Artistes 901 à 1000 sur 1219647 Page 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Suivant
  Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von...Martin Luther...übersetzen angefangen und Anno 1534 zu End gebracht... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. - Mit insg. 9 großen Kupferstichtafeln u. zahlr. Text-Holzschn. Nürnb. Endter. 1765

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von...Martin Luther...übersetzen angefangen und Anno 1534 zu End gebracht... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. - Mit insg. 9 großen Kupferstichtafeln u. zahlr. Text-Holzschn. Nürnb. Endter. 1765

Vente aux enchères Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, von Herrn D. Martin Luther ins Teutsche übersetzt: Samt denen Apocryphis ... Mit des seligen Ubersetzers Lehrreichen Vorreden ... dann mit schönen Kupfern ausgeziert. Mit gestoch. Titel, 2 Drucktiteln in Rot u. Schwarz, 1 gest
  Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, von Herrn D. Martin Luther ins Teutsche übersetzt: Samt denen Apocryphis ... Mit des seligen Ubersetzers Lehrreichen Vorreden ... dann mit schönen Kupfern ausgeziert. Mit gestoch. Titel, 2 Drucktiteln in Rot u. Schwarz, 1 gest

Vente aux enchères Bijutsu Sekai Dai go moku ji. Kunstwelt 5. Rolle / Nummer 5. Mit 13 (11 doppelblgr.) Farbholzschnitten (1 nachkoloriert). Tokyo, Shunyôdô, Meiji 24 (1891). 17 Bl. Gr.-8°. Fadengeheftetes Blockbuch d. Zt. (leicht angeschmutzt, geringe Läsuren).
  BILLI

Vente aux enchères BILLI
  Black Dress. Mit 9 farbigen Abb. u. 4 photographischen Abb. und aufklappbarem 'Gatefold'. OBrosch. (Neuzustand).

Vente aux enchères Black Dress. Mit 9 farbigen Abb. u. 4 photographischen Abb. und aufklappbarem 'Gatefold'. OBrosch. (Neuzustand).
  Blauracke. Gouache mit mont. farb. Federn auf bräunlichem Papier. Unter Passepartout (Passepartoutausschnitt ca. 21 x 21,5 cm) und Glas gerahmt (30,5 x 30,5 cm).

Vente aux enchères Blauracke. Gouache mit mont. farb. Federn auf bräunlichem Papier. Unter Passepartout (Passepartoutausschnitt ca. 21 x 21,5 cm) und Glas gerahmt (30,5 x 30,5 cm).
  BOICHARD J.

Vente aux enchères BOICHARD J.
  Bordjournal für die visuellen Beobachtungen der natürlichen Umwelt (Experiment "Biosphäre"). August/September 1978. 6 Farbphotographien (C-Prints, ca. 20 x 20 cm). Mont. in 4°-Album d. Zt. mit DTitel "Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Physik der Erde".

Vente aux enchères Bordjournal für die visuellen Beobachtungen der natürlichen Umwelt (Experiment "Biosphäre"). August/September 1978. 6 Farbphotographien (C-Prints, ca. 20 x 20 cm). Mont. in 4°-Album d. Zt. mit DTitel "Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Physik der Erde".
  Brand der grossen Michaelis Kirche. Hamburg 3. Juli 1906. OPhotographie. Vintage. Albuminabzug. Hamburg, Atelier Schaub. Format ca. 45 x 35 cm. Umlaufend unter Passepartout montiert.

Vente aux enchères Brand der grossen Michaelis Kirche. Hamburg 3. Juli 1906. OPhotographie. Vintage. Albuminabzug. Hamburg, Atelier Schaub. Format ca. 45 x 35 cm. Umlaufend unter Passepartout montiert.
  BRAULT M

Vente aux enchères BRAULT M
  BRENET Albert

Vente aux enchères BRENET Albert
  BRENET Albert (1903-2005)

Vente aux enchères BRENET Albert (1903-2005)
  BRENET Albert (30 affiches)

Vente aux enchères BRENET Albert (30 affiches)

Vente aux enchères Breviario Grimani. Faksimile. ms. Lat. I 99 = 2138, Biblioteca Nazionale Marciana, Venezia. Mit 120 ganzseitigen und zahlreichen kleineren Miniaturen. Rom, Salerno Editrice, 2009. Prachtvoller Einband mit dunkelrotem Samt und vergoldeten Bronze-Ornamenten, sowie Bronzeschließen machen den Bezug zu
  Breviario Grimani. Faksimile. ms. Lat. I 99 = 2138, Biblioteca Nazionale Marciana, Venezia. Mit 120 ganzseitigen und zahlreichen kleineren Miniaturen. Rom, Salerno Editrice, 2009. Prachtvoller Einband mit dunkelrotem Samt und vergoldeten Bronze-Ornamenten, sowie Bronzeschließen machen den Bezug zu

Vente aux enchères Brodhead, John Romeyn et al. (eds.). Documents relative to the Colonial History of the State of New York. 8 Bde. I-V, VIII, XI (Index) u. XII. Mit 2 großformatigen Faltkarten in Bd. X. - Albany, Weed, Parsons and Co., 1856-77. 4°. Spät. HLdr. mit 5 goldverzierten Bünden u. golgeprägtem RTitel (min
  Brodhead, John Romeyn et al. (eds.). Documents relative to the Colonial History of the State of New York. 8 Bde. I-V, VIII, XI (Index) u. XII. Mit 2 großformatigen Faltkarten in Bd. X. - Albany, Weed, Parsons and Co., 1856-77. 4°. Spät. HLdr. mit 5 goldverzierten Bünden u. golgeprägtem RTitel (min

Vente aux enchères Buddha Statue. 19. Jhd. Tibet, Ching-Dynastie. Bronze, partiell mit Resten der Feuervergoldung und roter Fassung und ziseliert. Auf Lotussockel. H 18 cm (m. Plinthe). Innen hohl. Mit gekreuzten Beinen sitzender Buddha mit reichem Schmuck behangen. Unterseitig mit Aufkleber über zeitliche Einordnun

Vente aux enchères Buddha. Auswahl aus dem Pali-Kanon. Übertragen von Paul Dahlke. Mit Doppeltitel, Initialen und Buchschmuck in Gold und verschiedenen Farben von Marcus Behmer. Berlin, Otto von Holten, 1920-1922. 262 S., 1 Bl. Gr.-4°. OPgt. mit Deckel-, Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., intars. Ledervign. auf Vor
  Buddha. Auswahl aus dem Pali-Kanon. Übertragen von Paul Dahlke. Mit Doppeltitel, Initialen und Buchschmuck in Gold und verschiedenen Farben von Marcus Behmer. Berlin, Otto von Holten, 1920-1922. 262 S., 1 Bl. Gr.-4°. OPgt. mit Deckel-, Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., intars. Ledervign. auf Vor

Vente aux enchères Burschenschaft Borussia zu Wolfenbüttel. Sammlung von 5 Korbschlägern, davon 2 mit farbigen und gepolsterten Ausstaffierungen und ein Minitaur-Korbschläger, 1 Studentenmütze sowie, 2 Bändern und einigen weiteren ev. befreundeter Verbindungen, einige Bierzipfel, 1 Bandknopf (und ein weiterer einer

Vente aux enchères Canticum Canticorum. 16 Seiten in koloriertem Faksimile. München, 1922. 1 Bl., 16 S., 1 B. 4°. Original Pergament mit Bindebändern und schwarz geprägtem Rückentitel (Kanten beschabt).
  Catalogo della Libreria Capponi o sia de' libri italiani del su Marchese Alessandro Gregorio Capponi. Con annotatzioni in diversi luoghi, e coll' appendice de' libri latini, delle miscellanee, e dei manoscritti in fine. Mit gest. Titelvignette. (Bibliotheksansicht). Rom, Bernabo & Lazzarini 1747.

Vente aux enchères Catalogo della Libreria Capponi o sia de' libri italiani del su Marchese Alessandro Gregorio Capponi. Con annotatzioni in diversi luoghi, e coll' appendice de' libri latini, delle miscellanee, e dei manoscritti in fine. Mit gest. Titelvignette. (Bibliotheksansicht). Rom, Bernabo & Lazzarini 1747.

Vente aux enchères Catalogue des cartes géographiques, topographiques & marines de la bibliothèque du prince Alexandre Labanoff de Rostoff, à Saint-Pétersbourg. (Katalog der geographischen, topographischen und maritimen Karten aus der Bibliothek von Prinz Alexander Labanoff von Rostoff in St. Petersburg.) Paris, Fir
  Catalogue des cartes géographiques, topographiques & marines de la bibliothèque du prince Alexandre Labanoff de Rostoff, à Saint-Pétersbourg. (Katalog der geographischen, topographischen und maritimen Karten aus der Bibliothek von Prinz Alexander Labanoff von Rostoff in St. Petersburg.) Paris, Fir

  Catalogue Raisonné of Drawing. 6 Bde. Mit 926 farbigen, teilweise nie zuvor veröffentlichten Abbildungen. Costello, Eileen, Bernice Rose, Kate Ganz et al. Houston, Menil Collection, 2018. 1850 S. 4°. OLwd. jeweils im OPp.-Schuber (alle Bände originalverschweißt).

Vente aux enchères Catalogue Raisonné of Drawing. 6 Bde. Mit 926 farbigen, teilweise nie zuvor veröffentlichten Abbildungen. Costello, Eileen, Bernice Rose, Kate Ganz et al. Houston, Menil Collection, 2018. 1850 S. 4°. OLwd. jeweils im OPp.-Schuber (alle Bände originalverschweißt).
  Catalogue Raisonné. 2 Bde u. Appendix. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Hg. von der Galerie Enrico Navarra, Paris, 2000/2010. 4°. Illustr. OPp. mit farbigen Vorsätzen im illustr. OPp.-Schuber (sehr guter Zustand, ohne Lesespuren).

Vente aux enchères Catalogue Raisonné. 2 Bde u. Appendix. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Hg. von der Galerie Enrico Navarra, Paris, 2000/2010. 4°. Illustr. OPp. mit farbigen Vorsätzen im illustr. OPp.-Schuber (sehr guter Zustand, ohne Lesespuren).
  CGT

Vente aux enchères CGT
  Chine XX

Vente aux enchères Chine XX
  Chine, circa 1900

Vente aux enchères Chine, circa 1900
  Chinese Kung-Fu Karato. Leong Fu System of Self-defence. (engl.) Folge von 21 Lehrheften. Mit zahlr. Illustrationen. Malaysia, 1958. Ill. OUmschl. (etwas bestossen) im Pp.-Schuber.

Vente aux enchères Chinese Kung-Fu Karato. Leong Fu System of Self-defence. (engl.) Folge von 21 Lehrheften. Mit zahlr. Illustrationen. Malaysia, 1958. Ill. OUmschl. (etwas bestossen) im Pp.-Schuber.
  Chymia manuscripta (hs. RTitel). Kompilatives Manuskript mit naturwissenschaftlich-alchemistischen Schriften. Um Mitte des 17. Jh. bis 18. Jh. Ca. 470 tls. hs. pag. S. 4°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig u. berieben).

Vente aux enchères Chymia manuscripta (hs. RTitel). Kompilatives Manuskript mit naturwissenschaftlich-alchemistischen Schriften. Um Mitte des 17. Jh. bis 18. Jh. Ca. 470 tls. hs. pag. S. 4°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig u. berieben).
  CLAEYS

Vente aux enchères CLAEYS
  CLÉRICE Frères

Vente aux enchères CLÉRICE Frères

Vente aux enchères Cloisonne-Übertopf. Japan, Kyoto. Meiji-Zeit (1868-1912). Manufaktur Yoshi Gagawa. Metall. H 25 cm, D 19 cm. Die Wandung fünfpassig. Außen mit polychromen Blumen- und Arabeskendekor sowie alternierenden Musterbordüren auf türkisem Grund. Unterseitig mit gravierter Zeichenmarke. - Partiell mit kl.

Vente aux enchères Cocktailuhr im Art Déco Stil ausgefasst mit 10 Diamanten und ca. 157 Diamantrosen im Alt- bzw. 8/8-Schliff (zus. ca. 3,5 ct.) im Pavé. Schweiz, um 1920. Die Glieder in geoemtrisch rechteckiger Form und Anordnung, die Besatzfelder je mit feinem Millegriffe, das Gehäuse seitlich floral graviert. Rec
  COLIN Jean (1881-1961)

Vente aux enchères COLIN Jean (1881-1961)
  COLIN Paul (d’après)

Vente aux enchères COLIN Paul (d’après)

Vente aux enchères COLLECTION FRANCIS STAUB - 1953 - FORD COMÈTE
  Commissão geographica e geologica do estado de S. Paulo. Exploração 3 Bde. aus dem Besitz des Geographen Otto Maull (1887-1957). Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln u. farbigen ausfaltb. geogr. Karten São Paulo, Rotschild, 1910-1913. Folio. Bedr. OBrosch. (z.T. wasserrandig, gebräunt)

Vente aux enchères Commissão geographica e geologica do estado de S. Paulo. Exploração 3 Bde. aus dem Besitz des Geographen Otto Maull (1887-1957). Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln u. farbigen ausfaltb. geogr. Karten São Paulo, Rotschild, 1910-1913. Folio. Bedr. OBrosch. (z.T. wasserrandig, gebräunt)

Vente aux enchères Concilium Tridentinum sub Paulo III., Julio III. et Pio II. Pont. Max. celebratum. Mit Holzschnitt-Vignette u. Holzschnitt-Initialen.Angebunden: Index Librorum Prohibitorum. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Venedig, Polum, 1590. 12°. 2 Bll., Titel, 15 Bll. 35 S., 1 Bl., 48 S., 1 Bl. Prgt. d. 17. Jh.
  Concilium Tridentinum sub Paulo III., Julio III. et Pio II. Pont. Max. celebratum. Mit Holzschnitt-Vignette u. Holzschnitt-Initialen.Angebunden: Index Librorum Prohibitorum. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Venedig, Polum, 1590. 12°. 2 Bll., Titel, 15 Bll. 35 S., 1 Bl., 48 S., 1 Bl. Prgt. d. 17. Jh.

Vente aux enchères Confessio oder Bekantnus des Glaubens etlicher Fürsten und Stedte, Uberantwort Keiserlicher Maiestat auff dem Reichstag gehalten zu Augspurg, Anno 1530. Apologia der Confessio, mit vleis emendirt (von Ph. Melanchthon. Übers. von Justus Jonas). 1. Teil von 2. Wittenberg, o.Dr. (Rhau), 1540. 39 Bll.
  Console en bois redoré, époque Louis XV, 90 x 98 x 45cm

Vente aux enchères Console en bois redoré, époque Louis XV, 90 x 98 x 45cm
  Continental Edisson, console vidéo, JV 2707

Vente aux enchères Continental Edisson, console vidéo, JV 2707
  COTES DE PROVENCE, Bertrand Belieu

Vente aux enchères COTES DE PROVENCE, Bertrand Belieu
  Crossener Tageblatt. Jubiläumsausgabe anläßlich seines 100 jährigen Bestehens am 7. Juli 1927 (DTitel). Mit einigen s/w-Abb. u. zahlr. regionalen Anzeigen. Gr.-Fol. HLwd. d. Zt. (etwas angeschmutzt, Rückdeckel wasserrandig u. an der Lwd. wellig).

Vente aux enchères Crossener Tageblatt. Jubiläumsausgabe anläßlich seines 100 jährigen Bestehens am 7. Juli 1927 (DTitel). Mit einigen s/w-Abb. u. zahlr. regionalen Anzeigen. Gr.-Fol. HLwd. d. Zt. (etwas angeschmutzt, Rückdeckel wasserrandig u. an der Lwd. wellig).
  CUNEO

Vente aux enchères CUNEO
  D'après    Pablo PICASSO 1881-1973

Vente aux enchères D'après Pablo PICASSO 1881-1973

Vente aux enchères Dainihon koku zenzu. (Große japanische Landeskarte) von Shin Yoshida und Takahasi Fujio Tokyo, Youki Asaaki (1880). Mit Grenzkolorit. 162 x 152 cm. Lwd. mit DTitel

Vente aux enchères Daphnis et Alcimadure. Prédédé de Oraison funèbre d'une fable par Paul Valéry. Mit 14 Radierungen und einer Extrasuite von 14 Radierungen von Marty. Paris, X. Havermans, 1926. (4),XI,(5),19,(9) S. 4° Olivgrüner Maroquineinband des Art Déco mit goldgeprägtem RTitel in Maroquinchemise und gefütterte

Vente aux enchères Das Buch Esther und das Buch Hiob. Mit 8 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Bruno Goldschmitt. 101 S., 1 w. Bl. 4° OPergamentband mit vergold. Deckelfileten, RVergoldung und KGoldschnitt. In OPappschuber (berieben und etwas beschadigt). Munchen, H. v. Weber, (1918).

Vente aux enchères Das deutsche Gebetbuch der Markgräfin von Brandenburg. Hs. Durlach 2. Faksimile und Kommentar. 2 Bde. Luzern, Faksimile-Verlag, 2002. Kl.-8°. Schwarzes OWildLdr. über abgefasten Holzdeckeln mit 8 Metallbuckeln und 2 emaillierten Mittelmedaillons (und) OLwd. mit goldgepr. RSchild, zus. in schwarzer

Vente aux enchères Das Gebetbuch Ottos III. 2 Bände (Faksimile und Kommentarband). Mit 5 ganzseitigen Miniaturen mit Blattgold und 25 mehrzeiligen Goldinitialen sowie zahlreichen kleinen Initialen. Luzern, Faksimile Verlag, 2008. Ca. 18 x 13 cm (Faksimile). 44 Blätter, 1 Blatt Impressum. 307 (9) Seiten, mit Abbildun
  Das Gebetbuch Ottos III. 2 Bände (Faksimile und Kommentarband). Mit 5 ganzseitigen Miniaturen mit Blattgold und 25 mehrzeiligen Goldinitialen sowie zahlreichen kleinen Initialen. Luzern, Faksimile Verlag, 2008. Ca. 18 x 13 cm (Faksimile). 44 Blätter, 1 Blatt Impressum. 307 (9) Seiten, mit Abbildun

Vente aux enchères Das Geschichtsalbum zur Geschichte der GPB (russ. Al'bom naglyadnykh Posobiy po Istorii VKP(b).) Sammlung von 9 großformatigen Ausgaben aus verschiedenen Editionen. Moskow, OGIS Verlag, 1938-1952. Folio. Original Papp-Flügelmappen, OHalbleinen Mappen (teils wasserfleckig, tls.stärker berieben, ver
  Das Geschichtsalbum zur Geschichte der GPB (russ. Al'bom naglyadnykh Posobiy po Istorii VKP(b).) Sammlung von 9 großformatigen Ausgaben aus verschiedenen Editionen. Moskow, OGIS Verlag, 1938-1952. Folio. Original Papp-Flügelmappen, OHalbleinen Mappen (teils wasserfleckig, tls.stärker berieben, ver

Vente aux enchères Das Königslied. 14 Bände. Mit 14 Original-Radierungen und Buchschmuck von Alexander Friedrich bzw. Friedrich Strüwer. Hellerau, im Verlage des Hochstifts für Deutsche Art (ab Band 5: Im Verlage des Königsliedes/ ab Band 8 zusätzlich: Hermann Bählaus Nachfolger Weimar.) 1925-1928. 4°. Goldgepr. Opb
  Das Kunstblatt. 06. Jg. (1922), Heft 1-3. Hg. von Paul Westheim. Mit zahlr., tls. farb. Abb. im Text u. auf Tafeln. (Weimar, Kiepenheuer, 1922.) 4°. OKart-Hefte (leicht bestossen).

Vente aux enchères Das Kunstblatt. 06. Jg. (1922), Heft 1-3. Hg. von Paul Westheim. Mit zahlr., tls. farb. Abb. im Text u. auf Tafeln. (Weimar, Kiepenheuer, 1922.) 4°. OKart-Hefte (leicht bestossen).
  Das Leben Napoleons dargestellt in lithographirten Bildern nach den vorzüglichsten Original Gemälden der französischen Schule. 126 (von 145) lithographierten Tafeln. Frankfurt. Vogel. Ca. 1832. 8°quer. Etwas späterer Hlwd. mit RVergoldung (etwas ber., R. hinterlegt).

Vente aux enchères Das Leben Napoleons dargestellt in lithographirten Bildern nach den vorzüglichsten Original Gemälden der französischen Schule. 126 (von 145) lithographierten Tafeln. Frankfurt. Vogel. Ca. 1832. 8°quer. Etwas späterer Hlwd. mit RVergoldung (etwas ber., R. hinterlegt).

Vente aux enchères Das Lehrbuch der Metaphysik für Kaiser Josef II. Zum erstenmale nach dem in der Allerh. k. k. Privat- und Familienbibliothek befindlichen Original herausgegeben und erläutert durch T. M. Wehofer. Paderborn, F. Schönigh 1895. 8IX, 167 S. OLdr. mit goldgepr. Rücken- und goldgepr. Einband (etwas gebr

Vente aux enchères Das neue Frankfurt. Internationale Monatsschrift für die Probleme kultureller Gestaltung. Hg. von Ernst May und Fritz Wichert. Jg. IV (1930). Hefte 1-12 (in 9) in 1 Bd., OVorderumschläge mit eingebunden. Ausstattung von Hans Leistikow. Mit zahlr. Abbildungen und 2 großen Faltplänen. Frankfurt, Eng
  Das neue Frankfurt. Internationale Monatsschrift für die Probleme kultureller Gestaltung. Hg. von Ernst May und Fritz Wichert. Jg. IV (1930). Hefte 1-12 (in 9) in 1 Bd., OVorderumschläge mit eingebunden. Ausstattung von Hans Leistikow. Mit zahlr. Abbildungen und 2 großen Faltplänen. Frankfurt, Eng

Vente aux enchères Das neue Frankfurt. Monatsschrift für die Probleme moderner Gestaltung (ab Jg. IV mit dem Untertitel: Internationale Monatsschrift für die Probleme kultureller Gestaltung). Hg. von Ernst May und Fritz Wichert. Nr. 1 (Iv. Jg. 1930), Nr. 8 (5. Jg., 1931), Nr. 10 (V. Jg., 1931) Frankfurt, Englert und

Vente aux enchères Das Plakat. 11. Jg. 1920. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. Heft 1 - 12 (Januar- Dezember). In 2 Bänden. Mit zahlr. meist farb. Beilagen und Abb. Berlin, 1916. 4°. HLwd. d. Zt. mit gemaltem DTitel (gering gebräunt u. berieben), illustr. OUmschläge mit eingebunden (Rückdeckel tls. fehl
  Das Plakat. 11. Jg. 1920. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. Heft 1 - 12 (Januar- Dezember). In 2 Bänden. Mit zahlr. meist farb. Beilagen und Abb. Berlin, 1916. 4°. HLwd. d. Zt. mit gemaltem DTitel (gering gebräunt u. berieben), illustr. OUmschläge mit eingebunden (Rückdeckel tls. fehl

Vente aux enchères Das Theater. Illustrierte Halbmonatsschrift für internationale Bühnenkunst. 24 Hefte, Jg. 1910/1911 (September 1910 bis einschl. August 1911). Mit farbigen Titelbildern u. zahlr. photgraphischen Abb., Anzeigen etc.. Berlin, Das Theater, 1910/1911. 498 S. 4°. Zsm. geb. in HLwd. (Einband stärker ber
  Das Theater. Illustrierte Halbmonatsschrift für internationale Bühnenkunst. 24 Hefte, Jg. 1910/1911 (September 1910 bis einschl. August 1911). Mit farbigen Titelbildern u. zahlr. photgraphischen Abb., Anzeigen etc.. Berlin, Das Theater, 1910/1911. 498 S. 4°. Zsm. geb. in HLwd. (Einband stärker ber

  Das verlorene Paradies. Eine vorsinflutliche Betrachtung. Grübeleien des Satyros. In Versen und 50 Bildern. Mit 50 Org.-Photographien (Silbergelatineabzüge). - O. O. u. J. (um 1920). - 16 Textblätter. Gr. 8°. Neuer Lwd.

Vente aux enchères Das verlorene Paradies. Eine vorsinflutliche Betrachtung. Grübeleien des Satyros. In Versen und 50 Bildern. Mit 50 Org.-Photographien (Silbergelatineabzüge). - O. O. u. J. (um 1920). - 16 Textblätter. Gr. 8°. Neuer Lwd.
  Dekorativer Halbmaroquin-Handeinband  über 4 Doppelbünden mit schweren Pergamentdeckeln, dort goldgeprägter Titel. (unsigniert). Um 1950. Gr. 8°. (Deckel leicht gebräunt).

Vente aux enchères Dekorativer Halbmaroquin-Handeinband über 4 Doppelbünden mit schweren Pergamentdeckeln, dort goldgeprägter Titel. (unsigniert). Um 1950. Gr. 8°. (Deckel leicht gebräunt).
  DELL ' ACQUA (1821-1905)

Vente aux enchères DELL ' ACQUA (1821-1905)
  DELZERS Bernard

Vente aux enchères DELZERS Bernard

Vente aux enchères Denkmale deutscher Baukunst des Mittelalters am Ober-Rhein. In lithographirten Abbildungen mit erläuterndem Texte. Von einem Vereine vaterländischer Kunstfreunde herausgegeben. 3 Lieferungen in 1 Bd. - Mit 34 Lithotafeln. Freiburg / Br. Herder. 1825. Fol. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. R.-Titel (Ecken
  Denkmale deutscher Baukunst des Mittelalters am Ober-Rhein. In lithographirten Abbildungen mit erläuterndem Texte. Von einem Vereine vaterländischer Kunstfreunde herausgegeben. 3 Lieferungen in 1 Bd. - Mit  34 Lithotafeln. Freiburg / Br. Herder. 1825. Fol. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. R.-Titel (Ecken

Vente aux enchères Der Durchlauchtigen Welt, zum siebenzehendenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- u. Wappen-Calender auf das Jahr ... 1739. Nebst historischer Erklärung eines Medaillons von Kayser Maximilian II. von Anno 1576. Mit Titel in Rot u. Schwarz, gestoch. Frontispiz u. 99 Wappenku
  Der Durchlauchtigen Welt, zum siebenzehendenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- u. Wappen-Calender auf das Jahr ... 1739. Nebst historischer Erklärung eines Medaillons von Kayser Maximilian II. von Anno 1576. Mit Titel in Rot u. Schwarz, gestoch. Frontispiz u. 99 Wappenku

Vente aux enchères Der Egbert Codex. Ms. 24 Stadtbibliothek Trier. Mit 60 vergoldeten Miniaturen und 240 Zierinitialen. Folio Kassette. 169 Faksimileblätter, 248 S. Originalseidenband mit versilberter, patinierter Metallplatte. Zusammen mit Originalhalbleinenband in Originalkassette.
  Der ewige Jude. - Mit farbiger Deckelgestaltung v. H. Stalüter u. "265 Bilddokumenten" oftmals bekannter jüd. Persönlichkeiten. - München, Eher, 1937. 128 S. Gr.-8°. Ill. OBrosch. (Vorderdeckel lose, Einband papierbedingt lädiert u. mit Fehlstellen).

Vente aux enchères Der ewige Jude. - Mit farbiger Deckelgestaltung v. H. Stalüter u. "265 Bilddokumenten" oftmals bekannter jüd. Persönlichkeiten. - München, Eher, 1937. 128 S. Gr.-8°. Ill. OBrosch. (Vorderdeckel lose, Einband papierbedingt lädiert u. mit Fehlstellen).

Vente aux enchères Der Lindlingswurmb. Ein Spiegel für niederländtisch Treiben, Kunst und Humor. 1. Jg. Nr. 1 (1924) - 12. Jg. Nummer 6 (1935/36) (alles Ersch.) in 1 Bd. Würzburg, Scheiner, 1925-1936. Ca. 48-95 S. pro Jg. Gr.-8°. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel, etw. RVerg. u. blindgepr. DFileten (minimale berieben

Vente aux enchères Der practische Maschinen-Constructeur. 2 Bde. - Mit insg. 185 doppelblattgroßen Lithotafeln. O. O., (Druck v. C. G. Röder, Leipzig unbd Lithogr. u. Schnellpressendruck G. W. Garbrecht, Leipzig). 1873 u. 1874. Fol. Hlwd.-Bde. d. Zt mit goldgepr. R.-Titel (Deckel etw. gebogen, Ecken gest., Kanten be
  Der practische Maschinen-Constructeur. 2 Bde. - Mit insg. 185 doppelblattgroßen Lithotafeln. O. O., (Druck v. C. G. Röder, Leipzig unbd Lithogr. u. Schnellpressendruck G. W. Garbrecht, Leipzig). 1873 u. 1874. Fol. Hlwd.-Bde. d. Zt mit goldgepr. R.-Titel (Deckel etw. gebogen, Ecken gest., Kanten be

  Der Stürmer. Deutsches Wochenblatt zum Kampfe um die Wahrheit. 29 Ausgaben 1935-1944. Herausgegeben von Julius Streicher. Gr.- Fol. Mod. Lwd.

Vente aux enchères Der Stürmer. Deutsches Wochenblatt zum Kampfe um die Wahrheit. 29 Ausgaben 1935-1944. Herausgegeben von Julius Streicher. Gr.- Fol. Mod. Lwd.
  Der Venuswagen. Das Prospektbuch. Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Original-Graphik. Hg. von Alfred Richard Meyer. Mit 8 farblithogr. von Lovis Corinth. Berlin, F. Gurlitt, 1919. 4°. OKart. mit blindgepr. erotischer VDeckelvignette (Rücken erneuert, stärker fleckig).

Vente aux enchères Der Venuswagen. Das Prospektbuch. Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Original-Graphik. Hg. von Alfred Richard Meyer. Mit 8 farblithogr. von Lovis Corinth. Berlin, F. Gurlitt, 1919. 4°. OKart. mit blindgepr. erotischer VDeckelvignette (Rücken erneuert, stärker fleckig).
  Derriere le Miroir Nr. 1-6. Mit OGraphiken von Geer van Velde, André Marchand, Rigaud, G. Braque, Jean Signovert. 6 Ausgaben. Hefte. Paris, Maeght, 1946/47. Folio. Gefalt. ill. OBogen bzw. OUmschl. (tls. minimal bestoßen).

Vente aux enchères Derriere le Miroir Nr. 1-6. Mit OGraphiken von Geer van Velde, André Marchand, Rigaud, G. Braque, Jean Signovert. 6 Ausgaben. Hefte. Paris, Maeght, 1946/47. Folio. Gefalt. ill. OBogen bzw. OUmschl. (tls. minimal bestoßen).
  Derriere le Miroir Nr. 16-24 in 8 Heften. Mit OGraphiken (tls. doppelblattgr.) von Adam, Jean Bazaine, Hans Hofmann, Roger Chastel, Chauvin, Kurt Seligmann, Serge Rezvani. 6 Ausgaben. Hefte. Paris, Maeght, 19449. Folio. Gefalt. ill. OBogen bzw. OUmschl. (tls. minimal bestoßen).

Vente aux enchères Derriere le Miroir Nr. 16-24 in 8 Heften. Mit OGraphiken (tls. doppelblattgr.) von Adam, Jean Bazaine, Hans Hofmann, Roger Chastel, Chauvin, Kurt Seligmann, Serge Rezvani. 6 Ausgaben. Hefte. Paris, Maeght, 19449. Folio. Gefalt. ill. OBogen bzw. OUmschl. (tls. minimal bestoßen).

Vente aux enchères Derrière le Miroir Nr. 250. Hommage à Aimé et Marguerite Maeght. Mit 24 Original-Farblithographien (davon 12 doppelblattgroß) von Chagall, Chillida, Miró, Palazuelo, Bram van Velde, Rebeyrolle, Tàpies, Tal-Coat, Alechinsky, Ubac, Pol Bury, Klapheck, Titus-Carmel, Kelly, Monory, Bazaine, Adami, Ara
  Derrière le Miroir Nr. 250. Hommage à Aimé et Marguerite Maeght. Mit 24 Original-Farblithographien (davon 12 doppelblattgroß) von Chagall, Chillida, Miró, Palazuelo, Bram van Velde, Rebeyrolle, Tàpies, Tal-Coat, Alechinsky, Ubac, Pol Bury, Klapheck, Titus-Carmel, Kelly, Monory, Bazaine, Adami, Ara

  Des Heil. Röm. Reichs freye Handels- und Hansee Stadt Hamburg in einem accuraten Plan u. Prosp. entworfen. Ansicht aus der Vogelschau, darunter Panorama-Gesamtansicht. Homann, ca. 1740. 53 x 61 cm

Vente aux enchères Des Heil. Röm. Reichs freye Handels- und Hansee Stadt Hamburg in einem accuraten Plan u. Prosp. entworfen. Ansicht aus der Vogelschau, darunter Panorama-Gesamtansicht. Homann, ca. 1740. 53 x 61 cm
  Des Heyligen Römischen Reichs Ordnungen. Mit Titel-Wappenholzschnitt, 1 ganzseitigen Wappenholzschnitt, 1 Textholzschnitt u. Holzschnitt-Druckermarke. Titeldruck in Rot u. Schwarz. Mainz, Schöffer, 1545. 21 nn. Bll., 1 w. Bl., CCCXXVII gez. Bll., 1 nn. Bll. Folio. (Mod.) HLdr. auf 4 Bünden.

Vente aux enchères Des Heyligen Römischen Reichs Ordnungen. Mit Titel-Wappenholzschnitt, 1 ganzseitigen Wappenholzschnitt, 1 Textholzschnitt u. Holzschnitt-Druckermarke. Titeldruck in Rot u. Schwarz. Mainz, Schöffer, 1545. 21 nn. Bll., 1 w. Bl., CCCXXVII gez. Bll., 1 nn. Bll. Folio. (Mod.) HLdr. auf 4 Bünden.
  Deutsche Olympiade Berlin 1936 1-16 August (hs. Titel). Sammlung von 72 ptivaten OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) u. Photo-Postkarten (16). Versch. Formate von ca. 9 x 6 bis 14 x 9 cm. Gesteckt in Album d. Zt. Quer-8°. Lwd. d. Zt. mit Ldr.-Kordelbindung (etw. angeschmutzt).

Vente aux enchères Deutsche Olympiade Berlin 1936 1-16 August (hs. Titel). Sammlung von 72 ptivaten OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) u. Photo-Postkarten (16). Versch. Formate von ca. 9 x 6 bis 14 x 9 cm. Gesteckt in Album d. Zt. Quer-8°. Lwd. d. Zt. mit Ldr.-Kordelbindung (etw. angeschmutzt).

Vente aux enchères Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden und München. Preisbuch 1909 über das Dresdner Hausgerät. - Mit zahlr. Illustrationen nach Photogr. Druck Drsd. Rudolf Kleinhempel. O. J. (ca. 1908). 51 S. 4°. Silbergepr. Obr. (R. etwas angeplatzt, Deckel leicht lichtrandig. Hs Nr. u. Stempel auf dem
  Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden und München. Preisbuch 1909 über das Dresdner Hausgerät. - Mit zahlr. Illustrationen nach Photogr. Druck Drsd. Rudolf Kleinhempel. O. J. (ca. 1908). 51 S. 4°. Silbergepr. Obr. (R. etwas angeplatzt, Deckel leicht lichtrandig. Hs Nr. u. Stempel auf dem

Vente aux enchères Deutsches Volk - Deutsche Arbeit. Amtlicher Führer durch die Ausstellung 21. April bis 3. Juni 1934. Ausstellungskatalog. 2 Tle. in 1 Bd. Mit zahlr. ganzs. photogr. Abb. Berlin, Ala, 1934. 240 S., 132 S. 8°. Illustr. OBrosch. (Entwurf Herbert Bayer, auf VDeckel im Druck sign.) (VDeckel oben mit Ei
  Deutsches Volk - Deutsche Arbeit. Amtlicher Führer durch die Ausstellung 21. April bis 3. Juni 1934. Ausstellungskatalog. 2 Tle. in 1 Bd. Mit zahlr. ganzs. photogr. Abb. Berlin, Ala, 1934. 240 S., 132 S. 8°. Illustr. OBrosch. (Entwurf Herbert Bayer, auf VDeckel im Druck sign.) (VDeckel oben mit Ei

  Devis général du canal Saint-Martin. Mit einem gestoch. Plan des Kanals. Paris, Mme Vve Coursier (imp. Huzard-Courcier), 1820. XXII., 40 S. Hldr. d. Zt. mit rotem RSchild.

Vente aux enchères Devis général du canal Saint-Martin. Mit einem gestoch. Plan des Kanals. Paris, Mme Vve Coursier (imp. Huzard-Courcier), 1820. XXII., 40 S. Hldr. d. Zt. mit rotem RSchild.
  Dichter-Grüße. Eine Citatensammlung für stille Winkel. O.O., Dr. u. J. (ca. 1915). C. 250 Bll. Abreiss-Bündel in Form und Konsistent von Toilettenpapier, oben mit Schnur befestigt. (Vorderdeckel etwas gebräunt und leicht randrissig).

Vente aux enchères Dichter-Grüße. Eine Citatensammlung für stille Winkel. O.O., Dr. u. J. (ca. 1915). C. 250 Bll. Abreiss-Bündel in Form und Konsistent von Toilettenpapier, oben mit Schnur befestigt. (Vorderdeckel etwas gebräunt und leicht randrissig).
  Die 100 Wörter des Jahrhunderts. 99 Blätter mit farbigem Buch- und Typendruck. Großhansdorf, Officina Ludi, 1999. 4°. 99 lose Bll., lose in der Original Holz-kassettemit Schnappverschluß.

Vente aux enchères Die 100 Wörter des Jahrhunderts. 99 Blätter mit farbigem Buch- und Typendruck. Großhansdorf, Officina Ludi, 1999. 4°. 99 lose Bll., lose in der Original Holz-kassettemit Schnappverschluß.