André HAMBOURG (1909-1999)

«Les fruits du Bénit-Bout», 1949.
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
130 x 162 cm.
Provenance: Collection privée, Paris.
Expositions: Musé...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«La vitrine des Champs-Elysées».
Huile sur toile.
Signée en à gauche; annotée «Au rond-point des Champs-Elysées, Paris 1957» sur le châssis au verso.
89 x 116 c...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«La place de l'église».
Pierre lithographique signée et dédicacée «A Bernard, en toute amitié» en bas à droite.
43 x 32, cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Jardin Public».
Pierre lithographique signée et dédicacée «A Guitty, en toute amitié et en hommage» en bas au centre.
42,5 x 31,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Honfleur 1954, les quais
huile sur toile signée en bas à droite
16x27cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Le Jour V»
Aquarelle, signée, titrée et datée «8.5.45» en bas à gauche.
28 x 21 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La Tour Eiffel
Aquarelle, encre et gouache, signée, située et datée «Paris 1951» en bas à droite.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Bord de mer
Huile sur toile, signée en bas à gauche
22 x 35 cm - 8 1/2 x 13 3/4 in.

Oil on canvas, signed lower left

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le port de Marseille par temps de pluie, 1935
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
Dimensions : 33,5 x 46,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Venise, 1959.
Mine de plomb sur papier marouflé sur papier cartonné.
Signé et daté "15/2/59" en bas à droite.
19,2 x 24,8 cm.
Petite déchirure r...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le coup de puit. Plume et lavis sur papier signé en bas à gauche et daté en bas à droite. 27,5 x 23 cm à vue.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Plage à Deauville?
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche.
16 x 27 cm
P.B.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

* Village Gouache sur papier. Signé en bas à gauche. 32 x 37 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La conversation sous le parasol
Huile sur toile, signée en bas gauche, resignée des initiales et titrée au dos.
21 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Voiliers
Dessin à l'encre, signé vers le bas à droite.
20,5 x 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les pêcheurs de moules, Luc-sur-mer, 1958
Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos
50 x 73 cm - 19 1/2 x 28 3/4 in.
Oil on canvas,...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

A marée basse, à Trouville, 1975
Huile sur toile, signée en bas à gauche, monogrammée et titrée au dos 33.5 x 55 cm - 13 x 21 1/2 in.
Oil on canvas, signed l...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Bateaux dans le port de Salé près de Rabat
Huile sur panneau d'Isorel, signée en bas à droite
27 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Venise, 1959.
19,2 x 24,8 cm.
Petite déchirure r...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Bateau pavoisé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Dimensions : 33,5 x 46,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Barques sur la mer.
Lithographie en couleurs signée, numérotée 183/240.
Légèrement insolée. Bonnes marges. Cadre.
25,5 x 44, 2 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La chambre vénitienne, 1961
Huile sur toile, signée en bas à droite
90 x 145 cm - 35 1/2 x 57 in.

Oil on canvas, signed lower right

Le cer...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Sur la plage
Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée 63 au dos.
26 x 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Après-midi sur la plage
Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au dos et datée 1960.
26 x 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Contre-jour sur la plage
1967
Huile sur toile signée en bas à droite, monogrammée, datée et titrée au dos
25,5 x 33,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les chars à voile à Trouville, 1966
Huile sur toile, signée en bas à droite, monogrammée, titrée, située, numérote 2/6 et datée au dos
20 x 49.5 cm
Un cert...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

PERSONNAGES DANS LA CAMPAGNE AU MAROC.
Pastel et gouache, signé en bas à droite.
26,5 x 25,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le Grand Canal à Venise
Lithographie en couleurs, 52 x 67 cm
Belle épreuve signée et numérotée 34/80, légèrement jaunie, non examinée hors du cadre.
AC.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Vent à marée haute, Trouville, 1974
27 x 35 cm - 10 1/2 x 13 3/4 in.

<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Abidjan, le port au bois, 1971-1974
Huile sur toile, signée en bas à gauche, monogrammée, datée et située au dos
60 x 73 cm - 23 1/2 x 28 3/4 in.

Oil...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La chambre vénitienne, 1961
90 x 145 cm - 35 1/2 x 57 in.

Le cer...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

20 x 49.5 cm

U...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

27 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La brume à Venise, circa 1958
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, datée au dos
16 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La Piazzetta, Venise
Contresignée et titrée au dos
22 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Venise.
Encre noire et lavis sur papier cartonné, signé en bas à droite.
15,5 x 23,5 cm.
Accidents, traces de pliures et déchirures en bas

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Marine.
Lithographie signée en bas à gauche et numérotée 28/125.
59,5 x 76 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

“Les oliviers en juin, Saint Rémy de Provence”.
Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et située au dos.
27 x 46 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le Gondolier , lavis monogrammé en bas à gauche 37 x 27 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

20 x 49.5 cm - 7 7/8 x...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

LE VIEUX BASSIN, HONFLEUR
Huile sur toile
Signée en bas à droite
15,5 X 61 CM

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Honfleur, fin du Jour, 1948
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos.
27 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

LE VIEUX BASSIN, HONFLEUR
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Oil on canvas; signed lower right
15,5 X 61 CM - 6 1/8 X 24 IN.
Nous remercions Madam...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

LE BASSIN SAN MARCO A L'ENTREE DU GRAND CANAL, VENISE
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Oil on canvas; signed lower left
38 X 61 CM - 14 X 24 IN.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Environ de Saint Paul 1949
Encre sur papier.
Signée, située et datée 1949 en bas à droite.
28 x 41,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Temps couvert sur la plage 1960
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche, titrée et datée 1960 au dos.
22 x 27,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le Luxembourg
Estampe justifiée 41/250.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les oliviers de Saint-Rémy en Provence
Technique mixte sur papier, signée en bas vers la droite et située en bas vers la gauche.
49 x 64 cm
On y joint Po...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Scène de plage
signé ‘a.h.’ (en bas à gauche)
feutre sur papier
10 x 14.5 cm.

signed ‘a.h.’ (lower left)
felttip pen on paper
4 x 5.3/...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Fin d’hiver sur la cité
signé ‘a.hambourg’ (en bas à gauche); signé des initiales, daté et titré ‘a. h. 1962 «fin d’hiver sur la cité»’ (au revers)
huile ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Fête des marins à Honfleur», 1967
Huile sur toile, signée en bas à gauche. Contresignée des initiales et titrée au verso.
22 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

14 Juillet, le vieux bassin à Honfleur, circa 1959-1960
Lithographie en couleurs signée en bas à gauche et certifiée au dos par l'artiste en 1998.
37 x 54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Venise
Lithographie justifiée 3/65.
signé en bas droite de la main de l'artiste
46 x 119 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

20 x 49.5 cm - 7 7/8 x...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Village arabe Encre et réhaussée de gouache blanche, signée en bas à gauche H. : 12,5 cm - L. : 19 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

L'attroupement Encre et réhaussée de gouache blanche, signée en bas à droite H. : 13 cm - L. : 18 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Entrée d'une ville fortifiée Encre, signée en bas à gauche H. : 9,5 cm - L. : 20 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Village arabe dans un paysage montagneux Encre, signée en bas à droite H. : 7 cm - L. : 19 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le marché dans un village arabe Encre, signée en bas à gauche H. : 12 cm - L. : 18 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Palais en bord de mer Encre et réhaussée de gouache blanche, signée en bas à droite H. : 12 cm - L. : 15,5 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"La rose de sable" Aquarelle et pastel, signé en bas à gauche H. : 26 cm - L. : 21 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Scène de plage
signé 'a.h.' (en bas à gauche)
feutre sur papier
10 x 14.5 cm.

signed 'a.h.' (lower left)
ink on paper felt pen on...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

20 x 49.5 cm - 7 7/8 x 19...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les huîtres,
Huile sur toile,
Signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis 30x75 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le port d’Oran aux barques, 1941
Huile sur isorel, signé en bas à gauche, situé et daté en bas à droite avec envoi 38x55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le doigt de Dieu Tafraout de l’Anti-Atlas aquarelle en bistre (légère insolation),

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les fruits de Mougins, 1961 dessin à l’encre noire (déchirures), signé en bas à droite, situé et daté en bas à gauche 21x20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Bateaux devant la plage de Trouville", huile sur toile signée en bas à droite.
11 x 17,5 cms.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Paysage de Saint-Remy de Provence", encre de chine datée 86 et dédicacée.
29,5 x 21 cms.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Un chat", eau-forte signée en bas à gauche, datée 86 et dédicacée.
12 x 8,5 cms.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Vue sur le Léman", encre signée en bas à droite, datée 68. A gauche, un dessin d'Henry PLISSON. Sur un napperon.
27,5 x 38,54 cms.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"L'île de la Cité à Paris", lithographie, signée en bas à gauche et dédicacée. Epreuve d'artiste sur japon, grandes marges.
29 x 37 cms.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Souvenir du Bosphore", plume et lavis d'encre de chine, signé en bas à droite et dédicacé en bas à gauche.
16 x 16,5 cms.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Gondoles devant la Salute à Venise", dessin au crayon monogrammé en bas à gauche.
3,5 x 4,5 cms.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Deux barques", dessin au crayon signé en bas à droite.
5,5 x 5,5 cms.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

«Sous bois», 1966.
Lithographie en couleur, signée et datée.
Cadre.
20 x 14,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Versailles
Lithographie EA, contresignée en bas à gauche et dédicacée au milieu 19.5 x 41 cm
sans cadre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le grand Trianon

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Vue de Venise
Impression, signée en bas à droite
18 x 45 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Vue de saint Marc de Venise
Lavis, monogrammé en bas à droite 32.3 x 25 cm
sans cadre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Fête à Honfleur
Lithographie en couleurs signée en bas à gauche et justifiée en bas à droite.
33 x 52 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Le bouquet d'automne», 1951.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite; titré et daté au verso sur le châssis.
81 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

L'après-midi sur la plage
Huile sur toile. Signé en bas à gauche, monogrammé et titré au dos
16 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les chevaux sur la plage de Trouville - 1970. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Daté et titré au dos. 33 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

André Hambourg (1909-1999)
Bateaux sur l'eau
Lithographie couleur sur papier.
Signé en bas à droite dans la marge.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Bateaux en fête Lithographie n°6/250, contresignée en bas à droite 53 x 72 cm sans cadre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La Plage, 1939 Huile sur toile marouflée sur panneau, signéet et datée en bas à gauche 49 x 70 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Plage à Deauville Huile sur toile 9 x 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Ca D'Oro, Venise, 1958. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Contresignée, titrée, datée et située au dos. 22 x 27,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les toits à Saint Germain des Prés Lithographie, signée en bas à gauche 42,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les quais en hiver Lithographie, signée en bas à gauche 42,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La Seine et la Conciergerie Lithographie, signée en bas à gauche 42,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les chevaux sur la plage de Trouville - 1970. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Daté et titré au dos. 35 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

HONFLEUR:LA LIEUTENANCE. Aquarelle. H: 18 cm x L: 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

DANS LE VERGER EA. Lithographie. H: 27 cm x L: 19 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les oliviers à Mougins Dessin à l'encre et au pastel. Signé en bas à gauche. Situé en bas à droite. Haut.: 62 cm - Larg.: 47 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«APRES MIDI PRES DES OLIVIERS» Huile sur toile. H: 17 cm x L: 27 cm. Collection particulière.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«NATURE MORTE AUX FRUITS» Lithographie. H: 23 cm x L: 30 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«BALADE AU PARC» Lithographie. H: 19 cm x L: 40 cm. Signée en bas à gauche.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Bâteaux pavoisés. Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à gauche. Numéroté 112/125 en bas à droite 60 x 76 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

LES PECHES DE ST REMY - 1989. Pastel. H: 38 cm x L: 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

GONDOLES A VENISE. Lithographie. H: 15 cm x L: 50 cm. Partie lithographique de l'affiche, Mourlot lithographe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

MARCHÉ PROVENCAL. Fac similé. H: 22 cm x L: 18 cm. Signé en bas à gauche

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Gondoles et navires Lithographie, numérotée 124 /125 en bas à gauche et contresignée en bas à droite 34 x 39 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

FETE AU VILLAGE. Fac similé. H: 23 cm x L: 18 cm. Signé et daté en bas à gauche dans la planche. Mise à prix: 65

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

MOULIN EN PROVENCE. Fac similé. H: 13 cm x L: 20 cm. Signé et daté en bas à droite dans la planche. Mise à prix: 65

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Au bout de la digue à Honfleur», 1952. Huile sur toile, signée en bas à droite. Contresignée, titrée, située et datée sur le kraft collé sur le châssis. 16 x 22,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"La Salute à Venise". Aquarelle réhaussée, signée, datée et titrée en bas à droite. 49x65cm A vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La plage de Deauville Lithographie, signée en bas à gauche, justifiée E.A et n° XII/XX 20 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le Vieux bassin à Honfleur Dessin à l'encre et aquarelle. Signé en bas à gauche et titré. 35 x 26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Soleil léger à Cannes, mars 1973". Huile sur toile signée en bas à gauche. H: 16 cm - L: 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Sur la plage, 1960". Huile sur toile signée en bas à gauche. H: 16 cm - L: 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

LE PORT. Aquarelle. H: 18 cm x L: 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

APRES MIDI PRES DES OLIVIERS. Huile sur toile. H: 17 cm x L: 27 cm. Collection particulière

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Versailles, partie du château vue du parc", 1975. Lithographie couleurs sur papier, signée, datée en bas à droite et numérotée 1/100 en bas à gauche. Haut: 24 cm Larg: 21,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Gondole à venise Encre, monogrammée en bas à gauche 13 x 7 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Deauville Encre, monogrammée en bas à gauche 11.5 x 25.5 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Vue de Venise, 1964 Encre, signée en bas à gauche, située et datée en bas à droite 13.5x 18.5 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

LE PORT, 1980 Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches Epreuve d'artiste signée et datée 48 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Au bout de la digue à Honfleur», 1952. Huile sur toile signée en bas à droite. Contresignée, titrée, située et datée sur le kraft collé sur le châssis. 16 x 22,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Les petits chevaux par beau temps», c. 1961. Huile sur toile signée en bas à gauche. Monogrammée, titrée et datée au dos. 27 x 34,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Midi sur la plage», 1960. Huile sur toile signée en bas à droite. Contresignée, titrée et datée au dos. 16 x 22 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Le matin sur la plage». Huile sur toile signée en bas à gauche. Monogrammée et titrée au dos. 33 x 55 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le violoniste Stylo et crayons, signé en bas vers la droite. 14,5 x 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les pêcheurs au Luc-sur-Mer Huile sur toile signée en bas à gauche, datée au dos 1958. 12 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le panier Huile sur toile. Titrée au dos et contresignée. 12 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Venise, sous la pluie Huile sur toile. Signée en bas à droite et titrée au dos. 39,5 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Fin de jour, sur la plage, 1963". Huile sur toile signée en bas à gauche. H: 16 cm - L: 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Fin de jour, marée basse, 1964". Huile sur toile signée en bas à gauche. H: 16 cm - L: 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La lieutenance à Honfleur Lithographie n°185/300 et située en bas à droite, signée dans la planche en bas à gauche 30 x 49.5 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"La seine et l’île de la Cité" Lithographie, signée en bas à gauche, justifiée E.A en bas à droite. Dim: 42,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"L’église de Saint Germain-des-Prés" Lithographie, signée en bas à gauche, dédicacée, monogrammée et datée 59 en bas à droite. Dim: 42,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Promenade sur la plage. Dessin à la mine de plomb. Signé en bas à gauche. 10,5 x 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

L'entrainement des jockeys. Lithographie en couleur, signée et annotée "épreuve d'artiste". Le sujet: 37 x 54 cm. La feuille: 47 x 64 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Lithographie "Venise" signée au crayon blanc et numérotée 61/65 - 71 x 138 cm (Petites taches dans la marge)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

La seine et l'île de la Cité. Lithographie, signée en bas à gauche, justifiée E.A en bas à droite. 42,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

L'église de Saint-Germain-des-Prés. Lithographie, signée en bas à gauche, dédicacée, monogrammée et datée 59 en bas à droite. 42,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Les quais en hiver. Lithographie, signée en bas à gauche, E.A en bas à droite. 42,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

La Seine et le vert galant. Lithographie, signée en bas à gauche, dédicacée, monogrammée et datée 59 en bas à droite. 42,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le pêcheur de la lagune Pinceau et encre de chine monogrammé en bas à gauche. Daté et situé «Venise 1961» au dos 3,4 x 5,2 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Promenade sur la plage Mine de plomb sur papier signée en bas à droite 7,5 x 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Voiliers, 1983. Dessin au feutre noir sur page de gauche. Dédicacé, signé et daté au milieu. 14,5 x 19 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

L'entrainement des jockeys. Lithographie en couleur, signée et annotée «épreuve d'artiste». Le sujet: 37 x 54 cm. La feuille: 47 x 64 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Plage animée, 1961 Encre au calame signée et datée «27/8/61» en bas à droite 15,5 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Honfleur, Neige quai Saint-Etienne, 1958 Huile sur toile signée en bas à gauche 12 x 22 cm Bibliographie: Catalogue raisonné, tome II, page 59, numéro HF124

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Honfleur, l'entrée du port, été 1948 Huile sur toile, signée en bas à droite, résignée, datée et titrée au dos sur le châssis. 22 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Honfleur en fête, 1969 Huile sur toile, signée en bas à gauche, résignée des initiales, datée et titrée au dos. 38 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Rabat-Salé, le Bouregreg», 1938. Huile sur isorel, signé et daté en bas à gauche, monogrammé, titré et situé au dos. Dimensions: 26,5 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Beau temps sur la plage de Trouville, «Pâques 1964» Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, datée et monogrammée au dos 27 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La Plaine vers Saint-Paul le soir, 1949 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 22 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La Litho. Dessin à l’encre et rehauts de gouache. Signé et titré en bas à gauche. 18 x 32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Bateaux en fête. Deauville. Aquarelle. Signée en bas à droite. Titrée et monogrammée au dos. 27 x 46 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

En mer, un après-midi d'octobre à Trouville. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 22 x 35 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le deux mâts vers le large. Deauville. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 22 x 27 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Voiliers à la sortie du port Lithographie en noir sur papier Signé (dans la planche) en bas à droite 15 x 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Chat couché Dessin à l'encre, lavis et aquarelle signé en bas à droite. 15 x 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Chat aux yeux verts Dessin à la mine de plomb et pastel signé en bas à droite. 26 x 25,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les soleils d'Auvergne Aquarelle et encre Signé et daté 1950 en bas à droite Titré en bas à gauche 40 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"La litho". Dessin à la plume et gouache. Signé et titré en bas à gauche. 18x32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Les toits à Saint Germain des Prés». Lithographie, signée en bas à gauche. Dim: 42,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Les quais en hiver». Lithographie, signée en bas à gauche. Dim: 42,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«La Seine et la Conciergerie». Lithographie, signée en bas à gauche. Dim: 42,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Rabat-Salé, le Bouregreg, 1938. Huile sur isorel, signé et daté en bas à gauche, monogrammé, titré et situé au dos. 26,5 x 35 cm. Voir la reproduction

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Femme au miroir, 1932. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 66 x 54 cm. Nous remercions Madame Nicole Hambourg de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Saint Germain des Près Suite de 16 lithographies en couleur sur papier Signé en bas à gauche (chaque) Certaines dédicacées à Louis Ravel en bas à droite 42,5 x 33 cm (chaque)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Vue sur Jérusalem". Lithographie en couleurs, signée en bas à gauche. Située et datée ‘janvier 1967. Justifiée EA 1er état, en bas à droite. Dim: 43 x 64 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Paysage Huile sur panneau, signée en bas à gauche 50 x 65 cm Oil on panel, signed lower left

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Cerisiers en fleurs Huile sur panneau, signée en bas à gauche 54 x 73 cm Oil on panel, signed lower left

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Au Ski Lithographie originale en couleurs. Épreuve d'artiste signée au crayon en bas à droite 53 x 76 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

La pirogue Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à gauche. Justifié E.A. en bas à gauche 20 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Bord de mer Huile sur toile sbd 13 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Venise, quatre croquis sous un grand ciel» Dessin à la mine de plomb, titré sur une étiquette au dos et numéroté. 26 x 19,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Vue de Venise» Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite. 12 x 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

«Lumières de Provence» Editions Equinoxe 1994. Exemplaire hors commerce accompagné d'une lithographie originale en couleurs. Dans son coffret

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Chat endormi» Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite. 19 x 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

PÊCHEURS ET EMBARCATIONS EN BORD DE MER Huile sur toile signée en bas à gauche datée 1959 au dos sur le châssis, envoi signé de l'artiste. 27,5 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Les Voiliers» Carton imprimé dédicacé à Alphonse et Marie Fauvel, daté. Dim. 10x21cm. Encadré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Le Grand Marché. Côte d'Ivoire.» Lithographie signée en bas à gauche, tirée à 99 exemplaires (n°55). Dimensions de l'image 37x50cm. Encadré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Sur la plage, circa 1955-1960 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 27 x 46 cm Notre tableau représente probablement Nicole Hambourg, femme de l'artiste

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Cavaliers au bois, 1962. Feutre noir, aquarelle et gouache. Signé et daté «19.8.62» en bas à gauche. 50 x 66 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La sortie du port Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à gauche Justifié E.A. en bas à gauche 31 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les soleils d'Auvergne, 1950 Technique mixte sur papier. Signée et datée en bas à droite, titrée en bas à gauche. 40 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«PÊCHEURS ET EMBARCATIONS EN BORD DE MER» Huile sur toile signée en bas à gauche, au dos sur le châssis datée 1959 Envoi signé de l'artiste 27,5 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

«Voiliers à Deauville». Huile sur toile. Signé en bas à droite; monogrammé et titré sur la toile au verso. 22 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Le printemps Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à gauche. Numéroté 44/150 en bas à droite 56 x 75 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Voiliers à Deauville, vers 1975 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Au dos, monogrammée et titrée. 22 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Sur la plage, vers 1955-1960 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 27 x 46 cm Notre tableau représente probablement Nicole Hambourg, femme de l'artiste.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Venise Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à gauche. Numéroté 131/140 en bas à droite 19 x 52 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Voiliers à la sortie du port Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à gauche. Numéroté 38/125 en bas à droite 29 x 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Le port - 1973 Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à gauche. Justifié E.A. en bas à droite Daté et dédicacé en bas au milieu 43 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les oliviers à Saint-Rémy de Provence - 1988 Mine de plomb sur papier Signé en bas à gauche. Daté en bas à droite 10,5 x 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Cabines de plage en Normandie Encre de Chine et lavis d'encre sur papier Signé en bas à droite. Signé, daté et dédicacé au dos 14 x 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La place Jemaa El Fnaa à Marrakech - 1961 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signé, daté et titré en bas à droite 19 x 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La marchande d'eau à Marrakech - 1961 Aquarelle et encre de Chine sur papier Signé, daté et titré en bas à droite 21 x 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Brume sur le grand Canal - 1959 Aquarelle et encre de Chine sur papier Signé en bas à gauche. Daté et titré en bas à droite Signé et dédicacé au dos 14,5 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Venise, vers Burano Gouache et mine de plomb sur papier Signé en bas à gauche. Titré en bas à droite 20,5 x 29,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Venise - 1968 Trois dessins à la mine de plomb sur la même feuille Chacun signé et daté en bas 32 x 26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Panorama de Paris - 1971 Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à gauche. Justifié E.A. en bas à droite Dédicacé et daté en bas au milieu 36 x 64 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Scène de plage. Eau-forte signée et numérotée: 4/25. Encadrée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Jérusalem. Gravure signée et numérotée 32/40. 37,5 x 56 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Alger Technique mixte sur la page de garde de l'ouvrage D'Alger à Berchtesgaden Signée, située et datée en bas à droite «Alger 1942.44» 25,5 x 20,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Beau temps à Deauville Huile sur panneau, signée en bas à droite. 13 x 18,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Soleil voilé à Trouville à marée basse Huile sur toile, signée en bas à droite. Titré et monogrammé au dos. 16 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Au marché de Trechville Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée (19)72. 23 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

A la plage Oil on canvas, signed lower left 10 5/8 x 18 1/8 in. - 27 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Dans les champs. Impression en couleur, signée et annotée « E.A ». 51 x 38 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Lettre autographe signée avec croquis à l'encre, datée 1963, dédicacée «Pour Constant Baruque». Haut. 23 - Larg. 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

«Village de côte d'Ivoire, 1972». Dessin à la mine de plomb sur papier, signé et daté 14.1.72 en bas à droite. 10,5 x 17 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

« Gros temps à Deauville », Mine de plomb, signée en bas à gauche, titrée et datée 1961 au dos, 7 x 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le port de Marseille et le pont Transbordeur. Circa 1940. Gouache. Signée en bas à droite. 29 x 49 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

"Gros temps à la plage" Dessin au crayon signé en bas à gauche. (7 x 12 cm)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Vue de Jérusalem -1967 Estampe 1er état, signée en bas à gauche et justifiée E.A 41 x 63 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Paysage de l'Atlas Lavis d'encre brune, signée en bas à droite et dédicacée « au capitaine G. Meyer... » 31 x 49 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Venise, le pont avec vue sur San Giorgio. Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et située sur le châssis au verso. 22 x 27 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Ecole de voile" Lithographie, épreuve d'artiste, signée et numérotée XXIII/XXV. Dim : 45 x 57 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"L'après-midi sous les oliviers de Saint Paul" Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos. (16 x 27 cm).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"La plage en octobre" Huile sur toile signée et datée 1964 en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos. (22 x 27 cm).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Jour de fête au large de Trouville" Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 1973 au dos. (22.5 x 28 cm).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Gros temps à la plage" Dessin au crayon signé en bas à gauche. (7 x 12 cm).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"La porte de Jaffa" Lithographie signée dédicacée et datée avril 1971. (17 x 23 cm).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Vent sur la plage, 1960. Huile sur toile, signée en bas à gauche, signée, titrée et datée au dos. 16 x 27 cm. Provenance : Galerie Paul PETRIDÈS, Paris (étiquette au dos).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les yachts, Deauville, Trouville, 1959, été. Huile sur toile, signée en bas à gauche ; titrée, datée et localisée sur le châssis. 27 x 46,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Femme orientale Aquarelle et gouache sur papier marouflé sur panneau Signé en bas à droite 36 x 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Sur la plage - 1958 Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé, daté et titré au dos 15,5 x 61,5 cm Figurera au catalogue raisonné en préparation par Madame Hambourg

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Alger Aquarelle, signée en bas à droite, située et datée «Alger 1941», dédicacée «à Simone Maarec en fraternelle amitié». 30 x 48 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Village de côte d'Ivoire, 1972 Dessin à la mine de plomb sur papier Signé et daté 14.1.72 en bas à droite 10,5 x 17 cm (à vue) AC

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La plage de Trouville, circa 1950Huile sur toile signée en bas à droite.34 x 55 cm MO

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Homme allongé près d'un chêne Encre et lavis d'encre signé et daté 1949 en bas à droite. 43 x 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

La moisson à Tafraout de l'Anti-Atlas Lavis d'encre sépia situé et daté 1939 en bas à gauche et signé et daté 1948 en bas à droite. 30 x 49 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Scène de paddock" Dessin rehaussé à la gouache signé en bas à gauche et daté 19/08/62.(45x63cm).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La régate. Lithographie en couleurs signée en bas à droite à la mine de plomb et numérotée 46/100. La vue : 27 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

La moisson à Tafraout de l'anti-Atlas Lavis d'encre sepia, situé et daté 1939 en bas à gauche et signé et daté 1948 en bas à droite. 30 x 49 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Le soleil d'Auvergne Technique mixte sur papier d'encre, aquarelle et gouache, signé et daté 1950 en bas à droite. 40 x 50,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Homme allongé auprès d'un chêne Encre et lavis d'encre, signé et daté 1949 en bas à droite. 43 x 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Modèle allongé dans des des draperies de couleurs Huile sur toile signée en bas à droite 38 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

"La pentecôte à Honfleur" Dessin à l'encre noire, aquarellé et rehaussé au pastel, signé en bas à droite et titré en bas à gauche. Haut. : 59 cm - Larg. : 47 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Honfleur fin du jour, 1948 Huile sur toile, signée en bas à gauche 25 x 34 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Octobre à Deauville". Huile sur toile. Signé en bas à gauche ; monogrammé et titré sur la toile au verso. 16 x 27 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Marée basse, fin de jour, 1958 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Resignée, titrée et datée au dos. 21 x 27 cm FC

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

À marée haute sur la Touques, Deauville Huile sur toile. Signée en bas à droite et titrée au dos. 12 x 22 cm F.C. Provenance : Galerie Apesteguy, Deauville.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La plage de Deauville, 1966 Dessin signé en bas à droite et daté. 16,5 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

PLAGE ANIMÉE Lithographie signée et numérotée 76/99. 40 x 48 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Famille de bédouins Huile sur isorel signée en bas à droite, dédicacée et monogrammée en bas à gauche 26 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Sur la plage", 1958. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Titré, daté "été 1958" et contresigné au verso sur le chassis. 16 x 61 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Etretat. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 54 x 65 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Raisin et poire à Saint Rémy Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et titrée sur la toile au verso 12 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Deauville en août Huile sur toile, signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos 16 x 22 cm Exposition : "Hommage à Hambourg",Galerie Apesteguy, Deauville, 1982

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

VACANCES A TROUVILLE, 1953 Huile sur toile Signée en bas à droite 46 X 55 CM

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Place de la Concorde, 1986. Pastel et fusain sur papier, signé en bas à gauche. Dédicacé et daté en bas à droite. À vue : 29 x 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Venise la nuit. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et numérotée 17/65. À vue : 120 x 49 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

« A Trouville sur la plage, été 1951 ». Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 22 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La lieutenance à Honfleur Aquarelle, signée en bas à droite et dédicacée pour tonton Réalisée au profit de la kermesse aux étoiles 24 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Temps doux, marée basse à Deauville, 1989 Huile sur toile. Signée en bas à gauche Au dos titrée et signée du monogramme 38 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Paris et l'île de la Cité Trait de plume et pastel sur papier. Signé en bas à gauche A Hambourg et annoté à gauche la cité printemps 1951. 45 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

La rade de Toulon Lithographie en couleurs sur papier Signé en bas à droite Numéroté 98/125 en bas à gauche 38 x 54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Le grand canal à Venise, 1961. Lithographie signée à la mine de plomb en bas à gauche, datée, numérotée 96/100 et dédicacée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Panorama de Paris. Lithographie en couleurs, signée en bas à gauche et annotée E.A. en bas à droite. Porte une esquisse au crayon sur le même sujet. À vue : 40 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le château de Val (Corrèze). Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

La leçon d'équitation, 65. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée. 27 x 47 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

En automne, raisins et poire, Saint Rémy, 1986 Huile sur toile, signée en bas à gauche, resignée des initiales, titrée, située et datée au dos. 27 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Deauville, marée basse Huile sur toile signée en bas à gauche, resignée des initiales et titrée au dos. 16 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

- "Femmes africaines" lithographie signée en bas à gauche - épreuve d'artiste datée 73 (à vue 42x53 cm)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le canal d'Oro et le Grand Canal à Venise Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Contresigné et titré au dos. 12,5 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Vue du Suquet depuis le vieux port Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à gauche.Numéroté 95/150 en bas à droite. 50 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Bateaux de pêche en fête, Trouville, 1983 Huile sur toile signée en bas à gauche. Titrée et contresignée au dos. 22 x 35 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Le manège de la Grande Cour Huile sur toile signée en bas à droite et datée. 27 x 36 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Sculptures dans un parc Aquarelle, signée en bas à gauche. 31 x 22,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Deauville en Août Huile sur toile Signé en bas à gauche Monogrammé, titré et dédicacé au dos 16,5 x 22 cm Exposition : "Hommage à André HAMBOURG", Galerie Apesteguy, 1982

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Elégante à la robe noire - 1941 Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche 80 x 64 cm Madame Hambourg nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

La sortie du port Lithographie en couleurs sur papier Japon Signé en bas à gauche. Numéroté 44/50 en bas à droite 37,5 x 55,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

"Paris, l'île de la Cité et les tours de Notre Dame". Pastel signé en bas à droite. 32,5 x 25 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Panorama de Paris. Lithographie en couleurs, signée en bas à gauche et numérotée 149/400. 33 x 63 cm Eugène FICHEL ( 1826-1895)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

« Brume à Deauville ». Huile sur toile, signée en bas à droite, monogrammée et titrée au dos. 16 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

« Soleil voilé sur la plage, Trouville ». Huile sur toile, signée en bas à gauche. Monogrammée, titrée et située au dos. 64,5 x 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Temps venteux à Deauville en septembre". Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et monogrammée au dos. 22 x 27 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Les chevaux à Deauville Huile sur toile Signé en bas à gauche 16,5 x 27,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Coupe de fruits et verre de vin. Huile sur toile signée en bas à droite. 22,5 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

Départ pour les régates, Deauville. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, titrée, et située au dos. 16 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Sur la plage, Trouville, Septembre 1974. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée, située et datée au dos. 10 x 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

Venise la nuit. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et numérotée 17/65. A vue : 120 x 49 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

« Ciel d'octobre », 1990. Huile sur toile, signée en bas à gauche, monogrammée, titrée, située Saint-Rémy et datée au dos de la toile. 15 x 18,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
André HAMBOURG (1909-1999)

"Paris, les toits, Notre Dame et la tour Eiffel", 1990. Fusain et pastel signé, daté et dédicacé en bas à gauche. 30,5 x 20 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  André HAMBOURG (1909-1999)

"Plage-l'Orchestre". Deux lithographies signées, dédicacées et annotées épreuves d'artiste.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot