Fernand HERBO (1905-1995)

Rouen, Le Gros-Horloge, 1938.
Fusain et aquarelle sur papier.
Signé, daté en bas à gauche et titré en bas au centre.
49 x 32 cm (à vue).
Papier jauni.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Place du Tertre, Montmartre, 1938.
Crayon, aquarelle et gouache sur papier.
Signé, titré et daté en bas à droite.
42 x 54 cm (à vue).
Papier jau...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Marée Vendéenne
Huile sur panneau
16 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Port d'Honfleur

Huile sur toile.

Signée en bas à gauche.

H_63 cm L_80 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Port à Honfleur

Huile sur toile.

Signée en bas à droite.

H_60 cm L_80 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Croix de vie

Huile sur toile.

Signée en bas à gauche.

Titrée en bas à droite.

H_46 cm L_61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Paysages

Ensemble de trois aquarelles et gouaches sur papier.

Chacune signée.

H_48 cm L_61 cm (Chaque)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Vues de Ports en Normandie

Chacune signée.

H_48 cm L_64 cm (Chaque)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Croix de vie, le port.
Huile sur carton.
Signée en bas à gauche.
16 x 22 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le pont Neuf, 1930.
Fusain et aquarelle.
Signé en bas à gauche.
25 x 31 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Bords de rivière.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
(craquelures).
54 x 73 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Montmartre église Saint Pierre.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche, titrée au dos sur le châssis.
81 x 100 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

La sortie du port

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Bassin de la Villette
Aquarelle, signée en bas à gauche et titrée Bassin de la Villette 1931 en bas à droite.
33 x 47 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Chaumières
Aquarelle, signée en bas à gauche.
14,5 x 22,5 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur, Port à marée basse
Aquarelle, signée en bas à droite.
30 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le port d'Honfleur.
Aquarelle signée en bas à droite.
Vue: 48 x 63 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

L'église
Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 61 cm
Provenance: Vente Paris, 11 avril 1994.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur, le chenal 1936 - Aquarelle signée datée et titrée en bas à gauche - 26 x 48 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Canal de Chelles, 1934 - Aquarelle signée en bas à gauche - 26 x 48 cm (à vue )

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

HONFLEUR
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche
Watercolor on paper; signed lower left
32 X 48 CM - 12 9/16 X 18 7/8 IN.
PROVENANCE Collecti...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

PENICHE AMARRÉE
Dessin à l'aquarelle, Signée en bas à gauche
50x31cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

MEZIERE EN DROUAIS
Dessin à l'aquarelle située en bas à gauche, signée en bas à droite
30x45cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

RUELLE, ET, PORTE DE L'ÉGLISE
Dessins à l'aquarelle signée en bas à gauche,
23x32cm et 14x22cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le Moulin de la Galette, Paris 1942.
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée au dos.
Dim.: 60x81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

L'église du village. Aquarelle signée en bas à gauche.
Dim.: 25,5x32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Asnières, janvier 1936. Aquarelle signée en bas à droite, titrée et datée.
Dim.: 22x30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur. Encre et gouache signée en bas à gauche.
Dim.: 48x64 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le canal Saint Martin à Jaures
Aquarelle.
Signée en bas à gauche et située en bas à droite.
23 x 31 cm
PB.

Provenance: Galerie Arthur Boudin, Honfleur.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Saint Gilles Croix de Vie, la Halle
Aquarelle.
Signée en bas à gauche.
50 x 65 cm
PB.

Provenance: Galerie Katia Granoff à Honfleur.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Carteret
Aquarelle.
Signée en bas à droite et située en bas à gauche.
40 x 47 cm
PB.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le Port de Noirmoutier
Aquarelle.
Signée en bas à gauche.
33 x 50 cm
PB.

Provenance: Galerie Tuffier, Les Andelys.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Sortie de port
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
45 x 80 cm
PB.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Huile sur carton.
Signée en bas à gauche.
16 x 22 cm
PB.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Conflans Sainte Honorine 1955
Aquarelle.
Signée en bas à gauche.
50 x 65 cm
PB.

Provenance: Galerie Katia Granoff.

Observations:...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Port en Bessin 1975
Huile sur carton.
Signée en bas à gauche.
19,5 x 25 cm
PB.

Provenance: Galerie Katia Granoff
Étude pour un tableau...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur, le Vieux Bassin et la Lieutenance
Huile sur toile.
Signée et située en bas à gauche.
(Craquelures).
50 x 65 cm
PB.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

La sortie du port

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le vieux port d'Honfleur
Huile sur toile
signée en bas à droite
située Honfleur
58 x 120 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

L'église de Pennedepie
Aquarelle gouachée
signée en bas à gauche
23 x 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Barque à marée basse
Gouache
signée en bas à gauche
47,5 x 62,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Remorqueurs sur la Seine
Huile sur toile
signée en bas à droite
rentoilée
43,5 x 80 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Voiliers au soleil couchant.
Huile sur toile, signée en bas à droite.
38 x 46,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

LE PORT DE HONFLEUR, 1975
Titrée, signée en bas à gauche
50 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Venise
Huile sur panneau, signé en bas à droite, situé au dos
H. 29 cm - L. 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Place du Tertre à Montmartre
Aquarelle et lavis d'encre sur papier, signé en bas et situé en bas à droite
30 x 48 cm (à vue). Encadré sous verre
Taches, mo...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Bateaux dans un port
Aquarelle signée en bas à gauche.
19 x 32,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

«Croix de vie», 1940.
Aquarelle.
Signée, située et datée en bas à gauche.
31 x 46,5 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Les Quais à Paris,
Dessin à l'aquarelle et fusain, signé en bas à droite, datée 1933
30 x 49 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Bateaux au port
Huile sur toile signée en bas à gauche
50 x 100 cm

In the port
Oil on canvas signed lower left
50 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Voilier au mouillage
Huile sur carton
Signé en bas à droite.
Haut.: 29 cm- Larg.: 21 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Vue de la Bretagne
Huile sur carton, signée en bas à gauche
22 x 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

"La chapelle", huile sur toile signée en bas à gauche, 38x45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

"Moulin au bord de l'eau" huile sur toile, signée en bas à droite, 51x65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

"Bateaux dans le port d'Honfleur" Aquarelle sur traits de fusain signée en bas à gauche. Dim à vue: 10.5 x 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

«La mare près de la ferme Aquarelle signée en bas à gauche Haut. 30 cm - Larg. 45,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Voilier au mouillage Huile sur carton signé en bas à droite. Haut.: 29 cm - Larg.: 21 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Aquarelle et mine de plomb signée en bas à droite. 12,7 x 19,2 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Village au bord de l'eau, circa 1935 Huile sur toile Signée en bas à gauche 60 x 73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Falaise à Fécamp Aquarelle et fusain signé et situé en bas à droite. 31 x 45,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

La chapelle, huile sur toile signée en bas à gauche, 38x45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Moulin au bord de l'eau, huile sur toile, signée en bas à droite, 51x65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Péniches et remorqueur Aquarelle, signée en bas à gauche 13 x 19 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Route de campagne Aquarelle, signée et datée 1934 en bas à droite, située en bas à gauche 30 x 48 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Bouquet de fleurs et personnage Huile sur toile signée en bas à droite. (accidents). 55 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Remorqueurs sur la seine. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Venise Huile sur panneau, signé en bas à droite, situé au dos H. 29 cm - L. 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur, bateaux de pêche à quai Aquarelle et fusain sur papier signé et daté en bas à gauche 1926. 29,5 x 47 cm Provenance: Galerie Katia Granoff

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le soir sur le port Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 38 x 46 cm Provenance: Galerie Katia Granoff

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Vue de la Bretagne Huile sur carton, signée en bas à gauche 22 x 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Vue du port de Honfleur Lithographie, épreuve d'artiste, contresignée en bas à droite 33.5 x 45.5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

«Bateaux de pêche sur la grève» Aquarelle, signée en bas à droite. 48 x 62 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Son chien de chasse Dessin signé en bas à droite. Haut. 12 - Larg. 21 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

«Port de Honfleur». Huile sur toile. Signé en bas à gauche; situé au verso sur le châssis. 50 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Paysage Gouache et aquarelle, signée en bas à gauche 48,5 x 64 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur l'avant port Huile sur toile signée en bas à gauche 65 x 92 cm Provenance: Galerie Villareale, Nice

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Asnières Aquarelle sur papier. Signée, située et datée 1933 en bas à droite

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Sortie de port à Honfleur Aquarelle signée en bas à gauche. (quelques rousseurs) 23 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

"Vue du Port de Rouen".
Dessin à l'aquarelle et fusain sur papier contrecollé signé en bas à gauche, situé et daté 1931 en bas à droite.
30 x 47 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

"Bâteaux au port de Dunkerque".
Aquarelle et fusain sur papier contrecollé, signé en bas à gauche et situé à droite
30 x 47 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

L'entrée au port d'Honfleur d'un remorqueur avec une péniche Fusain aquarellé sur papier Signé en bas à gauche 30 cm x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le port du Havre, septembre 1921 Fusain aquarellé sur papier Signé en bas à gauche 28,5 cm x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Marché en Normandie. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 60 x 81 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

La péniche, 47 Huile sur panneau, signée en bas à gauche,datée et dédicacée au dos 35 x 27 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Vue de port au lever du soleil Aquarelle, signée en bas à droite 24 x 41.5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Sortie de port à Honfleur Aquarelle signée en bas à gauche (quelques rousseurs) 23 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

La grève à Honfleur Technique mixte, signée en bas à gauche, contresignée et située au dos 10.5 x 17.5 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Périgueux Technique mixte, signée en bas à gauche, située en bas à droite 20.5 x 29 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

«Montmartre Place du Tertre», 1928. Aquarelle. Signé et daté en bas à droite, situé en bas à gauche. 30,5 x 46,5 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Peintre officiel de la Marine « Bateau de pêche sur la grève ». Aquarelle signée en bas droite. Dim.: 48 x 62,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

La sortie du port d'Honfleur, 1942 Huile sur toile signée, située et datée en bas à droite 60 x 120 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Voiliers à Meulan Aquarelle, signee en bas a gauche, situee et datee 1928. 35 x 59 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

FERNAND HERBO (1905-1995)
"Vue de port"
Aquarelle signée en bas à gauche
23 x 31 cm
(rousseurs)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Bateaux au mouillage Huile sur isorel. Signée en bas à gauche. 15,5 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

«Port de Honfleur». Huile sur toile. Signé en bas à gauche; situé au verso sur le chassis. 50 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

RUE DE VOISINS. Aquarelle, signée en bas à gauche et située en bas à droite. A vue: 32 x 48,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

HONFLEUR, BATEAUX DE PECHE A QUAI. Aquarelle, signée en bas à droite et située en bas à gauche. A vue: 31,5 x 48,5 cm. Ancienne provenance: Galerie d'Argenson, Paris 8èm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Peintre de la marine. Vue de port. Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche. Haut: 48,5 cm Larg: 63,5 cm (à vue).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Remorqueur sur la Seine 50 cm 64 cm Aquarelle sur trait de crayon. Signé en bas à gauche "Herbo", daté "1938" et localisé "Rouen"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

L'ENTRÉE DU PORT DE HONFLEUR PAR GROS TEMPS Peinture sur toile signée en bas à droite

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Ouistreham, le port Aquarelle signée et située en bas à droite 30,5 x 46,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Lisieux Aquarelle signée en bas à gauche, située en bas à droite 30,5 x 21,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Caen,le marché près de l'église Saint-Pierre Aquarelle signée en bas à gauche, située en bas à droite 27,5 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Isigny Aquarelle. Signée en bas à gauche. 28 x 47 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le port de pêche Aquarelle. Signée et datée 1933 en bas à droite. 29 x 51 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

"Péniches et remorqueur": Aquarelle, signée en bas à gauche. Dim: 12 x 19 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le Pont de Charenton, 1928 Aquarelle sur papier bleu. Signée, datée et située en bas à gauche. 30 x 44 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Montmartre, Aquarelle, signé en bas à gauche, situé en bas à droite, 22,5 × 30 cm, (Rousseurs)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Péniches sur la Seine, Aquarelle, signé en bas à gauche, 29 × 43,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Péniches à Rouen. Aquarelle. Signé et situé «Rouen» en bas à droite. 49 x 63 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

La Capitainerie à Honfleur Huile sur toile signée en bas à droite 81 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

HONFLEUR, L'AVANT PORT Huile sur toile, signée en bas à gauche, numérotée 322 - Référence 624 65 x 92 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le port du Havre Aquarelle, gouache et fusain Signé en bas à gauche 26,5 x 43 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le Vigan Huile sur toile H: 54.00 cm x L: 73.00 cm Huile sur toile d'origine. Signé en bas à droite et localisé à gauche. Craquelures Deux pièces au dos

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Marine Huile sur toile H: 45.00 cm x L: 81.00 cm Huile sur toile. Signé en bas à droite "Fernand Herbo"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Rue animée, 1926 Aquarelle H: 38.00 cm x L: 24.00 cm Aquarelle sur papier. Signé et daté en bas à gauche. Partiellement collé sur le papier de montage

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Bord de rivière Aquarelle. Signée en bas à gauche. 81 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le port de Honfleur Technique mixte sur papier, signée et située en bas à droite 48 x 62.5 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 31x44cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

"Honfleur,épave sur la Seine, 1936" Aquarelle et crayon gras, signé en bas à gauche, situé, titré et daté 1936 en bas au centre 28 x 48 cm (rousseurs, déchirures)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Vue d'un canal Aquarelle. Signée. 29 x 47 cm - Voiliers Aquarelle. Signée. 29 x 47 cm les deux

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

"Chantereine". Aquarelle signée en bas à droite, datée 1934. Dim: 30 x 48 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur, bateau à l’entrée du port, 1933. Aquarelle. Signée, datée et située en bas à gauche. 39 x 57 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Port de Dunkerque, 1933. Aquarelle. Signée, datée et située en bas à droite. 44 x 66 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le pont de Charenton, 1928. Aquarelle sur papier bleu. Signée, datée et située en bas à gauche. 30 x 44 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Péniches à Rouen. Aquarelle. Signé et situé «Rouen» en bas à droite. 49 x 63 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le port de Barfleur, 1937. Aquarelle. Signé en bas à gauche; situé et daté «Barfleur 1937» en bas à droite. 38,5 x 64 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Sortie du port d'Honfleur Aquarelle et fusain, signé en bas à gauche 11 x 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Barques en Normandie Aquarelle et fusain, signé et dédicacé en bas à droite 12 x 26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Paysage d'hiver Aquarelle, signée en bas à gauche 24.5 x 32 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Marine Aquarelle gouachée, signée en bas à gauche 17.5 x 26 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Bac de Berville, septembre 1952. Fusain et aquarelle signé, situé et daté en bas à gauche. 29 x 47 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Bac de Berville, septembre 1932. Fusain et aquarelle signé, situé et daté en bas à gauche. 31,5 x 48 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Village en bord de rivière Huile sur toile, signée en bas à gauche 60 x 73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

«Les falaises à Port en Bessin». Huile sur carton. Signé en bas à gauche; contresigné et désigné au verso. 16 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

La sortie du port d'Honfleur Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 65 cm F.C.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

La Seine à Argenteuil, 1938. Aquarelle. Signé, situé et daté «Argenteuil 1938» en bas à gauche. 28,5 x 46,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Le port Aquarelle sur papier 10,5 x 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le port Aquarelle sur papier Signé et dédicacé en bas à droite 11 x 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Bateaux au mouillage Huile sur carton, signée en bas à gauche 16 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

LE PORT D'ISIGNY, Aquarelle gouachée, signée et située en bas à gauche 28 x 46 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

LE PORT DE HONFLEUR, Technique mixte sur papier, signée et située en bas à droite 48 x 62.5 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur, la sortie du port Huile sur toile signée en bas à droite. Haut. 52 - Larg. 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

La Seine à Argenteuil, 1938. Aquarelle. Signé, situé et daté «Argenteuil 1938» en bas à gauche. 28,5 x 46,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

«La Seine au Pont Neuf, 1928» Aquarelle, signée en bas à droite, titrée et datée en bas à gauche 29 x 46 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le port à marée basse Aquarelle et gouache Signée en bas à droite 50 X 65 cm Légères déchirures dans le bas

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

La Seine Aquarelle, signée en bas à gauche 21 x 29 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le port de Honfleur Huile sur toile Signé en bas à droite Situé sur le châssis 33 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Les voiliers Lavis sur papier signé en bas à gauche 38 x 46,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

PÉNICHES AMARRÉES SUR LA SEINE Huile sur panneau signé en bas à gauche 38 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

LE HAMEAU Aquarelle signée en bas à droite 47 x 62 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

« Honfleur » Deux aquarelles en paire signées 12 x 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le port à marée basse Aquarelle et gouache. Signée en bas à droite. 50 x 65 cm (Légères déchirures dans le bas)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Embouchure avec village et barques sur la berge Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 50 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Les puces de Saint Ouen. Huile sur toile. Signée en bas à gauche.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le Port de Honfleur Dessin à l'encre de Chine et aquarelle, signé en bas à droite. Haut. 49 - Larg. 64 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Petits éclats en bas à gauche). 60 x 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Place du Tertre. Huile sur panneau, signé en bas à droite. 35 x 27cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Rue à Montmartre. Aquarelle signée en bas à gauche. 22 x 13 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Marée basse à Carentec Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 80 cm Provenance: Wally Findlay Galleries, Palm Beach, Floride, 1987.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Sortie du port de Honfleur Huile sur toile, signée en bas à droite 45 x 80 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Marine Bretonne Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 65 cm Provenance : Galerie Daniel Besseiche, Paris, 1988.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Barque échouée Toile signée en bas à gauche. Haut. 50 - Larg. 65 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Vue du port de Barfleur Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 81 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Le port de Calais. Aquarelle. 15 x 23 cm. Accidents.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

LE CHENAL Aquarelle et encre sur papier signé en bas à droite "Herbo" 49 x 63 cm (19,11 x 24,57 in.)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

ERQUY, LA FALAISE Huile sur toile signée en bas à droite "Herbo", titrée au dos sur le châssis 81 x 100 cm (31,59 x 39 in.)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Cargos à Saint Nazaire, 1947 Huile sur carton signée en bas à gauche, située et datée au dos sur une étiquette d'exposition et numérotée 3. 26 x 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur, vieux bassin et la caravelle Gravure aquarellée, signée en bas à droite, numérotée 14/20. 30 x 35,5 cm. (Déchirure en haut à droite)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Marée basse en Bretagne Gravure aquarellée, signée en bas à droite. 30 x 35,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur, le phare. Aquarelle signée en bas à gauche. Haut. 21 - Larg. 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Retour de pêche à Honfleur Aquarelle sur papier Signé en bas à droite (avec l'ancre de marine) 10 x 21,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Asnières, 1932 Aquarelle gouachée, signée et datée en bas à gauche, située en bas à droite. 30 x 49,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 45 x 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le phare de Honfleur, 1938 aquarelle signée en bas à droite, située et datée. 28 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Port Bail Technique mixte sur papier, signée en bas à droite. 61 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfl eur, les fi lets. Aquarelle et gouache, signée en bas à droite. Haut. 29 - Larg. 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

«Vue de St Ouen» Aquarelle. Signée et située. 28 x 44 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Les jardins à Conflans Aquarelle, signée en bas à droite, titrée à gauche et datée 1929 32 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Le pont de Charenton, 1928 Aquarelle sur papier bleu Signée, située et datée 1928 en bas à gauche 30 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur, l'avant port Aquarelle située et signée en bas à droite. 13 x 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

"Le Havre". Huile sur toile. Signé en bas à gauche ; situé au verso sur le chassis. 33 x 46 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Le port de Honfleur Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée au dos et située (petit enfoncement en haut à droite) Haut. : 60 cm - Larg. : 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Nature morte Huile sur toile, signée en bas à gauche 58.5 x 80 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Le phare Aquarelle, signée en bas à gauche 23 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Rue de village Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche 29 x 44 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Vue de St Ouen Aquarelle. Signée et située. 28 x 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le port d'Honfleur Fusain et aquarelle, signé en bas à gauche. 10 x 16,5 cm .

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Ruelle de village Aquarelle. 13 x 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Ouistreham Aquarelle et fusain sur papier, signé en bas à gauche et situé au milieu. (Pliures). S.C.H. 22,8 x 30,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

« L'île d'Oléron ». Gouache sur papier, signé et daté 1932 en bas à droite, situé en bas à gauche. À vue : 40 x 58 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Bâteaux au port Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche 10 x 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Ruelle de village. Aquarelle. Haut. 13 - Larg. 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

"le Port de Cherbourg". Huile sur toile, signée en bas à gauche. 37 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Les étangs. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Vue du Sacré Coeur à Montmartre Huile sur toile. Signé en bas à droite. 60 x 82 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Faremoutiers Aquarelle signée en bas à droite et datée 1920. 47 x 30 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le Pont Neuf à Paris Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 30 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le port Aquarelle signée en bas à gauche. 20 x 28 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Les portes, Île de Ré, Charente-Maritime Huile sur toile signée en bas à droite. Vue du Fier d'Ars. 60 x 81 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Le Canal Saint-Martin Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 44 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Animation place de l'Opéra Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 81 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

La charrette bleue Aquarelle signée en bas à gauche. 20 x 29 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Voiliers dans le port de Honfleur Huile signée en bas à gauche vers 1926. 51 x 62 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le port à Honfleur Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1929. 29 x 46 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Le Canal de l'Ourcq. Huile sur toile signée en bas à droite. Haut. 81 - Larg. 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Montmartre, l'impasse Trainet. Huile sur toile signée en bas à droite. Haut. 60 - Larg. 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Port en Bessin. Aquarelle signée en bas à droite. Haut. 12,5 - Larg. 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Péniches à Asnières. Huile sur toile marouflée sur toile. Signée en bas à gauche.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Les Bleus à Conflans. Huile sur toile signée en bas à gauche Haut. 33 - Larg. 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Entrée du port de Honfleur à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche. Haut. 60 - Larg. 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Charenton. Aquarelle, lavis et crayon sur papier bleu, signé en bas à gauche, situé et daté 1928. À vue : 30 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Chantereine-sur-Marne : temps de pluie Aquarelle sur traits de fusain, située en bas à gauche, signée et datée 1934 en bas à droite. 30,5 x 48,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur : le port Aquarelle, située et datée octobre 1937 28,5 x 45,5 cm (taches)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

ECOLE FRANCAISE LES ETANGS Huile sur toile Signée en bas à gauche Toile 65 x 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

Bateau à quai au port, circa 1937. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 51 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Sortie du port d'Honfleur Aquarelle sur papier Signé en bas à droite. Signé et dédicacé au dos 19 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

« Temps pluvieux à Deauville », 1930. Aquarelle, signée, située et datée en bas à gauche. 30 x 46,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Bord de mer Aquarelle. Signée en bas à gauche. A vue : 30 x 48 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fernand HERBO (1905-1995)

Port d'Honfleur Aquarelle. Signée en bas à gauche et datée 1936. 30 x 48 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fernand HERBO (1905-1995)

"St Gilles, croix de vie". Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 49 x 63 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot