BACCARAT

Soliflore en cristal transparent côtelé.
H 15 cm. On y joint
Verre en cristal de BACCARAT modèle
Harcourt.
H 11


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Un vase balustre en verre transparent, une coupe à côtes et bord ourlé en cristal (petit éclat), et une bonbonnière carrée.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal rose représentant une étoile de mer sigén BACCARAT. Bélière en or jaune 18K 750/°°. P.B.: 7,90g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal, H 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Réunion de 2 flacons et 1 vaporisateur ( manque la poire)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 coupes à champagne en cristal modèle HARCOURT, H 13 cm, non signées


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de Millefiori, diam 6,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de Millefiori, diam 6,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de berlingots, diam 6,5 cm (petites égrenures)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de Millefiori, diam 7,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de Millefiori, diam 7,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de Millefiori , numérotée 351 et datée 1971, diam 8,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal , ornée d'un Millefiori et d'animaux, numérotée 235 et datée 1979, diam 8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristallo-cérame, diam 7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristallo-cérame à décor du signe astrologique des gémeaux, diam 7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor d'insecte, numérotée 114/200 et datée 1985, diam 8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de libellule, numérotée 31/100 et datée 2000, diam 7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Importante partie de service de verres en cristal gravé de cavaliers dans un entourage de rinceaux. Elle se compose de 12 verres à eau, 11 verres à vin rouge, 14 ver...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal incolore meulé composé de 11 coupes à champagne Haut. 12,3cm (5 avec micro-éclats), 12 verres à eau Haut. 17,5cm (1 avec microéclats), 12 ver...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de seize verres à vin blanc en cristal incolore et gorge de pigeon sur piétement rond, marqués (bon état)
Haut. 19cm - Diam. 6,8cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Bague toi et moi en argent monté d'un cabochon ovoïde vert d'eau et d'une labradorite (usures, choc et déformation).
Poids brut: 18,2 g - Tour de doigt: 57


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture comprenant une coupe et une paire de vases en cristal gravé d'oiseaux sur des bran­chages fleuris.
Monture en bronze de style japonisant
Poinçon de Bacc...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de vases en cristal taillé, marqués sur le pied "Musée des cristallerie Baccarat 1821-1840 reproduction.
H.: 35 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre-plafonnier en cristal de Baccarat à triple cerclage en bronze doré orné en rangs serrés de pendeloques à éléments en cristal blancs.
Hauteur: 30 cm.
Diamètre...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres de en cristal modèle Colbert composé de:
- 11 verres à eau
- 11 verres à vin rouge
- 11 verres à vin blanc
- 3 flûtes à champagne
- ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT, fin XIXe siècle - Service de verres "Juvisy" en cristal taillé à facettes (111 pièces) comprenant quatre grandes carafes et bouchons, quatre petites carafes e...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
CINQ PETITS VERRES à pieds en cristal taillé (égrenure sur l'un)
JOINT: SEPT VERRES à cognac et QUATRE VERRES à orangeade en verre.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
CONFITURIER couvert en cristal. Haut. 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
PARTIE DE SERVICE DE VERRES cristal à pied bagué et corps faceté, comprenant 14 pièces, soit 4 coupes à champagne, 5 verres à vin rouge, 5 verres à vin blan...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
PARTIE DE SERVICE DE VERRES à pied en cristal, à godrons et pieds à pans, comprenant 46 pièces, 15 coupes à champagnes,18 verres à vins rouge, 13 verres à...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
PLATEAU rectangulaire à rebords en verre moulé pressé à décor façon nid d'abeille.
30,5 x 21,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
VASE tulipe en cristal taillé, marqué dans le fond Spalthaller (Haut. 20,5 cm) et CENDRIER en cristal (Diam. 15 cm)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT : PHOTOPHORE en cristal moulé, fût tourné et verre gravé.
Haut. 41 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Dessous de plat rond en cristal dans sa boite d'origine.
Diamètre 22,5 cm.
SAINT-LOUIS.
4 verres en cristal taillé, modèle TOMMY, en partie color...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Lot comprenant
- 8 presse-papiers en cristal dont trois colorés dans la masse;
- 4 petits sujets en cristal moulé satiné: (écureuil, canard, poussin et t...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Candélabre en cristal moulé à quatre lumières et pendeloque.
Fût godronné et base circulaire.
H. : 48,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service de verres en cristal comprenant :
- huit verres à eau
- huit verres à vin rouge
- huit verres à vin blanc
- huit flûtes à ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service à whisky en cristal taillé comprenant:
- huit verres à whisky
- un petit seau à glace
- une carafe.
On y joint une pince ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service de verres en cristal comprenant:
- 12 verres à vin,
- 12 verres à eau,
- 10 verres à porto,
- 10 coupes et une flûte à champ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, cendrier en cristal, 6 x 16,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en opaline de forme ovoïde à talon et décor floral polychrome et or sur fond azur. Socle feuillagé en bronze doré.
Seconde moitié du XIXe siècle.
H. totale: ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pied de lampe


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Chemin de table


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bonbonnière en cristal
(égrenures au col)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

"Les plus beaux cadeaux dans  une boite rouge"

Baccarat présente  une composition mettant en scène vingt-quatre gobelets de la légendaire cristalleri...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Important lustre à 8 bras de lumière et paire d'appliques à 3 bras de lumières. Modèle à décor de pampilles et clochettes, bras torsadés.
Travail du XXe siècle, sign...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Important service de verre en cristal pointe de diamant, il comprend:
- 12 verres à eau
- 12 verres à vin rouge
- 12 verres à vin blanc
- 12 verres à vin ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de six coupes de champagne en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon «Grenoville Bluet» en verre moulé pressé translucide à décor à patine bleue d'épis de blé sur quatre ogives.
Signé.
Modèle créé vers 1913.
H: 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Paire de boucles d'oreilles en cristal vert "jade". Signées; Dans leur boite


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Paire de boucles d'oreilles en cristal jaune "Topaze". Signées. Dans leur boite


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lanterne à pans en verre gravé à décor d'enroulements feuillagés stylisés; montants en métal doré.
Signé “Baccarat Déposé”.
H.: 46 cm - L.: 20 cm.
Quelques ra...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Pendentif en cristal rose représentant une étoile de mer sigén BACCARAT. Bélière en or jaune 18K 750/°°. P.B.: 7,90g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 4 verres à whisky en cristal (traces)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

« Crocodile »
En cristal, représenté avec une larme de couleurs verte à l’œil
Dimensions : 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire d'importants candélabres en cristal moulé, le fût balustre supporte trois lumières, les bobèches découpées agrémentées de mirzahs taillées (manque un)
H. 45 cm ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal taillé comprenant: un broc, deux carafes (un bouchon rapporté), dix-sept verres à eau, dix-neuf coupes à champagne, dix-neuf verres à vin rou...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service au «N» couronné, comprenant 59 verres, dont douze verres à décor gravé et doré du «N» couronné dans un encadrement de feuillages stylisés.
On y...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres à pied en cristal taillé comprenant 12 grands verres et 12 petits verres.
Marqués.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres à pied en cristal, modèle Michel Ange, à décor gravé de rinceaux comprenant: treize verres à eau; quatorze verres à vin rouge; onze verres à vin blanc; ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal rose représentant une étoile de mer sigén BACCARAT. Bélière en or jaune 18K 750/°°. P.B.: 7,90g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, service de verres modèle Chambord comprenant 11 verres vin rouge, 12 verres eau, 12 verres vin blanc, 12 flûtes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, 6 verres Whisky (dont un ébréché) et seau à glace


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

The Romeo and Julliet, Gobelets, Autriche, porcelaine et cristal, h. 23 cm, 6 verres


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT, 6 verres à liqueur, hauteur : 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de huit appliques à deux lumières ornées de cristaux en cristal.
Hauteur: 40 cm - Largeur: 15 cm
Provenance:
Un appartement décoré par LELEU vers 1960.<...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suspension à douze lumières ornée de cristaux et poignards en cristal.
Hauteur: 62 cm - Largeur: 80 cm - Profondeur: 45 cm
Provenance:
Un appartement décoré p...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague anneau modèle Samoa en cristal sertie en son centre d’une perle de culture grise dans de l’or blanc. Poinçon : 750. Signée Baccarat. P (brut): 10,2 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal incolore à corps ovoïde sur piédouche orné de pastilles meulées, composée de 8 verres à eau Haut. 8,5cm (1 avec éclat), 12 verres à...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot composé de 5 gobelets modèle Rotary n°3 (coffret), 5 chopes à décor meulé
Haut. 14cm et 7 gobelets modèle Talleyrand (3 avec micro-éclats)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand flacon piriforme en cristal taillé à côtes biseautées et bandeau de diamants; bouchon tronconique taillé à pointes de diamant et côtes biseautées. Vers 1930. Haut. 24,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Papillon à ailes irisées en cristal. Marque gravée. Haut. 7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase «Neptune» en cristal taillé à section triangulaire. Marque gravée.
Haut. 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sept verres à pied, modèle «Richelieu» en cristal taillé (égrenure à un pied).
Haut. 15 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois gobelets modèle «Richelieu» en cristal taillé. Haut. 11,7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux gobelets modèle «Écailles» en cristal taillé. Haut.11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sept verres long drink, modèle «Écailles», en cristal taillé. Marques gravées.
Haut. 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à panse large et son bouchon en cristal. Marque gravée. Haut. 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à alcool à section carrée et son bouchon en cristal taillé à larges pointes de diamant et côtes biseautées; bouchon boule taillé à facettes.
Haut. 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à alcool à section carrée et coins coupés et son bouchon, en cristal taillé à pans et côtes plates. Marque gravée.
Haut. 21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de flacons à alcool et leur bouchon en cristal taillé à pans triangulaires. Marques gravées et mention Cognac J. et F. Martell au revers d'un. Haut. 22,5 et 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à piédouche et bord évasé, modèle Michelangelo, en cristal à décor gravé d'une résille de rinceaux. Marque gravée. Vers 1950.
Haut. 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à piédouche et panse aplatie, modèle Michelangelo, en cristal gravé de rinceaux.
Vers 1950. Haut. 28 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à piédouche, panse aplatie en cristal taillé à côtes biseautées torses et cordon strié au col. 1re moitié du XXe s.
Haut. 31 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huilier en métal chromé et formica, portant deux burettes et leur bouchon en cristal.
Marques au revers. Vers 1950.
Haut. 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huilier de table en cristal moulé à côtes, côtes torses et frise végétale, portant deux burettes et leur bouchon en cristal taillé. Début du XXe s.
Haut. 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plateau circulaire à bord dentelé en cristal moulé à motif de pointes de diamants. Marque moulée. Diam. 28 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux veilleuses en cristal overlay satiné, l'une doublée rose l'autre doublée vert, en cristal taillé à diamants adoucis et palmettes; chacune sur une base à bord dentelé...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux flacons carrés et une boîte ronde en cristal taillé à pointes de diamants et diamants hexagonaux (qqs petites égrenures aux bases); bouchons à vis et couvercle en ve...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à côtes vénitiennes en cristal bleu canard à décor émaillé de myosotis, clochettes et feuillages. Cinq pieds en cristal ambre travaillé à la pince. Vers 1880. Haut. 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon boule et son bouchon en cristal taillé à motif de larges pointes de diamant (égrenure à certaines pointes). Époque Restauration.
Haut. 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à trois cordons de col en cristal moulé de côtes torses en partie inférieure; bouchon boule moulé. Vers 1830-1840.
Haut. 27 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre à pied héxagonal en cristal moulé à côtes plates orné d'un cristallo-cérame représentant sainte Félicité. 1830-1840. Haut. 16 cm.
Haut. 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coffret à section carrée en cristal taillé de deux larges côtes horizontales séparées par un bandeau de filets, et de crantage vertical en partie inférieure; le couvercle...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal jaune orné d'un cristallo-cérame représentant Will Rogers (1879-1935), cow-boy, acteur, humoriste et journaliste américain; créé par A. ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal bordeaux orné d'un cristallo-cérame représentant Adlai E.
Stevenson (1900-1935), homme politique américain, candidat démocrate aux é...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal vert translucide orné d'un cristallo-cérame représentant
John Fitzgerarld Kennedy (1917-1963), 35e président des USA (1961-1963); cr...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon jaune translucide orné d'un cristallo-cérame représentant Harry S. Truman (1884-1972), 33e président des USA (1945- 1953); crée par R. Cochet en 19...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal violet orné d'un cristallo-cérame représentant Eleanor
Roosevelt (1884-1962), femme politique américaine, épouse du président Frankl...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal bleu orné d'un cristallo-cérame représentant Herbert Hoover (1874-1964), 31e président des USA (1929-1933); crée par A. David en 1971. T...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal bleu orné d'un cristallo-cérame représentant Thomas Woodrow Wilson (1856-1924), 28e président des USA (1913-1921); crée en 1976. Taille ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal violet orné d'un cristallo-cérame représentant Théodore
Roosevelt (1858-1919), 26e président des USA (1901-1909); créé par A. David ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal vert orné d'un cristallo-cérame représentant Andrew Jackson, 7e président des USA (1829-1837); créé par A.
David en 1971. Taille à s...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal bordeaux orné d'un cristallo-cérame représentant James
Monroe (1758-1831), 5e président des USA (1817- 1825); crée par A. David en 1...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon bleu opaque orné d'un cristallo-cérame représentant Thomas Paine (1737-1808), révolutionnaire anglais ayant soutenu l'indépendance des colonies bri...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal rouge bordeaux orné d'un cristallo-cérame représentant
Napoléon Bonaparte; créé en 1974. Taille à six pontils et fenêtre supérieure....


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel lapin blanc» signé et daté B 1971, à fond de torsades blanches filigranées orné de quatre cercles concentriques de bonbons dont un à dix huit silho...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel coq noir», signé et daté B 1972, à motif de cinq cercles concentriques de bonbons organisés, dont un à dix-huit silhouettes
Gridel, autour d'un...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel cygne blanc» signé et daté B 1974 à fond de torsades blanches filigranées orné de dix sept bonbons à silhouette Gridel autour d'une pastille noire ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel pélican noir» signé et daté B 1974 à motif de cinq cercles concentriques de bonbons organisés dont un composé de dix huit bonbons à silhouette Grid...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel singe blanc» signé et daté B 1976 à motif de trois quartiers de bonbons verts et trois quartiers de bonbons bleus séparés par dix sept bonbons à si...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel éléphant noir» signé et daté B 1973 à motif de tapis de cannes vertes et blanches orné de dix sept bonbons à silhouette
Gridel autour d'un bonb...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel cheval noir» signé et daté B 1973 à fond de torsades blanches filigranées orné de dix sept bonbons portant les silhouettes
Gridel autour d'un l...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel chasseur noir» signé et daté B 1974 à fond de torsades blanches filigranées orné d'une guirlande godronnée de bonbons rouges et blancs et d'une gui...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel faisan blanc» signé et daté B 1975 à fond bleu translucide orné de trois cercles concentriques de bonbons jaunes dont l'un comportant dix sept bonb...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel daim noir» signé et daté B 1976 à motif de six quartiers hélicoïdaux de bonbons alternés verts et jaunes séparés par dix sept bonbons à silhouette ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel singe noir» signé et daté B 1975 à motif de tapis de cannes blanches et vertes parsemé de dix sept bonbons à silhouette
Gridel entourant un bon...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1971, à motif de six cercles concentriques de bonbons organisés séparés par deux cercles de bonbons creux et un cercle de bonbons incolores...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1985, à fond irrégulier vert et argenté imitant un fond marin surmonté d'une raie jaune beige et blanche. Produit à 200 exemplaires.
Di...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1972, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes.
Diam. 7,9 cm, haut. 5,7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1980, à fond bleu translucide orné d'un dahlia blanc. Produit à 75 exemplaires.
Diam. 7,9 cm, haut. 5,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1984, à fond bleu doublé blanc au revers, orné d'un papillon survolant une pensée jaune. Produit à 175 exemplaires.
Diam. 8 cm, haut. 6 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1976, à fond blanc orné d'un panier de fruits présenté de profil. taille à six pontils et fenêtre supérieure.
Diam. 7,8 cm, haut. 5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers overlay signé et daté B 1971, triplé turquoise sur émail blanc; décor interne de champignon de cannes polychromes organisées en cercles concentriques. Tail...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à décor de millefiori de bonbons polychromes serrés. Produit dans les années 1950.
Diam. 7,1 cm, haut. 5,4 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 2000, à fond bleu translucide orné de bonbons polychromes portant les chiffres du millésime 2000. Taille à cinq pontils et fenêtre supérieu...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'un cristallo-cérame représentant Martin Luther (1483-1548). Taille à six pontils, fenêtre supérieure et revers overlay bleu à losanges (égrenures). ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1848, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes dont six à silhouette Gridel (coq, chasseur, chèvre, écureuil, ch...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons organisés autour d'un bonbon central tricolore.
Diam. 6,5 cm, haut. 4,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois filets noirs et pois violet, sur une tige verte portant onze feuilles et un bouton...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de primevère à cinq pétales rouges et blancs autour d'un coeur vert et blanc à fléchettes, sur une tige portant un bouton formé d'un bonbon à fléch...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1846, à motif de millefiori de cannes polychromes serrées.
Diam. 7,3 cm, haut. 4,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond bleu translucide orné d'un cristallo-cérame représentant la Vierge et l'enfant Jésus. Taille à facettes.
Diam. 7,1 cm, haut. 3,7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois filaments noirs et pois violet, sur une tige verte portant neuf feuilles et un bou...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une églantine rose et blanche à cinq pétales cordiformes doublés, sur une tige verte portant sept feuilles. Étoile taillée au revers.
Diam. 6,6 ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois filaments noirs et pois violet, sur une tige verte portant dix feuilles et un bout...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de trois cercles concentriques de bonbons tricolores dont certains à fléchettes.
Diam. 5,1 cm, haut. 3,7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois filaments noirs et pois violet, sur une tige verte portant neuf feuilles et un bou...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une double clématite blanche à deux rangs de pétales striés autour d'un bonbon vert et blanc à fléchettes, sur une tige verte portant sept feuilles ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de six boutons de clématites roses, sur cinq tiges vertes portant sept feuilles. Taille à flûtes latérales et étoile au revers.
Diam. 7,8 cm, haut. 5,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une clématite à six pétales blancs striés doublés de six pétales rouges, sur une tige verte portant sept feuilles; couronne périphérique de bonbons ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de bouquet de mariée formé d'un champignon de cannes polychromes en millefiori dont deux à fleurettes vertes, entouré à la base par une torsade bla...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de deux guirlandes trilobées entrecroisées formées l'une de bonbons blancs, l'autre de bonbons rouges, entourant un cercle de bonbons blancs et rou...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une primevère à six pétales roses à bande blanche godronnée entourant un bonbon central blanc et bleu à coeur jaune et rose; tige verte portant sept...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à pois violet et trois filaments noirs, sur une tige verte portant cinq feuilles vertes. É...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de rosace formée d'une guirlande polylobée de bonbons verts, blancs et roses contournant cinq bonbons blancs étoilés; cercle de bonbons blancs et r...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de rosace formée de quatre guirlandes de bonbons tricolores en forme de coeur et de neuf bonbons polychromes dont quatre à fléchettes vertes.
D...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes autour d'un bonbon central blanc, rose et vert (qqs rayures).
Diam. 6,5 cm, haut. 4,4 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes et blancs autour d'un bonbon central tricolore à fléchettes (chocs). Diam. 6,5 cm, haut. 4,9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1848, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes dont 10 à silhouette Gridel (cygne, chèvre, coq, singe, faisan, é...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers daté 1849 (chiffres à l'envers), à motif de millefiori de cannes polychromes.
Diam. 7,7 cm, haut. 4,9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de deux guirlandes entrelacées formées l'une de bonbons blancs, la seconde de bonbons roses, blancs et verts, entourant un cercle de onze bonbons b...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de cercle formé de six bonbons bleus et blancs à fléchettes et de dix-huit bonbons blancs entourant six bonbons étoilés blanc à coeur vert et un bo...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bracelet "Coquillage" en cristal coloré vert rehaussé d'une ligne en or 750 %o. Dans sa boîte. Très bon état.
P.B.: 133g env.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal, 4 côtes torses, signé.
H. 26 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SUITE DE DIX VERRES À PORTO et DOUZE VERRES À LIQUEUR en cristal modèle «Nancy».
(Huit verres à porto dans leur boîte d'origine).
H.: 7,5 et 5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SERVICE DE VERRES en cristal modèle Piccadilly comprenant: treize verres à eau, quinze verres à vin rouge, quatorze verres à vin blanc, douze verres à porto et quato...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


CENDRIER en cristal des années 1950.
D.: 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


GARNITURE DE TOILETTE en cristal moulé teinté rouge à côtes torses comprenant: quatre flacons, un vaporisateur, un baguier, une carafe, un porte-savon, un gobelet et...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE À LIQUEUR en cristal taillé à côtes droites et son bouchon, monture argent.
H.: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en forme de coeur
Diamètre: 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Photophore en cristal
Hauteur: 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe oblongue en cristal
Longueur: 38 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal, monture en métal argenté


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe coquille en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal à pans coupés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

1 confiturier en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 coupes à champagne en cristal , H 13 cm, non signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

9 verres en cristal modèle Harcourt, H 11cm, non signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

5 verres en cristal modèle Harcourt, H 12 cm, non signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

4 verres en cristal modèle Harcourt, H 15 cm, non signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Moutardier en cristal dans sa boite


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal, H 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à décanter cerclé de vermeil.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verre Masséna en cristal: 14 verres à eau, 14 verres à vin rouge, 14 verres à vin blanc (42 pièces).


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux grands photophores en cristal, le haut gravé de rinceaux et la base de godrons.
H. 39 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit flûtes à champagne gravées Mme de Sévigné et 4 modèles Dom Pérignon.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT.
Paire de rafraichissoirs à caviar en cristal taillé. Monture en bronze doré


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux brocs à orangeade, en cristal la monture en argent 950 °/oo signée TETARD, on y joint une carafe en cristal. Poids brut : 3,550 grs.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de flambeaux en cristal moulé.
Signés.
Expert: Morgan BLAISE.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Bague en cristal à décor d'un carré noir, signée.
Tour de doigt : 52.
Eclat.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pied de lampe en cristal blanc moulé à cannelures torsadées.
Signé.
H: 49 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
COUPE chantournée en cristal, signée.
Larg. 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
QUATRE SALERONS en cristal de forme chantournée, avec quatre pelles en métal argenté.
Dans leur coffret d'origine.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase tronconique en en cristal à pans
Haut. 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand candélabre en cristal à deux bras de lumière.
Haut. 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service en cristal gravé de rinceaux comprenant une carafe et huit verres à liqueur


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 verres à whisky en cristal. Boite d'origine.
On y joint un verre à whisky en cristal de LALIQUE France


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Un vide-poche et un moutardier en cristal dans sa boite.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 18 verres et 3 coupelles en cristal
(Nombreuses égrenures)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Vase en cristal de forme balustre stylisée. Estampille sur la base : Baccarat Estampille au revers de la base : Baccarat France. H : 25cm - 9.75" L : 9.5cm - 3.7...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bel ensemble de verres en cristal comprenant:
- Sept grands verres. H.: 17,5 cm.
- Douze verres de taille moyenne. H.: 14,5 cm.
- Douze petits verres. H.: 13 ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal facetté.
Diam.: 15,5 cm.
H.: 25 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat. Service de verres en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal, H 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal, H 21 cm (un éclat au bouchon)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal, H 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

FLACON à parfum en opaline blanche à bords cotelés et bouchon en forme de fleur (cassé, restauré)
Signé - H. 18 cm
On y joint un PRESSE-PAPIER en opaline...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat. Importante partie de service de verres en cristal (quelques petits éclats en bordure)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat. Nécessaire de toilette (un bouchon rapporté)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal, à décor de cannelures.
Il comprend:
- 12 verres à vin rouge,
- 12 verres à vin blanc,
- 12 verres à eau.
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service à fruit en cristal à décor de filets dorés et d'étoiles taillées, XIXe : bel ensemble de deux compotiers et de six assiettes à dessert.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague en cristal rouge. T.53.
Boîte d'origine.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flambeau en verre. Le piètement figurant un dauphin en verre dépoli. Quelques petits accidents aux pointes des pendeloques
Signé.
Haut. 58 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

3 Carafes. 12 verres à vin blanc. 11 verres à vins. 18 verres à eaux. 17 coupes de champagne.
Joint 18 verres à eau de vie.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Moutardier en cristal
Signé.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacons en cristal.
Joint 3 autres.
Hauteur du plus grand 19cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres et sa carafe en cristal à décor gravé d'entrelacs. 10 verres eau et 12 verres à vin
Signés.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

7 verres à orangeade en cristal
Signés.
Joint 6 verres à liqueur.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BAGUE «vous et moi» en or jaune (750 millièmes), modèle «Tentation Duo» terminé par deux cabochons de cristal de roche et quartz rutilé.
Signée BACCARAT.
Doigt: 55...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
SUITE DE SIX PORTE-COUTEAUX en cristal moulé pressé à décor des Enfants boudeurs d'après Houdon. Long. 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
NECESSAIRE DE TOILETTE boule en cristal annelé composé d'un poudrier couvert (signé), un vaporisateur, et 3 flacons (manque un bouchon)
Haut. du plus g...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
TROIS FLACONS de toilette en cristal avec leur bouchons ronds. signés
Haut. 13 cm
(parfait état)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
NECESSAIRE DE TOILLETTE en cristal taillé émaillé rouge et filets or comprenant une paire de flacons couverts, une paire de gobelets, un petit flacon et un ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Le Golfeur
Epreuve en cristal. Haut. 23 cm
(état neuf en boîte)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Partie de service de verre en cristal gravé d'entrelacs comprenant six verres à vin rouge, six verres à vin blanc et une carafe au modèle (sans bouchon). Signé s...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Service à liqueur comprenant six verres à liqueur à décor de rinceaux dorés. On y joint: Paire de salerons en argent à décor de torsades, garniture en verre Baccarat


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pied de lampe de forme mouvementée en cristal de Baccarat


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

6 Verres boule
On joint 8 verres gravés fumés et 8 verres à liqueur (sans marque)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service de verres en cristal de Baccarat, modèle Tommy ou divers, environ 60 verres et 4 carafons.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Trois flacons en cristal, montures en argent


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grande coupe cerclée métal (accidents) on y joint des verres de pub Anglais


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bougeoir H 38 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six flûtes en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Service de verres en cristal gravé, rehaussé or, comprenant: 12 coupes à champagne, 12 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc, 4 carafes de deux ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendule à fronton en cristal moulé incolore et dépoli. Repose sur deux plateaux.
H.: 38 cm
Marque BACCARAT en relief.
(accident à l'émail du cadran)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Modèle aux rinceaux feuillagés.
- 6 verres à eau.
- 2 verres à vin blanc.
- 2 verres à porto.
- 1 verre à liqueur.
Deux verres sign...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot comprenant :
- Carafe en cristal taillé. H.: 27 cm.
- Un drageoir en cristal à décor de pastilles sur pied à pans coupés. H.: 12 cm.
Petites usures.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase évasé en cristal rainuré.
H.: 25,5 cm.
Egrisures.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service modèle Capri.
En cristal comprenant:
- Douze verres à eau.
- Douze verres à vin.
- Douze flûtes à champagne.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze verres à eau et douze verres à whisky en cristal.
Deux boites d'origine Baccarat.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


MODELE CHARME PARTIE DE SERVICE DE VERRES (ENVIRON VINGT CINQ VERRES)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

LAMPE BERGER CRISTAL TEINTE BLEU


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT


Verre à eau à volutes lacées en cristal.
Signé.
Haut. 11 cm
On y joint: un petit verre en cristal blanc «Souvenir de l'exposition maritime du Havre 1887»...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT


Pichet à eau et carafe à vin en cristal blanc, modèle «Talleyrand».
Haut. 22 et 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT


Deux verres en cristal blanc.
Signés.
Haut. 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Ensemble de 12 porte-couteaux.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Vase en cristal. Modèle Michel-Ange. Haut.: 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CENDRIER en cristal des années 1950.
D.: 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

COUPE en cristal.
D.: 15 cm
Boîte d'origine.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot comprenant:
- une coupe couverte sur piédouche en cristal à décor de cannelures dépolies, numérotée 4982
- une paire de présentoirs sur piédouche en cristal à...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé, à pied, modèle Polignac, composé de: quatorze verres à eau, onze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et douze flût...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux carafons et un plateau en verre à décor or (accident à une carafe)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal à pans coupés et à motifs dorés, H 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal, H 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Boite en cristal gravé et doré


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de 109 verres en cristal taillé de palmettes, biseaux, rosaces et de pointes de diamant dans des losanges, les pieds à pans coupés reposent sur une base ronde gra...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Onze rince-doigts en cristal marqués Baccarat France.
On y joint huit coupes à champagne en cristal, dix coupes en cristal de couleur rouge (petites variantes)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal de Baccarat de forme cylindrique, décor émaillé de couleur bleu figurant un bouquet floral stylisé. Bouchon boule.
H: 16,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal de Baccarat, panse de forme rectangulaire. Bouchon floral patiné gris. Siglé sous la base Baccarat. Création 1917.
Référence Baccarat The Perfume Bo...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coffret comprenant deux flacons en cristal, étiquette circulaire «Baccarat» sous la base, modèle carafon, bouchons à facettes. Coffret gainé de cuir, intérieur en velours...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

«Iris Neige»
Flacon en cristal de Baccarat, base carrée.
Siglé sous la base. Etiquette circulaire titrée.
Bouchon conique à décor floral. Période 1912. Référe...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal à décor de rinceaux feuillagés, comprenant des verres, des carages et des vases.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite 9 verres en cristal incolore et de couleur reposant sur piédouche et meulés, marqués
Haut. 19cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague en cristal rouge moulé, à décor de pointe de diamant.
Signée.
Elle est accompagnée d'un écrin de la maison. TDD: 56


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague en cristal vert moulé, à décor torsadé.
Signée.
Elle est accompagnée d'un écrin de la maison. TDD: 56


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague en cristal rouge moulé. Signée.
Elle est accompagnée de son écrin.
TDD: 57


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Paire de bougeoirs en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Candélabre à deux lumières en cristal
Hauteur: 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Photophore à décor de dauphin en cristal gravé
Hauteur: 58 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT


Trente-quatre verres à pied


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Coupe


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DE VERRES en cristal modèle Piccadilly comprenant: treize verres à eau, quinze verres à vin rouge, quatorze verres à vin blanc, douze verres à porto et quatorze c...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DE VERRES en cristal modèle «Narcisse» comprenant: douze verres à eau, onze verres à vin, douze coupes à champagne et une carafe.
H. verres à eau: 17 cm
H...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

GARNITURE DE TOLETTE en cristal moulé teinté rouge à côtes torses comprenant quatre flacons, un vaporisateur, un baguier, une carafe, un porte-savon, un gobelet et un por...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir en cristal à décor de grains de café


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Lot de deux bagues.
- Deux bagues modèle Coquillage de la maison Baccarat en cristal rouge et blanc soulignées d'un fil d'or jaune 18K (750°/00), signées.
Poids b...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Flacon pour ORIZA L. LEGRAND
Flacon en cristal, panse de forme bouillote, ornée de motifs géométriques émaillés. Bouchon monocle décoré à l’identique. Siglé «Baccarat»...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT : Pendentif en cristal bleu turquoise, la bélière en métal doré. Dans son étui.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux flacons de toilette en cristal, le bouchon en métal argenté
Marqués sous la base
H : 12,5 et 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres à pied en cristal de Baccarat comprenant 12 verres à vin, 6 verres à porto, 3 carafes et leur bouchon
Rares ébrechures


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Service de cristal à pans comprenant :
neuf verres à eau, sept verres à vin et six verres à liqueur
Accidents


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal, gravure athénienne comprenant: deux carafes, sept coupes, dix verres à eau, onze verres à vin, onze verres à liqueur


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à pans en cristal
H. 27 cm
Un éclat


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre du Tsar en cristal clair doublé de crital rose
H. 28 cm
Modèle crée pour Nicolas II, en 1906


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant six verres à vin rouge, modèle Bordeaux et une carafe à décanter.
Dans leurs boîtes.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lampe Berger en verre à pans coupés et monture métal doré.
Signé sur la monture du bouchon.
Hauteur: 15,5 cm.
Usures.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal taillé à pans coupés.
Hauteur: 25 cm.
Petits éclats.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de deux coupes sur piédouche en cristal mouluré à décor de tors.
Un seul signé et portant une indication "reproduction interdite".
Hauteur: 14,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DEVERRES à pied en cristal à décor lancéolé, comprenant douze verres à eau, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc, onze flûtes à champagne.(Petites égrenures).


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Suite de sept verres à whisky, cinq verres à porto et une carafe


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal modèle CAPRI
comprenant : 12 verres à eau 12 verres à vin 12 flûtes à champagne
Dans leurs boites d'origine Etat neuf


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Onze verres à pied à vin du Rhin, en cristal taillé de couleurs, pied hexagonal
H. 19 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SIX VERRES à liqueur en cristal à pans coupés et DEUX RINCES DOIGTS.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


COUPE chantournée en cristal, signée.
Larg. 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat. Service comprenant 12 verres à eau, 10 verres à vin rouge (un accidenté et recollé), 10 verres à vin blanc, 10 flûtes, une carafe, un broc.
Légers accidents.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en verre.
D.: 29,5 cm. H.: 8 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal comprenant 11 verres à eau et 12 verres à vin blanc.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase "Serpent"
Épreuve en verre moulé opalescent rehaussé de dorure et partiellement émaillé
Signé dans la masse en relief
H_21,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal, 7,5x14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cinq verres en cristal taillé dans leur boite


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Encrier en cristal non signé H.10 L 13 cm ( petits éclats)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 verres à wisky en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

5 verres en cristal, H 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Centre de table circulaire en cristal, diam 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

saladier en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif cœur en cristal avec son cordon dans son écrin


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Croix en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Coupe en verre dégagé à l'acide, sur une monture en bronze portant la marque Baccarat.
12 x 23 cm
(accident sur la bordure)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle "Murmure".
Bague en vermeil 925°/oo sertie de deux perles de cristal de couleur jaune et cognac.
Signée BACCARAT et numérotée.
Tour de doigt: 54
Po...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service de verre en cristal taillé à motifs de fleurs et enroulements composé de:
- 10 verres à eau
- 11 coupes à champagne
- 10 verres à Borde...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service en cristal modèle Harcourt composé de:
- 24 verres à eau dont 2 ébréchés
- 24 verres à bordeaux
- 24 verres à vin blanc
- 24 flûtes...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service de verre en cristal gravé d'entrelacs comprenant six verres à vin rouge, six verres à vin blanc et une carafe au modèle (sans bouchon).
Signé s...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

FLACON et VERRE sur piédouche en cristal à décor de volutes.
Hauteurs: 18 cm et 12 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rare paire de vases balustres en verre opalin à décor appliqué et dégagé à l'acide en camaïeu bleu de frises de grecques, de postes et larges palmettes inscrites dans des...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

L’ours polaire
En cristal blanc, représenté debout sur ses 4 pattes.
Signé au-dessous.
Dimensions : 10 x 16,6 x 6 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

ENSEMBLE en cristal comprenant:
- deux VERRES à eau en cristal & un grand verre en cristal DAUM VIDE POCHE à décor d'une fleur et PETIT VASE violet.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

VASE boule en cristal taillé et deux flacons.
H.: 27 et 13,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux CARAFES.
H.: 34,5 et 30,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Douze coupes à champagne en cristal modèle Talleyrand.
Signées.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal.
H. 30cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal.
Haut : 27,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 Carafons en cristal.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal.
Haut : 22 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service tête à tête en verre pressée.
Signé.
Joint une autre pièce en Baccarat.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé comprenant : 9 coupes à champagne 8 verres à eau 6 verres à vin rouge 6 verres à vin blanc Tampons sous les bases (légère ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Moutardier couvert et sa cuillère en cristal
H_11,5 cm
On y joint deux salerons en cristal de Sèvres
L_11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Suite de six verres à whisky, dans leur coffret d'origine
On y joint un seau à glaçons en cristal et métal argenté, probablement de Baccarat


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Paire de flacons et leurs bouchons en cristal taillÈ


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant trois carafes et treize verres de modèles différents

On y joint dix rince-doigts en cristal taillé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verre Modèle Rohan comprenant:
Deux carafes et leurs bouchons, neuf coupettes, six verres à eau, neuf verres à vin, douze verres à liqueur


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Service en verre modèle Cassino Lorraine
comprenant 12 flûtes à champagne, 12 verres à
eau, 17 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc,
1 carafe, 1 broc.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, deux confituriers en cristal .


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Lot comprenant:
- un moutardier couvert
- deux salières/poivrières
en cristal incolore.
Marqués du timbre sec Baccarat.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Série de 9 verres à liqueur sur pied, en cristal incolore.
H.: 5 cm
Marqués du timbre sec BACCARAT


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Garniture de toilette comprenant 9 pièces, en cristal moulé incolore et dégradé de rouge à cotes torses. Marque BACCARAT en relief.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Pendule à fronton en cristal moulé incolore et dépoli . Repose sur deux plateaux.
Marque BACCARAT en relief.
(accident à l'émail du cadran)
H.: 38 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Importante paire de bougeoirs en cristal à pans coupés.
H: 34 cm
Dans leurs coffrets.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


"Larmes d'orphée", 1996
Paire de bougeoirs en cristal clair doublé bleu, taillé, inclusions de perles millefiori, pampille en cristal bleu soufflé taillé.
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Deux flacons en cristal taillé, à décor doré. (timbre sec BACCARAT)
On y joint une aiguière en cristal, à décor doré.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


DIX VERRES À ORANGEADE en cristal.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SERVICE DE VERRES en cristal modèle PICCADILLY comprenant: treize verres à eau, quinze verres à vin rouge, quatorze verres à vin blanc, douze verres à Porto et quato...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier rond en cristal.
Diam.: 14,9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon et son bouchon


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal avec marque au revers
H6 L21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres à pied en cristal à décor gravé de fleurs comprenant -13 coupes
-14 verres à eau
-15 verres à vin
-14 verres à vin blanc
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service à whisky en cristal taillé modèle Harmonie comprenant 7 verres et 1 carafe (égrenure à deux verres)
On y joint deux verres à whisky SAINT LOUIS


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Ensemble de 4 verres à orangeade en cristal
On y joint un verre en cristal taillé et gravé BACCARAT


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service de verres en cristal taillé modèle Massena comprenant:
- 5 flutes à champagne
- 6 verres à vin blanc
- 6verres à vin
-1 broc (égren...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Petit vase sur pièdouche en cristal gravé à décor d'entrelacs
H.: 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Importante paire de chandeliers en cristal à trois branches et pampilles.
Haut.: 47 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de onze gobelets hauts à whisky ou orangeade en cristal taillé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Eléphant et éléphanteau
Groupe en cristal
H: 15 - L: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de sept verres en cristal au chiffre de Louis Philippe surmontés d'une couronne royale, d'époque Restauration.
Chiffrés LPO et lettre C sur un pan coupé, balus...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal, modèle Talleyrand.
Il comprend quatorze verres à eau, onze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et huit coupes à champagne.
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Importante garniture de toilette Art Nouveau.
Elle se compose de dix pièces à décor floral, gravé à l'acide, se dégageant d'un fond moiré. Bouchon à facettes.
Cri...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase soliflore et on y joint une éguière casque en céramqiue blanche à décor de fleurs bleues


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe cristal.
On y joint:
VANNES, une coupe et 2 vases en verre taillé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres droit en cristal de BACCARAT. Modèle à pans coupés:
- 12 grands verres
- 12 verres de taille intermédiaire
- 12 verres de petite taille...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Michel Ange, huit verres à liqueur en cristal gravé de rinceaux et arabesques. Signés 'Baccarat France'. On y joint une carafe en verre à décor de même inspiration.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT, Modèle Harcourt, 8 verres à porto (un verre accidenté, un verre très légèrement ébréché sur le pied, un autre ébréché sur le col)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

quatre verres à whisky en cristal de forme ondulée


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

cinq verres à whisky (dont 1 ébréché)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service Condé de 35 verres à pied en cristal taillé composé de 12 flûtes, 12 verres à vin et 11 verres à eau


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

petit mortier en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Eléments de surtout de table en cristal moulé. Certaines pièces signées dans la masse


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

3 Carafes. 12 verres à vin blanc. 11 verres à vins. 18 verres à eaux. 17 coupes de champagne. Joint 18 verres à eau de vie.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Jardinière de table en cristal rehaussée or de branchages de rosiers, monture en bronze doré à décor de baies de rosier éclaté
30x19 cm.
H. 12 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de sculptures formant serre-livres en cristal translucide figurant des perruches sur un rocher.
Cachet à l'acide de la maison Baccarat.
Vers 1930-1940.
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Chandelier en cristal à trois bras de lumières à pampilles.
Haut: 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal modèle Picadilly comprenant: 12 verres à eau 12 verres à vin 9 flûtes à champagne Bon état


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe à caviar circulaire en cristal incolore.
Signée.
Rayures.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé, modèle Talleyrand, comprenant :
- 3 verres à eau,
- 6 verres à vin rouge,
- 10 verres à vin blanc (dont...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Perroquet en cristal vert, signé.
H. : 10 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de verres à pied en cristal, modèle Polignac :
- 15 flûtes.
- 15 verres à eau.
- 15 verres à vin.
Egrenures.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT et cristal de SEVRES
Moutardier et sucrier couvert en cristal.
Signé.
H. : 11 cm et 17,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de 12 verres à whisky
On joint deux autres verres ébreché


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de 11 verres gravés 


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal moulé de mandorles et de cabochons à décor en inclusion de cristallo-cérame d'un profil d'homme.
Première moitié du XIXe siècle Haut.: 9.5 cm; Di...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service de verre en cristal, marqué
ON JOINT un petit lot de verres dépareillés.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase
En cristal de forme octogonale signé à la pointe en bas
H. 25 cm D. 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PENDENTIF stylisant une étoile en cristal orange, bélière en or jaune 18k (750/°°). Signé.
Poids brut: 7.90 g. Dim: 3.5 x 2.8 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Broche formant cœur et une bague, signées


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal à décor de pointe de diamant.
Diam: 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Drageoir en verre moulé à décor de mignons, têtes d'éléphants et drapé.
Signé au talon.
Ht. 27 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase Les Trois Grâces d'après un modèle de François-Hippolyte Moreau (1832-1927)
En cristal clair taillé, bronze ciselé et doré.
La coupe à motifs de feuillages e...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DE VERRES en cristal taillé modèle «Lagny» comprenant: dix verres à eau, neuf verres à vin rouge, neuf verres à vin blanc, quinze coupes à champagne, trois carafe...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE À DÉCANTER et son bouchon modèle «OEnologie» en cristal.
H.: 26 cm
Boîte d'origine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DE VERRES en cristal modèle Piccadilly comprenant: treize verres à eau, quinze verres à vin rouge, quatorze verres à vin blanc, douze verres à porto et quatorze c...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Harcourt,
Service de soixante -six verres composé de vingt verres à eau (dont un ébréché), douze verres à vin rouge (dont un ébréché), dix verres à vin blanc, ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 12 porte-couteaux en cristal incolore de forme rectangulaire, avec coffret


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase tronconique large à piédouche et cordon en cristal gravé de motifs végétaux stylisés
Art Déco. Marque gravée sous le pied. 1930-1940.
Haut. 23 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase ovoïde en crital taillé de losanges à pontil.
Haut. 18 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coeur en cristal signé.
Haut. 7,2 cm.
Marque gravée.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit verres à pied en cristal taillé à grains de riz; marque gravée sous le pied (une égrenure à un pied).
Haut. 11,5 cm. On joint un flacon à alcool en cristal de Sai...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit verres coniques en cristal taillé à jeux d'orgues. Marque gravée au revers.
Haut. 9,2 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Boîte à biscuits en cristal moulé à motif de diamants adoucis octogonaux. Monture et couvercle en métal argenté. Marque moulée.
Haut. 16,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture de toilette composée de deux flacons à parfum et d'une boîte cylindrique en cristal moulé à motif de diamants adoucis octogonaux.
Haut. 20 et 16,3 cm pour l...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à côtes vénitiennes en cristal bleu canard à décor émaillé de myosotis, clochettes et feuillages. Cinq pieds en cristal ambre travaillé à la pince. Vers 1880.
Haut. 13 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois verres à pied en cristal moulé, l'un à décor doré de fleurettes et de rinceaux. 1830-1840.
Haut. 12,5, 16 et 16,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de flacons et leurs bouchons en opaline pâte de riz moulé à godrons, filets dorés.
Époque Napoléon III.
Haut. 14,3 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé de navettes diamantées ou crantées, orné d'un décor émaillé polychrome sur paillon d'or représentant une pensée et une rose. 1820-1830.
Haut. 9 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal moulé à godrons, panneaux diamantés séparés par des filets biseautés et six pieds excroissants; décor de médaille en cristallo- cérame à motif peint re...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet à piédouche dentelé en cristal moulé à panneaux oblongs diamantés orné d'un motif émaillé sur paillon d'or représentant une rose, une pensée et un chardon. 1830-1...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers ovoïde signé et daté B 1982, à fond vert foncé bullé orné de trois jacinthes blanches et jaunes et de feuilles vertes. Marque au revers.
Diam. 7 cm, ha...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers, signé et daté B 1986, à fond de torsades blanches fi ligranées orné de bonbons polychromes.
Diam. 8,3 cm, haut. 5,7 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers overlay vert triplé sur émail blanc, orné d'un cristallo-cérame représentant le buste de Thomas Paine, révolutionnaire britannique, américain et français (...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers daté 1991, à fond vert translucide gravé en creux d'une fl eur satinée, orné d'un papillon à ailes réticulées polychromes. Marque gravée au revers. Produit...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers overlay vert tilleul doublé sur émail blanc, signé et daté B 1988; décor intérieur de champignon formé de cinq cercles concentriques de bonbons polychromes...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1979, orné d'un millefi ori de cannes polychromes dont douze à silhouette de signe du zodiaque.
Diam. 7,6 cm, haut. 5,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1991, à fond bleu translucide à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes autour d'un bonbon central jaune et blanc. Mar...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond bleu translucide orné d'un cristallo-cérame représentant le signe zodiacal des Poissons. Taille à six demi-pontils, fenêtre supérieure et motif rayo...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à décor de surface gravé de tiges végétales dont les fl eurs sont représentées par cinq bonbons polychromes. Marque gravée au revers.
Diam. 7,4 cm, haut. 5,7 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1995, à fond rose opaque orné d'une rose jaune entourée de trois cercles de bonbons polychromes organisés. Produit à 100 exemplaires.
D...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1988, à fond granité imitant un fond marin caillouteux orné d'une langouste. Produit à 200 exemplaires.
Diam. 8,6 cm, haut. 6,2 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1992, orné d'une double clématite blanche et d'un bouton blanc; couronne périphérique de bonbons verts; blancs et roses alternés de bonbons...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de rosace formée par un cercle de bonbons polychromes recoupant cinq cercles de bonbons jaune orangé, autour d'un cercle de dix bonbons bleus et bl...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes organisés autour d'un bonbon central rose et bleu. Produit dans la 1ère moitié du XXe s.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de rosace formée de sept cercles de bonbons polychromes organisés, centrés par un bonbon polychrome. Produit dans la 1ère moitié du XXe s.
Diam...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*)Presse-papiers orné d'une églantine bleue et blanche à cinq pétales cordiformes doublés, sur une tige verte portant cinq feuilles.
Diam. 5 cm, haut. 3,3 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*)Presse-papiers orné d'une primevère à six pétales rouges à bande blanche godronnée, sur une tige verte portant onze feuilles. Étoile taillée au revers.
Diam. 7,3 c...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*)Presse-papiers orné d'une primevère rouge et blanche à cinq pétales autour d'un centre en nid d'abeille jaune, sur une tige verte portant huit feuilles et un bouton ro...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*) Presse-papiers signé et daté B 1848, à décor de milllefi ori de cannes polychromes dont huit à silhouette (cheval, coq, fl eurette, chevreuil, chien, couple de pigeon...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*) Presse-papiers signé et daté B 1847, à décor de milllefi ori de cannes polychromes dont sept à silhouette (éléphant, coq, singe, pantin, chèvre, chien et cheval).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*) Presse-papiers signé et daté B 1848, à fond de torsades blanches fi ligranées orné de bonbons polychromes dont dix à silhouette (singe, chèvre, cygne, éléphant, coq, ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*) Presse-papiers à motif de millefi ori de bonbons polychromes.
Diam. 6,8 cm, haut. 4,7 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*)Presse-papiers à motif de bouquet de mariée formé d'un champignon de cannes en millefi ori dont deux à fl eurettes vertes, entouré à la base par un cercle incolore et ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*) Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets, trois pétales jaunes à pois violet et fi laments noirs sur une tige verte portant six feuilles; couronne péri...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*)Presse-papiers orné d'une églantine rose et blanche à cinq pétales cordiformes sur une tige verte portant onze feuilles. Étoile taillée au revers.
Diam. 7,7 cm, haut. 5,8 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*)Presse-papiers orné d'une double clématite blanche à deux rangs de six pétales striés à coeur étoilé tricolore, sur une tige verte portant neuf feuilles et un bouton b...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*)Presse-papiers à fond gravé et peint d'un bouquet de fl eurs (primevère, bleuet, myosotis) et de feuillage. Taille à six pontils et fenêtre supérieure.
Diam. 7,9 cm...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond vert translucide orné d'un cristallo-cérame représentant la Vierge portant l'enfant Jésus. Taille à facettes.
Diam. 7,8 cm, haut. 4,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers miniature signé et daté B 1848 à motif de millefi ori, de cannes polychromes dont trois à silhouette (chien, cheval, perdrix).
Diam. 4,5 cm, haut. 3,2 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une double clématite blanche à deux rangs de six pétales striés sur une tige portant sept feuilles et deux boutons blancs symétriques. Étoile taillé...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à pois violet et fi laments violets, sur une tige verte portant cinq feuilles. Étoile tail...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de pensée formée de deux pétales violets et trois pétales jaunes à pois violet et fi laments noirs, sur une tige verte portant cinq feuilles. Etoil...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de tapis de torsades polychromes en pêle-mêle.
Diam. 7,4 cm, haut. 5,6 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux presse-papiers.
1°) Presse-papiers à motif de rocaille et de mousse verte (qqs petites égrenures).Taille à six pontils et fenêtre supérieure.
Diam. 6,5 cm, h...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de six boutons de clématite roses sur des tiges vertes portant six feuilles.
Taille à six pontils, fenêtre supérieure et étoile au revers.
Dia...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux presse-papiers.
1°) Presse-papiers à motif de 3 cercles concentriques de bonbons polychromes autour d'un bonbon central blanc et rose.
Diam. 5,2 cm, Haut. 3,...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois fi laments noirs et pois violet, sur une tige verte portant onze feuilles et un bo...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois fi laments noirs et pois violet, sur une tige verte portant dix feuilles et un bou...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux vases tulipe, à piédouche, en cristal gravé, l'un à décor de sphères, l'autre à décor de rinceaux.

Hauteur: 15,2 cm et 12,9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Lustre à huit bras de lumière à pampille de cristal sur deux niveaux.
Monture en métal nickelé
Vers 1930
H: 50 - D: 50 cm
(manque quelques perles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Vase en cristal H 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Vase en cristal, modèle de Robert RIGOT, H 25 cm dans son écrin (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


9 Verres à Porto en cristal modèle TALLERAND, H 7,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


10 Verres à eau et 8 verres à vin blanc en cristal modèle TALLERAND, H10,5 et 8,5 cm (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Broc en cristal modèle TALLERAND


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Carafe en cristal modèle TALLERAND


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Seau à glaçons en cristal à pans coupés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 12 porte-couteaux en cristal Dans sa boîte d'origine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en or gris 18 carats (750 millièmes) orné d’un cristal bleu translucide taillé en goutte et d’un diamant taillé en brillant. Monogrammé.
Hauteur : 3 cm Poi...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Sulfure en cristallo-cérame.
Signé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*) Coupe de forme libre, signé
H. 20 cm - D. 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Service de verre modèle "Lauzun" comprenant : douze verres à eau , douze verres à vin, douze flutes à champagne, un moutardier, une carafe et son bouchon. Nou...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant: six grands verres, huit petits et trois flûtes. On y joint un lot de verres dépareillés.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT


Deux bagues en or (750 millièmes) ornées d'un motif trilobé en verre bleu pour une et en verre jaune pour l'autre.
Poids brut: 20 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif goutte en cristal bleu.
L_3,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal rouge figurant un coeur.
H_4 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de trois pendentifs en cristal bleu.
H_3,5 cm L_3 cm. Dans un coffret


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal rouge figurant un papillon.
H_4 cm L_4,5 cm. Dans son coffret.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre verres à dégustation en cristal.
H_18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal à côtes, cerclage d'argent. Poids brut 886 grammes.
H_11,5 cm D_24,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Importante garniture de toilette en cristal et filets dorés comprenant douze pièces.
Quelques usures, manque un bouchon.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 verres à vin en cristal taillé modèle Genova de couleurs différentes: Rose, Bleu Cobalt, Jaune Chartreuse, Emeraude, Orange, Améthyste.
Haut: 19 cm
Très bon état


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal taillé modèle Genova de couleurs différentes comprenant: -6 verres à vin (haut: 19 cm) -6 verres à liqueur (haut: 13 cm)
Très bon état


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal taillé et moulé à pampilles à pieds tournés.
Haut: 32,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon et son bouchon en cristal facetté.
Haut: 20 cm
Très bon état


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal modèle Picadilly comprenant: 12 flûtes à champagne 12 verres à vin rouge 12 verres à vin blanc 12 verres à eau 12 verres à liqueur


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

FLACON POUR ORIZA L.
LEGRAND Flacon en cristal, panse de forme bouillote, ornée de motifs géométriques émaillés. Bouchon monocle décoré à l'identique. Siglé «Baccara...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service de verre en cristal comprenant 10 verres à eau, 7 verres à vin rouge, 9 verres à vin blanc, 9 flûtes à champagne et un broc à eau


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service de verres en cristal gravé, comprenant 10 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 11 verres à vin blanc, 11 verres à liqueur, une paire de flacons et u...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux coupelles en verre godronné.
Joint un ravier accidenté et un couvercle.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Moutardier.
Joint deux verreries


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baguier, deux coupelles et deux petits vases.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Belle coupe sur pied en verre partiellement dépoli.
Diam. 23.5cm.
Joint un saleron.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Carafe en cristal à décor gravé de rinceaux et son bouchon
H. 31,5cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de candélabres en cristal le fût formé de putti soutenant un vase portant les trois bras de lumières nervurés et agrémentés de pendeloques.
Base ronde à godron...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Verre à eau en cristal mouléà décor de draperies et pointes de diamants.
Il est composé d'un plateau rond, une carafe, un carafon, un verre, un drageoir.
Epo...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal de Baccarat de forme cylindrique, décor émaillé de couleur bleu figurant un bouquet floral stylisé. Bouchon boule. H: 16,5cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal de Baccarat, panse de forme rectangulaire. Bouchon floral patiné gris. Siglé sous la base Baccarat
H: 11cm Création 1917
Référence Baccarat The ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coffret comprenant deux flacons en cristal, étiquette circulaire «Baccarat» sous la base, modèle carafon, bouchons à facettes. Coffret gainé de cuir, intérieur en velours...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé, modèle Talleyrand, comprenant : - 3 verres à eau, - 6 verres à vin rouge, - 10 verres à vin blanc, - 10 verres à port...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Six verres à liqueur en cristal.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT. Service de verres en cristal uni, modèle "Normandie" comprenant :
12 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc et 11 flûtes à Champagne. ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal de Baccarat de forme cylindrique, décor émaillé de couleur bleu figurant un bouquet floral stylisé. Bouchon boule. H: 16,5cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal de Baccarat, panse de forme rectangulaire. Bouchon floral patiné gris. Siglé sous la base Baccarat
H: 11cm Création 1917
Référence Baccarat The ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coffret comprenant deux flacons en cristal, étiquette circulaire «Baccarat» sous la base, modèle carafon, bouchons à facettes. Coffret gainé de cuir, intérieur en velours...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Réunion de trois flacons et une boite en cristal (non signés, égrenures)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal personnalisé chargeurs réunis


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

12 Coupes cristal
Modèle TALLEYRAND (5 verres avec égrenures)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal
Modèle TALLEYRAND
H 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Broc en cristal
Modèle TALLEYRAND


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vaporisateur en cristal non signé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Ensemble de 4 verres à orangeade en cristal On y joint un verre en cristal taillé et gravé BACCARAT


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 GOBELETS en cristal taillé en pointes de diamant comprenant 2 à eau, 4 à Porto et 2 à liqueur.
JOINT: un seau à glaçons à monture en métal argentée (sans couvercle)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE CARAFES en cristal taillé, la panse ovoïde à palmettes et haut col bagué avec bouchon pyramidal. Signées.
Haut. 43 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Lot composé de deux flutes à champagnes, d'un cendrier et d'une bonbonnière couverte (dans sa boite d'origine).
Marques sous les bases


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Deux dessous de carafes en verre moulé
Signés
D: 13,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Vase
En cristal de forme octogonale signé à la pointe en bas
H. 25 cm D. 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Ensemble de 61 verres à pied comprenant:
- 29 grands verres (quelques variations de taille)
H. 16 cm
- 18 petits verres
H. 12,6 cm
- 14 grands verres a...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Collier ruban portant une étoile violette,


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres 11 verres à vin 15 flutes 10 verres à eau


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verres de cognac
Verre de porto


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze porte-couteaux en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 3 pièces en cristal signées BACCARAT dont un vide-poche et 2 cendriers dont un en forme de coeur.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand vase de forme balustre en cristal taillé
Cachet sous la base
H: 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire d'appliques en bronze doré et pampilles de cristal. Signées.
XXe siècle. H. 60 cm - L. 39 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Service de verres


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de chandeliers en verre à trois feux ornés de pampilles. Signés.
Haut.: 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de candélabres en cristal à trois bras de lumière arqués, à coupelles, pendeloques et bobèches, poignard facetté milieu. Le tout supporté par un triton - XXe siècle...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de six verres à vin d'Alsace en cristal doublé transparent et rose, fût bulbé et piétement étoilé
Haut. 20 cm
Expert: Bertrand BERTHELOT


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de cinq flacons et un vaporisateur de hauteurs différentes en cristal taillé bicouche vert émeraude et transparent. Marqués
On y joint un vaporisateur et un...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


PRESSE-PAPIERS PUBLICITAIRE CNF (Congrès des Notaires de France) à Vittel, 1971. 5,5 x 8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SUITE DE DIX VERRES À EAU et SIX COUPES À CHAMPAGNE en cristal modèle Montaigne. H. verres à eau: 16,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


CARAFON À WHISKY (H.: 24 cm) et DOUZE VERRES À ORANGEADE (H.: 14 cm) modèle Piccadilly


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SERVICE DE VERRES en cristal taillé modèle Lagny comprenant: dix verres à eau, neuf verres à vin rouge, neuf verres à vin blanc, quinze coupes à champagne, trois car...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SUITE DE DIX RINCE-DOIGTS en cristal à décor gravé de monogramme et de grecques.
XIXe siècle.
H.: 7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


PORTE-HUILIER en cristal, modèle «Piccadilly» et métal doré.
H.: 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SERVICE À CONDIMENTS en cristal comprenant: deux salerons modèle hexagonal à pans et un moutardier à piédouche monture en métal doré.
H.: 16,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


CARAFE ET SON BOUCHON, PICHET et BROC en cristal à motif de feuilles lancéolées modèle «Cassino».
H. carafe: 27 cm
H. broc: 26 cm
H. pichet: 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SERVICE DE VERRES en cristal modèle Piccadilly comprenant: treize verres à eau, quinze verres à vin rouge, quatorze verres à vin blanc, douze verres à porto et quato...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


CARAFE à haut col coloquinte d'époque Art Déco en cristal gravé de zigzags et fleurs.
H.: 39 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit verres à vin du Rhin en cristaux de couleur, forme 10254, taille 7743.
Le modèle figure au catalogue de la maison Baccarat de 1916


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sapin en cristal vert.
Signé.
H: 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


3 Carafes avec bouchons, 13 verres à eau, 11 verres à vin blanc, 8 verres à vin rouge, 13 coupes à Champagne Egrenures


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase cornet en cristal taillé. Cachet sous la base. H. 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot comprenant: - une carafe et ses six verres à alcool - six repose couteaux (chocs) - un vide poche On y joint quatre salières signées Daum


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à décor d'arabesques H: 20cm On y joint un petit vase à décor de fleurs H: 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Service en cristal taillé modèle Harcourt Talleyrand comprenant 48 verres (2 égrenures). Signé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat. Deux brocs à eau en cristal taillé.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 5 flacons en cristal et leurs bouchons. H: 17 cm; 15 cm x 2, 14 cm et 12 cm (on y joint un porte savon)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flambeau en verre. Le piètement figurant un dauphin en verre dépoli. Quelques petits accidents aux pointes des pendeloques. Signé. Haut. 58 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase quadrangulaire en cristal incolore à décor en relief émaillé de lys japonais sur fond givré à l'acide. Vers 1900. Non signé. Haut. 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif coeur en cristal façon améthyste, retenu par deux liens ton sur ton.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Série de verres sur pieds comprenant: 13 grands verres 14 petits verres On y joint 4 verres à vin en cristal 12 verres à liqueur en cristal du même modèle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre animaux en cristal Haut : de 7 à 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois flacons en cristal ert leurs bouchons de taille décroissante. Haut : 14, 13 et 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal moulé à piètement torsadé. Haut : 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal modèle Harcourt comprenant : 12 verres à eau 11 verres à vin rouge 12 verres à vin blanc 12 coupes à champagne 2 carafes et leurs bouchons Bon état


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de petits bougeoirs en cristal. Vers 1950 Haut: 6 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service à orangeade en cristal taillé et moulé à décor de pointes de diamant. Sur son plateau. Bon état


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de services de verres en cristal taillé comprenant : 5 coupes à champagne 20 verres à orangeade (trois tailles différentes) 8 verres à whisky 11 verres à eau 13 ve...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de treize flutes à champagne en cristal taillé. Tampon sous la base Quelques égrenures


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal modèle Harcourt comprenant : 12 coupes à champagne 12 verres à eau 10 verres à vin blanc 11 verres à vin rouge Quelques ébréchures


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


COLLIER ras de cou en or jaune 18K orné de huit fleurs en cristal. Signé.
Poids brut: 34,5 g
Dans son écrin


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


PARURE comprenant une paire de clips d'oreilles et une bague en or jaune 18K serties d'une sphère en cristal incolore. Signées.
Poids brut: 17g pour la bague et 12...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


BAGUE dôme en cristal teinté vert soulignée d'un liseré doré. (Petite égrenure).
Dans son écrin.
Tour de doigt: 49


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


ENSEMBLE comprenant une carafe et son bouchon et un broc en cristal à décor facetté.
Marqués.
Haut. de la carafe: 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


PAIRE DE FLAMBEAUX en cristal à pans coupés, modèle «Harcourt». Marqués.
Haut.: 22,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT


SERVICE DE VERRES en cristal à décor facetté, modèle «Missouri», comprenant:
douze flûtes à champagne
douze verres à eau
douze verres à vin rouge
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT


VASE sphérique à décor facetté et rainuré en cristal, reposant sur une base en marches d'escalier.
Marqué.
Haut.: 17 cm - Diam: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT


PARTIE DE SERVICE DE VERRES en cristal comprenant 14 verres à vin blanc.
Modèle Normandie.
Haut.: 12,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux tortues en cristal, une verte, l'autre plus petite orangée


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois flacons en cristal, montures argent (éclats aux bouchons)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture de toilette en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal modèle Harcourt, composée de : 17 coupes à champagne, Haut. 8cm (1 avec 1 éclat en bordure) 18 verres à eau, Haut. 11,5cm 17 verres à vin rou...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal meulé comprenant 9 flûtes à champagne, 8 verres à vin, 9 verres à eau (bon état)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - six flûtes à champagne en cristal taillé - à décor de croisillons


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé composée de douze coupes à champagne, onze verres à eau et dix verres à vin


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal modèle gobelets Harcourt comprenant 11 grands, 12 moyens et 11 petits verres (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

15 Repose couteaux en cristal (dont 7 avec éclats)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Centre de table ovale en cristal signé en quatre parties, Long 42,5 cm (très léger éclat)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

11 Verres en cristal bicolore taillé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Verres en cristal bicolore faceté


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal bicolore à décor floral, diam 16,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Chouette en cristal, H 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal taillé H 20,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pichet en cristal modèle Tallerand


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal modèle Tallerand, comprenant 2 carafes, 2 brocs, 12 coupes à Champagne, 10 verres à eau, 8 verres à vin et 9 verres à Porto (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huilier vinaigrier en cristal gravé monture en métal argenté


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Paire de vases godronnés à décor taillé d'oiseaux branché rehaussé à l'or
Monture en bronze doré figurant des branches fleuries dans le gout de l'orient.
Sig...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Ensemble de trois verres en cristal taillé et teinté


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble d'un sucrier et sa cuillère. Joint deux paires de salerons en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble d'un dessous de plat et trois dessous de bouteille en verre moulé à décor de gouttes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 coupelles en cristal taillé. Diam.: 9,5 cm Ebréchures sur une


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 flutes à Champagne en cristal, modèle Capri


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bougeoir en cristal moulé, modèle à volutes et larges côtes torses. Haut.: 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe à caviar de forme carrée recevant un bol en cristal maintenu par un réceptacle en métal argenté. Dim.: 18,5 x 18,5 cm. Haut.: 12 cm. (Un petit éclat dans un angle)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bougeoir en cristal moulé, modèle Bambou. Haut.: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 verres à vin en cristal taillé, modèle Talleyrand


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal taillé, modèle Piccadilly. 24 pièces. Il est composé de 6 verres à eau, 6 verres à vin, 6 verres à vin blanc, 6 verres à alcool et 1 carafe


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Belle coupe ovale sur piédouche en cristal taillé. Dim.: 21,5 x 12 cm. Dans sa boîte


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendulette de bureau en cristal taillé. Haut.: 7,5 cm. Petit éclat en partie haute


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 verres à vin du Rhin en cristal de couleurs assorties


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 12 porte couteaux, 1 repose plat et 2 dessous de bouteille en cristal à motif de gouttes concentriques. Dans leurs boites


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Belle suite de 12 verres à vin en cristal taillé de couleurs assorties: rose, violet, émeraude, bleu nuit, vert clair, orange. Haut.: 20 cm. Petit choc sur 1 pied


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal taillé, modèle Piccadilly. 79 pièces. Il est composé de 11 verres à eau, 14 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc, 12 verres à Porto, 12 ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de deux paires de bougeoirs en cristal moulé à décor de volutes et larges godrons tors. Présentés dans leurs coffrets. Haut.: 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal moulé de godrons tors. Haut.: 8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE DE 4 COUPES sur piédouche en cristal taillé à motifs de losanges. Ep.XIXè. H.8 Diam.20.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit verres à long drink et un broc à eau. Signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

LUSTRE à pampilles de style Louis XV à six lumières.
H.: 81 cm - D.: 50 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

COUPE en cristal des années 1950.
H.: 6 cm - L.: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE de DIX VERRES gravés d'un monogramme sur pied à pans.
H.: 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE de CANDÉLABRES à cinq lumières en cristal, modèle carré à pans coupés.
H.: 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE à haut col coloquinte d'époque Art Déco en cristal gravé de zigzags et fleurs.
H.: 39 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE de DOUZE FLÛTES en cristal à côtes plates, jambe à bouton.
XIXe siècle. Non signées.
H.: 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE en cristal taillé modèle Harcourt. Non signée.
(Légère égrenure au bouchon).
H.: 31 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE et SON BOUCHON en cristal gravé d'époque Art Déco à motif de rinceaux stylisés.
H.: 24 cm
On y joint une carafe en cristal en taille gravure. H.: 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT


Gobelet en cristal moulé et taillé, à décor de Croix incrustées, vers 1825-1830. Le cristal présente entre deux bandeaux plats, sur un talon taillé, d'un côté, un la...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle "Nancy"Suite de 6 verres à whisky et un seau à glace en cristal taillé. Signé. H.: 9,5 cm et 12 cm. Petit éclat


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase à pans, deux carafes et un broc en cristal. (Deux bouchons rapportés)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six verres à vin du Rhin en cristal teinté


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendulette en cristal de forme hexagonale à gradins, lunette en métal argenté, cadran émaillé blanc à index chiffres arabes pour les heures et chemins de fer pour les min...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Suite de onze gobelets hauts à whisky ou orangeade en cristal taillé.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 4 verres à orangeade en cristal
On y joint un verre  en cristal taillé et gravé BACCARAT


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de 6 verres à orangeade en cristal taillé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service en cristal taillé modèle ASSAS, comprenant:
- 12 flutes
-12 verres à vin
(égrenure à un verre à vin)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de vases en cristal translucide rouge et blanc,de forme bouteille à quatre pans à motifs dorés de rocailles, branches et rinceaux feuillagés. Ils reposent sur une m...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Bombonnière en cristal sablé sur pied à décor de godrons et de drapés en chute. Anses en têtes d'éléphants, couvercle godronné surmonté d'un jeune cornac assis l'air...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de neuf verres à vins du Rhin en cristal de couleur


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze verres à vin en cristal du Rhin de couleur Signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Une carafe, un verre à pied et un gobelet en cristal moulé Un éclat au gobelet


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres à pied en cristal taillé, composé de: neuf verres à eau, neuf flûtes à champagne et neuf verres à vin rouge BL


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot