BACCARAT

PENDENTIF «coeur» en cristal orange. Cordon de soie rouge. Signé BACCARAT. Long. du pendentif: 4,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand saladier en cristal taillé de côtes plates, modèle "Harcourt". Diam.: 25.5 cm. Haut.: 10.5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand saladier en cristal taillé de côtes plates, modèle "Harcourt". Diam.: 25.5 cm. Haut.: 10.5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle "Michel-Ange". Suite de 10 verres à eau, 10 verres à vin en cristal gravé de volutes, rosaces et feuillages


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Talleyrand, ensemble de seize verres à pieds en cristal taillé à pans coupés.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux petits verres à motifs d’entrelacs gravés et 5 coupes (légères égrenures)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verre en cristal modèle NANCY comprenant 10 flutes ( 1 ébréchée) , 6 verres à eau ( 1 ébréché), 6 verres à vin, 6 coupes et 6 verres à Porto


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

24 Verres en cristal: 12 verres à vin, 12 verres à eau


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Parure (collier pendentif, bague TDD: 55, paire de pendants d'oreilles) en or jaune et cristal mauve. Signé
P.B.: 40g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Coupe en cristal bleu, monture en bronze doré Dim : 10 x 16 x 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Neuf verres à pied en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Garniture de toilette quatre pièces en cristal taillé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

12 Porte-couteaux


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Service Harcourt comprenant: 12 verres à vin blanc de couleur, 13 coupes à champagne, 11 verres à eau, 10 verres à vin, 11 verres à porto, 11 verres à liqueur et 2 carafe...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

16 Verres, modèle Normandie 8 grands et 8 petits


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Important service de verres et ses quatre carafes (manque un bouchon)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sphère en cristal bleu à reflet violet. Diam. 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture de toilette composée de deux flacons et d'une boîte en cristal doublé rouge taillé de carreaux et de diamants étoilés pour les flacons et de motifs géométriques...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plateau en cristal à décor filigrané blanc spiralé; filet bleu en bordure. Milieu du XIXe siècle. Diam. 27 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe baguier de poupée en cristal filigrané rose et blanc spiralé. Milieu du XIXe siècle. Haut. 4,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond violet orné d'un cristallo-cérame représentant le buste du cardinal de Richelieu. Taille à six pontils, fenêtre supérieure et motif rayonnant au rev...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'un cristallo-cérame, par G. Poillerat, représentant les profils gauches de la reine Elizabeth II et le duc d'Edinburgh; taille à six pontils, fenêtr...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond bleu translucide orné d'un cristallo-cérame représentant le buste de Charlemagne. Taille à six pontils, fenêtre supérieure et motif rayonnant au rev...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal taillé à côtes plates; le bouchon taillé en nid d'abeille orné d'un bouquet de fleurettes et de feuillage vert. Haut. 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'un bouquet de mariée formé d'un champignon de cannes polychromes dont une à silhouette de singe et une autre à motif de fleurettes, entouré à la bas...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée violette et jaune sur une tige verte portant cinq feuilles; étoile taillée au revers. Diam. 6,6 cm - Haut. 4,2 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de cannes et torsades polychromes et blanches présentées en pêle-mêle. Diam. 5,9 cm - Haut. 4,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Encrier en cristal taillé à côtes torses, bouchon taillé à côtes torses orné du profil droit du comédien Talma (égrenures à la douille du bouchon). Haut. 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers en cristal orné du profil droit de la duchesse de Berry (choc latéral). Fenêtre supérieure. Diam. 7,8 cm - Haut. 5,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers sur socle en cristal taillé à diamants guillochés, cordon et facettes, orné d'une médaille représentant P. Jolyot de Crébillon. Diam. 6,5 cm - Haut. 3,9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, ornée du buste de Louis-Philippe. Attache en cuivre (éclat et égrenures à la dentelure). Diam. 8,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, ornée d'un berger jouant de la flûte (quelques fines égrenures au revers). Attache en cuivr...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde en cristal biseauté, ornée du buste de Louis XVIII. Marque A l'Escalier de Cristal à Paris au revers. Cadre carré en bois. Haut. 12,7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Médaillon rond en cristal biseauté, orné du buste du roi Henri IV (égrenures). Marque DP au revers. Diam. 5,2 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde en cristal, ornée du buste de la duchesse d'Angoulême. Cadre à attache en bronze ciselé et doré. Haut. 8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ovale dentelée en cristal taillé à motif rayonnant, ornée du Christ portant sa croix. Attache en métal. Haut. 10,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ovale en cristal taillé à grains de sel et cabochons, ornée du profil gauche de Louis-Antoine Pagès dit Garnier-Pagès, membre du gouvernement provisoire de 1848, m...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du buste de Madame Antoinette du Ligier de la Garde Deshoulières (1637-1694), poétesse...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du buste de Marie-Louise (égrenures à la dentelure). Diam. 8,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du buste présumé de Racine, signé Andrieu (éclats à la dentelure). Diam. 8,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du buste de Voltaire signé Caunois (égrenures à la dentelure). Diam. 8,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du buste du marquis de La Fayette (égrenures à la dentelure). Diam. 8,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du buste de Louis-Philippe en uniforme (égrenures à la dentelure). Diam. 8,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du buste de Napoléon 1er en uniforme (égrenure à la dentelure). Diam. 8,4 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du profil lauré de Napoléon 1er d'après Andrieu (égrenures à la dentelure). Diam. 8,4 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ornement en cristal taillé à motif de côtelure et motif rayonnant, orné d'une médaille représentant la Vierge assise portant l'enfant Jésus sur fond bleu (égrenure); bagu...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ornement sur pied et croix sommitale en cristal taillé de motifs rayonnants et cordons, orné d'une médaille représentant le profil de Jésus sur fond bleu; bague intermédi...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels en cristal taillé à côtes croisées, orné du profil droit d'un homme de la première moitié du XIXe siècle. Bouchon à charnière en argent repoussé. Haut. 7,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels rond miniature en cristal taillé orné du buste de Louis XVIII. Bouchon à vis en argent. Haut. 4,1 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels en cristal taillé à côtes rayonnantes orné du profil de Neptune. Bouchon à vis en cuivre doré. Haut. 4,2 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels rond en cristal taillé à côtes biseautées et côtes guillochées, orné d'un motif à double face représentant deux profils d'hommes de la seconde moitié du XVI...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal taillé à carreau guilloché et côtes biseautées croisées, orné d'un bouquet de fleurs. Bouchon à charnière en argent. Haut. 9,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels en cristal taillé à motif rayonnant, orné du buste de saint Augustin. Bouchon à charnière en argent. Haut. 7,2 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels en cristal taillé, orné d'une pensée. Bouchon à charnière en argent. Haut. 5,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels en cristal taillé à carreaux adoucis et festons, orné du buste de Charles X. Bouchon à charnière en argent. Haut. 8,7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels en cristal taillé, orné d'une Vierge en pied portant l'enfant Jésus. Bouchon à charnière en argent. Haut. 8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels en cristal taillé, orné du buste d'une sainte. Bouchon à charnière en argent. Haut. 8,1 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels en cristal taillé en forme de coquille, orné du profil de Minerve. Bouchon à charnière en argent. Haut. 6,2 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels en cristal à taille complexe, orné du buste du prince d'Orange. Bouchon à charnière en argent. Haut. 8,2 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Boîte à mouches en cristal taillé à côtes guillochées rayonnantes centrées par une pastille en or, le couvercle orné du profil droit de Louis XVIII. Monture en vermeil. D...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Boîte à mouches en cristal taillé à motif rayonnant, le couvercle orné d'un bouquet de fleurs. Monture en cuivre. Diam. 6,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Boîte à mouches en cristal taillé de carreaux croisés, le couvercle à motif rayonnant orné d'un Amour portant une corbeille de fleurs. Monture en cuivre. Diam. 6 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Boîte à mouches en cristal taillé à pointes de diamant, le couvercle orné d'un Amour tenant une branche fleurie et une pensée. Monture en cuivre. Diam. 6,3 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet à base dentelée en cristal taillé de pastilles concaves crantées encadrées de côtes torses, orné d'une pensée et d'un bouton. Haut. 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre à pied en cristal taillé d'une guirlande stylisée et côtes plates, orné d'une croix de Saint-Louis. Haut. 14,3 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet à base dentelée en cristal taillé à panneaux de pointes de diamants, de côtes rondes, de filets biseautés, orné de trois myosotis. Haut. 9,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé de draperies festonnées, de bandeaux de filets et de côtes torses, orné d'une pensée et d'une rose. Haut. 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet à bord évasé en cristal taillé de pastilles contournées de côtes torses, orné d'une pensée et d'une rose. Haut. 9,1 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé à côtes de bambou, orné du buste de Jésus. Haut. 8,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet à base dentelée en cristal moulé de trois rangs de festons, orné d'une croix de chevalier de la Légion d'Honneur. (Eclat à la base, fêle interne derrière le motif...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet à base dentelée en cristal taillé à côtes plates et panneaux diamantés alternés, orné de trois myosotis. Haut. 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé de panneaux diamantés, de biseaux et de panneaux côtelés, orné d'une pensée, d'une rose et de deux boutons (petites égrenures au buvant et à la ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal moulé et taillé de côtes en rosaces, orné d'une pensée. Haut. 9,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé de cabochons et de côtes rondes, orné du buste de sainte Madeleine. Haut. 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet à base dentelée en cristal taillé de pastilles crantées, de côtes de bambou, et d'une réserve ovale gravée de l'initiale N, orné du buste du Christ roi couronné. ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet caréné à piédouche en cristal moulé à côtes plates, orné du buste de sainte Madeleine. Haut. 11,2 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre à pied en cristal moulé d'octogones sur côtes plates, orné du buste de saint Louis. Haut. 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet caréné à piédouche en cristal moulé à côtes plates, orné d'une représentation de saint Michel brandissant la foudre. Haut. 11,4 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal moulé de mandorles et de cabochons, orné du portrait en pied de la Vierge Marie. Haut. 10,3 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal moulé à côtes plates, orné du buste de saint Joseph. Haut. 10,2 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet caréné à piédouche en cristal moulé à côtes plates, orné de la Vierge et de l'enfant Jésus portant un globe surmonté d'une croix et posant les pieds sur un serpen...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet à base dentelée en cristal moulé de mandorles à cabochons, orné du buste de saint Jean l'évangéliste. Haut. 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet à base dentelée en cristal moulé de festons diamantés, orné du buste de saint Jean-Baptiste enfant. Haut. 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal moulé de palmes stylisées et de côtelures, orné d'une Vénus à sa toilette. Haut. 8,6 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal moulé de godrons, de cabochons et de côtes en S, orné d'un enfant nu tenant un oiseau. Haut. 8,7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal moulé de festons diamantés et filets, orné du buste de saint Augustin. Haut. 9,7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal moulé de godrons, cabochons et côtes en S, orné des profils droits de Napoléon 1er et de Marie-Louise. Haut. 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal moulé à côtes plates, orné de la Vierge et de l'enfant Jésus portant un globe surmonté d'une croix. Haut. 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en opaline blanche à décor de vigne vierge polychrome rehaussée d'or. (étiquette Baccarat). H. 36 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service en cristal comprenant 15 coupes à champagne, 7 verres à vin blanc, 1 carafe, 8 verres à eau et 2 verres à vin rouge (éclats)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Modèle Harcourt 6 verres à vin et 3 verres à Porto


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Collier ras de cou en or jaune soutenant une goutte de cristal de couleur ambrée


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Collier ras de cou en or jaune soutenant trois gouttes de cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Collier ras de cou en argent soutenant 6 perles de cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de boucles d'oreille en argent et cristal Signée Dans leur écrin


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif Coeur Signé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif Coeur irisé soutenu par un cordon


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de pendants d'oreille en or jaune soutenant une goutte de cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suspension corbeille à dix lumières en bronze ou métal doré à rosaces et rinceaux. Elle est rehaussée d'amandes, perles, plaquettes, mirza de cristal moulé et taillé. H: ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase en opaline bleue et doré. H: 10,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

1/ Pendentif en argent orné d'une perle en cristal violet. 2/ Bracelet rigide en argent orné d'un perle en cristal violet, signé.. Poids brut toal: 56,8 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verre en cristal modèle NANCY comprenant 10 flutes (1 ébréchée) , 6 verres à eau (1 ébréché), 6 verres à vin, 6 coupes et 6 verres à Porto


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Verre à orangeade en cristal signé GH-MUMM & Co. REIMS. Hauteur: 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Harcourt Partie de service de verres en cristal taillé comprenant douze verres à eau, douze verres à vin et vingt flûtes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 8 grands, 11 moyens et 11 petits verres en cristal taillé, à pans coupé. Vers 1930


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petite pendule de table en cristal. Signée. 11,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

VASE en cristal. Signé. Haut.: 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

GIRANDOLE À TROIS LUMIÈRES en cristal à décor de pampilles, fût balustre sur base ronde à cabochons et perles. Signée. Haut.: 44 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFON À LIQUEUR en cristal. Signé. Haut.: 21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE DE QUATRE DESSOUS DE BOUTEILLE En cristal taillé. Haut.: 3,2 - Prof. 14,2 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendulette en cristal, dans son coffret d'origine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

pendentif fleur en cristal orangé, monture en argent, cordelette orange.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Pendentif coeur en cristal blanc monté sur une cordelette en passementerie noire.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de nécessaire de toilette en cristal blanc à décor de pointes de diamant, comprenant deux flacons couverts, une coupe, deux vaporisateurs, un support pour brosses ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de nécessaire de toilette en cristal rose orangé et moulé à décor de côtes torses, comprenant six flacons couverts, trois gobelets, un pot couvert, un baguier, tro...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de nécessaire de toilette en cristal bicolore à décor de pointes de diamant, comprenant huit flacons, un gobelet, trois vaporisateurs et cinq porte-savons (soit un...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de nécessaire de toilette en cristal rose orangé et moulé à décor de côtes torses, comprenant sept flacons couverts, un baguier, trois vaporisateurs et sept porte-...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Paire de soliflore en cristal torsadé, base circulaire à petits pieds en métal anciennement argenté. Signé. Dim.: H: 16,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Chandelier en cristal. Signé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

resse-papier en cristal. Signé. Ecrin d'origine. L. 11,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Broche fleur en argent et cristal. Signée.
P.B.: 4.5g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Parure (collier pendentif, bague TDD: 55, paire de pendants d'oreilles) en or jaune et cristal mauve. Signé
P.B.: 40g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Coupe en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire d'appliques à platine de fixation en bois doré à décor de têtes de satyres enserrant un réflecteur circulaire bombé en verre satiné à motif étoilé incisé. Vers 1930...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service à porto composé d’une carafe, huit verres et un plateau, modèle Charmes. Parfait état


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

service à liqueur à décor de fleurs : une carafe et sept verres


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal fumé et son lien en cuir noir - Pendentif coeur en cristal rouge et sa lien de cuir


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de vases cornet en opaline blanche à décor peint polychrome de pensées, myosotis et filets or. Marqués sous la base - Fin du XIXe siècle Haut. 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de onze coupes à champagne en cristal facetté à large piédouche


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze verres à vin du Rhin de différentes couleurs en cristal taillé, marqués.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 verres à vin du Rhin en cristal taillé partiellement teinté, la jambe à pans coupés, la base circulaire unie. Marqués. Haut: 19 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Un presse-papier coeur cristal (état neuf, boîte) + 2 timbales CHRISTOFLE


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

11 Verres à liqueur Modèle Harcourt


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Ensemble de verres en cristal taillé modèle Harcourt comprenant onze verres à eau et six verres à vin, ils reposent sur un pied à pans coupés et un socle hexagonal (éclat...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

12 Verres à vin du Rhin en cristal multicolore La jambe et le pied à six pans Signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Service de verres en cristal gravé d'entrelacs comprenant: 9 verres à eau, 11 verres à bordeaux, 11 verres à bourgogne, 11 coupes à champagne. Marqués. Vers 1950. (Egrenures)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service de verres en cristal gravé d'arabesques, de forme évasée


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal Signée H.: 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Grand verre


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite DE TROIS COUPES à fruits en cristal à décor de côtes torses et un SURTOUT DE TABLE composé de trois plateaux. Joint: DRAGEOIR couvert et sa soucoupe en cristal à dé...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de dix verres à Whisky en cristal. Joint: FLACON A WHISKY en cristal taillé de forme rectangulaire. Joint: DEUX FLACONS A ALCOOL en cristal taillé de forme carrée


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Montre de bureau en cristal de Baccarat, siglé sous la base. H: 7,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PARFISE Flacon en cristal de baccarat, panse de forme borne à 10 pans coupés. Base et col du flacon laqués or. Bouchon bombé à découpe. Siglé sous la base «Baccarat». H: ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

FLACON POUR ORIZA L. LEGRAND Flacon en cristal, panse de forme bouillote, ornée de motifs géométriques émaillés de couleurs orange et noir. Bouchon monocle décoré à l'ide...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

YBRY «FEMME DE PARIS» Flacon en cristal doublé de Baccarat, cristal blanc opaque recouvert par une couche de cristal translucide vert, panse à découpe carrée, inspiré d'u...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

FLACON POUR ORIZA L. LEGRAND Flacon en cristal, panse de forme bouillote, ornée de motifs géométriques émaillés. Bouchon monocle décoré à l'identique. Siglé «Baccarat» so...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

HOUBIGANT Flacon en cristal de Baccarat, base circulaire, panse à 12 pans coupés, long col à rehauts dorés. Bouchon boule. Siglé sous la base «Baccarat». H: 20 cm Création 1925


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BICHARA Flacon en cristal de Baccarat, panse à pans coupés. Bouchon en cristal givré figurant la tête de Monsieur Bichara portant le némès des pharaons. Siglé sous la bas...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

FRANCEPAIRE DE COUPES CIRCULAIRES En cristal à décor stylisé de vagues. Marquées du cachet rond «Baccarat France». (Usures). Diam.: 31 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE DE SIX COUPES en cristal opalin bleu. (Fêle à l'une). Haut.: 19 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure milleflorie et signes du zodiaques Signée Baccarat et datée 1979


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Jardinière en forme de poisson en cristal taillé Marqué H: 16 cm L: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de carafes et leurs bouchons, signés du cachet H. 25,5 cm (avec les bouchons) BL


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze porte-couteaux en cristal moulé à décor de rosaces. Cachet Dans leur écrin d'origine BL


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Jardinière et vase en cristal taillé Marque sous la base L. 34 cm - H. 35 cm On y joint un vase en cristal doublé bleu et jaune taillé de Bohème (H. 24 cm) et une coupe e...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze porte couteaux en cristal moulé rectangulaire


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT vase en cristal modèle Talleyrand H 17 cm Vase en verre bleu H 25 cm VASE en verre rouge à décor à l'imitation de la dentelle Travail Italien H 21.5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Trois assiettes à pain , deux dessous de carafe l, un moutardier, un gobelet à décor de grappes de raisin or, un verre émaillé marqué "Bonne fête", une bouque...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Chandelier en cristal à deux bras de lumière à pampilles. Signé. H: 31 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal. Signé Baccarat France, sous la base. 10 x 28 x 15 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Saleron en cristal moulé. Signé. Longueur : 13,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

10 verres à Whisky en cristal modèle “Meudon”. Signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de carafes en cristal de couleur modèle S177 du catalogue Baccarat 1916. Haut.: 42 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal à décor d'une couronne comtale et monogrammée Dim.: H. 17,5 cm - D. 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Soucoupe Diamètre: 11,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Seau à champagne en cristal à facettes. Anse en bronze doré. Cachet de la maison Baccarat. Vers 1950 Haut.: 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze porte-couteaux en cristal à décor de poissons


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal taillé, H.30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet à pans coupés en verre moulé pressé, ciselé de cerf et de biche. Hauteur: 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huilier-vinaigrier en verre taillé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal taillé à frise de pointes de diamant à la base, petite anse. Avec sa boite d'origine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux boules presse-papiers, l'une sur fond rouge et l'autre sur fond bleu, orné d'une médaille en cristallo cérame représentant le portrait du président américain Dwight ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers translucide orné d'un cristallo cérame représentant la reine Eilsabeth d'Angleterre et le prince Philippe de profil d'après un modèle de G.Poillerat, base ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers sur fond rouge, orné d'un cristallo cérame représentant la reine Elisabeth et le prince Philippe de profil d'après G.poillerat. signé, daté 1953.Diamètre: ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse papiers ornée d'une pensée, étoile taillé au revers (petits éclats à la base). Diamètre: 5.5 cm, Hauteur: 5.7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de carafes et une carafe de taille légèrement supérieure en cristal taillé. Cachet sous la base. Grande H: 33,5 cm Petite H: 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Neuf verres à whisky en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de vases à section carrée en cristal. H. 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase en cristal de forme tulipe, modèle Michelangelo à décor gravé de rinceaux. H. 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal en forme de coquille Saint-Jacques sur piédouche, style vénitien. H. 21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de vingt-et-une chopes en cristal taillé modèle Masséna. H. 13,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal à décor de filet or, comprenant: neuf verres à vin, une flûte à champagne, huit verres à whisky et une petite carafe


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant: sept verres à eau, neuf verres à vin rouge, sept verres à vin blanc et deux flûtes à champagne


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Candélabre formant photophore en cristal et verre moulé-pressé à décor de dauphin et pampille. H. 58,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal, d'après le modèle Harcourt de Baccarat, comprenant: treize coupes à champagne, quatorze verres à eau, treize verres à vin rouge, t...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble comprenant: dix-huit verres à eau (dont un fêlé), quatorze verres à vin rouge et dix-huit verres à vin blanc


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal, modèle Harcourt, comprenant: - Une carafe et son bouchon. - Six coupes à champagne. - Cinq verres à eau. - Six verres à vin. ON JO...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Onze flûtes à champagne (Haut.: 21,7 cm Diam.: 4 cm) Douze verres à eau (Haut.: 21,5 cm Diam.: 6 cm) Douze verres à liqueur (Haut.: 15,7 cm Diam.: 4 cm). Dix verresà vin ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

VASE TULIPE sur piédouche en cristal à décor gravé de rinceaux. Haut.: 15 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

GIRANDOLE à trois lumières en cristal à décor de pampilles, fût balustre sur base ronde à cabochons et perles. Signée. Haut.: 44 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant: - 17 verres à eau - 16 verres à vin rouge - 15 coupes à champagne - 12 verres à liqueur - 2 carafes et leurs bouchons -...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé à motifs lancéolés, comprenant: 21 coupes à champagne, 16 verres à eau, 17 verres à vin rouge, 16 verres à vin blanc, 2 broc...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Une bouteille en cristal de cognac Remy Martin à décors de fleurs de lys


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de flambeaux en cristal moulé, retenant des pampilles. La base circulaire à décor d'oves et de perles. Marqués. (Infimes égrenures). H: 30 cm (*)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal moulé Marqués. H: 17, 5 cm (*)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Suite de 9 verrres à orangeade en cristal taillé. H: 13,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand et beau lustre à pampilles. Signé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de lustres à pampilles. Signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant 12 verres à eau, 12 coupes à champagne, 11 verre à vin, 11 verre à porto et 2 carafes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE DE 8 GRANDS, 11 MOYENS ET 11 PETITS VERRES EN CRISTAL TAILLE, A PANS COUPE. VERS 1930


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service en cristal de Baccarat émaillé or de rinceaux et guirlandes de fleurs, comprenant: 12 grands verres à eau 12 verres à vin 12 verres à vin blanc 12 flute...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Service de verres comprenant: dix petits verres, dix verres à orangeade Ensemble de huit grands verres, modèle à pans coupés dans le goût de BACCARAT Et deux carafes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre à pied en cristal taillé orné d'un triangle gravé et doré représentant les armoiries du Salvador (motif de mer et de montagnes surmontées d'un soleil au bonnet phry...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coeur en cristal rouge signé. Haut. 7,1 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à liqueur Cointreau et son bouchon en cristal moulé de rectangles biseautés. Marqué au revers COINTREAU ANGERS MADE IN FRANCE BY BACCARAT. Haut. 22,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de photophores en cristal moulé à côtes torses. Coupes dentelées gravées de rinceaux. Marque BACCARAT gravée au revers. Haut. 41 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal à section cruciforme/ Marque BACCARAT gravée au revers. Haut. 5,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sceau à glaçons en cristal; anse en métal. Marque BACCARAT gravée au revers. Haut. 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de pichets hémisphériques en cristal. Marque BACCARAT gravée au revers. Haut. 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à section carrée et son bouchon en cristal taillé à côtes plates. Marque BACCARAT au revers. Haut. 24,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase balustre en cristal taillé à côtes godronnées, col à gradins et bord cranté; motif rayonnant sous le pied. Marque gravée sur le pied. Haut. 24,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plateau rectangulaire à bord godronné en cristal moulé à côtes torses. Marque moulée. Long. 33 cm, larg. 24 cm, haut. 3 cm. 1118


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sucrier overlay en cristal doublé de cristal rouge taillé à côtes plates. Haut. 13,7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal bleu à décor moulé et doré de branches fleuries et de liserons. Milieu du XIXe s. Haut. 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Boite à biscuits en cristal taillé à côtes creuses, couvercle et monture à anse en métal argenté. Fin du XIXè s. Haut. 18cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de flacons à alcool à section carrée et leurs bouchons en cristal moulé et taillé à côtes de bambou (égrenures et éclat). 1930-1940. Haut. 21,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir sur pied et son présentoir en cristal moulé à côtes graduées alternées de côtes plates. Milieu du XIXe s. Haut. 22,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coffret à section carrée en cristal moulé pressé à motif de carreaux guillochés et de bandeaux de filets; monture en bronze ciselée et doré. 1830- 1840. Haut. 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de vase balustres en opaline bleue moulée à motifs de cabochons (choc à un cabochon). Epoque Napoléon III. Haut. 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à bord godronné en opaline pâte de riz moulée à motif de feuilles et de semis de cabochons. Epoque Napoléon III. Haut. 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase balustre en opaline verte moulée à motif de semis de fleurettes et de feuilles d'acanthe; filets dorés. Milieu du XIXe s. Haut. 30 cm. Cf. Y. Amic, 1952, pl. XLVI, n° 7


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels en cristal taillé à côtes rondes et diamants guillochés, orné d'un cristallo-cérame représentant le profil droit de Voltaire. Bouchon à vis en cuivre. Vers ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ornement d'oratoire en cristal taillé orné d'un cristallo-cérame représentant un ange agenouillé. 1830-1840. Haut. 23,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1988, à fond bleu translucide orné d'un ananas jaune et d'une fleur rouge et jaune sur feuillage vert. Produit à 200 exemplaires. Diam. 8,4...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers portant la fausse date 1847, à motif de rosace de huit guirlandes circulaires entourant deux cercles de bonbons polychromes. Diam. 6,8 cm, haut. 5,3 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à talon bleu cobalt orné d'un cristallo-cérame représentant le signe du zodiaque du Lion. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Marque gravée au reve...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1974, à fond de torsades blanches filigranées sur fond bleu transludide, orné de rosace formée de sept motifs circulaires de bonbons polych...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté 1978, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes. Diam. 7,5 cm, haut. 5,8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond noir orné d'une clématite rose et blanche sur cinq feuilles vertes, entouré de trois cercles concentriques de bonbons bleus et blancs et de bonbons ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de torsades polychromes en pêle-mêle. Diam. 6,4 cm, haut. 4,7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de deux guirlandes trilobées entrecroisées (une composée de bonbons verts, blancs et roses, l'autre de bonbons roses et blancs), entourant un cercle d...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers overlay vert sur émail blanc, signé et daté B 1978, orné d'un champignon de cannes à dominantes verte et rose. Diam. 7,8 cm, haut. 5,4 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1978, à fond blanc opaque orné d'un papillon à corps violet et ailes réticulées jaunes. Diam. 7,7 cm, haut. 5,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers "Love 1996 Yves Saint Laurent", en forme de trèfle à quatre feuilles en cristal, signature et marque gravées. Produit pour Yves Saint Laurent. Long. 11,2 c...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1972, à fond de torsades blanches filigranées orné de sept motifs circulaires formés de bonbons roses, verts ou bleus, autour d'un bonbon c...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de deux guirlandes entrecroisées l'une formée de bonbons blancs et roses, la seconde de bonbons tricolores, entourant un cercle de bonbons roses et bl...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes dont six à silhouette (chevreuil, oie, poule, chien, chasseur et papillon). Diam. 6,2 c...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné de sept bonbons polychromes dont trois à silhouette (cheval, chien et chèvre). Diam. 5 cm, haut. 3,6 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois raies noires et pois violet, sur une tige verte portant sept feuilles et un bouton...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois filaments noirs et pois violet, sur une tige portant cinq feuilles vertes (très lé...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à trois filets noirs et pois violet, sur une tige verte portant cinq feuilles. Etoile tail...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de trois cercles concentriques de bonbons polychromes autour d'un bonbon central tricolore à fléchettes (léger choc en surface). Diam. 5,2 cm, haut. 3,6 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond ambre gravé d'un cerf dans un décor sylvestre. Diam. 5,2 cm, haut. 3,6 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers overlay doublé bleu translucide à décor interne de deux guirlandes entrecroisées, l'une composée de bonbons roses et blancs, l'autre de bonbons blancs et b...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné des initiales AAC, entourées de fines guirlandes de bonbons blancs et roses, roses et blancs ou bleus et blancs, dont quatre en forme de croix. Diam. ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux presse-papiers. 1°/ Presse-papiers à motif de trois cercles concentriques de bonbons autour d'un bonbon central à fléchettes. Diam. 5,2 cm, haut. 3,6 cm. 2°/ Presse-...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

7 Verres. On y joint une coupe SAINT LOUIS


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot comprenant une carafe et 12 verres de trois modèles différents


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

7 Coupelles à dessert ou rince doigts D: 16,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Collier aux trois fleurs en cristal Etat neuf. Dans son écrin d'origine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service en cristal taillé modèle "Masséna".


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

TRES BEAU CENTRE DE TABLE En bronze doré finement ciselé et cristal taillé en pointes de diamant. Il présente un vase «cornet» en partie centrale flanqué de deux coupelle...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BELLE PAIRE DE COUPES en cristal taillé et moulé reposant sur un piédouche godronné, la coupe polylobée se terminant par une tulipe, marquée. Epoque fin XIXème siècle. Ha...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DE 31 VERRES en cristal taillé, marqués, comprenant 11 verres à eau, 10 verres à vin blanc et 10 verres à vin rouge (un éclat sur un verre à eau).


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé On joint deux pichets Baccarat de modèle différent


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

VASE en cristal à motif de losanges taillés, marqué au revers. Haut.: 21 - Larg.: 18 - Prof.: 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

12 Verres à pieds à vin blanc et 12 verres à eau en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal gravé d'entrelacs comprenant: 9 verres à eau, 11 verres à bordeaux, 11 verres à bourgogne, 11 coupes à champagne. Marqués. Vers 1950. (Egrenures).


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Vase en cristal taillé signé. Hauteur: 18 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal, taillé comprenant: 9 verres à apéritif 10 verres à vin 10 verres à eau 1 broc à eau. (On y joint 1 verre à apéritif, 5 verres accidentés)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

LAMPE A PETROLE en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE DE 12 PORTE-COUTEAUX en cristal signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal taillé en biseau Haut: 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de lustres en bronze et pampilles éclairant à huit lumières


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre de forme couronne en cristal de Baccarat, à décor de pampilles et frise de poignards. Haut.: 16 cm; Diam.: 30 cm. Accompagnée de son certificat de la Cristallerie ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bougeoir cristal massif incolore 1952 - Torsade à 4 bras, hauteur 16 cm. Signé dans le socle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre en bronze ciselé, doré et cristaux à quinze bras de lumière. Signé Baccarat. Epoque fin XIXème. H. 100 - L. 90 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague en argent ajouré, l'anneau stylisé, sertie griffes de cristal taillé, teinté rose en cabochon et de forme octogonale. Poids brut: 6g65. TDD: 53. Ecrin d'origine et ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de salerons en cristal. Diam.: 7 cm (acc)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase balustre en opaline à décor émaillé polychrome d'une jeune étrusque à la fontaine. Base en bronze à décor de cerises. Cachet en creux de Baccarat sur la monture en b...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à décanter, corps aplati, col droit évasé, bouchon à prise annulaire Signée H. 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Important service de verres à pied en cristal taillé de flèches à mi-corps, composé de : quinze verres à eau (et trois légèrement plus grands), douze verres à vin rouge, ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service de verres à pied en cristal (48 pièces)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de toilette torsadé en cristal moulé rose comprenant trois flacons couverts, une boite couverte et un porte savon. Certaines pièces signées.
(pet...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal de forme torsadée. Signé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal en forme de coeur bleu avec son cordon et son écrin d'origine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux carafes bleues à décor or (manque un bouchon) H.: 26 cm et 11,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 18 verres à fond plat en cristal taillé dans leurs boîtes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe modèle Harcourt dans sa boîte d'origine Diamètre: 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Girandole en cristal. H: 44 cm (accidents au fût et à un binet)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

9 Porte-couteaux en cristal dans leur boîte d'origine. L: 7,7 cm. On en joint 3 autres d'un modèle différent


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal . Joint un petit pot couvert


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Verres à orangeade


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal. Haut 25 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal. Haut 25 cm (un éclat)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase en cristal à pans coupés, Ht : 8,5 cm (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal. Dial.: 15 cm (rayures, éclat)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

(pour Guerlain) flacon "Shalimar". Haut.: 20,5 cm (vide)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Importante paire de girandoles à pied torsadé modèle Bambou à trois bras de lumière et pampilles. Signées sur le pied, numérotés 24 et 26 Haut: 55 cm (restauration à un piedouche)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal modèle Picadilly, comprenant 12 verres à eau, 3 verres à vin rouge, 11 verres à vin blanc et 11 flutes à champagne


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal à motif croisillon comprenant un broc à eau (anse cassée), 6 verres à eau, 7 verres à vin rouge, 8 verres à vin blanc et 5 coupes à...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 9 verres à orangeade en cristal taillé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture de toilette en cristal rose moulé pressé comprenant un bassin et son broc Modèle BAMBOU, 1893 Reproduit dans le catalogue Compagnie des cristalleries de Baccarat de 1893


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Centre de table en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Dessous de plat en cristal taillé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Important vase Médicis en cristal taillé. Porte le cachet du Musée des cristalleries de Baccarat. Haut.: 30,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Guerlain "Guerlinade". Flacon losangique en cristal taillé fumé. Marque au sable. Haut.: 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rare vase boule en cristal rouge à décor de roses partiellement dépoli. Signé, numéroté 156/500. Haut.: 31 cm. Dans sa boîte


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir couvert sur piédouche en cristal moulé de croisillons, bords festonnés. Haut.: 16,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Beau vase ovoïde sur piédouche à base carrée en cristal taillé de godrons gravés. Haut.: 21,5 cm Edition du Musée de cristallerie de Baccarat


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle "Harcourt" Ensemble de 8 coupes à Champagne, 6 verres à vin et 6 verres à vin blanc en cristal taillé à côtes plates


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle "Harcourt" Pichet en cristal taillé de côtes plates. Joint une carafe probablement Baccarat plus ancienne


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase en cristal taillé à pans, modèle Harcourt. Haut.: 12,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle "Westminster" Service de verres en cristal taillé à motifs de lancéoles et pointes de diamants. Composé de 12 flûtes à Champagne, 10 verres à eau, 10 verres à vin ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de deux carafes, une coupe à fruits et deux drageoirs couverts en cristal taillé. Fin XIXe siècle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé, modèle Talleyrand comprenant: 13 verres à eau, 14 verres à vin rouge, 16 verres à vin blanc, 15 coupes à champagne et 4 carafes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service en cristal à décor gravé de fleurs et rinceaux comprenant 2 Carafes, 2 huiliers-vinaigriers et 86 verres dont verres à vin, à eau, à alcool et Coupes à champagne


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service de verres en cristal: 12 verres à vin, 12 verres à vin blanc, 4 verres à eau, 10 coupes à champagne, 2 verseuses et deux carafes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Vase en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Vase contemporain en cristal bleu.H/18, 5cm(*)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal rouge, côtelé. N°182/500. H.29 cm(*)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Seau à champagne.Designer:Marcial Berro.H.23 cm(*)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Kaléidoscope en cristal. H.12 cm(*)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal. H.10 cm (*)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase allongé en cristal. Long/43 cm Lag.18 cm.(*)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux portes cartes en cristal. L.13 cm(*)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal à pans coupés et pincés. H.30 cm(*)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase ballustre en cristal.Cachet " reproduction d'un vase du Musée des Cristalleries de Baccarat. 1821- 1840"(*)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Nécessaire de toilette en cristal modèle Malmaison comprenant trois flacons, un pot à poudre et un vaporisateur.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 8 verres à wisky en cristal taillé. Dans leurs boites.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal. Haut.: 22 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres sur pied en cristal taillé, avec la mention Dihl Dôc Lâp comprenant: douze coupes à champagne, cinq verres à eau, douze verres à vin rouge, quinze verre...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal, modèle TALLEYRAND. Comprend douze coupes à champagne, douze verres à eau, dix verres à vin rouge, onze verres à vin blanc, une car...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rare Presse-papiers orné d'un papillon à corps violet et ailes jaspées polychromes, survolant une double clématite rose à deux rangs de cinq pétales striés. Etoile taillé...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'un papillon à corps violet et ailes jaspées polychromes, survolant une double clématite blanche à deux rangs de six pétales striés. Etoile taillée a...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand vase balustre en cristal taillé à pointes de diamants et côtes plates et motif rayonnant sous la base. Fin du XIXème siècle, début du XXème siècle. Haut.: 50 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant vingt coupes à décor d'une frise de pointes de diamants sur le corps et cinq verres à vin. On joint quelques verres dépa...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Modèle Harcourt Service de verre à pieds en cristal taillé à facettes comprenant: Douze verres à eau Douze verres à vin Douze flûtes à champagne Un carafon avec un boucho...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

VASE rectangulaire en cristal à décor gravé de poissons. Haut. 20,2 Larg. 12,6 Prof. 12,6 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE de DIX VERRES À COGNAC en cristal. Haut.: 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SALADIER en cristal. Haut.: 12 cm - Diam.: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SUITE de SIX VERRES À DÉGUSTATION en cristal. Haut.: 11,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE de COUPELLES en cristal taillé, monture argent. Haut.: 5 cm - Diam.: 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres Modele Harcourt En cristal taille Marque Comprenant: 19 flutes, 18 verres a vin blanc, 3 verres a vin rouge, 15 verres a eau, 12 coupes a cham...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de sept verres à dégustation en cristal. Marqués. H.: 19,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Gobelet droit en cristal moulé de côtes en amandes surmontant des cabochons, à décor en inclusion du «Courage civique 1830» entouré de drapeaux tricolores» en émail polyc...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal à pans coupés. Hauteur 25


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal modèle José par Boris Tabbacof. 22 pièces


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal de forme torsadée. Signé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal en forme de coeur bleu avec son cordon et son écrin d'origine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal en forme de coeur rouge avec son cordon et son écrin d'origine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PRESSE-PAPIER en forme de coeur en cristal.
Signé, dans son écrin.
H.5 - L. 6 cm
Expert : Cabinet SNVE


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre pièces de garniture de toilettes, Cabochon bleu, Acciden. On joint trois flacons de toilettes (ref 20)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verre en cristal taillé à décor de pointe de diamants. Composé de 14 verres à eau (3 retaillé et 2 éclats) 8 verres à vin. 12 flutes à champagne


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres de forme gobelet. Modèle TALLEYRAND. Une carafe et son bouchon et six gobelets


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé comprenant: 11 coupes à Champagne, 12 verres à eau, 7 verres à Bordeaux, 12 petits verres à Bourgogne. Marqué


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres à pied. Modèle Harcourt comprenant: 12 grands verres à eau 12 verres à bordeaux 8 verres à vin du Rhin (4 rouge et 4 vert) Deux carafes de tai...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Vase en cristal signée


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Vase haut 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot de douze verres à eau en cristal à légères côtes Cachet et signature H. 16 cm BL


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Harcourt Paire de carafes en cristal taillé Éclat au col de l'une BL


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal composé de: dix verres à eau, dix verres à vin rouge, sept coupes, dix verres à vin blanc, dix verres à porto, onze verres à liqueu...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Éléphant Épreuve d'édition en cristal signé. Haut.: 16,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal comprenant 12 coupes, 12 flûtes, 12 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc, 12 verres à digestif, 2 carafes et deux rinces-doigt. Modèle H...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Boule presse-papiers en cristal à décor enchâssé polychrome d'une Pensée. Epoque milieu du XIXe siècle. Diamètre: 5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé, modèle «Élysée», comprenant 18 coupes à champagne, 18 verres à eau, 12 verres à Porto, 14 verres à vin. On joint 14 verres ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Service de verres et ses quatre carafes (manque un bochon)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de lampe de table à fut cylindrique rainuré en cristal blanc moulé pressé à une lumière. Signé sous chaque pièce du cachet de fabrique. Haut. 28 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Collier orné d'un pendentif «Coeur» en cristal. Signé Baccarat. Avec écrin


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal de Baccarat modèle bouillote. Ornée par deux perruches émaillées de couleur noire dans un médaillon perlé bleu et un semi de fleurs jaune. Bouchon bombé...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

PETITE CARAFE en cristal gravé à décor de volutes. H.: 13,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Cendrier en cristal et un moutardier.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service Harcourt en cristal comportant 18 séries de 4 verres (flûtes à champagne et 3 tailles de verres à pied) et 6 carafes. Début du XXe siècle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal. Dial.: 15 cm (rayures, éclat)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 6 flutes à champagne en cristal. On y joint un bateau en verre Daum


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Lustre à cinq bras de lumière en verre translucide, orné de pampilles et cristaux (accidents et manques). Hauteur: 136 cm - Diamètre: 76 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Grand service de verre en cristal à pans à pied circulaire comprenant quatorze coupes à champagne, quinze verres à eau, douze verres à vin rouge et quinze verres à vin bl...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Compiègne Importante carafe en cristal 3 litres, Ht: 43 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de bouquet composé de quatre bonbons (un blanc, un jaune, un rose et un tricolore à fléchettes roses) sur cinq feuilles vertes. Diam. 5,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

3 Grands et un petit flacons torsadés Un flacon, un porte savon modèle à paillon


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 Flûtes à champagne Dans leur boite d'origine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

paire de boucles d'oreilles en cristal vert. Signée. Ecrin et boîte


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux flacons à sels ronds en cristal taillé; bouchons à charnière en argent. Seconde moitié du XIXe s. Haut. 6,6 cm et 5,2 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels double en cristal taillé à côtes plates et bouchons à charnière en argent travaillé. Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. 12,1 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe tronconique à col incurvé en cristal taillé à pointes de diamant larges, diamants guil-lochés, côtes rondes et côtes plates; bouchon taillé à pointes de diamant. M...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à l'espagnole à trois cordons de col en cristal taillé à côtes plates, diamants guillochés et bandeau d'olives en partie inférieure; bouchon taillé à diamants guil...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre à pied en cristal taillé à demi-lunes diamantées, losanges à grains de sel et motif rayonnant sous le pied. Milieu du XIXe s. Haut. 14 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à liqueur en cristal taillé à côtes plates et filets dorés (bouchon rapporté). Vers 1820. Haut. 21,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à liqueur, section carrée, en cristal taillé à côtes de bambou et diamants guillochés (égrenures). 1820-1830. Haut. 21 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de flacons à piédouche en opaline de cristal blanche décorée de rinceaux noirs, de bandeau de perles vertes et de filets dorés. Bouchon manquant (étiquette au rever...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe baguier sur pied à bord dentelé en opaline pâte de riz moulée à motif de feuilles; jambe et pied en opaline bleue moulée à motif végétal. Milieu du XIXe s. Haut. 11 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en opaline bleue moulée à motif de feuilles d'acanthe; filets dorés. Milieu du XIXe s. Haut. 24,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de vases à bord évasé en cristal à décor spiralé de rubans bleu lavande et de filigranes blanc; Bases tripodes en pomponne doré à motif de chimères et de rinceaux. ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «coccinelle», signé et daté B 1976, à fond vert sur émail blanc orné de deux fleurs blanches et d'un coccinelle sur deux tiges portant deux boutons roses. ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers overlay vert sur émail blanc, signé et daté B 1978, orné d'un champignon de cannes à dominantes verte et rose. Diam. 7,8 cm, haut. 5,4 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1977, à fond vert imitant la mousse, recouvert de trois fleurs et de cailloux et orné d'un escargot jaune à bandes violettes. Diam. 7,7 cm,...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1978, à motif de millefiori de cannes polychromes dont 12 à silhouette de signe du zodiaque. Diam. 7,9 cm, haut. 5,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers overlay ovale, «Mount Rushmore», doublé rouge sur émail blanc, à fond bleu translucide orné d'un cristallo-cérame représentant les présidents américains sc...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1977, à fond bleu orné de neuf cercles concentriques de bonbons polychromes organisés autour d'un bonbon central bleu et blanc. Diam. 8 cm,...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1975, à fond bleu translucide orné d'une clématite blanche et jaune. Diam. 7,7 cm, haut. 5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1975, à fond de latticino blanc spiralé orné de deux fleurs blanches et bleues et de trois boutons. Diam. 7,8 cm, haut. 5,4 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1978, orné d'un papillon à ailes roses réticulées, sur fond vert opaque à semi de bulles irisées. Produit à 125 exemplaires. Diam. 8 cm, ha...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1976, à fond blanc orné d'un panier de fruits. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 7,8 cm, haut. 5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers Gridel, signé et daté B 1974, à fond de torsades blanches filigranées orné de cinq cercles concentriques de bonbons à dominantes jaune et rose, dont un for...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers Gridel, signé et daté B 1974, à fond de torsades blanches filigranées orné de trois guirlandes de bonbons, l'une bleue, la deuxième rose dont 17 à silhouet...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers Gridel, signé et daté B 1973, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes à silhouette d'animal ou de personnage, autour d'un bonbo...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers Gridel, signé et daté B 1978, à fond violet opaque orné de quatre motifs demicirculaires de bonbons polychromes et de 17 bonbons à silhouette d'animal ou d...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers Gridel, signé et daté B 1975, à fond vert translucide orné d'une étoile de 18 bonbons blancs à silhouette d'animal ou de personnage, autour d'un bonbon bla...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers Gridel, signé et daté B 1974, à fond de torsades blanches filigranées orné de cinq cercles concentriques de bonbons à dominantes bleue, blanche et rose, do...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers Gridel signé et daté B 1977, à fond bleu sur émail blanc orné de bonbons polychromes dont quinze à silhouette d'animal ou de personnage autour d'un bonbon ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1976, à motif hélicoïdal alternant des quartiers de bonbons jaunes et de bonbons verts, séparés par des bonbons bleu lavande à silhouette G...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1978, orné d'un papillon à quatre ailes bleues réticulées en nid d'abeille, survolant un fond granité imitant un sol naturel. Produit à 125...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentrique de bonbons polychromes autour d'un bonbon central vert, rose et blanc. Diam. 6,5 cm, haut. 4,6 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rare presse-papiers orné d'un serpent rose et vert lové sur fond de torsades blanches filigranées. Taille à facettes. Diam. 8,1 cm, haut. 3,6 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une camomille blanche, sur une tige verte portant sept feuilles vertes et un bouton blanc, couronne périphérique de bonbons à fléchettes bleues ou b...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers daté 1847, à fond de torsades blanches filigranées et de torsades filigranées roses ou bleues, orné de bonbons polychromes dont onze à silhouette: perdrix,...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'un papillon à corps violet et ailes jaspées polychromes, entouré d'une couronne de bonbons blancs et rouges alternés de bonbons verts, blancs et ros...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'un bouquet de mariée formé d'un champignon de cannes polychromes dont une à silhouette de singe et une autre à motif de fleurette, entouré à la base...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond vert translucide orné d'un cristallo-cérame représentant la Vierge portant l'enfant Jésus. Taille à facette et fenêtre supérieure. Diam. 8,3 cm, haut. 4,8 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1848 à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes dont six à silhouette (chevreuil, oie, poule, chien, chasseur et p...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une double clématite bleue à deux rangs de six pétales striés, sur une tige verte portant six feuilles. Etoile taillée au revers. Diam. 6,6 cm, haut. 5,1 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1847, à motif de millefiori de cannes polychromes dont quatre à silhouette (chèvre blanche, pantin rouge, coq bleu et cheval noir). Diam. 6...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1847, à motif de millefiori de cannes polychromes dont cinq à silhouette (chien bleu, fleur rose, cheval marron, coq bleu et singe blanc). ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de deux guirlandes trilobées entrecroisées, l'une de bonbons blancs et verts, la seconde de bonbons rouges et blancs; motif central formé d'un cercle ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond ambre gravé d'un cheval au galop. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 7,4 cm, haut. 4,4 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une double clématite blanche à deux rangs de cinq pétales striés autour d'un coeur tricolore à fléchettes rouges; tige verte portant six feuilles et...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à décor polychromes organisés en quatre cercles concentriques autour d'un bonbon central cranté blanc, vert et rose. Diam. 6,6 cm, haut. 4,7 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1847, à motif de millefiori de cannes polychromes dont quatre à silhouette (oiseau blanc, cheval rouge, singe blanc et coq blanc). Diam. 6,...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une camomille blanche à coeur jaune, sur une tige verte portant six feuilles vertes et deux boutons verts et blancs. Taille à six pontils et fenêtre...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné de sept bonbons polychromes dont trois à silhouette (cheval, chien et chèvre). Diam. 5 cm, haut. 3,6 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1848, à motif de millefiori de cannes polychromes dont quatre à silhouette (écureuil, chien, cheval et oiseau). Diam. 5,8 cm, haut. 4,1 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Très important vase «cornet» en cristal taillé de côtes plates et pointes-dediamant. Monture en bronze argenté, socle carré à cannelures et frisages de feuillages et godr...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service en cristal gravé: 10 verres à vin à piétement octogonale


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse papiers en cristal figurant la clé de la Bastille. n° 47/500. Long 21 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Garniture de toilette en cristal comprenant un flacon, une boite et un vaporisateur


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

6 Verres à eau et 6 verres à vin en cristal taillé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

«Mille nuits» Lustre à 42 bras de lumière en cristal Certifié par la Maison Baccarat 245 x 132 cm Poids: 114 kg (Ce lustre sera vendu sur désignation)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

VASE en cristal taillé à pointes de diamant. Vers 1940/1950. Marqué. H: 23 D.: 17,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal taillé. (acc) Haut.: 25,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Suite de 3 verres à eau, 3 verres à vin rouge et 3 verres à vin blanc en cristal à pied facetté. H verre eau: 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en forme de coquille


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Six verres à vin


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Neuf verres à eau


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Cinq verres à pied en cristal de Bohême


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Dix verres à porto balustre à larges côtes Cachet


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Lot de quinze grands verres ballon au chiffre or "N" , on joint quatre petits verres ballon à dégustation
Cachet


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot composé de vingt flûtes en cristal uni Cachet


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Service à liqueur composé de douze verres, un flacon et un présentoir circulaire, on joint un seau à glaçons
Cachet


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Harcourt Douze tasses à punch en cristal taillé et un bol assorti BL


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze flûtes à champagne en cristal taillé, proche du modèle Harcourt Marquées BL


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal H: 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en verre blanc 80/120 47 Le Verre Français Vase en verre à fond orange à décor de grappes de raisins H.: 25 cm environ


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant: dix verres à eau, onze verres à vin, douze verres à porto, douze coupes à champagne et une carafe. Modèle Talleyrand. P...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres HARCOURT en cristal composé de dix-huit verres à eau, quinze verres à vin rouge, dix-huit verres à vin blanc, dix-huit verres à liqueur, quinze coupes à...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service en cristal gravé comprenant: 10 verres à eau 12 verres à Bordeaux 11 verres à bourgogne 7 coupes à champagnes 1 carafe à vin. Marqués


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bougeoir en bronze doré et cristal, le fût à décor d'un angelot. Haut.: 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Petit vase en cristal à pans coupés, Ht: 8,5 cm (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal «Piccadilly». Il comprend: douze verres à eau, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et douze coupes à champagne (petits éclats)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

14 Verres en cristal. Joint: lot de verres


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service comprenant 7 grands verres (Haut. 17,5 cm), 10 intermédiaires (Haut. 15 cm) et 12 petits (Haut. 14 cm). (deux égrenures et un fêle)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six verres en cristal de couleur


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot de verres en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de cristal de couleur et une bague en cristal. TDD 53


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bonbonnière en verre moulé, orné de deux éléphants. Le couvercle est surmonté d'un chérubin assis sur un coussin. France, XXe siècle. Haut.: 23,5 cm. Long.: 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

pendentif fleur en cristal orangé, monture en argent, cordelette orange.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif coeur en cristal blanc monté sur une cordelette en passementerie noire.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal modèle Harcourt comprenant: 11 verres à eau 8 coupes à champagne 11 verres à vin blanc 10 verres plus petit 3 verres à alcool 2 pet...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase en cristal à pans coupés, Ht: 8,5 cm (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Suite de 3 verres à eau, 3 verres à vin rouge et 3 verres à vin blanc en cristal à pied facetté. H verre eau: 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DE VERRES en cristal en taille grain d'orge modèle «Champigny» comprenant: dix verres à eau, douze verres à vin, treize coupes à champagne et neuf verres à liqueu...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal taillé. (acc) Haut.: 25,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Important lustre corbeille en cristal et laiton à 24 lumières sur deux rangs. Branches ornées de gouttes, pendeloques et poignards en cristal taillé. Les coupelles sont s...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Harcourt. Seau à glace en cristal de forme tronconique à pans coupés. Haut.: 22,5 cm. Diam.: 19 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal, modèle "Dom Pérignon", comprenant 12 flutes à champagne, 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc et 12 verres à vin rouge.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 4 flacons en cristal. Signés


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de huit verres en cristal. (un avec une égrenure, 3 avec une infime écaille chacun)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Talleyrand. 12 coupes à Champagne


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif coeur en cristal translucide surmonté d'un lien en passementerie noir. Nous y joignons son coffret d'origine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

GIRANDOLE à deux lumières en cristal H 32,5cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Sucrier couvert Missouri en cristal. Prix boutique: 240 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Sucrier couvert Missouri en cristal. Prix boutique: 240 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Serviteur Mille nuits en cristal. Prix boutique: 550 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Confiturier Mille nuits en cristal. Prix boutique: 195 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Photophore Mille nuits en cristal. Prix boutique: 85 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Cendrier Sparte en cristal. Prix boutique: 400 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Plaque Arc de triomphe petit modèle en cristal. Prix boutique: 440 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Cendrier rond Arc de triomphe grand modèle en cristal. Prix boutique: 580 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Pendulette Borne en cristal. Prix boutique: 1090 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Pendulette Borne en cristal. Prix boutique: 1090 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Pendulette Borne en cristal. Prix boutique: 1090 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Pendulette Rendez-vous en cristal. Prix boutique: 470 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Pendulette Art Déco en cristal vert. Prix boutique 400 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Pendulette Vega en cristal. Prix boutique: 225 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Pendulette Lalande en cristal. Prix boutique: 225 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Cadre Photo Lalande en cristal. Prix boutique: 340 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Cadre photo Equinoxe en cristal. Prix boutique: 360 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT – Sculture An 2000 en cristal. Prix boutique: 1100 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT – Sculture An 2000 en cristal. Prix boutique: 1100 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT – Sculture An 2000 en cristal. Prix boutique: 1100 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Poisson blanc sur bleu en cristal. Prix boutique: 500 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT – Sculpture Rencontre femme, grand modèle, en cristal. Prix boutique: 1320 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT – Sculpture Rencontre homme, grand modèle, en cristal. Prix boutique: 1320 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT – Sculpture Rencontre homme femme, petit modèle, en cristal. Prix boutique: 700 € le coffret de deux pièces


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Joueuse de tennis en cristal. Prix boutique: 810 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Joueur de tennis en cristal. Prix boutique: 810 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Golfeur put en cristal. Prix boutique: 660 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Mascarade Piccolo en cristal. Prix boutique: 550 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Trois plaquettes ange An 2000 en cristal. prix boutique: 480 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Nu Prelude en cristal. Prix boutique: 410 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Sanglier en cristal. Prix boutique: 1348 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Sanglier en cristal. Prix boutique: 1348 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Taureau Wall Street en cristal. Prix boutique: 790 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Cigogne en cristal. Prix boutique: 440 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Chien Huskie en cristal. Prix boutique: 308 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Serpent lové en cristal. Prix boutique: 300 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Serpent en cristal. Prix boutique: 290 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Rat en cristal. Prix boutique: 220 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Sapin russe en cristal. Prix boutique: 215 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Renne en cristal. Prix boutique: 198 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Bonhomme de neige en cristal. Prix boutique: 245 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Bonhomme de neige à ski en cristal. Prix boutique: 245 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Père Noël en cristal. Prix boutique: 245 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Père Noël à l'étoile en cristal. Prix boutique: 200 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Elephant en cristal. Prix boutique: 440 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT -Tigre en cristal. Prix boutique: 260 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Rhinoceros en cristal. Prix boutique: 195 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Girafe en cristal. Prix boutique: 195 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Girafe en cristal. Prix boutique: 195 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Éléphant en cristal. Prix boutique: 195 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Antilope en cristal. Prix boutique: 195 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Dromadaire en cristal. Prix boutique: 195 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Cheval en cristal. Prix boutique: 195 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Presse-papier Bastille en cristal rouge. Prix boutique: 572 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Tête de cheval en cristal. Prix boutique: 170 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Tête de cheval en cristal. Prix boutique: 170 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Snoopy en cristal. Prix boutique: 135 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Snoopy en cristal. Prix boutique: 135 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Ancre de marine en cristal. Prix boutique: 320 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Ancre de marine en cristal. Prix boutique: 320 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Papillon en cristal de couleur différente. Prix boutique: 100 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Papillon en cristal de couleur différente. Prix boutique: 100 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Papillon en cristal de couleur différente. Prix boutique: 100 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Papillon en cristal de couleur différente. Prix boutique: 100 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Papillon en cristal jaune. Prix boutique: 100 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Papillon en cristal vert. Prix boutique: 100 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Papillon en cristal turquoise. Prix boutique: 100 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Papillon en cristal rouge. Prix boutique: 100 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT



Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Papillon en cristal clair. Prix boutique: 100 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Coeur rouge en cristal. Prix boutique: 240 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Coeur rouge en cristal. Prix boutique: 145 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Coeur clair en cristal. Prix boutique: 105 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Candélabre à trois lumières en cristal. Prix boutique: 2500 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Lièvre, bas relief en cristal, signé, 27 x 36 cm. Prix boutique: 3500 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Lièvre, bas relief en cristal, signé, 27 x 36 cm. Prix boutique: 3500 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Lièvre, bas relief en cristal, signé, 27 x 36 cm. Prix boutique: 3500 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Trois verres à vin n°3 Macenat en cristal. Prix boutique: 450 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Onze verres à vin n°4 et quatre verres à eau n°2 Montaigne en cristal. Prix boutique: 1350 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Sept verres à vin n°4, dix-sept verres à eau n°2 Rablais en cristal. On y joint un verre n° 3 du même modèle. Prix boutique: 3250 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Douze verres Lyra n°3 en cristal. Prix boutique: 1800 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Pied de lampe en cristal. Prix boutique: 500 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Six gobelets Empreinte en cristal. Prix boutique: 1350 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Sculpture Pierre Bastille petit modèle. Prix boutique: 390 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Sculpture Pierre Bastille grand modèle. Prix boutique: 500 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Sculpture Pierre Bastille grand modèle. Prix boutique: 500 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Cendrier Arc de Triomphe en cristal. Prix boutique: 300 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Presse-papier Bastille en cristal rouge. Prix boutique: 572 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Presse-papier Bastille en cristal rouge. Prix boutique: 572 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Presse-papier Bastille en cristal rouge. Prix boutique: 572 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Millenium: passage en cristal. Prix boutique: 800 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Clochette de table en cristal. Prix boutique:300 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Cygne en cristal. Prix boutique: 800 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Sept chopes Talleyrand en cristal. Prix boutique: 630 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Pendule Capitole en cristal. Prix boutique: 800 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Pendule Capitole et son socle en cristal. Prix boutique: 1600 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Huit verres à cocktail en cristal violets. Prix boutique: 2000 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Vase Gener en cristal. Prix boutique: 700 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Vase Celimene en cristal taillé, H.: 37 cm. Prix boutique: 4500 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Quatre verres digestifs


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe et six verres en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Papillon en cristal rouge


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Phoque en cristal


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Vase, modèle rose Ht: 31 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Vase, pied douche en cristal taillé Ht: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Six flûtes Saint Remy en cristal. Prix boutique: 456 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Douze verre à eau N°2 Rohan en cristal. On y joint une flûte et un verre N° 3 du même modèle. Prix boutique: 1302 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Lot de verres Tranquility en cristal comprenant un verre à eau n° 2, un verre à vin n°3, une flûte à Champagne, une chope, trois gobelets de tailles différente...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Lot de verres Prestige en cristal comprenant un verre à eau n° 2, un verre à vin n°3 et une flûte à Champagne. Prix boutique: 2250 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Lot de verres Imperator en cristal comprenant un verre à eau n° 2, un verre à vin n°3 et un verre à vin n°4. Prix boutique: 1215 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Lot de verres Imperator bleu en cristal comprenant une carafe, un verre à eau n° 2, un verre à vin n°3, une chope et un gobelet. Prix boutique: 3620 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Tête de cheval en cristal. Prix boutique: 650 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Vase Ginkgo en cristal, H.: 24 cm. Prix boutique: 605 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Oeuf en cristal taillé. Prix boutique: 850 €


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase en cristal à pans coupés, Ht : 8,5 cm (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papier en cristal en forme de coeur dans son coffret. Signé "Baccarat" et inscription "Sanofi-synthelabo May 2004" 4 x 8,5 x 7 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en verre transparent avec anses et monture en métal argenté et doré figurant des arums. H: 24 cm, L: 19 cm, P: 6,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coffret à section carrée en cristal taillé à côtes de bambou; monture et plaque de serrure en bronze ciselé et doré; le coffret ouvre sur quatre flacons à parfum en crist...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels en cristal taillé à côtes torses et rayonnantes, orné d'un cristallo-cérame représentant une pensée et la mention «à moi». Bouchon à vis en métal. Epoque Re...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon à sels en cristal taillé à pointes de diamants, orné d'un cristallo-cérame représentant les profils de Napoléon 1er, de Marie-Louise et de l'Aiglon. Bouchon à vis ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé de navettes diamantées ou crantées, orné en inclusion d'un motif émaillé sur paillon d'or représentant une pensée et une rose. 1820-1830. Haut.: 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rare presse-papiers orné d'un bouquet composé de deux pensées anciennes à deux pétales violets et trois pétales bleus et blancs crénelés, d'une double clématite rose et d...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une double clématite jaune et deux boutons jaunes symétriques, sur trois tiges vertes portant huit feuilles. Etoile taillée au revers. Diam.: 6,4 cm...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rare Presse-papiers orné d'un papillon à corps violet et ailes jaspées polychromes, survolant une double clématite rose à deux rangs de cinq pétales striés. Etoile taillé...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'un papillon à corps violet et ailes jaspées polychromes, survolant une double clématite blanche à deux rangs de six pétales striés. Etoile taillée a...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'un bouquet tricolore composé d'une primevère rose et blanche, de trois clématites bleues et d'une double clématite blanche, sur deux tiges vertes po...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée violette et jaune sur une tige verte portant onze feuilles et un bouton jaune et violet. Diam.: 7,1 cm. Haut.: 4,7 cm. Deux chocs de surface


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une primevère rose et blanche à six pétales sur une tige portant onze feuilles vertes. Etoile taillée au revers. Diam.: 7,5 cm. Haut.: 5,3 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers daté 1847, à décor de millefiori de cannes polychromes dont cinq à silhouette (pantin, singe, cheval, coq et chien) et une à fleurette. Diam.: 6,5 cm. Haut.: 4,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une camomille jaune à cinq feuilles vertes et un bouton jaune, entourée d'une couronne de bonbons blancs alternés de bonbons tricolores. Etoile tail...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon saupoudreur en argent repercé et cristal taillé (cassures). Bouchon vissé. Chocs. Signé BACCARAT France au dos du flacon. Poinçon Minerve. Poids argent: 16,4 g.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papier orné de deux guirlandes de bonbons. Première moitié du XXe s.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papier orné d'une pensée. XIXe s.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service de verres en cristal, modèle Harcourt


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

3 salerons montés argent


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre d'eau en cristal orangé


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre d'eau en cristal taillé bleu et réhaut d'or d'une frise de grecques. XIXème siècle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sucrier en cristal taillé à côtes plates; la prise du couvercle ornée d’un bouquet de fleurettes, de bonbons polychromes et de feuillage vert. Haut. 13,7 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal taillé à côtes plates; bouchon taillé à facettes orné d’un bouquet de fleurettes et de feuillage. Haut. 24 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers en cristal orné du buste de saint Julien entouré d’une couronne de bonbons polychromes alternés. Taille à facettes, étoile au revers et fenêtre supérieure....


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du profil gauche de Charles X (égrenure au revers). Attache en cuivre. Diam. 8,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du buste du poète Alexis Piron. Diam. 8,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du buste de Jean-Jacques Rousseau. Diam. 8,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ovale en cristal orné du buste de Napoléon 1er en uniforme. Cadre rectangulaire en bois clair et jonc en cuivre doré. Haut. 18,8 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque en cristal taillé de crantage et pointes de diamant sur le pourtour, orné du profil gauche du roi de Rome. Diam. 7 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde en cristal orné du profil lauré du tsar Nicolas 1er. Cadre à attache en bronze ciselé et doré. Haut. 9,3 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ovale à bord cranté en cristal taillé à côtes rayonnantes, orné du buste de saint Pierre (quelques fines égrenures). Attache en bronze doré. Haut. 8,4 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ovale à bord cranté en cristal taillé à côtes rayonnantes, orné du buste de sainte Catherine. Marque Desrez au revers. Attache en bronze doré. Haut. 8,3 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rare plaque ovale dentelée en cristal taillé à côtes rayonnantes, orné de sept médailles représentant les bustes de membres de la famille des Bourbons; Henri IV, Louis XV...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde en cristal taillé à bord cranté, orné des profils de Voltaire et de Jean-Jacques Rousseau. Cercle et attache en cuivre doré. Haut. 7 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ovale en cristal à bord dentelé, orné du buste de Charles X en uniforme. Attache en cuivre repoussé. Haut. 10 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque octogonale en cristal biseauté, orné du buste de la duchesse d’Angoulême. Attache en cuivre. Haut. 7 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ovale en cristal biseauté à facettes, orné du buste de la duchesse d’Angoulême. Marque Desprez, rue des Récolets, n°2 à Paris. Attache en bronze ciselé et doré. Haut. 10 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du buste de sainte Catherine (égrenures à la dentelure). Diam. 8,6 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque oblongue dentelée en cristal taillé à motif rayonnant, orné du Christ portant sa croix. Attache en cuivre doré. Haut. 12,2 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du buste de Caroline Bonaparte sous les traits de la déesse Pomona (fines égrenures à ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du buste du roi Henri IV (fines égrenures à la dentelure). Diam. 8,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plaque ronde à bord dentelé en cristal moulé de diamants guillochés au revers, orné du buste de la duchesse de Berry (égrenures à la dentelure). Diam. 8,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus