Gilbert POILLERAT Gilbert POILLERAT

Gilbert POILLERAT Sitting Bull Sculpture en bronze ciselée à la main, avec patine naturelle Signée dans le bronze Non numéroté, probablement pièce unique DIMENSIONS : Diamètre : 24 cm et environ 5 cm d'épaisseur INFORMATIONS : Créée en 1976, cette sculpture provient directement de la succession de l'artiste. ETAT : Excellent ------------------------------------------------------------ Gilbert Poillerat (1902-1988) est un décorateur et maître-ferronnier d'art français. Son travail souvent inspiré par l'art des XVIIe et XVIIIe siècles est la marque de l'élégance française. Il excelle aussi dans l'art de la ciselure des médailles. Gilbert Poillerat sort de l'école Boulle en 1921 et passe huit années auprès d'Edgar Brandt. Il se classe rapidement au premier rang des ferronniers d'art français après s'être consacré d'abord à la ciselure et à la peinture. Ses oeuvres sont aujourd'hui très recherchées : aux enchères certaines de ses oeuvres de ferronnerie tutoient le million d'euros ! Lot vendu exclusivement en ligne sur www.drouotonline.com / pas d'enchères au téléphone. Ordre d'achat possible à nous envoyer par e-mail.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot