Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Portrait de jeune fille
Épreuve en terre cuite.
Signée A. GENNARELLI sur la côté droit.
H. 37 cm EE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

BRONZE PATINE DOREE FEMME NU ALLONGE
55 x 15 x 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Bronze à patine verte figurant une femme nue agenouillée.
Signée.
Vers 1930.
H: 49 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Tête d'enfant.
Sculpture en terre cuite, signée dans le cou.
24 x 7,8 x 8 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Femme
Marbre sculpté signé en bas à droite
H. 18 cm - L. 28 cm
P. 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

L'Amour chuchotant à l'oreille d'une naïade
Bronze à patine verte signé sur la terrasse
Haut. 35 Larg. 65 Prof. 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Femme nue accroupie
Marbre blanc signé sur la terrasse
Haut. 44 Larg. 63 Prof. 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Sculpture en terre cuite figurant une femme nue agenouillée et reposant sur une base rectangulaire. Signée sur la terrasse Gennarelli.
Vers 1930.
H: 59,5 cm ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Sculpture en taille directe sur marbre blanc de Carrare figurant une femme nue allongée.
Signée "A.Gennarelli".
Vers 1930.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Sculpture en terre cuite figurant une femme nue agenouillée et reposant sur une base rectangulaire.
Signée sur la terrasse "Gennarelli"
Vers 1930.
H: 59,5 cm ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Sculpture sur bois en taille directe à l'herminette représentant le buste d'un jeune garçon. Hauteur 43cm. Signé en creux sur la base, vers 1930

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

LA CONFIDENCE Terre cuite signée. Haut.: 28 cm - Long.: 31 cm - Prof.: 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Jeune femme recroquevillée Marbre signé sur la base. Haut.: 24 Larg.: 55 cm Prof: 11 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Jeune femme renversée retenant ses cheveux Marbre signé sur la base. Haut.: 39,5 Larg.: 38 cm - Prof: 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Sculpture en taille directe sur acajou massif figurant un faune. Signée «Gennarelli». Vers 1930. H: 43 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Buste en terre cuite figurant une jeune fille. Signé «A.Gennarelli«. Vers 1940. H: 37 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

"Portrait de femme"
Terre cuite, signé en bas à droite
H.: 32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

"Portrait de femme", Terre cuite, signé en bas à droite, H.: 32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

«La roue de la fortune» Bronze à double patine. Signé. Cachet fondeur L.N. Paris. Socle en granit noir. Dimensions totales: 25 x 40 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Le ramasseur de sel bronze 54 x 68 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Couple enlacé. Groupe en terre cuite naturelle. Signé. H.: 16 cm. L.: 69 cm. P.: 19 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

La naïade Sujet en terre cuite Signé sur la terrasse H: 43 cm (sur socle en bois)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Le faucheur Bronze à patine brun-vert portant "A. Gennarelli" sur le côté droit de la base. Cachet de fondeur rond: "L.N. Paris J.L." Hauteur: 62 cm P.B.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

La danseuse Épreuve en bronze à patine brun doré nuancé signée. Haut. : 19 cm - Larg. : 53 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

Jeune fille accroupie Épreuve en bronze à patine brun ocre nuancé, signée. Socle en onyx. Haut. sur socle : 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Amedeo GENNARELLI (1881-1943)

femme assise bras croisés plâtre patiné vert signé (accidents aux angles) 24,5 x 39 x 9

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot