BACCARAT

Jardinière

En cristal taillé de motifs géométriques, portant la marque Baccarat France sous la base
H. 10,5 cm L. 33,5 cm P. 16 cm

Rayures, pet...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
SUITE de six RINCE-DOIGTS en cristal en forme de coupe ronde.
Cachet
D.12 cm
Egrenures (pour 3)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
BOITE couverte de forme ronde en cristal doublé bleu taillé de palmettes et motifs floraux stylisés.
Signé sous la base
H. 6 - D. 11 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
VASE et petite COUPE en opaline agate de couleur verte et mauve à filets dorés.
Cahet sous la base
H. 17,5 et 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Important vase en cristal à pans. Signé sous la base BACCARAT.
Ht: 37cm
(une ébréchure sur le bord)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal de forme octogonale. Signé BACCARAT sous la base.
Diam: 15; Ht: 5cm
(quelques rayures au fond, infime ébréchure sur un angle)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Paire de salerons en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

COUPE CENTRE DE TABLE en cristal des années 1950.
H.: 18 cm - L.: 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DE VERRES en cristal à motif de feuilles d'eau comprenant: huit verres à eau, six verres à vin rouge, dix verres à vin blanc et six flûtes à champagne.
H...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE en cristal et son bouchon.
H.: 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Vide poche formant étoile en cristal L. : 29 cm ; H. : 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 verres du Rhin en cristal bicolore, dim H 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant :
- douze grandes flûtes.
- dix moyennes flûtes.
- onze petites flûtes.
- une carafes et son b...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Un service à caviar en cristal et laiton doré.
H. : 13 cm. - Diam. : 17,5 cm.
Avec boîte.
On joint :
CHRISTOFLE
Couteau à caviar en mét...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
DEUX FLACONS et un PICHET couvert en cristal taillé de palmettes. Signés.
Haut. flacons : 18 et 16 cm ; Haut. pichet : 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 carafes flacon

En cristal avec leur bouchon
H. 25,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à bord évasé en cristal moulé à six côtes plates.
Milieu du XXe s.
Haut. 29,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six gobelets en cristal taillé à jeux d'orgues.
Marque gravée sous la base.
Haut. 7,9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois salières en cristal moulé dont une paire à facettes portant la marque Baccarat, et une à côtes torses. Fin XIXe et première moitié du XXe s.
Haut. 6 cm et 8,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois pièces
1°/ Drageoir à piédouche en cristal moulé à pointes de diamant. Marque Baccarat moulée.
Haut. 13 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir et son présentoir en cristal moulé à côtes torses. Seconde moitié du XIXe s.
Haut. 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Boîte sphérique sur talon en cristal moulé à côtes torses. Seconde moitié du XIXe s.
Haut. 9,7 cm, diam. 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon et son bouchon en cristal moulé à côtes torses.
Seconde moitié du XIXe s.
Haut. 14,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre en pied en cristal moulé-pressé à motif de rinceaux et palmettes séparés par des pilastres guillochés. 1840-1850.
Haut. 14,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre à pied en cristal moulé à pointes de diamant. 1840-1850.
Haut. 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de vases balustres en opaline pâte de riz moulé à semi de myosotis et feuilles d'acanthe au col; filets et rehauts dorés.
Milieu du XIXe s.
Haut. 27,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de gobelets hauts en cristal overlay triplé d'émail rose sur émail blanc taillé à côtes mauresques et guirlande végétale.
Milieu du XIXe s.
Haut. 14,2 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase à piédouche, panse arrondie et long col, à décor filigrané blanc spiralé et torsades vertes et blanches en bordure.
Milieu du XIXe siècle.
Haut. 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon piriforme et son bouchon en cristal à décor filigrané blanc spiralé et trois cordons à torsade filigranée rose et blanche.
Milieu du XIXe siècle.
Haut. 17,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet en cristal taillé à côtes torses et mandorles à encoche médiane, orné d'un cristallo- cérame représentant le profil du duc d'Angoulême en uniforme.
Époque Res...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de torsades polychromes présentées en pêle-mêle.
Diam. 6,4 cm, haut. 4,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1983, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes.
Diam. 8,1 cm, haut. 6,6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1976, à fond blanc opaque orné d'un panier de fruit. Taille à six pontils et fenêtre supérieure.
Diam. 7,8 cm, haut. 5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de torsades polychromes.
Diam. 6 cm, haut. 3,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1973, à fond bleu translucide doublé granité imitant un sol naturel orné d'un lézard brun et jaune.
Diam. 8 cm, haut. 5,6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1996, à fond bleu translucide orné d'une étoile de mer rouge dans un décor marin. Produit à 100 exemplaires.
Diam. 9 cm, haut. 5,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1977, à fond jaspé vert translucide imitant l'eau d'une mare orné de deux nénuphars blancs. Produit à 250 exemplaires.
Diam. 8,2 cm, haut. 5,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Rose sur fond filigrané» signé et daté B 1990, à fond de latticino blanc spiralé et croisé orné d'une rose rose. Produit à 200 exemplaires.
Diam. 8,2 ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1975, à motif de millefiori de cannes polychromes dont douze à silhouette de signe du zodiaque.
Diam. 7,5 cm, haut. 6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Hippocampe» signé et daté B 1975, à fond bleu translucide bullé, orné d'un hippocampe accroché à des algues. Produit à 260 exemplaires.
Diam. 7,7 cm, ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1974, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes.
Diam. 7,8 cm, haut. 5,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Moquette» signé et daté B 1974, à motif de tapis de cannes blanches et roses et de douze cannes à silhouette de signe du zodiaque.
Diam. 7,8 cm, haut. 5,9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Grand bouquet», signé et daté B 1992, à fond vert sur émail blanc orné d'un bouquet de quatorze fleurs et fleurettes. Produit à 150 exemplaires.
Diam....

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Bonsaï - pin blanc», signé et daté B 1987, à fond jaune sur émail blanc orné d'un bonsaï conifère. Produit à 200 exemplaires.
Diam. 8 cm, haut. 5,9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Dahlia pompon améthyste», signé et daté B 1980, à fond blanc orné d'un dahlia violet et blanc. Édition limitée.
Diam. 8 cm, haut. 5,9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1995, à fond bleu clair translucide surmonté d'un papillon à ailes roses et grises.
Diam. 8,1 cm, haut. 5,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1977, à fond vert imitant un sol naturel orné d'un escargot et de trois fleurs (deux violettes et une blanche).
Diam. 7,8 cm, haut. 5,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1972, à fond imitant un sol naturel orné d'un serpent vert et jaune lové, la tête dressée.
Diam. 8 cm, haut. 6,3 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1989, à fond turquoise sur émail blanc orné d'un martin pêcheur perché sur des roseaux. Produit à 200 exemplaires.
Diam. 8,3 cm, haut. 6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

«Dupont».
Presse-papiers à motif de rosace composée de guirlandes de bonbons polychromes formant quatre coeurs entourant quatre bonbons blancs et verts étoilés.
D...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

«Dupont».

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à décor de rosace composée de sept motifs circulaires de bonbons polychromes entourant chacun un bonbon central.
Diam. 8,4 cm, haut. 5,4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une églantine bleue et blanche à cinq pétales cordiformes, sur une tige verte portant six feuilles vertes. Étoile taillée au revers.
Diam. 5,4 c...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une double clématite blanche à deux rangs de six pétales striés, sur une tige portant cinq feuilles vertes. Étoile taillée au revers.
Diam. 5 cm...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une double clématite bleue à deux rangs de cinq pétales striés, sur une tige verte portant six feuilles vertes et un bouton bleu.
Étoile taillée...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit assiettes en cristal, les ailes ornées chacune de seize bonbons polychromes dont certains à fléchettes. Motifs rayonnants taillés aux revers.
Diam. 14,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1847, à motif de millefiori de cannes polychromes serrées dont trois à silhouette Gridel (coq, pantin et cheval).
Diam. 4,8 cm, haut. 3,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes organisés autour d'un bonbon central blanc, rose et bleu à étoiles.
Diam. 6,3 cm, haut. 4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une anémone blanche et bleue à six pétales ogivaux, sur une tige verte portant six feuilles. Étoile taillée au revers.
Diam. 4,8 cm, haut. 3,4 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une primevère bleue et blanche à six pétales godronnés, sur une tige verte portant six feuilles. Étoile taillée au revers.
Diam. 5,5 cm, haut. 4,3 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une primevère inhabituelle rouge orangé à cinq pétales, sur une tige verte portant six feuilles et un bouton rouge.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif millefiori de bonbons polychromes dont une rare rose verte et rose de type Clichy.
Diam. 7,4 cm, haut. 5,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une églantine rose et blanche à cinq pétales cordiformes sur une tige verte portant onze feuilles. Étoile taillée au revers.
Diam. 7,8 cm, haut. 5,8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de millefiori de bonbons polychromes.
Diam. 7,1 cm, haut. 5,1 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons à dominante bleue, blanche et rose, dont vingt bonbons à fléchettes bleues.
Diam. 6,6 cm, haut. 4,7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACARRAT - Un Huilier / Vinaigrier, la monture en verre blanc moulé, à décor de godrons torsadés. Les flacons en cristal soufflé, et taillé. Éclats à la monture et à un bouchon.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACARRAT - Une coupe à fruits, en verre blanc moulé, à décor godronné torsadé, marqué dans le moule. Hauteur: 9,5 cm, Diamètre: 20 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Vase en cristal à large col, et à décor géométrique profondemment taillé à la meule. Marqué au revers, petit éclat à la base. Dimensions - Ht.: 17 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Paire de burette en verre teinté et moulé. Elles portent au revers leur étiquettes d'origine. Hauteur: 15 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Partie de service de nuit, en verre moulé et teinté à décor torsadé, comprenant un gobelet, un pot couvert, deux bouchons et un plateau. Diamètre du plateau: 28 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
SERVICE DE VERRES A PIED en cristal taillé, comprenant 8 verres à vin rouge et 9 verres à vin blanc et DEUX CARAFONS (sans bouchon). Signés.
(Quelques ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

" L'Eau de Baccarat "
Flacon en cristal Série Limitée numéro 844, scellé, avec son coffret de couleur rouge titré " Baccarat L'Eau de Baccarat "
H_14cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

" Une Nuit étoilée au Bengale "
Flacon en cristal avec motifs dorés à l'or fin 24 carats, gravé " Baccarat " sous la base

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal de Baccarat, de forme cylindrique, décor figurant des fleurs stylisées bleues, bouchon à découpe arrondie, siglé " Baccarat " sous la base
H_14cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal comprenant: dix verres à liqueur et deux carafes (dont l'une sans son bouchon).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal, modèle Michel Ange, comprenant: dix verres à vin rouge, un verre à liqueur, six coupes à champagne et deux carafes.
(Ébréchures et fissure).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

ENSEMBLE DE TOILETTE CRISTAL XIXE, QUINZE PIECES

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PORTE MONTRE CRISTAL A DECOR D' ENFANT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BAGUE MONTURE ARGENT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 2 bougeoirs

En cristal bicolore, cachet Baccarat France sous la base
H. 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

H...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal, diam 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal. Diamètre 28 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir en cristal moulé et torsadé, la bordure dentelée. Dans sa boîte. H: 14,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service à liqueur en cristal teinté vert et décor floral émaillé doré. Comprenant onze verres, deux carafes et un plateau. (petits éclats au plateau, manque les bouchons)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
CARAFE de forme tronconique en cristal taillé de godrons.
Haut. 22 cm
JOINT : PAIRE DE CARAFONS en cristal taillé de godrons.
Haut. 22 cm
(Eclats)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

† Paire de vases en cristal taillé
Vers 1830
H 24, 3 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal taillé à double fût.
7,5 x 9,5 x 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal taillé comprenant onze verres à eau et dix verres à vin à décor de pans coupés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en verre teinté rouge à décor de fleurettes à l'or dans son écrin d'origine.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grande vase ajouré stylé moderniste
H. 38,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif de forme ronde en cristal de Baccarat coloré brun, signé, retenu par un cordon en tissu. Fermoir anneau ressort et bélière en métal argenté.
Dans son écrin...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle MASSENA, partie de service en cristal comprenant :
7 verres à eau de vie
6 verres à vin
6 verres à vin eau
7 flûtes à champagne
1 carafe à...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze verres à orangeade en cristal taillé. Dans leurs boites

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif Hortensia

En or et cristal, dans son coffret
Poids brut 10 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague

En cristal bleu gravé à motifs d’entrelacs

Petites égrenures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague Vous et moi

En argent, sertie de cabochons en cristal et onyx, dans son coffret
Poids brut 15 g

Rayures sur le cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Dans son écrin...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
VASE de forme libre à base tripode en cristal doublé de couleur rouge.
Signé sous la base
Circa 1990 . H. 23 cm (Egrenure et manque)
On y joi...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
VASE de forme tubulaire sur pied en cristal.
Cachet sous la base
H. 28 cm
Egrenure sur le talon

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Ensemble composé d'un VASE de forme cornet à bordure découpée et d'un VIDE POCHE de forme étoilée en cristal.
Marque gravée sous la base
H. 14 cm ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Deux CARAFES du modèle Lido de forme conique à bouchon plat en cristal à décor gravé à l'acide d'arabesques stylisées. Circa 1930
Non marqué
H. 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

1 sapin + 1 lapin

En cristal, cachet Baccarat France sous la base
H. 13,5 cm et 8,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 2 bougeoirs

H. 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 32 verres et 4 carafes

En cristal de couleurs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE FLAMBEAUX en cristal satiné figurant des putti atlante. Signés.
H.: 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Lot de trois bagues en cristal en camaïeu de couleur bleu.
Signées Baccarat.
Avec écrin.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase sur piédouche

En cristal taillé en pointes de diamants
H. 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

6 verres à liqueur en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal à décor de tiges de bambou

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Pied de lampe en cristal H. : 20cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal incolore pressé moulé de section cubique, forme encrier galbé, avec son bouchon en cristal opaque armorié H. 5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Vase en cristal taillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
CHEMIN DE TABLE en cristal moulé à décor de godrons comprenant cinq éléments. (éclats)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé, modèle Harcourt, comprenant :
- 12 verres à eau.
- 6 verres à vin.
- 6 verres à porto.
- 6 flûtes...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal comprenant:
-12 flûtes grand modèle
-11 flûtes moyen modèle
-11 flûtes petit modèle
-1 carafe et son bouchon

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

10 gobelets du modèle Harcourt Talleyrand.
Signés.
H. : 7 cm.
Petits éclats sur trois pièces.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service comprenant :
- 5 verres à vin blanc.
- 7 verres à porto.
- 5 coupes à champagne.
On joint :

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de table en cristal, modèle Lulli comprenant :
- 12 coupes
- 12 verres à vin
- 12 verres à liqueur
- 4 verres à eau
- 1 c...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de 13 verres

En cristal ,dépareillés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Un ensemble de douze porte-couteaux en verre moulé pressé à décor partiellement dépoli de fleurs stylisées- dans leur boite d'origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

DOUZE PORTES COUTEAUX SECTION CARRE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CARAFE D' EPOQUE ART DECO

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

DIX VERRES A VIN DU RHIN MODELE NANCY

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Chemin de table en verre taillé comprenant huit pièces droites et troix pieces courbes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire d'éléments décoratifs en cristal figurant des orchidées. Dans leurs écrins

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Shaker en verre taillé à décor gaudronné, double versoirs, complet de son bouchon.
Haut.: 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en forme de disque en verre taillé, complète de son bouchon. Bouteille commémorative des 130 ans de la marque au Japon.
Haut.: 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en verre taillé à décor gravé de fleur stylisé. Col en métal décoré au motif. Modèle Rohan. Complète de son bouchon.
Haut.: 32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal taillé. Complète de son bouchon.
Haut.: 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Important service comprenant douze verres à eau, douze coupes, douze verre à vin rouge et douze verres à vin blanc

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de six verres à cognac en cristal taillée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de six verres à orangeade en cristal taillé à décor de losanges.
Haut.: 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Suite de sept verres à liqueurs en cristal blanc à corps entièrement torsadé sur piédouche.
Signés.
Haut. 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Service de verre se composant d'une carafe (sans son bouchon) et de sept coupes à champagne. Épreuves en cristal blanc gravé à l'acide à décor lancéolé.
Signé du...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre, modèle Crinoline, en bronze doré, palmettes, perles et flèches de cristal.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de clips d'oreilles ronds en cristal de Baccarat coloré bleu et en argent 925/°°, signé sur la monture. Dan sleur écrin. Très bon état général.

P.B.: 10.2g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en forme de coeur en cristal de Baccarat coloré orange, signé, retenu par un cordon en tissu. Fermoir et bélière en argent 925/°°.

Dans son écrin, av...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague de forme libre en cristal de Baccarat coloré cognac, signée. TDD: 53.

Dans son écrin, avec papier d'origine. Très bon état général.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendulette en cristal, diam 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de sept roemer en cristal de couleur, modèle Buckingham. Signés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Trois pièces de service de toilette en cristal gravé à décor de rinceaux et volutes : deux flacons et un pulvérisateur. H: 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DE NUIT en cristal et dorures à motif de grecques comprenant: carafe et son bouchon, verre, sucrier et plateau.
Diam.: 28 cm
Haut. carafe: 29 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

BAGUE jonc en cristal bleu, partiellement dépoli à motifs circulaires.
Doigt: 51. Signée BACCARAT.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Important flacon en cristal de forme octogonale, bouchon à l'identique. Gravé sous la base "Baccarat". H: 20cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres à pied en cristal taillé, modèle «Harcourt» comprenant treize petits verres, onze moyens, douze grands et onze coupes à champagne.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
VASE rouleau en cristal taillé à décors de feuillage.
Haut. 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
PLATEAU rectangulaire en verre moulé et pressé à décor rayonnant.
24 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
DEUX PRESSE-PAPIERS en cristal, l'un vert, l'autre transparent, en forme de trèfle à quatre feuilles.
Haut. 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
CHEMIN DE TABLE en verre moulé pressé, comprenant cinq paires d'éléments. Signé.
(Un fêlé)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
COLLIER jonc en argent serti d'un cristal signé Baccarat. Dans sa boîte d'origine
JOINT : Element pour agrandir le collier.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal transparent de forme évasée à pans.
Signé.
H. : 25 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal taillé comprenant :
- neuf verres à vin blanc,
- huit verres à vin rouge,
- neuf verres à eau,
- deux car...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

- 9 coupes.
- 7 verres à vin.
- 14 verres à liqueur.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal composé de quatorze verres à eau, seize verres à vin, huit flûtes à champagne BL

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vingt-trois flûtes à champagne en cristal taillé à côtes à mi-corps de forme légèrement évasée. Pieds étoilés
Certaines avec l'étiquette BACCARAT H. 20,02 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal taillé fin XIX ème siècle non signée (éclat au bouchon)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal, dim H 30,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT - Partie de service de 46 verres à pieds en cristal taillé
comprenant 13 grands verres, 14 verres moyens, 9 petits verres et
10 coupes à champagne.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre à six lumières en bronze doré et pampilles de cristal.
H. : 64 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal, comprenant :
- 16 coupes à champagne,
- 13 verres à eau,
- 15 verres à vin blanc,
- 8 verres à vin rouge...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grande coupe en cristal à décor de côtes torses.
Cerclage en métal argenté.
Diam. : 42 cm.
Usures et rayures.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PENDENTIF DANS SON ECRIN

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six verres à eau, six verres à vin et une carafe à anse en cristal, pieds balustre à pans et panses cannelées.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal style
Harcourt comprenant: onze verres à eau, douze verres à vin, deux verres à liqueur.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Harcourt.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de flambeaux en cristal.
Haut.: 18 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bracelet manchette en cristal.
Diam. : 7,5 cm.
Dans un coffret.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 12 grands verres sur pied en 6 couleurs. Base hexagonale. Signés.
H.19.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT attribué à
VASE de forme boule à multiples facettes en cristal de couleur verte
Non signé
H. 13 cm
Une égrenure au col

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Signé sous la base
Circa 1990
H. 23 cm
Egrenure

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal gravé modèle "Michel-Ange" comprenant:
- 8 verres à eau
- 9 verres à vin blanc
- 13 verres à vin rouge

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal de Baccarat de forme cylindrique, décor émaillé de couleur bleu figurant un bouquet floral stylisé. Bouchon boule. H : 15,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal de forme octogonale, bouchon émerisé à l'identique. Titré sous la base "Baccarat Paris". H: 14cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres. Il présente quarante-quatre pièces. Cristal incolore, gravé d'une frise de glands et de feuilles de chêne, doré à l'or fin. Chaque pièce signée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand flacon piriforme en cristal taillé à côtes biseautées et bandeau de diamants; bouchon tronconique taillé à pointes de diamant et côtes biseautées. Vers 1930. Haut. 24,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon balustre «Malmaison», et son bouchon, en cristal taillé à côtes plates.
Haut. 21 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Confiturier à piédouche polylobé et bord dentelé en cristal moulé de côtes croisées en losanges. Signature moulée Baccarat Déposé.
Haut. 17 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Plateau ovale à bord dentelé en ouraline moulée à côtes rayonnantes et pointes de diamant.
Long. 29 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à large panse aplatie et son bouchon à anneau en cristal. Marque gravée.
Haut. 26 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à trois cordons de col en cristal moulé de côtes torses en partie inférieure; bouchon boule moulé à côtes torses. Vers 1830-1840.
Haut. 27 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Drageoir sur pied en cristal moulé à décor de draperies godronnées. Vers 1840.
Haut. 18,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cinq presse-papiers à motif de cristallo-cérame 1°/ Presse-papiers à talon en cristal vert translucide orné d'un cristallo-cérame représentant John Fitzgerarld
Kenned...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre presse-papiers à motif de cristallo-cérame 1°/ Presse-papiers à talon en cristal rouge bordeaux orné d'un cristallo-cérame représentant Napoléon
Bonaparte; cré...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1980, à fond bleu translucide orné d'un dahlia blanc. Produit à 75 exemplaires. Diam. 7,9 cm, haut. 5,8 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1976, à fond blanc orné d'un panier de fruits présenté de profil. taille à six pontils et fenêtre supérieure.
Diam. 7,8 cm, haut. 5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers, signé et daté B 1986, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes. Diam. 8,3 cm, haut. 5,7 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1997, orné d'un cacatoès dans un décor tropical de palmiers sur fond coloré. Produit à 100 exemplaires.
Diam. 8,8 cm, haut. 6 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1972, à fond de torsades blanches filigranées orné de bonbons polychromes. Diam. 7,8 cm, haut. 5,7 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1979, à fond imitant un sol naturel orné d'un serpent jaune lové, tête dressée. Produit à 300 exemplaires.
Diam. 7,9 cm, haut. 6 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de pêle-mêle de torsades polychromes. Produit au début des années 50. Diam. 6,3 cm, haut. 4 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de trois cercles concentriques de bonbons tricolores autour d'un bonbon central à étoiles.
Diam. 5,1 cm, haut. 3,7 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de torsades polychromes et bonbons blancs et roses en pêle-mêle.
Etiquette ancienne de Baccarat au revers.
Diam. 5,4 cm, haut. 4 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une pensée à deux pétales violets et trois pétales jaunes à raies noires et pois violet, sur une tige verte portant cinq feuilles.
Diam. 4,8 cm,...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Rarissime presse-papiers à fond émaillé blanc orné d'un décor coloré représentant un chevreuil dans un décor sylvestre vert et ocre.
Diam. 6,3 cm, haut. 3,7 cm.
U...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers miniature à motif de cannes polychromes dont une à silhouette d'éléphant et une à motif de fleur. Diam. 4,4 cm, haut. 2,7 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une fraise sur une tige portant cinq feuilles vertes (la fraise est en partie entourée d'une fine couche d'air). Diam. 6,1 cm, haut. 4,6 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal translucide à décor en creux à la roue d'un oiseau et de branchages fleuris.
Vers 1890-1900.
H: 29,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

H.: 18 cm - L.: 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

1 - PRESSE-PAPIERS à motif de pensée, revers taillé en étoile.
H.: 3,5 cm
2 - PETIT PRESSE-PAPIERS à facettes à motif de bonbons dressés.
H.: 2,5 cm
(Chocs)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot en cristal comprenant : deux cendriers, une coupe et un petit vase soliflore

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot en cristal comprenant : un broc à anse, quinze verres à orangeade et six gobelets à whisky.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Services de verres en cristal blanc transparent comprenant: 12 verres à eau, 12 verres à vins rouge, 12 verres à vin blanc, 12 flûtes à champagne.
Signé.
Vers 1979.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de verrerie comprenant :

> 1 seau à glace - H. 23,3 cm
> 1 carafe - H. 29,2 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Chemin de table en deux parties

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase soliflore

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bol et coupe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit verres à eau en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

'Harcourt''
Deux moutardiers (manque les cuillères)
On y joint une cuillère en verre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de flacons

En cristal taillé à haut bouchon polylobé, la base figurant une fleur stylisée
H. 23,5 cm L. 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six verres à cognac sur piédouche en cristal, dans leur boite d'origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs en cristal de forme hexagonale, dans leurs boites d'origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal taillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
CINQ COUPES RINCE-DOIGTS en cristal gravé de rinceaux sous frise d'entrelacs, signées.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

H. : 64 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres à base octogonale en cristal comprenant six verres à eau, six coupes à champagne et six verres à vin blanc (un éclat à deux verres à vin). Marqués
O...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service Harcourt Partie de service comprenant 19 verres à eau, 18 verres à vin rouge, 19 verres à vin blanc (un accidenté), 18 verres à porto, deux coupes à champagne

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal blanc taillé, comprenant:
- 14 verres à eau.
- 15 verres à vin.
- 8 verres à liqueur.
- 8 coupes à champagne.
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre en métal argenté et plaquettes en cristal à huit lumières, signé
H. 116 cm - D. 72 cm BL

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

** Importante aiguière de toilette et son bassin en cristal moulé et taillé
Époque fin Restauration, début de l'époque Louis-Philippe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE CACHE-POTS en opaline blanche vers 1850, monture bronze doré à anneaux mobiles.
H.: 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Coffre à bijoux

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Bougeoir en cristal
H. : 25 cm.
(Dans sa boite d'origine)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bonbonnière en cristal, on joint 1 flacon et 1 petite bouteille en verre(éclats au bouchon du flacon)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de nuit en cristal bleu et décor or dans le goût de BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cadre photo double

En cristal

Dans sa boite

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal incolore de forme balustre, sur talon, à col évasé.
Signature et cachet.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Genova
Partie de service de verres en cristal comprenant douze verres à eau, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et douze coupes
Petits accidents

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Michelangelo
Petit vase de forme calice en cristal à décor gravé de rinceaux et d'arabesques
H: 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PARURE «Shéhérazade», en cristal facetté rouge, comprenant un COLLIER, une PAIRE de BOUCLES D'OREILLES et un BRACELET (rigide ouvert), motif mouvementé.
Fermoir du co...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

9 Verres à orangeade en cristal. Bon état

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
SERVICE DE VERRES en cristal taillé, modèle Piccadily, comprenant 35 pièces, soit 17 verres à eau (5 égrenés), 8 verres à vin rouge, 11 verres à vins blanc.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pied de lampe en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux carafes en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre grands verres et quatre petits verres à liqueur
On y joint deux verres à pied

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sept verres en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal
Diamètre: 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture de bureau en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

LIQUOR CABINET
Cabaret français 1930's

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

LIQUOR CABINET
Cabaret français 1950's

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE COUPES EN CRISTAL MOULE D 20 CM

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE DRAGEOIRS CRISTAL XIXE H 21 CM

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal à panse cannelée et monture en argent (950).
Signée.
H. : 20 cm - Poids brut : 670 g.
Bouchon manquant.
Rayures.
On joint...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en forme de coeur en cristal de couleur vert, bélière en or jaune (750) pavée de petits diamants de taille huit-huit en serti grains.
Signé.
Poi...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase sur piédouche

H. 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
PAIRE DE VASES en cristal taillé à pans coupés, signés.
Haut. 34 cm

A pair of Baccarat crystal cut vases.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
GIRAFE en cristal taillé, signée.
Haut. 18 cm
(Accident aux oreilles)

A Baccarat crystal cut giraffe.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

11 verres à eau et 9 verres à vin en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 3 flacons en cristal doré (variante à un bouchon)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

HUIT VERRES à porto en cristal à fond plat, ornés de côtes.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Partie de service en cristal taillé comprenant environ 47 pièces dont: 10 flûtes à Champagne, 12 verres à eau, 12 verres à Bourgogne, 12 verre à Bordeaux, 1 carafe.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure presse-papier

En cristal à décor de clématis
Milieu du XIXe siècle
H. 5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Boîte à poudre en cristal doublé rose à décor gravé.
Signée au revers.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

DRAGEOIR ET SON PRÉSENTOIR en cristal taillé. Non signé.
H.: 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

DRAGEOIR en cristal. Non signé.
H.: 21 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe en cristal moulé en forme d'étoile de mer, signée.
Longueur: 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Excelsior

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres. Il présente quarante-quatre pièces. Cristal incolore, gravé d'une frise de glands et de feuilles de chêne, doré à l'or fin. Chaque pièce signée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de douze verres à vin du Rhin en cristal taillé. Calices teintés bleu.
Signés.
Moderne.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verre en cristal composée de neuf verres à eau, neuf verres à vin, neuf verres à porto, six coupes à champagne, une carafe
Vers 1930-40
On y ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service comprenant neuf verres à orangeade et six verres à eau signés au cul-un pichet signé au cul-une carafe à whisky

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Six verres à orangeade signés au cul

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Huit coupes et douze soucoupes signées au cul

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
(Un fêlé)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
NEUF VERRES A ORANGEADE en cristal taillé de palmettes. Signés sous la base.
(Un de taille inférieure)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
COUPE EN CRISTAL moulé de forme colerette.
Haut. 8 cm; Larg. 14,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
(Un fêlé)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
(Un de taille inférieure)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Haut. 8 cm; Larg. 14,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Saupoudreuse bouchon en argent.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand vase balustre en cristal taillé à pointes de diamants et côtes plates et motif rayonnant sous la base.
Travail du début du XXe siècle
H.: 49 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coeur en cristal bleu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Bonbonnière en cristal, à décor Michel-Ange. 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT Paire de dessous de bouteilles. 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

10 verres à eau, 10 verres à vin rouge , 10 verres à vin blanc, 10 flûtes à Champagne et 1 broc

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 4 flacons en cristal taillé et doré (variante à 1 bouchon)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal modèle PICADILLY, H 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal, diam 14,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

11 verres à eau, H 16 cm et 6 verres à vin, H 14 cm en cristal dans 3 boites

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service en cristal modèle PICADILLY , comprenant: 12 coupes à champagne, 12 verres à eau, 12 verres à vin , 11 verres à porto

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sanglier en cristal H 11 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service composé de 8 grands verres 8 verres moyens, 8 petits verres et 5 flutes à champagne

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase moderniste en cristal.
Haut.: 26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit vase Médicis en cristal, à pointes de diamants.
Signé, moderne.
Haut.: 19 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Signés.
H. : 7 cm.
Petits éclats sur deux pièces.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cendrier en cristal incolore décoré d'une frise de rinceaux gravés et dorés à l'émail or.
Signé. Diamètre: 11,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe ovale en opaline à décor floral polychrome sur fond rose bordé d'un filet or.Piédouche à canaux cerclé de bronze.
Seconde moitié du XIXe siècle.
H. 23,5 cm. L. 39 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
SUITE de SEPT COUPES à champagne du modèle Véga en cristal de couleur rouge sur pied à trois boutons losangés transparents.
Cachet sous la base
H....

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
Signé sous la base
Circa 1990
H. 23 cm
Egrenure

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT attribué à
Non signé
H. 13 cm
Une égrenure au col

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

OBJETS de VITRINE - BACCARAT
FLACON à parfum en opaline blanche à bords cotelés et bouchon en forme de fleur (cassé, restauré)
Signé - H. 18 cm
On y...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal transparent en forme de coquille.
Signé au revers.
Hauteur: 21 cm - Largeur: 17 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

- Photophore en cristal de forme circulaire, à décor dépoli de pastilles et stries.
Marqué au revers.
Hauteur: 6,5 cm - Diamètre: 7 cm.
Boîte. Bougie.
- P...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux verres en cristal
- l'un gravé du mot «Amour».
Signé et marqué au revers.
Hauteur: 10,7 cm.
Boîte.
- l'un à décor gravé de rinceaux feuillagés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Soliflore en cristal transparent à six pans creux.
Signé au revers.
Hauteur: 20 cm - Diamètre: 7,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal de forme conique arrondie.
Signé en bas et marqué au revers.
Hauteur: 19 cm.
Boîte.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat
Service à porto en cristal taillé comprenant un flacon ( ebréché) et 7 verres à porto.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal taillé fuselé, hauteur : 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de garniture en cristal dépoli incolore et or comprenant 3 flacons et leurs bouchons facettés. Ht: 19, 16.5 et 15cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de salerons en cristal taillés de forme hexagonale, signés.

On y joint deux petits cuillerons.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble comprenant:

- une boite couverte en verre moulé à motifs torses, cerclage en métal. Marqué BACARAT Déposé. Dim: 8.5 x 9cm

- un poudrier cou...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal taillé
Hauteur: 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Modèle Harcourt
Service de verres en cristal comprenant soixante pièces et quatre carafes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

LUSTRE FIN XIXE A POIGNARDS ET PAMPILLES NEUF LUMIERES H 80 DIAMETRE 65 CM

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SEPT FLUTES A CHAMPAGNE EN CRISTAL

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

ONZE FLUTES A CHAMPAGNE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

TRENTE SIX VERRES DONT DIX HUIT VERRES A EAU ET DIX HUIT VERRES A EAU MODELE MONTAIGNE ET UNE CARAFE ASSORTIE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SEAU A BISCUIT CRISTAL TAILLE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SEAU A GLACE EN CRISTAL

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

CINQ VERRES A WHISKY EN CRISTAL

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE CARAFES EN CRISTAL

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

LUSTRE en cristal à dix bras de lumières à poignards et pampilles.
(Accidents et manques).
H.: 90 cm - D.: 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PETIT VASE TULIPE sur piédouche en verre gravé de rinceaux.
H.: 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PENDULETTE DE BUREAU modèle borne en cristal à décor de fleurs stylisées. Signée.
H.: 7,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en verre émaillé à décor japonisant rouge et doré.
Monture feuillagée en bronze doré.
Vers 1880.
H: 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

« Crocodile »
En cristal, représenté avec une larme de couleurs verte à l’œil
Dimensions : 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres comprenant :
- 12 verres à vin.
- 12 verres à eau.
- 6 flûtes à champagne.
- 5 chopes.
- Un seau à glaçon....

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Ensemble de cinq plats et coupelles. Cristal moulé et dépoli. Signé.
Dimensions: 15 à 21 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Suite de 6 verres à cognac en cristal. H 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

9 Porte-couteaux (accidents).
On y joint 11 porte-couteaux d'un modèle différent

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux carafes tronconiques
En cristal à pans coupés, avec leur bouchon, marque du fabricant sous la base
H. 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe à long col en cristal taillé à monture en argent massif de rinceaux de feuilles de
lierre et d'un écusson, anse figurant un branchage
Signé à la pointe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot de cinq flacons en cristal de BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon en cristal à motif d'étoiles dorées. Bouchon disque de couleur or et col du flacon couleur or. Gravé sous la base "Baccarat Paris".
H: 22cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague en argent (925°/00) ornée de deux motifs de fleur en cristal noir imitant l'onyx.
Signée
Avec son écrin (abîmé) et son certificat d'origine
Tour de d...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

11 verres à wisky en cristal (2 accidentés)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

8 verres à orangeade en cristal (accident à l'un)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

MOUTARDIER en cristal et sa cuiller.
H.: 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

MOUTARDIER en cristal avec sa cuiller, modèle à pans. Signé.
H.: 11,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

COUPE SURTOUT DE TABLE en cristal des années 1950. Signée.
H.: 10 cm - L.: 53 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

MODELE HARCOURT
Partie de service en cristal comprenant:
- 12 verres à eau - 12 verres à vin rouge
- 12 verres à vin blanc
- 12 coupes à champagne

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de pendants d'oreilles en métal plaqué or agrémentées de boules de cristal rouge.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verre en cristal modèle « Narcisse» comprenant: 6 verres à eau, 8 verres à vin, 7 coupes à champagne.
H. verres à eau: 17 cm
(petits éclats sur deux verres)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de flacons
H. 23,5 cm L. 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat cristal R.Rigot, femme assise, H : 10,5cm et Ecole Française fin XIXéme, Jeune femme au drap, bronze

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, 6 verres à soda, hauteur : 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service à liqueur en cristal composé de deux carafes et douze verres.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre à douze lumières en bronze ciselé agrémenté de myrzas en verre moulé-taillé; six bras à crosses inversées présentant des douilles.
Marqué Baccarat.
H: 89 - D: 76 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

1°/ Coeur, modèle «Michelangelo», en cristal gravé de rinceaux. Marque gravée. Haut. 5,7 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sculpture abstraite en cristal taillé.
Marque gravée. Haut. 15 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe à fruits hémisphérique en cristal taillé à côtes biseautées en croisillons. Marque gravée.
Haut. 11,5 cm, diam. 25 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase moderne à section aplatie et bord triangulaire en cristal taillé. Signé R. Rigot.
Haut. 17,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

3 objets: 1°/ Flacon «canard» en cristal taillé à côtes plates et bouchon en forme de tête de canard. Haut.
16,8 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre sujets d'animaux en cristal moulé et satiné: une tortue, un canard, un écureuil (petite égrenure à la base) et un moineau. Marques gravées.
Haut entre 4 et 11,3 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre gobelets en cristal taillés à jeu d'orgues.
Marque gravée. Haut. 9,7 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Gobelet droit en cristal taillé à motif de draperies, de palmettes guillochées, de côtes en navette, et de cabochons. 1820/1830.
Haut. 9,1 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase balustre en opaline verte moulée à décor de rameaux fleuris dorés. Époque Napoléon
III. Haut. 34 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Verre calice sur pied rentrant en cristal à décor filigrané blanc a reticello. 1860-1870.
Haut. 20,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers daté 1991, à fond vert translucide gravé en creux d'une fleur satinée, orné d'un papillon à ailes réticulées bleues, jaunes et noires.
Marque grav...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Branche de Kerria» signé et daté B 1987, à fond rouge doublé sur émail blanc orné d'une branche de kerrie dans le style japonais.
Diam. 8 cm, haut. 5,6 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Arum» signé et daté B 1986, à fond de nid d'abeille blanc surmonté de cinq clochettes blanches d'arum.
Diam. 8,1 cm, haut. 5,4 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1969, à fond jaspé bleu, blanc et ocre, orné d'une clématite rose et d'un bouton. Taille à six pontils et fenêtre supérieure.
Diam...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1970, à fond de torsades blanches filigranées orné de dixneuf bonbons polychromes.
Diam. 7,7 cm, haut. 5,7 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1985, à fond granité jaune imitant un sol naturel, orné d'un scarabée vert et d'une fleurette.
Diam. 8,2 cm, haut. 6 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1985, à fond jaspé vert et blanc imitant un sol naturel marin, surmonté d'une raie jaune.
Diam. 8,1 cm, haut. 6 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté 1988, à fond vert et granité imitant un sol naturel marin, surmonté d'un homard rouge ocre.
Diam. 8,2 cm, haut. 6 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté 1988, à fond vert et granité imitant un sol naturel, surmonté d'un crabe rouge ocre.
Diam. 8,1 cm, haut. 6 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers overlay jaune, signé et daté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Dahlia pompon» signé et daté B 1980, à fond bleu translucide orné d'un dahlia jaune à liserés blancs.
Diam. 7,9 cm, haut. 5,8 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers «Dahlia pompon» signé et daté B 1980, à fond pâte de riz orné d'un dahlia bleu à liserés blancs.
Diam. 7,7 cm, haut. 5,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1981, à fond granité blanc orné de trois crocus jaunes à étamines orange.
Diam. 8 cm, haut. 5,7 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1979, à motif de serpent jaune lové sur un fond naturel rocailleux. Diam. 8 cm, haut. 5,8 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à fond violet, orné d'un cristallo-cérame représentant le profil du président américain John Fitzgerald Kennedy (1917-1963).
Taille à six pontils,...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers hémisphérique à décor de croix noire à bonbon central vert et blanc.
Diam. 7 cm, haut. 4,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers miniature à motif de deux cercles concentriques de bonbons autour d'un bonbon central à fléchettes vertes ou bleues.
Diam. 4,5 cm, haut. 3,3 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné de six boutons de clématites roses sur des tiges vertes portant six feuilles.
Taille à six pontils, fenêtre supérieure et étoile au revers.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de tapis de torsades filigranées blanches et polychromes présentées en pêle-mêle.
Diam. 7,6 cm, haut. 5,2 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1847 à motif de millefiori de cannes polychromes serrées.
Diam. 6,1 cm, haut. 4 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers signé et daté B 1846 à motif de millefiori de cannes polychromes.
Diam. 7,9 cm, haut. 4,9 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers daté 1849, à motif de millefiori de cannes polychromes dont trois à silhouette

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers à motif de millefiori de bonbons polychromes dont deux à silhouette (cheval et écureuil). Diam. 4,7 cm, haut. 3,4 cm.
Ancienne collection Darras.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une églantine à cinq pétales cordiformes doublés bleu sur blanc; tige verte portant cinq feuilles.
Diam. 5 cm, haut. 3,3 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Presse-papiers orné d'une églantines rose et blanche à cinq pétales cordiformes sur une tige verte portant onze feuilles. Étoile taillée au revers.
Diam. 7,7 cm,...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres (différents modèles)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

4982
41
Deux PORTE-CARTES et deux VIDES-POCHE en cristal (accidents)
On y joint:
Ref 42/ CENDRIER rond en cristal monture en argent

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Cinq pièces de service de toilette en cristal à pans coupés, montées argent.
Poinçon Minerve, 1er titre.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Petit broc en cristal signé.
H. 13,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Important service de verres en cristal taillé Modèle Colbert.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal taillé, modèle Luculus.
Composé de 12 flûtes à Champagne, 12 verres à vin et 11 verres à eau

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres en cristal taillé modèle Harcourt.
Il comprend dix verres à eau, huit verres à vin, dix verres à vin blanc, dix verres à Porto et deux carafes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sujet en porcelaine Extrême-Orient (défaut de cuisson) Hauteur : 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bonbonnière à décor de fleurs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal
Hauteur: 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PAIRE DE GOBELETS en cristal teinté rouge et orange dans leur boîte d'origine.
H.: 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

ENSEMBLE comprenant: six gobelets à orangeade, six gobelets à whisky et un carafon à whisky en cristal modèle Nancy.
H.: 24; 14 et 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PORTE-HUILIER en cristal à côtes torses agrémenté de ses burettes et leur bouchon.
H.: 21 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand vase tulipe
En cristal
H. 30 cm D. 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT

Bougeoir en cristal

H. : 25 cm.

(Dans sa boite d'origine)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture de toilettes en cristal: broc et sa cuvette, trois flacons, porte-savons, deux coupelles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand verre et deux verres à orangeade en crustal taillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Canard en cristal pour le centenaire de la maison Leymarie
L_12,3 cm (infimes égrenures à la base)
On y joint un vase en cristal de Bohême et un vase en verre mercurisé or

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe en cristal, non signée
H_34,3 cms
On y joint une carafe en cristal, la monture en argent signée Aristide Leclerc
H_38 cms
Et un broc en cristal et ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Serre livres en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Deux coupes à caviar en cristal, de forme ronde.
Marquées.
En boîtes.
Usures aux boîtes.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal transparent taillé.
H. : 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Important vase en cristal transparent à section octogonale et resserrement médian.
H. : 30 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

1 - BOUGIE PARFUMÉE « Une nuit étoilée au Bengale » en cristal.
Avec notice. Boîte d'origine.
H.: 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PENDENTIF en cristal teinté noir.
H.: 2,5 cm
Étiquette, notice et boîte d'origine.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

PENDENTIF en cristal fumé.
H.: 2,5 cm
Étiquette, notice et écrin d'origine.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

IMPORTANT LUSTRE MODELE CRINOLINE DIAMETRE 67 CM

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
VOITURE en cristal moulé sur une base en bois "Citroën T15"
Long totale. 20 cm - Larg. 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT, PIED DE LAMPE en cristal torsadé. Haut. 15 cm
JOINT: DAUM FRANCE important cendrier en cristal avec son pilon, signé. Diam. 18 cm (fêle)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
COUPE en verre moulé.
Long. 20 cm
JOINT : COUPE en verre. Signé Bégué. Long. 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
COUPE chantournée en cristal, signée.
Larg. 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal rose représentant une étoile de mer, signé BACCARAT. Bélière en or jaune 18K 750/°°. P.B.: 7,90g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Carafe et six verres à liqueur en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendulette en cristal
Diamètre: 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Quatre coupes en cristal à décor de feuilles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Deux coupes, deux verres à pied, deux verres à liqueur et une coupe en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Douze coupes en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Coupe piédouche en cristal
Diamètre: 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

SERVICE DE NUIT en cristal à décor de rinceaux et filets dorés comprenant: deux carafes, un sucrier, deux gobelets et un plateau. Étiquette au revers.
Dim. plate...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

DOUZE VERRES À EAU ET DIX VERRES À VIN en cristal modèle Piccadilly. Signés.
H. verres à eau: 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

TREIZE VERRES ET UN BROC modèle Michel Ange en cristal gravé.
H. verres: 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

COUPE À FRUITS et DOUZE COUPELLES en cristal. Signées. Boîtes d'origine.
H.: 8,5 et 5,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague dôme en cristal teinté vert soulignée d'un liseré doré.
(Petite égrenure).
Dans son écrin.
Tour de doigt: 49 30/

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de six verres à orangeade, modèle Harmonie.
Marqués.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs de table en cristal teinté cognac.
Signés.
Dans leurs boîtes d'origine, avec leur certificat.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de dix verres à whisky, modèle Harmonie.
Marqués.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Coupe en cristal moulé. Signée.
On y joint un moutardier en verre moulé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  BACCARAT

Vase Médicis à décor d'une couronne de laurier. Signé.
Haut.: 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Soliflore en cristal transparent côtelé.
H 15 cm. On y joint
Verre en cristal de BACCARAT modèle
Harcourt.
H 11

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Un vase balustre en verre transparent, une coupe à côtes et bord ourlé en cristal (petit éclat), et une bonbonnière carrée.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pendentif en cristal rose représentant une étoile de mer sigén BACCARAT. Bélière en or jaune 18K 750/°°. P.B.: 7,90g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en cristal, H 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Réunion de 2 flacons et 1 vaporisateur ( manque la poire)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

2 coupes à champagne en cristal modèle HARCOURT, H 13 cm, non signées

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de Millefiori, diam 6,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de berlingots, diam 6,5 cm (petites égrenures)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de Millefiori, diam 7,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de Millefiori , numérotée 351 et datée 1971, diam 8,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal , ornée d'un Millefiori et d'animaux, numérotée 235 et datée 1979, diam 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristallo-cérame, diam 7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristallo-cérame à décor du signe astrologique des gémeaux, diam 7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor d'insecte, numérotée 114/200 et datée 1985, diam 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Sulfure en cristal à décor de libellule, numérotée 31/100 et datée 2000, diam 7 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de seize verres à vin blanc en cristal incolore et gorge de pigeon sur piétement rond, marqués (bon état)
Haut. 19cm - Diam. 6,8cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague toi et moi en argent monté d'un cabochon ovoïde vert d'eau et d'une labradorite (usures, choc et déformation).
Poids brut: 18,2 g - Tour de doigt: 57

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Garniture comprenant une coupe et une paire de vases en cristal gravé d'oiseaux sur des bran­chages fleuris.
Monture en bronze de style japonisant
Poinçon de Bacc...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de vases en cristal taillé, marqués sur le pied "Musée des cristallerie Baccarat 1821-1840 reproduction.
H.: 35 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lustre-plafonnier en cristal de Baccarat à triple cerclage en bronze doré orné en rangs serrés de pendeloques à éléments en cristal blancs.
Hauteur: 30 cm.
Diamètre...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Service de verres de en cristal modèle Colbert composé de:
- 11 verres à eau
- 11 verres à vin rouge
- 11 verres à vin blanc
- 3 flûtes à champagne
- ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
CINQ PETITS VERRES à pieds en cristal taillé (égrenure sur l'un)
JOINT: SEPT VERRES à cognac et QUATRE VERRES à orangeade en verre.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
CONFITURIER couvert en cristal. Haut. 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
PLATEAU rectangulaire à rebords en verre moulé pressé à décor façon nid d'abeille.
30,5 x 21,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT
VASE tulipe en cristal taillé, marqué dans le fond Spalthaller (Haut. 20,5 cm) et CENDRIER en cristal (Diam. 15 cm)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT : PHOTOPHORE en cristal moulé, fût tourné et verre gravé.
Haut. 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Dessous de plat rond en cristal dans sa boite d'origine.
Diamètre 22,5 cm.
SAINT-LOUIS.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot comprenant
- 8 presse-papiers en cristal dont trois colorés dans la masse;

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Candélabre en cristal moulé à quatre lumières et pendeloque.
Fût godronné et base circulaire.
H. : 48,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

- huit verres à eau
- huit verres à vin rouge
- huit verres à vin blanc
- huit flûtes à ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service à whisky en cristal taillé comprenant:
- huit verres à whisky
- un petit seau à glace
- une carafe.
On y joint une pince ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

- 12 verres à vin,
- 12 verres à eau,
- 10 verres à porto,

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, cendrier en cristal, 6 x 16,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Vase en opaline de forme ovoïde à talon et décor floral polychrome et or sur fond azur. Socle feuillagé en bronze doré.
H. totale: ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de bougeoirs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Pied de lampe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Chemin de table

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bonbonnière en cristal
(égrenures au col)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

"Les plus beaux cadeaux dans  une boite rouge"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Important lustre à 8 bras de lumière et paire d'appliques à 3 bras de lumières. Modèle à décor de pampilles et clochettes, bras torsadés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Important service de verre en cristal pointe de diamant, il comprend:
- 12 verres à eau
- 12 verres à vin rouge
- 12 verres à vin blanc
- 12 verres à vin ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de six coupes de champagne en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Flacon «Grenoville Bluet» en verre moulé pressé translucide à décor à patine bleue d'épis de blé sur quatre ogives.
Signé.
Modèle créé vers 1913.
H: 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de boucles d'oreilles en cristal vert "jade". Signées; Dans leur boite

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire de boucles d'oreilles en cristal jaune "Topaze". Signées. Dans leur boite

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lanterne à pans en verre gravé à décor d'enroulements feuillagés stylisés; montants en métal doré.
Signé “Baccarat Déposé”.
H.: 46 cm - L.: 20 cm.
Quelques ra...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de 4 verres à whisky en cristal (traces)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

« Crocodile »
Dimensions : 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Paire d'importants candélabres en cristal moulé, le fût balustre supporte trois lumières, les bobèches découpées agrémentées de mirzahs taillées (manque un)
H. 45 cm ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service au «N» couronné, comprenant 59 verres, dont douze verres à décor gravé et doré du «N» couronné dans un encadrement de feuillages stylisés.
On y...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Partie de service de verres à pied en cristal taillé comprenant 12 grands verres et 12 petits verres.
Marqués.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, service de verres modèle Chambord comprenant 11 verres vin rouge, 12 verres eau, 12 verres vin blanc, 12 flûtes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Baccarat, 6 verres Whisky (dont un ébréché) et seau à glace

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

The Romeo and Julliet, Gobelets, Autriche, porcelaine et cristal, h. 23 cm, 6 verres

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

BACCARAT, 6 verres à liqueur, hauteur : 9 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suite de huit appliques à deux lumières ornées de cristaux en cristal.
Hauteur: 40 cm - Largeur: 15 cm
Provenance:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Suspension à douze lumières ornée de cristaux et poignards en cristal.
Hauteur: 62 cm - Largeur: 80 cm - Profondeur: 45 cm
Provenance:
Un appartement décoré p...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Bague anneau modèle Samoa en cristal sertie en son centre d’une perle de culture grise dans de l’or blanc. Poinçon : 750. Signée Baccarat. P (brut): 10,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Lot composé de 5 gobelets modèle Rotary n°3 (coffret), 5 chopes à décor meulé
Haut. 14cm et 7 gobelets modèle Talleyrand (3 avec micro-éclats)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT

Grand flacon piriforme en cristal taillé à côtes biseautées et bandeau de diamants; bouchon tronconique taillé à pointes de diamant et côtes biseautées. Vers 1930. Haut. 24,5 cm