ZOLA (Emile). ZOLA (Emile).

J'accuse...! Lettre au président de la République. Paris, L'Aurore, n° 87 - jeudi 13 janvier 1898. Livraison complète du journal L'Aurore, (4) pp. in-plano. Première publication du texte coup de poing. C'est le 13 janvier 1898 que le journal l'Aurore, tiré à 300'000 exemplaires qui furent enlevés en quelques heures à peine, publia en première page, sous le titre « J'accuse », une lettre ouverte de Zola à M. Félix Faure, président de la République. Émile Zola, alors au sommet de sa carrière, espérait se faire inculper dans la pensée qu'un procès ferait éclater la vérité. Son geste frappa l'opinion, rendant l'espoir aux partisans de Dreyfus, mais il lui valut une condamnation suivie d'un exil de onze mois. Joint : L'Aurore, n° 271, samedi 16 juillet 1898. Livraison complète, (4) pp. in-plano. Étui en demi-maroquin noir, lacets. Quelques restaurations de papier en tête et sur les côtés : sinon l'exemplaire est beau. ? En français dans le texte, BN, 1990, n° 296.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot