerungsbuch für Alle, welche in den Jahren 1813, 1814, 1815 Theil genommen haben an dem heiligen Kampf um Selbstständigkeit und Freiheit. Mit 2 Kupfern, 11 gestoch. u. teilkol. Schlachtplänen. Halle u. Berlin, Buchhandlung des Hallischen Waysenhauses, 1817. 214 nn. Bll., 18 S., 4 Bl. 4°. Blaue

Vente aux enchères Eros. Monatshefte für erotische Kunst und Wissenschaft. Jg. 1921, 1.-5. Heft sowie. Jg. 1925, 1.-6. Heft in 1 Bd. Mit Original-Graphiken u. zahlr. vereinzelt farb. Abb. Wien, Fritsch, 1921/1925. 4°. HLwd. d. Zt. mit fragmentar. RSchild (Gelenke geplatzt, berieben, bestoßen, tls. fleckig).

Vente aux enchères Erotika. Okimono eines Paars beim Liebesspiel. 19./20. Jahrhundert. Bein, beschnitzt, graviert und mehrfarbig bemalt. 13 x 7 x 6 cm. - Schwarze Farbe an den Köpfen leicht verblichen, feiner Haarriss auf dem Gesicht der Frau und partiell minimale altersbedingte Bräunungen. Schöne Maserung des Beins

Vente aux enchères Erster (Zweiter, Dritter) Verwaltungs-Bericht des Magistrats der Stadt Schöneberg (= alles Erschienene). 3 Bde. Und 2 Karten-Leinentaschen. Schöneberg 1899-1910. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf., 4 große farbige Faltkarten in einer unbedruckten Leinentasche sowie 5 weitere in einer goldbedr.
  Erster (Zweiter, Dritter) Verwaltungs-Bericht des Magistrats der Stadt Schöneberg (= alles Erschienene). 3 Bde. Und 2 Karten-Leinentaschen. Schöneberg 1899-1910. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf., 4 große farbige Faltkarten in einer unbedruckten Leinentasche sowie 5 weitere in einer goldbedr.

Vente aux enchères Erzengel Michael stürzt Luzifer (Engelssturz). 18. Jhd. Öl auf Sackleinen. 41 x 31,5 cm. - Ohne Keilrahmen und Rahmen. Mit Craquelé, teils aufgefüllt.

Vente aux enchères Fahrten und Wanderungen vom Boden-See zum Tegernsee. Deutsche Handschrift. Mit kolorierten Federzeichnung vom Bodensee und Tegernsee auf dem Titelblatt sowie weiteren Federzeichnungen im Text. O. O. 1891, 139 S. 4°. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Ecken gest., Ebd. l. ber.).
  FAIVRE Abel (1867-1945)

Vente aux enchères FAIVRE Abel (1867-1945)

Vente aux enchères Fastes de la gloire. Collection de 50 gravures représentant des sujets militaires, gravées par Ad. Godefroy, d'après les dessins de Chasselat, pouvant servir d'atlas à tous les ouvrages militaires contemporains. Mit gestoch. Frontispiz u. 49 Kupfertichen. Paris, Rougeron, (1820). 12 S., Tit., 49 T
  Fastes de la gloire. Collection de 50 gravures représentant des sujets militaires, gravées par Ad. Godefroy, d'après les dessins de Chasselat, pouvant servir d'atlas à tous les ouvrages militaires contemporains. Mit gestoch. Frontispiz u. 49 Kupfertichen. Paris, Rougeron, (1820). 12 S., Tit., 49 T

Vente aux enchères Faunus (Satyr). Standskulptur aus Bronze. Nach der Originalskluptur aus der Casa del Fauno,Pompeji. 20. Jhd. H 25 cm. Auf flacher, quadratischer Plinthe. - Bronze mit grüner Patina, partiell abgegriffen. Zeigefinger an der rechten Hand angebrochen.
  Ferien. Eine Erzählung. Mit 6 Original Holzschnitten von Robert Pajer-Gartegen und einer Extrasuite auf Japan mit 6 Holzschnitten. Wien, Rikola 1922. 35 S. Gr.-8° OPpd. in Hlwd.-Kasette.

Vente aux enchères Ferien. Eine Erzählung. Mit 6 Original Holzschnitten von Robert Pajer-Gartegen und einer Extrasuite auf Japan mit 6 Holzschnitten. Wien, Rikola 1922. 35 S. Gr.-8° OPpd. in Hlwd.-Kasette.
  FERRARI (1) -SNETTERTON (4) - NÜRBURGRING (1)

Vente aux enchères FERRARI (1) -SNETTERTON (4) - NÜRBURGRING (1)
  Festival de CANNES

Vente aux enchères Festival de CANNES
  Festspiel aus Anlaß der Hundertjahrfeier der Firma Krupp auf dem Hügel. Mit 97 mont. Photographien (13 kolor.) auf 78 Kartons montiert. (Düsseldorf, Bagel 1911). Quer-Folio. OPgt. (etwas fleckig).

Vente aux enchères Festspiel aus Anlaß der Hundertjahrfeier der Firma Krupp auf dem Hügel. Mit 97 mont. Photographien (13 kolor.) auf 78 Kartons montiert. (Düsseldorf, Bagel 1911). Quer-Folio. OPgt. (etwas fleckig).