BRASSAI (Gyula Halasz, dit) 1899-1984 BRASSAI (Gyula Halasz, dit) 1899-1984

Statue équestre, Place de la Concorde, ca. 1931. Tirage argentique d'époque, tampons "Brassaï 81 rue du Faubourg St Jacques Paris XIVe" et tampon de la Succession, référencé à l'encre "N.43", légendé au crayon "vers 1930-32, Place de la Concorde, Entrée du Jardin des Tuileries, Statue équestre du sculpteur Coysevox "Mercure" à gauche", copyright manuscrit par Brassaï au dos. 22,5 x 30 cm Provenance : Vente Millon & Associés, Succession Brassaï, 2006. Bibliographie : "Camera in Paris", Ed. The Focal Press, 1949, p.26.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot