Giulio EVOLA (1898-1974) Giulio EVOLA (1898-1974)

Portrait cubiste de femme Huile sur carton Signée en haut à gauche 28 x 27 cm Manques et coins écornés. Cet artiste complexe débuta sa carrière en tant que peintre puis se dirigea vers la philosophie et l'écriture. Ses premiers pas dans le monde artistique le guidèrent vers le mouvement dada - il est l'un des premiers dadaïstes italiens - et vers le futurisme. Giulio Evola tentera quelques rares oeuvres à tendance cubistes, tel notre tableau où les formes géométriques dessinent le motif en un enchaînement d'arabesques.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot