Ludovic ALLEAUME (1859-1941) Ludovic ALLEAUME (1859-1941)

Portrait de Charles Ledoulx Consul de France à Jérulasem, Zanzibar et Suez Huile sur toile signée en bas à droite et située «Jérusalem 1891». 120 x 81 cm Charles Fortuné Louis Alexandre Xavier Ledoulx est né à Tunis le 21 août 1844. Il est élève-drogman (traducteur) à Smyrne en 1862, drogman à Jérusalem en 1863, drog-chancelier à la Canée en 1864, puis à Suez en 1866, premier drogman à Tripoli en 1873, Consul de 2e classe à Zanzibar en 1880, Consul de 1re classe à Port-Saïd en 1885, à Jérusalem en 1885, puis Consul général en 1887. Décédé en 1898

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot