Pierre SIMON (1907-1999)

Femme au chapeau-fauteuil, 1946
Dessin à l’encre et aquarelle.
Signé, daté et dédicacé en bas à droite.
30 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre SIMON (1907-1999)

Modèle coiffure, 1970
Gouache.
Signée et datée en bas à gauche.
50 x 37.5 cm
Provenance:
Ancienne archives de la maison Guillaume.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre SIMON (1907-1999)

Ligne mirage, 1970
Aquarelle.
Signée en bas à droite.
49 x 37 cm
Provenance:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre SIMON (1907-1999)

Ligne mirage, vers 1970
Aquarelle.
Signée en bas au milieu.
47 x 31.5 cm
Provenance:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre SIMON (1907-1999)

Ligne Femme Époque, 1954
Aquarelle.
Signée et datée en bas à droite.
44 x 34.5 cm
Provenance:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre SIMON (1907-1999)

Ligne Femme Époque, 1955
Aquarelle.
44 x 35 cm
Provenance:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre SIMON (1907-1999)

Ligne ailée pour Dior, 1953
Dessin au crayon noir et aquarelle.
Signé et daté en bas à droite.
50 x 37 cm
Provenance:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre SIMON (1907-1999)

La Frange, 1957
Aquarelle et rehauts de gouache.
45.5 x 30.5 cm
Provenance:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre SIMON (1907-1999)

Femme au parapluie, 1950. Dessin à l'encre, aquarelle et gouache. Signé en bas à gauche. 35,5 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre SIMON (1907-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot