CARTIER

SALIÈRE ET POIVRIÈRE modèle «Trinity» en cristal, argent et or 18k (750 millièmes).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CARTIER

Réveil de voyage rectangulaire en métal chromé et doré à cadran émaillé blanc à chiffres romains dans sa boîte signée Must de CARTIER.
Hauteur: 9,5 cm-Largeur: 7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CARTIER

MONTRE DE DAME Santos ronde en acier et or jaune 18k (750 millièmes), mouvement quartz, bracelet en acier.
Poids brut: 45,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CARTIER

Bracelet «ressort CC» en or jaune 18k (750 millièmes) aux trois ors à décor de cannelures, les deux C sertis de diamants.
Signé et numéroté 203862.
Poids brut: 33 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CARTIER

BAGUE «ressort CC» en or jaune 18k (750 millièmes) aux trois ors à décor de cannelures, les deux C sertis de diamants.
Poinçon du Maître-Orfèvre et numéroté 203809.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CARTIER

AIGUILLE à broder en corne blonde monture en or 18k (750 millièmes), émaillée à décor de feuillages blancs sur fond bleu et frises de perles.
Signée Cartier Paris num...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pin's tortue en or jaune (750) et cabochons de turquoises pour les yeux et probablement de larimar pour la carapace.
Signé, numéroté et daté 1992.
Poid...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Chaîne tour de cou en or gris (750) à maille forçat limée retenant un diamant de taille brillant en serti clos.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de puces d'oreille en or jaune (750), chacune ornée d'un diamant taille brillant en serti clos.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Briquet

En métal brossé
Dans son coffret Cartier
H. 7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Cartier : Bague de dame vers 1980, modèle panthère, or jaune 18 carats, agrémentée d'un diamant, taille 56, signée, poids brut: 6,8 gr

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague semainier en or jaune, gris et rose, poids 7 gr, TDD 50, signée et numérotée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre TANK en vermeil, mouvement quartz, bracelet non Cartier

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Love
Bague en or 18K (750°/00), pivotante.
Signée, datée 1999 et numérotée.
TDD: 54. PB: 12,54 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de boutons de manchette en or jaune 18K (750°/00) à motif de têtes de tigre ornées d'onyx et d'émeraudes. Signés.
PBT: 18.78 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Chronograph 21
Montre chronographe en acier, cadran blanc siglé et signé, trois cadran, un dateur à 16h20, lunette à chiffres romains émaillés.
Bracelet neuf à bo...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Santos

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague à trois godrons en or trois tons 18K (750°/00) sertie d'un diamant rond t brillant. Signé. Traces de mise à taille.
TDD: 53. PB: 9.61 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Trinity Grand Modèle
Trois bracelets trois ors 18K (750°/00). Signé et numéroté.
D: 8 cm. PB: 100.66 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Modèle Double C
Bague anneau ouvert en or trois tons 18K (750°/00).
Signée et numérotée.
PB: 6.15 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Quadrant

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Ensemble en or gris 18K (750°/00) composé d'un pendentif orné d'une améthyste coussin carré surmonté de diamants ronds et de sa chaîne. Les deux éléments signés.
L: 4...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Mini Baignoire.
Montre de dame boîtier ovale en or jaune 18K (750°/00), dos vissé signé & numéroté.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Love
Anneau en or gris 18K (750°/00) ponctué de vis et de diamants.
TDD: 53. PB: 5.27 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Nouvelle Vague
Large bague en or jaune 18K (750°/00).
Signée, datée et numérotée.
TDD: 52. PB: 11.38 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague solitaire en platine (950°/00) sertie d'un diamant rond taillé en brillant pesant 0,5 ct ayant les caractéristiques suivantes: Couleur E - pureté VS1.
Signée e...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre de dame en or gris et jaune 18K (750/00). Entourage de diamants.
Vers 1930/40.
Bracelet en soie noire.
Poids brut: 23 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre bracelet en or 750 millièmes, cadran rectangulaire doré avec index chiffres romains peints. Mouvement mécanique de Movado, bracelet tressé.
Poids brut: 53.4g. ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Lot de 2 écrins. (en l'état)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Broche fleur en or 750 millièmes et platine 850 millièmes, le pistil orné de diamants taille ancienne.
Vers 1940.
Signée Cartier Paris, numérotée 07558
Poids ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Epingle à cravate en or blanc 750 millièmes ornée d'une émeraude taillée en poire dans un entourage de diamants
Signée
Poids brut: 2.20g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

bague trois ors en or 750°/00, sertie de trois petits diamants taille brillant. Signée et numérotée. 3.70 g. TDD 50. Poinçon charançon

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CARTIER

Important écrin de forme rectangulaire rouge et frise de guirlande or.
Vers 1900 - 1925.
8,3 x 39 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(TANK MUST HOMME), vers 1990

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(Santos homme / or & acier), vers 2000

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(PENDULETTE RÉVEIL DE VOYAGE), vers 1980

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER TANK AMERICAINE CHRONO en or, mécanique à quartz, dateur à bracelet en cuir, boucle déployante, parfait état, boite, 45X27cm, valeur neuf: 15000€

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER TANK basculante en acier, mouvement mécanique, grand modèle, bracelet coco bleu foncé, fermoir dépliant. parfait état. Boitier: 40mmX27mm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER RUBAN montre dame en acier, mécanique quartz, fermoir articulé. parfaite état

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER TANK en or date au tour du cadran, phases de lune à 6h, remontoir saphir, mécanique quartz, Boitier: 32mmx24mm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER TANK FRANCAISE CHRONO, large, montre d’homme en or, mécanisme à quartz, bracelet cuir, boucle déployante, boite, parfait état, valeur neuf: 15000€

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Stylo bille plaqué or.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier en or jaune 18k (750) à maillons stylisés, fermoir rigide en bandeau.
Signé et numéroté 52226.
Poids brut: 65,7 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de boutons de manchettes en or jaune 18k (750) en forme d'étrier à barreaux soulignés de cabochons de saphirs.
Poids brut: 15,2 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Cadre en métal doré émaillé gris.
Signé Cartier.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendule en métal doré, mouvement mécanique, fonction réveil.
Signée Cartier. (Manque l’appui).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Porte clef en or jaune stylisant un coeur.
Signé Cartier.
P. 4,6g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Trinity» - Bague trois anneaux en or de trois couleurs ornée de diamants taillés en brillant.
Signée Cartier.
Tour de doigt: 47.
P. 9,8g. (Manque un diamant).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pince à billet en argent à motif de «C».
Signée Cartier.
P. 6,6g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet en or jaune à maille forçat.
Signé Cartier Paris et numéroté.
P. 97,9g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Broche «Chien» en or jaune les yeux ornés de diamant souligné d’onyx et de rubis, la truffe émaillée noire.
Signée Cartier Paris. Avec écrin.
P. 14,1g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Love» - Paire d’anneaux d’oreilles en or jaune ornés chacun de trois diamants taillés en brillant.
Signés Cartier.
P. 12,2g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Nouvelle vague» - Bague croisée en or jaune ornée d’une ligne de diamants taillés en brillant.
Signée Cartier.
Tour de doigt: 53.
P. 15,1g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Cotte de mailles en or jaune ornée de dix-huit diamants taillés en brillant.
Signée Cartier Paris – Londres et numérotée. Début XXe siècle.
P. 46g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de boucles d’oreilles en or gris à maille ajourée entièrement serties de diamants taillés en brillant.
Signées Cartier et numérotées.
P. 14,4g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Porte clefs en or jaune en forme de clef.
Signé Cartier.
P. 14,5g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER
PENDENTIF Trinity trois ors (18K) et diamants, signé, et sa chaine en or (18K) signée.
Poids total brut : 8g
(Dans sa boîte d'origine)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague solitaire composée d'un anneau 3 ors 18k (750) et platine (950) sertie d'un diamant de forme poire.
Signée et numérotée.
Poids du diamant: 0.80 carat
To...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Clip "panthère" en or jaune 18K (750) et émail noir serti d'émeraudes pour les yeux et de diamants pour le museau.
Signé et numéroté.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Ensemble composé d'une broche et d'une bague en or jaune 18K (750) serties de saphirs.
Signées et numérotée.
Poinçon de maître André Vassort
Tour de doigt: 51...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Clip "coccinelle" en or gris 18k (750) le corps en corail rehaussé de diamants, la tête et les pattes émaillées noir.
Vers 1930

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre de dame, modèle tortue, en platine (950). Cadran blanc à chiffres romains noir. Tour de bras en satin noir à boucle déployante en or rose et platine.
Un saphir...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Deux stylos à bille, modèle Must.
Signés et numérotés. Dans leurs écrins.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"LOVE"
Bracelet jonc ouvrant en platine 850 millièmes à décor de vis.
Signé, numéroté FX8904.
Poids: 42,8 g. - Tour de poignet: 17 cm.
Il est accompagné d...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"PANTHERE"
Bague articulée en or 750 millièmes, à motif de maillons "Panthère" ajourés, entièrement pavée de diamants brillantés.
Signée, numérotée 675363.
Po...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague jonc en or jaune (750) à motif de vannerie, souligné de quatre lignes obliques de petits cabochons de lapis lazuli en serti griffe.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier souple en or 750 millièmes partiellement satiné, composé de 6 chaînes maille fantaisie à décor de volutes, se croisant en son centre.
Il est agrémenté d'un fe...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Gondole
Montre bracelet de dame.
Boîtier de forme coussin rectangulaire en or jaune (750) à lunette godronnée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"PANTHERE" PM Montre bracelet de dame en or 750 millièmes, cadran ivoire avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Ceinture
Montre bracelet de dame.
Boîtier de forme octogonale en or jaune (750).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pasha
Montre bracelet chronographe de dame en or gris (750).
Boîtier rond, la lunette pavée de diamants taille brillant en serti grain.
Cadran à fond nacré si...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Tank française médium
Montre bracelet d'homme en acier et or jaune (750).
Boîtier rectangulaire.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Tank
Montre bracelet d'homme.
Boîtier rectangulaire en or jaune (750).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Sac porté main, modèle "Trinity", en cuir bordeaux, intérieur peau naturelle.
25 x 21 cm.
Très bon état.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

20 x 16 cm.
Très bon état.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Etui à cigare

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Broche "oiseau" en or jaune 18K (750/oo) ornée de diamants taille 8x8 sertis sur platine (900/oo) signée, vers 1960.
Poids brut: 8 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet rigide trois ors 750°/00 clouté de diamants taille brillant. Signé et numéroté. 51.30 g Diamètre 7 cm. Poinçon hibou

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pochette en cuir. 15x28 cm (Usures)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de boutons de manchettes en or 750 millièmes, à décor d'étriers, les embouts rehaussés de saphirs taille à pans russe. Signés, numérotés.
Poids brut: 11.60 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(TANK MUST HOMME – BLACK), vers 1990

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(PASCHA GT – LUNETTE TOURNANTE OR JAUNE RÉF. 3799), vers 1990

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(Tank Must – Lady Quartz Silver réf. 1614), vers 1985

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre Cartier Panthère Lady en or. Mouvement quartz.
Poids brut: 63,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre bracelet de femme en métal argenté. Cadran carré.
Bracelet en alternance de métal argenté et doré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre Cartier Santos Dumont à lunette carrée en or et acier

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Modèle Love
Anneau en or gris 18K (750 ‰) ponctué de vis alternées de diamants ronds taillés en brillant.
Tour de doigt: 50
Signé et numéroté.
Avec son éc...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CARTIER

Pince en métal rehaussée d'un motif de tortue en argent (925 ‰).
Dans sa pochette et sa boîte.
Signée.
Poids brut: 5,72 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Tank Solo

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier Gentiane en or jaune 18K (750 ‰) articulé de trois rangées de grains d'orge.
Longueur: env. 39 cm
Poids brut: 54,44 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Cartier : Montre de dame, or et acier, mouvement à quartz, non fonctionnelle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendule de voyage fonction réveil en acier doré. Cadran blanc, chiffres romains. Mouvement mécanique. Cadran peint simili écailles.
Signée Cartier. Avec écrin.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Tank»

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Must»
Montre de poignet en vermeil, cadran marron, mouvement mécanique, bracelet de cuir marron avec boucle ardillon rapportée.
Signée Cartier. (Révision à prévoir).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Tank»
Anneau en or jaune ornée de lignes de diamants taillés en brillant. Signé Cartier.
Tour de doigt: 55. P. 9,2g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de boucles d'oreilles en or jaune à motif de «Coeurs» dont certains pavés de diamants taillés en brillant.
Signées Cartier et numérotées. P. 30,9g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Juste un Clou»
Bracelet jonc en or gris orné de diamants taillés en brillant. Signé Cartier et numéroté. P. 34,8g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Lanières»
Paire de boutons d'oreilles carrés en or jaune ornés de diamants taillés en brillant et saphirs roses. Signé Cartier. P. 5g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague croisée en or jaune ornée d'un cabochon de saphir.
Signée Cartier.
Tour de doigt: 55. P. 10g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Broche «Noeud» en or jaune ciselé à décor d'écailles.
Signée Cartier. P. 10,3g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Devant de corsage en platine ornée de diamants de taille ancienne et de diamants taillés en rose dont certains plus importants alternés de perles baroques. Années 1920.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Sac à main de dame en box bleu marine, fermé par un rabat à fermoir en métal doré et métal centré d'un cabochon de pierre bleue.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

- Chaîne de cou à maille tube en or jaune (750).
Signée, datée 1999 et numérotée AE5075.
Fermoir cliquet.
Long. : 39 cm.
- Avec un pendentif dou...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

1 - REPERTOIRE en box bordeaux.
17,5 x 11,5 cm
2 - PORTEFEUILLE en box bordeaux (usures).
17 x 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

PORTE-AGENDA et PORTE-MONNAIE en box bordeaux.
22 x 14 et diam. 9,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

SACOCHE D'HOMME en box rouge.
18 x 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet semaine Trinity , formé de sept anneaux en ors de couleur 750°/00. Signé Cartier Paris. 76.30 g. Diamètre 6.8 cm. Poinçon tête d'aigle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Boite à pilules en or jaune 750°/00 à décor guilloché toutes faces. Signée cartier Paris et numérotée. 20 g. 2.8 X 3.8 cm H : 0.8 cm. Poinçon tête d'aigle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre bracelet à boitier rond en acier et or 750°/00, mouvement à quartz. Cadran fendillé. Bracelet cuir. Signée et numérotée CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Trinity» - Bague trois anneaux en or gris et céramique noir.
Tour de doigt: 51.
Signée Cartier. P. 6,8g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Trinity» - Bracelet de passementerie noir orné d'un motif trois anneaux en or de trois couleurs dont un anneau serti de diamants taillé en brillant.
Signé Cartier. P. 5,6g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet articulé en or jaune.
Signé
Cartier.
Longueur: 20cm. P. 10g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Love Astro» - Anneau en or jaune ciselé à décor de vis se transformant en pendentif.
Tour de doigt: 54.
Signé Cartier.
P. 12,5g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Alliance en or jaune.
Tour de doigt: 52.
Signé Cartier.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Anneau ouvert en or jaune figurant deux «C «
Signé Cartier. P. 7g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de boutons de manchette en or jaune émaillé bleu et vert.
Signés Cartier.
Vers 1920. P. 6,2g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bourse cotte de maille en or jaune sertie de diamants taillés en brillant, le fermoir serti de saphirs taillés en cabochon.
Signé Cartier. P. 46,1g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Carré Must de Cartier.
Haut.: 85 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Lien Trinity
Bracelet composé d'un lien soyeux noir retenant trois anneaux trois ors 18K (750°/00).
Signé.
Poids brut: 2,91 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier en or jaune 18K (750°/00) composé d'une croix sertie de diamants ronds taillés en 16/16 montée sur une chaîne type forçat limé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet Love en or jaune 18K (750°/00).
Signé et numéroté.
Poids brut: 3,78 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Trinity
Trois alliances en or trois tons 18K (750°/00).
Signature à l'intérieur.
Poids brut: 4,14 g - TDD: 47

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Love
Bracelet type jonc ouvert en or jaune 18K (750°/00) orné de vis.
Signé et numéroté.
Diam.: 5,8 cm - Poids brut: 22,93 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Trinity.
Paire de boucles d'oreilles trois ors 18K (750°/00)
Signée et numérotée.
Haut.: 1,8 cm - Poids brut total: 10 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Love
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K (750°/00) de style petites créoles ornées de vis. Système pour oreilles percées.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre bracelet de dame en or jaune 18K (750°/00), bracelet à l'imitation du croco marron, boucle déployante en or jaune jointe.
Poids brut: 32 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague solitaire en platine (950°/00) sertie d'un diamant rond taillé en brillant pesant 0,5 carat ayant les caractéristiques suivantes: Couleur E - pureté VS1.
S...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendule de table “Must“. Mouvement à sonnerie à quartz. Signée et numérotée 7508 00405.
Hauteur: 9 cm. Dans son écrin d'origine.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Stylo à bille “Must“ plaqué or.
Signé.et numéroté. Dans son écrin.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Alliance en platine. Signée Cartier.
Tour de doigt: 65.
P. 8,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Trinity»
Bague trois anneaux en or de trois couleurs.
Tour de doigt: 62.
P. 13,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Trinity»
Tour de doigt: 55.
P. 12,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Trinity»
Tour de doigt: 62.
P. 8,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

BAIGNOIRE
Montre bracelet en or jaune. Boitier ovale et godronné.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

TANK FRANCAISE
Montre bracelet de dame en acier.
Boitier rectangle.
Cadran blanc guilloché avec index diamants appliqués. Aiguilles en acier bleui.
Couron...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

PANTHERE RUBAN
Cadran miroir. Aiguilles en acier bleui.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Tank Française»

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

SANTOS 100
Montre bracelet en acier.
Boitier carré. Lunette vissée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CARTIER

«Tank à vis»
Montre de poignet en platine.
Cadran blanc. Index chiffres romains. Remontoir saphir.
Mouvement mécanique.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«TANK»
Montre bracelet en argent plaqué or gris.
Cadran blanc à chiffres romains. Mouvement à quartz.
Bracelet de cuir bordeaux. Signée Cartier et numérotée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Tank»
Montre bracelet en argent.
Cadran crème, chiffres romains peints. Mouvement à quartz. Bracelet de cuir noir, boucle ardillon. Signé
Cartier et numéroté...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

RONDE SOLO LOUIS CARTIER
Montre bracelet en acier.
Boitier rond.
Cadran argent avec chiffres arabes et romains peints. Dateur à trois heures.
Mouvement qu...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

TANK n° 031666
Montre bracelet en or jaune. Boitier rectangle.
Cadran blanc avec chiffres romains peints. Mouvement mécanique.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Boucles d'oreilles clips Panthère en or gris 750°/00, serties de diamants taille brillant. Signées et numérotées. 14.40 g. Poinçon tête d'aigle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet trois anneaux trois ors 750°/00, Trinity, grand modèle. Signé et numéroté. 99.10 g. Diamètre 6.2 cm. Poinçon hibou

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre de femme Must

Boîtier en métal doré, mouvement à quartz, bracelet en cuir noir
On y joint 3 montres

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendulette

En métal doré et laque, cadran à chiffres romains signé Cartier Paris, mouvement “8 jours”, fabriqué en Suisse.
Dans son coffret

H. ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

MONTRE DE DAME PANTHERE BRACELET ACIER ET OR AVEC SON ECRIN ET SES PAPIERS

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Lot de deux stylos montés en métal doré et métal argenté guilloché, l'extrémité orné de trois anneaux entrelacés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Les must". Carré en soie imprimée, fond et marge bordeaux. 90 x 90 cm

"Les must". Gedrukte zijde vierkante, bordeaux achtergrond en rand . 90 x 90 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague en platine ornée d'un diamant taillé en brillant dans un entourage de six saphirs calibrés.
Signée Cartier. P. 5,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

SANTOS - Bracelet-montre en or jaune et acier, cadran émaillé (accident) date, mouvement automatique, bracelet en or et acier. Signé Cartier

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Trinity - Bague trois anneaux en or de trois couleurs. Signée Cartier.
Tour de doigt: 45. P. 3,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague semainier en or de trois couleurs composée de sept fins anneaux entrelacés.
Tour de doigt: 50. Signée Cartier. P. 5,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet de cordon de soie noire orné d'un motif «Trinity» en or de trois couleurs serti de diamants taillés en brillant. Signé Cartier et numéroté. P. Brut: 5,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Amulettes» Chaine et pendentif en or jaune orné de chrysoprase et d'un diamant taillé en brillant.
Signé Cartier. P. 2,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet jonc ouvrant en or gris à motif de vis. Taille 04. Signé Cartier et numéroté. P. 49,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Anneau en or gris orné d'un diamant taillé en brillant. Signé Cartier.
Tour de doigt: 53. P. 20 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Africa» - Collier de trois rangs en or jaune et acier godronnés. Signé Cartier et numéroté. P. Brut: 133,8 g.
Avec écrin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Panthère» - Bague en or jaune émaillé noir, les yeux sertis d'émeraudes. Signée: Cartier.
Tour de doigt: 51.
P. 25,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Juste un Clou» - Bracelet jonc en or jaune.
Signé Cartier et numéroté. P. 34,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Longue chaîne en or jaune à maille forçat.
Signée Cartier. P: 124,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Love Astro» - Anneau en or jaune ciselé à décor de vis stylisée. Transformable en Pendentif. Signé
Cartier et numéroté.
Tour de doigt: 54. P. 12,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague jonc en or jaune ornée d'onyx. Signée
Cartier.
Tour de doigt: 51. P. 7,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Anneau ouvert en or jaune figurant deux «C «Signé Cartier. P. 7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague en or jaune ornée d'une citrine cabochon.
Signée Cartier. P. 12,1 g. (Egrisure sur la pierre)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague jonc en or jaune ornée d'une émeraude bordée de diamants taillés en brillant. Signée Cartier.

Tour de doigt: 53. P. 10 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague en or jaune ornée des deux «C» entrelacés sertis de diamants taillés en brillant. Travail de la maison Cartier.
Tour de doigt: 47. P. 3,9 g. (Bague rétrécie)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague en or de trois couleurs ornée de deux motifs «C» sertis de diamants taillés en brillant. Signée
Cartier et numérotée.
Tour de doigt: 51. P. 4,2 g. Avec écrin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné

Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Tank.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Tank américaine.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pasha GM

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Ballon Bleu GM.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Répertoire. Couverture en cuir noir orné d'un écoinçon en métal doré serti d'un cabochon de pierre coloré en haut à droite.
25,5 x 19,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Sac vintage trinity. En cuir fauve. Anses triple

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Must de Cartier.
Flacon en cristal numéroté. Scellé et parfum d'origine. dans son coffret.
Haut.: 11 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Cartier. Trinity. Stylo plume en métal argenté et plaqué or. Signé. Longueur : 13.6 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Cartier. Briquet en métal argenté et plaqué or à motif de croisillons. Signé. Hauteur : 7 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendulette N°02811, modèle Romane

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre bracelet de dame en or 750 millièmes, cadran rond argenté. Mouvement mécanique, remontage au dos, signé, numéroté 170335.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"PANTHERE"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet Trinity, trois anneaux en or de trois couleurs. Signé Cartier.
Poids brut: 111.85 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Coupe cigare dans son étui en cuir

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Briquet en argent (<800).
Signé et numéroté.
Pb: 51.8gr

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Boite en argent (<800). Signé.
Dim: 10 x 8 cm env.
Pb: 170.6gr

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de boutons de manchettes en or jaune 18k (750) stylisés de mors à anneaux mobiles, ornés de deux petits saphirs cabochons. Signés et numérotés.
Pb: 10.1gr

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Large bague jonc en or jaune (750) centrée d'une ligne et d'un diamant de taille brillant moderne en serti clos.
Signée, numérotée BL4979.
Poids bru...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre de dame, modèle Must de, en vermeil, mécanisme à quartz. Bracelet cartier en lézard rose, avec un bracelet de rechange cartier noir. Dans son écrin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendentif (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Lot de 3 petites sacoches (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Chevalière (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet gourmette avec charms (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendentif - charm (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Lot de 3 bijoux religieux (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre horloge murale (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pipe à opium (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Lot de 3 attaches de bijoux (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre de bureau (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Louve en bronze - sculpture antique (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Cage oiseau chanteur (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Ensemble de 3 vêtements (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Ensemble de 2 cadres doubles (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Sac (De la succesion de Jeanne Toussaint, directrice de la création chez Cartier de 1933 à 1970)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de clips d'oreille

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre dame "Vendôme"

En or jaune 750 millièmes sertie de petits brillants, mouvement à quartz. Poinçon: 750, 18 K. Signée Cartier, n°8057922-0262.
Poids ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre homme "Tank"

En acier, chronomètre. Dédicacée. Signée: Cartier, n°150396BB.

Men's "Tank" wristwatch

Steel, chronometer...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendulette style Art Déco

En métal doré émaillé. Traces d'usure à l'émail. Signée.

Art Deco table clock

Enameled gilded meta...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre de dame "Ceinture"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre dame "Santos"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet « Trinity » trois ors, n°174571,
pds : 74,2g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague « Double C » trois ors, petit modèle, n°X3357, tdd 44,
pds : 4,3 g
Avec son certificat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Alliance « Trinity » trois ors, tdd 50,
pds : 8,7g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de clips d’oreilles « Trinity » trois ors, petit modèle, n°H76451,
pds: 9,2g
Avec leur certificat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague solitaire en or jaune griffée d’un diamant (0,4ct), n°12HZ040, tdd 49,
pds brut : 8,2g
Avec son certificat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Breloque « Trinity » triple anneau en 3 ors, n°TA5017,
pds : 3,5g
Avec son certificat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Breloque « Etoile » en or gris, n°CQ7302,
pds : 5,2g
Avec son certificat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Breloque « Love » en or gris à motif vis, n°BS6352,
pds : 3g
Avec son certificat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Large anneau en or gris 18K (750°/00). Signé.
TDD: 58.
PB: 14.69 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague ornée du C de Cartier en or blanc 18K (750°/00). Signée.
TDD: 56.
PB: 8,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

foulard cartier must21 fuschia

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

foulard cartier must21 bleu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

cartier chronograph unisexe must 21 acier 38mm mouvement quartz bracelet acier et caoutchouc état impeccable

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Tour de cou "CARTIER" en or jaune 22 carats dans la collection "Bambou", fermoir crochet, signé "CARTIER - CC02255". (Poids brut: env. 85.1 g.).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier "CARTIER" en or jaune 750, à maille ovale stylisée, signé "CARTIER - 1981- B23273". (Long. 61 cm, poids: env. 83.4 g.).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague "CARTIER", modèle "Trinity", en trois ors 750, signée "CARTIER". (Tour de doigt: 48, poids: env. 3.5 g.).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

COLLIER «rivière» en or jaune (750 millièmes) serti d'un alignement de 148 diamants taille brillant. Travail français.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

PENDENTIF «C» entrelacés, et sa chaînette, en or gris (750 millièmes) ajouré, pavé de diamants taille brillant, en chute. La bélière à charnières.
Signé CARTIER et nu...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

BAGUE ouverte en or gris (750 millièmes), modèle «Double C», ajouré, partiellement serti de diamants taille brillant. Signée CARTIER et numérotée.
Doigt: 52. Poids brut: 10 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Important PENDENTIF «Panthère» en argent (925 millièmes) sculpté.
Signé CARTIER.
Long.: 7,2 cm. Poids: 57 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Clip "tortue" en or jaune 18k (750) ciselé serti de turquoises sur le coprs et de cabochons de saphirs pour les yeux. Signé et numéroté.
Poinçon de maître.
Pb: 12.3gr

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier en or jaune (750 millièmes) composé d'une chaînette retenant un motif circulaire serti d'un diamant taille brillant pesant 1,15 carat. Fermoir siglé. Signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de boutons de manchettes «golfeur» en or gris (750 millièmes) représentant chacun un «tee» et une balle de golf. Travail français.
Signée CARTIER et numéro...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague double corps en platine ornée d'un cylindre d'onyx agrafé de deux lignes de diamants taillés en brillant.
Signée Cartier N°018400.
Poids brut: 9,50 g (modif...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Trinity
Alliance en ors jaune, rose et gris (750), l'anneau d'or gris entièrement pavé de deux rangs de diamants taille brillant en serti grain.
Signée, numérotée...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"PAILLETTES"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Menotte
Bague en or jaune (750) ornée de deux cabochons pyramidaux de tourmaline.
Poids brut: 16,6 g. - Tour de doigt: 49.
Avec écrin de la maison.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de boutons de manchette ronds en or jaune (750) à motif de cordages croisés.
Signés et numérotés 010460.
Poids total: 14,3 g. - Diam.: 2 cm.
Torsion à l'un.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de clips d'oreilles en or 750 millièmes, stylisant une feuille de vigne, la tige en platine 850 millièmes ponctuée de diamants taille 8/8.
Les raquettes en or 5...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Plateau rectangulaire à monture en or jaune (585) mouluré à décor de frises de filets interrompus de brettés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Panthère
Montre bracelet de dame en or jaune (750) et acier.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Santos
Montre bracelet de dame en acier et or jaune (750).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Panthère

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Panthère
Montre bracelet de dame en or jaune (750).
Cadran à fond doré brossé signé, index diamants taille brillant en serti griffe pour les heures.
La lunett...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Gondole
Montre bracelet de dame.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Tank française médium
Boîtier rectangulaire.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pasha
Montre bracelet d'homme.
Boîtier circulaire en acier.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pasha
Montre bracelet d'homme.
Boîtier en or jaune (750).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER PANTHERE RUBAN montre dame en acier, mécanique quartz, fermoir articulé. parfaite état

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague de dame “Trinity“ aux trois anneaux entrelacés. Monture en or blanc 18 carats.
Poids: 10,9 g. Taille: 49.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague or, émeraude cabochon et diamants. TDD: 48

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet Cartier Double-C, en Or 18 carats et diamants. Poids env. 19,8 gr. Avec boîte.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Stylo à plume plaqué or. Modèle Pasha. Plume en or 18 carats. Signé et numéroté. Dans son écrin d'origine avec étui, document et accessoire. Etat pratiquement neuf

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(Roadster - automatique / Black réf. W62000V3), vers 2004

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(Lady or jaune N° 1945MG232537), vers 1996

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(Montre Vendôme Joaillerie - Or jaune ), vers 2007

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(TANK OR JAUNE N° 023111), vers 1960

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(Tank Must Lady - Bordeaux réf. 3 66001), vers 1985

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Santos.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet jonc flexible ouvert
En or 750 millièmes, les embouts ornés de pavages de diamants brillantés en serti grain dans un décor godronné.
Signé, numéroté.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

BRIQUET rectangulaire en métal plaqué or dans son écrin d'origine signé CARTIER Paris.
N°1A20395.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

PORTE-PINCEAU en agate sculpté à décor de petites eurs ajourées (cassé et recollé).
Circa 1930.
Longueur: 6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

FUME-CIGARETTE à embout en or jaune 18 k (750 millièmes) décoré de trois lignes émaillées bleu (petits manques d'émail) et manche en corne animal.
Signé CARTIER Paris...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

BAGUE Trinity, trois ors 18 k (750 millièmes).
Signée et numérotée UR1518.
Taille: 52 - Poids: 5,2 g
Dans son écrin d'origine.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Cartier. Montre bracelet de Dame « Panthère ruban »

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague en or jaune ornée d'une aigue-marine suiffée. Tour de doigt: 56. Signée Cartier. P. 13,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Demi-alliance en or jaune ornée de quatre diamants princesse. Signée Cartier. Tour de doigt: 50. P.
4,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Tank à vis» - Montre de poignet en platine.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Trinity» - Bracelet formé d' un cordon de soie crème orné de trois anneaux en or de trois couleurs.
Signé Cartier. P. Brut: 3,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Trinity» - Bague trois anneaux en or de trois couleurs ornée de diamants taillés en brillant. Signée
Cartier. Tour de doigt: 47. P. 9,8 g. (Manque un diamant)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague jonc en platine pavée de diamants taillés en brillant en serti grain. Monture signée Cartier.
Tour de doigt: 58. P. 7,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Demi-alliance en or gris ornée d'une ligne de diamants taillés en brillant. P. 3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Trinity» - Bague trois anneaux en or de trois couleurs. Signée Cartier Paris. Tour de doigt: 44. P.
7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Anneau en or de deux couleurs. Signé
Cartier. Tour de doigt: 56.P. 5,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

BROCHE OISEAU Vers 1960
En or jaune et émail, oeil en rubis
Signé et numéroté 016022
Poids brut: 17,5 g. env

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

BAGUE TOURBILLON Vers 2000
En platine orné de diamants baguette et émeraudes baguette, centré d'un diamant brillanté
Signé et numéroté 66664
Poids brut: 9,3 g. env

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Clip de revers en or 750 millièmes composée de 3 feuilles godronnées, la bordure torsadée. Vers 1950.
Signé, numéroté, poinçon de maître.
Poids: 15.10 g. Long: 5.5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«TRINITY»
Alliance 3 tons d'or 750 millièmes, composée de 3 anneaux entrelacés.
Signée, numérotée.
Poids: 4.80 g. TDD: 54

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de créoles en or de trois tons 18K (750/°°), modèle «Trinity», agrémentées de diamants taille brillant sertis clos
Signées et numérotés OW2140
Poids brut 14,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Alliance «Trinity» en or de trois tons 18K (750/°°)
Signée, dans un écrin CARTIER TDD 46
Poids brut 5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier en or jaune 18K (750/°°) à cinq rangs de maillons navette bombés articulés disposés en quinconce
Signé et numéroté B75191
Poids brut 80,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Petit sac "panthère" en cuir noir, intérieur en cuir rouge. Garniture en métal doré. Anse bandoulière. Poche plaquée. Dans sa housse.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Modèle Love, signé et numéroté (434264).
Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes décoré de motifs vis.
Diamètre intérieur: 5,8 cm
Poids brut: 32,2 g...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Signé et numéroté 976537.
Paire de boutons de manchettes en or jaune 750 millièmes, les extrémités à décor d'anneaux.
Poids brut: 11,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER - Montre bracelet de femme plaquée or. Bracelet en cuir turquoise. Dans un écrin.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

PORTE-AGENDA ET PORTE-MONNAIE en box bordeaux.
22 x 14 et diam.: 9,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Modèle Chronoflex.
Montre en or 750 millièmes sur bracelet cuir, remontoir saphir cabochon, boucle en or 750 millièmes, mouvement à quartz (bloqué).
Brut 55 grs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CARTIER

"SANTOS DEMOISELLE" PM.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Modèle Pasha C.
Montre de dame en acier sur bracelet acier, date à 4 heures, boucle déployante, mouvement automatique.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

PENDENTIF «PANTHERE» EN ARGENT LA BELIERE EN OR SIGNE ET NUMEROTE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de boutons de manchette en or trois tons (750°/00).
Signée et numérotée.
Poids brut total: 9.10 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Tank Américaine, réf. 1713, no. CC541864

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

PENDENTIF sculpté en silverplatinium représentant une panthère, la bélière en or 18K (750).
Signé et numéroté.
Dans son écrin.
Hauteur: 4,3 cm environ.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

DEMI-PARURE DOUBLE C trois ors 18K (750) comprenant: un bracelet jonc plat, les extrémités formant des C sertis de diamants, une bague assortie.
Bracelet signé, ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

SUITE DE DEUX DÉCORATIONS en or 18K (750), en forme de coquille Saint Jacques, l'une sertie d'un diamant, l'autre de deux diamants.
Signées.
Dans leur écrin.<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CLIP en or jaune 18K (750) texturé sculpté en forme de feuilles stylisées tourbillonnantes, certaines pavées de diamants.
Signé et numéroté. Dans son écrin.
H...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

EPINGLE DE JABOT en platine composée de motifs géométriques imbriqués sertis de diamants de taille ancienne, de rubis et de saphirs.
Signée et numérotée.
Trav...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet Trinity, trois anneaux trois ors en or 750°/00. signé et numéroté. Grand modèle. 100.70 g. Diamètre 7.5 cm. Poinçon tête d'aigle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier draperie en or jaune 750°/00, formé de 6 rangs de maille boules, fermoir en double bouton. Signé et numéroté. 58.70 g. L : 37 cm. Poinçon St Bernard

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier tour de cou en résille d'or jaune 750°/00, orné de petites boules d'or. Signé et numéroté. 130.80 g. L : 39 cm. Poinçon tête d'aigle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier Amulette, en or jaune 750°/00, nacre et diamant. Signé et numéroté. 10.40 g, diamètre 1.7 cm. L : 60 cm. Poinçon tête d'aigle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendentif double cœur en or gris 750°/00, serti de diamants taille brillant. Signé et numéroté. 5.30 g. H : 17 mm. Poinçon tête d'aigle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre Must tank en vermeil 925, mouvement à quartz. Bracelet cuir à boucle ardillon en métal doré. Signée et numérotée. Boite , papiers

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Briquet en inox brossé.
Dim.: 7 x 2,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre de femme cadran rectangulaire non chiffré, argent plaqué or, bracelet cuir.
Etat neuf. Ecrin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Réveil ou pendulette de voyage en acier. Mouvement quartz.
Ecrin. Etat neuf

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Huit porte-noms en argent (925) et or (750).
Modèle Trinity.
Poids total : 74,1 g.
Répartis en deux écrins.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet en or jaune (750) à maille forçat limée.
Fermoir mousqueton siglé.
Poids : 9,2 g. - Long. : 17 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Alliance
En platine 900 MM, N°ZJ52
Taille: 60;
Poids: 3,12 gr. brut

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Panthère Ruban. Bracelet montre, vers 2000
En acier, lunette 21 mm, fond bleu nacré, mouvement à quartz, 48535PB - 2420, Mother of Pearl Blue Dial

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Panthère. Bracelet montre, vers 1990
En or jaune, 750 MM, lunette ronde 25 mm, fond champagne, chiffre romain, verre saphir, mouvement à quartz, 8057921 - 001 382

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pacha. Bracelet montre, vers 2000
En acier, lunette 36 mm. d'origine entourée de diamantée, fond blanc, mouvement automatique, 82969PB Dans sa boîte

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Alliance Trinity
Trois ors, 750 MM, dans son écrin d'origine
Taille: 47;
Poids: 9,7gr. brut

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER (Tank Must Homme - Crème), vers 1990

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER (VENDÔME LADY / OR & ACIER - LUNETTE GODRONNÉE), vers 1995

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER (Tank Must Homme - Bordeaux réf. 50010), vers 1985

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Tank n°027326, vers 1960

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague jonc en or 18K (750°/00) sertie d'un diamant t.brillant env. 0.25 ct.

PB: 9,53 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet «Trinity» trois 18K (750°/00), moyen modèle.
PB: 65,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague solitaire en platine (950°/00) sertie d'un diamant t.brillant pesant 0.5 ct, E,VS1.
Signée. Ecrin, certificat GIA.
PB: 7,99 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Modèle Double C
Bague anneau ouvert en or 18K (750°/00) trois tons.
Signée et numérotée.
PB: 6,15 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Important bracelet jonc à cinq godrons en or jaune 18K (750°/00). Années 90.
PB: 127 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Fume-cigarette en écaille et bague de roses de diamants. Dans sa boîte d'origine. L: 14,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Briquet-montre Art-Déco en argent laqué noir et façon jade, or. Dans son écrin d'origine. L: 7,8 cm. Poids (brut) total: 35,3 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Demi-Alliance en platine sertie de brillants TDD: 48
Pds: 3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague ''Trinity'' trois anneaux trois ors, signée, dans son écrin
Taille 52
Pds: 7,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Alliance "maille panthère" en or gris.
Signée Cartier et numérotée.
Tour de doigt: 57.
P. 6,6 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Trinity" - Bague trois anneaux en or de trois couleurs.
Signée Cartier.
Tour de doigt: 48.
P. 6,9 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Tank" - Bracelet montre de dame en or jaune, cadran blanc à chiffres romains, mouvement à quartz, bracelet en or jaune avec boucle déployante en or.
Signé Cartier.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Must" - Bracelet montre en or jaune et acier, cadran argent à chiffres romains, mouvement à quartz, bracelet en or jaune et acier avec boucle déployante en acier.
Si...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Trinity - Bague trois anneaux en or de trois couleurs.
Signés Cartier.
Tour de doigt: 54.
P. 5,2 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Tour de doigt: 57.
Signé Cartier.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Signée Cartier.
P: 124,1 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Love" - Anneau en or rose ciselé à décor de vis stylisées.
Signée Cartier et numéroté.
Tour de doigt: 50.
P. 9,3 g. Avec écrin.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Ballon Bleu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Love»
Large anneau en or gris 18k (750).
Signé et numéroté
Tour de doigt: 53
Pb: 16.5gr

CARTIER love
A yellow gold ring. Signed
Ring siz...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Baiser du dragon»
Pendentif en or gris 18k (750).
Avec son cordon noir.
Signé et numéroté.
Dans son écrin.
Pb: 24.4gr

CARTIER
A white gol...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Sautoir en or jaune 18k (750) pouvant également former un collier et un bracelet assortis.
Signés et numérotés.
Long.: 65 cm env
Pb.:38.5gr

CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Trinity"
Bague trois ors 18k (750)
Moyen modèle Signée et numérotée.
Tour de doigt: 41.5
Pb: 5.6gr

CARTIER trinity
A three gold ring.
R...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Trinity"
Paire de clips d'oreilles trois ors 18k (750).
Moyen modèle.
Signés et numérotés.
Haut.: 1.8 cm env
Pb:9.2gr

CARTIER trinity
A t...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Trinity"
Bague trois ors "classique" 18K (750)
Signée. Dans son écrin.
Tour de doigt: 51
Pb: 4.97gr

CARTIER trinity
A three gold ring
R...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Love"
Bracelet jonc en or jaune 18k (750).
Signé et numéroté. Avec son tourne vis
Diam.: 5.5 cm env - Taille 16
Pb: 27.9gr

CARTIER Love
A yel...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Trinity"
Bracelet jonc trois ors 18k (750).
Grand modèle.
Signé et numéroté. Pochette d'origine
Diam.: 7 cm env
Pb.: 98.18gr

CARTIER trinity

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Trinity"
Alliance composée d'un anneau 3 ors 18k (750). Signée et dans son écrin.
Tour de doigt: 61
Pb: 7.37gr

CARTIER trinity
A three gold ring<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pasha
Modèle chronographe homme acier
Cadran crème, 3 compteurs, aiguilles glaives luminescentes.
Date à 6h. Mouvement à quartz.
Lunette tournante graduée...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pasha
Montre chronographe homme acier
Cadran bleu, 3 compteurs, aiguilles glaives luminescentes. Mouvement à quartz.
Lunette tournante graduée 60mn.
Boucl...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pasha
Montre d'homme en or jaune 18k (750).
Cadran argenté, index mixtes, aiguilles glaives luminescentes.
Date à 4h. Mouvement automatique.
Lunette tourn...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pasha
Montre d'homme en or jaune 18K (750).
Cadran argenté, index mixtes, aiguilles glaives luminescentes. Date à 4h.
Mouvement automatique.
Lunette tourn...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier en or jaune 18k (750) articulé du "C de Cartier" et serti de diamants de taille brillant sur la partie centrale.
Signé et numéroté.
Ecrin et documents d'o...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Andromaque"
Bague en or jaune 18k (750) sertie de 5 rangs de perles de culture alternées de rondelles et épaulée d'une ligne de brillants. Signée et numérotée.
V...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre de dame en or 18 K (750).
Cadran blanc, index mixtes, aiguilles feuilles.
Bracelet «anneaux» en or articulé.
Mouvement signé Jaeger LeCoultre.
Freq...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Tortue»
Montre de dame joaillerie en or jaune 18k (750). Cadran argenté, chiffres romains, aiguilles feuilles.Mouvement quartz.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Ceinture"
Montre de dame en or jaune 18k (750).
Cadran blanc, chiffres romains, aiguilles feuilles. Mouvement signé Cartier.
Freq 21600 alt/h. Vers 1980
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Dame à la panthère"
Collier «panthère» en or gris 18k (750) entièrement serti de diamants de taille brillant retenant en pampille une émeraude en goutte.
Signé e...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague "anneau" en platine (950) à décor de volutes serties de diamants taille brillant. Signée et numérotée.
Tour de doigt: 48
Pb.: 16.30 g

CARTIER
A ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Clip "couple d'inséparable" en or jaune 18k (750) ciselé, l'un serti d'une émeraude, l'autre d'un rubis, rehaussés sur la tête de brillants.
Signé et numéroté.
Po...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Clip "colibri sur sa branche" en or jaune 18k (750) ciselé et platine (950) serti de brillants pour l'oeil, l'aile et la branche.
Signé "Cartier Paris" et numéroté.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet articulé en or jaune 18k (750) composé d'une tresse de trois brins torsadés rehaussée d'une ligne de brillants.
Signé et numéroté. Poinçon de maître.
Lon...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de créoles en or jaune 18k (750) torsadé.
Signées et numérotées.
H: 3.3cm env. - Pb: 22.04gr

CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Clip oiseau "colibri" en or jaune 18K (750) serti de cabochons de turquoises sur le corps et la tête, rehaussé de baguettes de saphirs et diamants.
Signé et numéroté....

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet articulé en or jaune 18k (750) composé de maillons ciselés à décor ondulé et alternés de turquoises.
Signé et numéroté.
Dans son écrin d'origine.
Lon...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Clip "oiseau" en or jaune 18K (750) serti sur le corps d'une importante améthyste, la tête entièrement sertie de turquoises et de diamants.
Signé et numéroté. Poinçon...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Broche "hibou" en or jaune 18k (750) ajouré et platine (950) sertie de deux diamants de forme navette pour les yeux et de brillants sur la tête. Signée Cartier.
Vers ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet ruban composé d'une résille d'or jaune 18k (750) en fils torsadés et rehaussé de diamants taille brillant sur platine (950). Vers 1960
Signé et numéroté.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier ruban composé d'une résille d'or jaune 18k (750) en fils torsadés et rehaussé de diamants de taille brillant sur platine (950). Vers 1960
Signé et numéroté.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Clip "fleur" en or jaune 18k (750) et platine (950) serti au centre de six diamants de taille ancienne.
Signé et poinçon de maître.
Haut.: 3 cm env
Pb: 11.7gr...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pourdrier en or jaune 18k (750) godronné. Barre d'ouverture formée d'une torsade.
Signé et numéroté
Pb: 126.6gr
Dim.: 7 x 6 cm

CARTIER
A yellow go...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Etui à cigarettes en argent (<800) et vermeil à décor de godrons rayonnants.
Saphir cabochon pour le fermoir.
Etui signé et numéroté.
Porte une dédicace...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Sac du soir en satin noir, barrette d'ouverture en or jaune 18K (750) guilloché, le fermoir en or dessine une volute sertie de diamants.
Signé et numéroté.
Dim.:1...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Étincelle"
Paire de boucles d'oreilles en platine (950) serties de diamants de taille brillant.
Signées et numérotées. Dans leur écrin.
Haut.: 1.2 cm env

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet semi rigide composé de perles de lapis lazuli gravées de godrons.
Le fermoir "agrafe" en or jaune 18K (750) et platine (950) serti de diamants. Signé.
Pb...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de boutons de manchettes en or jaune 18K (750) composés de motifs ovales et lisses. Signés
Pb: 13.9gr

CARTIER
A yellow gold cufflinks. Signed
G...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Tortue
Montre de dame art deco joaillerie en platine. Cadran argenté, chiffres

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague en platine (950) ornée d'un motif rouleau en corail scuplté épaulé de motifs circulaires d'onyx et brillants.
Signée et numérotée. Vers 1920.
Tour de doig...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet en platine (950) composé de trois rangs de perles de corail ornés de deux motifs lyres sertis de diamants et onyx.
Signé et numéroté. Vers 1920.
Pb.:41...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendule de table

Dans son écrin
H. 9,5 cm L. 7,5 cm

En état de fonctionnement

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague solitaire en platine (950 millièmes) sertie d’un diamant taillé en brillant de 0,26 carat de couleur D et pureté VS2. Signée et numérotée.
Taille de doigt : 56...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(SANTOS RONDE / HOMME OR & ACIER), vers 1992

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(Pasha GT – Collection Privé n° 98944 CD), vers 2000

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(Tank Must Lady – Bordeaux réf. 366001), vers 1985

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

(MEMOVOX POCHE / ÉMAILLÉE BLEU n° L8225), vers 1965

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague tank en or jaune 750°/00 sertie d 'une citrine polie. Signée et numérotée. 12.50 g. TDD 50. Poinçon tête d'aigle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier en or jaune 750°/00, formé de 6 rangs de maille boules, fermoir en double bouton. Signé et numéroté. 58.70 g. L : 37 cm. Poinçon St Bernard

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague souple en or deux tons 750°/00, à maillons fleurs sertis de diamants . 5.80 g. TDD 60. Poinçon tête d'aigle. Un maillon supplémentaire. Non signée. Etui

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague ouverte en or trois tons 750°/00.Signée et numérotée. 5.10 g. TDD 50

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendulette serre livre en laiton, dissimulée dans un livre factice

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Briquet en métal doré à décor façon écaille.
H : 7 cm.
Usures.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre bracelet de dame.
Boîtier circulaire en vermeil (925).
Cadran à fond noir signé.
Mouvement à quartz.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

LUNETTES Solaires Décor Double C en acétate rose dégradé. Finition dorée, verres vert/gris.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARRE en soie « Must de Cartier » dans les tons bleu, bleu ciel et or. Bon état (traces d’usage, tache). 85 x 85 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Timbale "Trinity". Argent et or. Poinçon de l'orfèvre et numéro 552.188.
Hauteur: 7,5 cm.
Poids: 120 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague en or jaune et acier torsadé.
Tour de doigt: 52.
Signée Cartier.
P.5,9 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paires d'anneaux d'oreilles en or gris à maille panthère sertis de diamants taillés en brillant.
Signés Cartier et numérotés.
P.14,5 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Tour de doigt: 51.Poiçon Cartier.
P.10,4 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Amulette» - Collier en or jaune orné d'un motif central géométrique orné de nacre blanche et d'un diamant taillé en brillant.
Signé Cartier et numéroté.
Longueur...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Anneau en or gris à maille panthère serti de diamants taillés en brillant.
Signé Carier et numéroté.
Tour de doigt: 55.
P.12,9 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Trinity»
Grand modèle. Bracelet trois anneaux en or de trois couleurs.
Signée Cartier et numéroté.
P.100,8 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Double C»
Bracelet en or jaune tressé, le fermoir orné de deux «C» entrecroisés sertis de diamants.
Signé Cartier et numéroté.
P.57 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet ligne en or rose serti de diamants taillés en brillants.
Signé Cartier.
Poids: 13,4g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague en or jaune godronné ornée d'un diamant taillé en brillant en serti clos.
Signée Cartier et numérotée.
Tour de doigt: 51.
P.7,9 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Trinity» - Bague trois anneaux en or de trois couleurs.
Signée Cartier.
Tour de doigt: 54.
P.7,3 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER Chrono Tank Française en or, mouvement à quartz, bracelet croco, fermoir déployant. Signée. Parfait état, boite.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre bracelet de dame en acier et Or 18K (750°). Mouvement à quartz.
Poids brut: 45 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Alliance trois or 18K (750°).
Poids: 7 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Vase en porcelaine de Limoges. Collection La Maison de Louis Cartier. H : 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Moutardier couvert sur petit piedouche en argent ??? à décor d'une frise de godrons et tore de laurier. Intérieur doré. Prise en forme de grenade éclatée.
Dou...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Modèle Santos Lady - Or et Acier.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Oscillococcinum, stylo plume Diabolo, résine noire, plume en or 18K (750), remplissage cartouche ou convertor.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER
Presse papier panthère en argent (925 millièmes) (manque la boule de cristal bleu), transformé en pendentif. Signé.
Dim : 5,6 x 1 cm ; Poids brut : 57,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER
Demi-alliance ruban en platine (950 millièmes) formant un mouvement sinueux, sertie d’une ligne de diamants ronds. Signée et numérotée.
Taille de doigt ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER
Bague «Love» grand modèle en or gris 18 carats (750 millièmes) à décor de vis.
Taille de doigt : 50 ; Poids brut : 6,7 g ; Écrin Cartier

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER
Alliance «Love» grand modèle en or gris 18 carats (750 millièmes) pavée de diamants ronds et à décor de vis. Signée et numérotée.
Taille de doigt : 53 ;...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER
Bracelet «Lanière» en or gris 18 carats (750 millièmes) formé d’une succession de maillons carrés articulés. Signé et numéroté.
Longueur : 17,3 cm ; Poi...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER
Bracelet «Love» en or gris 18 carats (750 millièmes) rigide ouvrant en deux parties, à décor gravé de vis. Signé et numéroté. Taille 16.
Diam : 5,5 cm ;...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER vers 1930
Bague jonc bombée en or jaune 18 carats (750 millièmes) sertie d’un cabochon de saphir. Signée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER
Alliance «Trinity» classique dite moyen modèle en or jaune, gris et rose 18 carats (750 millièmes) formée de trois anneaux entrelacés. Signée et numérotée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER
Paire de boutons de plastron en or jaune 14 carats (585 millièmes), chacun serti d’une perle de culture blanche d’environ 6 mm. Signés.
Poids brut : 2...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER CARRE DE SOIE MUST 21 FUSCHIA TRES BON ETAT 80CM*80CM

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER CARRE DE SOIE MUST 21 BLEU TRES BON ETAT 80CM*80CM

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER CHRONOGRAPHE MUST 21 UNiSEXE 38MM ACIER,QUARTZ, BRACELET ACIER ET CAOUTCHOUC BLEU,18 ,5CM ,BOUCLE DEPLOYANTE, TRES BEL ETAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Carré de soie sur fond noir

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

TANK BASCULANTE grande taille en acier, mécanisme à remontage mécanique, bracelet croco noir (usures), boucle ardillon Cartier. parfait état

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Chrono Tank Française en or, mouvement à quartz, bracelet croco, fermoir déployant.
Signée. Parfait état, boite.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier modèle Pasha. En or gris, orné de six médaillons ajourés sertis de nacre blanche.
Signé Cartier, numéroté NR 6145.
Long.: 45 cm.
Poids: 24,3 g.
Co...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet modèle Pasha. En or gris, orné de quatre médaillons ajourés sertis de nacre blanche.
Signé Cartier, numéroté NR 3468.
Long.: 20 cm.
Poids: 13,9 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague solitaire. En platine, sertie d'un diamant taille brillant épaulé de deux diamants baguette.
Signé Cartier Paris.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Broche "fleur ouvrante". Vers 1950. Rose en or jaune, le bouton découvre un coeur serti de diamants, saphirs, émeraudes et rubis.
Signée.
Long.: 6,7 cm
Poids:...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

MONTRE CARTIER PASHA Vers 2003

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

SANTOS
Montre dame acier et or, mouvement automatique, cadran blanc avec chiffres romains, bracelet acier et or.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague "Love" en or blanc modulable en pendentif
Circa 1999, signée et numérotée
TDD: 52
Poids brut: 12,73 g
Vendue avec sa pochette Cartier

Carti...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet en or jaune serti au centre d'un rubis cabochon pesant environ 3 carats parsemé de diamants taille brillant d'excellent qualité (pesant environ 1,30 carat)
S...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague en or jaune sertie au centre d'un rubis cabochon pesant environ 1 carat sur une monture pavée de diamants taille brillant (environ 1,5 carat) d'excellente qualité

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague en or jaune et corail
Signée Cartier Paris
Numérotée 25965
TDD: 48
Poids brut: 6,30 g

CARTIER ring in yellow gold and coral. Signed and numbered

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague tête de belier en or jaune et bronze formant un "toi et moi"
Signée et numérotée
TDD: 53
Poids brut: 8;21 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague 3 ors sertie de petits diamants sur les extrêmités du double C
Signée et numérotée
TDD ajustable: 55/58
Poids brut: 6,07 g

Adjustable ring, 3 t...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de puces d'oreille en or bicolore sertie de petits diamants 8/8
Système papillon
Signée
Poids brut: 5,06 g
Vendue avec sa boite Cartier

Pai...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de boucles d'oreille clip 3 ors sertie de petits diamants sur les extrémités du double C
Signée et numérotée
Longueur: 2 cm - Largeur: 0,5 cm
Poids brut...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet 3 ors, serti de diamants sur les extrémités du double C
Signé et numéroté
Diamètre ajustable: 6,5 cm
Poids brut: 32,18 g
Vendu avec son écrin Car...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Belle PAIRE de BOUCLES D'OREILLES créoles «Trinity», trois anneaux, trois ors (750 millièmes) pavés de diamants taille brillant.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

PINCE à CRAVATE trois ors (750 millièmes) tressés, sertis d'une ligne de diamants taille brillant.
Signée CARTIER et numérotée.
Long.: 6 cm.
Poids brut: 11,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Fine BAGUE jonc en or jaune (750 millièmes), modèle «Ellipse», serti d'une émeraude de forme ovale.
Travail français.
Signée CARTIER, numérotée et datée 1992.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

BRACELET rigide deux ors (750 millièmes) godronné parsemé de douze diamants taille brillant.
Signé CARTIER, numéroté et daté 1990.
Long.: 19,5 cm.
Poids brut: 51,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

BRACELET MONTRE ronde modèle «Chronoscaph 21», chronographe, trois compteurs, en acier. Lunette gravée de chiffres romains.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

ALLIANCE «ceinture» en or gris (750 millièmes) serti d'un diamant taille brillant.
Signée CARTIER et numérotée.
Doigt: 55.
Poids brut: 11,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

BRACELET MONTRE de dame carrée modèle «Mademoiselle», en or jaune (750 millièmes) et acier.
Cadran crème, chiffres romains. Boucle déployante. Mouvement à quartz.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

BAGUE modèle «Tank», en or jaune (750 millièmes) poli, serti d'une citrine carrée et suifée.
Signée CARTIER et numérotée.
Doigt: 50.
Poids brut: 12,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER
BRIQUET plaqué or et laqué blanc à un pan coupé. Dans son écrin de la marque
(état d'usage)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER
BAGUE "trinity" trois ors (750) à larges anneaux, signée numérotée EQ518 et datée 1990.
TDD 52 - Poids : 13,82g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"Tank Solo", MONTRE d'homme en vermeil. Cadran ivoire avec chiffres romains peints. Mouvement quartz.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendulette de voyage Trinity en métal et laque crème, à quartz.
7.5 x 8.5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Sceau à glace en verre, la monture en métal argenté trinity dans sa boite d'origine.
Haut: 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Deux stylos en or jaune 18K (750).
Un porte-mine en or jaune et un stylo-plume en or jaune (plume abimée, réparation nécessaire).
Tous deux signés Cartier.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Portefeuille et porte-carnet en cuir bordeaux (certificats)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Alliance en or jaune, signée
Tour de doigt: 58
Pds: 1,25 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"RUBAN"
Montre bracelet de dame en acier, cadran nacré avec chiffres arabes peints.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"SANTOS"
Paire de boutons de manchettes en or 750 millièmes et acier.
Signés, numérotés.
Poids brut: 8.70 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendulette réveil en métal, cadran blanc avec chiffres romains, chemin de fer pour les minutes. Mouvement quartz.
Signée, numérotée 7508 09876.
Dim: 8.8 x 7.2 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Modèle «HONEYMOON"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CARTIER

"TANK"
Bague en or 750 millièmes rhodié, ornée d'une pierre de lune suiffée.
Signée, numérotée J 46025, datée 1998.
Poids brut: 12.40 g.
TDD: 51.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

ROADSTER STEEL
Cartier Roadster, n° 388449CD Ref. 2510. Made circa 2003.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

TORTUE, PERPETUAL CALENDAR, PLATINUM
Cartier, Tortue Perpetual Calendar, No. 021 CE. Made circa 2004.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

PASHA CHRONOGRAPH STEEL
Cartier, "Pasha de Cartier" Ref. 1352 1,No. CO 47601. Made in the 1990's.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CALIBRE PINK GOLD
Cartier, Rotonde. Made circa 2012.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CALIBRE STEEL & GOLD
Cartier, Calibre case n° 549748QX. Made circa 2010

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

"TORTUE" CHRONOGRAPH WHITE GOLD
Cartier "Tortue single button chronograph", Ref. 2396, case n° 0769CE. Made in 2008

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

PASHA GRILLE REF. 2400 WHITE
GOLD Cartier case n°330734MG, ref. 2400. Made circa 2000's

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

* ROCK CRYSTAL, DIAMOND AND ENAMEL POCKET WATCH Cartier. Made circa 1925.

Fine and very rare art deco, rock crystal, diamond and enamel pocket watch.

Tr...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

SPLIT SECOND CHRONOGRAPH, PLATINUM AND SAPPHIRE
Cartier, case No. 9467. Made circa 1925.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

8 DAYS SILVER
Cartier/European watch & clock, case number 58220/56635/12414, movement number 160747.Made in 1930.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

DESK CLOCK SILVER
Cartier London and Paris no 2075 made in 1930`s

Exquisite art-deco CARTIER clock, silver with stand, manual winding 8 days.
Stamp J C f...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

TANK ULTRA THIN 18K YELLOW GOLD
Cartier Tank, case n°960655178. Made circa 1960

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CASE NUMBER Eska 257073, Cartier number 9546.
Made in1960's

Fine, manual-winding, 18K yellow gold wristwatch with an 18K yellow gold
Cartier buckle.
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

GOUVERNAIL, YELLOW GOLD
Cartier, Gouvernail. Case n° 91333. Made circa 1950.

Fine, manual wind wristwatch in the shape of a helm.

Belle montre brace...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

WHITE GOLD
Cartier case n° 15398 vers 1960

Fine 18k white gold manual winding wristwatch with silver dial, roman numerals.
Blue hands. With box.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

TANK, YELLOW GOLD
Cartier, Tank. Made circa 1940.

Fine and rare, 18k yellow gold, manual winding wristwatch with 18k yellow gold bracelet.

Tres rare...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«ANNEAUX DRIVER TUBOGAS» YELLOW GOLD
Cartier, "Yellow gold ", case number 92591.Made in 1960's.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

TANK LADY'S, YELLOW GOLD
Cartier Tank, No. 960104 (partially erased). Made circa 1990.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

TANK CABRIOLET BASCULANTE, 150TH ANNIVERSARY, YELLOW GOLD
Cartier Tank Basculante, 150th Anniversary, No. 72/150. Made in 1997.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

TANK «BEC D'AIGLE» YELLOW GOLD
Cartier, Tank, case n° 146333. Made circa 1950

Fine and rare 18k yellow gold recangular EWC manual winding wristwatch.
Wit...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

PASHA CHRONOGRAPH YELLOW GOLD
Cartier, «Pasha», Ref. 2111, case n° 222022. Made in the 1990s.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

TANK AMERICAINE CHRONOGRAPH WHITE GOLD
Cartier "Tank Americaine" in 18 k white gold. REF. 2312, case N° 256719
Made in the 2000's.

Fine, rectangular curv...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

TANK FRANCAISE CHRONOGRAPH STEEL
Cartier "Tank Française" steel chronograph, REF. 2303, case n°18737
Made in the 2000's.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Montre bracelet à boitier rond en acier et or 750°/00, mouvement à quartz. Cadran fendillé. Bracelet cuir. Signée et numérotée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

CARTIER Collier en or jaune 750°/00 (Saint Bernard), formé de 6 rangs de maille boules, fermoir en double bouton. Signé et numéroté. 58.70 g. L : 37 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Tank»
Bracelet -montre de dame en or jaune, cadran blanc à chiffres romains, mouvement à quartz, bracelet souple en or jaune avec boucle déployante en or.
Signé:...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Trinity»
Alliance trois anneaux en or de trois couleurs.
Tour de doigt: 48.
A three colours gold ring
P. 6,9 g.
Avec écrin.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bracelet en or jaune tressé orné au centre de saphirs facettés.
A sapphire and yellow gold bracelet
P. 33,8 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Orchidée»
Chaîne et pendentif en or rose orné de diamants taillés en brillant et de rubis.
Le pendentif pouvant se porter en broche.
Signé Cartier.
A ros...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Demi-alliance en platine ornée d'une ligne de diamants taillés en brillant.
Tour de doigt: 48.
A diamond eternity ring
P. 3 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Signé Cartier.
A diamond line rose gold bracelet
Poids: 13,4g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague en or jaune et or gris ajourés à décor de pastilles alternées de diamants taillés en brillant.
Signée Cartier et numérotée.
Tour de doigt: 54.
A yellow ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Trinity»
Bague trois anneaux en or de trois couleurs entièrement serties de diamants taillés en brillant.
Signée Cartier et numérotée.
Tour de doigt: 52.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Paire de boucles d'oreilles en or de deux couleurs à motifs de pastilles
A pair of yellow and white gold earrings
P. 35,3 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

«Double C»
Signé Cartier et numéroté.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Collier en or gris orné de diamants en serti clos, et de trois motifs «coeurs» entrelacés pavés de diamants.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague en or gris ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés taillés à degrés épaulée de deux lignes de diamants taillés en brillants légèrement en chute.
Poids ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague en platine ornée d'une importante perle de culture blanche des mers du sud épaulée de pavages de diamants taillés en brillant.
Diamètre de la perle: 13 mm.
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bourse en cotte de maille en or jaune ornée de diamants taillés en brillant.
Le fermoir serti de deux saphirs cabochons.
Début du Xxe siècle.
Signée Cartier

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Modèle Trinity
ALLIANCE Trinity trois or (750).
TDD: 43 - Poids: 3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Modèle Trinity
TDD: 52 - Poids: 4g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

PAIRE de BOUCLES d'OREILLES créoles trois ors 18k (750 millièmes) signées, modèle «Trinity».
N°: 56912
Poids 15 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendulette-réveil de voyage ovale à lunette émaillée, signée. (H. 9 x l. 7 cm).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Pendulette PASHA N° 891302252 Pendulette de bureau en métal doré lauqé de bandes et index bleus, à quartz.
Diam.: 10,8 cm
(Le mouvement a été révisé par Cartier)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Alliance en or jaune, n° DOY458.
Pds: 2,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Bague en or jaune sertie à griffes d'un dialmant de 0,2 carat, couleur F, internally flawless, n° BHS332.
Pds brut: 0,32 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER