Alliance américaine en or blanc 18K (750°/00) sertie de vingt-quatre diamants de taille brillant, env. 1,2 carats en totalité. Tour de doigt : 54 Poids brut : 5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
(1928) : Acrylique sur toile, composition cinétique, signée à la mine de plomb au dos sur le chassis, marqué 64 (1964), dim: 80 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Non venu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MONET collier fleurs velours rose.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHRISTOFLE - Suite de douze couverts à poisson et un couvert de service en métal argenté. Modèle LAOS. Créé en 1937.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  LOT NON VENU

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Philippines, Cordillières de Luçon Panier à deux courroies En vannerie à plusieurs rangs superposés de fibres de rotin H. 55 cm L. 36 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  LOT RETIRE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
NANTES (Melle de, Louise Françoise de Bourbon). 1673-1743
Son portrait.
École française du début du XVIIIe siècle; huile sur panneau de bois; 22,5 x 27,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
* NIKITA ALEXANDROVITCH, prince de Russie (1900-1974)
Portrait photographique argentique datant de 1930, signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
* ALEXANDRE MIKHAILOVITCH, grand-duc de Russie (1866-1933)
Cérémonial des solennités du mariage de Leurs Altesses
Impériales Monseigneur le Grand-duc Alexandre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
* XÉNIA ALEXANDROVNA, grande-duchesse de Russie (1875-1960)
Portrait photographique amateur la représentant assise posant dans son salon à Peterhof, en 1900.
Tira...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tira...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
* NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
** NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918)
Portrait photographique le représentant posant à Freiberg en 1910, en compagnie de son épouse l'impératrice Alexandra

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
* NICOLAS II ET ALEXANDRA FEODOROVNA
Portrait photographique les représentant posant à bord du yacht impérial le «Standart», vers 1908.
Tirage argentique de press...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
* ALEXANDRA FEODOROVNA, impératrice de Russie (1872-1918)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
* ALEXANDRA FEODOROVNA, impératrice de Russie (1872- 1918)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
* ALEXANDRA, reine de Grande-Bretagne (1844- 1925),
soeur de MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie et grand-tante de la princesse Irina Youssoupoff
Paire de por...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Portait phot...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
* MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie (1847-1928)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
GASTON
2 distributeurs de bonbons Tropico

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bulldog cartoon. Sculpture contemporaine en résine polyester décorée Batman n°2. 120x120cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bulldog cartoon. Sculpture contemporaine en résine polyester décorée Superman n°2. 120x120cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  LOT RETIRE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Emile GALLE - PANNEAU de marqueterie à décor de paysage, signé en bas à gauche
28 x 47,5 cm (monté en plateau)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Mme Seriziat, à mi-corps, coiffée d’un grand chapeau de paille, reprise partielle du tableau de Louis David de 1795 conservé au Louvre"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
de BRESSY (deuxième moitié du xixème siècle)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ANASTASI Auguste Paul Charles (1820-1889)
"La porteuse d'eau Napolitaine"
Huile sur panneau, cachet de la vente Anastasi au dos,
32,5 x 17,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ecole du XVIIIe siècle
"Portrait d'ecclesiastique"
Huile sur toile,
74 x 62 cm (usures, petits manques sur les bords du tableau)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Long SAUTOIR formant perles de quartz Oil de Tigre en chute. Fermoir en métal jaune.
Longueur: 50 cm
Poids brut: 105.94 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
205 Eugène FEYEN (1815-1908) Etude d’ange Fusain et huile sur toile marouflée. Annoté au dos. 19,5 x 24 cm Ancienne collection Pontet, Nancy

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BLEK LE RAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Partie de service en cristal taillé teinté bleu comprenant
-Douze verres à vin rouge
-Dix verres à vin blanc
-Treize coupes
-Quinze verres à liqueur<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sculpture contemporaine danoise en céramique signé et datée 2008

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre-Yves TREMOIS (1921)
Les crocodiles
Estampe signée avec annotations "Bon à tirer".
37 x 56 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean-Paul CLEREN (1940)
Nu surréaliste
Estampe signée en bas à droite et justifiée épreuve d'artiste
74 x 53 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
non venu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

STEVE MCQUEEN LE MANS Affiche originale en version française du film LE MANS sorti en 1971
Signée Ferraci
Imprimerie Lalande Courbet à Wissous
Entoilée...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PIERROT LE FOU (1916-1946) AU VOLANT D'UNE DELAHAYE A Saint-Maur-des-Fossés, vers 1946
Epreuve argentique d'époque
Annotations au dos en vue d'une publication

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  LOT RETIRE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  LOT RETIRE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  LOT RETIRE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  LOT RETIRE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier torque en argent. Tour de cou : 36 cm environ. P. 93,4 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot retiré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot retiré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vase en argent à fond plat, le corps ovoïde orné de deux échassiers dans un décor végétal
Travail d'Extrême Orient (800°/°°)
Poids: 1,456g - H: 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Quatre pièces de 10 francs or Napoléon III non lauré.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Saint Jean-Baptiste. Statuette en bois polychrome. Vers 1800. Haut. : 27 cm sans le socle. Manques.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Montre de poche en or jaune (750) guilloché figurant une tortue, la bouche ouverte.
Les yeux ornés de petites pierres vertes en serti clos.
Le cadran, dissimulé...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Boite Extrême-Orient en zitan à décor de fruits en jade. Chine XIXe. 5 x 12 x 8 cm (manques)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot retiré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

NON VENUE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Portrait d’un homme de qualité de face vers la gauche. Miniature ovale. H_4,5cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Statuette en porcelaine polychrome représentant une femme alanguie Marque apocryphe de Meissen. Manufacture de Samson (?), XIXème siècle Accidents et réparations au pied

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pochette rectangulaire en cuir noir, fermoir en métal doré
13,5 x 29,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
DEUX SERVICES DE VERRES à pied, l'un VILLEROY et BOCH, en cristal taillés en pointes de diamant comprenant vingt verres :
- Quatre flûtes
- Cinq verres à eau...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  NON VENU

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
GUERIDON en acajou et placage d'acajou. Le plateau en marbre veiné. On y joint une suite de 4 chaises ajourées en acajou. Epoque XIX° siècle. Diam. 97cm. H 72cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Le Christ entouré des anges Gravure 27,5 x 18,5 cm Cadre en bois doré Piqûres et rousseurs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  LOT NON VENU

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  LOT NON VENU

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Monture d’huilier vinaigrier en argent, PARIS 1809-1819 , chiffrée Poids 810 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis à décor stylisé sur fond rouille, la bordure ornée de motifs géométriques bleus sur fond beige.
90 x 70,5 cm.
Encadré sous verre.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Panthère", XXe, lithographie sur soie, 27,5x44 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Léopard naturalisé, XIXe, sur socle en papier mâché figurant un tertre, 75x109x33 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Babouin assis", XXe, sujet en bois fruitier sculpté, h. 17,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ecole FRANCAISE fin XIX ème - début XX ème, Judith, huile sur toile, signature en bas à gauche, 81,5 x 65 cm. (restaurations)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ecole ALLEMANDE, Moine en buste,Vierge, panneau de tabernacle double face, 33 x 22 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ecole française de la fin du XIXème - début du XXème siècle
Paysage à la rivière
Fusain et craie blanche sur toile.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
- NON VENU - Paysage avec eaux, huile sur toile, signé en bas à droite, 27 x 46 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
- NON VENU - Paysage avec eaux, dessin, signé en bas à gauche, 26 x 35,5 cm.
Peintre de la Bourgogne.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Robert Debieve & Les Huchers Minvielle Editeur

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  la vente a pris du retard. veuillez-nous en excuser

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SUJET en bronze à patine brune. "Beauté 1900". Porte une signature Causse, non garantie. H 22cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Joubert et Petit
Edition Dim
Chaise à dossier médaillon, pieds arrière en sabre.
H : 85 L : 43 P : 37

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  --------------- Lot retiré de la vente ------------------

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot non venu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot non venu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot non venu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot non venu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot non venu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot non venu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sept médaillons en or 18 k ornés de pierres de couleurs , de perles de roses. Poids brut: 63,20 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vitrine 1900 Laiton, bois et verre 200 x 100 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de DESSOUS de CARAFES en argent l'aile richement ajourée de corbeilles de fruits, coquilles et rinceaux. poids 248 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PIECE de 20 francs or Marianne montée en broche. Poids brut 11,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BAGUE deux ors sertie d'un diamant T.A. monté en solitaire. Poids brut 2,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BAGUE en or rhodié le motif central pavé de diamnts. Poids brut 3,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de SALERONS boules en argent, à décor en relief de scène de marché, reposant sur trois pieds boules. Poids 111 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BAGUE en platine, le chaton rectangulaire serti de diamants taille ancienne. Poids brut 2,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COLLIER draperie en or blanc 14 k et argent, serti de diamants taillés en roses, retenant deux brins en pampille rehaussés de saphirs ronds facettés. Vers 1920Poids brut 9,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BAGUE en or blanc sertie d'un saphir ovale facetté la monture dos d'âne sertie de diamants baguettes en ligne. Poids brut 5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BRACELET gourmette en or jaune. Travail égyptien. Poids 54,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BRACELET en or maille plate fantaisie. poids 4,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Credenza rustica laccata con alzata

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Piatto in porcellana dipinto in policromia raffigurante Achille con armatura. Vienna XIX secolo, diametro cm 24

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Piccolo orologio da donna in oro bianco Prinz

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Testata di letto in legno intagliato e dorato in stile barocchetto, cm 74x170

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Specchiera dorata in stile

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Specchiera dorata Luigi XV con profilo sagomato riccamente intagliata a volute e pellacce, XIX secolo, cm 160x110

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Scrivania lastronata a un cassetto e due sportelli lastronata in noce e radica di noce e filettata, Italia Settentrionale XVIII secolo

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Teca realizzata con cornice ed ante con applicazione di stampe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Tavolo ovale in mogano allungabile con gambe tornite, XIX secolo, cm 115x100x70

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Lotto di due coppie di saliere a parete traforata con vetri blu, Inghilterra XIX secolo

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Acquasantiera in argento con Santo, Genova XVIII secolo, cm 25x17 (difetti)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coppia di vasetti Luigi Filippo in porcellana con figure femminili, XIX secolo, altezza cm 35

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cassettone Luigi XV interamente lastronato ed intarsiato a motivi geometrici, fronte e fianchi bombati, grembiule e piano sagomati, alte gambe arcuate, XVIII secolo, cm 140x66x91

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  [HANRIOT.AUTOMOBILES] -Circuit des Ardennes. Formule K4C. Hanriot au départ. Joint trois autres photographies de voitures de courses et les pilotes.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot