Louis-Pierre DESEINE (1749-1822) Louis-Pierre DESEINE (1749-1822)

Buste de François Armand de Saige en plâtre patiné à la manière de la terre cuite, titré et daté 1789, Haut. 72 cm (quelques éclats). François Armand Saige fut nommé Commandant des Gardes Nationaux de Bordeaux en 1789 et élu Maire de Bordeaux en 1791

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot