Edouard ADAM

Le vapeur mixte Frédérique Morel
Huile sur toile, signée en bas droite, située Marseille et datée 1899
62 x 92 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Edouard ADAM

Bateau pilote du Havre. Huile sur toile. Datée 1903. 40 x 59 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Edouard ADAM

Le ville de Majunga à la pointe de la Hève Cargo mixte de la Nelle Cie Havraise Péninsulaire. Huile sur toile sbd. 38X55

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Edouard ADAM

Voiliers et pêcheurs, Le Havre 1926 Huile sur toile portant une signature en bas à droite, datée et située. Restaurations. 60 x 92 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Edouard ADAM

(Peintre de la Marine) « Barques à marée basse le long d'un quai » Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1913. 30 x 40 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Edouard ADAM

"Le cargo Emile Andrée quittant Le Havre" Huile sur toile sbd datée 1918 (repeints) 60x92

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Edouard ADAM

"Le "Ville de Marseille", Cie Havraise Péninsulaire" Huile sur toile sbd, datée 1913 50x92

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Edouard ADAM

"Le vapeur La Meurthe" Huile sur toile sbd datée 1895 62x92

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Edouard ADAM

"Yacht portant pavillon du « Yacht club de France » en régate devant le cap de la Hève" Huile sur toile sbd "Ed. ADAM peintre du ministère de la Marine 1890" 38x61

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Edouard ADAM

"Le vapeur mixte de la ville le Majunga quittant Le Havre" Huile sur toile sbd 38x55

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Edouard ADAM

"Vapeur mixte anglais passant le cap de la Hève" Huile sur toile sbd datée 1889 62x92

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Edouard ADAM

"Le Carly de la Cie maritime CMB passant le Cap de la Hève" Huile sur toile signée en bas à droite datée 1898 60x91

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Edouard ADAM

"Yacht en régate dans la baie du Havre" Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1891 37x60

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Edouard ADAM

« Le paquebot FRANCE au large du cap de la Hève (le Havre) » Huile sur toile. Non signée. 60 x 92 cm. (Réentoilée, restaurée).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot