Victor FULCONIS (Alger 1851 - Oran 1913) Victor FULCONIS (Alger 1851 - Oran 1913)

«Le port d'Alger». Huile sur toile, signée en bas à gauche. 43 x 65 cm
Cadre en bois doré à l'or fin du XIXe siècle. Fils du célèbre sculpteur Guillaume FULCONIS, il fréquente l'École des Beaux-Arts de Paris puis parcourt le monde. En 1878, il obtient le grand Prix de Rome. Nombreuses récompenses 1888-1889 et commandes d'Etat. Expositions à Alger en 1880-1896 et à Paris en tant que peintre et sculpteur.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot