Hélène PERDRIAT (1894-1969) Hélène PERDRIAT (1894-1969)

Portrait de Henri-Pierre Roché, 1916. Huile sur toile. Signée et datée 1916 en bas à droite. 146 x 114 cm. Hélène Perdriat est née à La Rochelle en 1894, très tôt remarquée par Guillaume Apollinaire et André Salmon, elle fait sa première exposition personnelle à Paris chez le couturier Paul Poiret en 1917. Suivront plusieurs expositions à New York à la Modern Gallery de Marius de Zayas. En 1923, elle collabore avec les ballets Suédois et réalise les décors et costumes pour le Marchand d'oiseaux. En 1916, elle fait le portrait de son ami Henri-Pierre Roché, collectionneur, écrivain qui sera connu plus tard par ses livres (Jules et Jim 1953, Deux anglaises et le continent 1956, Victor 1977, Carnets 1990, Ecrits sur l'art 1998).

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot