GARCIN (Jean) GARCIN (Jean)

Le Vrai patineur ou principes sur l'art de patiner avec grace, Précédé de réflexions et de remarques critiques sur la manières de quelques patineurs inélégans, ainsi que sur les différentes formes de Patins, le choix que l'on doit en faire, et les variations dont cette chaussure est susceptible. Paris: Delespinasse, Delaunay, Nepveu, l'auteur, 1813. - in-12, xxiv, 93 pp. Maroquin marron, plats ornés d'un bel encadrement doré composé de filets, roulettes et motifs de feuilles stylisées, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné (Yseux sr de Thierry-Simier). édition originale rare dédiée à Mlle Gosselin aînée, première danseuse de l'académie impériale de Musique. Jean Garcin était un patineur à glace célèbre, qui inventa notamment en 1828 le patin "cingar" que l'on fabriqua jusqu'en 1839. SON TRAITÉ EST LE PREMIER OUVRAGE EN FRANCE CONSACRÉ À LA TECHNIQUE DU PATINAGE SUR GLACE, QUI POSE LES PREMIÈRES BASES DU PATINAGE DIT "ARTISTIQUE": "il apprendra dans ses principes à connaître tous les pas dont on se sert pour patiner; à les enchaîner les uns avec les autres; à les exécuter gracieusement, à se précautionner contre certains défauts que l'on pourrait contracter en les étudiant, et surtout à vaincre de bonne heure des difficultés qui paraissent insurmontables, et qui ne le sont, à vrai dire, que faute d'avoir un guide pour nous prouver le contraire en nous applanissant" (p. xxj). L'édition se termine par un vocabulaire des mots techniques de l'art du patin. Bel exemplaire relié par Yseux. il manque malheureusement les planches. Dos passé

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot