DAUDET (Alphonse) DAUDET (Alphonse)

Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, Scripta et Picta, 1937. In-4, maroquin gris souris, décor de lanière de box de différentes couleurs, serties par un filet doré, s'entrelaçant selon un axe vertical, de part et d'autre de zones de stries dorées obliques, doublure et gardes de daim vert pistache, dos lisse orné du titre tranches dorées sur témoins, couverture et dos, (Renaud Vernier, 1992, E. D. Claude Ribal). 107 lithographies originales et 34 lettres ornées en couleurs (sauf une) de Raoul Dufy. C'est le livre le plus important illustré par Dufy, à l'élaboration duquel il consacra six années de sa vie. Les illustrations ont été dessinées en couleurs directement sur pierre, chaque couleur sur une pierre différente, ce qui nécessita la gravure de 385 pierres. Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives. TRÈS FINE RELIURE MOSAÏQUÉE DE RENAUD VERNIER, maître d'Art 2000, dorée par Claude Ribal. De la bibliothèque Philippe Zoumeroff (1999, n° 378).

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot