BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, JACQUES HENRI

Oeuvres complètes... mises en ordre et précédées de la vie de l'auteur, par L. Aimé-Martin. (On y joint) Correspondance de J.-H. Bernardin de Saint-Pierre...- A Paris, chez Méquignon-Marvis, 1818.- 12 vol. in-8; demi-basane de l'époque, dos lisse orné.Première édition collective, elle est illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Frédéric Lignon d'après Girodet-Trioson, d'un frontispice gravé par Toschi d'après Desenne et de 26 planches. Quleques piqures, mais agréable exemplaire

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot