Wenceslas Antoine, prince de KAUNITZ (1711-1794)

diplomate et homme d'État autrichien.L.S., Vienne 24 avril 1792, à M. de Bischofswerden, général major des armées du Roi de Prusse, à Berlin ; 2 pages in-4 (deuil), enveloppe avec contreseing ms, cachet cire noire. Vente de chevaux. « J'ai promis une fois pour toutes à M. de Lindenau que toutes les fois que je me trouverois avoir des chevaux Turcs j'aurois soin de l'en avertir. [...] je me trouve avoir actuellement quatre chevaux Asiatiques entiers dans mon Ecurie », tous de belle provenance : le prince Potemkin « qui m'avoit légué le plus beau cheval de son écurie », l'Internonce de la Porte et le baron Herbert. N'étant pas « propres aux airs de manège », ces chevaux ne lui sont plus utiles. Il accepte de s'en défaire « à raison de cent souverains l'un »...

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot