THE HOLY BIBLE Tomes dépareillés et défraîchis d'une édition anglaise de la Sainte Bible, avec les notes originales de John Kitto, publiée à Londres en 1847. Format In-4...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sulpice Guillaume CHEVALIER dit Paul GARVANI (1804 - 1866) Pierrot Aquarelle et gouache sur préparation au crayon, signée en bas à droite H. 29,5 cm L. 20,5 cm AC Quelques piqûres

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
D'après Jean-Jacques de BOISSIEU (Lyon 1736 - Lyon 1810) Le printemps, Saint-Chamond Dessin à la plume sur papier vélin, monogrammé en bas à gauche. La feuille porte la ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
D'après Albrecht DURER (1471-1528) Saint Hubert Héliogravure A vue : L. 35 cm L. 25,5 cm AC

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Charles AHRENFELT à Limoges. Important service en porcelaine blanche à décor de bouquet de roses comprenant 33 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 12 assiette à desse...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Matériel de restauration

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
   
 


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
   

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Cartel en bronze doré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Douze porte-couteaux en porcelaine à décor de coquillages

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de plats, légumier, pichet en métal argenté, appliques

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table basse, plateau en verre fumé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Cabinet deux portes en bois sculpté de pointes de diamant

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Commode trois tiroirs de style Louis XVI

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Secrétaire à abattant laqué rouge

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois lampes à décor moucheté
Circa 1970


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de chaises en bois naturel et rotin (accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Série de poids et leur boîte (un poids manquant)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux boîtes de papillons et scarabées
On y joint une boîte vide (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de pièces anciennes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Diane et Amour"
Biscuit en porcelaine MULLER (accidents)
Hauteur: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Napoléon"
Bronze
Hauteur: 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Boîte couverte en métal argenté
Extrême-Orient
Hauteur: 8,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Eventail en os à décor de scène galante. Signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Lion"
Métal incisé, signé en bas à droite illisible
45 x 58 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Paysage sous la neige"
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche
37 x 44 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Paris", "Sceaux", "Arcueil", Châtenay", "Meudon", "Fontenay"
Ensemble de seize gravures


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHAMPAGNE CRISTAL2005
Louis Roederer(Coffrets légèrement marqués)2 Bouteilles


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Piquet de tente Touareg en bois sculpté 69 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Personnage en bois sculpté polychrome, incrustation de coquillages
PAPOUASIE-NOUVELLE GUINEE. Sepik
Hauteur: 80 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tête surmontée d'une coiffe Bronze. BENIN
Hauteur: 46 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sculpture représentant Saint Jacques le Majeur Vêtu d'un manteau et d'un chapeau ornés de coquilles, le Saint portant une besace tient de la main gauche un livre et de la...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Buste d'apôtre en bois polychrome XVIème siècle
Hauteur: 47 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Christ en bois naturel provenant d'un groupe sculpté, Vierge à l'Enfant ou Dieu le Père Manque les mains XVIème siècle
Hauteur: 47 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vierge
Hauteur: 31 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire d'nges adorateurs en bois sculpté doré avec traces de polychromie, attribués aux ateliers de Michel LOURDEL (1577-1676) Agenouillés, les mains jointes dans une atti...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire d'anges à la colonne en bois polychrome et traces de dorure.
Elégants drapés des tuniques, belles expressions des visages.
Ateliers normands XVIème siècle...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet jonc en argent "tête de lion"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
[Surréalisme]
André Lhote et le squelette - Vers 1926
Tirage argentique d'époque. Légendé à l'encre au dos.17 x 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tabatière en verre de Pékin multicolore. Chine. 7cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Le danger du hors Piste Illustration au lavis et encre de chine, signée en bas à gauche 50 x 32,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vierge à l'adoration des Mages
Ivoire
Aubrac, deuxième moitié du XIème siècle
(Ivoire d'éléphant d'Afrique, travail à l'onglet, instrument du Moyen Age. De...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PIANO-GIRAFE. Par Corneille Charles Emmanuel van der DOES (1769-1827)
En acajou et placage d'acajou de Cuba. Une corniche en bois sculpté et doré s'enroule sur une cr...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Présentoir réfrigéré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
hACHOIR R2FRIG2R2

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Four MORICE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Four FRANKE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Micro ondes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Congélateur

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tables inox

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Malaxeur

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lave vaisselle inox

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lave vaisselle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
chaises et tables

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Etagères inox

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
comptoirs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Dessertes inox

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Armoires réfrigérées

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Piano de cuisine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
comptoir chauffant

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
vitrine réfrigérée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Machine à café

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ENVIRON 50 TABLES ET 200 CHAISES

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de 2 pinces à sucre en argent à prises en griffes, la plus grande à médaillon lisse perlé.
Poinçon Minerve (950°/°°).
Poids : 110 g.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHAGALL Marc [Liozna, Biélorussie, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985], peintre français
«Chagall» par Georg Schmidt. Ed. Fernand Hazan, Paris, broché. Vingt-Quatrième v...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CHAGALL Marc [Liozna, Biélorussie, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985], peintre français
«Chagall» par Georg Schmidt. Ed. Fernand Hazan, Paris, broché. Vingt-Quatrième v...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Ciboire en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Calice en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Calice en métal argenté (lot au centre sur la photo)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier esclavage en or jaune et émail à trois médaillons émaillés
XIXème (manque)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet en or brossé enrichi de motifs sertis de brillants
Pds: 24 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Deux colliers et une broche

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche, monture en or jaune, chiffrée et renfermant une mèche de cheveux
Pds brut: 19 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois bracelets en corail et perles grises et roses d'eau douce

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
EGYPTE, tête de chat Bastet en bronze pâtiné. Basse Epoque. Hauteur: 6,5 cm. Expert : Christophe KUNICKI

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MAKILA en néflier, laiton, acier et cuir tressé. Travail Basque, milieu XX ème.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
VIENNE, tortue en bronze peinte. Travail du XIX ème. Longueur: 11 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PEZON & MICHEL "Parabolic spéciale Normale" 
Canne à mouche en bambou refendu 8 p 1/2. ETui en tissu d'origine 
Signée et numérotée 2226528
U...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Somno
Sommé d'un marbre noir veiné blanc. Il ouvre par un portillon. Petits pieds boule.
Acajou.
Dimensions: 74 x 45 x45 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lieou Tong Pin, donneur d'Enfant
Représenté debout, un enfant dans les bras tenant une pêche. Groupe en ivoire sculpté. Art chinois. Début du XXe siècle.
Hauteur: 31 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Netsuké
Prenant la forme d'un lion de Fô. Bois sculpté. Art japonais.
Signé.
Longueur: 6,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Netsuké
Prenant la forme du dragon enlaçant la perle précieuse. Ivoire sculpté. Art japonais.
Signé.
Hauteur: 5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CADRE EN ARGENT. De forme hexagonal, contenant un portrait photographique représentant le prince Eugène de Suède (1865-1947), surmonté de l'inscription " 1865 - 1/8 - 1...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CADRE POUR PHOTOGRAPHIE EN ARGENT. De forme carrée surmonté du monogramme de la reine Sophie de Suède (1836-1913) et portant au bas du cadre l'inscription gravée : " 30...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SAUPOUDREUSE EN ARGENT. Manche à décor coquille gravé sur une face du monogramme G sous couronne royale du roi Gustave V de Suède (1858-1950) et sur l'autre face du mon...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COQUETIER EN ARGENT. Bordé de tries enrubannées et gravé du monogramme G sous couronne royale, ayant appartenu au prince Georges de Danemark (1920-1986). Usures du temps,...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COQUETIER EN ARGENT. Bordé de tries enrubannées et gravé du monogramme G sous couronne royale, ayant appartenu au prince Georges de Danemark (1920-1986). Usures du temps,...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ETUI A CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire, intérieur vermeil, couvercle à charnière gravé du monogramme G sous couronne royale, ayant appartenu au prince Geor...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Femme aux mains jointes", pied de lampe en céramique patinée noire. Cachet Madoura. H.:+/-33,5cm. Larg.:+/-19cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Non venu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Méridienne en tissu rouge 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
103- Ecole Flamande XVIIème siècle « Descente de croix » 1000/1500 € Huile sur panneau

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table de milieu en marqueterie dite de Boulle (accidents) 200/400 € Epoque Napoléon III

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fauteuil canné 40/80 € Style Louis XVI

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de onze petits panneaux en chêne sculpté de plis de serviettes 300 € XVIème siècle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de grandes portes en bois naturel à décor de six panneaux à motifs de plis de serviette rythmés par six pentures en fer forgé. 50/100 € XIXème siècle Ha...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Boiseries de style gothique comprenant 3 grands panneaux 130 x 215 cm et 3 petits panneaux 130 x 144 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Important lustre en bronze doré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Un lot de toiles, paysages et natures mortes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Commode en bois de placage marquetée d'un vase fleuri
Dessus de marbre
Style Louis XV (accidents)
83 x 104 x 44 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fauteuil Cabriolet en bois doré
Style Louis XVI (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Commode sauteuse marquetée de fleurs
Dessus de marbre gris
Elle ouvre à deux tiroirs
Fin XVIIIème siècle (accidents)
82 x 69 x 37 cm
Expert: Antoine L...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cabinet en bois laqué d'Extrême-Orient ouvrant à neuf tiroirs dans le bas, un abattant et deux ventaux découvrant un cabinet à tiroirs
Angleterre XIXème siècle et cab...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Violon
Porte une étiquette "Jérôme THIBOUVILLE-LAMY"


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pied de roi ancien

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Lot comprenant 10 gravures: 7 planches calendriers des Saints, en l'état, 1 gravure illustrant la capture du prince de Condé, 1 gravure de bataille navale et gravure illu...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague or blanc ornée d'une Emeraude probablement de Colombie de 2,5 cts agrémentée par 10 brillants de taille moderne et de 8 de taille baguette, le tout pour 0,8 ct. Pds...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LOT NON VENU

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LOT NON VENU

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Volume sur les pierres de rêve

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Mannequin et vètement de pluie CHINE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Panneau rituel en bois et clous NEPAL

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vannerie peinte de colorants végétaux. Nouvelle Guinée, Maprik, Abelam Haut. 29 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Encrier de bureau en argent cerné d'une balustrade. Poids net : 234 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre hippocampes, deux pierres dures et croix sur un socle
 
 


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux masques vénitiens

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coco fesse
Hauteur: 28 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coco fesse
Hauteur: 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Huit pavés de 68

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Enseigne en fer forgé, socle en bois
67 x 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sac en fils de fer et capsules «Lager»
11 x 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en bronze: «Diable»
16 x 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux loupes et miroir contenant les poèmes d'Olga

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bijoux fantaisie de Olga
Coupe papier CHRISTOFLE


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois bagues en verre et pierres dures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux bagues serties d'opales
Poids brut: 11,80 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche, monture en or jaune et argent, sertie de 4 perles
Poids: 5 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cinq colliers de perles de pierres dures (accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier deux rangs de perles de pierres dures
Fermoir en or jaune


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet trois rangs de perles de pierres dures
Fermoir en or jaune
Longueur: 21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier de perles de pierres dures
Longueur: 90 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendentif en argent: boîte à hosties

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
«La mère de Dieu aux trois mains» (Trikheroussa)
Seconde moitié du 19ème siècle
33 x 28 cm
(vente Drouot du 25 octobre 1999)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
«Virilité»
Sujet en bois sculpté


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bibelots d'Olga: coupes, cassolettes, jeux de solitaire, oeufs en pierre dure, cloche, théière en forme de sein, dessins, etc.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois colliers en métal, bouse de vache, pierre et guirlande de crânes sculptés
Asie


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux colliers et un sac en filet de pêche à décor d'os et de mâchoires d'animaux

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de pendentifs, colliers en cuir, bois, métal, perles, fer à cheval

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux chaînes à pendeloques en métal noirci
On y joint un collier pendentif ouvrant sur un oeuf en pierre avec chaîne filigranée


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de cinq bracelets en bois, collier en rondelle de bois et bracelet jonc en résine et pierre bleue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de sept colliers et pendentifs divers en métal, bois, pièces

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de neuf colliers en coquillages, perles de verre
Murano (?), ambre (?), cuir et poils, pierre de lave


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de cinq colliers «grigri» africains sertis de dents d'animaux, cristaux, pierre, coquillage, pièces de monnaie et métal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre bagues à décor d'animaux en métal dont une sertie d'un important cabochon oeil de tigre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cinq colliers, dents, cuir, métal, os et pierres dures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre pendentifs à tête de mort et tête humaine en malachite, os, bois et cuivre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de six colliers avec «amulettes» en cuir

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Flacon contenant une racine de mandragore
On y joint deux livres sur ce thèmes, une racine de mandragore séchée et un oeuf d'autruche


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Moulage de crâne en plâtre peint (Mexique), crâne en pierre dure du Timor et masque en bronze

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de dix sifflets en bois et matières végétales (accident)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de masques «racines» et pierres, ex-voto

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de statues en bois et pierre, mortier et tabouret

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de neuf masques
Asie et Afrique


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de roses des sables, pierres diverses, coquillages et fossiles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jarre en terre cuite à décor de personnages et d'animaux

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jarre à décor de coquillages et crânes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lingam
Hauteur: 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lingam
Hauteur: 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de masques, pierres sculptées, racines, objets rituels

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de chasse-mouches, masques

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de neuf masques divers

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de statues, peignes, objets rituels et chamaniques

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection d'instruments de musique: tambourins, timbales, cloches

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de trois tatous, racines, crânes d'animaux, poissons et animaux séchés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COIFFE en plumes de couleur orange.
Cameroun?


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE sculpture de grade. Racine de fougère arborescente.
Nouvelles Hébrides Ambrym - Haut. 185 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE sculpture de grade. Racine de fougère arborescente.
Nouvelles Hébrides Ambrym - Haut. 180 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PERSONNAGE masculin aux jambes et bras articulés, en équilibre sur un poteau.
Indonésie.
Haut. 90 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
IMPORTANT LIT. Bois.
Côte d'ivoire.
Long. 190 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
AUTEL en fer avec clochettes surmonté d'un oiseau.
Nigeria.
Haut. 122 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
POTEAU. Bois raviné à visage humain.
Indonésie.
Haut. 101 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BOUCLIER. Bornéo-Dayak du complexe Kenya-Kayan. Bois, décor curviligne centré autour d'une face monstrueuse et partiellement dissimulée par les cheveux humains alignés en...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ROSTRE de poisson-scie.
Haut. 112 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE en bois léger.
Fente à l'arrière
Burkina-Faso, Lobi.
Haut. 74 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE filiforme en bois.
Afrique du Sud.
Haut. 164 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COIFFE en tissu cousu de petites perles.
Cameroun.
Haut. 133 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
IMPORTANTE MONNAIE Topoké en fer.
Zaïre.
Haut. 163 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
OISEAU en bois
Sud Vietnam
Haut. 89 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LIT en bois patine d'usage.
Côte d'ivoire
Long. 183 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BÂTON en bois recouvert d'un travail de vannerie.
Amazonie Brésilienne
Haut. 102 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
GRANDE STATUE représentant un personnage à deux têtes. Bois à ancienne patine d'usage.
Nigeria, Mumuye.
Haut. 115 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ORNEMENT DE CASE en bois sculpté d'animaux stylisés.
Nouvelle Guinée, Asmat.
Haut. 144 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COIFFE composée d'une structure de fibre végétale nouée en partie recouverte de colorant ocre.
Cameroun, Bamileke.
Haut. 113 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COSTUME DE FÉTICHEUR en tissu et fibre végétale enveloppant un masque en bois de style Dan de Côte d'Ivoire.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE de la Société d'initiation masculine du Kono. Bois, sang animal coagulé, matériaux organiques. Ornement nasal.
Mali, Bamana.
Haut. 102 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COUPLE. Bois lourd, patine naturelle.
Burkina-Faso, Lobi 52 et 55 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COSTUME DE FÉTICHEUR en tissu couvert de miroirs, de grigris en cuir, en vannerie, avec masque en bois ligaturé de fibre végétale.
Angola?
Haut. 120 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PANNEAU en bois, monture en bambou. Il est peint d'un grand animal.
Australie.
Haut. 110 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LOT composé de DENTS DE PHACOCHERES dont l'une est sculptée d'une tête d'animal. Accident. D'un COLLIER de six éléments d'ivoire à décor de cercles pointés. D'un PENDENTI...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CACHE SEXE composé de dents courbes en bronze à l'image de celles d'animaux.
Afrique du Sud.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CRÂNE sur modelé Recouvert de fibre et de terre peint rouge et noir
Nouvelles Hébrides, Mallicolo.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  COLLIER composé de six éléments en coquille marine.
Nouvelle Guinée.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
QUATRE COLLIERS ethniques en cauris, petits coquillages, os, dents d'animaux.
Océanie et Afrique.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SIX BRACELETS en ivoire
Côte d'Ivoire, début XXème siècle.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
JAMBIÈRE à ressort, laiton.
Zimbabwe 30/40 332
- COUPE en terre cuite, couvercle surmonté d'une jeune femme accroupie.
Cameroun.
Haut.16 cm
- POT à tê...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
- COUPE en terre cuite, couvercle surmonté d'une jeune femme accroupie.
Cameroun.
Haut.16 cm
- POT à tête humaine. Terre cuite.
Nigeria.
Haut.18 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
- COUPE en terre cuite, couvercle surmonté d'une jeune femme accroupie.
Cameroun.
Haut.16 cm
- POT à tête humaine. Terre cuite.
Nigeria.
Haut.18 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PERSONNAGE aux mains jointes dont la base se termine en trident. Bois.
Nigeria?
Haut. 44 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE. Bois. Personnage mordu par un serpent.
Nouvelle Guinée, Asmat.
Haut. 64,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PERSONNAGE en fer. Debout les mains jointes, vêtu d'une robe. Sa tête sculptée à part comporte une grande moustache.
Afrique?
Haut. 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
DEUX SEXES en bois masculin et féminin.
Indonésie?


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE personnage assis les bras croisés. Terre cuite, reste de peinture.
Mexique Colima 100 avant - 200 après J.-C.
Haut. 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
POUPÉE en perles et coquillages.
Cameroun.
Haut. 25 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
TETE de forme ovale en tuf volcanique.
Haut. 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ANIMAL stylisé. Vannerie peinte ocre.
Afrique du Sud?
Haut. totale 83,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE recouvert de colorants végétaux noir, blanc et ocre.
Vanuatu, Mallicolo XXème siècle.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"BALANDONGA" Métal. Divers fruits.
Amérique du Sud


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LAMPE RITUELLE avec oiseau. Fer.
Nigeria.
Haut. 36 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
IMPORTANT POTEAU en bois sculpté de cinq personnages partiellement recouverts de colorants végétaux.
Nouvelle Guinée, Asmat.
Haut. 265 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BOLAS. Fibre et masse en pierre.
Argentine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
IMPORTANT MASQUE PLANCHE Bedu. Bois peint d'argile et d'un damier noir.
Côte d'ivoire, région de Bondoukou Haut. 215 cm
Ces masques ont été crées vers les années ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE. Bois raviné.
Indonésie.
Haut. 60 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE. Bois patine croûteuse, la tête est sculptée de quatre visages.
Mali?
Haut. 41 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PERSONNAGE masculin portant un plat sur sa tête, nu, sexué.
Inde.
Haut. 16 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE Personnage accroupi. Bois raviné.
Indonésie
Haut. 34 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PERSONNAGE assis tenant un pot à nourriture. Pierre.
Guinée.
Haut. 35 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE filiforme. Bois patine croûteuse.
Nigeria, Hemba.
Haut. 53 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
FEMME assise. Bois recouvert d'enduit sacrificiel.
Côte d'ivoire, Baoulé
Haut. 50 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE SIMIESQUE. Bois recouvert d'un enduit sacrificiel, avec vêtements en tissu comportant une charge magique.
Mali.
Haut. 39 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE féminine. Bois patine croûteuse.
Indonésie.
Haut. 54,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE. Bois naturel. Corps inversé par rapport aux jambes, plumes dans le crâne.
Nigeria, Mumuye.
Haut. 49 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PIQUET. Bois surmonté d'un personnage assis, jambes pliées.
Indonésie.
Haut. 55 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE PERSONNAGE flanquée de deux animaux. Bois, enduit noir.
Indonésie.
Haut. 28,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE féminine présentant ses seins. Bois.
Indonésie.
Haut. 34,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SCÈNE D'ACCOUPLEMENT. Bois naturel.
Accidents et manques.
Tibet.
Haut. 48 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE masculine. Bois lourd.
Burkina-Faso, Lobi
Haut. 45 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE en bronze, personnage assis sur une colonne tenant une coupelle et un trident.
Nigeria.
Haut. 15,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PETITE STATUETTE féminine. Bois patine croûteuse.
Côte d'Ivoire, Baoulé
Haut. 20 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE en bronze recouvert d'un enduit croûteux noir. Le personnage debout nu, asexué, tient dans ses mains un instrument.
Probablement Dahomey, Fon
Haut. 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE. Personnage accroupi. Bois.
Indonésie.
Haut. 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE personnage aux bras dressés. Fer.
Burkina-Faso, Lobi
Haut. 21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE. Bois enduit croûteux.
Burkina-Faso, Dagari.
Haut 59 cm
Provenance: Galerie pierre Robin


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PERSONNAGE assis. Pierre.
Mali.
Haut. 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
OBJET FÉTICHE pour le vaudou. Corne, vannerie, pendentifs, bouteille en verre, petits animaux, tissu avec perles. Au centre un crâne de singe.
Dahomey
Haut. 18 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARIONNETTE en tissu la tête et les mains en bois.
Indonésie, Bali?
Haut. 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE. Bois recouvert de poils, d'un enduit croûteux et le corps en partie cerclé de fibre.
Dahomey, Fon?
Haut. 63 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE filiforme en tresse de vannerie sur bois, recouverte d'un enduit à décor blanc et rouge, représente un personnage filiforme aux longs bras tendus
Océanie, Vanu...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PANNEAU en bois sur armature de bambou peint rouge, blanc et noir d'un opossum?
Australie.
Haut. 20 cm - Larg 63,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE Tomoko. Vannerie peinte rouge et blanc. Costume du danseur en fibre végétale.
Tribu Wayana Apalaï, Etats de Para, Brésil.
Haut. 140 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE magique. Bois, verre et cheveux, personnage atrophié.
Congo.
Haut. 23,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE masculine. Bois.
Mali, Bambara.
Haut. 69 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BÊTISE. Bois.
Burkina-Faso, Lobi.
Haut. 245 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
DEUX SERPENTS. Fer
Mali.
Haut. 30 et 15 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
POUPÉE Fanti. Bois, petites perles de couleurs, plumet (fente)
Ghana, Ashanti.
Haut totale 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE masculine. Bois patine croûteuse.
Côte d'Ivoire, Baoulé.
Haut. 25 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
DEUX LANCE-PIERRES. Bois.
Côte d'Ivoire.
Haut. 21 et 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASSUE. Bois.
Afrique du Sud.
Haut. 52 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE. Bois.
Philippines.
Haut. 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SIÈGE tripode. Bois.
Burkina-Faso
Haut. 28 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CINQ TÊTES en terre cuite.
Ghana, Ashanti.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PALETTE. Bois.
Australie.
Haut. 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE diminutif. Bois.
Zaïre.
Haut. 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SIÈGE. Bois
Burkina-Faso, Lobi.
Long. 80 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CORNE. Bois sculpté d'animaux.
Indonésie.
Haut. 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LOT Indonésie:
- DEUX PHALLI. Un en pierre, Un en bois.
- UN MASQUE diminutif représentant un sexe de femme.
- STATUE PIQUET PHALLUS. Bois.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE. Bois lourd. Colorant
M'Bole, Zaïre.
Haut. 44 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE. Bois.
Mali, Dogon.
Haut. 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
RECADE. Bois, fer.
Bénin.
Haut. 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ANTILOPE mâle. Bois.
Mali, Bambara.
Haut. 72,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
POUPEE féminine. Bois et cuir.
Mossi.
Haut. 29 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois, cuir, tissu, bois.
Sierra Léone du type Gonde Haut. 27,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE surréaliste. Bois.
Mali?
Haut. 52 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Coiffe, vannerie, ornement en bois à tête d'oiseau.
Nouvelle Guinée, Maprik, Abelam
Haut. 25 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
GRAND MASQUE en cuir.
Timor.
Haut. 41cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CRÂNE recouvert de pâte, chevelure en fibre, cauris.
Nouvelle Guinée, Sepik
Haut. 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
GRAND MASQUE TAPA sur monture en bambou. Colorants végétaux.
Nouvelle Guinée.
Haut. 61 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE à tête d'oiseau. .
Nouvelle Guinée, Maprik, Abelam
Haut. 25


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
GRAND MASQUE à tête d'oiseau, vannerie peinte de pigments végétaux de couleur.
Nouvelle Guinée, Maprik, Abelam
Haut. 48 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CRÂNE d'un oiseau sculpté d'un masque.
Timor
Haut. 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois
Cassé
Timor
Haut. 25 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE tête d'oiseau. Bois peint
Art folklorique du Guatemala.
Haut. 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE PORTRAIT funéraire. Bois, traces de peinture.
Egype, Basse époque
Haut. 27 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois, plumes, coquillages.
Haut. 19 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois.
Cameroun.
Haut. 34,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE LUNAIRE. Bois.
Haut. 18,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MAQUETTE. Bois, kaolin.
Zaïre, Lega
Haut. 15 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
AUTEL anthropomorphe "Bolidenfa" Terre mêlée à la cire d'abeille, sang d'animal coagulé, fibre, résine et matériaux organiques sur âme de bois.
Mali, Bamana.
Haut...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE ANTILOPE. Bois patine luisante.
Nigeria.
Haut. 24 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CRANE RELIQUAIRE de gorille. Vannerie, enduit terreux.
Zaïre, Vili.
Haut. 32 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MAQUETTE. Bois enduit, poils d'animaux.
Guinée, Toma.
Haut. 0,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois
Nigeria.
Haut. 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois peint
Gabon?
Haut. 17,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PETIT MASQUE. Bois enduit croûteux.
Guinée, Toma.
Haut. 15 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE à déformation. Bois, plumes.
Zaïre.
Haut. 31 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CACHE SEXE. Fer.
Kirdi
Haut. 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois peint
Côte d'ivoire Guere/Wobé
Haut.31,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE MALADIE à déformation
Nigeria.
Haut. 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE FACIAL féminin Kple-Kple du groupe Goli. Bois peint.
Côte d'ivoire, Baoulé.
Haut. 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE visage cubiste. Bois peint.
Gabon.
Haut. 32 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE MALADIE. Bois peint, couvre-nuque en raphia.
Zaïre, Bandundu Haut. 41 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois dents en métal.
Côte d'Ivoire.
Haut. 24 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE MALADIE. Bois.
Côte d'Ivoire, Dan
Haut. 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois.
Gabon.
Haut. 32 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois patine croûteuse.
Côte d'Ivoire, Guere/ Wobe
Haut. 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE à cornes. Bois
Mali, Bambara
Haut. 44 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE BUFFLE. Bois
Côte d'Ivoire
Haut. 43 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE visage réaliste. Bois.
Mali.
Haut. 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois. Clous de fer
Côte d'ivoire, Guere/ Wobe
Haut. 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE MALADIE à déformation. Bois. Kaolin
Zaïre Bandundu haut. 28 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE Guelede. Bois peint
Dahomey, Yoruba.
Haut. 36 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE Guelede. Bois peint en couleurs.
Dahomey, Yoruba.
Haut. 33 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois
Nigeria.
Haut. 19 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois.
Côte d'ivoire, Dan.
Haut. 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COIFFE. Bois peint et vannerie
Burkina-Faso, Mossi.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE de type Senoufo. Bois.
Côte d'ivoire XXème siècle Haut. 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois, tissu, métal
Côte d'ivoire, Dan
Haut. 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE à mâchoire articulée en bois patine noire.
Nigeria, Ibibio
Haut. 26,5 cm
Proviendrait de René Rasmussen


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bol en terre cuite West Timor

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble d'assiettes, pot en cuivre, plaque de divination, deux éventails et cartes à jouer

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de poupées paysannes en tissu
Chine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux brûle-parfum en pierre à décor de squelette

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Porte-lanterne fait d'une branche, deux sujets représentant des hommes sages en bois sculpté et un collier de prière en bois sculpté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de pièces dures dont une sur socle et un vase en grès émaillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bâton de cérémonie en fer forgé et bois à l'effigie de tête de mort en bois sculpté, le corps composé de lanières de tissu, ornées de têtes de divinités indiennes et cloches

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de plaques sculptées à décor de squelettes, relique, broche, sifflet, médaillon pendentif
On y joint un collier plat en métal à décor de têtes de mort, une p...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux colliers, l'un en graines de lingjao taoïste, Chine, l'autre en graines et perles de pierre dure

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois boîtes à décor de fleurs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en tôle Hauteur: 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Corne d'exorciste à décor d'animal fantastique
Hauteur: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bijoux, collier, parure, porte-lanterne

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Divinité en pierre sculptée
Hauteur: 21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois lampes à huile et une sculpture en bronze à décor de bouddha

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Deux pierres dures et un vase en grès émaillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Grattoir en os
Canton


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Phallus en pierre sculptée
Inde. Ethnie Monpa (?)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Parure des «Cham»
Coquillage conque
Birmanie. Inde (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Singe en bois sculpté
Népal
Hauteur: 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en métal argenté à décor de méduses et de poisson
Largeur: 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois masques en bois sculpté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux masques de théâtre en bois polychrome

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Marionnette articulée de mariage
Chine du Sud
Hauteur: 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque (racines» de chamane en bois sculpté
Népal
Hauteur: 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tigre articulé en bois polychrome
Longueur: 42 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de démon en bois polychrome et collier à décor de têtes de mort en os
Chine
Hauteur: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de théâtre en bois polychrome (accidents)
Hauteur: 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque articulé en bois polychrome
Hauteur: 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en bois polychrome surmonté d'un phallus
Hauteur: 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de diable en bois polychrome
Hauteur: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en bois polychrome: «Vie» en forme de phallus
Hauteur: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux masques en bois sculpté: «Front» et «Vie» en forme de phallus
Hauteur: 17 et 31 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coiffe à décor de défenses
Hauteur: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cachet en pierre dure à décor animé
Largeur: 7,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Marionnette articulée en bois
Traces de polychromie
Chine du Sud. XIXème siècle Longueur: 96 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en cuir polychrome à décor de pinces de crabes
34 x 37 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pierres de rêve
18 x 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pierres de rêve
11 x 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pierres de rêve
15 x 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pierres de rêve
Diamètre: 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pierres de rêve
Diamètre: 16,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre de rêve «Sur les rivières Xiao et Xiang la pluie tombe dans la nuit» 15,5 x 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Calligraphie avec deux caractères

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Calligraphie avec un caractère
44 x 37 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux reliquaires, l'un représentant une image peinte de deux Citipati et l'autre figurant une scène de deux Cipati dansant
Tibet et Népal
XIXème et XXème siècles ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Costume rituel de chaman comprenant le tablier, la coiffe, deux bracelets. Ils sont composés de plaques d'os sculptées de divinités et d'emblèmes, reliées entre elles par...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux têtes votives peintes sur papier à décor de divinités taoïstes
24 x 49 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre marionnettes chinoises et un dragon

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de Shiva et Tanka à décor de bouddha
Tibet (accident)
47 x 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Toile de vers à soie, tribu des Hei Miao
Chine du Sud Ouest
58 x 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de souliers à plateforme, deux pinceaux et broche

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de dix coiffes en feutre, soie brodée et décor de visages fantastiques

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poteau d'ancêtres en bois sculpté et clouté symbolisant des voeux de forme anthropomorphe
Népal du Sud
Hauteur: 125 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre à décor d'une grotte dans laquelle médite une figure de Milarepa
Mongolie
8 x 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Mingqi en terre cuite rouge et traces de polychromie représentant une danseuseassise
Style Han
Hauteur: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Miroir en bronze patine verte dans le style des Han à décor de pétales rayonnantes
Diamètre: 12,5 cm
Certificat de: The general antique store of China. Epoque Han...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en bois laqué
Japon
Hauteur: 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Divinité taoïste en métal
Chine. XXème siècle Hauteur: 37 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre sculptée à décor du crapaud à trois pattes
Chine du Nord
20 x 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de coupes, porte-pinceaux,???? Bodhisattva, collier, bois votif

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux racines de corail 15 et 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Elément de tablier de chaman en 0s sculpté de Milarepa
Tibet. XIXème siècle On y joint un tsa-tsa en terre cuite dorée représentant Milarepa
Hauteur: 8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tête de marionnette en bois anciennement laqué
Divinité taoïste
Chine. XIXème siècle Hauteur: 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en bois sculpté représentant une tête de tigre
Inde Hauteur: 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de théâtre en bois laqué polychrome
Indonésie. Fin XIXème siècle Hauteur: 19 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tête et trois masques taoïstes en bois anciennement polychrome
Chine. XIXème siècle Hauteur: 12, 25, 28 et 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cinq boîtes ouvertes en pierre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux cages à grillons en coloquinte bois et os

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de théâtre en papier mâché

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque rituel Rajbanshi en bois.
Traces de polychromie
Sud Népal (accidents)
Hauteur: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Plateau en cuivre et incrustations de cabochons de pierres dures, à décor de personnages
Asie
Diamètre: 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Socle en cuivre repoussé à cinq niveaux, à décor sur le dessus de deux pieds symbolisant le Bouddha
Asie
Hauteur: 13,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de Shiva en papier mâché
Inde Hauteur: 13,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois sculptures en pierre dure

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Kapala en cuivre en forme de crâne avec son couvercle Tibet. XXème siècle Hauteur: 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lampe en terre cuite et deux lampes à huile à décor de squelettes et adorants
Alliage de cuivre
Inde du Nord. Fin XIXème siècle (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cinq Pierres de rêve

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tranches de pierres et tranche d'agate

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ecran de lettré formé par une pierre de rêve évoquant un paysage sur un support en bois sculpté
XIXème siècle 25 x 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Importante pierre de rêve évoquant un paysage de montagne animé d'un voyageur
42 x 51 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Estampage calligraphie
27 x 81 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Impression Zen représentant un daruma et un crapaud
25 x 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tissu chinois taoïste en soie
XXème siècle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tissus japonais

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Reproduction d'une peinture de Madame Kouan
80 x 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pages de manuscrit en caractères tibétains
9 x 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Estampage d'une pierre à décor de bambou et poème
135 x 60 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Estampage d'une pierre à décor de bambou et poème
130 x 58 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masques d'oiseau en bois polychrome
Indonésie
Hauteur: 39 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de drapeaux votifs à décor de symboles bouddhiques

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Grand mannequin articulé en bois sculpté anciennement polychrome représentant une divinité (accidents et manques)
Hauteur: 160 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Parure avec pectoral et couronne à décor de corail, coquillages, ambre, turquoises, agate, pierres dures de couleur, perles dans le goût de???????? et incrustations de tê...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendentif en jade céladon ajouré du caractère Shou stylisé par des rinceaux Chine. Circa 1900
Diamètre: 8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bas-relief en terre cuite représentant des danseurs à têtes de cervidés
Inde 30 x 43 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sujet en bois sculpté anciennement polychrome et laqué or représentant la déesse Guanyin debout sur un lotus et tenant le joyau sacré
Chine du Sud. XIXème siècle (acc...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Marionnette articulée en bois
Traces de polychromie
Divinité Taoïste
Chine du Sud. XIXème siècle Hauteur: 85 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Marionnette articulée en bois anciennement polychrome, visage laqué or
Divinité Taoïste
Chine du Sud. XIXème siècle Hauteur: 120 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vêtements d'exposition garnissant l'appartement d'Olga

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Mannequin, pagne et attributs
Hauteur: 150 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Epouvantail
Hauteur: 180 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
«Miroir aux poèmes» d'Olga
43 x 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Dent de Narval
Monodon Monoceros
Origine: Groënland.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Icône : «Saint Homme»
21,5 x 17,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BIBLIOTHEQUE D’Olga Environ 3500 volumes: Sciences Humaines, Philosophie, Littérature, Poésies française, chinoise et étrangère, Religions, Bouddhisme, Rituels Funéraires...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Kazak
À fond bleu
Vers 1900 (accidents, usures)
260 x 120 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Galerie Chirvan à fond rouge
Russie, fin du XIXème
(usures, accidents)
395 x 124 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Galerie Chirvan
À fond marron
Russie, fin du XIXème (usures)
365 x 102 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
tapis de la Savonnerie 320 x 220 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
UNE COUPE RECTANGULAIRE en argent.
Travail des années 1930.
H_30 cm L_20 cm
Poids brut: 682 g. Orfèvre EP.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
UN SERVICE À THÉ ET CAFÉ en argent comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert, un pot à lait et un plateau.
Travail des années 1930.
Cafetière: H_1...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Volkswagen New Beetle de 2000 Par autorité de justice

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Volkswagen Polo GTI de 2011 par autorité de justice Volkswagen Polo GTI de 2011

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Par Autorité de justice Véhicule CITROËN, modèle Berline DS 23 ie Date de 1ère mise en circulation : 24 novembre 1972 (modèle 1973) N° de série : FG 4616 Immatriculat...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Important lit d'apparat composé d'éléments et de panneaux en bois sculptés anciens et de style. Le chevet se compose de six panneaux à décor d'entrelacs feuillagés et d'a...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de vases en porcelaine de Satzuma à décor de guerriers Hauteur : 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Affiches de cinéma Mairie de Paris : Jean-Luc GODARD, Sacha GUITRY, etc

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT Bougeoir deux lumières à pampilles Hauteur : 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre couverts et quatre petites cuillères en argent Pds : 810 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux saupoudreuses en argent 30/40 € Pds : 129 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche plaque en platine ornée de trois améthystes dans un pavage de diamants
Epingle en or gris
Epoque Art Déco
Pds: 11,3 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois cent quarante-huit pièces de 20 F en or
Seront vendues sur désignation par une pièce avec faculté de réunion chaque


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Seize pièces de 20 dollars en or
Seront vendues sur désignation par une pièce avec faculté de réunion chaque estimation 900 à 960 chacune


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Diamant sur papier de forme coussin et de taille ancienne, r
Pds: 2,84 ct
Expert: Cabinet PORTIER - 01 47 70 89 82


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en argent sertie d'une améthyste dans un entourage de roses

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Amsterdam" et "Nieuwe Kerk"
Deux gravures polychromes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Porteuses d'eau"
Peinture sur tissu
77 x 50 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LATAPIE Louis (1891-1972) : "Nu allongé" HST (34x65) SBD - Un certificat de Mme Laure LATAPIE, qui nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre et la date de 1937, sera...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gustave LOISEAU (1865-1935) : "Bateau lavoir" HST (50x65) SBG et daté, rentoilé, restaurations (repeints) et vernis jauni

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
NON VENU

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CENTRE DE TABLE D'EPOQUE EMPIRE en argent à décor ajouré de vase Médicis godronné et frise de raies de cœur
Pieds en pattes de cervidés
Poinçons Paris 1798-1809...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maquette de Goélette
Finement exécutée. Bois laqué. Longueur: 100 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maquette de Cargo Bananier - Tarpon (Nantes 1959)
Bois et métal laqué. Maquette équipée pour la navigation, mais non fonctionnelle. Longueur: 140 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maquette de Voilier “Georgine”
Finement réalisée et détaillée. Bois, cordelette de lin et coton. Longueur: 88 cm. Sur présentoir


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Porte-Documents Arts & Crafts
Velours et tissu imprimé d'un décor végétal en coup de fouet. Angleterre. Epoque Victorienne. Dimensions: 39 x 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Presse-Papier
Figurant une tête de cheval. Cristal blanc et dépoli. Marque.
Hauteur: 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Barrette
Motif floral. Sertie de diamants taille rose et d'une perle fine. Or jaune et argent.
Poids: 4,4 g. (Une pierre manquante)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague de Dame
Plateau en forme de coeur entièrement serti de petits diamants taille brillant (env. 0 carat 85). Monture en or blanc 18 carats. Poids: 5 g. Taille 53 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de cinq Dessins et Miniatures
Encre, lithographie et peinture.
HAUT. 0m08 LARG. 0m15


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ménagère Art Déco
Elle présente vingt-quatre fourchettes à dîner, douze cuillères à potage, douze couteaux à dîner, douze couverts à poisson, douze couverts à entremet...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
VP MERCEDES CLS CDI CVD du 22/10/2009 GRISE? 155000 kMS? MOTEUR V6, BV auto, GPS sellerie cuir noir

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
YOREL. Suite de six PORTE-COUTEAUX en métal argenté à profil d'oiseaux.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
348- Coffre en bois sculpté 76 x 109 x 47 cm 100/200€

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
347- Coffre en bois sculpté Style Renaissance 78 x 130 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis Persan 101 x 62 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis Persan laine et soie 1110 x 80 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis Persan laine et soie 143 x 95 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis Persan laine et soie 158 x 93 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis NAÏN laine et soie 193 x 122 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis NAÏN laine et soie 157 x 95 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
- Ecole Flamande du XVII° siècle La descente de Croix Huile sur panneau 126 x 90 cm S’après le tableau de Rubens conservé à cathédrale d’Anvers. (Restaurations)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
336- Colette RAFAITIN Sculpture en fer forgé Hauteur : 156 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ERARD Piano ¼ de queue n° 63957 (accidents au placage

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  218bis- Meuble bibliothèque en bois sculpté de frises de chérubins XIXème siècle 50/100 € 138 x 128 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
218- Fauteuil de style Louis XIII

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
217- Paire de portes à motif central concentrique XIXème siècle 171 x 54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
216- Meuble à hauteur d'appui en bois noirci sur deux étages à pans coupés ouvrant sur deux petites portes dont une ornée d'un panneau représentant Moïse et les Tab...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
215- Porte constituée de quatre panneaux à plis de serviettes dans le style du XVème siècle 152 x 69 cm On y ajoute deux petites portes à plis de serviettes ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
214- Boiserie constituée de quatre panneaux en chêne Flandres - XVIème siècle 135 x 83 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux éléments de boiserie constitués l'un de sept panneaux et l'autre de trois panneaux Epoque XIXème siècle Dim. des septs panneaux : 163 x 32 cm 150/200 € ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
212- Banquette espagnole Dosseret à découpe orné d'une croix sculptée accostée de deux motifs géométriques XIXème siècle 110 x 196 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
210- Icône ''Saint Evèque orthodoxe'' Décor baroque, fond or XIXème siècle 32 x 26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Carré HERMES
Carré titré "Episodes de chasse à courre"


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Le jeune Routy"
Reproductions d'après Toulouse Lautrec
Un volume


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois casquettes de militaire russes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en émaux de Longwy
Diamètre: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Plat en émaux de Longwy
Diamètre: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Boîte en émaux de Longwy
Diamètre: 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coffret en bois de placage
(accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendule borne
Hauteur: 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table à thé en bois laqué
25 x 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Importante coupe en verre à décor d'oiseaux en ronde bosse
Diamètre: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gourde en faïence "Déclaration d'amour"
Hauteur 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite boîte à décor d'un fixé sous verre "Scène antique"
Diamètre: 6 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de bougeoirs en métal argenté
Hauteur: 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Miroir dans le goût de Venise
(accidents)
Hauteur: 89 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendule de voyage et son coffret
Monture en argent
Hauteur: 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Femme lisant"
Bronze
Hauteur: 27 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Femme et enfant"
Bronze patiné et doré
Hauteur: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vide-poche en bronze doré à décor de naïade et Amour

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table desserte à deux plateaux en métal chromé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Appareil photographique avec ses accessoires et plaques
(manque les optiques)
L: 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lampe à pétrole en porcelaine émaillée
Hauteur: 87 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pied de lampe en biscuit dans le goût de Wedgwood
Hauteur: 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pot à biscuits en verre émaillé
(prise accidentée)
Hauteur: 15 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Crucifix, cadre en cuivre repoussé
Hauteur: 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Jeune fille à la chaise"
Sujet en composition
Hauteur: 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux biscuits à décor de femmes dans le goût de Wedgwood
Hauteur: 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coffret à cigares en bois noirci sculpté de scènes de chasses
Hauteur: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Boîte à flacons en bois de placage
(accident)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de bougeoirs
Hauteur: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bouchon de radiateur "Cheval"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vase en Imari monté en lampe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux poupées

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Dinette de poupée et sa boîte "Service Faïence Paris"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poupée, tête en biscuit, gravée "GIK 4430" et son trousseau
L: 56 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux têtes de poupée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tête de poupée en biscuit
Hauteur: 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poupée allemande
Tête en biscuit
Hauteur: 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poupée Jumeau n° 5
Tête en biscuit
L: 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poupée
Hauteur: 66 cm
et trois têtes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Service de verres à pied à décor de femmes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Douze verres à liqueur en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois vases en grès flammé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lampe "Rocher"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Toba sur sa mule"
Bronze
Hauteur: 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pistolet à percussion
L: 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bonbonnière en verre émaillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de vases en opaline
Hauteur: 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vase en verre émaillé
Hauteur: 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Aiguière en verre émaillé
Hauteur: 32 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de jarres en grès émaillé
Hauteur: 52 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vase en verre
Hauteur: 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Les Romains"
Bas-relief en bronze
9 x 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Christ" et "Madone"
Deux bas-reliefs
Diamètre: 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Groupe de personnages en composition
L: 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe piédouche en bronze à décor d'Amours

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire d'assiettes anciennes en bois peint d'Indiens
Diamètre: 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Crucifix en bois sculpté polychrome
Hauteur: 46 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Icône triptyque en bois laqué
L: 49 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Miroir, cadre en bois sculpté
75 x 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Crucifix en bois sculpté, cadre en bois doré
90 x 48 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Crucifix en fer forgé
Hauteur: 37 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Six cuillères en cuivre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois bougeoirs en cuivre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Icône XIXème siècle
12 x 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lit clos breton transformé en bibliothèque
XIXème siècle.
H: 170 cm L: 170 cm P: 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux encoignures en bois noirci ouvrant à une porte. 1/Décor sculpté d'un
médaillon de personnage dans un losange. 2/Décor sculpté de végétaux, la partie
supérieure...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre chaises en bois naturel, piétement et entretoise tournés
XVIIème siècle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Meuble à hauteur d'appui en bois noirci. La partie supérieure, agrémentée d'un
fronton à décor d'un médaillon sculpté d'une tête de personnage. Ouvre à deux
portes ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Crédence en chêne composée d'éléments anciens. Ouvre dans la partie
supérieure deux portes ornées de panneaux sculptés représentant les Évangélises
Mathieu et Marc ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite table en chêne de style Louis XIII. Ouvre en ceinture par un tiroir
sculpté d'une tête de lion accosté de deux monstres marins; piétement et
entretoise en H ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table d'ouvrage en bois résineux. Ouvre par un tiroir resculpté en ceinture.
En l'état.
XVIIème siècle.
H: 73 cm L: 128 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coffre en chêne. Façade à décor de panneaux sculptés de croix de saint André
et fleurettes panneaux à plis de serviettes sur les côtes. Restaurations d'usage.
Trava...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
UN panneau en bois sculpté à motifs d'orbevoies
et accostés de colonnes à l'antique
XIXème siècle.
H: 57 cm - L: 54,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de quatre parcloses et joué de stalles en chêne.
Les appuie-main sculptés en forme de bestiaire fantastique.
Dans le style du XVIème siècle.
H: 92 cm - ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot d'éléments de stalles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de cinq modillons en bois peint ou naturel en forme de feuille
d'acanthe perlée
25 cm x 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de quatre panneaux en bois à décor sculpté de plis de serviette.
Dans le style du XVIème siècle.
49 cm x 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux lambrequins en tapisserie à décor de rinceaux fleuris et feuillagés,
soulignés d'un galon agrémenté de pompons.
XVIIème siècle.
H: 85 cm L: 260 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Elément de poêle en fonte de fer XVIème siècle.
Décor de la Crucifixion et du Serpent d'Airain.
H: 70 cm L: 46 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sculpture en marbre veiné représentant saint Joseph portant dans ses bras
l'Enfant Jésus. Beau mouvement baroque, finesse dans le traitement des traits des
visages,...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Casque d'apparat en cuivre repoussé à décor de scènes de bataille
dans le style de la Renaissance +- Paire d'étriers arabe


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble comprenant trois casques: un morion espagnol fin XVIème
+ un cabasset fin XVIème + un morion dans le style du XVIème siècle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Croix de procession en bronze et cuivre doré. Complète de son noeud feuillagé
et de sa douille.
Deuxième moitié du XVIIème siècle.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Ensemble de huit panneaux peints représentant de Saints personnages et des
Docteurs de l'Eglise réunis dans un encadrement de présentation. Soulèvements et
repeint....


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Chat" et "Hiboux"
Deux eaux-fortes signées illisible


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Scènes Napoléoniennes"
Trois gravures


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Pont de la Carraia"
Gravure


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Le Château de Sceaux"
Trois gravures


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Le Château de Sceaux"
Gravure


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Amour"
Gravure


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Versailles" Deux gravures formant pendant

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Sainte Famille"
Icône et sa rizza en argent. Russie XIX°S
XIXème siècle
23 x 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  SAINT EMILION
La Rose Puyblanquet 1989 (10 bouteilles)
Saint Christophe 1970 (10 bouteilles)
1970 (10 bouteilles)
Vieux Château Calon 1970 (dix bouteilles)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SAINT EMILION
Château Quentin La Tour 1992 (10 bouteilles)
Château Quentin 1989 (10 bouteilles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SAINT EMILION
Château Haut La Grâce Dieu 1983 (10 bouteilles)
1992 (10 bouteilles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LALANDE-POMEROL
Garraud 1978 (10 bouteilles)
Château Les Grands Moines Coste & Fils 1975 (10 bouteilles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
POMEROL
Château Haut Manoir 1992 (cinq bouteilles)
Lagrange 1978 (10 bouteilles)
Château Haut-Grave 1979 (8 bouteilles)
Lalande 1978 (10 bouteilles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
POMEROL
Clos René 1976 (15 bouteilles)
Clos René 1990 (20 bouteilles)
1997 (cinq bouteilles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vosne-Rosmanée 1990 (trois bouteilles)
Volnay Carelle sous la Chapelle 1997
Volnay Champans 1990 (deux bouteilles)
Vosne-Romanée 1992
Châteauneuf du Pape 1998...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PAUILLAC
Mouton Baronne Philippe en hommage à Pauline 1979 (deux bouteilles)
Mouton Baronne Philippe en hommage à Pauline 1984
Mouton Cadet 1989
Moulin de Duhart 1997


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARGAUX
Château Rauzan Segla 1983
Clos La Gravière 1987
Castel Le Grand 1997
Château La Tour de Mons 1995
Château Rauzan Gassies 1992
Château du Tertre ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARGAUX
Château La Tour de Bessan 2000
Château Peyre Morin 1992
Château Montbrun 1988
Château Les Gravières 1998
Château Malescot St Exupéry 1986
Châtea...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARGAUX
Château Giscours 1989 (trois bouteilles)
Château Giscours 1990 (deux bouteilles)
Château Giscours 1992 (deux bouteilles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARGAUX
Cuvée Prestige 1991 (trois bouteilles)
Château Siran 1985 (quatre bouteilles)
Château Marquis de Terme 1982 (deux bouteilles)
Château Brane-Cantenac 1...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PAUILLAC
Carruades de Lafite 1996
Carruades de Lafite 2000
Château Grand Puy Ducasse 1997
Château Croizet Bages 1998
Château Grand Puy Lacoste 1997
Chât...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PAUILLAC
Château d'Armailhac 1998
Château Batailley 1990
Château Batailley 1993
Château Lynch Bages 1996
Château Lynch Bages 1993
Château Lynch Bages 1978


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Millaud Montlabert 1998
Chateau Pindefleurs 2000
Château La Fleur Picon 1996
Listrac-Médoc 1989
Graves Château Smith Haut-L...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château l'Angelus 1985
Château du Barry 1996 (deux bouteilles)
Clos La Madeleine 1975
Château Coudert 1986 (deux bouteilles)
Châtea...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Lamour 1995
Château Le Couvent 1993 (deux bouteilles)
Château Pipeau 2000
Château Pavie 1992
Château Tour Blanche 1982


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Lamartre 1988
Château Denichot 1995
Château Reine Blanche 1976
Château Fonrazade 1999
Château Larcis-Jaumat 2009
Château...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Clos des Menuts 1975
Château Le Castelot 1995 (deux bouteilles)
Château Malineau 1982
Château du Rocher 1989
Château du Roc...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château de Ferrand 1995 (trois bouteilles)
Château Musset Chevalier 1999 (quater bouteilles)
Château Vieux Rivallon


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Pavie Decesse 1989 (quatre bouteilles)
Château La Dominique 1988 (deux bouteilles)
Chateau La Dominique 1985
Mondot 1994 (troi...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Ripeau 1995
Château Ripeau 1993 (quatre bouteilles)
Château Ripeau 1992
Château Ripeau 1999


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Saint Georges 1992 (trois bouteilles)
Château La Croix du Merle 1996 (trois bouteilles)
Château La Croix du Merle 1985 (deux bout...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Haut Sarpe 1995 (huit bouteilles)
Château Haut Sarpe 1990
Château Haut Sarpe 1991


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pomerol
Château L'Enclos 1996
Château Marzy 1996
Château Beauregard 1990
Château Le Gay 1982
Château Gazin 1984
Domaine du Fagnard 1996


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pomerol
Château La Pointe 1993 (trois bouteilles)
Château Certan 1991
Château Chantalouette 1996
Château du Moulinet 1990
Les Grands Sillons 1993
Châtea...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pomerol
Clos des Rouzes Clinet 1990 (deux bouteilles)
Clos de l'Eglise 1987 (deux bouteilles)
Château de Sales 1997 (deux bouteilles)
Château Mazeyres 1997 (d...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lalande de Pomerol
Domaine de Viaud 1989 (quatre bouteilles)
Château Moncets 1986
Château des Annereaux 1986


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Julien
Château Langoa Barton 1985 (deux bouteilles)
Château Lagrange 1988
Château Lalande Borie 1989
Château Terrey Gros Cailloux 1982
La Roseraie de...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Julien
Château Beychevelle 1994 (deux bouteilles)
Château Lalande 1994
Château Bramaire 1994 (deux bouteilles)
Château Bramaire 2000
Château Duluc 19...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Julien
Amiral de Beychevelle 1999
Château Talbot 1995 (deux bouteilles)
Château Talbot 1997
Château Saint Pierre 1986
Château Langoa Barton 1986


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Julien
Château Haut-Beychevelle Gloria 1997
Sept bouteilles


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Julien
Château Lalande Borie 1989 (quatre bouteilles)
Château Branaire 2000
Château Branaire 1994


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Julien
Château Moulin Riche 1993 (trois bouteilles)
Château Leouville Poyferre 1993 (quatre bouteilles)
Château Leouville Poyferre 1982


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Julien
Clos du Marquis 1992 (deux bouteilles)
Clos du Marquis 1995
Clos du Marquis 1984
Sarget de Gruaud Larose 1998 (six bouteilles)
Sarget de Gruau...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Estephe
Marquis Saint Estephe 1988
Marquis de Calon 1989 (deux bouteilles)
Tour des Termes 1998
Moulin de Pez 2006
Château de Pez 1987
Calon Segur...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Estephe
Château Calon Segur 1996 (quatre bouteilles)
Château Capbern Gasqueton 1986


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Estephe
Château Cos Labory 1997 (cinq bouteilles)
Château Cos Labory 1990


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Estephe
Château Capbern Gasqueton 1986
Cinq bouteilles


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lalande de Pomerol
Château Chevrol Bel Air 1971
Château Chevrol Bel Air 1999
Château des Annereaux 1990 (trois bouteilles)
Domaine de Viaud 1985
Château Ga...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Haut Médoc
Château Camensac 1981 (quatre bouteilles)
Château Camensac 1966
Château Bel Air 1990


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Moulis
Château Chasse-Spleen 1996
Château Maucaillou 1996 (deux bouteilles)
Château Brillette
Château Poujeaux


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Médoc
Château Grand Marceaux 1989 (deux bouteilles)
Château Beychevelle 1966 (deux bouteilles)
Château St Christophe 1983


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sauternes
Château Caillou 1997 (deux bouteilles)
Clos des Princes 1983


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pessac Léognan
Château Brown 1995
Château Haut Nouchet 1996
Château La Louvière 1990
Château Latour Martignac 1994
Château Haut Lafitte 1988
Château de ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pessac Léognan
Château de Fieuzal 1986 (deux bouteilles)
Château Carbonnieux 1992
Château Carbonnieux 1985
Château Carbonnieux 1995
Château Carbonnieux 2000


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pessac Léognan
Domaine de Chevalier 1995
Quatre bouteilles


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Magnum Gevrey Chambertain
Domaine Rossignol Trapet 1986


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Magnum Saint Emilion Grand Cru
Château Meylet 1982


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot comprenant:
Magnum Saint Estephe 2000 Château Haut Marbeuf
Magnum Saint Estephe Marquis de Saint Estephe 1988
Magnum Haut Médoc 1996


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion
Château de Ferrand 1995
Neuf bouteilles


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
D'un ensemble d'instruments de musique

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
175- Bague en or jaune sertie d'une émeraude principale entourée de saphirs, rubis et diamants Pds brut : 8,50 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
174- Anneau en or jaune croisé serti de diamants Pds brut : 5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
183- Broche en or jaune ciselé ovale sertie d'une pierre verte (épingle en métal) Napoléon III Pds : 5,12 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
182- Pendentif camée ''Profil de femme'' en agate Monture or XIXème siècle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
181- Broche camée ''Profil de femme'' en agate Monture or XIXème siècle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
180- Bracelet souple formé de perles en or jaune et pendentif ouvrant en jaspe sanguin Pds brut : 16,40 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
179- Broche ''Gerbe'' en or gris sertie de diamants

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
178- Goutte en or gris sertie d'un diamant taille ancienne (env. 0,90 ct) et sa chaîne en

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
177- Collier pendentif en platine composé de deux motifs pavés de diamants et diamants baguettes Epoque 1925-1930

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
176- Bague en or jaune sertie d'une opale de feu entourée d'un pavage de diamants Pds brut : 8,30 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
173- Bague en or jaune sertie d'une topaze bleue (env. 8 ct) entourée de petits diamants Pds brut : 8,15 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
171- Bague ''rivière'' en or jaune sertie de cinq rubis et de petits diamants Pds : 5,18 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
168- Bague en or jaune, anneaux torsadés sertis de trois navettes d'émeraudes Pds brut : 3,27 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
170- Lot de deux bagues en or serties de grenat et d'émeraude Pds brut : 5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
167- Solitaire en or gris serti d'un diamant (env. 0,90 ct) Pds brut : 4,18 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Douze couverts en métal argenté et onze fourchettes à gâteau en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cafetière en argent
Pds: 542 g


Accès a