Maurice ROMBERG DE VAUCORBEIL (1862-1943)

Femme de Biskra, 1908
Aquarelle sur papier, signée, située et datée en bas à droite 40.5 x 40.5 cm à vue - 15 3/4 x 15 3/4 in.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Un CaÏd du Gharb et son Méchoir, allant à la rencontre d'un hôte de marque à la limite de son territoire, Maroc

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

«Marrakech, Bab Agnaou (1895)» - «Porte de Meknès» Deux aquatinte signées, datées et titrées en bas à droite dans la planche. 62 x 90 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

ARRIVÉE D'UN CHÉRIF À MEKNÈS Aquarelle gouachée sur papier, signée «M. Romberg» en bas à gauche et titrée au crayon, plus bas à gauche. À vue: 38,5 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

« Porte de Meknès ». Aquatinte, signée, datée « 1888 » et titrée en bas à droite dans la planche. 51 x 70 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

«Marrakech, Bab Agnaou». Aquatinte, signée, datée « 1895 » et titrée en bas à droite dans la planche. 61 x 82,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Halte à l'Oued du cavalier marocain. Aquatinte en couleurs, signée en bas à gauche. 33 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

« Marrakech, Bab Agnaou». Aquatinte, signée, datée « 1895 » et titrée en bas à droite dans la planche. 61 x 82,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

« Porte de Meknès » Aquatinte, signée, datée 1888 et titrée en bas à droite dans la planche. Numérotée en bas à gauche et contresignée. 51 x 70 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Souk el Khémmis, Repos sous l'arbre, Marché du jeudi, Marrakech Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 15,5 x 34,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

«Cavalier marocain (cheval del Abda)». Huile sur panneau signée en bas à droite. Titrée au dos. 55 x 36 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Fantasia. Aquarelle, signée en bas à gauche. 32 x 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Dresseur de chevaux, sur son cheval. Aquarelle sur papier marouflé sur toile, signée, située et datée Kinitra 1888en bas à droite. 63 x 52 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

« Marrakech, Bab Agnaou (1895) ». Aquatinte signée, datée et titrée en bas à droite dans la planche. 61 x 82,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Les Portes de Meknès Gravure ancienne à l'eau-forte, signée, située et datée en bas à droite «Meknès, 1888». 51 x 73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

CHEVAL À L'ABREUVOIR Aquarelle signée et datée 1904 en bas à gauche. A VUE : 44,5 X 28 CM Il séjourna au Maroc pendant quinze ans à partir de 1887.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Fantasia Aquatinte, signée en bas à droite et contresignée dans la planche et numérotée « 5 » en bas à gauche. 43 x 81 (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Deux cavaliers au bord d'un oued Huile sur toile. 50 x 72 cm Provenance: Famille de l'artiste Un certificat d'authenticité sera délivré à l'acquéreur.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Place animée, Maroc Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée « 1898 ». 54 x 93 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Cavalier marocain - Le vent dans la palmeraie de Biskra (esquisse au dos) Paire d'huiles sur carton, signées en bas à droite. 32,5 x 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot