Archives Le Gentil de Paroy Archives Le Gentil de Paroy

Un carton d'archives, relatives à la partie Nord de Saint-Domingue. XVIIIème-XIXème siècle. - Réglement pour les négres de mes habitations. 17 avril 1777. Double feuillet manuscrit. « Article 1r. On n'achètera jamais de negres a bord des négriers qui ayent plus de 14 ans. » - Description des trois Caffeteries appartenant a feu Mr Guy Le Gentil de Paroy pere, decedé à Fontbleau le 21 may 1807.Six feuillets manuscrits. - Habitations cafeteries des montagnes à Monsieur le Marquis de Paroy. Mobilier existant sur les trois habitations des Montagnes à St Domingue à Monsieur le Marquis de Paroy lors de la mise en possession des dites habitations du Sr Guigue successeur du Sr Avalle. 1786. Concerne les habitations suivantes : Les Ecrevisses, La Grande Place au Moka, Bellevüe. - Habitation de M. le Marquis de Paroy à Limonade ... - Habitation Bellevüe-Paroy à Limonade, à Mr le Marquis de Paroy... Trois tableaux in-plano. Ces tableaux dressent les états nominatifs : -des Nègres (Nègres, négresses, négrillons, négrittes), répartis par métier (sucriers, chauffeurs, mouliniers, cabrouettiers, valets, nègres de place, ouvriers, charpentiers, tonneliers, apprentifs, domestiques, invalides), chacun avec son nom et sa Nation (Créole, Congo, Arada, Mesurade, Fonda, Adia, Bambara, Timbou, Tiamba, Sénégalais, Fatago, Mina, Nago, Temploma, Ibo, Mondougue, Dagonan, Soso). Soit un total de 577 « têtes » (188 + 201 + 188). -et des animaux (mulets, boeufs, vaches, bouvard, gazelles), là aussi chacun avec son nom. - Compte que rend à Mr Le Marquis de Paroy, Avalle, chargrés de l'administration de ses biens situés à St Domingue ... 1780. Un cahier de dix feuillets manuscrits. - Compte que rend, à Mr le Marquis de Paroy, Avalle chargé de l'administration de ses biens situés à St Domingue, de la récette et dépense générale de ses biens situés à St Domingue. 1784. Un cahier de 12 feuillets manuscrits. - Journal d'exploitation des habitations à Café. 1784. Quatre feuillets manuscrits. - Habitation Paroy. Etat des Nègres, Négresses, Négrillons & Négrittes au 1er Mars 1783. Un cahier de 8 feuillets manuscrits. Donne le nom, l'âge et la nation des «Nègres », ainsi que des observations, pour les habitations Paroy, Bellevüe, Les Ecrevisses, La Grande Place et Bellevue des Monts. Soit un total de 536 « têtes de Nègres ». - Inventaire de l'habitation de Bellevue appartenant à Monsieur le Marquis de Paroy, de la contenance de trois cent soixante-sept carreaux de terre. 28 avril 1774. Un cahier de six feuillets manuscrits. Description des terres, des bâtiments, des Nègres (avec nom, qualités, nation, âge), des boeufs, bouvards, vaches, gazelles, cavalles & chevaux. Joint : Inventaire des mes habitations à St Domingue fait par justice les 20 et 22 août 1755. Un feuillet manuscrit. - Inventaire de l'habitation de Paroy appartenant à Monsieur le Marquis de Paroy, de la contenance de cent six carreaux de terre. 28 avril 1774. Un cahier de six feuillets manuscrits. Description comme ci-dessus. - Inventaire des meubles qui sont sur l'habitation de Paroy. Sd. Un cahier de six feuillets manuscrits. - Etats des Nègres et Bestiaux. 1754. Cahier de 4 feuillets manuscrits. Concerne l'habitation de Bellevüe appartenant à Madame Le Gentil. - Plan de l'habitation Bellevue, Quartier de Limonade à St Domingue. Un plan aquarellé. - Plan non localisé. Un plan aquarellé. - Croquis de la plaine de Limonade & environs. 1785. Un plan aquarellé. - Un plan non localisé. Un plan aquarellé. - Plan des habitations de Mr Tabary Garnier & Mde de Labaronnie, situées à Limonade près du Cap. Circa 1774. Deux plans. - Etat des pièces de cannes des habitations sucreries de M. Le Marquis de Paroy à Limonade, au jour de la mise en possession du St Guigue. Un feuillet manuscrit. - Ordonnance de M. M. les administrateurs du 3 mai 1788 qui fixe les pensions que doivent avoir les pretres desservans les cures de St Domingue. Double feuillet manuscrit (copie conforme signée Arnaud Demarsilly). - Extrait des registres du conseil supérieur de Saint-Domingue. 13 mars 1788. Douze feuillets manuscrits (copie conforme signée Arnaud Demarsilly). - Ordonnance du Roy sur le service et la discipline des officiers du Conseil supérieur de St Domingue. 21 janvier 1787. Quatre feuillets manuscrits (copie conforme signée Larchevesque Thibaud). - Mémoire de la chambre d'agriculture du Cap, sur les nouvelles prohibitions contre la liberté de l'introduction des Américains du continent dans les ports de St Domingue. 1784. Cahiers de 14 feuillets manuscrits. - Reglement concernant l'ordre et la police du comité. Cahier de six feuillets manuscrits. - Arret du Conseil superieur de St Domingue qui fixe l'imposition sur les nègres. 14 mars 1788. Deux feuillets manuscrits. Copie certifiée conforme par Arnaud Demarsilly. - Observations sur la réunion du Conseil de St Domingue. Six feuillets. - Liasse du XIXe siècle : nombreux documents sur les incendies, les massacres & les indemnités. - Tableau des sucreries incendiées à St-Domingue, Dont on a en connoissance jusqu'au 30 Septembre 1791. Paris, imprimerie de P. F. Didot le jeune, 1791. Un placard imprimé. En bas du tableau : « Les noms des douze cents Caféyères incendiées, ne sont point encore connus : la destruction de ces Propriétés est évaluée à 600 millions. Ces pertes sont moins affligeantes, que celle de plus de mille Colons égorgés, et environ quinze mille Nègres tués. Voilà, Français, les effets qu'ont produits les Écrits des amis des Noirs. » - États généraux : Pouvoirs donnés par les propriétaires dans la colonie de Saint-Domingue, pour faire parvenir, aux pieds du Roi, les différentes demandes des habitants, et particulièrement leurs voeux pour être représentés aux États-Généraux, dont Sa Majesté a demandé la convocation. Paris, le 15 juillet 1788. Un bi-feuillet imprimé, deux bi-feuillets manuscrits. Signatures du comte de Reynaud, de Choiseul, duc de Praslin, du Chevalier Dougé, du marquis de Paroy, du marquis de Gouy d'Arsy, du duc de Cereste Brancas, du comte de Magallon, et du marquis de Perrigny. - Liasse: « Procédure relative à l'affaire du nègre Antoine », esclave affranchi dont avait été propriétaire le marquis de Paroy. 1780. - Documents relatifs aux démêlés du Marquis du Paroy et de M. d'Argout, gouverneur de Saint-Domingue, 1778-1779, dont deux lettres signées de M. de Sartine.

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot