VRIES (Paul de) VRIES (Paul de)

Verscheyden Schrynwerck - Plusieurs Menuiseries comme Portaulx, Garderobbes, Buffets, Chalicts, Tables, Arches, Selles, Bancs, Escabelles, Rouleaux a pendre Touailles, Casses a Verres & beaucoup d'autres sortes d'Ouvrages. "Le tout fort artistement adjencé & marqué par le fameux Paul Vredeman de Vriese. & nouvellement mis en lumière par Nicolas Janssen Vischer. L'an 1630". [Bruxelles, G. Antoine van Trigt, Imp. Simonau et Tovey, 1869], petit in-folio en feuillets sous farde demi percaline verte d'éditeur, titres au 1er plat. Cordonnets d'attache. Nouvelle édition [fac-similé] « nouvellement mis en lumière par Guillaume Antoine van Trigt L'An 1869 » et illustrée de 2 titres à pleine page (pour chaque partie) et d'une Suite de 38 planches hors texte tirées en photolithographie, procédés Asser et Toovey (Imp. Simonau et Toovey). Paul Vredeman ou Paul de Vries (Anvers 1567 - après 1630), peintre et dessinateur d'architecture, travailla pour l'empereur Rodolphe II à Prague. En collaboration avec Josse van Winghen, il peignit un tableau pour l'église Saint-Géry à Bruxelles. Pet. rous. pâles sur la farde et margin. sur qq pll. Etiquette de remise en vente de la Librairie de J. Rozez à Bruxelles sur la farde. Provenance : Architecte (Delpuy ?), 1882 (ex-libris au coin sup. droit de la farde).

Accès abonné
Tous les lots de la vente aux enchères
En savoir plus
Le résultat de ce lot / l'estimation de ce lot