Antoine CALBET (1860-1944)

Sur le pont du bateau
Dessin au fusain et à la craie blanche, signé des initiales en bas vers la droite.
29 x 44 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

• Scène animée au parc
Aquarelle, signée en bas à gauche 12,5 x 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

La mutine dans l'escalier
Signé en bas à gauche.
31 x 23,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

Dessin double face à rehauts de pastel, signé en bas à gauche.
31 x 23,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Femme nue
Dessin à rehauts de craie.
29 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Deux études de costumes au trois crayons.
Signées en bas à gauche.
31,5 x 24 cm - 32 x 24,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Scène animée au parc
Aquarelle, signée en bas à gauche
12,5 x 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Nu
Crayon et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche
23.5 x 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Nu au jardin
17.5 x 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Antoine CALBET (1860-1944)
Jeune femme dans l'atelier du sculpteur
Aquarelle et rehauts de blanc signée en bas à gauche
47 x 29 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Femme nue allongée, dessin aux trois crayons monogrammé A.C.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Deux jeunes filles à la lettre
Aquarelle signée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

"Paysage Lot et Garonnais"
Huile sur panneau signé en bas à gauche. 23,5x32,5 cm.
Provenance: Vente Ader du 25.06.2008, n°70 et 2ème vente d'Atelier le 10.3.1943 Drouot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Aquarelle figurant une scène antique au bord d'un bassin.
Dim.: 62 x 43 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Modèle allongée les mains sous la tête
Crayon noir et aquarelle, signé en bas à gauche.
25 x 31,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Satyre
Aquarelle, signée des initiales en bas à gauche.
26,5 x 13 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Sur la terrasse
Huile sur toile signée en bas à gauche
30 x 51 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Couple de danseurs - Élégante au chapeau
Deux dessins au crayon noir rehaussés de crayons de couleurs, signés en bas à gauche.
31 x 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Étude de costumes du XVIIIe siècle
31 x 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

La lecture au jardin
Aquarelle rehaussée de gouache, signée en bas à gauche.
24 x 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

La conversation
Aquarelle, lavis et gouache signée en bas à droite
36,5 x 24,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Elégante au jardin
Lavis d'encre et rehaut de gouache signé en bas à droite
41 x 28 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Jeunes femmes entourant un buste de Satyre
Aquarelle signée en bas à gauche
34 x 26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Ruelle animée en Orient
Gouache et fusain, signée en bas à gauche
H. 21 cm - L. 14,5 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Nus au bord d'un étang
Dessin signé en bas à gauche
50 x 65 cm
Rousseurs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Jeune femme nue
Huile sur toile, signée en bas à gauche
81 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Le modèle dans les fleurs, circa 1930
Huile sur toile contrecollée sur carton
Signée en bas à gauche
27 x 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

Jeune femmes entourant un buste de Satyre
34 x 26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Baigneuse et satyre
Dessin au crayon noir.
Signé en bas à droite.
24,5 x 18,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

"Gitane " Aquarelle et gouache, signée en bas à droite. 31x24 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

"La conversation au jardin" Huile sur toile signée en bas à gauche. 92x73,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Jeune femme nue
81 x 60 cm - 31 3/4 x 23 1/2 in.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Femme se poudrant Trois crayons. 35 x 27 cm. Signé vers le bas et avec un envoi

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Femme Crayon et pastel sur carton, signé en bas à gauche 31 x 24,5 (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Femmes endormies Paire d'estampes en couleurs, signées en bas à droite dans la planche 27 x 33 cm chacune

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Le repos. Estampe en couleurs, sbd au crayon. 28 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Le modèle nu posant Dessin au fusain et au pastel, signé en bas à gauche 21,5 x 29 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

«Les joueurs de carte», circa 1900 Crayon, fusain, rehauts de gouache Monogramme rapporté H:14,5 cm; L: 30 cm Expert: Marc Ottavi

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Procession Dessin, lavis et rehauts de blanc, monogrammé en bas à droite H. 26,5 cm - L. 20 cm Provenance: Chaussin/Bremens, Mars 2 000, lot 95 (*)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Jeune femme au chapeau et écharpe vue de dos. Fusain et pastel signé en bas à gauche. Dimensions: 33 × 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

Allégorie Projet d'illustration au lavis d'encre 13,5 x 17,5 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Nu au bord d'une roseraie
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
80 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Nu au bord de l'eau
Aquarelle
Signée en bas à gauche
32 x 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Sortie de bain
Aquarelle
Signée en bas à gauche
48 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Nu couché de dos Dessin au fusain et pastel sur papier gris. 32 x 50 cm. Provenance: vente Calbet, 1 mars 1943

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Guitariste espagnole Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche. 31,5 x 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Aphrodite Aquarelle, signée et dédicacée en bas vers la droite. 15,5 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

"Nu allongé au ruban bleu" Pointe sèche en couleur. Signée en bas à droite et numérotée 270/350. 50x60 cm. Mention Camilla Luci N.Y.C.-USA en haut à droite.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Le menuet Aquarelle, signée en bas vers la gauche. 29,5 x 22,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Étude de nu Deux dessins au crayon noir et à l'estompe rehaussé de craie blanche. L'un porte le timbre de la vente de l'atelier au dos. 29 x 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Nu à la cigarette Aquarelle rehaussée de gouache, signée en bas vers le milieu. 22,5 x 31,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Le modèle endormi Technique mixte sur papier, signée en bas à droite et numérotée "11" en bas à gauche. 25 x 32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Nu assis Crayon et craie blanche signé en bas à gauche 31,5 x 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

"Léda et le cygne" Huile sur toile signée en bas à gauche 79x53cm (restaurations)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Portrait de femme Huile sur toile. Signée en haut à gauche. 41 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

CONVERSATION SUR UN BANC Aquarelle, signée en bas à gauche 13 x 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Pierrot à la guitare Pastel sur papier signé en bas à gauche. 44,5 x 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Femme au miroir. Aquarelle. Signée en bas à droite. 22 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

«Chez la modéliste» Aquarelle, signée en bas à gauche. 20 x 12,4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Nu couché de dos Pastel, signé en bas gauche. 31 x 47.6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Etudes de femme Aquarelle, signée en bas à gauche 16 x 22 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

«Femme assise au tambourin» Pastel signé. 31 x 24 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Le sommeil. Pastel. Signé en bas à droite. 24,5 x 31,8 cm (à vue).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Mère et enfant sur un pont Huile sur toile marouflée, signée en bas à gauche. Dim: 44 x 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

"Scènes galantes dans le goût du XVIIIème siècle", deux estampes polychromes signées en bas à droite.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

«Nu» Lithographie. Signée en bas à droite. 27 x 35 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Femmes Neuf aquarelles ou dessins signés, avec cachet de la vente d'Atelier. Possibilité de séparation

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Etudes de femmes Paire de dessins au crayon et à la craie. Signés en bas à gauche. 31 x 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

«Jeune femme aux fleurs» Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 33 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Les amoureux Aquatinte dans un format ovale signée et numérotée 235 éditée par l'Estampe Moderne à Paris en 1921 36 x 29.5

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

Baigneuse au bord de la rivière Fusain et rehauts de gouache. Signé indistinctement en bas à droite. 21,5 x 14,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Enlèvement d'une nymphe Fusain et pastel, signé en bas à gauche 32 x 24 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

Coup de vent - La danse Deux dessins aux crayons de couleurs rehaussés de gouache blanche, signés en bas à gauche. 31 x 23,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

"Elégante dans un wagon" Lavis d'encre et rehaut de gouache blanche, signé en bas à gauche. 50 x 40

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Femmes orientales au salon. Pastel et aquarelle signé en bas à gauche. 21 x 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Nymphe dans les bois Aquarelle, signée en bas à gauche 31 x 24,5 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

Deux élégantes dans le parc Fusain, craie et crayon de couleurs, signé en bas à gauche 32 x 26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

Femme assise dans un sous-bois - Femmes assises dans un parc - Muse et satyre - Nymphe et satyre Quatre aquarelles ovale ou rondes. signé. 12 x 9 cm - diam : 15 - 12,5 - 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

La remise de la lettre Fusain, crayons de couleurs et gouache blanche sur papier Signé en bas à gauche 17 x 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Portrait de femme Crayon et aquarelle, signé en bas à gauche. 13,3 x 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

NU AU VOILE ROUGE Pastel signé en bas à gauche. 30 x 21 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

Baigneuses autour d?une fontaine. Aquarelle sur papier, signé en bas à droite. (piqûres et taches). A vue : 29,5 x 47 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

La fuite des nymphes devant le satyre. Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. A vue : 30,5 x 48,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

Deux élégantes cueillant des fleurs. Aquarelle rehaussée sur papier, signé en bas à gauche. A vue : 31 x 23,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Antoine CALBET (1860-1944)

Nu agenouillé cueillant des fleurs. Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. A vue : 30 x 22,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Élégantes sur la terrasse. Aquarelle sur papier, signé en bas à droite. A vue : 31 x 23,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Baigneuses autour d'une fontaine. Aquarelle sur papier, signé en bas à droite. (piqûres et taches). A vue : 29,5 x 47 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Antoine CALBET (1860-1944)

Baigneuse. Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. A vue : 31 x 23,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot