François, baron GERARD (1770-1837), et son atelier Philippe de France, duc d'Anjou François, baron GERARD (1770-1837), et son atelier Philippe de France, duc d'Anjou

Proclamé roi d'Espagne sous le nom de Philippe V le 16 novembre 1700 Au dos porte une date 9bre 1825 et un paraphe. Huile sur toile. 131 x 183 cm. Dans son cadre d'origine fleur-de-lysé. Au centre, Louis XIV et son petit-fils, le Duc d'Anjou qui vient d'être proclamé roi d'Espagne. A ses genoux l'Ambassadeur d'Espagne salue son nouveau roi. La famille royale et de nombreux courtisans assistent à la scène: Monsieur, le Grand Dauphin, le Duc de Bourgogne, le Prince de Conti, le Duc du Maine, Monsieur le Duc, Bossuet, Mansart, etc Le Duc de St Simon, dans ses Mémoires, a décrit toute la scène. Le tableau définitif, mesurant 343 x 560cm, fut commandé par Louis XVIII pour le cabinet du Roi, au Palais des Tuileries. Il fut exposé au Salon de 1824 et acheté immédiatement par le Roi. Il se trouve maintenant au château de Chambord. On en connait une petite esquisse préparatoire, passée récemment dans le commerce parisien (33,4 x 46,2cm). Notre tableau pourrait être la version réduite commandée en 1824 par Louis XVIII pour Madame du Cayla. Le tableau se retrouva ensuite dans la vente après décès de Gérard, puis sa trace se perdit Provenance: -Peut être Madame du Cayla; -Vente après décès de l'artiste, Paris 1837, n° 27(Ce tableau fi- gure avec le texte suivant: Ouvrage d'après le baron Gérard et retouché par lui.) Bibliographie: Sera inclus dans le Catalogue Raisonné en préparation par Monsieur Alain Latreille. 1. Louis XIV 2. Philippe V 3. Le Duc de Berry 4. Le Duc de Bourgogne 5. Le grand Dauphin, fils de Louis XIV 6. Le Prince de Conti 7. Monsieur, frère du Roi 8. Le Duc du Maine 9. Le Comte de Toulouse 10. Philippe d'Orléans, futur Régent 11. Le Duc de Vendôme 12. Monsieur le Duc 13. Le Marquis de Casteldos-Rios, Ambassadeur d'Espagne 14. Le Marquis de Torcy, Ministre 15. Boileau 16. Le Marquis de Puy Ségur, plus tard Maréchal 17. Le Cardinal d'Estrée 18. Vauban 19. Le Père Lachaise 20. Bossuet 21. Mansart 22. Bourdaloue 23. Le Duc de Noailles, plus tard Maréchal 24. Le Marquis de Louville 25. Le Duc de Berwick, plus tard Maréchal 26. Le Duc de Beauvilliers 27. Le Duc de Villars, plus tard Maréchal 28. d'Aguesseau, procureur général 29. Gentilhomme attaché à l'Ambassade d'Espagne 30. Monseigneur Gualterio, Nonce du Pape 31. Le Chapelain de l'Ambassade d'Espagne

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot