BACCARAT

PAIRE DE COUPES EN CRISTAL MOULE D 20 CM


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE DRAGEOIRS CRISTAL XIXE H 21 CM


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture de toilette en verre pressé moulé à décor émailllé en relief comprenant un pot couvert, un flacon et son bouchon et un verre. Le pot couvert portant la marque B...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Carafe en cristal à panse cannelée et monture en argent (950).
Signée.
H. : 20 cm - Poids brut : 670 g.
Bouchon manquant.
Rayures.
On joint...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Pendentif en forme de coeur en cristal de couleur vert, bélière en or jaune (750) pavée de petits diamants de taille huit-huit en serti grains.
Signé.
Poi...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase sur piédouche

En cristal taillé en pointes de diamants
H. 31 cm





Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
PAIRE DE VASES en cristal taillé à pans coupés, signés.
Haut. 34 cm

A pair of Baccarat crystal cut vases.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
GIRAFE en cristal taillé, signée.
Haut. 18 cm
(Accident aux oreilles)

A Baccarat crystal cut giraffe.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

11 verres à eau et 9 verres à vin en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de nuit en cristal bleu et décor or dans le goût de BACCARAT


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 3 flacons en cristal doré (variante à un bouchon)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT


HUIT VERRES à porto en cristal à fond plat, ornés de côtes.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SERVICE DE VERRES sur pied en cristal à décor de côtes, comprenant douze verres à eau, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc, douze coupes à champagne, ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service en cristal taillé comprenant environ 47 pièces dont: 10 flûtes à Champagne, 12 verres à eau, 12 verres à Bourgogne, 12 verre à Bordeaux, 1 carafe.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure presse-papier

En cristal à décor de clématis
Milieu du XIXe siècle
H. 5 cm





Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Boîte à poudre en cristal doublé rose à décor gravé.
Signée au revers.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

DRAGEOIR ET SON PRÉSENTOIR en cristal taillé. Non signé.
H.: 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

DRAGEOIR en cristal. Non signé.
H.: 21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal moulé en forme d'étoile de mer, signée.
Longueur: 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service en cristal, modèle Talleyrand comprenant une carafe, un broc, sept rince doigt, sept verres à orangeade, onze gobelets, treize verres à vin rouge (deux ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Excelsior
Partie de service de verres en cristal taillé de lunettes et d'un filet sur fût bas hexagonal, pied rond, composé de: huit verres à eau, huit verres ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres. Il présente quarante-quatre pièces. Cristal incolore, gravé d'une frise de glands et de feuilles de chêne, doré à l'or fin. Chaque pièce signée.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de douze verres à vin du Rhin en cristal taillé. Calices teintés bleu.
Signés.
Moderne.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verre en cristal composée de neuf verres à eau, neuf verres à vin, neuf verres à porto, six coupes à champagne, une carafe
Vers 1930-40
On y ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service comprenant neuf verres à orangeade et six verres à eau signés au cul-un pichet signé au cul-une carafe à whisky


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six verres à orangeade signés au cul


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit coupes et douze soucoupes signées au cul


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
CHEMIN DE TABLE en verre moulé pressé, comprenant cinq paires d'éléments. Signé.
(Un fêlé)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
NEUF VERRES A ORANGEADE en cristal taillé de palmettes. Signés sous la base.
(Un de taille inférieure)
JOINT : PETIT CONFITURIER et sa cuillère, e...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
COUPE EN CRISTAL moulé de forme colerette.
Haut. 8 cm; Larg. 14,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
CHEMIN DE TABLE en verre moulé pressé, comprenant cinq paires d'éléments. Signé.
(Un fêlé)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
NEUF VERRES A ORANGEADE en cristal taillé de palmettes. Signés sous la base.
(Un de taille inférieure)
JOINT : PETIT CONFITURIER et sa cuillère, e...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
COUPE EN CRISTAL moulé de forme colerette.
Haut. 8 cm; Larg. 14,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres à pied en cristal taillé, la base à pans, modèle Harcourt, comprenant: 12 coupes à champagne 12 verres à eau 13 verres à vin de Bordeaux 11 verres à vin...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Saupoudreuse bouchon en argent.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand vase balustre en cristal taillé à pointes de diamants et côtes plates et motif rayonnant sous la base.
Travail du début du XXe siècle
H.: 49 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coeur en cristal bleu


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Bonbonnière en cristal, à décor Michel-Ange. 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Paire de dessous de bouteilles. 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

10 verres à eau, 10 verres à vin rouge , 10 verres à vin blanc, 10 flûtes à Champagne et 1 broc


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 4 flacons en cristal taillé et doré (variante à 1 bouchon)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal modèle PICADILLY, H 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal, diam 14,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

11 verres à eau, H 16 cm et 6 verres à vin, H 14 cm en cristal dans 3 boites


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal modèle PICADILLY , comprenant: 12 coupes à champagne, 12 verres à eau, 12 verres à vin , 11 verres à porto


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sanglier en cristal H 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service composé de 8 grands verres 8 verres moyens, 8 petits verres et 5 flutes à champagne


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase moderniste en cristal.
Haut.: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase Médicis en cristal, à pointes de diamants.
Signé, moderne.
Haut.: 19 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


10 gobelets du modèle Harcourt Talleyrand.
Signés.
H. : 7 cm.
Petits éclats sur deux pièces.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal incolore décoré d'une frise de rinceaux gravés et dorés à l'émail or.
Signé. Diamètre: 11,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe ovale en opaline à décor floral polychrome sur fond rose bordé d'un filet or.Piédouche à canaux cerclé de bronze.
Seconde moitié du XIXe siècle.
H. 23,5 cm. L. 39 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
SUITE de SEPT COUPES à champagne du modèle Véga en cristal de couleur rouge sur pied à trois boutons losangés transparents.
Cachet sous la base
H....


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
VASE de forme libre à base tripode en cristal doublé de couleur rouge.
Signé sous la base
Circa 1990
H. 23 cm
Egrenure


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT attribué à
VASE de forme boule à multiples facettes en cristal de couleur verte
Non signé
H. 13 cm
Une égrenure au col


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

OBJETS de VITRINE - BACCARAT
FLACON à parfum en opaline blanche à bords cotelés et bouchon en forme de fleur (cassé, restauré)
Signé - H. 18 cm
On y...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal transparent en forme de coquille.
Signé au revers.
Hauteur: 21 cm - Largeur: 17 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

- Photophore en cristal de forme circulaire, à décor dépoli de pastilles et stries.
Marqué au revers.
Hauteur: 6,5 cm - Diamètre: 7 cm.
Boîte. Bougie.
- P...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux verres en cristal
- l'un gravé du mot «Amour».
Signé et marqué au revers.
Hauteur: 10,7 cm.
Boîte.
- l'un à décor gravé de rinceaux feuillagés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Soliflore en cristal transparent à six pans creux.
Signé au revers.
Hauteur: 20 cm - Diamètre: 7,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal de forme conique arrondie.
Signé en bas et marqué au revers.
Hauteur: 19 cm.
Boîte.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat
Service à porto en cristal taillé comprenant un flacon ( ebréché) et 7 verres à porto.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Vase en cristal gravé de palmettes, de volutes, de frises de postes et de perles. Il repose sur une base en bronze doré terminée par quatre petites boules. ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal taillé fuselé, hauteur : 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de garniture en cristal dépoli incolore et or comprenant 3 flacons et leurs bouchons facettés. Ht: 19, 16.5 et 15cm.

(infime fêle à un bouchon sur la pa...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de salerons en cristal taillés de forme hexagonale, signés.

On y joint deux petits cuillerons.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble comprenant:

- une boite couverte en verre moulé à motifs torses, cerclage en métal. Marqué BACARAT Déposé. Dim: 8.5 x 9cm

- un poudrier cou...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sac « Compagnon » d'inspiration carnet de route en veau ébène, intérieur faisant porte carte-porte-monnaie, intérieur empesé d'un important cabochon en verre irisé orange...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Vase en cristal taillé
Hauteur: 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Harcourt
Service de verres en cristal comprenant soixante pièces et quatre carafes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

LUSTRE FIN XIXE A POIGNARDS ET PAMPILLES NEUF LUMIERES H 80 DIAMETRE 65 CM


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SEPT FLUTES A CHAMPAGNE EN CRISTAL


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

ONZE FLUTES A CHAMPAGNE


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

TRENTE SIX VERRES DONT DIX HUIT VERRES A EAU ET DIX HUIT VERRES A EAU MODELE MONTAIGNE ET UNE CARAFE ASSORTIE


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SEAU A BISCUIT CRISTAL TAILLE


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SEAU A GLACE EN CRISTAL


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CINQ VERRES A WHISKY EN CRISTAL


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE CARAFES EN CRISTAL


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

LUSTRE en cristal à dix bras de lumières à poignards et pampilles.
(Accidents et manques).
H.: 90 cm - D.: 65 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PETIT VASE TULIPE sur piédouche en verre gravé de rinceaux.
H.: 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PENDULETTE DE BUREAU modèle borne en cristal à décor de fleurs stylisées. Signée.
H.: 7,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Vase en verre émaillé à décor japonisant rouge et doré.
Monture feuillagée en bronze doré.
Vers 1880.
H: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

« Crocodile »
En cristal, représenté avec une larme de couleurs verte à l’œil
Dimensions : 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service de verres comprenant :
- 12 verres à vin.
- 12 verres à eau.
- 6 flûtes à champagne.
- 5 chopes.
- Un seau à glaçon....


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de cinq plats et coupelles. Cristal moulé et dépoli. Signé.
Dimensions: 15 à 21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Suite de 6 verres à cognac en cristal. H 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

9 Porte-couteaux (accidents).
On y joint 11 porte-couteaux d'un modèle différent


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux carafes tronconiques
En cristal à pans coupés, avec leur bouchon, marque du fabricant sous la base
H. 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à long col en cristal taillé à monture en argent massif de rinceaux de feuilles de
lierre et d'un écusson, anse figurant un branchage
Signé à la pointe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot de cinq flacons en cristal de BACCARAT
Trois flacons modèle bouillote en cristal siglé "Baccarat" sous la base, bouchon de forme disque émerisé. H: 11cm, 15cm et 1...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal à motif d'étoiles dorées. Bouchon disque de couleur or et col du flacon couleur or. Gravé sous la base "Baccarat Paris".
H: 22cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Important flacon en cristal de forme octogonale, bouchon à l'identique. Gravé sous la base "Baccarat". H: 20cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague en argent (925°/00) ornée de deux motifs de fleur en cristal noir imitant l'onyx.
Signée
Avec son écrin (abîmé) et son certificat d'origine
Tour de d...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

11 verres à wisky en cristal (2 accidentés)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

8 verres à orangeade en cristal (accident à l'un)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

11 verres à eau et 9 verres à vin en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


MOUTARDIER en cristal et sa cuiller.
H.: 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


MOUTARDIER en cristal avec sa cuiller, modèle à pans. Signé.
H.: 11,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


COUPE SURTOUT DE TABLE en cristal des années 1950. Signée.
H.: 10 cm - L.: 53 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


MODELE HARCOURT
Partie de service en cristal comprenant:
- 12 verres à eau - 12 verres à vin rouge
- 12 verres à vin blanc
- 12 coupes à champagne

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de pendants d'oreilles en métal plaqué or agrémentées de boules de cristal rouge.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Service de verre en cristal modèle « Narcisse» comprenant: 6 verres à eau, 8 verres à vin, 7 coupes à champagne.
H. verres à eau: 17 cm
(petits éclats sur deux verres)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de flacons
En cristal taillé à haut bouchon polylobé, la base figurant une fleur stylisée
H. 23,5 cm L. 15 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat cristal R.Rigot, femme assise, H : 10,5cm et Ecole Française fin XIXéme, Jeune femme au drap, bronze


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, 6 verres à soda, hauteur : 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT, Service de verres modèle Piccadilly comprenant, 12 coupes à Champagne (2 ébréchées) h : 13 cm, 12 verres vin rouge h : 15,2 cm, 11 verres vin blanc h : 13 cm, 1...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Service à liqueur en cristal composé de deux carafes et douze verres.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre à douze lumières en bronze ciselé agrémenté de myrzas en verre moulé-taillé; six bras à crosses inversées présentant des douilles.
Marqué Baccarat.
H: 89 - D: 76 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


1°/ Coeur, modèle «Michelangelo», en cristal gravé de rinceaux. Marque gravée. Haut. 5,7 cm.
2°/ Coupelle à talon, modèle «Michelangelo», en cristal gravé de rin...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Sculpture abstraite en cristal taillé.
Marque gravée. Haut. 15 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Coupe à fruits hémisphérique en cristal taillé à côtes biseautées en croisillons. Marque gravée.
Haut. 11,5 cm, diam. 25 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Vase moderne à section aplatie et bord triangulaire en cristal taillé. Signé R. Rigot.
Haut. 17,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


3 objets: 1°/ Flacon «canard» en cristal taillé à côtes plates et bouchon en forme de tête de canard. Haut.
16,8 cm.
2°/ Deux salières en cristal en forme de...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Quatre sujets d'animaux en cristal moulé et satiné: une tortue, un canard, un écureuil (petite égrenure à la base) et un moineau. Marques gravées.
Haut entre 4 et 11,3 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Quatre gobelets en cristal taillés à jeu d'orgues.
Marque gravée. Haut. 9,7 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Gobelet droit en cristal taillé à motif de draperies, de palmettes guillochées, de côtes en navette, et de cabochons. 1820/1830.
Haut. 9,1 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Vase balustre en opaline verte moulée à décor de rameaux fleuris dorés. Époque Napoléon
III. Haut. 34 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Verre calice sur pied rentrant en cristal à décor filigrané blanc a reticello. 1860-1870.
Haut. 20,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Trois presse-papiers à fond rouge doublé sur émail blanc, ornés de médailles en cristallo- cérame commémorant la Révolution française et représentant pour l'un la Ju...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers daté 1991, à fond vert translucide gravé en creux d'une fleur satinée, orné d'un papillon à ailes réticulées bleues, jaunes et noires.
Marque grav...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers «Branche de Kerria» signé et daté B 1987, à fond rouge doublé sur émail blanc orné d'une branche de kerrie dans le style japonais.
Diam. 8 cm, haut. 5,6 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers «Arum» signé et daté B 1986, à fond de nid d'abeille blanc surmonté de cinq clochettes blanches d'arum.
Diam. 8,1 cm, haut. 5,4 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté B 1969, à fond jaspé bleu, blanc et ocre, orné d'une clématite rose et d'un bouton. Taille à six pontils et fenêtre supérieure.
Diam...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté B 1970, à fond de torsades blanches filigranées orné de dixneuf bonbons polychromes.
Diam. 7,7 cm, haut. 5,7 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté B 1988, à fond de torsades blanches filigranées orné de deux guirlandes trilobées entrecroisées, l'une rose, l'autre verte, entourant de...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté B 1985, à fond granité jaune imitant un sol naturel, orné d'un scarabée vert et d'une fleurette.
Diam. 8,2 cm, haut. 6 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté B 1985, à fond jaspé vert et blanc imitant un sol naturel marin, surmonté d'une raie jaune.
Diam. 8,1 cm, haut. 6 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté 1988, à fond vert et granité imitant un sol naturel marin, surmonté d'un homard rouge ocre.
Diam. 8,2 cm, haut. 6 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté 1988, à fond vert et granité imitant un sol naturel, surmonté d'un crabe rouge ocre.
Diam. 8,1 cm, haut. 6 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté B 1992, orné d'une camomille rose et d'un bouton entourés par une couronne formée de bonbons blancs alternés de bonbons polychromes à fl...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers «Fleurs de cydonia» signé et daté B 1990, à fond rouge opaque doublé sur émail blanc orné de deux fleurs roses et de deux boutons dans le style japona...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté B 1990, à fond noir orné d'une rosace formée d'une guirlande polychrome contournant des bonbons polychromes; motif central de cercle de ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers overlay jaune, signé et daté
B 1979, triplé d'émail jaune sur émail blanc taillé à cinq pontils et fenêtre supérieure; décor interne de champignon...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers «Dahlia pompon» signé et daté B 1980, à fond bleu translucide orné d'un dahlia jaune à liserés blancs.
Diam. 7,9 cm, haut. 5,8 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté B 1981, à fond bleu translucide orné d'une fleur blanche et d'un bouton, entourés de trois cercles concentriques de bonbons polychromes ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers «Dahlia pompon» signé et daté B 1980, à fond pâte de riz orné d'un dahlia bleu à liserés blancs.
Diam. 7,7 cm, haut. 5,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté B 1981, à fond granité blanc orné de trois crocus jaunes à étamines orange.
Diam. 8 cm, haut. 5,7 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté B 1979, à motif de serpent jaune lové sur un fond naturel rocailleux. Diam. 8 cm, haut. 5,8 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers à fond violet, orné d'un cristallo-cérame représentant le profil du président américain John Fitzgerald Kennedy (1917-1963).
Taille à six pontils,...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers hémisphérique à décor de croix noire à bonbon central vert et blanc.
Diam. 7 cm, haut. 4,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers «Gridel singe noir», signé et daté B 1975, à motif de tapis de cannes vertes et blanches parsemé de dix sept bonbons à silhouette entourant un bonbon ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers «Gridel cygne blanc», signé et daté B 1974, à fond de torsades blanches filigranées orné de dix sept bonbons à silhouette autour d'une pastille noire ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers «Gridel pélican noir», signé et daté B 1974, à motif de cinq cercles concentriques de bonbons organisés dont un composé de dix huit bonbons à silhouet...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers miniature à motif de deux cercles concentriques de bonbons autour d'un bonbon central à fléchettes vertes ou bleues.
Diam. 4,5 cm, haut. 3,3 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté B 1847 à fond de torsades blanches filigranées et de torsades blanches et roses, orné de bonbons polychromes dont onze à silhouette (un ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois filaments noirs et pois violet, sur une tige verte portant dix feuilles et un...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers orné de six boutons de clématites roses sur des tiges vertes portant six feuilles.
Taille à six pontils, fenêtre supérieure et étoile au revers.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers à motif de tapis de torsades filigranées blanches et polychromes présentées en pêle-mêle.
Diam. 7,6 cm, haut. 5,2 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes dont un composé de bonbons à fléchettes; bonbon central blanc vert et rose à fléchettes...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté B 1847 à motif de millefiori de cannes polychromes serrées.
Diam. 6,1 cm, haut. 4 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté B 1846 à motif de millefiori de cannes polychromes.
Diam. 7,9 cm, haut. 4,9 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Rare Presse-papiers à motif de bouquet de mariée composé d'un champignon de quatre cercles de cannes polychromes organisés dont six bonbons tricolores à fléchettes e...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers orné d'une camomille rose saumon sur une tige portant sept feuilles vertes et deux boutons orange; couronne périphérique composée de bonbons blancs ét...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers à fond bleu translucide orné d'un cristallo-cérame représentant la Vierge et l'enfant Jésus portant d'une main le globe crucifère et maitrisant un ser...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers à motif tricolore de deux guirlandes trilobées, l'une composée de bonbons roses, la seconde de bonbons tricolores, contournant trois bonbons polychrom...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers à motif de bouquet de mariée composé d'un champignon de cannes polychromes entouré à la base par une torsade filigranée bleue et blanche et par un cer...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers à motif de deux guirlandes trilobées entrecroisées, l'une composée de bonbons jaunes, la seconde de bonbons tricolores contournant trois bonbons blanc...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets, trois pétales jaunes à pois violet et trois filaments noirs, autour d'un bonbon crénelé blanc et rouge (inha...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers daté 1849, à motif de millefiori de cannes polychromes dont trois à silhouette
Gridel (coq, couple de pigeons et chèvre) et plusieurs bonbons à si...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers à motif de millefiori de bonbons polychromes dont deux à silhouette (cheval et écureuil). Diam. 4,7 cm, haut. 3,4 cm.
Ancienne collection Darras.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers orné d'une églantine à cinq pétales cordiformes doublés bleu sur blanc; tige verte portant cinq feuilles.
Diam. 5 cm, haut. 3,3 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers orné d'une églantines rose et blanche à cinq pétales cordiformes sur une tige verte portant onze feuilles. Étoile taillée au revers.
Diam. 7,7 cm,...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers signé et daté B 1848, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes dont sept à silhouette Gridel (cheval, éléphant, chevreuil, ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Très rare presse-papiers orné d'une marguerite bleu lavande à deux rangs de sept pétales striés et une seconde fleur bleu lavande à cinq pétales, sur deux tiges port...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Presse-papiers orné d'une rosace de sept motifs circulaires composés, pour trois, de bonbons bleus et blancs entourant un bonbon polychrome (un à fléchettes), pour t...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres (différents modèles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Bougeoir en verre satiné représentant un bambou stylisé formant fût, animé à la base d'un serpent en cristal translucide et d'un hanneton en partie supérieure, terras...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

4982
41
Deux PORTE-CARTES et deux VIDES-POCHE en cristal (accidents)
On y joint:
Ref 42/ CENDRIER rond en cristal monture en argent


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cinq pièces de service de toilette en cristal à pans coupés, montées argent.
Poinçon Minerve, 1er titre.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Petit broc en cristal signé.
H. 13,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Important service de verres en cristal taillé Modèle Colbert.
Il comprend 82 pièces dont 18 verres à vin de Bordeaux, 12 verres à eau, 12 verres à vin d'Alsace, ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Service de verres en cristal taillé, modèle Luculus.
Composé de 12 flûtes à Champagne, 12 verres à vin et 11 verres à eau


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Service de verres en cristal taillé modèle Harcourt.
Il comprend dix verres à eau, huit verres à vin, dix verres à vin blanc, dix verres à Porto et deux carafes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sujet en porcelaine Extrême-Orient (défaut de cuisson) Hauteur : 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bonbonnière à décor de fleurs


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal
Hauteur: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


PAIRE DE GOBELETS en cristal teinté rouge et orange dans leur boîte d'origine.
H.: 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


ENSEMBLE comprenant: six gobelets à orangeade, six gobelets à whisky et un carafon à whisky en cristal modèle Nancy.
H.: 24; 14 et 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


PORTE-HUILIER en cristal à côtes torses agrémenté de ses burettes et leur bouchon.
H.: 21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand vase tulipe
En cristal
H. 30 cm D. 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT. Service de verres en cristal taillé, modèle LAGNY (crée en 1912), comprenant : 11 coupes à champagne, 12 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verres à v...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT

Bougeoir en cristal

H. : 25 cm.

(Dans sa boite d'origine)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture de toilettes en cristal: broc et sa cuvette, trois flacons, porte-savons, deux coupelles


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand verre et deux verres à orangeade en crustal taillé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois flacons en verre blanc transparent, de forme piriforme à haut col. Décor floral émaillé polychrome sur chacun. Deux signés "Baccarat", bouchon manquant pour deux de...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Canard en cristal pour le centenaire de la maison Leymarie
L_12,3 cm (infimes égrenures à la base)
On y joint un vase en cristal de Bohême et un vase en verre mercurisé or


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal, non signée
H_34,3 cms
On y joint une carafe en cristal, la monture en argent signée Aristide Leclerc
H_38 cms
Et un broc en cristal et ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Serre livres en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Deux coupes à caviar en cristal, de forme ronde.
Marquées.
En boîtes.
Usures aux boîtes.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Vase en cristal transparent taillé.
H. : 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Important vase en cristal transparent à section octogonale et resserrement médian.
H. : 30 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

1 - BOUGIE PARFUMÉE « Une nuit étoilée au Bengale » en cristal.
Avec notice. Boîte d'origine.
H.: 10 cm
2 - BOUGIE simulant un verre en opaline modèle « Point...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PENDENTIF en cristal teinté noir.
H.: 2,5 cm
Étiquette, notice et boîte d'origine.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PENDENTIF en cristal fumé.
H.: 2,5 cm
Étiquette, notice et écrin d'origine.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

LUSTRE FIN XIXE A POIGNARDS ET PAMPILLES NEUF LUMIERES H 80 DIAMETRE 65 CM


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

IMPORTANT LUSTRE MODELE CRINOLINE DIAMETRE 67 CM


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
VOITURE en cristal moulé sur une base en bois "Citroën T15"
Long totale. 20 cm - Larg. 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT, PIED DE LAMPE en cristal torsadé. Haut. 15 cm
JOINT: DAUM FRANCE important cendrier en cristal avec son pilon, signé. Diam. 18 cm (fêle)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
COUPE en verre moulé.
Long. 20 cm
JOINT : COUPE en verre. Signé Bégué. Long. 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
COUPE chantournée en cristal, signée.
Larg. 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal rose représentant une étoile de mer, signé BACCARAT. Bélière en or jaune 18K 750/°°. P.B.: 7,90g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe et six verres à liqueur en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendulette en cristal
Diamètre: 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre coupes en cristal à décor de feuilles


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux coupes, deux verres à pied, deux verres à liqueur et une coupe en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze coupes en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe piédouche en cristal
Diamètre: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SERVICE DE NUIT en cristal à décor de rinceaux et filets dorés comprenant: deux carafes, un sucrier, deux gobelets et un plateau. Étiquette au revers.
Dim. plate...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


DOUZE VERRES À EAU ET DIX VERRES À VIN en cristal modèle Piccadilly. Signés.
H. verres à eau: 15 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


TREIZE VERRES ET UN BROC modèle Michel Ange en cristal gravé.
H. verres: 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


COUPE À FRUITS et DOUZE COUPELLES en cristal. Signées. Boîtes d'origine.
H.: 8,5 et 5,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SERVICE DE VERRES en cristal gravé modèle Sévigné comprenant: treize verres à eau, quatorze verres à vin rouge, quatorze verres à vin blanc, douze verres à porto et ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague dôme en cristal teinté vert soulignée d'un liseré doré.
(Petite égrenure).
Dans son écrin.
Tour de doigt: 49 30/


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de six verres à orangeade, modèle Harmonie.
Marqués.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs de table en cristal teinté cognac.
Signés.
Dans leurs boîtes d'origine, avec leur certificat.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de dix verres à whisky, modèle Harmonie.
Marqués.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Coupe en cristal moulé. Signée.
On y joint un moutardier en verre moulé.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Vase Médicis à décor d'une couronne de laurier. Signé.
Haut.: 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Soliflore en cristal transparent côtelé.
H 15 cm. On y joint
Verre en cristal de BACCARAT modèle
Harcourt.
H 11


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Un vase balustre en verre transparent, une coupe à côtes et bord ourlé en cristal (petit éclat), et une bonbonnière carrée.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal rose représentant une étoile de mer sigén BACCARAT. Bélière en or jaune 18K 750/°°. P.B.: 7,90g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal, H 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Réunion de 2 flacons et 1 vaporisateur ( manque la poire)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 coupes à champagne en cristal modèle HARCOURT, H 13 cm, non signées


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de Millefiori, diam 6,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de Millefiori, diam 6,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de berlingots, diam 6,5 cm (petites égrenures)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de Millefiori, diam 7,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de Millefiori, diam 7,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de Millefiori , numérotée 351 et datée 1971, diam 8,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal , ornée d'un Millefiori et d'animaux, numérotée 235 et datée 1979, diam 8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristallo-cérame, diam 7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristallo-cérame à décor du signe astrologique des gémeaux, diam 7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor d'insecte, numérotée 114/200 et datée 1985, diam 8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de libellule, numérotée 31/100 et datée 2000, diam 7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Importante partie de service de verres en cristal gravé de cavaliers dans un entourage de rinceaux. Elle se compose de 12 verres à eau, 11 verres à vin rouge, 14 ver...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal incolore meulé composé de 11 coupes à champagne Haut. 12,3cm (5 avec micro-éclats), 12 verres à eau Haut. 17,5cm (1 avec microéclats), 12 ver...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de seize verres à vin blanc en cristal incolore et gorge de pigeon sur piétement rond, marqués (bon état)
Haut. 19cm - Diam. 6,8cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Bague toi et moi en argent monté d'un cabochon ovoïde vert d'eau et d'une labradorite (usures, choc et déformation).
Poids brut: 18,2 g - Tour de doigt: 57


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture comprenant une coupe et une paire de vases en cristal gravé d'oiseaux sur des bran­chages fleuris.
Monture en bronze de style japonisant
Poinçon de Bacc...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de vases en cristal taillé, marqués sur le pied "Musée des cristallerie Baccarat 1821-1840 reproduction.
H.: 35 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre-plafonnier en cristal de Baccarat à triple cerclage en bronze doré orné en rangs serrés de pendeloques à éléments en cristal blancs.
Hauteur: 30 cm.
Diamètre...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres de en cristal modèle Colbert composé de:
- 11 verres à eau
- 11 verres à vin rouge
- 11 verres à vin blanc
- 3 flûtes à champagne
- ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT, fin XIXe siècle - Service de verres "Juvisy" en cristal taillé à facettes (111 pièces) comprenant quatre grandes carafes et bouchons, quatre petites carafes e...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
CINQ PETITS VERRES à pieds en cristal taillé (égrenure sur l'un)
JOINT: SEPT VERRES à cognac et QUATRE VERRES à orangeade en verre.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
CONFITURIER couvert en cristal. Haut. 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
PARTIE DE SERVICE DE VERRES cristal à pied bagué et corps faceté, comprenant 14 pièces, soit 4 coupes à champagne, 5 verres à vin rouge, 5 verres à vin blan...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
PARTIE DE SERVICE DE VERRES à pied en cristal, à godrons et pieds à pans, comprenant 46 pièces, 15 coupes à champagnes,18 verres à vins rouge, 13 verres à...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
PLATEAU rectangulaire à rebords en verre moulé pressé à décor façon nid d'abeille.
30,5 x 21,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
VASE tulipe en cristal taillé, marqué dans le fond Spalthaller (Haut. 20,5 cm) et CENDRIER en cristal (Diam. 15 cm)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT : PHOTOPHORE en cristal moulé, fût tourné et verre gravé.
Haut. 41 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Dessous de plat rond en cristal dans sa boite d'origine.
Diamètre 22,5 cm.
SAINT-LOUIS.
4 verres en cristal taillé, modèle TOMMY, en partie color...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Lot comprenant
- 8 presse-papiers en cristal dont trois colorés dans la masse;
- 4 petits sujets en cristal moulé satiné: (écureuil, canard, poussin et t...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Candélabre en cristal moulé à quatre lumières et pendeloque.
Fût godronné et base circulaire.
H. : 48,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service de verres en cristal comprenant :
- huit verres à eau
- huit verres à vin rouge
- huit verres à vin blanc
- huit flûtes à ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service à whisky en cristal taillé comprenant:
- huit verres à whisky
- un petit seau à glace
- une carafe.
On y joint une pince ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service de verres en cristal comprenant:
- 12 verres à vin,
- 12 verres à eau,
- 10 verres à porto,
- 10 coupes et une flûte à champ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, cendrier en cristal, 6 x 16,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en opaline de forme ovoïde à talon et décor floral polychrome et or sur fond azur. Socle feuillagé en bronze doré.
Seconde moitié du XIXe siècle.
H. totale: ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pied de lampe


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Chemin de table


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bonbonnière en cristal
(égrenures au col)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

"Les plus beaux cadeaux dans  une boite rouge"

Baccarat présente  une composition mettant en scène vingt-quatre gobelets de la légendaire cristalleri...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Important lustre à 8 bras de lumière et paire d'appliques à 3 bras de lumières. Modèle à décor de pampilles et clochettes, bras torsadés.
Travail du XXe siècle, sign...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Important service de verre en cristal pointe de diamant, il comprend:
- 12 verres à eau
- 12 verres à vin rouge
- 12 verres à vin blanc
- 12 verres à vin ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de six coupes de champagne en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon «Grenoville Bluet» en verre moulé pressé translucide à décor à patine bleue d'épis de blé sur quatre ogives.
Signé.
Modèle créé vers 1913.
H: 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Paire de boucles d'oreilles en cristal vert "jade". Signées; Dans leur boite


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Paire de boucles d'oreilles en cristal jaune "Topaze". Signées. Dans leur boite


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lanterne à pans en verre gravé à décor d'enroulements feuillagés stylisés; montants en métal doré.
Signé “Baccarat Déposé”.
H.: 46 cm - L.: 20 cm.
Quelques ra...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT

Pendentif en cristal rose représentant une étoile de mer sigén BACCARAT. Bélière en or jaune 18K 750/°°. P.B.: 7,90g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 4 verres à whisky en cristal (traces)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

« Crocodile »
En cristal, représenté avec une larme de couleurs verte à l’œil
Dimensions : 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire d'importants candélabres en cristal moulé, le fût balustre supporte trois lumières, les bobèches découpées agrémentées de mirzahs taillées (manque un)
H. 45 cm ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal taillé comprenant: un broc, deux carafes (un bouchon rapporté), dix-sept verres à eau, dix-neuf coupes à champagne, dix-neuf verres à vin rou...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service au «N» couronné, comprenant 59 verres, dont douze verres à décor gravé et doré du «N» couronné dans un encadrement de feuillages stylisés.
On y...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres à pied en cristal taillé comprenant 12 grands verres et 12 petits verres.
Marqués.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres à pied en cristal, modèle Michel Ange, à décor gravé de rinceaux comprenant: treize verres à eau; quatorze verres à vin rouge; onze verres à vin blanc; ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal rose représentant une étoile de mer sigén BACCARAT. Bélière en or jaune 18K 750/°°. P.B.: 7,90g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, service de verres modèle Chambord comprenant 11 verres vin rouge, 12 verres eau, 12 verres vin blanc, 12 flûtes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, 6 verres Whisky (dont un ébréché) et seau à glace


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

The Romeo and Julliet, Gobelets, Autriche, porcelaine et cristal, h. 23 cm, 6 verres


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT, 6 verres à liqueur, hauteur : 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de huit appliques à deux lumières ornées de cristaux en cristal.
Hauteur: 40 cm - Largeur: 15 cm
Provenance:
Un appartement décoré par LELEU vers 1960.<...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suspension à douze lumières ornée de cristaux et poignards en cristal.
Hauteur: 62 cm - Largeur: 80 cm - Profondeur: 45 cm
Provenance:
Un appartement décoré p...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague anneau modèle Samoa en cristal sertie en son centre d’une perle de culture grise dans de l’or blanc. Poinçon : 750. Signée Baccarat. P (brut): 10,2 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal incolore à corps ovoïde sur piédouche orné de pastilles meulées, composée de 8 verres à eau Haut. 8,5cm (1 avec éclat), 12 verres à...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot composé de 5 gobelets modèle Rotary n°3 (coffret), 5 chopes à décor meulé
Haut. 14cm et 7 gobelets modèle Talleyrand (3 avec micro-éclats)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand flacon piriforme en cristal taillé à côtes biseautées et bandeau de diamants; bouchon tronconique taillé à pointes de diamant et côtes biseautées. Vers 1930. Haut. 24,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Papillon à ailes irisées en cristal. Marque gravée. Haut. 7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase «Neptune» en cristal taillé à section triangulaire. Marque gravée.
Haut. 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sept verres à pied, modèle «Richelieu» en cristal taillé (égrenure à un pied).
Haut. 15 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois gobelets modèle «Richelieu» en cristal taillé. Haut. 11,7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux gobelets modèle «Écailles» en cristal taillé. Haut.11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sept verres long drink, modèle «Écailles», en cristal taillé. Marques gravées.
Haut. 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à panse large et son bouchon en cristal. Marque gravée. Haut. 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à alcool à section carrée et son bouchon en cristal taillé à larges pointes de diamant et côtes biseautées; bouchon boule taillé à facettes.
Haut. 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à alcool à section carrée et coins coupés et son bouchon, en cristal taillé à pans et côtes plates. Marque gravée.
Haut. 21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de flacons à alcool et leur bouchon en cristal taillé à pans triangulaires. Marques gravées et mention Cognac J. et F. Martell au revers d'un. Haut. 22,5 et 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à piédouche et bord évasé, modèle Michelangelo, en cristal à décor gravé d'une résille de rinceaux. Marque gravée. Vers 1950.
Haut. 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à piédouche et panse aplatie, modèle Michelangelo, en cristal gravé de rinceaux.
Vers 1950. Haut. 28 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à piédouche, panse aplatie en cristal taillé à côtes biseautées torses et cordon strié au col. 1re moitié du XXe s.
Haut. 31 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huilier en métal chromé et formica, portant deux burettes et leur bouchon en cristal.
Marques au revers. Vers 1950.
Haut. 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huilier de table en cristal moulé à côtes, côtes torses et frise végétale, portant deux burettes et leur bouchon en cristal taillé. Début du XXe s.
Haut. 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plateau circulaire à bord dentelé en cristal moulé à motif de pointes de diamants. Marque moulée. Diam. 28 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux veilleuses en cristal overlay satiné, l'une doublée rose l'autre doublée vert, en cristal taillé à diamants adoucis et palmettes; chacune sur une base à bord dentelé...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux flacons carrés et une boîte ronde en cristal taillé à pointes de diamants et diamants hexagonaux (qqs petites égrenures aux bases); bouchons à vis et couvercle en ve...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à côtes vénitiennes en cristal bleu canard à décor émaillé de myosotis, clochettes et feuillages. Cinq pieds en cristal ambre travaillé à la pince. Vers 1880. Haut. 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon boule et son bouchon en cristal taillé à motif de larges pointes de diamant (égrenure à certaines pointes). Époque Restauration.
Haut. 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à trois cordons de col en cristal moulé de côtes torses en partie inférieure; bouchon boule moulé. Vers 1830-1840.
Haut. 27 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre à pied héxagonal en cristal moulé à côtes plates orné d'un cristallo-cérame représentant sainte Félicité. 1830-1840. Haut. 16 cm.
Haut. 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coffret à section carrée en cristal taillé de deux larges côtes horizontales séparées par un bandeau de filets, et de crantage vertical en partie inférieure; le couvercle...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal jaune orné d'un cristallo-cérame représentant Will Rogers (1879-1935), cow-boy, acteur, humoriste et journaliste américain; créé par A. ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal bordeaux orné d'un cristallo-cérame représentant Adlai E.
Stevenson (1900-1935), homme politique américain, candidat démocrate aux é...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal vert translucide orné d'un cristallo-cérame représentant
John Fitzgerarld Kennedy (1917-1963), 35e président des USA (1961-1963); cr...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon jaune translucide orné d'un cristallo-cérame représentant Harry S. Truman (1884-1972), 33e président des USA (1945- 1953); crée par R. Cochet en 19...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal violet orné d'un cristallo-cérame représentant Eleanor
Roosevelt (1884-1962), femme politique américaine, épouse du président Frankl...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal bleu orné d'un cristallo-cérame représentant Herbert Hoover (1874-1964), 31e président des USA (1929-1933); crée par A. David en 1971. T...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal bleu orné d'un cristallo-cérame représentant Thomas Woodrow Wilson (1856-1924), 28e président des USA (1913-1921); crée en 1976. Taille ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal violet orné d'un cristallo-cérame représentant Théodore
Roosevelt (1858-1919), 26e président des USA (1901-1909); créé par A. David ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal vert orné d'un cristallo-cérame représentant Andrew Jackson, 7e président des USA (1829-1837); créé par A.
David en 1971. Taille à s...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal bordeaux orné d'un cristallo-cérame représentant James
Monroe (1758-1831), 5e président des USA (1817- 1825); crée par A. David en 1...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon bleu opaque orné d'un cristallo-cérame représentant Thomas Paine (1737-1808), révolutionnaire anglais ayant soutenu l'indépendance des colonies bri...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon en cristal rouge bordeaux orné d'un cristallo-cérame représentant
Napoléon Bonaparte; créé en 1974. Taille à six pontils et fenêtre supérieure....


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel lapin blanc» signé et daté B 1971, à fond de torsades blanches filigranées orné de quatre cercles concentriques de bonbons dont un à dix huit silho...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel coq noir», signé et daté B 1972, à motif de cinq cercles concentriques de bonbons organisés, dont un à dix-huit silhouettes
Gridel, autour d'un...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel cygne blanc» signé et daté B 1974 à fond de torsades blanches filigranées orné de dix sept bonbons à silhouette Gridel autour d'une pastille noire ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel pélican noir» signé et daté B 1974 à motif de cinq cercles concentriques de bonbons organisés dont un composé de dix huit bonbons à silhouette Grid...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel singe blanc» signé et daté B 1976 à motif de trois quartiers de bonbons verts et trois quartiers de bonbons bleus séparés par dix sept bonbons à si...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel éléphant noir» signé et daté B 1973 à motif de tapis de cannes vertes et blanches orné de dix sept bonbons à silhouette
Gridel autour d'un bonb...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel cheval noir» signé et daté B 1973 à fond de torsades blanches filigranées orné de dix sept bonbons portant les silhouettes
Gridel autour d'un l...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel chasseur noir» signé et daté B 1974 à fond de torsades blanches filigranées orné d'une guirlande godronnée de bonbons rouges et blancs et d'une gui...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel faisan blanc» signé et daté B 1975 à fond bleu translucide orné de trois cercles concentriques de bonbons jaunes dont l'un comportant dix sept bonb...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel daim noir» signé et daté B 1976 à motif de six quartiers hélicoïdaux de bonbons alternés verts et jaunes séparés par dix sept bonbons à silhouette ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Gridel singe noir» signé et daté B 1975 à motif de tapis de cannes blanches et vertes parsemé de dix sept bonbons à silhouette
Gridel entourant un bon...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1971, à motif de six cercles concentriques de bonbons organisés séparés par deux cercles de bonbons creux et un cercle de bonbons incolores...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1985, à fond irrégulier vert et argenté imitant un fond marin surmonté d'une raie jaune beige et blanche. Produit à 200 exemplaires.
Di...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1972, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes.
Diam. 7,9 cm, haut. 5,7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1980, à fond bleu translucide orné d'un dahlia blanc. Produit à 75 exemplaires.
Diam. 7,9 cm, haut. 5,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1984, à fond bleu doublé blanc au revers, orné d'un papillon survolant une pensée jaune. Produit à 175 exemplaires.
Diam. 8 cm, haut. 6 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1976, à fond blanc orné d'un panier de fruits présenté de profil. taille à six pontils et fenêtre supérieure.
Diam. 7,8 cm, haut. 5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers overlay signé et daté B 1971, triplé turquoise sur émail blanc; décor interne de champignon de cannes polychromes organisées en cercles concentriques. Tail...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à décor de millefiori de bonbons polychromes serrés. Produit dans les années 1950.
Diam. 7,1 cm, haut. 5,4 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 2000, à fond bleu translucide orné de bonbons polychromes portant les chiffres du millésime 2000. Taille à cinq pontils et fenêtre supérieu...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'un cristallo-cérame représentant Martin Luther (1483-1548). Taille à six pontils, fenêtre supérieure et revers overlay bleu à losanges (égrenures). ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1848, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes dont six à silhouette Gridel (coq, chasseur, chèvre, écureuil, ch...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons organisés autour d'un bonbon central tricolore.
Diam. 6,5 cm, haut. 4,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois filets noirs et pois violet, sur une tige verte portant onze feuilles et un bouton...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de primevère à cinq pétales rouges et blancs autour d'un coeur vert et blanc à fléchettes, sur une tige portant un bouton formé d'un bonbon à fléch...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1846, à motif de millefiori de cannes polychromes serrées.
Diam. 7,3 cm, haut. 4,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond bleu translucide orné d'un cristallo-cérame représentant la Vierge et l'enfant Jésus. Taille à facettes.
Diam. 7,1 cm, haut. 3,7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois filaments noirs et pois violet, sur une tige verte portant neuf feuilles et un bou...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une églantine rose et blanche à cinq pétales cordiformes doublés, sur une tige verte portant sept feuilles. Étoile taillée au revers.
Diam. 6,6 ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois filaments noirs et pois violet, sur une tige verte portant dix feuilles et un bout...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de trois cercles concentriques de bonbons tricolores dont certains à fléchettes.
Diam. 5,1 cm, haut. 3,7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois filaments noirs et pois violet, sur une tige verte portant neuf feuilles et un bou...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une double clématite blanche à deux rangs de pétales striés autour d'un bonbon vert et blanc à fléchettes, sur une tige verte portant sept feuilles ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de six boutons de clématites roses, sur cinq tiges vertes portant sept feuilles. Taille à flûtes latérales et étoile au revers.
Diam. 7,8 cm, haut. 5,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une clématite à six pétales blancs striés doublés de six pétales rouges, sur une tige verte portant sept feuilles; couronne périphérique de bonbons ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de bouquet de mariée formé d'un champignon de cannes polychromes en millefiori dont deux à fleurettes vertes, entouré à la base par une torsade bla...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de deux guirlandes trilobées entrecroisées formées l'une de bonbons blancs, l'autre de bonbons rouges, entourant un cercle de bonbons blancs et rou...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une primevère à six pétales roses à bande blanche godronnée entourant un bonbon central blanc et bleu à coeur jaune et rose; tige verte portant sept...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à pois violet et trois filaments noirs, sur une tige verte portant cinq feuilles vertes. É...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de rosace formée d'une guirlande polylobée de bonbons verts, blancs et roses contournant cinq bonbons blancs étoilés; cercle de bonbons blancs et r...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de rosace formée de quatre guirlandes de bonbons tricolores en forme de coeur et de neuf bonbons polychromes dont quatre à fléchettes vertes.
D...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes autour d'un bonbon central blanc, rose et vert (qqs rayures).
Diam. 6,5 cm, haut. 4,4 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes et blancs autour d'un bonbon central tricolore à fléchettes (chocs). Diam. 6,5 cm, haut. 4,9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1848, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes dont 10 à silhouette Gridel (cygne, chèvre, coq, singe, faisan, é...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers daté 1849 (chiffres à l'envers), à motif de millefiori de cannes polychromes.
Diam. 7,7 cm, haut. 4,9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de deux guirlandes entrelacées formées l'une de bonbons blancs, la seconde de bonbons roses, blancs et verts, entourant un cercle de onze bonbons b...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de cercle formé de six bonbons bleus et blancs à fléchettes et de dix-huit bonbons blancs entourant six bonbons étoilés blanc à coeur vert et un bo...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bracelet "Coquillage" en cristal coloré vert rehaussé d'une ligne en or 750 %o. Dans sa boîte. Très bon état.
P.B.: 133g env.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal, 4 côtes torses, signé.
H. 26 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SUITE DE DIX VERRES À PORTO et DOUZE VERRES À LIQUEUR en cristal modèle «Nancy».
(Huit verres à porto dans leur boîte d'origine).
H.: 7,5 et 5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SERVICE DE VERRES en cristal modèle Piccadilly comprenant: treize verres à eau, quinze verres à vin rouge, quatorze verres à vin blanc, douze verres à porto et quato...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


CENDRIER en cristal des années 1950.
D.: 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


GARNITURE DE TOILETTE en cristal moulé teinté rouge à côtes torses comprenant: quatre flacons, un vaporisateur, un baguier, une carafe, un porte-savon, un gobelet et...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE À LIQUEUR en cristal taillé à côtes droites et son bouchon, monture argent.
H.: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en forme de coeur
Diamètre: 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Photophore en cristal
Hauteur: 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe oblongue en cristal
Longueur: 38 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal, monture en métal argenté


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe coquille en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal à pans coupés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

1 confiturier en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 coupes à champagne en cristal , H 13 cm, non signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

9 verres en cristal modèle Harcourt, H 11cm, non signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

5 verres en cristal modèle Harcourt, H 12 cm, non signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

4 verres en cristal modèle Harcourt, H 15 cm, non signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Moutardier en cristal dans sa boite


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal, H 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à décanter cerclé de vermeil.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verre Masséna en cristal: 14 verres à eau, 14 verres à vin rouge, 14 verres à vin blanc (42 pièces).


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux grands photophores en cristal, le haut gravé de rinceaux et la base de godrons.
H. 39 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit flûtes à champagne gravées Mme de Sévigné et 4 modèles Dom Pérignon.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT.
Paire de rafraichissoirs à caviar en cristal taillé. Monture en bronze doré


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux brocs à orangeade, en cristal la monture en argent 950 °/oo signée TETARD, on y joint une carafe en cristal. Poids brut : 3,550 grs.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de flambeaux en cristal moulé.
Signés.
Expert: Morgan BLAISE.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Bague en cristal à décor d'un carré noir, signée.
Tour de doigt : 52.
Eclat.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pied de lampe en cristal blanc moulé à cannelures torsadées.
Signé.
H: 49 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
COUPE chantournée en cristal, signée.
Larg. 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
QUATRE SALERONS en cristal de forme chantournée, avec quatre pelles en métal argenté.
Dans leur coffret d'origine.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase tronconique en en cristal à pans
Haut. 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand candélabre en cristal à deux bras de lumière.
Haut. 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service en cristal gravé de rinceaux comprenant une carafe et huit verres à liqueur


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 verres à whisky en cristal. Boite d'origine.
On y joint un verre à whisky en cristal de LALIQUE France


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Un vide-poche et un moutardier en cristal dans sa boite.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 18 verres et 3 coupelles en cristal
(Nombreuses égrenures)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Vase en cristal de forme balustre stylisée. Estampille sur la base : Baccarat Estampille au revers de la base : Baccarat France. H : 25cm - 9.75" L : 9.5cm - 3.7...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bel ensemble de verres en cristal comprenant:
- Sept grands verres. H.: 17,5 cm.
- Douze verres de taille moyenne. H.: 14,5 cm.
- Douze petits verres. H.: 13 ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal facetté.
Diam.: 15,5 cm.
H.: 25 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat. Service de verres en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal, H 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal, H 21 cm (un éclat au bouchon)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal, H 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

FLACON à parfum en opaline blanche à bords cotelés et bouchon en forme de fleur (cassé, restauré)
Signé - H. 18 cm
On y joint un PRESSE-PAPIER en opaline...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat. Importante partie de service de verres en cristal (quelques petits éclats en bordure)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat. Nécessaire de toilette (un bouchon rapporté)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal, à décor de cannelures.
Il comprend:
- 12 verres à vin rouge,
- 12 verres à vin blanc,
- 12 verres à eau.
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service à fruit en cristal à décor de filets dorés et d'étoiles taillées, XIXe : bel ensemble de deux compotiers et de six assiettes à dessert.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague en cristal rouge. T.53.
Boîte d'origine.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flambeau en verre. Le piètement figurant un dauphin en verre dépoli. Quelques petits accidents aux pointes des pendeloques
Signé.
Haut. 58 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

3 Carafes. 12 verres à vin blanc. 11 verres à vins. 18 verres à eaux. 17 coupes de champagne.
Joint 18 verres à eau de vie.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Moutardier en cristal
Signé.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacons en cristal.
Joint 3 autres.
Hauteur du plus grand 19cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres et sa carafe en cristal à décor gravé d'entrelacs. 10 verres eau et 12 verres à vin
Signés.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

7 verres à orangeade en cristal
Signés.
Joint 6 verres à liqueur.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BAGUE «vous et moi» en or jaune (750 millièmes), modèle «Tentation Duo» terminé par deux cabochons de cristal de roche et quartz rutilé.
Signée BACCARAT.
Doigt: 55...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
SUITE DE SIX PORTE-COUTEAUX en cristal moulé pressé à décor des Enfants boudeurs d'après Houdon. Long. 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
NECESSAIRE DE TOILETTE boule en cristal annelé composé d'un poudrier couvert (signé), un vaporisateur, et 3 flacons (manque un bouchon)
Haut. du plus g...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
TROIS FLACONS de toilette en cristal avec leur bouchons ronds. signés
Haut. 13 cm
(parfait état)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
NECESSAIRE DE TOILLETTE en cristal taillé émaillé rouge et filets or comprenant une paire de flacons couverts, une paire de gobelets, un petit flacon et un ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Le Golfeur
Epreuve en cristal. Haut. 23 cm
(état neuf en boîte)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Partie de service de verre en cristal gravé d'entrelacs comprenant six verres à vin rouge, six verres à vin blanc et une carafe au modèle (sans bouchon). Signé s...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Service à liqueur comprenant six verres à liqueur à décor de rinceaux dorés. On y joint: Paire de salerons en argent à décor de torsades, garniture en verre Baccarat


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pied de lampe de forme mouvementée en cristal de Baccarat


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

6 Verres boule
On joint 8 verres gravés fumés et 8 verres à liqueur (sans marque)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service de verres en cristal de Baccarat, modèle Tommy ou divers, environ 60 verres et 4 carafons.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal de Baccarat comprenant 7 coupelles à décor de fleurs


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Trois flacons en cristal, montures en argent


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grande coupe cerclée métal (accidents) on y joint des verres de pub Anglais


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bougeoir H 38 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six flûtes en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Service de verres en cristal gravé, rehaussé or, comprenant: 12 coupes à champagne, 12 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc, 4 carafes de deux ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendule à fronton en cristal moulé incolore et dépoli. Repose sur deux plateaux.
H.: 38 cm
Marque BACCARAT en relief.
(accident à l'émail du cadran)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Modèle aux rinceaux feuillagés.
- 6 verres à eau.
- 2 verres à vin blanc.
- 2 verres à porto.
- 1 verre à liqueur.
Deux verres sign...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot comprenant :
- Carafe en cristal taillé. H.: 27 cm.
- Un drageoir en cristal à décor de pastilles sur pied à pans coupés. H.: 12 cm.
Petites usures.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase évasé en cristal rainuré.
H.: 25,5 cm.
Egrisures.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service modèle Capri.
En cristal comprenant:
- Douze verres à eau.
- Douze verres à vin.
- Douze flûtes à champagne.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze verres à eau et douze verres à whisky en cristal.
Deux boites d'origine Baccarat.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


MODELE CHARME PARTIE DE SERVICE DE VERRES (ENVIRON VINGT CINQ VERRES)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

LAMPE BERGER CRISTAL TEINTE BLEU


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT


Verre à eau à volutes lacées en cristal.
Signé.
Haut. 11 cm
On y joint: un petit verre en cristal blanc «Souvenir de l'exposition maritime du Havre 1887»...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT


Pichet à eau et carafe à vin en cristal blanc, modèle «Talleyrand».
Haut. 22 et 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT


Deux verres en cristal blanc.
Signés.
Haut. 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Ensemble de 12 porte-couteaux.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Vase en cristal. Modèle Michel-Ange. Haut.: 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CENDRIER en cristal des années 1950.
D.: 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

COUPE en cristal.
D.: 15 cm
Boîte d'origine.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot comprenant:
- une coupe couverte sur piédouche en cristal à décor de cannelures dépolies, numérotée 4982
- une paire de présentoirs sur piédouche en cristal à...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé, à pied, modèle Polignac, composé de: quatorze verres à eau, onze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et douze flût...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux carafons et un plateau en verre à décor or (accident à une carafe)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal à pans coupés et à motifs dorés, H 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal, H 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Boite en cristal gravé et doré


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de 109 verres en cristal taillé de palmettes, biseaux, rosaces et de pointes de diamant dans des losanges, les pieds à pans coupés reposent sur une base ronde gra...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Onze rince-doigts en cristal marqués Baccarat France.
On y joint huit coupes à champagne en cristal, dix coupes en cristal de couleur rouge (petites variantes)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal de Baccarat de forme cylindrique, décor émaillé de couleur bleu figurant un bouquet floral stylisé. Bouchon boule.
H: 16,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal de Baccarat, panse de forme rectangulaire. Bouchon floral patiné gris. Siglé sous la base Baccarat. Création 1917.
Référence Baccarat The Perfume Bo...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coffret comprenant deux flacons en cristal, étiquette circulaire «Baccarat» sous la base, modèle carafon, bouchons à facettes. Coffret gainé de cuir, intérieur en velours...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

«Iris Neige»
Flacon en cristal de Baccarat, base carrée.
Siglé sous la base. Etiquette circulaire titrée.
Bouchon conique à décor floral. Période 1912. Référe...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal à décor de rinceaux feuillagés, comprenant des verres, des carages et des vases.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite 9 verres en cristal incolore et de couleur reposant sur piédouche et meulés, marqués
Haut. 19cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague en cristal rouge moulé, à décor de pointe de diamant.
Signée.
Elle est accompagnée d'un écrin de la maison. TDD: 56


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague en cristal vert moulé, à décor torsadé.
Signée.
Elle est accompagnée d'un écrin de la maison. TDD: 56


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague en cristal rouge moulé. Signée.
Elle est accompagnée de son écrin.
TDD: 57


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Paire de bougeoirs en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Candélabre à deux lumières en cristal
Hauteur: 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Photophore à décor de dauphin en cristal gravé
Hauteur: 58 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT


Trente-quatre verres à pied


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Coupe


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DE VERRES en cristal modèle Piccadilly comprenant: treize verres à eau, quinze verres à vin rouge, quatorze verres à vin blanc, douze verres à porto et quatorze c...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DE VERRES en cristal modèle «Narcisse» comprenant: douze verres à eau, onze verres à vin, douze coupes à champagne et une carafe.
H. verres à eau: 17 cm
H...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

GARNITURE DE TOLETTE en cristal moulé teinté rouge à côtes torses comprenant quatre flacons, un vaporisateur, un baguier, une carafe, un porte-savon, un gobelet et un por...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir en cristal à décor de grains de café


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Lot de deux bagues.
- Deux bagues modèle Coquillage de la maison Baccarat en cristal rouge et blanc soulignées d'un fil d'or jaune 18K (750°/00), signées.
Poids b...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Flacon pour ORIZA L. LEGRAND
Flacon en cristal, panse de forme bouillote, ornée de motifs géométriques émaillés. Bouchon monocle décoré à l’identique. Siglé «Baccarat»...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT : Pendentif en cristal bleu turquoise, la bélière en métal doré. Dans son étui.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux flacons de toilette en cristal, le bouchon en métal argenté
Marqués sous la base
H : 12,5 et 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres à pied en cristal de Baccarat comprenant 12 verres à vin, 6 verres à porto, 3 carafes et leur bouchon
Rares ébrechures


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Service de cristal à pans comprenant :
neuf verres à eau, sept verres à vin et six verres à liqueur
Accidents


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal, gravure athénienne comprenant: deux carafes, sept coupes, dix verres à eau, onze verres à vin, onze verres à liqueur


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à pans en cristal
H. 27 cm
Un éclat


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre du Tsar en cristal clair doublé de crital rose
H. 28 cm
Modèle crée pour Nicolas II, en 1906


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant six verres à vin rouge, modèle Bordeaux et une carafe à décanter.
Dans leurs boîtes.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lampe Berger en verre à pans coupés et monture métal doré.
Signé sur la monture du bouchon.
Hauteur: 15,5 cm.
Usures.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal taillé à pans coupés.
Hauteur: 25 cm.
Petits éclats.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de deux coupes sur piédouche en cristal mouluré à décor de tors.
Un seul signé et portant une indication "reproduction interdite".
Hauteur: 14,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DEVERRES à pied en cristal à décor lancéolé, comprenant douze verres à eau, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc, onze flûtes à champagne.(Petites égrenures).


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Suite de sept verres à whisky, cinq verres à porto et une carafe


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal modèle CAPRI
comprenant : 12 verres à eau 12 verres à vin 12 flûtes à champagne
Dans leurs boites d'origine Etat neuf


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Onze verres à pied à vin du Rhin, en cristal taillé de couleurs, pied hexagonal
H. 19 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SIX VERRES à liqueur en cristal à pans coupés et DEUX RINCES DOIGTS.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


COUPE chantournée en cristal, signée.
Larg. 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat. Service comprenant 12 verres à eau, 10 verres à vin rouge (un accidenté et recollé), 10 verres à vin blanc, 10 flûtes, une carafe, un broc.
Légers accidents.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en verre.
D.: 29,5 cm. H.: 8 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal comprenant 11 verres à eau et 12 verres à vin blanc.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase "Serpent"
Épreuve en verre moulé opalescent rehaussé de dorure et partiellement émaillé
Signé dans la masse en relief
H_21,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal, 7,5x14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cinq verres en cristal taillé dans leur boite


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Encrier en cristal non signé H.10 L 13 cm ( petits éclats)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 verres à wisky en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

5 verres en cristal, H 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Centre de table circulaire en cristal, diam 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

saladier en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif cœur en cristal avec son cordon dans son écrin


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Croix en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Coupe en verre dégagé à l'acide, sur une monture en bronze portant la marque Baccarat.
12 x 23 cm
(accident sur la bordure)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle "Murmure".
Bague en vermeil 925°/oo sertie de deux perles de cristal de couleur jaune et cognac.
Signée BACCARAT et numérotée.
Tour de doigt: 54
Po...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service de verre en cristal taillé à motifs de fleurs et enroulements composé de:
- 10 verres à eau
- 11 coupes à champagne
- 10 verres à Borde...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service en cristal modèle Harcourt composé de:
- 24 verres à eau dont 2 ébréchés
- 24 verres à bordeaux
- 24 verres à vin blanc
- 24 flûtes...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service de verre en cristal gravé d'entrelacs comprenant six verres à vin rouge, six verres à vin blanc et une carafe au modèle (sans bouchon).
Signé s...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

FLACON et VERRE sur piédouche en cristal à décor de volutes.
Hauteurs: 18 cm et 12 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rare paire de vases balustres en verre opalin à décor appliqué et dégagé à l'acide en camaïeu bleu de frises de grecques, de postes et larges palmettes inscrites dans des...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

L’ours polaire
En cristal blanc, représenté debout sur ses 4 pattes.
Signé au-dessous.
Dimensions : 10 x 16,6 x 6 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

ENSEMBLE en cristal comprenant:
- deux VERRES à eau en cristal & un grand verre en cristal DAUM VIDE POCHE à décor d'une fleur et PETIT VASE violet.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

VASE boule en cristal taillé et deux flacons.
H.: 27 et 13,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux CARAFES.
H.: 34,5 et 30,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Douze coupes à champagne en cristal modèle Talleyrand.
Signées.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal.
H. 30cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal.
Haut : 27,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 Carafons en cristal.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal.
Haut : 22 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service tête à tête en verre pressée.
Signé.
Joint une autre pièce en Baccarat.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé comprenant : 9 coupes à champagne 8 verres à eau 6 verres à vin rouge 6 verres à vin blanc Tampons sous les bases (légère ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Moutardier couvert et sa cuillère en cristal
H_11,5 cm
On y joint deux salerons en cristal de Sèvres
L_11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Suite de six verres à whisky, dans leur coffret d'origine
On y joint un seau à glaçons en cristal et métal argenté, probablement de Baccarat


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Paire de flacons et leurs bouchons en cristal taillÈ


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant trois carafes et treize verres de modèles différents

On y joint dix rince-doigts en cristal taillé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verre Modèle Rohan comprenant:
Deux carafes et leurs bouchons, neuf coupettes, six verres à eau, neuf verres à vin, douze verres à liqueur


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Service en verre modèle Cassino Lorraine
comprenant 12 flûtes à champagne, 12 verres à
eau, 17 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc,
1 carafe, 1 broc.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, deux confituriers en cristal .


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Lot comprenant:
- un moutardier couvert
- deux salières/poivrières
en cristal incolore.
Marqués du timbre sec Baccarat.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Série de 9 verres à liqueur sur pied, en cristal incolore.
H.: 5 cm
Marqués du timbre sec BACCARAT


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Garniture de toilette comprenant 9 pièces, en cristal moulé incolore et dégradé de rouge à cotes torses. Marque BACCARAT en relief.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Pendule à fronton en cristal moulé incolore et dépoli . Repose sur deux plateaux.
Marque BACCARAT en relief.
(accident à l'émail du cadran)
H.: 38 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Importante paire de bougeoirs en cristal à pans coupés.
H: 34 cm
Dans leurs coffrets.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


"Larmes d'orphée", 1996
Paire de bougeoirs en cristal clair doublé bleu, taillé, inclusions de perles millefiori, pampille en cristal bleu soufflé taillé.
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Deux flacons en cristal taillé, à décor doré. (timbre sec BACCARAT)
On y joint une aiguière en cristal, à décor doré.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


DIX VERRES À ORANGEADE en cristal.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


SERVICE DE VERRES en cristal modèle PICCADILLY comprenant: treize verres à eau, quinze verres à vin rouge, quatorze verres à vin blanc, douze verres à Porto et quato...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier rond en cristal.
Diam.: 14,9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon et son bouchon


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal avec marque au revers
H6 L21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres à pied en cristal à décor gravé de fleurs comprenant -13 coupes
-14 verres à eau
-15 verres à vin
-14 verres à vin blanc
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service à whisky en cristal taillé modèle Harmonie comprenant 7 verres et 1 carafe (égrenure à deux verres)
On y joint deux verres à whisky SAINT LOUIS


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Ensemble de 4 verres à orangeade en cristal
On y joint un verre en cristal taillé et gravé BACCARAT


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Partie de service de verres en cristal taillé modèle Massena comprenant:
- 5 flutes à champagne
- 6 verres à vin blanc
- 6verres à vin
-1 broc (égren...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Petit vase sur pièdouche en cristal gravé à décor d'entrelacs
H.: 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Importante paire de chandeliers en cristal à trois branches et pampilles.
Haut.: 47 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de onze gobelets hauts à whisky ou orangeade en cristal taillé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Eléphant et éléphanteau
Groupe en cristal
H: 15 - L: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de sept verres en cristal au chiffre de Louis Philippe surmontés d'une couronne royale, d'époque Restauration.
Chiffrés LPO et lettre C sur un pan coupé, balus...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal, modèle Talleyrand.
Il comprend quatorze verres à eau, onze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et huit coupes à champagne.
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Importante garniture de toilette Art Nouveau.
Elle se compose de dix pièces à décor floral, gravé à l'acide, se dégageant d'un fond moiré. Bouchon à facettes.
Cri...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase soliflore et on y joint une éguière casque en céramqiue blanche à décor de fleurs bleues


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe cristal.
On y joint:
VANNES, une coupe et 2 vases en verre taillé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres droit en cristal de BACCARAT. Modèle à pans coupés:

- 12 grands verres

- 12 verres de taille intermédiaire

- 12 verres d...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Michel Ange, huit verres à liqueur en cristal gravé de rinceaux et arabesques. Signés 'Baccarat France'. On y joint une carafe en verre à décor de même inspiration.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT, Modèle Harcourt, 8 verres à porto (un verre accidenté, un verre très légèrement ébréché sur le pied, un autre ébréché sur le col)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

quatre verres à whisky en cristal de forme ondulée


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

cinq verres à whisky (dont 1 ébréché)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service Condé de 35 verres à pied en cristal taillé composé de 12 flûtes, 12 verres à vin et 11 verres à eau


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

petit mortier en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT


Eléments de surtout de table en cristal moulé. Certaines pièces signées dans la masse


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

3 Carafes. 12 verres à vin blanc. 11 verres à vins. 18 verres à eaux. 17 coupes de champagne. Joint 18 verres à eau de vie.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Jardinière de table en cristal rehaussée or de branchages de rosiers, monture en bronze doré à décor de baies de rosier éclaté
30x19 cm.
H. 12 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de sculptures formant serre-livres en cristal translucide figurant des perruches sur un rocher.
Cachet à l'acide de la maison Baccarat.
Vers 1930-1940.
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Chandelier en cristal à trois bras de lumières à pampilles.
Haut: 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal modèle Picadilly comprenant: 12 verres à eau 12 verres à vin 9 flûtes à champagne Bon état


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe à caviar circulaire en cristal incolore.
Signée.
Rayures.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé, modèle Talleyrand, comprenant :
- 3 verres à eau,
- 6 verres à vin rouge,
- 10 verres à vin blanc (dont...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Perroquet en cristal vert, signé.
H. : 10 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de verres à pied en cristal, modèle Polignac :
- 15 flûtes.
- 15 verres à eau.
- 15 verres à vin.
Egrenures.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT et cristal de SEVRES
Moutardier et sucrier couvert en cristal.
Signé.
H. : 11 cm et 17,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de 12 verres à whisky
On joint deux autres verres ébreché


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de 11 verres gravés 


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal moulé de mandorles et de cabochons à décor en inclusion de cristallo-cérame d'un profil d'homme.
Première moitié du XIXe siècle Haut.: 9.5 cm; Di...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service de verre en cristal, marqué
ON JOINT un petit lot de verres dépareillés.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase
En cristal de forme octogonale signé à la pointe en bas
H. 25 cm D. 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PENDENTIF stylisant une étoile en cristal orange, bélière en or jaune 18k (750/°°). Signé.
Poids brut: 7.90 g. Dim: 3.5 x 2.8 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Broche formant cœur et une bague, signées


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal à décor de pointe de diamant.
Diam: 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Drageoir en verre moulé à décor de mignons, têtes d'éléphants et drapé.
Signé au talon.
Ht. 27 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase Les Trois Grâces d'après un modèle de François-Hippolyte Moreau (1832-1927)
En cristal clair taillé, bronze ciselé et doré.
La coupe à motifs de feuillages e...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DE VERRES en cristal taillé modèle «Lagny» comprenant: dix verres à eau, neuf verres à vin rouge, neuf verres à vin blanc, quinze coupes à champagne, trois carafe...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE À DÉCANTER et son bouchon modèle «OEnologie» en cristal.
H.: 26 cm
Boîte d'origine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DE VERRES en cristal modèle Piccadilly comprenant: treize verres à eau, quinze verres à vin rouge, quatorze verres à vin blanc, douze verres à porto et quatorze c...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Harcourt,
Service de soixante -six verres composé de vingt verres à eau (dont un ébréché), douze verres à vin rouge (dont un ébréché), dix verres à vin blanc, ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 12 porte-couteaux en cristal incolore de forme rectangulaire, avec coffret


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase tronconique large à piédouche et cordon en cristal gravé de motifs végétaux stylisés
Art Déco. Marque gravée sous le pied. 1930-1940.
Haut. 23 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase ovoïde en crital taillé de losanges à pontil.
Haut. 18 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coeur en cristal signé.
Haut. 7,2 cm.
Marque gravée.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit verres à pied en cristal taillé à grains de riz; marque gravée sous le pied (une égrenure à un pied).
Haut. 11,5 cm. On joint un flacon à alcool en cristal de Sai...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit verres coniques en cristal taillé à jeux d'orgues. Marque gravée au revers.
Haut. 9,2 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente