BACCARAT

Douze porte-couteaux en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 3 pièces en cristal signées BACCARAT dont un vide-poche et 2 cendriers dont un en forme de coeur.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand vase de forme balustre en cristal taillé
Cachet sous la base
H: 40 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire d'appliques en bronze doré et pampilles de cristal. Signées.
XXe siècle. H. 60 cm - L. 39 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Service de verres

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de chandeliers en verre à trois feux ornés de pampilles. Signés.
Haut.: 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de six verres à vin d'Alsace en cristal doublé transparent et rose, fût bulbé et piétement étoilé
Haut. 20 cm
Expert: Bertrand BERTHELOT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de cinq flacons et un vaporisateur de hauteurs différentes en cristal taillé bicouche vert émeraude et transparent. Marqués

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PRESSE-PAPIERS PUBLICITAIRE CNF (Congrès des Notaires de France) à Vittel, 1971. 5,5 x 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE DE DIX VERRES À EAU et SIX COUPES À CHAMPAGNE en cristal modèle Montaigne. H. verres à eau: 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFON À WHISKY (H.: 24 cm) et DOUZE VERRES À ORANGEADE (H.: 14 cm) modèle Piccadilly

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE DE DIX RINCE-DOIGTS en cristal à décor gravé de monogramme et de grecques.
XIXe siècle.
H.: 7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PORTE-HUILIER en cristal, modèle «Piccadilly» et métal doré.
H.: 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE À CONDIMENTS en cristal comprenant: deux salerons modèle hexagonal à pans et un moutardier à piédouche monture en métal doré.
H.: 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE ET SON BOUCHON, PICHET et BROC en cristal à motif de feuilles lancéolées modèle «Cassino».
H. carafe: 27 cm
H. broc: 26 cm
H. pichet: 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE à haut col coloquinte d'époque Art Déco en cristal gravé de zigzags et fleurs.
H.: 39 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal, gravure athénienne comprenant: deux carafes, sept coupes, onze verres à eau, onze verres à vin, onze verres à liqueur

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit verres à vin du Rhin en cristaux de couleur, forme 10254, taille 7743.
Le modèle figure au catalogue de la maison Baccarat de 1916

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sapin en cristal vert.
Signé.
H: 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

3 Carafes avec bouchons, 13 verres à eau, 11 verres à vin blanc, 8 verres à vin rouge, 13 coupes à Champagne Egrenures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase cornet en cristal taillé. Cachet sous la base. H. 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot comprenant: - une carafe et ses six verres à alcool - six repose couteaux (chocs) - un vide poche On y joint quatre salières signées Daum

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à décor d'arabesques H: 20cm On y joint un petit vase à décor de fleurs H: 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal taillé modèle Harcourt Talleyrand comprenant 48 verres (2 égrenures). Signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat. Deux brocs à eau en cristal taillé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 5 flacons en cristal et leurs bouchons. H: 17 cm; 15 cm x 2, 14 cm et 12 cm (on y joint un porte savon)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flambeau en verre. Le piètement figurant un dauphin en verre dépoli. Quelques petits accidents aux pointes des pendeloques. Signé. Haut. 58 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase quadrangulaire en cristal incolore à décor en relief émaillé de lys japonais sur fond givré à l'acide. Vers 1900. Non signé. Haut. 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif coeur en cristal façon améthyste, retenu par deux liens ton sur ton.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Série de verres sur pieds comprenant: 13 grands verres 14 petits verres On y joint 4 verres à vin en cristal 12 verres à liqueur en cristal du même modèle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre animaux en cristal Haut : de 7 à 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois flacons en cristal ert leurs bouchons de taille décroissante. Haut : 14, 13 et 11 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal moulé à piètement torsadé. Haut : 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal modèle Harcourt comprenant : 12 verres à eau 11 verres à vin rouge 12 verres à vin blanc 12 coupes à champagne 2 carafes et leurs bouchons Bon état

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de petits bougeoirs en cristal. Vers 1950 Haut: 6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service à orangeade en cristal taillé et moulé à décor de pointes de diamant. Sur son plateau. Bon état

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de treize flutes à champagne en cristal taillé. Tampon sous la base Quelques égrenures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal modèle Harcourt comprenant : 12 coupes à champagne 12 verres à eau 10 verres à vin blanc 11 verres à vin rouge Quelques ébréchures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

COLLIER ras de cou en or jaune 18K orné de huit fleurs en cristal. Signé.
Poids brut: 34,5 g
Dans son écrin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PARURE comprenant une paire de clips d'oreilles et une bague en or jaune 18K serties d'une sphère en cristal incolore. Signées.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BAGUE dôme en cristal teinté vert soulignée d'un liseré doré. (Petite égrenure).
Dans son écrin.
Tour de doigt: 49

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

ENSEMBLE comprenant une carafe et son bouchon et un broc en cristal à décor facetté.
Marqués.
Haut. de la carafe: 29 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE FLAMBEAUX en cristal à pans coupés, modèle «Harcourt». Marqués.
Haut.: 22,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

SERVICE DE VERRES en cristal à décor facetté, modèle «Missouri», comprenant:
douze flûtes à champagne
douze verres à eau
douze verres à vin rouge
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

VASE sphérique à décor facetté et rainuré en cristal, reposant sur une base en marches d'escalier.
Marqué.
Haut.: 17 cm - Diam: 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

PARTIE DE SERVICE DE VERRES en cristal comprenant 14 verres à vin blanc.
Modèle Normandie.
Haut.: 12,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux tortues en cristal, une verte, l'autre plus petite orangée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois flacons en cristal, montures argent (éclats aux bouchons)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture de toilette en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal meulé comprenant 9 flûtes à champagne, 8 verres à vin, 9 verres à eau (bon état)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - six flûtes à champagne en cristal taillé - à décor de croisillons

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé composée de douze coupes à champagne, onze verres à eau et dix verres à vin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal modèle gobelets Harcourt comprenant 11 grands, 12 moyens et 11 petits verres (accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

15 Repose couteaux en cristal (dont 7 avec éclats)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Centre de table ovale en cristal signé en quatre parties, Long 42,5 cm (très léger éclat)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

11 Verres en cristal bicolore taillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Verres en cristal bicolore faceté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal bicolore à décor floral, diam 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Chouette en cristal, H 11 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal taillé H 20,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pichet en cristal modèle Tallerand

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal modèle Tallerand, comprenant 2 carafes, 2 brocs, 12 coupes à Champagne, 10 verres à eau, 8 verres à vin et 9 verres à Porto (accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huilier vinaigrier en cristal gravé monture en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de vases godronnés à décor taillé d'oiseaux branché rehaussé à l'or
Monture en bronze doré figurant des branches fleuries dans le gout de l'orient.
Sig...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de trois verres en cristal taillé et teinté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble d'un sucrier et sa cuillère. Joint deux paires de salerons en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble d'un dessous de plat et trois dessous de bouteille en verre moulé à décor de gouttes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 coupelles en cristal taillé. Diam.: 9,5 cm Ebréchures sur une

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 flutes à Champagne en cristal, modèle Capri

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bougeoir en cristal moulé, modèle à volutes et larges côtes torses. Haut.: 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe à caviar de forme carrée recevant un bol en cristal maintenu par un réceptacle en métal argenté. Dim.: 18,5 x 18,5 cm. Haut.: 12 cm. (Un petit éclat dans un angle)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bougeoir en cristal moulé, modèle Bambou. Haut.: 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 verres à vin en cristal taillé, modèle Talleyrand

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal taillé, modèle Piccadilly. 24 pièces. Il est composé de 6 verres à eau, 6 verres à vin, 6 verres à vin blanc, 6 verres à alcool et 1 carafe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Belle coupe ovale sur piédouche en cristal taillé. Dim.: 21,5 x 12 cm. Dans sa boîte

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendulette de bureau en cristal taillé. Haut.: 7,5 cm. Petit éclat en partie haute

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 verres à vin du Rhin en cristal de couleurs assorties

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 12 porte couteaux, 1 repose plat et 2 dessous de bouteille en cristal à motif de gouttes concentriques. Dans leurs boites

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Belle suite de 12 verres à vin en cristal taillé de couleurs assorties: rose, violet, émeraude, bleu nuit, vert clair, orange. Haut.: 20 cm. Petit choc sur 1 pied

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de deux paires de bougeoirs en cristal moulé à décor de volutes et larges godrons tors. Présentés dans leurs coffrets. Haut.: 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal moulé de godrons tors. Haut.: 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE DE 4 COUPES sur piédouche en cristal taillé à motifs de losanges. Ep.XIXè. H.8 Diam.20.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit verres à long drink et un broc à eau. Signés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

LUSTRE à pampilles de style Louis XV à six lumières.
H.: 81 cm - D.: 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

COUPE en cristal des années 1950.
H.: 6 cm - L.: 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE de DIX VERRES gravés d'un monogramme sur pied à pans.
H.: 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE de CANDÉLABRES à cinq lumières en cristal, modèle carré à pans coupés.
H.: 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

H.: 39 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE de DOUZE FLÛTES en cristal à côtes plates, jambe à bouton.
XIXe siècle. Non signées.
H.: 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE en cristal taillé modèle Harcourt. Non signée.
(Légère égrenure au bouchon).
H.: 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE et SON BOUCHON en cristal gravé d'époque Art Déco à motif de rinceaux stylisés.
H.: 24 cm
On y joint une carafe en cristal en taille gravure. H.: 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle "Nancy"Suite de 6 verres à whisky et un seau à glace en cristal taillé. Signé. H.: 9,5 cm et 12 cm. Petit éclat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase à pans, deux carafes et un broc en cristal. (Deux bouchons rapportés)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six verres à vin du Rhin en cristal teinté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de onze gobelets hauts à whisky ou orangeade en cristal taillé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 4 verres à orangeade en cristal
On y joint un verre  en cristal taillé et gravé BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de 6 verres à orangeade en cristal taillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service en cristal taillé modèle ASSAS, comprenant:
- 12 flutes
-12 verres à vin
(égrenure à un verre à vin)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de neuf verres à vins du Rhin en cristal de couleur

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze verres à vin en cristal du Rhin de couleur Signés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Une carafe, un verre à pied et un gobelet en cristal moulé Un éclat au gobelet

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres à pied en cristal taillé, composé de: neuf verres à eau, neuf flûtes à champagne et neuf verres à vin rouge BL

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre en bronze à trois lumières, plaquettes (certaines gravées) et enfilage de perles H. 75 cm D. 63 cm BL

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PERROQUET en verre moulé bleu, signé du cachet. Haut. 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

VASE ovoïde en cristal moulé à motifs de maillons. signé au tampon. Haut. 30 cm; larg. 21 cm (très petits éclats sur la base)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

FLACON A PARFUM en cristal taillé, et son bouchon, porte le cachet. Haut. 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague en cristal rouge (usures), dans son coffret

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot de sept coupes à Champagne, Petits chocs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Neuf verres à orangeade, modèle écaille, Accidents et manques.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six verres à eau, modèle entrelacs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant: onze verres à eau, huit verres à vin rouge, sept verres à vin blanc et deux carafes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six petits verres en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pied de lampe en cristal
Hauteur: 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE GIRANDOLES en cristal moulé et taillé à trois bras de lumière, signée. Haut. 44,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

DESSOUS DE PLAT en cristal moulé à décor de motifs de pointes de diamants et de coquilles stylisées. Dim. 22,5 x 22,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE et ONZE VERRES de forme timbale en cristal gravé de motifs d'enroulements et de vases, signés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Collier en argent 925 millièmes avec pendentif coeur en cristal rouge. Dans son écrin et facture d'origine. Poinçon: 925

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres sur pied en cristal, comprenant six flûtes à champagne, douze verres à eau, onze verres à vin.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal en partie de Baccarat, comprenant:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service "Talleyrand" comprenant 14 coupes à champagne, 10 verres à eau et 23 verres à porto (sept verres avec petit éclat)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Poudrier couvert en cristal taillé octogonal posant sur un piédouche.
Signé.
Hauteur: 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de petits vases en cristal.
Signés.
Hauteur: 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase octogonal sur piédouche en cristal taillé modèle «d'Harcourt» posant sur une base carrée.
Signé.
Hauteur: 19 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Encrier décagonal en cristal taillé, couvercle à charnière.
Signé et numéroté 19/300, dans sa boîte d'origine.
Hauteur: 13,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 Carafes en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe à bords crenelé en cristal. Signé du cachet.
40 x 18 cm
(Petits éclats)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de photophores en cristal moulé de godrons tors, surmontés d'un verre bombé gravé de rinceaux.
On y joint un vase accidenté à décor de volatiles.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle grain de riz.
Service en cristal composé de huit verres à eau et huit verres à vin.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sculpture en cristal formée de deux cœurs, l'un rose l'autre vert, L_10 cm dans sa boite d'origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir en critsal moulé à bordures or. D_13,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Importante coupe à fruits en cristal taillé. D_ 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Vase à large col en cristal à décor de rinceaux à la meule signé au revers H 16cm Diam: 17,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze verres à orangeade en cristal. Hauteur: 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat
Vase de forme cylindrique en cristal taillé à facettes.
H : 50 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rohan

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Harcourt

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verseuse en cristal à côtes, la monture en argent XIXème siècle H_22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de onze «chopes» en cristal gravé, modèle Rohan
H_14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant:- 10 verres à porto, - 9 verres à eau, - 8 verres à vin blanc,- 3 flûtes à champagne. Egrisures et éclats.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de verres à pied en cristal, modèle Polignac. - 15 flûtes. - 15 verres à eau. - 15 verres à vin. Egrenures.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux coupes à caviar en cristal, de forme ronde.Marquées.En boîtes.Usures aux boîtes.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal, modèle Flore, comprenant: - 6 flûtes à champagne.- 6 verres à eau.- 12 verres à vin.- 12 verres à liqueur. Boîtes.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafon en cristal. (accident à la base du bouchon). Joint un cendrier Daum

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PARTIE DE SERVICE DE VERRES à pieds en cristal modèle "Carcassonne", comprenant 5 verres à eau, 6 verres à vin, 2 coupes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE FLAMBEAUX à pampilles en cristal, la partie haute en photophorede forme tulipegravé de rinceaux et signés. Haut. 30 + 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service à orangeade en cristal signé comprenant six verres, un broc, une bouteille et un seau à glace avec sa pince

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de candélabres à trois lumières en cristal moulé et taillé sur fût balustre à godrons H. 45 cm BL Quelques mirzas changés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Beau vase Médicis en cristal taillé sur un socle carré, signé H. 30 cm - D. 21 cm BL

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verre «tulipe», composé de douze verres à eau, de douze verres à vin et de onze flûtes à champagne, signés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BOUGEOIR en cristal torsadé transparent, signé. Modèle de 1952. On joint une paire de pieds de lampes en verre moulé transparent

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERICE A PORTO comprenant 1 carafe et son bouchon en cristal gravé avec 8 verres évasés au modèle. Signés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

11 Verres à vin en cristal coloré.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 Carafes et leurs bouchons.Signées

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pour les cognacs MARTELL Carafe cristal gravé à décor de rinceaux. Modèle Michelangelo. H 27,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de carafes cristal gravé à décor de rinceaux. Modèle "Michelangelo" H 27,5 cm (égrenure au col de l'une des deux)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble en cristal à décor de pétales de fleurs et pointes de dimant comprenant: neuf verres à eau, neuf verres à vin et cinq coupes à champagne

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Seau à champagne en cristal taillé. H. 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon de parfum L'Heure Bleue dans son écrin d'origine. On y joint trois flacons à parfum: Le Trèfle Incarnat de L.T. Piver, Mon Image de Lucien Lelong et les Anémones de Forvil

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque de cristal publicitaire polyédrique pour magasin. Long. 16 cm, haut. 6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier rectangulaire reversible en cristal (fine égrenure à un angle). Long. 11,8 cm, haut. 3,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six coupes coniques à fruits en cristal taillé à côtes plates. Haut. 6 cm, diam. 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bonbonnière en cristal taillé à côtes biseautées. Diam. 11,8 cm, haut. 7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon droit en cristal à fond givré d'entrelacs gravés à l'acide; filets dorés (usés); bouchon taillé à facettes. 1870-1890. Haut. 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal doublé rose gravé à l'acide motifs floraux sur fond givré d'entrelacs; lambrequins en bordure et à la base. 1860-1880

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir sur piédouche et son présentoir en cristal taillé à demies côtes plates. Milieu du XIXe s. Haut. 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet à base dentelée de côtes torses en cristal taillé à côtes plates et guirlande de laurier stylisée. Epoque Restauration. Haut. 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet droit en cristal taillé à pointes de diamant et côtes de bambou en partie inférieure. Epoque Restauration. Haut. 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre à pied en cristal taillé à côtes plates et gravé de motifs floraux sur cinq côtes. 1830-1840. Haut. 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir et son présentoir en cristal taillé de bandeaux d'olives, le couvercle à côtes plates partielles et prise taillée en nid d'abeille. Epoque Restauration. Haut. 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de vases en opaline pâte de riz et col en opaline rose, moulé à côtes de melon. Epoque Napoléon III. Haut. 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé à côtes de bambou, orné d'une croix de la Légion d'Honneur émaillée sur or blanc. Epoque Restauration. Haut. 8,4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1971 à décor de tapis de cannes en étoile blanche orné des 12 signes du zodiaque. Diam. 8,3 cm, haut. 4,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond bleu translucide orné de sept boutons de roses. Diam. 6,2 cm, haut. 4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1983, à fond bleu translucide orné d'un ananas et d'une fleur. Produit à 200 exemplaires. Diam. 8 cm, haut. 5,9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1985, à fond jaspé vert et argenté imitant un fond marin surmonté par une raie jaune et blanche. Produit à 200 exemplaires. Diam. 8,3 cm, haut. 6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1972, à fond bleu translucide orné d'un dahlia rose et blanc sur cinq feuilles vertes. Diam. 7,4 cm, haut. 5,1 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné de sept bonbons polychromes dont trois à silhouette (cheval, chien et chèvre). Diam. 5 cm, haut. 3,6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de trois cercles concentriques de bonbons polychromes autour d'un bonbon central tricolore à fléchettes (léger choc en surface). Diam. 5,2 cm, haut. 3,6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à décor de trois cercles concentriques de bonbons tricolores dont certains à fléchettes. Diam. 5,1 cm, haut. 3,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de millefiori de cannes polychromes serrées. Diam. 6,3 cm, haut. 4,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de tapis de torsades filigranées blanches et polychromes présentées en pêle-mêle. Diam. 7,6 cm, haut. 5,2 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond vert translucide orné d'un cristallo-cérame représentant la vierge Marie portant l'enfant Jésus. Taille à facettes. Diam. 8,1 cm, haut. 4,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond ambre gravé d'un chien de chasse. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 6,4 cm, haut. 4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de sept motifs circulaires composés de bonbons polychromes, de six bonbons à fléchettes et d'un bonbon central tricolore. Diam. 7,2 cm, haut. 5,1 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pomme jaune orangé à tige orangée, sur une tige verte portant trois feuilles vertes. Diam. 6,6 cm, haut. 5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond ambre gravé d'une biche dans un paysage d'arbustes. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 7,8 cm, haut. 5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Carcassonne Suite de dix verres à eau en cristal taillé. H.: 16,4 cm. Un verre accidenté.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT.
ENSEMBLE comprenant un grand vase modèle pointe de diamants, un petit vase à pans coupés (égrenures), quatre salerons et une carafe à whisky

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT.
cinq verres à cognac. + 6 verres à cognac

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT.
SERVICE en cristal taillé
Comprenant : 15 verres à eau ; 14 verre à vin rouge ; 13 verre à vin blanc ; 10 verres à liqueur ; 1 pot à eau ; 2 carafes à vin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en opaline agate, décor or H: 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase renflé en cristal taillé, H: 25,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase quadrangulaire asymétrique, signé, H: 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase à pans coupés en cristal, H: 13,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 34 petits verres en cristal taillé, dans leur écrins. Quelques différences de taille.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de pendants d'oreilles en argent se terminant par des boules en verre bordeaux. Dans sa boîte

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres à pied en cristal, modèle à facettes, pied hexagonal, comprenant: huit verres à eau, dix à vin et dix à porto.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Belle paire de bougeoirs doubles en cristal, piétement torsadé, surmonté d'un obélisque. H. 33 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de candélabres en cristal à trois lumières avec pendeloques. H. 47 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de coupes en cristal moulé et taillé sur un piédouche cylindrique. H. 20 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon et son bouchon en cristal taillé avec inclusion d'une vestale tenant un pot-à-feu et dans le bouchon d'une tête de femme. H. 17 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé avec inclusion au profil du roi Louis XVIII. H. 9,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé avec inclusion à la légion d'honneur. H. 9 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé avec inclusion à l'ordre de Saint Louis et de la légion d'honneur.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de chaussures de femme à talon en cuir et empeigne en soierie noire avec galon argent (accidents). Epoque XVIIème siècle.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en Cristal H: 17,5 cm D: 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

PHOTOPHORE en cristal taillé et gravé, de forme tulipe, reposant sur une jambe à bulbe et une base ronde à torses. XXe siècle. H. 49,2 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

COUPE en cristal à décor de côtes. D. 25,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand VASE en cristal à décor de côtes. H. 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PENDULETTE de bureau en cristal. 7x7x2,5cm. Vendue en l'état.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Girandole à double bougeoir, à pied torsadé et pendeloques.
Signé.
H. 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Vase Médicis en cristal taillé.
Signé et marqué Baccarat reproduction.
H. 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat
Suspension de forme cylindrique à pendeloques en pourtour et motifs de feuilles stylisées en partie haute. H. 60 cm D. 50
cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, cheval en cristal 20 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, carafe en cristal à cotes taillées, marquée du cachet de baccarat.
Léger accident au bouchon.
H : 24,5cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, candélabre en cristal à deux bras de lumières garni de poignard et pendeloques.
Cachet de Baccarat France.
XXème siècle.
H : 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Caneton en cristal pressé moulé, signé. H: 7,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

modèle Michel-Ange. Pichet en cristal gravé. H: 28 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

modèle Michel-Ange. Carafe en cristal gravé. H: 26,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

modèle Michel-Ange. Paire de verseuse en cristal gravé. H: 20 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux carafes à whisky facetés. numérotées 35 et 36.
H: 21 et 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PENDENTIF stylisant une fleur en cristal orange, le coeur et l'attache en or jaune 18k (750°°). Signé.Poids brut: 5.3 cm. Dim: 2.6 x 2.5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de deux plats et de quatre coupes sur pied, XXe, cristal à nervures dépolies, marques, d. 27 et 16 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de coupes rondes sur piédouche en cristal H: 21 - Diam: 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire d'appliques en bronze doré et pampilles de cristal. Signées. XXème siècle. H. 60 cm - L. 39 cm(*)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cristal Une carafe à vin, liseré or, avec son bouchon. H. 29 cm Voir la reproduction en page 9

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Obélisque en onyx noir Dans sa boite d'origine H: 39 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Six verres à dégustation en cristal. Signés. Dans leur emballage d'origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux vases tulipe, à piédouche, en cristal gravé, l'un à décor de sphères, l'autre à décor de rinceaux. H.: 15,2 et 12,9 cm(#)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Onze flutes à champagne en cristal. H_19,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir à côtes en cristal H_17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre dessous de bouteille en cristal, non marqués. D_14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif formant un coeur ajouré en cristal bleu ciel sur un galon en velours bleu assorti. Écrin et livret Baccarat. Hauteur : 5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT. Vase de forme diabolo en cristal taillé de côtes, et de frises et feuilles à facettes.
Monture en bronze ornée de perles et feuillages.
Fin XIXème - ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre "crinoline" de forme circulaire, en bronze doré et pampilles en cristal taillé. Accompagné de sa paire d'appliques. Diam. 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service à liqueur modèle Talleyrand en cristal incolore meulé composé d'un cruchon et de 12 gobelets (3 présentant des éclats au col)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal incolore à pans, marqué au revers Haut. 24,5cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cinq verres en cristal, hauteur 6,5cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Verres en cristal modèle Tallerand (5x8 cm 1x8,5cm)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Photophore en cristal, H : 39 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal à décor gravé, H 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Moutardier et sa cuillère en cristal noir, H 11,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de nuit comprenant une carafe, un flacon une boite et deux verres à eau, non signés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Réunion de deux flacons et d'un pot couvert en verre, non signés (éclats)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux flacons (non signés)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papier. Décor "A la pensée". France. XIXe siècle. Diamètre: 8,5 cm. (Egrenures).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de carafons bouchonnés en cristal taillé signés du cachet au revers. H: 19 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase de forme balustre en cristal uni à panse et col intérieurs facetés signé du cachet au revers. H: 31 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service "Talleyrand" comprenant 14 coupes à champagne, 10 verres à eau et 23 verres à porto

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 16 verres en cristal de couleurs, modèle "Harcourt"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal, comprenant sept coupes à champagne, six verres à eau, dix verres à vin rouge, neuf verres à vin blanc et deux flacons (petites égrenures)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petite pendulette de table en cristal vert. Signée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE À VIN en cristal doublé violine modèle «Lagny». Non signée. H.: 41,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal gravé, modèle Rohan. Il comprend 12 coupes à champagne, 10 verres à eau, 8 verres à vin, 10 verres à porto, 2 carafes.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

VASE balustre en crystal taillé en pointes de diamant et godrons. Style Restauration. Haut. 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Sept verres à eau et six coupes à cerises en cristal gravé à liseret or. (un verre fêlé)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT sculpture en cristal figurant un ours patineur . Hauteur 10 cm . Dans sa boite

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Verre à pied en cristal signé MATHIAS . Dans sa boite.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Presse papier à décor de Louis XIV " série les grandes figures de l'histoire "dans sa boite

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Vase en cristal, à décor gravé. Modèle Michel Ange. Haut.: cm (à nettoyer)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baguier à jambe balustre en cristal à décor de rubans et filigranes blancs spiralés. Milieu du XIXe s. Haut. 9,5 cm, diam. 12 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon piriforme et son bouchon en cristal à décor filigrané bleu et blanc spiralé. Milieu du XIXe s. Haut. 14,6 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de six boutons de clématites roses, sur cinq tiges vertes portant sept feuilles. Taille à flûtes latérales et étoile au revers. Diam. 7,8 cm, haut. 5,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une fleur de blé à deux rangs de six pétales jaunes à pois marrons, sur une tige verte portant douze feuilles. Diam. 6,7 cm, haut. 4,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une clématite à six pétales jaunes doublés de six pétales rouges, sur une tige verte portant quatorze feuilles et un bouton rouge. Diam. 8 cm, haut. 4,8 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rare presse-papiers orné d'une primevère à six pétales bleus et mauves à liseré blanc, sur une tige verte portant treize feuilles. Diam. 7 cm, haut. 4,4 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une églantine bleue et blanche à cinq pétales cordiformes doublés, sur une tige verte portant cinq feuilles. Diam. 5 cm, haut. 3,3 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une primevère à six pétales rouges à bande blanche godronnée, sur une tige verte portant onze feuilles. Etoile taillée au revers. Diam. 7,3 cm, haut. 5,1 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes organisés autour d'un bonbon central blanc et rose à étoiles jaunes. Diam. 6,3 cm, haut. 4,2 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé 1849, à motif de millefiori de cannes polychromes dont six à silhouette (chèvre, coq, cheval, chien, chevreuil et singe). Diam. 6,2 cm, haut. 4,6 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1848, à motif de millefiori de cannes polychromes dont cinq à silhouette Gridel (chevreuil, chien, cheval, éléphant et coq). Diam. 7,8 cm, 5,1 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1846, à motif de millefiori de cannes polychromes. Diam. 7,4 cm, haut. 5,1 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de millefiori de cannes polychromes. Taille à pointes de diamant au revers. Diam. 7,5 cm, haut. 5,2 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six grands verres, huit moyens et quatre petits

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six verres en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre carafes en cristal taillé et leurs bouchons, une paire de flacons à alcool en cristal taillé et leurs bouchons,  Eclats

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Deux brocs à eau en cristal taillé
Marqués sous la base
H. 13,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sucrier couvert et présentoir Signé H. 18 cm L. 23 cm Eclat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sculpture en cristal. Haut.: 27 cm (légère égrenure)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe et lampe berger. Joint une paire de carafons et un seau à glaçons.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Portes couteaux en cristal, signés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers miniature en cristal orné d'une pensée violette et jaune sur une tige verte portant cinq feuilles. Etoile taillée au revers. Milieu du XIXème siècle. DIam.: 4,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres (pas d'envoi)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sept verres à pied en cristal. On y joint deux verres en cristal et un verre en cristal de Sèvres

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

VASE Médicis en cristal à décor de pointes de diamants et goderons plats, portant cachet du Musée de la cristallerie Baccarat. Haut. 21,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six VERRES à pied en cristal taillé, signés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague cristal blanc filet or jaune PB 8,1grs et BO monture or jaune assorties de deux paires de fleurs en cristal vert et rouge interchangeable Poids des attaches or 2,27grs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Paire de boucles d'oreilles créoles en cristal vert

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Paire de chandeliers à 2 bras de lumières et pendeloques Modèle godronné XIXe H: 52 cm Léger accident, manque une pampille.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle HARCOURT 14 coupes, 8 verres à eau, 18 verres à vin à rouge 2 verres à vin blanc, 2 carafes à vin blanc H: 27 cm 2 carafes à vin rouge H: 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase de forme octogonale en cristal taillé d'une gorge à mi-hauteur. Marqué. H.: 25,5 cm. - Diam.: 16,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de candélabres en cristal taillé à trois bras de lumière à décor de sabres et surmontés d'une pointe. Signé Baccarat sous l'un d'eux. H: 35 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

carafe en cristal, H: 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal taillé retenu par plusieurs chaines en argent et finissant par des pampilles à l'identique

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de pendants d'oreilles pour oreilles percées en argent et cristal. Signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble d'environs 60 verres en cristal, service Duchesse de Dino, une cruche et une carafe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rivière de table en verre moulé composée de quatre pièces Signée Baccarat 52 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot de six verres à cognac (H: 12 cm) et six flûtes à champagne (H: 18,5 cm) dans leur coffret d'origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bouts de table à deux bras de lumière en cristal, la base et le fût torsadés, les bobèches à pampilles "poignards". Signés sous la base H.: 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bonbonnière en cristal pressé moulé modèle bambous tors. Cachet de la marque. H: 16; Long: 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Chemin de table en cristal comprenant 6 pièces. Signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Décanteur en cristal (petit choc sur le bouchon). On y joint deux flacons à whisky en cristal, l'un signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal à pans coupés. Signée. H.11cm: Diam.:25cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vide-poche en cristal. Signé. On y joint 9 coupes en cristal taillé non signées

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal moulé à décor d'amour, pampilles bicolores. Signé. H.26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sculpture en cristal noir représentant un caniche H: 14 cm.(*)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 Sculptures en cristal transparent représentant un chat H: 17 cm.(*)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 Sculptures en cristal transparent et noir représentant un chat assis H: 16 cm.(*)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal comprenant 11 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc, 12 flutes à champagne, une carafe à vin et un pichet à eau.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

HUIT GOBELETS en cristal modèle Masséna

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE DE SEPT VERRES À EAU en cristal. Signés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verre à pied en cristal taillé. Modèle HARCOURT et 5 carafes (Ébréchures).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à anse en cristal taillé de pointes de diamant. Non marquée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Une paire de candélabres en cristal (accidents) larg. 15 cm. Joint un vase

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de 50 verres env. en cristal (quelques accidents) et une carafe – étage du haut dans le buffet

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase balustre en cristal à panses facetées. H: 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Talleyrand? 6 verres à vin rouge et 5 verres à vin blanc, en cristal. H: 8,8 cm et 7,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de boucles d'oreilles en cristal vert. Signées. Ecrin et boîte

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot de 8 verres gobelet en cristal, marqués sous la base.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de Bougeoirs en verre moulé à décor de godrons.
H.: 23,5 cm.
Non signé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux petits verres à motifs d’entrelacs gravés et 5 coupes (légères égrenures)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Talleyrand, ensemble de seize verres à pied en cristal taillé à pans coupés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Belle suite de vingt-cinq pièces en cristal, comprenant : -8 verres à eau ; -8 verres à vin ; 8 coupes de champagne ; 1 carafe. Cachets sous les bases. Xxème siècle.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Un dessous de plat (D: 13,5 cm) et deux dessous de bouteille (D: 22,5 cm) du même modèle dans leurs boites. Accidents

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal à pans coupé, H 20,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Seau à glace en cristal taillé, anse en métal modèle Nancy, hauteur 12,5 cm sans la anse

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Moutardier en cristal avec sa cuillère hauteur 10,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase en cristal à pan coupé Cachet BACCARAT France Hauteur: 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal. Signé. H. 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Paire de photophores en cristal et cristal gravé d'entrelacs feuillagés, piètement à côtes torses.
Signés
H. 40 cm
accident à un pied

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase modéle Hanap en cristal clair. H:25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase modéle Hanap en cristal teinté rouge. H:25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase modéle Hanap en cristal teinté bleu. H: 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Flûtes à champagne. H: 19 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Verres à digestif. H: 9 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Verres à cognac. H: 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1976, à fond blanc orné d'un panier de fruits. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 7,8 cm, haut. 5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1982, à fond vert foncé orné de trois jacinthes roses et blanches. Produit à 175 exemplaires. Diam. 6,9 cm, haut. 7,3 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1973, à motif de millefiori de cannes polychromes dont douze portant chacun un des douze signes du zodiaque. Diam. 7,5 cm, haut. 5,7 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers Semis de perles, signé et daté B 1974, à fond de torsades blanches filigranées orné de dix-neuf bonbons polychromes. Diam. 7,5 cm, haut. 6,1 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond bleu translucide orné d'un cristallo-cérame représentant le signe du zodiaque du Bélier. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 7 cm, haut. 4 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

10 Verres à pieds. Joint Cristal BAYEL 10 verres à whisky.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague jonc en cristal bleu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Broche papillon en cristal - Monture en or - Signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PETITE BOULE PRESSE-PAPIER à décor de cannes "a millefiori". Milieu du XIXème siècle. Diam: 5,3 cm, haut: 4,1 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant: 11 flûtes - 11 verres à eau - 12 verres à vin rouge - 12 verres à vin blanc

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

12 Verres à champagne en cristal. H: 21 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

11 Verres à liqueurs en cristal à pans coupés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal, modèle Assas. Il comprend huit verres à eau, cinq verres à vin rouge, six verres à vin blanc et cinq flûtes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Verres à digestif. H: 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Verres à cognac. H: 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre dit «corbeille» la couronne et le pourtour de la corbeille à décor de palmettes; il est habillé de perles facettées en chutes et mirzas. H: 102 - D - 56 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Six verres à cognac en cristal.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Partie de service composée de 21 Verres en cristal : 12 coupes, 7 grands verres et 2 petits verres.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Broche papillon en cristal rouge, monture en or jaune 750°/00 (tête d'aigle) signé . 17.50 g brut

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Broche papillon en cristal, monture en or jaune 750°/00 (tête d'aigle) signé . 17 g brut

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe hexagonale. Long 23 cm. Baccarat. Vase en cristal.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot de 3 pièces en cristal.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Boule presse-papiers à décor de bonbons. Signée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à décor gravé H: 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à décor gravé H: 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal H: 18 cm (petites egrenures à l'intérieur du col)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal L: 20.5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de six verres à vin en cristal de couleur (très bon état) Haut: 19,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendulette en cristal à décor de deux cornes d'abondance stylisée Signée H. 7,5 cm L. 7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six verres à whisky en cristal taillé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

12 Portes couteaux en cristal. Dans leurs boites d'origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à pans coupés en cristal. Petites égrenures au bouchon. H. 29 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal à décor gravé de personnages, de blason et de pampres

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Verres à whisky en cristal taillé. Dans leur coffret d'origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

GIRANDOLE à quatre lumières en cristal. (manque le binet central) H.: 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot de portes couteaux, dessous de plats en cristal BACCARAT. On y joint des coupes et cendriers (accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE DE VINGT-QUATRE VERRES A PIED modèle "goutte d'eau" en cristal, comprenant: 8 verres à eau, 8 verres à vin et 8 flûtes à champagne. (Fèle sur une flûte)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verseuse et son bassin en cristal. Epoque 19ème siècle, non marqué (pèriode de l'étiquette). H_30 cm D_28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service en cristal uni composé de: -18 verres à pieds Grand Bordeaux -15 verres à pieds Bordeaux Rouge -18 verres à Porto -18 coupes à champagne Marque sous les bases

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de Bougeoirs en verre moulé à décor de godrons. H.: 23,5 cm. Non signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de surtout en verre à décor de godrons, comprenant 5 parties

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pied de lampe en cristal. Abat-jour en carton noir. H. totale 56 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pot à confiture en cristal.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en forme de tonneau à filets dorés; bouchon rond de serviette en partie doré (marque sous la base).Haut.10 cm (très fine égrenure au bouchon)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à parfum "Miss Dior" en forme d'amphore à anses anneaux, dans son écrin (flacon scellé non utilisé).Haut. 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand flacon piriforme en cristal taillé à côtes biseautées et bandeau de diamants; bouchon tronconique taillé à pointes de diamant et côtes biseautées. Vers 1930. Haut.24,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Panier overlay doublé vert translucide en cristal taillé de pontils, olives et étoiles. Haut.14,6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Boîte ovale en cristal partiellement doublé bleu taillé à diamants étoilés et étoile au revers.Fin du XIXe début du XXe s. Long. 9,5 cm, haut.3,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à côtes vénitiennes en cristal bleu canard à décor émaillé de myosotis, clochettes et feuillages. Cinq pieds en cristal ambre travaillé à la pince. Vers 1880. Haut. 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon overlay piriforme à long col et son bouchon en cristal doublé rose taillé à côtes plates.Milieu du XIXe s. 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet droit en cristal taillé en partie inférieure de côtes plates et gravé de deux rameaux fleuris encadrant le monogramme PP.Milieu du XIXe s. Haut.10,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre à pied en cristal moulé à motifs lancéolés à rehaut de filets et de feuillages dorés.Milieu du XIXe s.Haut.16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six verres droits en cristal taillé à jeux d'orgues et diamants adoucis.Haut.5x10,7 cm et 1x10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir sur présentoir en cristal taillé de bandeaux d'olives.Milieu du XIXe s.Haut.20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir sur présentoir en cristal taillé à côtes plates.Milieu du XIXe s.Haut.20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bénitier en cristal moulé pressé orné d'un cristallo-cérame moulé représentant le Christ portant sa croix.Milieu du XIXe s.Haut.21,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une moquette de berlingots polychromes.Diam.7,2 cm, haut.5,1 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B1981, à fond granité blanc orné de trois crocus bleus à étamines roses.Marque au revers.Produit à 150 exemplaires.Diam.7,9 cm, haut.5,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B1981, à fond granité blanc et bleu orné de trois crocus blancs à étamines roses.Marque au revers.Produit à 150 exemplaires.Diam.8,1 cm, haut.5,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B1980, à fond bleu translucide orné d'un dahlia blanc.Marque au revers. Produit à 75 exemplaires.Diam.7,9 cm, haut.5,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B1980, à fond blanc opaque orné d'un dahlia bleu et blanc. Marque au revers. Produit à 75 exemplaires. Diam.7,7 cm, haut.5,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B1984, à fond bleu doublé sur blanc, orné d'un papillon survolant une pensée jaune. Marque au revers. Produit à 175 exemplaires.Diam.8 cm, haut.6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1976, à fond blanc orné d'un panier de fruits.Taille à six pontils et fenêtre supérieure.Marque au revers. Diam.7,8 cm, haut.5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de corbeille de cannes violettes alternées de cannes bleu clair.Marque au revers.Diam.7,5 cm, haut.6,3 cm. Etoile taillée au revers.Diam.7,5 cm, haut.6,3 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers ovoïde signé et daté B1982, à fond vert foncé bullé orné de trois jacinthes blanches et jaunes et feuilles vertes.Marque au revers.Diam.7 cm, haut.7,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois presse-papiers en opaline (un vert, un mauve et un bleu) à décors dorés: filets, rinceaux, fer à cheval. Marques au revers. Diam. 6,7 et 6,8 cm, haut.4,8, 4,9 et 5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de millefiori de bonbons polychromes serrés.Marque au revers.Produit dans les années 1950-1960.Diam.7,3 cm, haut.4,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond bleu translucide orné d'un cristallo-cérame représentant la Vierge Marie en pied.Taille à six pontils et fenêtre supérieure.Diam. 7 cm, haut.4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motifs de torsades polychromes présentées en pêle-mêle. Années 1960. Diam. 6,6 cm, haut. 5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes autour d'un bonbon central rose et blanc. Marque au revers. Années 1950-1960. Diam. 6,6 cm, haut. 5,2 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers, signé et daté B 1986, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes. Diam. 8,3 cm, haut. 5,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de quatre cercles concentriques de bonbons blancs et bleus et de bonbons roses. 1ère moitié du XXe siècle. Diam. 5,2 cm, haut. 3,4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de trois cercles concentriques de bonbons tricolores autour d'un bonbon central à étoiles. Diam. 5,1 cm, haut. 3,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rare presse-papiers à motif de pensée violette et jaune à pétales unies sur une tige portant six feuilles vertes. Etoile taillée au revers. Diam. 6,4 cm, haut. 4,3 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de pensée violette et jaune, sur une tige verte portant cinq feuilles. Etoile taillée au revers. Diam. 5 cm, haut. 3,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée violette et jaune sur une tige verte portant neuf feuilles et un bouton jaune et violet. Diam. 6,3 cm, haut. 4,4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B1846 à décor de millefiori de cannes polychromes serrées. Diam.7,1 cm, haut.4,6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois flacons à parfum en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service, modèle Harcourt, comprenant: - quatre coupes - un verre à eau (accident) - cinq verres à vin blanc - une carafe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bougeoir en cristal moulé à pastilles concaves cémentées ambre. Époque Napoléon III. Haut.: 19,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à section carrée et son bouchon en cristal taillé à pointes de diamants adoucies. Fin XIXe-début XXe siècle. Haut.: 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de vases boules en cristal taillé doublé de cristal rouge, décor de réserves, de résilles et de feuillages dorés. Époque XXe siècle. Haut.: 11 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Collier/sautoir en cordon de soie rouge et boucle facettée en cristal de Baccarat rouge. Dans le style années 20, terminé un pompon

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres à pied, comprenant: - 12 verres à eau. Haut.: 15,5 cm. - 10 verres à vin. Haut.: 13,8 cm. - 12 verres à porto. Haut.: 11 cm. Marqués

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plateau rectangulaire en verre, à filet doré sur le pourtour. Signé. Haut.: 3 cm; Long.: 33 cm; Larg.: 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Surtout de table composé de dix pièces.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plat carré en cristal. Larg.: 20,7 cm. (Petits chocs).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois dessous de bouteilles en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service à liqueur en cristal comprenant un flacon et 6 verres

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Broc à eau en cristail taillé à décor d'une frise de feuillage stylisée H.: 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de petits flambeaux de table en cristal taillé, base octogonale à arrêtes H.: 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase sur pièdouche en cristal taillé à décor de cabochons H.: 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service de verres à pied en cristal taillé, comprenant 12 coupes, 10 verres à vin, 9 petits, une carafe et un broc. On y joint 6 autres verres d'un autre modèle.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Collier et pendentif en métal doré.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 6 verres à Cognac dans leur coffret

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Réunion de trois flacons en cristal taillé à facettes Epoque XIXe siècle H.: 14 et 15 cm Usures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase potiche en cristal bleu à décor émaillé japonisant. Base japonisante quadripode en bronze. Fin du XIXe. H: 16 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

1 - VASE en cristal gravé d'époque Art Déco. H.: 15 cm 2 - CARAFE en cristal taillé et son bouchon. H.: 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de toilette en cristal moulé comprenant quatre flacons couverts, un pot couvert, trois verres, quatre ramequins. Eclats

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Harcourt Douze verres à whisky 12 verres à orangeade Variante du modèle Harcourt Cinq coupes, cinq verres à eau, six verres à vin blanc

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle José 14 verres à eau, 14 verres à vin blanc, 14 verre à vin rouge, 13 flûtes à champagne

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Mermoz Six verres à eau et six verres à vin en cristal taillé Variante du modèle Mermoz Huit verres en cristal taillé à base étoilé et boule facettée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Tigre assis en cristal H. 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Véga Vingt flûtes à champagne de couleurs différentes, en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de six verres à vin en cristal taillé. H:19 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

COLLIER CABLE EN OR ET CRISTAL EN FORME DE COEUR, NEUF DANS SON ECRIN D'ORIGINE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

COLLIER CABLE "BLOSSOM" EN OR A DECOR DE FLEURS EN CRISTAL, NEUF EN ECRIN D'ORIGINE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Buckingham partie de service de verres en cristal taillé sur pied comprenant: 4verres a eau, 3 verres à vin rouge, 10 verres a vin blanc, 1 verre à porto, signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus