FLAVIUS JOSEPH FLAVIUS JOSEPH

Flavii Josephi Hierosolymitani sacerdotis Opera quae extant... Aureliae Allobrogum (Genève), Excudebat Petrus de la Rouiere, 1611. In-folio de (8), 1102 pp., (1) f.bl., (26) pp., (1) f.bl. Rel. plein veau richement orné de l'époque, dos lisse orné, plats ornés d'un riche décor doré avec armes dorées en leur centre, tr.dorées (qqs. bonnes restaurations anciennes). Marque du libraire sur le titre, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Ancien ex-libris manuscrit sur le contreplat (("Henry His Booke, E Coll Pemb: Oxon: p.1:16:8:"). Première édition bilingue avec le texte en grec et en latin sur 2 colonnes. Le second volume, annoncé par de La Rouvière dans la préface, ne fut jamais publié. Restauration à l'angle inférieur du titre sans atteinte au texte, rares rousseurs. Très bon exemplaire dans une belle reliure du temps aux armes de l'Abbé Boucherat (Claude, prieur des Mazures et abbé de Pontigny, au diocèse d'Auxerre, et conseiller d'Etat, ou son cousin germain Charles, également abbé de Pontigny et conseiller d'Etat et qui devint vicaire général de l'ordre de Cîteaux). (Brunet III, 569; O.H.R. Pl.2233).

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot