George SAINT CYR George SAINT CYR

Portrait en pied de Marguerite Zinah de Nuovina Huile sur toile signée en bas à gauche et portant les armes de Serbie en haut à droite. 128,5 x 87 cm. Porte au dos deux étiquettes « Portrait en pied de la Princesse Obrénovitch / de Serbie/ la nuovina du théâtre/royal de la monnaie, Bruxelles /peint par Georges Saint Cyr. » « G. de Saint Cyr.../.../portrait de mme de Nuovina/n°195 expos. Triennale de Gand. 1886 » Marguerite de Nuovina mezzo soprano née en 1866 ? en Moldavie débute au Théatre de la Monnaie à Bruxelles dans Esclarmonde de Jules Massenet, puis chantera dans Carmen et dans Le pecheur de perles de Bizet aussi bien à Bruxelles qu'a Paris.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot