Henri PONTOY (1888-1968)

Femmes marocaines au pied de l'Atlas. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 73 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Passage d'un souk couvert Huile sur toile, signée en bas à gauche. 39 x 47 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Ruelle du Souk, Maroc Gouache, signée en bas à droite. 40 x 33 cm à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Portrait de jeune marocaine Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1936. 34 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Entrée de la Casbah, Maroc Aquarelle, signée en bas à droite. 33 x 46 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Retour du désert Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée au dos et datée 1953, étiquette de la Galerie d'art des Arcades. 74 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Femmes dans le souk Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Dans le souk Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Le souk couvert, Maroc Huile sur panneau, signée en bas à droite. 22 x 26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Scène de rue animée Huile sur panneau, signée en bas à droite. 55 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Portrait de femme au foulard rouge et à la parure de bijoux Huile sur panneau, signée en haut à droite. 27 x 21,5 cm. Avec certificat de Monsieur Frédéric Chanoit

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Portrait de jeune femme au foulard et à la parure de bijoux Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 27 x 22,5 cm. Avec certificat de Monsieur Frédéric Chanoit

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Deux femmes en haïk dans les jardins du Palais d'été d'Alger Huile sur toile, signée en bas à gauche. 53 x 70 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Porteuses d'eau aux abords de la kasbah Huile sur panneau, signée en bas à droite. 46 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Femmes du Sud Marocain Huile sur toile, signée en bas à droite. 98 x 130 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Souk au Maroc Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 45 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Femme berbère à la cruche Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Un Schleu Huile sur toile, non signée. 46 x 38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Porteuses d'eau aux abords de la kasbah Huile sur panneau, signée et située en bas à droite. 46 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Henri PONTOY (1888-1968)

VUE D'ALGÉRIE Huile et aquarelle sur papier, signée en bas à gauche, datée 1933 et située Algérie 20 x 26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Ruelle animée (Maroc) Gouache et fusain, signé en bas à droite. 46 x 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Jeune berbère aux bijoux Huile sur panneau, signée en bas à droite. 41 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Souk des teinturiers Huile sur toile, signée en bas à gauche. Titré au dos 55 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Rabat Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 37 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

«Le petit Fassi». Huile sur toile, signée en bas à droite, et titrée au dos, sur la toile. 46 x 38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

La Rochelle Huile sur toile. Signée en bas à droite. 75 x 118 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

L'Ahouache Fusain, gouache blanche, sanguine, sur papier brun, signé en bas à droite. 35,5 x 42,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

L'oued Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. 38 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Le guerrab Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au dos. 61 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Vue des environs de Fez Huile sur toile, signée en bas à droite. 49 x 51 cm André

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Porteuse d'eau marocaine. Fusain, sanguine et gouache blanche sur papier, signé en bas à droite. 40,5 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Kasbah dans l'Atlas. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 56 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Souk à Marrakech Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. 64 x 81 cm Provenance: Collection particulière Français du Maroc vers 1950-1960

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Portrait de marocaine Pastel rehaussé de gouache Signé en bas à droite 33,5 x 25 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Porteuse d'eau au pied de la Kasbah Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 81 cm FC

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Porteuse d'eau Huile sur toile, signée en bas à gauche et dédicacée «à M. J. Pépin souvenir». 55 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Marabout aux environs de Marrakech Aquarelle, signée en bas à droite. 36,5 x 44, 5 Provenance: - Achat à la librairie Abel Thiriat avenue Matignon à Marrakech, vers 1949.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Marocaine à la cruche Huile sur toile, signée en bas à gauche. 56 x 46 (Petites écaillures)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Jeune marocain de Fès Huile sur panneau, signée en bas à droite.53 x 37

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Portrait d'homme au turban Dessin au trois crayons, signé en bas à droite.33 x 22

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Vue d'Anemiter Gouache, signée en bas à droite.36 x 45 (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Village de l'Atlas Huile sur toile, signée en bas à gauche.32 x 40

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Les Oudaïas Huile sur panneau, signée en bas à droite.56 x 71

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

La place du marché à Taroudan Huile sur panneau, signée en bas à droite.38 x 65

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Portrait de jeune fille devant la ville de FèsVue présumée de Moulay Idriss Huile sur panneau recto/verso, signée en bas à droite. 41 x 32

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Lavandières au pied de la casbah. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Port de Tanger Huile sur panneau, dédicacée, signée, située et datée Tanger 1935 en bas à gauche. 35 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Les porteuses d'eau Huile sur toile maroufl ée sur panneau, signée en bas à gauche. 60 x 133 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Vue de Fez. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 68 x 71 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Casbah dans l'Atlas. Huile sur carton. Signée en bas à droite. 19,5 x 25 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Port de Rabat-Salé. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 45 x 53 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Arrivee du roi a Fez, 1928 Aquarelle gouachee sur traits de fusain signee, situee et datee en bas a gauche 42 x 55 cm (a vue )

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Port du Maghreb Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Fontaine devant la Kasbah Huile sur carton, signée en bas à gauche. 37 x 45,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Mosquée Chrabliyine, Fès Aquarelle et gouache blanche, signée, située et datée en bas à gauche. 45 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Village de l'Atlas Huile sur carton, signée en bas à gauche. 20 x 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Femmes près d'une ville fortifiée au Maroc Huile sur toile signée en bas à droite 58 x 100 cm Provenance : Collection particulière du Midi de la France

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Jeune fille du sud marocain. Fusain, sanguine et rehauts de gouache, signé en bas à droite. 35 x 27,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Homme du sud marocain de profil. Fusain, sanguine et rehauts de gouache, signé en bas à gauche. 34,5 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Le souk des teinturiers. Gouache, signée en bas à droite. 35 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Souk couvert. Gouache, signée en bas à droite. 40 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Campement aux abords de Ksour, sud marocain. Huile sur toile, signée en bas à droite. 34 x 64 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Casbah du Sud marocain. Aquarelle, signée en bas à gauche. 22 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Les hommes bleus à Goulimine. Gouache, signée en bas à droite et située « Goulimine ». 45 x 57 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Brume sur Fès. Gouache, signée en bas à droite. 45 x 68 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Porteuses d'eau, casbah du Sud. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 33 x 42 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Le marché aux légumes. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 26 x 34,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Le Souk des Armes. Tunis. Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite et située « Tunis » en bas à gauche. 19 x 22,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Lavandières dans l'oued, sud marocain. Gouache, signée en bas à droite. 40 x 61 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

« Vue d'Azzou, Maroc » Gouache, signée en bas à gauche et située en bas à droite. 45 x 62 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Le souk de Meknès. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Vue de Fès. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Femmes voilées au souk. Gouache, signée en bas à gauche. 50 x 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Jeunes femmes sur les bords du bassin Gouache, signée en bas à gauche. 60 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

La porte de la ville. Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite. Dans son cadre d'origine (ancienne étiquette de l'encadreur Valadier à Alger) 65 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

L'oued devant la Casbah. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 50,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Rêverie à la fenêtre Huile sur toile, signée en bas à gauche. 44,5 x 36 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Femme du Sud Marocain Huile sur toile, signée en bas à droite 45 x 37 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Personnages à l'entrée de la ville. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 30 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Les Minarets à Fès. Aquarelle et gouache, signée en bas à gauche. 36,5 x 53 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Casbah d'Aremt. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 56 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

« Port de Rabat Salé ». Huile sur panneau, signée en bas à droite. 27 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Sur la Plage de Rabat-Salé. Huile sur carton, signée en bas à droite. 24 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Autour du puits Huile sur toile, signée en bas à droite. 63 x 52 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

PLACE ANIMÉE À FÈS Huile sur papier. Signée en bas à droite H.46 x L.54 cm EXPERT ORIENTALISME: MME LINDA NATAF GOLDMANN Tél.: 06 87 24 59 33

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Tabar Yacoub. Aquarelle. Signée en bas à droite. Située en bas à gauche. 32 x 38 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Henri PONTOY (1888-1968)

Au bord d'un lac gouache signée en bas à gauche 30 x 47 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Bateaux devant Essouira huile sur toile signée en bas à gauche 38 x 46 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Les Oudaias Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. 38 x 48 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Les moissonneurs Huile sur panneau, signée en bas à gauche 50 x 62 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Porteuses d'eau, Sud Marocain Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

La Tour Hassan, Rabat Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 22 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Porteuses d'eau dans la palmeraie Huile sur panneau, signée en bas à droite. S.C.H. 55 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Les porteuses d'eau à Tiznit. Aquarelle et gouache sur papier, signé en bas à gauche. À vue : 41 x 56 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Porteuse d'eau traversant un gué. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 90 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

La belle marocaine Dessin aux trois crayons, signé en bas à droite. Tree colors pencil drawing, signed lower right. 72 x 54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Scène de rue au Maroc Aquarelle rehaussée de gouache, signée en bas à droite. Watercolor with gouache highlights, signed lower right. 42,5 x 20,3 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Femme berbère Schleu Huile sur toile, signée en bas à droite. Oil on canvas, signed lower right. 42 x 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Vue de la Casbah de Amzoudj Huile sur panneau, signée en bas à droite. Oil on panel, signed lower right. 29 x 32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Scène de rue animée Huile sur toile, signée en bas à gauche. Oil on canvas, signed lower left. 36 x 55 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Jeune femme alanguie Huile sur toile. Au dos : «homme à cheval sur un pont». Oil on canvas. On the reverse : «homme à cheval sur un pont» 54 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Etude de personnages devant la ville Crayon et gouache. Signé et daté Pontoy 1931 29,5 x 23 cm à la vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Le charmeur de serpent. Eau forte en noir rehaussée de gouache blanche, épreuve d'artiste contresignée en bas à droite. 36 x 26,5 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Lavandières au bord de l'oued Huile sur toile, signée en bas à gauche 35 x 59 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

« Vue de Amizmiz » Gouache, signée en bas à droite et située en bas au centre. 26 x 56 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Portrait de femme aux bijoux Huile sur toile, signée en bas à droite, dédicacée « à Monsieur Bonnier de la Chapelle, en toute reconnaissance » 46 x 38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Casbah dans le Sud Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 92 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Vue de Fès Huile sur panneau, dédicacée, datée « Respectueux hommages et souvenirs 20 dec 1933 »signée en bas à droite. 45,5 x 55 x cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Oasis du sud Aquarelle, signée en bas à gauche. 36 x 43,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Premières neiges sur l'Atlas Aquarelle et gouache, signée en bas à droite. 45 x 37 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri PONTOY (1888-1968)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot