Albert SEBILLE (1874-1953)

Combat naval
Deux gouaches sur papier formant pendant
22 x 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

Scène de port.
Crayon et aquarelle, signé en bas à droite.
48,5 x 67 cm (à vue).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

Vaisseau français en haute mer
Peinture à la gouache sur papier
Signée en bas à droite
Dimensions : 51 x 66 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

Paquebot en mer. Gouache sur papier. Signé en bas à droite. 29 x 41 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

Porteur d’eau fumant une cigarette. Huile marouflée sur toile. Signée, datée 1908 et située Alger en bas à droite. Peintre officiel de la Marine. 44 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

Jean-Bart affrontant un convoi Aquarelle signée en bas à droite 23 x 53 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

«Paquebot à quai» gouache sbd 40x64

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

«Emprunt national du trésor français - BANQUE DE FRANCE jusqu'au 20 mars 1920» - Imp. Draeger - (37 x 55) - Etat B

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

Nommé Peintre Officiel de la Marine en 1907). Combat naval. Gouache sur papier, signée en bas à droite. 20 x 26 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

Nommé Peintre Officiel de la Marine en 1907). Le paquebot Normandie quittant le Havre. Reproduction d'après l'affiche de la compagnie. (Taches, mouillures...).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

Le paquebot Florida Huile sur toile, signée en bas à droite 66 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

«Le Normandie à quai au Havre» Aquarelle sbd datée 38 26,5x37,5(*)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

Après la bataille. Huile sur toile. Signé en bas à droite. (craquelures). 67 x 150 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

(Peintre de la Marine) « Le débarquement de BOUGAINVILLE à Tahiti » Dessin et gouache signé en bas à droite, légendé au dos. 48 x 57 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

(Peintre de la Marine) « Le paquebot FRANCE à quai à New York » Aquarelle signée et légendée "French Line FRANCE at Le Havre's Pier". 55 x 78 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

Cuirassé à éperon. Aquarelle. Signée et datée 1929 en bas à gauche. 28 x 38 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Albert SEBILLE (1874-1953)

Paquebot Oregon, Cie Générale Transatlantique Affiche dans son cadre d'agence 71 x 56 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

"Le Campana à quai en 1929" Huile sur toile sbd 65x100

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albert SEBILLE (1874-1953)

Bateau de la flotte japonaise Fusain signé en bas à droite 49 x 65 à vue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot