André FAVORY (1888-1937) André FAVORY (1888-1937)

La jeune baigneuse Huile sur toile, signée en bas à gauche 56 x 38 cm André FAVORY naît le 29 mars 1889 à Paris dans le 10e arrondissement. Élève de l'Académie Julian, son oeuvre est influencée par Cézanne. La peinture de Favory sera composée de paysages aux tons chauds, et de nus voluptueux d'un expressionnisme sensuel. Atteint d'une maladie invalidante, il cesse de peindre dans les années 30, et meurt à Paris en 1937.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot