MADEMOISELLE SIDONIE BERTHON (PARIS, 1817 - PARIS, 31 JANVIER 1871) MADEMOISELLE SIDONIE BERTHON (PARIS, 1817 - PARIS, 31 JANVIER 1871)

Portrait de la comtesse de BOULOIS en buste de trois-quarts vers la gauche presque de face, en robe bleue à large col de dentelle comme sa coiffe ornée de fleurs et attachée d'un ruban de satin rouge. Miniature rectangulaire sur ivoire. Inscription au dos à la plume: "Mde de Boulois, 20 décembre 1838". Dans un cadre de la Maison "Valette, rue Croix-des-Petits-Champs, N. 41, à Paris". Miniature: 10,5 cm - L. 9,2 cm Cadre: 24,5 cm - L. 19 cm Provenance: Dans la famille de Boulois, et formant pendant avec le portrait du comte de Boulois signé "Sidonie Berton, 1838". Bibliographie: Elève de Jacques-Louis David puis de Madame de Mirbel, cette miniaturiste est citée par Schidlof comme l'une des peintres en miniature les plus en vue de son temps. Elle demeurait 50, rue de Bellechasse, à Paris puis, en 1853, au 74 de la rue Saint-Dominique. On consultera Schidolf, p 80, Busse, Petteys, Blättel et Lemoine- Bouchard, p 92.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot