Léon BENIGNI (1892-1948) Léon BENIGNI (1892-1948)

Élégance balnéaire, 1929 Gouache et crayon sur papier, doublé sur Japon. Signée et datée en bas à droite. (Trace de pliure). 44 x 32 cm «À chaque époque sa sensibilité: aux années folles le pinceau de Léon Bénigni, aux années 80 la caméra de Jean-Luc Godard.» (Introduction du catalogue de l'exposition « Pays d'or de l'édition publicitaire », Bibliothèque Forney, Paris 1988) Bénigni appartient à ce petit groupe d'illustrateurs de mode français qui s'imposèrent dans le monde entier, des années folles à l'après-guerre, comme Barbier, Lepape, Martin, Dupas et autres Benito. Léon Bénigni dessina des couvertures pour l'Officiel et Fémina en France, Harper's aux États-Unis, La Donna en Italie, Die Dame en Allemagne....Il fut appelé par les plus grands couturiers pour illustrer leurs modèles: Worth, Grès, Patou, Lanvin, Schiaparelli, Rochas... Il collabora aussi à la promotion de stations comme St Moritz ou Brides-les-Bains ou à celle du paquebot l'Atlantique. Si son affiche pour Brides-les-Bains, chef d'oeuvre de l'Art Déco, est souvent proposée, c'est la première fois qu'un ensemble de ses créations pour la mode est présenté en vente publique

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot