François VIGORIE (né en 1953) François VIGORIE (né en 1953)

Formé à l'Ecole Viollet , il a perfectionné sa connaissance du travail du verre en divers stages de miroiterie. Son domaine privilégié est celui de la sculpture au jet de sable sous forte pression d'un verre optique de forte densité (verre Corning) . Il provoque des contrastes de mat et de brillant qui créent le mouvement et la vie. Paire de cylindres-totem en cristal noir, appliqués verticalement de deux boudins de verre, l'un rouge et blanc, l'autre rouge et marron. Le second, signé et daté 84 sur le sommet. Haut.: 15,4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot