GREMAILLY Ferdinand GREMAILLY Ferdinand

Statue de Napoléon à cheval sur un piédestal, devant la mer, sous la lune, 1891 Aquarelle et encre de Chine sur mise en place à la mine de plomb sur vergé, 415 x 730. Signée et datée "F. Grémailly 91" dans le sujet en bas à gauche. Collée par les bords sur carton. Dans son cadre d'origine sous passe-partout de feutrine verte. (L'architecte Ferdinand Grémailly, né en Haute-Saône en 1849, participa à la construction du Casino de Paris et de plusieurs bâtiments sur le Cours Pasteur à Bordeaux. Ce panneau peint - ombre chinoise sur ciel lunaire - pourrait avoir été envisagé pour un spectacle du type de ceux des théâtres d'ombres qui se donnaient alors au Chat Noir. Son style est d'ailleurs proche des oeuvres similaires d'Henri Rivière).

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot