Françoise MALAPRADE (Née en 1934) Françoise MALAPRADE (Née en 1934)

«Composition Rose et Jaune» Acrylique sur polyester Monogrammée MF et daté 02 28 x 25 cm Françoise MALAPRADE (Née en 1934) Diplômée de l'Ecole nationale des Beaux-Arts et des arts appliqués de Nancy en 1959, Françoise Malaprade honore plusieurs commandes publiques pour Aubusson avant de se tourner vers l'art concret à partir de 1989. Elle fait du rectangle le format essentiel de son oeuvre, et peint sur des feuilles de polyester, inventant plusieurs techniques pour marier la couleur de fond avec la couleur de surface, ou pour que la teinte choisie par l'artiste se reflète dans la tranche du polyester. Françoise Malaprade surprend par son oeuvre inventive et rigoureuse. Elle a notamment participé à la FIAC en 2007

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot