SERGE FOTINSKY 1887-1971 SERGE FOTINSKY 1887-1971

Lucien Scheler dans le Bénézit nous indique : Serge FOTINSKY est né à Odessa le 3 février 1887. Peintre, aquarelliste, graveur, illustrateur. En 1903 il termine ses études artistiques à Odessa. En 1904 il est admis à l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg. Après la répression sanglante de la manifestation pacifique dirigée par le moine Gapone, le 9 janvier 1905 devant le Palais d'Hiver, Fotinsky s'exile. Il rallie d'abord Berlin, puis Munich où il travaille à l'Académie. En 1908, il gagne Paris. Il a figuré dans de nombreuses expositions collectives, notamment à Paris : Salon des Artistes Indépendants depuis 1912 jusqu'en 1965, Salon d'Automne depuis 1920, et divers groupements en province : 1927 Limoges, 1928 Zagreb, Ljubljana, 1931 Varsovie, Budapest...Mais il a aussi des expositions personnelles : 1926, 1927, 1932 galerie Billiet-Vorms à Paris. En 1928, il a été l'un des organisateurs de l'Exposition de la peinture française contemporaine au Musée de l'Art Moderne Occidental à Moscou. Graveur sur bois, il a illustré Ballades de Georges Duhamel en 1926, et il a collaboré à de nombreuses revues : 1922-1924 Montparnasse, 1923 Clarté, 1928 Monde, 1950, 1964, 1975 Europe. En tant que peintre, il bénéficiait de l'amitié d'André Derain, qui lui manifesta par écrit à plusieurs reprises l'admiration qu'il éprouvait pour son oeuvre, la rattachant à l'école de Paris de l'entre-deux-guerres, fauvisme et cubisme révolus, mais encore débitrice de Cézanne. Toutes ces oeuvres de Serge Fotinsky proviennent de la famille de l'artiste. Fleurs variées dans un vase Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot