HENRI MOREZ (NÉ EN 1922) HENRI MOREZ (NÉ EN 1922)

Sans titre (L'homme qui pense) Huile sur toile Signée en bas à droite 115,5 x 88,5 cm HENRI MOREZ (NÉ EN 1922) Né en Roumanie en 1922, Henri MOREZ arrive en France avec sa famille lorsqu'il a cinq ans. Tout jeune, il est repéré par Emmanuel Mané-Katz, l'un des plus fameux peintres de l'École de Paris qui le prend sous son aile. Deux de ses tableaux sont acceptés au Salon d'automne de 1938 alors qu'il n'a que 16 ans et une grande carrière s'offre à lui. Mais la guerre est là. Il est contraint de se cacher alors que ses parents disparaissent dans l'enfer nazi. À la libération, son élan est brisé, il arrête la peinture et devient dessinateur de presse. Il publie d'abord dans la presse communiste: il est le premier illustrateur français à figurer dans Krokodil, le fameux magazine d'humour russe, avant de se faire renvoyer pour un dessin qui déplait à Moscou. Mais sa réputation d'humoriste est faite: on le lit bientôt dans France Dimanche, Le Figaro Littéraire, Paris Match, Jours de France, Lui et dans Bizarre. Son talent passe les frontières: le Punch en Angleterre, Panorama en Italie,... Plus de 10 000 dessins en tout! À la mort de son épouse, il décide de reprendre les pinceaux. Son oeuvre, baignée d'une lumière irréelle, est une oeuvre très intimiste dont la dimension surréaliste n'est pas sans évoquer Giorgio de Chirico. Morez tend vers l'épure géométrique, parfois presqu'à la limite de l'abstraction. Solitude, rigueur, pureté, gravité, néant, infini, intemporalité, paix ou violence intérieure?... les mots manquent pour décrire la peinture de Morez. L'homme, comme ses toiles, a un charme envoûtant. On ne peut l'oublier.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot