Pierre ALLAIS (? c.1700 - Paris 1782) Pierre ALLAIS (? c.1700 - Paris 1782)

«Portrait de femme en Hébé» Pastel sur papier marouflé sur toile (monté d'origine avec des bandes de papier aux quatre côtés) Signé et daté Allais 1741 en bas à gauche 81,3 x 65 cm Beau cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XV «Portrait d'un gentilhomme dans un paysage accompagné d'un chien» Pastel sur papier marouflé sur toile (monté d'origine avec des bandes de papier aux quatre côtés) Signé vers la gauche Allais 83,3 x 65,3 cm La paire: Tous ne reconnaissent pas en Pierre Allais l'artiste du même nom qui reçut le premier prix de peinture à l'Académie royale en 1726. Il est toutefois établi que c'est bien lui qui intégra l'Académie de Saint-Luc en 1745. Il y exposa de 1751 à 1756 de nombreuses oeuvres au pastel et à l'huile. Ses modèles sont aussi bien issus des classes aisées que du milieu artistique. La grâce de ses expressions le fit parfois associer à Nattier. Ses deux fils furent pastellistes également. On retrouve dans nos portraits formant pendant les caractéristiques de la main de Pierre Allais. L'ocre et les bleu-gris dominent. Un léger sourire anime l'attitude posée des modèles. Les mains sont bien visibles; les attributs qu'elles désignent confèrent à ces portraits personnels une note allégorique. Provenance: Vente à Paris à l'Hôtel George V. Dessins et tableaux anciens, orfèvrerie... principalement du XVIIIe siècle, le 23 juin 1976, lot n° 1, repr. au catalogue. Bibliographie: N. JEFFARES, «Dictionary of Pastellists before 1800», Londres, 2006, p. 33, reproduit p. 34

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot