BACCARAT

Vase en cristal.
Haut : 27,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 Carafons en cristal.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal.
Haut : 22 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service tête à tête en verre pressée.
Signé.
Joint une autre pièce en Baccarat.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Moutardier couvert et sa cuillère en cristal
H_11,5 cm
On y joint deux salerons en cristal de Sèvres
L_11 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de six verres à whisky, dans leur coffret d'origine
On y joint un seau à glaçons en cristal et métal argenté, probablement de Baccarat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de flacons et leurs bouchons en cristal taillÈ

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant trois carafes et treize verres de modèles différents

On y joint dix rince-doigts en cristal taillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verre Modèle Rohan comprenant:
Deux carafes et leurs bouchons, neuf coupettes, six verres à eau, neuf verres à vin, douze verres à liqueur

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en verre modèle Cassino Lorraine
comprenant 12 flûtes à champagne, 12 verres à
eau, 17 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc,
1 carafe, 1 broc.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, deux confituriers en cristal .

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot comprenant:
- un moutardier couvert
- deux salières/poivrières
en cristal incolore.
Marqués du timbre sec Baccarat.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Série de 9 verres à liqueur sur pied, en cristal incolore.
H.: 5 cm
Marqués du timbre sec BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture de toilette comprenant 9 pièces, en cristal moulé incolore et dégradé de rouge à cotes torses. Marque BACCARAT en relief.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendule à fronton en cristal moulé incolore et dépoli . Repose sur deux plateaux.
Marque BACCARAT en relief.
(accident à l'émail du cadran)
H.: 38 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Importante paire de bougeoirs en cristal à pans coupés.
H: 34 cm
Dans leurs coffrets.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

"Larmes d'orphée", 1996
Paire de bougeoirs en cristal clair doublé bleu, taillé, inclusions de perles millefiori, pampille en cristal bleu soufflé taillé.
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux flacons en cristal taillé, à décor doré. (timbre sec BACCARAT)
On y joint une aiguière en cristal, à décor doré.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

DIX VERRES À ORANGEADE en cristal.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier rond en cristal.
Diam.: 14,9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon et son bouchon

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal avec marque au revers
H6 L21 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres à pied en cristal à décor gravé de fleurs comprenant -13 coupes
-14 verres à eau
-15 verres à vin
-14 verres à vin blanc
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service à whisky en cristal taillé modèle Harmonie comprenant 7 verres et 1 carafe (égrenure à deux verres)
On y joint deux verres à whisky SAINT LOUIS

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 4 verres à orangeade en cristal
On y joint un verre en cristal taillé et gravé BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé modèle Massena comprenant:
- 5 flutes à champagne
- 6 verres à vin blanc
- 6verres à vin
-1 broc (égren...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase sur pièdouche en cristal gravé à décor d'entrelacs
H.: 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Importante paire de chandeliers en cristal à trois branches et pampilles.
Haut.: 47 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de onze gobelets hauts à whisky ou orangeade en cristal taillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Eléphant et éléphanteau
Groupe en cristal
H: 15 - L: 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de sept verres en cristal au chiffre de Louis Philippe surmontés d'une couronne royale, d'époque Restauration.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal, modèle Talleyrand.
Il comprend quatorze verres à eau, onze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et huit coupes à champagne.
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Importante garniture de toilette Art Nouveau.
Elle se compose de dix pièces à décor floral, gravé à l'acide, se dégageant d'un fond moiré. Bouchon à facettes.
Cri...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase soliflore et on y joint une éguière casque en céramqiue blanche à décor de fleurs bleues

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe cristal.
On y joint:
VANNES, une coupe et 2 vases en verre taillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres droit en cristal de BACCARAT. Modèle à pans coupés:
- 12 grands verres
- 12 verres de taille intermédiaire

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Michel Ange, huit verres à liqueur en cristal gravé de rinceaux et arabesques. Signés 'Baccarat France'. On y joint une carafe en verre à décor de même inspiration.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT, Modèle Harcourt, 8 verres à porto (un verre accidenté, un verre très légèrement ébréché sur le pied, un autre ébréché sur le col)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

quatre verres à whisky en cristal de forme ondulée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

cinq verres à whisky (dont 1 ébréché)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service Condé de 35 verres à pied en cristal taillé composé de 12 flûtes, 12 verres à vin et 11 verres à eau

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

petit mortier en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Eléments de surtout de table en cristal moulé. Certaines pièces signées dans la masse

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

3 Carafes. 12 verres à vin blanc. 11 verres à vins. 18 verres à eaux. 17 coupes de champagne. Joint 18 verres à eau de vie.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Jardinière de table en cristal rehaussée or de branchages de rosiers, monture en bronze doré à décor de baies de rosier éclaté
30x19 cm.
H. 12 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de sculptures formant serre-livres en cristal translucide figurant des perruches sur un rocher.
Cachet à l'acide de la maison Baccarat.
Vers 1930-1940.
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Chandelier en cristal à trois bras de lumières à pampilles.
Haut: 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal modèle Picadilly comprenant: 12 verres à eau 12 verres à vin 9 flûtes à champagne Bon état

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe à caviar circulaire en cristal incolore.
Signée.
Rayures.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé, modèle Talleyrand, comprenant :
- 3 verres à eau,
- 6 verres à vin rouge,

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Perroquet en cristal vert, signé.
H. : 10 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de verres à pied en cristal, modèle Polignac :
- 15 flûtes.
- 15 verres à eau.
- 15 verres à vin.
Egrenures.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT et cristal de SEVRES
Moutardier et sucrier couvert en cristal.
Signé.
H. : 11 cm et 17,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de 12 verres à whisky
On joint deux autres verres ébreché

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de 11 verres gravés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal moulé de mandorles et de cabochons à décor en inclusion de cristallo-cérame d'un profil d'homme.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service de verre en cristal, marqué
ON JOINT un petit lot de verres dépareillés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase
En cristal de forme octogonale signé à la pointe en bas
H. 25 cm D. 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PENDENTIF stylisant une étoile en cristal orange, bélière en or jaune 18k (750/°°). Signé.
Poids brut: 7.90 g. Dim: 3.5 x 2.8 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Broche formant cœur et une bague, signées

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal à décor de pointe de diamant.
Diam: 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Drageoir en verre moulé à décor de mignons, têtes d'éléphants et drapé.
Signé au talon.
Ht. 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase Les Trois Grâces d'après un modèle de François-Hippolyte Moreau (1832-1927)
En cristal clair taillé, bronze ciselé et doré.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE À DÉCANTER et son bouchon modèle «OEnologie» en cristal.
H.: 26 cm
Boîte d'origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Harcourt,

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 12 porte-couteaux en cristal incolore de forme rectangulaire, avec coffret

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase tronconique large à piédouche et cordon en cristal gravé de motifs végétaux stylisés
Art Déco. Marque gravée sous le pied. 1930-1940.
Haut. 23 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase ovoïde en crital taillé de losanges à pontil.
Haut. 18 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coeur en cristal signé.
Haut. 7,2 cm.
Marque gravée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit verres à pied en cristal taillé à grains de riz; marque gravée sous le pied (une égrenure à un pied).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit verres coniques en cristal taillé à jeux d'orgues. Marque gravée au revers.
Haut. 9,2 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Boîte à biscuits en cristal moulé à motif de diamants adoucis octogonaux. Monture et couvercle en métal argenté. Marque moulée.
Haut. 16,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture de toilette composée de deux flacons à parfum et d'une boîte cylindrique en cristal moulé à motif de diamants adoucis octogonaux.
Haut. 20 et 16,3 cm pour l...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à côtes vénitiennes en cristal bleu canard à décor émaillé de myosotis, clochettes et feuillages. Cinq pieds en cristal ambre travaillé à la pince. Vers 1880.
Haut. 13 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois verres à pied en cristal moulé, l'un à décor doré de fleurettes et de rinceaux. 1830-1840.
Haut. 12,5, 16 et 16,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de flacons et leurs bouchons en opaline pâte de riz moulé à godrons, filets dorés.
Époque Napoléon III.
Haut. 14,3 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé de navettes diamantées ou crantées, orné d'un décor émaillé polychrome sur paillon d'or représentant une pensée et une rose. 1820-1830.
Haut. 9 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers ovoïde signé et daté B 1982, à fond vert foncé bullé orné de trois jacinthes blanches et jaunes et de feuilles vertes. Marque au revers.
Diam. 7 cm, ha...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers, signé et daté B 1986, à fond de torsades blanches fi ligranées orné de bonbons polychromes.
Diam. 8,3 cm, haut. 5,7 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1979, orné d'un millefi ori de cannes polychromes dont douze à silhouette de signe du zodiaque.
Diam. 7,6 cm, haut. 5,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à décor de surface gravé de tiges végétales dont les fl eurs sont représentées par cinq bonbons polychromes. Marque gravée au revers.
Diam. 7,4 cm, haut. 5,7 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1995, à fond rose opaque orné d'une rose jaune entourée de trois cercles de bonbons polychromes organisés. Produit à 100 exemplaires.
D...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1988, à fond granité imitant un fond marin caillouteux orné d'une langouste. Produit à 200 exemplaires.
Diam. 8,6 cm, haut. 6,2 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes organisés autour d'un bonbon central rose et bleu. Produit dans la 1ère moitié du XXe s.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de rosace formée de sept cercles de bonbons polychromes organisés, centrés par un bonbon polychrome. Produit dans la 1ère moitié du XXe s.
Diam...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*)Presse-papiers orné d'une églantine bleue et blanche à cinq pétales cordiformes doublés, sur une tige verte portant cinq feuilles.
Diam. 5 cm, haut. 3,3 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*)Presse-papiers orné d'une primevère à six pétales rouges à bande blanche godronnée, sur une tige verte portant onze feuilles. Étoile taillée au revers.
Diam. 7,3 c...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*) Presse-papiers signé et daté B 1847, à décor de milllefi ori de cannes polychromes dont sept à silhouette (éléphant, coq, singe, pantin, chèvre, chien et cheval).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*) Presse-papiers à motif de millefi ori de bonbons polychromes.
Diam. 6,8 cm, haut. 4,7 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*)Presse-papiers orné d'une églantine rose et blanche à cinq pétales cordiformes sur une tige verte portant onze feuilles. Étoile taillée au revers.
Diam. 7,7 cm, haut. 5,8 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*)Presse-papiers à fond gravé et peint d'un bouquet de fl eurs (primevère, bleuet, myosotis) et de feuillage. Taille à six pontils et fenêtre supérieure.
Diam. 7,9 cm...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond vert translucide orné d'un cristallo-cérame représentant la Vierge portant l'enfant Jésus. Taille à facettes.
Diam. 7,8 cm, haut. 4,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers miniature signé et daté B 1848 à motif de millefi ori, de cannes polychromes dont trois à silhouette (chien, cheval, perdrix).
Diam. 4,5 cm, haut. 3,2 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de tapis de torsades polychromes en pêle-mêle.
Diam. 7,4 cm, haut. 5,6 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux presse-papiers.
1°) Presse-papiers à motif de rocaille et de mousse verte (qqs petites égrenures).Taille à six pontils et fenêtre supérieure.
Diam. 6,5 cm, h...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de six boutons de clématite roses sur des tiges vertes portant six feuilles.
Taille à six pontils, fenêtre supérieure et étoile au revers.
Dia...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux presse-papiers.
1°) Presse-papiers à motif de 3 cercles concentriques de bonbons polychromes autour d'un bonbon central blanc et rose.
Diam. 5,2 cm, Haut. 3,...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux vases tulipe, à piédouche, en cristal gravé, l'un à décor de sphères, l'autre à décor de rinceaux.

Hauteur: 15,2 cm et 12,9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre à huit bras de lumière à pampille de cristal sur deux niveaux.
Monture en métal nickelé
Vers 1930
H: 50 - D: 50 cm
(manque quelques perles)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal H 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal, modèle de Robert RIGOT, H 25 cm dans son écrin (accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

9 Verres à Porto en cristal modèle TALLERAND, H 7,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

10 Verres à eau et 8 verres à vin blanc en cristal modèle TALLERAND, H10,5 et 8,5 cm (accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Broc en cristal modèle TALLERAND

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal modèle TALLERAND

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Seau à glaçons en cristal à pans coupés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 12 porte-couteaux en cristal Dans sa boîte d'origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en or gris 18 carats (750 millièmes) orné d’un cristal bleu translucide taillé en goutte et d’un diamant taillé en brillant. Monogrammé.
Hauteur : 3 cm Poi...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristallo-cérame.
Signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(*) Coupe de forme libre, signé
H. 20 cm - D. 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant: six grands verres, huit petits et trois flûtes. On y joint un lot de verres dépareillés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Deux bagues en or (750 millièmes) ornées d'un motif trilobé en verre bleu pour une et en verre jaune pour l'autre.
Poids brut: 20 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif goutte en cristal bleu.
L_3,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal rouge figurant un coeur.
H_4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de trois pendentifs en cristal bleu.
H_3,5 cm L_3 cm. Dans un coffret

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal rouge figurant un papillon.
H_4 cm L_4,5 cm. Dans son coffret.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre verres à dégustation en cristal.
H_18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal à côtes, cerclage d'argent. Poids brut 886 grammes.
H_11,5 cm D_24,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Importante garniture de toilette en cristal et filets dorés comprenant douze pièces.
Quelques usures, manque un bouchon.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 verres à vin en cristal taillé modèle Genova de couleurs différentes: Rose, Bleu Cobalt, Jaune Chartreuse, Emeraude, Orange, Améthyste.
Haut: 19 cm
Très bon état

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal taillé modèle Genova de couleurs différentes comprenant: -6 verres à vin (haut: 19 cm) -6 verres à liqueur (haut: 13 cm)
Très bon état

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal taillé et moulé à pampilles à pieds tournés.
Haut: 32,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon et son bouchon en cristal facetté.
Haut: 20 cm
Très bon état

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal modèle Picadilly comprenant: 12 flûtes à champagne 12 verres à vin rouge 12 verres à vin blanc 12 verres à eau 12 verres à liqueur

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

FLACON POUR ORIZA L.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verre en cristal comprenant 10 verres à eau, 7 verres à vin rouge, 9 verres à vin blanc, 9 flûtes à champagne et un broc à eau

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux coupelles en verre godronné.
Joint un ravier accidenté et un couvercle.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Moutardier.
Joint deux verreries

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baguier, deux coupelles et deux petits vases.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Belle coupe sur pied en verre partiellement dépoli.
Diam. 23.5cm.
Joint un saleron.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal à décor gravé de rinceaux et son bouchon
H. 31,5cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de candélabres en cristal le fût formé de putti soutenant un vase portant les trois bras de lumières nervurés et agrémentés de pendeloques.
Base ronde à godron...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre à eau en cristal mouléà décor de draperies et pointes de diamants.
Il est composé d'un plateau rond, une carafe, un carafon, un verre, un drageoir.
Epo...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal de Baccarat de forme cylindrique, décor émaillé de couleur bleu figurant un bouquet floral stylisé. Bouchon boule. H: 16,5cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal de Baccarat, panse de forme rectangulaire. Bouchon floral patiné gris. Siglé sous la base Baccarat
H: 11cm Création 1917
Référence Baccarat The ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Six verres à liqueur en cristal.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT. Service de verres en cristal uni, modèle "Normandie" comprenant :

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

H: 11cm Création 1917
Référence Baccarat The ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Réunion de trois flacons et une boite en cristal (non signés, égrenures)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal personnalisé chargeurs réunis

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

12 Coupes cristal
Modèle TALLEYRAND (5 verres avec égrenures)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal
Modèle TALLEYRAND
H 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Broc en cristal
Modèle TALLEYRAND

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vaporisateur en cristal non signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Ensemble de 4 verres à orangeade en cristal On y joint un verre en cristal taillé et gravé BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 GOBELETS en cristal taillé en pointes de diamant comprenant 2 à eau, 4 à Porto et 2 à liqueur.
JOINT: un seau à glaçons à monture en métal argentée (sans couvercle)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE CARAFES en cristal taillé, la panse ovoïde à palmettes et haut col bagué avec bouchon pyramidal. Signées.
Haut. 43 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot composé de deux flutes à champagnes, d'un cendrier et d'une bonbonnière couverte (dans sa boite d'origine).
Marques sous les bases

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux dessous de carafes en verre moulé
Signés
D: 13,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase
H. 25 cm D. 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 61 verres à pied comprenant:
- 29 grands verres (quelques variations de taille)
H. 16 cm
- 18 petits verres
H. 12,6 cm
- 14 grands verres a...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Collier ruban portant une étoile violette,

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres 11 verres à vin 15 flutes 10 verres à eau

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verres de cognac
Verre de porto

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze porte-couteaux en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 3 pièces en cristal signées BACCARAT dont un vide-poche et 2 cendriers dont un en forme de coeur.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand vase de forme balustre en cristal taillé
Cachet sous la base
H: 40 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire d'appliques en bronze doré et pampilles de cristal. Signées.
XXe siècle. H. 60 cm - L. 39 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Service de verres

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de chandeliers en verre à trois feux ornés de pampilles. Signés.
Haut.: 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de six verres à vin d'Alsace en cristal doublé transparent et rose, fût bulbé et piétement étoilé
Haut. 20 cm
Expert: Bertrand BERTHELOT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de cinq flacons et un vaporisateur de hauteurs différentes en cristal taillé bicouche vert émeraude et transparent. Marqués

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PRESSE-PAPIERS PUBLICITAIRE CNF (Congrès des Notaires de France) à Vittel, 1971. 5,5 x 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE DE DIX VERRES À EAU et SIX COUPES À CHAMPAGNE en cristal modèle Montaigne. H. verres à eau: 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFON À WHISKY (H.: 24 cm) et DOUZE VERRES À ORANGEADE (H.: 14 cm) modèle Piccadilly

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE DE DIX RINCE-DOIGTS en cristal à décor gravé de monogramme et de grecques.
XIXe siècle.
H.: 7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PORTE-HUILIER en cristal, modèle «Piccadilly» et métal doré.
H.: 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE À CONDIMENTS en cristal comprenant: deux salerons modèle hexagonal à pans et un moutardier à piédouche monture en métal doré.
H.: 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE ET SON BOUCHON, PICHET et BROC en cristal à motif de feuilles lancéolées modèle «Cassino».
H. carafe: 27 cm
H. broc: 26 cm
H. pichet: 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE à haut col coloquinte d'époque Art Déco en cristal gravé de zigzags et fleurs.
H.: 39 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit verres à vin du Rhin en cristaux de couleur, forme 10254, taille 7743.
Le modèle figure au catalogue de la maison Baccarat de 1916

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sapin en cristal vert.
Signé.
H: 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

3 Carafes avec bouchons, 13 verres à eau, 11 verres à vin blanc, 8 verres à vin rouge, 13 coupes à Champagne Egrenures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase cornet en cristal taillé. Cachet sous la base. H. 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot comprenant: - une carafe et ses six verres à alcool - six repose couteaux (chocs) - un vide poche On y joint quatre salières signées Daum

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à décor d'arabesques H: 20cm On y joint un petit vase à décor de fleurs H: 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal taillé modèle Harcourt Talleyrand comprenant 48 verres (2 égrenures). Signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat. Deux brocs à eau en cristal taillé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 5 flacons en cristal et leurs bouchons. H: 17 cm; 15 cm x 2, 14 cm et 12 cm (on y joint un porte savon)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flambeau en verre. Le piètement figurant un dauphin en verre dépoli. Quelques petits accidents aux pointes des pendeloques. Signé. Haut. 58 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase quadrangulaire en cristal incolore à décor en relief émaillé de lys japonais sur fond givré à l'acide. Vers 1900. Non signé. Haut. 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif coeur en cristal façon améthyste, retenu par deux liens ton sur ton.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Série de verres sur pieds comprenant: 13 grands verres 14 petits verres On y joint 4 verres à vin en cristal 12 verres à liqueur en cristal du même modèle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre animaux en cristal Haut : de 7 à 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois flacons en cristal ert leurs bouchons de taille décroissante. Haut : 14, 13 et 11 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal moulé à piètement torsadé. Haut : 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal modèle Harcourt comprenant : 12 verres à eau 11 verres à vin rouge 12 verres à vin blanc 12 coupes à champagne 2 carafes et leurs bouchons Bon état

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de petits bougeoirs en cristal. Vers 1950 Haut: 6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service à orangeade en cristal taillé et moulé à décor de pointes de diamant. Sur son plateau. Bon état

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de treize flutes à champagne en cristal taillé. Tampon sous la base Quelques égrenures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal modèle Harcourt comprenant : 12 coupes à champagne 12 verres à eau 10 verres à vin blanc 11 verres à vin rouge Quelques ébréchures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

COLLIER ras de cou en or jaune 18K orné de huit fleurs en cristal. Signé.
Poids brut: 34,5 g
Dans son écrin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PARURE comprenant une paire de clips d'oreilles et une bague en or jaune 18K serties d'une sphère en cristal incolore. Signées.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BAGUE dôme en cristal teinté vert soulignée d'un liseré doré. (Petite égrenure).
Dans son écrin.
Tour de doigt: 49

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

ENSEMBLE comprenant une carafe et son bouchon et un broc en cristal à décor facetté.
Marqués.
Haut. de la carafe: 29 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE FLAMBEAUX en cristal à pans coupés, modèle «Harcourt». Marqués.
Haut.: 22,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

SERVICE DE VERRES en cristal à décor facetté, modèle «Missouri», comprenant:
douze flûtes à champagne
douze verres à eau
douze verres à vin rouge
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

VASE sphérique à décor facetté et rainuré en cristal, reposant sur une base en marches d'escalier.
Marqué.
Haut.: 17 cm - Diam: 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

PARTIE DE SERVICE DE VERRES en cristal comprenant 14 verres à vin blanc.
Modèle Normandie.
Haut.: 12,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux tortues en cristal, une verte, l'autre plus petite orangée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois flacons en cristal, montures argent (éclats aux bouchons)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture de toilette en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal meulé comprenant 9 flûtes à champagne, 8 verres à vin, 9 verres à eau (bon état)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - six flûtes à champagne en cristal taillé - à décor de croisillons

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé composée de douze coupes à champagne, onze verres à eau et dix verres à vin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal modèle gobelets Harcourt comprenant 11 grands, 12 moyens et 11 petits verres (accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

15 Repose couteaux en cristal (dont 7 avec éclats)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Centre de table ovale en cristal signé en quatre parties, Long 42,5 cm (très léger éclat)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

11 Verres en cristal bicolore taillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Verres en cristal bicolore faceté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal bicolore à décor floral, diam 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Chouette en cristal, H 11 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal taillé H 20,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pichet en cristal modèle Tallerand

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal modèle Tallerand, comprenant 2 carafes, 2 brocs, 12 coupes à Champagne, 10 verres à eau, 8 verres à vin et 9 verres à Porto (accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huilier vinaigrier en cristal gravé monture en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de vases godronnés à décor taillé d'oiseaux branché rehaussé à l'or
Monture en bronze doré figurant des branches fleuries dans le gout de l'orient.
Sig...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de trois verres en cristal taillé et teinté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble d'un sucrier et sa cuillère. Joint deux paires de salerons en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble d'un dessous de plat et trois dessous de bouteille en verre moulé à décor de gouttes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 coupelles en cristal taillé. Diam.: 9,5 cm Ebréchures sur une

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 flutes à Champagne en cristal, modèle Capri

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bougeoir en cristal moulé, modèle à volutes et larges côtes torses. Haut.: 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe à caviar de forme carrée recevant un bol en cristal maintenu par un réceptacle en métal argenté. Dim.: 18,5 x 18,5 cm. Haut.: 12 cm. (Un petit éclat dans un angle)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bougeoir en cristal moulé, modèle Bambou. Haut.: 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 verres à vin en cristal taillé, modèle Talleyrand

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal taillé, modèle Piccadilly. 24 pièces. Il est composé de 6 verres à eau, 6 verres à vin, 6 verres à vin blanc, 6 verres à alcool et 1 carafe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Belle coupe ovale sur piédouche en cristal taillé. Dim.: 21,5 x 12 cm. Dans sa boîte

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendulette de bureau en cristal taillé. Haut.: 7,5 cm. Petit éclat en partie haute

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 verres à vin du Rhin en cristal de couleurs assorties

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 12 porte couteaux, 1 repose plat et 2 dessous de bouteille en cristal à motif de gouttes concentriques. Dans leurs boites

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Belle suite de 12 verres à vin en cristal taillé de couleurs assorties: rose, violet, émeraude, bleu nuit, vert clair, orange. Haut.: 20 cm. Petit choc sur 1 pied

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de deux paires de bougeoirs en cristal moulé à décor de volutes et larges godrons tors. Présentés dans leurs coffrets. Haut.: 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal moulé de godrons tors. Haut.: 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE DE 4 COUPES sur piédouche en cristal taillé à motifs de losanges. Ep.XIXè. H.8 Diam.20.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit verres à long drink et un broc à eau. Signés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

LUSTRE à pampilles de style Louis XV à six lumières.
H.: 81 cm - D.: 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

COUPE en cristal des années 1950.
H.: 6 cm - L.: 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE de DIX VERRES gravés d'un monogramme sur pied à pans.
H.: 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE de CANDÉLABRES à cinq lumières en cristal, modèle carré à pans coupés.
H.: 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

H.: 39 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE de DOUZE FLÛTES en cristal à côtes plates, jambe à bouton.
XIXe siècle. Non signées.
H.: 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE en cristal taillé modèle Harcourt. Non signée.
(Légère égrenure au bouchon).
H.: 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE et SON BOUCHON en cristal gravé d'époque Art Déco à motif de rinceaux stylisés.
H.: 24 cm
On y joint une carafe en cristal en taille gravure. H.: 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle "Nancy"Suite de 6 verres à whisky et un seau à glace en cristal taillé. Signé. H.: 9,5 cm et 12 cm. Petit éclat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase à pans, deux carafes et un broc en cristal. (Deux bouchons rapportés)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six verres à vin du Rhin en cristal teinté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de onze gobelets hauts à whisky ou orangeade en cristal taillé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de 6 verres à orangeade en cristal taillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service en cristal taillé modèle ASSAS, comprenant:
- 12 flutes
-12 verres à vin
(égrenure à un verre à vin)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de neuf verres à vins du Rhin en cristal de couleur

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze verres à vin en cristal du Rhin de couleur Signés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Une carafe, un verre à pied et un gobelet en cristal moulé Un éclat au gobelet

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres à pied en cristal taillé, composé de: neuf verres à eau, neuf flûtes à champagne et neuf verres à vin rouge BL

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre en bronze à trois lumières, plaquettes (certaines gravées) et enfilage de perles H. 75 cm D. 63 cm BL

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PERROQUET en verre moulé bleu, signé du cachet. Haut. 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

VASE ovoïde en cristal moulé à motifs de maillons. signé au tampon. Haut. 30 cm; larg. 21 cm (très petits éclats sur la base)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

FLACON A PARFUM en cristal taillé, et son bouchon, porte le cachet. Haut. 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague en cristal rouge (usures), dans son coffret

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot de sept coupes à Champagne, Petits chocs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Neuf verres à orangeade, modèle écaille, Accidents et manques.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six verres à eau, modèle entrelacs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant: onze verres à eau, huit verres à vin rouge, sept verres à vin blanc et deux carafes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six petits verres en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pied de lampe en cristal
Hauteur: 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE GIRANDOLES en cristal moulé et taillé à trois bras de lumière, signée. Haut. 44,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

DESSOUS DE PLAT en cristal moulé à décor de motifs de pointes de diamants et de coquilles stylisées. Dim. 22,5 x 22,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE et ONZE VERRES de forme timbale en cristal gravé de motifs d'enroulements et de vases, signés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Collier en argent 925 millièmes avec pendentif coeur en cristal rouge. Dans son écrin et facture d'origine. Poinçon: 925

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres sur pied en cristal, comprenant six flûtes à champagne, douze verres à eau, onze verres à vin.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal en partie de Baccarat, comprenant:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service "Talleyrand" comprenant 14 coupes à champagne, 10 verres à eau et 23 verres à porto (sept verres avec petit éclat)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Poudrier couvert en cristal taillé octogonal posant sur un piédouche.
Signé.
Hauteur: 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de petits vases en cristal.
Signés.
Hauteur: 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase octogonal sur piédouche en cristal taillé modèle «d'Harcourt» posant sur une base carrée.
Signé.
Hauteur: 19 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Encrier décagonal en cristal taillé, couvercle à charnière.
Signé et numéroté 19/300, dans sa boîte d'origine.
Hauteur: 13,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 Carafes en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe à bords crenelé en cristal. Signé du cachet.
40 x 18 cm
(Petits éclats)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de photophores en cristal moulé de godrons tors, surmontés d'un verre bombé gravé de rinceaux.
On y joint un vase accidenté à décor de volatiles.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle grain de riz.
Service en cristal composé de huit verres à eau et huit verres à vin.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sculpture en cristal formée de deux cœurs, l'un rose l'autre vert, L_10 cm dans sa boite d'origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir en critsal moulé à bordures or. D_13,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Importante coupe à fruits en cristal taillé. D_ 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Vase à large col en cristal à décor de rinceaux à la meule signé au revers H 16cm Diam: 17,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze verres à orangeade en cristal. Hauteur: 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat
Vase de forme cylindrique en cristal taillé à facettes.
H : 50 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rohan

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Harcourt

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verseuse en cristal à côtes, la monture en argent XIXème siècle H_22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de onze «chopes» en cristal gravé, modèle Rohan
H_14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant:- 10 verres à porto, - 9 verres à eau, - 8 verres à vin blanc,- 3 flûtes à champagne. Egrisures et éclats.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de verres à pied en cristal, modèle Polignac. - 15 flûtes. - 15 verres à eau. - 15 verres à vin. Egrenures.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux coupes à caviar en cristal, de forme ronde.Marquées.En boîtes.Usures aux boîtes.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal, modèle Flore, comprenant: - 6 flûtes à champagne.- 6 verres à eau.- 12 verres à vin.- 12 verres à liqueur. Boîtes.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafon en cristal. (accident à la base du bouchon). Joint un cendrier Daum

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PARTIE DE SERVICE DE VERRES à pieds en cristal modèle "Carcassonne", comprenant 5 verres à eau, 6 verres à vin, 2 coupes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE FLAMBEAUX à pampilles en cristal, la partie haute en photophorede forme tulipegravé de rinceaux et signés. Haut. 30 + 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service à orangeade en cristal signé comprenant six verres, un broc, une bouteille et un seau à glace avec sa pince

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de candélabres à trois lumières en cristal moulé et taillé sur fût balustre à godrons H. 45 cm BL Quelques mirzas changés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Beau vase Médicis en cristal taillé sur un socle carré, signé H. 30 cm - D. 21 cm BL

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verre «tulipe», composé de douze verres à eau, de douze verres à vin et de onze flûtes à champagne, signés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BOUGEOIR en cristal torsadé transparent, signé. Modèle de 1952. On joint une paire de pieds de lampes en verre moulé transparent

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERICE A PORTO comprenant 1 carafe et son bouchon en cristal gravé avec 8 verres évasés au modèle. Signés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

11 Verres à vin en cristal coloré.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 Carafes et leurs bouchons.Signées

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pour les cognacs MARTELL Carafe cristal gravé à décor de rinceaux. Modèle Michelangelo. H 27,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de carafes cristal gravé à décor de rinceaux. Modèle "Michelangelo" H 27,5 cm (égrenure au col de l'une des deux)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble en cristal à décor de pétales de fleurs et pointes de dimant comprenant: neuf verres à eau, neuf verres à vin et cinq coupes à champagne

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Seau à champagne en cristal taillé. H. 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon de parfum L'Heure Bleue dans son écrin d'origine. On y joint trois flacons à parfum: Le Trèfle Incarnat de L.T. Piver, Mon Image de Lucien Lelong et les Anémones de Forvil

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque de cristal publicitaire polyédrique pour magasin. Long. 16 cm, haut. 6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier rectangulaire reversible en cristal (fine égrenure à un angle). Long. 11,8 cm, haut. 3,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six coupes coniques à fruits en cristal taillé à côtes plates. Haut. 6 cm, diam. 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bonbonnière en cristal taillé à côtes biseautées. Diam. 11,8 cm, haut. 7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon droit en cristal à fond givré d'entrelacs gravés à l'acide; filets dorés (usés); bouchon taillé à facettes. 1870-1890. Haut. 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal doublé rose gravé à l'acide motifs floraux sur fond givré d'entrelacs; lambrequins en bordure et à la base. 1860-1880

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir sur piédouche et son présentoir en cristal taillé à demies côtes plates. Milieu du XIXe s. Haut. 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet à base dentelée de côtes torses en cristal taillé à côtes plates et guirlande de laurier stylisée. Epoque Restauration. Haut. 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet droit en cristal taillé à pointes de diamant et côtes de bambou en partie inférieure. Epoque Restauration. Haut. 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre à pied en cristal taillé à côtes plates et gravé de motifs floraux sur cinq côtes. 1830-1840. Haut. 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir et son présentoir en cristal taillé de bandeaux d'olives, le couvercle à côtes plates partielles et prise taillée en nid d'abeille. Epoque Restauration. Haut. 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de vases en opaline pâte de riz et col en opaline rose, moulé à côtes de melon. Epoque Napoléon III. Haut. 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé à côtes de bambou, orné d'une croix de la Légion d'Honneur émaillée sur or blanc. Epoque Restauration. Haut. 8,4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1971 à décor de tapis de cannes en étoile blanche orné des 12 signes du zodiaque. Diam. 8,3 cm, haut. 4,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond bleu translucide orné de sept boutons de roses. Diam. 6,2 cm, haut. 4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1983, à fond bleu translucide orné d'un ananas et d'une fleur. Produit à 200 exemplaires. Diam. 8 cm, haut. 5,9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1985, à fond jaspé vert et argenté imitant un fond marin surmonté par une raie jaune et blanche. Produit à 200 exemplaires. Diam. 8,3 cm, haut. 6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1972, à fond bleu translucide orné d'un dahlia rose et blanc sur cinq feuilles vertes. Diam. 7,4 cm, haut. 5,1 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné de sept bonbons polychromes dont trois à silhouette (cheval, chien et chèvre). Diam. 5 cm, haut. 3,6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de trois cercles concentriques de bonbons polychromes autour d'un bonbon central tricolore à fléchettes (léger choc en surface). Diam. 5,2 cm, haut. 3,6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à décor de trois cercles concentriques de bonbons tricolores dont certains à fléchettes. Diam. 5,1 cm, haut. 3,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de millefiori de cannes polychromes serrées. Diam. 6,3 cm, haut. 4,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de tapis de torsades filigranées blanches et polychromes présentées en pêle-mêle. Diam. 7,6 cm, haut. 5,2 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond vert translucide orné d'un cristallo-cérame représentant la vierge Marie portant l'enfant Jésus. Taille à facettes. Diam. 8,1 cm, haut. 4,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond ambre gravé d'un chien de chasse. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 6,4 cm, haut. 4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de sept motifs circulaires composés de bonbons polychromes, de six bonbons à fléchettes et d'un bonbon central tricolore. Diam. 7,2 cm, haut. 5,1 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pomme jaune orangé à tige orangée, sur une tige verte portant trois feuilles vertes. Diam. 6,6 cm, haut. 5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond ambre gravé d'une biche dans un paysage d'arbustes. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 7,8 cm, haut. 5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Carcassonne Suite de dix verres à eau en cristal taillé. H.: 16,4 cm. Un verre accidenté.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT.
ENSEMBLE comprenant un grand vase modèle pointe de diamants, un petit vase à pans coupés (égrenures), quatre salerons et une carafe à whisky

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT.
cinq verres à cognac. + 6 verres à cognac

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT.
SERVICE en cristal taillé
Comprenant : 15 verres à eau ; 14 verre à vin rouge ; 13 verre à vin blanc ; 10 verres à liqueur ; 1 pot à eau ; 2 carafes à vin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en opaline agate, décor or H: 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase renflé en cristal taillé, H: 25,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase quadrangulaire asymétrique, signé, H: 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase à pans coupés en cristal, H: 13,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 34 petits verres en cristal taillé, dans leur écrins. Quelques différences de taille.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de pendants d'oreilles en argent se terminant par des boules en verre bordeaux. Dans sa boîte

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres à pied en cristal, modèle à facettes, pied hexagonal, comprenant: huit verres à eau, dix à vin et dix à porto.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Belle paire de bougeoirs doubles en cristal, piétement torsadé, surmonté d'un obélisque. H. 33 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de candélabres en cristal à trois lumières avec pendeloques. H. 47 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de coupes en cristal moulé et taillé sur un piédouche cylindrique. H. 20 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon et son bouchon en cristal taillé avec inclusion d'une vestale tenant un pot-à-feu et dans le bouchon d'une tête de femme. H. 17 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé avec inclusion au profil du roi Louis XVIII. H. 9,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé avec inclusion à la légion d'honneur. H. 9 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé avec inclusion à l'ordre de Saint Louis et de la légion d'honneur.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de chaussures de femme à talon en cuir et empeigne en soierie noire avec galon argent (accidents). Epoque XVIIème siècle.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en Cristal H: 17,5 cm D: 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

PHOTOPHORE en cristal taillé et gravé, de forme tulipe, reposant sur une jambe à bulbe et une base ronde à torses. XXe siècle. H. 49,2 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

COUPE en cristal à décor de côtes. D. 25,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand VASE en cristal à décor de côtes. H. 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PENDULETTE de bureau en cristal. 7x7x2,5cm. Vendue en l'état.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Girandole à double bougeoir, à pied torsadé et pendeloques.
Signé.
H. 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Vase Médicis en cristal taillé.
Signé et marqué Baccarat reproduction.
H. 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat
Suspension de forme cylindrique à pendeloques en pourtour et motifs de feuilles stylisées en partie haute. H. 60 cm D. 50
cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, cheval en cristal 20 x 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, carafe en cristal à cotes taillées, marquée du cachet de baccarat.
Léger accident au bouchon.
H : 24,5cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, candélabre en cristal à deux bras de lumières garni de poignard et pendeloques.
Cachet de Baccarat France.
XXème siècle.
H : 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Caneton en cristal pressé moulé, signé. H: 7,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

modèle Michel-Ange. Pichet en cristal gravé. H: 28 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

modèle Michel-Ange. Carafe en cristal gravé. H: 26,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

modèle Michel-Ange. Paire de verseuse en cristal gravé. H: 20 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux carafes à whisky facetés. numérotées 35 et 36.
H: 21 et 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PENDENTIF stylisant une fleur en cristal orange, le coeur et l'attache en or jaune 18k (750°°). Signé.Poids brut: 5.3 cm. Dim: 2.6 x 2.5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de deux plats et de quatre coupes sur pied, XXe, cristal à nervures dépolies, marques, d. 27 et 16 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de coupes rondes sur piédouche en cristal H: 21 - Diam: 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire d'appliques en bronze doré et pampilles de cristal. Signées. XXème siècle. H. 60 cm - L. 39 cm(*)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cristal Une carafe à vin, liseré or, avec son bouchon. H. 29 cm Voir la reproduction en page 9

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Obélisque en onyx noir Dans sa boite d'origine H: 39 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Six verres à dégustation en cristal. Signés. Dans leur emballage d'origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux vases tulipe, à piédouche, en cristal gravé, l'un à décor de sphères, l'autre à décor de rinceaux. H.: 15,2 et 12,9 cm(#)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Onze flutes à champagne en cristal. H_19,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir à côtes en cristal H_17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre dessous de bouteille en cristal, non marqués. D_14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif formant un coeur ajouré en cristal bleu ciel sur un galon en velours bleu assorti. Écrin et livret Baccarat. Hauteur : 5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT. Vase de forme diabolo en cristal taillé de côtes, et de frises et feuilles à facettes.
Monture en bronze ornée de perles et feuillages.
Fin XIXème - ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre "crinoline" de forme circulaire, en bronze doré et pampilles en cristal taillé. Accompagné de sa paire d'appliques. Diam. 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service à liqueur modèle Talleyrand en cristal incolore meulé composé d'un cruchon et de 12 gobelets (3 présentant des éclats au col)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal incolore à pans, marqué au revers Haut. 24,5cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cinq verres en cristal, hauteur 6,5cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Verres en cristal modèle Tallerand (5x8 cm 1x8,5cm)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Photophore en cristal, H : 39 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal à décor gravé, H 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Moutardier et sa cuillère en cristal noir, H 11,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de nuit comprenant une carafe, un flacon une boite et deux verres à eau, non signés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Réunion de deux flacons et d'un pot couvert en verre, non signés (éclats)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux flacons (non signés)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papier. Décor "A la pensée". France. XIXe siècle. Diamètre: 8,5 cm. (Egrenures).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de carafons bouchonnés en cristal taillé signés du cachet au revers. H: 19 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase de forme balustre en cristal uni à panse et col intérieurs facetés signé du cachet au revers. H: 31 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service "Talleyrand" comprenant 14 coupes à champagne, 10 verres à eau et 23 verres à porto

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 16 verres en cristal de couleurs, modèle "Harcourt"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal, comprenant sept coupes à champagne, six verres à eau, dix verres à vin rouge, neuf verres à vin blanc et deux flacons (petites égrenures)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petite pendulette de table en cristal vert. Signée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE À VIN en cristal doublé violine modèle «Lagny». Non signée. H.: 41,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal gravé, modèle Rohan. Il comprend 12 coupes à champagne, 10 verres à eau, 8 verres à vin, 10 verres à porto, 2 carafes.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

VASE balustre en crystal taillé en pointes de diamant et godrons. Style Restauration. Haut. 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Sept verres à eau et six coupes à cerises en cristal gravé à liseret or. (un verre fêlé)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT sculpture en cristal figurant un ours patineur . Hauteur 10 cm . Dans sa boite

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Verre à pied en cristal signé MATHIAS . Dans sa boite.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Presse papier à décor de Louis XIV " série les grandes figures de l'histoire "dans sa boite

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Vase en cristal, à décor gravé. Modèle Michel Ange. Haut.: cm (à nettoyer)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baguier à jambe balustre en cristal à décor de rubans et filigranes blancs spiralés. Milieu du XIXe s. Haut. 9,5 cm, diam. 12 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon piriforme et son bouchon en cristal à décor filigrané bleu et blanc spiralé. Milieu du XIXe s. Haut. 14,6 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de six boutons de clématites roses, sur cinq tiges vertes portant sept feuilles. Taille à flûtes latérales et étoile au revers. Diam. 7,8 cm, haut. 5,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une fleur de blé à deux rangs de six pétales jaunes à pois marrons, sur une tige verte portant douze feuilles. Diam. 6,7 cm, haut. 4,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une clématite à six pétales jaunes doublés de six pétales rouges, sur une tige verte portant quatorze feuilles et un bouton rouge. Diam. 8 cm, haut. 4,8 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rare presse-papiers orné d'une primevère à six pétales bleus et mauves à liseré blanc, sur une tige verte portant treize feuilles. Diam. 7 cm, haut. 4,4 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une églantine bleue et blanche à cinq pétales cordiformes doublés, sur une tige verte portant cinq feuilles. Diam. 5 cm, haut. 3,3 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une primevère à six pétales rouges à bande blanche godronnée, sur une tige verte portant onze feuilles. Etoile taillée au revers. Diam. 7,3 cm, haut. 5,1 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes organisés autour d'un bonbon central blanc et rose à étoiles jaunes. Diam. 6,3 cm, haut. 4,2 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé 1849, à motif de millefiori de cannes polychromes dont six à silhouette (chèvre, coq, cheval, chien, chevreuil et singe). Diam. 6,2 cm, haut. 4,6 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1848, à motif de millefiori de cannes polychromes dont cinq à silhouette Gridel (chevreuil, chien, cheval, éléphant et coq). Diam. 7,8 cm, 5,1 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1846, à motif de millefiori de cannes polychromes. Diam. 7,4 cm, haut. 5,1 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de millefiori de cannes polychromes. Taille à pointes de diamant au revers. Diam. 7,5 cm, haut. 5,2 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six grands verres, huit moyens et quatre petits

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six verres en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre carafes en cristal taillé et leurs bouchons, une paire de flacons à alcool en cristal taillé et leurs bouchons,  Eclats

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Deux brocs à eau en cristal taillé
Marqués sous la base
H. 13,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sucrier couvert et présentoir Signé H. 18 cm L. 23 cm Eclat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sculpture en cristal. Haut.: 27 cm (légère égrenure)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe et lampe berger. Joint une paire de carafons et un seau à glaçons.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Portes couteaux en cristal, signés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers miniature en cristal orné d'une pensée violette et jaune sur une tige verte portant cinq feuilles. Etoile taillée au revers. Milieu du XIXème siècle. DIam.: 4,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres (pas d'envoi)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sept verres à pied en cristal. On y joint deux verres en cristal et un verre en cristal de Sèvres

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

VASE Médicis en cristal à décor de pointes de diamants et goderons plats, portant cachet du Musée de la cristallerie Baccarat. Haut. 21,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six VERRES à pied en cristal taillé, signés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague cristal blanc filet or jaune PB 8,1grs et BO monture or jaune assorties de deux paires de fleurs en cristal vert et rouge interchangeable Poids des attaches or 2,27grs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Paire de boucles d'oreilles créoles en cristal vert

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Paire de chandeliers à 2 bras de lumières et pendeloques Modèle godronné XIXe H: 52 cm Léger accident, manque une pampille.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle HARCOURT 14 coupes, 8 verres à eau, 18 verres à vin à rouge 2 verres à vin blanc, 2 carafes à vin blanc H: 27 cm 2 carafes à vin rouge H: 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase de forme octogonale en cristal taillé d'une gorge à mi-hauteur. Marqué. H.: 25,5 cm. - Diam.: 16,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de candélabres en cristal taillé à trois bras de lumière à décor de sabres et surmontés d'une pointe. Signé Baccarat sous l'un d'eux. H: 35 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

carafe en cristal, H: 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal taillé retenu par plusieurs chaines en argent et finissant par des pampilles à l'identique

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de pendants d'oreilles pour oreilles percées en argent et cristal. Signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble d'environs 60 verres en cristal, service Duchesse de Dino, une cruche et une carafe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rivière de table en verre moulé composée de quatre pièces Signée Baccarat 52 x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot de six verres à cognac (H: 12 cm) et six flûtes à champagne (H: 18,5 cm) dans leur coffret d'origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bouts de table à deux bras de lumière en cristal, la base et le fût torsadés, les bobèches à pampilles "poignards". Signés sous la base H.: 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bonbonnière en cristal pressé moulé modèle bambous tors. Cachet de la marque. H: 16; Long: 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Chemin de table en cristal comprenant 6 pièces. Signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Décanteur en cristal (petit choc sur le bouchon). On y joint deux flacons à whisky en cristal, l'un signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal à pans coupés. Signée. H.11cm: Diam.:25cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vide-poche en cristal. Signé. On y joint 9 coupes en cristal taillé non signées

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal moulé à décor d'amour, pampilles bicolores. Signé. H.26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sculpture en cristal noir représentant un caniche H: 14 cm.(*)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 Sculptures en cristal transparent représentant un chat H: 17 cm.(*)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 Sculptures en cristal transparent et noir représentant un chat assis H: 16 cm.(*)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal comprenant 11 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc, 12 flutes à champagne, une carafe à vin et un pichet à eau.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

HUIT GOBELETS en cristal modèle Masséna

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE DE SEPT VERRES À EAU en cristal. Signés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verre à pied en cristal taillé. Modèle HARCOURT et 5 carafes (Ébréchures).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à anse en cristal taillé de pointes de diamant. Non marquée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Une paire de candélabres en cristal (accidents) larg. 15 cm. Joint un vase

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de 50 verres env. en cristal (quelques accidents) et une carafe – étage du haut dans le buffet

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase balustre en cristal à panses facetées. H: 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Talleyrand? 6 verres à vin rouge et 5 verres à vin blanc, en cristal. H: 8,8 cm et 7,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de boucles d'oreilles en cristal vert. Signées. Ecrin et boîte

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot de 8 verres gobelet en cristal, marqués sous la base.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de Bougeoirs en verre moulé à décor de godrons.
H.: 23,5 cm.
Non signé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux petits verres à motifs d’entrelacs gravés et 5 coupes (légères égrenures)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Talleyrand, ensemble de seize verres à pied en cristal taillé à pans coupés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Belle suite de vingt-cinq pièces en cristal, comprenant : -8 verres à eau ; -8 verres à vin ; 8 coupes de champagne ; 1 carafe. Cachets sous les bases. Xxème siècle.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot