Paul HEMERY (1921-2006)

Nocturne, 1973
Gouache sur Bristol
Signée et datée en bas à gauche «Heméry 73»
Dim.: 60 x 40 cm (sauts de peinture)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

L'écharpe
Huile sur toile titrée et signée au dos
(petits manques)
81 x 54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Paysage, 1961
Huile sur toile signée en bas à gauche , titrée et datée au dos
33 x 41 cm
Provenance : ancienne collection Philippe Leclerc

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Composition
Huile sur toile signée en bas à gauche
41 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Paysage, 1963
Fusain signé en bas à droite et daté
65 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Composition, 1960
Gouache et encre signé en bas à gauche daté
A vue 20 x 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Etoile, 1962
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée au dos
26,5 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Souvenir de Hollande, 1959
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
81 x 114 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Petite partition..., 1992
Huile sur carton, signée en bas à gauche, dédicacée, signée et titrée au dos
26 x 36,5 cm (à vue)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Christ,1965
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
73 x 54 cm

Paul Hemery, Christ, oil on canvas signed and sated 73 x 54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Composition
Gouache sur papier signée en bas vers la droite
20 x 13 cm (à vue)

Paul Hemery, composition, gouache on paper signed lower right, 20 x 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Fenêtre, 1965
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos
41 x 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Basse terre
Huile sur toile, signée en bas à gauche
100 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

«Portrait ovale» Lavis d'encre de Chine. Monogrammé en bas à droite. 63 x 48 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

«Composition bleue» Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée 54. 35 x 26,5 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

"Miroir céleste" Pastel. Signé en bas à gauche. Titré au dos et daté 85 au dos. 51 x 35,5 cm. Vente Me DESBUISSON à Lille 1/02/1988.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

"Les amaryllis" Huile sur toile signée en bas à gauche. datée au dos (12/88) 81 x 65 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

"Miroir céleste" Pastel. Signé en bas à gauche. Titré au dos et daté 85 au dos. 51 x 35,5 cm. Vente Me DESBUISSON à Lille - 1/02/1988 (*)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

"Paysage bleu" Aquarelle. Non signée. 23 x 32 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

"Cataracte" Lavis d'encre de chine. Signée en bas à droite, titrée et datée 62. 40 x 31 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

"Sweet melody" Acrylique, signée en bas à gauche et datée 94. Marouflée sur toile. 38 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

«Horizon perdu» Huile sur toile, signée et datée au dos. 54 x 73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

«Portrait de Monsieur Denis TARNOK» Huile sur toile. Signée en haut à droite et datée 1955. 81 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

«Recueillement» Pastel. Signé en bas à gauche. 107 x 74 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

«Paysage bleu» Aquarelle. Non signée. 23 x 32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

«Paysage à l'étang» Pastel. Signé en bas à droite. 73 x 107 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

LA LUMIÈRE DU CIEL Huile sur toile, signée en bas à droite 82 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

"Composition abstraite" Reproduction signée datée dans la planche et dédicacée. 28 x 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

«Paysage» Pastel. Signé en bas à gauche. A vue: 36 x 43 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

«Composition abstraite». Aquarelle signée en bas à gauche. 33 x 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Composition, 1965. Huile sur toile. Signé et daté «65» en bas à droite (craquelures). 55 x 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

«Composition abstraite» Reproduction signée datée dans la planche et dédicacée. 28 x 28 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

«Les clous» Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 10/94. Dédicacée au dos. 41 x 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

Les signes du temps, 1984 Lithographie en couleur. Epreuve d'artiste justifiée 6/10. Titrée. SIgnée et datée en bas à gauche. (insolée, rousseurs) Dim. : 70 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Craquement 1969 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Contresignée, titrée et datée au dos. 100 x 73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

Abstraction, 1962 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à gauche. Contresignée et datée au dos. 80 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Anatomie minérale Huile sur toile, signée en bas à gauche 129 x 96,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

Disséqué Huile sur toile, signée en bas à gauche 81 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

Composition abstraite Huile sur toile, signée en bas à droite 33 x 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Composition Encre sur papier, signée en bas à droite et datée 71 19 x 25 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Verticalité, 72 Huile sur toile 91 x 72 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

Composition Encre sur papier 21 x 19 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Paysage Pastel, signé en bas à gauche 103 x 88 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Brisures Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 73 au dos 92 x 65

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Rose en nacre Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 73 au dos 100 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Soleil couchant Gouache, signée en bas à droite 21,5 x 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

La lumière du ciel Huile sur toile, signée en bas à droite 82 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Équilibre Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 74 au dos 114 x 145 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

"Champs" Huile sur toile. Signée en bas à droite, située et datée 1963. 54 x 37 cm. (Accidents et manques).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Staccato 2, 1995 Technique mixte sur papier marouflée d'origine sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 53 x 64 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Abstraction en gris et noir, 1971 Gouache. Signée en bas à droite et datée. 17 x 12,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Composition, 1964 Aquarelle et gouache. Monogrammée et datée en bas à gauche. 11,5 x 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

Craquement, 1969 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Au dos, contresignée, titrée et datée. 100 x 73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

Baroque, 1971 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Au dos, contresignée, titrée et datée. 60 x 72,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Chant indien, 1993 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Contresignée, titrée et datée au dos. 61 x 50,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

"Paysage" Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 33 x 34 cm. (Réparation).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

L'eau du souvenir 1983 Pastel sur papier. Signé en bas à droite, contresigné, titrée et daté au dos. À vue: 73 x 73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Résurgences, 1988 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Au dos, contresignée et annotée. 54 x 73 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

«Le port» Huile sur toile non signée. 38 x 46 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

«L'envol» Huile sur toile signée, intitulée, datée et dédicacée au dos en bas à droite. 46 x 38 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

«Marine» Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos et datée 1960. 33 x 46 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

«Alentours de Linselles» Huile sur toile signée en bas à droite et datée 54. 46 x 61 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

«Composition». Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 61. 65 x 81 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

«Dogon» Huile sur toile signée en bas à gauche et datée au dos 1962. 73 x 51 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Les chemins de l'espérance, 1995 Huile sur toile signée en bas à gauche. Datée, titrée et contresignée au revers. 91,5 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

Terres superposées, 1971 Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée. Au dos, contresignée, titrée et datée. 100 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

«Deux femmes» Huile sur papier maroufl ée sur panneau. Signée. 62 x 50 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

Le chapiteau, 1995 Technique mixte sur toile, signee 55 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Composition, 1972 Huile sur toile signee en bas a gauche et date 55 x 45 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

Les chemins de l'esperance, 1995 Huile sur toile Signee en bas a gauche, datee, titree au revers 91,5 x 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Terres superposees, 1971 Huile sur toile Signee en bas a gauche et datee Au dos contresignee, titree et datee 100 x 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

«Composition orange» Huile sur toile. Signée en bas à gauche et daté 71. «Au père Parenthou avec toute mon amitié» 41 x 33 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

«Les herbes folles» Pastel signé.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Piano Jazz, 1992 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos 65 x 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Le Chapiteau, 1995 Technique mixte et collage sur toile, signé en bas à droite, titré et daté au revers 73 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Femme assise Huile sur toile Signée en bas à droite 81 x 54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Les arbres, 1953 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 46 x 55,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

«Recueillement» Pastel signé en bas à gauche. 107 x 74 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

"Portrait de Monsieur Denis TARNOK" Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1955. 81x65 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

"Recueillement" Pastel signé en bas à gauche. 107 x 74 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Le bout du monde Pastel signé en bas à gauche et daté au dos 1982. 65 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Champs Huile sur toile signée en bas à droite. Située et datée au dos 1963. (Accidents et manques). 54 x 37 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
Paul HEMERY (1921-2006)

Recueillement Pastel signé en bas à gauche. 107 x 74 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

Terres chaudes, 1979 Pastel sur papier marouflé sur carton. Signé en bas à gauche. Contresigné, titré et daté au dos. À vue : 49 x 63 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot
  Paul HEMERY (1921-2006)

Marine Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée 1963. 73 x 92 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
Le résultat de ce lot