Paire de vases en porcelaine de Canton
H. 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite boite en écaille et incrustations de pastilles d'or à décor d'un vase fleuri
8 x 4,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
'Panthère''

Bronze, patine brune

Socle en marbre noir

Epoque 1925-1930

H. 110 X 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
'Femme à la capeline''

Fixé sous verre dans un cadre ovale
Hauteur : 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
'Paysage animé''

Huile sur panneau

XVIIIème siècle
32x50 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
'Portrait de gentilhomme''

Huile sur toile

XVIIIème siècle
64x54 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chine - Broderie de mariage au fil d'or

Au motif du double bonheur et des deux dragons. Dim:64 x 66 cm


€ 300 / 400




Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de bougeoirs en laiton

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux assiettes peintes en porcelaine bleue et or

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux assiettes peintes en porcelaine de Paris

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Oiseau" Sujet en pierre dure Chine
Hauteur: 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
AN X (1801). Médaille de récompense de la Ville de Lyon au profil à gauche de Bonaparte par Mercié, non portable en argent, au revers, dans une large couronne de chêne co...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
1791. Médaille de récompense au profil de Louis XVI à droite la tête ornée d'une couronne de chêne signé «DUVUVIER 1792», non portable en argent, au revers, dans une cour...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
1790. Médaille de récompense du Département du Var, médaille en argent fondue, sur l'avers une fine couronne de chêne avec la devise de la Monarchie Constitutionnelle «LA...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
1789. Médaille de récompense au profil de Louis XVI à droite par Du Vivier, non portable en argent, au revers «DONNÉ PAR LE ROI A JEAN-BTE MURGET CAVER AU RNT RAL ROUSSIL...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
1785. Médaille de récompense au profil de Louis XVI à droite par Du Vivier, non portable en bronze, au revers «LE ROY A DÉCORÉ DE CETTE MÉDAILLE JOSEPH CHRETIEN, NATIF DE...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
1782. Médaille de récompense au profil de Louis XVI à droite par Du Vivier, non portable en argent, au revers «DONNÉ PAR LE ROI AU SR ETINE CHARLET SERGENT MAJR AU RÉGNT ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Du 10 août aux massacres de septembre:
Cette journée du 10 août sonne le glas de la monarchie constitutionnelle et inaugure le régime de la première terreur, qui verr...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Chaîne en or jaune (750) à maille forçat retenant un pendentif en or jaune (750) ornée d'un diamant de taille brillant ancienne en serti griffe.

Fermoir anneau...

Accès abonné

Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ECOLE FRANCAISE XIXè
"CORBEILLE DE FRUITS SUR UN ENTABLEMENT"
Huile sur toile
restauration d'usage et d'entretien. réentoilage, chassis remplacé.
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Evêque (Saint Vaast ?)
Bois sculpté. Dos plat. XVIIe siècle.
Hauteur: 72 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  NON VENU

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PREMIERS JOYAUX
Bague en or blanc 750/1000e pavage de saphirs roses, monture ajourée d'arabesques à l'intérieur
Écrin
Tour de doigt : 53
Poids brut : 15 g...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en fer forgé, intérieur en verre multicouche
Signée LORRAIN


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coffret de voyage Extrême-Orient

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en céramique craquelée
Signé au dos
Largeur: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux petits émaux en grisaille

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jeu de 48 cartes historique Addison (histoire romaine)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coffret ancien gainé de cuir avec sa clé
24 x 15 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Violon d'étude MEDIO FINO

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche Napoléon III en or rehaussée d'émail
(accident au fermoir)
Pds: 2,7 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de dormeuses en or et argent ornées d'une chute de brillants retenant un motif serti d'une perle entourée de diamants
Pds: 6,3 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux colliers en verre de Murano

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chine, XIXe siècle, fin de la dynastie des Qing
Immortel et ses attendants
Pigments naturels sur papier, monté sur toile
290 x 77 cm
(accidents et lacunes)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chine, XVIIème siècle
Elégante statuette de Guan Yin. Le bodhisattva est assis en délassement sur un lion , tenant dans la main gauche le sceptre ruy.
Porcelai...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Face à main
en ivoire à décor géométrique sur une face et floral sur l'autre
XIXème siècle
17,5 x 6,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chine, XIXème siècle
Paire de peintures montées représentant des nénuphars. Sentence et cachets. Pigments sur papier .
H: 31 - L: 82 cm
(quelques taches)<...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
JAPON, fin XIX-début XXème
siècle
Okimono représentant une femme
élégante, s’appuyant légèrement sur
un rameau fleuri.
Ivoire.
H : 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHINE, fin XIX-début XXème
siècle
Okimono représentant un mandarin
debout appuyé sur son sabre.
Ivoire.
H : 30 cm

EXPERT VERONIQUE PREVOT


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Japon, fin XIXème-début XXème siècle
Okimono représentant un immortel
au panier et à la branche de fruitier,
un livre dans la main droite. A ses
pieds...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHINE fin XIX-début XXème
siècle
Okimono représentant une femme
tenant le sceptre ruy. Elle porte
une robe d'apparat et une coiffure
élaborée. Iv...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chine XIXème siècle
Album de douze planches érotiques
Peintures sur feuilles de riz
11,5 x 18 cm
(certaines ont subi des déchirures)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHINE
Couple en ivoire sculpté figurant des dignitaires assis
Circa 1920
H: 16 cm
(enfoncement sous le cul d'un des ivoires)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chine, fin du XIXème - début du XXème siècle
Paire de brûle-parfums en bronze cloisonné figurant des chiens (faiblesse à une charnière).
18x18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Thangka représentant Milarepa
XIXème siècle
68 x 43 cm
(belle peinture, beau brocard)



Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tête de Bouddha thaï en bronze
XVème siècle
18 x 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
IRAN XIXème
Scène érotique entre deux jeunes époux
Gouache sur papier
Fixé sous verre, cadre en plomb
20x15cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
François STEENEBRUGGEN (XXème)
Sujet en bronze à patine brune représentant une femme en buste
Sur un socle en marbre
H. totale: 35 cm



Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de trois tabourets
assise en simili cuir, monture en chaîne de vélo motifsà l'araignée, assise tournante.
XXème
H: 60 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fauteuil de planteur
assise cannée en bois exotiques avec bras pivotants
H: 95 - L: 75 - P: 1112 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Banquette de théàtre à trois sièges
en bois noirci à assise rabattable
Numérotation des sièges à l'arrière en porcelaine
Travail Napoléon III
H: 82 ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
D'après René-Charles SAINT MARCEAU (1845-1915)
Arlequin en terre cuite signé sur la terrasse
H : 72 cm
(quelques tâches et rayures, restauration au niveau ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CAPO DI MONTE
Paire de sujets en porcelaine polychrome figurant des mendiants
Marque en bleu au N couronné
Fin du XIXème siècle
H: 18,5 cm
(quelq...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de deux tables dessertes
à trois plateaux en bois noirci et marqueterie de fleurs, filets de laiton doré et galeries ajourées.
Epoque Napoléon III

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite verseuse égoiste en argent
XIXème siècle
Pb: 130 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de douze petites cuillères en argent, le cuilleron à décor d'un orchestre. Poinçon de maitre orfèvre et étranger.
Poids : 171,35 gr


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Meuble à hauteur d'appui en bois noirci à décor de marqueterie de style Boulle avec incrustation laiton, chutes de bronze à décor de Neptune en pied, ouvre à une porte

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Huilier vinaigrier en argent à décor de tête d'angelots, poinçons minerve et maitre orfèvre. On y joint deux verseuse en verre taillé rapportées.
XIXème siècle
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cave à liqueur comprenant 6 verres au modèle et 2 autres en cristal, et 2 carafes en verre, dans leur coffret en bois noirci orné de filets de laiton.
Epoque Napoléo...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table à jeux en marqueterie de style Boulle, filets de laiton sur fond écaille, garniture de bronzes dorés, plateau mouvementé et pieds cambrés
Epoque Napoléon III

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendule en tôle verte et bronze doré surmontée d'un putto
Epoque Empire


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Console formant commode
en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs sur deux rangs. Poignées de tirage en laiton doré. Pieds fuselés et cannelés à bagues....


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Nécessaire à couture en nacre et montures en laiton, dans son écrin d'origine en maroquin rouge doré aux petits fers.
(accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de trois miniatures sur carton
XIXème siècle
H: de 5 à 8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de jumelles de théâtre en écaille et laiton
Palais royal
Marquée Derepas
Ecrin d'origine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite marionnette à musique, tête en biscuit, bouche ouverte, yeux fixes, marque en creux d'une ancre et mongrammée "J.V" (J. Verlinde) pour SFBJ
Avec costume d'ori...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Secrétaire
en acajou et placage d'acajou, ouvrant à un abattant et trois tiroirs en partie basse, les montants à colonnes détachées et garniture de bronzes dorés. D...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Suite de six chaises
en acajou et placage d’acajou, à dossier carré mouluré, pieds postérieurs en sabre et antérieurs fuselés à étranglement, garniture en skaï vert...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Secrétaire en bois naturel ouvrant à quatre tiroirs et un abattant, relevé de filets de laiton. L'abattant en maroquin rouge ouvre sur des casiers et six petits tiroirs.<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table dit tric trac en bois d'acajou de cuba
Piétement fuselé et cannelé
Plateau dessus de cuir et feutre
Epoque Louis XVI
(un pied accidenté)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de 12 couteaux à fruit, le manche en nacre, la lame en vermeil, dans leur écrin
Pb: ????


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Commode sauteuse en bois naturel, décor de réserve, ouvrant à deux tiroirs, reposant sur des pieds fuselés et cannelés
Epoque Directoire
Dessus de marbre jaune ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vitrine en bois marqueté, ouvrant à une porte vitrée, surmonté d'un marbre gris
XIXème siècle, style Transition
H: 148 - L: 66 - P: 33 cm
(quelques tâches)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Méridienne en acajou et placage d’acajou, pieds sabre terminés par une volute.
Travail anglais du XIXème siècle
Garniture de velours bleu
H: 87 - L: 150 -...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Secrétaire
en placage de bois de rose, ouvrant à un abattant et quatre tiroirs, garniture de bronzes dorés.
Plateau de marbre brèche.
Style Louis XVI
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Service à bonbons en argent, le manche en argent fourré, à décor chiffré.
Travail français du XIXème siècle
Poids net: 130 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de couverts d'entremet dépareillés (15 pièces)
Travail français du XIXème siècle
Poids net : 700 gr


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
FRANCE XIXème siècle Maison Janisset
Sucrier en argent, l'intérieur en vermeil, on y joint une pince à sucre en argent. Poinçon minerve
Poids net : 657 gr


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Salon comprenant
quatre chaises et une banquette en acajou et placage d'acajou à décor d'une marqueterie néoclassique.
Garniture de velour et tissus rayé
T...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petit meuble chiffonier
en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon. Il ouvre à un abattant en partie haute formé de deux tiroirs simulés et trois tiroi...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vitrine
en bois de placage, à décor marqueté des attributs de la musique, ouvrant par deux portes vitrées.
Garniture de laiton doré
Style Transiion - XIXe...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table bouillotte en bois naturel
ouvre à deux tiroirs et deux tirettes latérales, galerie en laiton repercé et dessus de marbre blanc
Epoque Louis XVI
H: 7...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite bourse maillage argent à décor de motifs sytlisés ajourés et cabochons de pierres synthétiques violettes
Pb: 260 g
(accident à l'arrière)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de deux ombrelles
les manches en ivoire sculpté
Travail vers 1900
H : 56 et 65 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cuillère de baptème
en ivoire et argent
Pb : ????

On y joint un nécessaire en argent comprenant deux brosses et une boîte en verre couverte


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en albâtre sculpté
bordure ornée de feuilles de vigne, pampres et grappes de raisin, pied figurant quatre dauphins stylisés.
Travail du début du XIXème s...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bureau de dame à cylindre
en placage d'acajou et marqueterie de bois teinté à décor en médaillon des attributs de la musique. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture u...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Partie de ménagère en argent poinçon minerve à décor de motifs stylisés et initiales AC comprenant :
- 12 grandes fourchettes et 12 grandes cuillères
- 12 four...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot en argent poinçon minerve et argent vermeil comprenant :
- un service à dessert de 4 pièces en écrin
- un service à glace de 2 pièce en écrin
- 12 pet...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saucière sur piédouche et son plateau en argent
Poinçon minerve
Poinçon Maître orfèvre
Poids 529 gr


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite commode à léger ressaut
en bois de placage exotiquesà décor de filets marquetés. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs, garniture de bronzes dorés, pieds...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Nécessaire de toilette en cristal, décor floral et noeuds Louis XVI, comprenant 4 flacons et leur bouchon, un vaporisateur (manque la poire) et un pot couvert
Travai...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bureau de pente en bois naturel aux attributs de la Révolution, ouvrant à un abattant et un tiroir en ceinture relevé de filets de laiton, pieds fuselés et cannelés
...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendule « au chasseur »
en bronze doré et albâtre, mouvement signé PRAT à Chinon, sous globe
Travail du XIXème siècle
H: 42 - L: 36 cm avec le globe


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Louis CLAUSADE (1862-1899)
Buste en terre cuite figurant Marie-Antoinette
signé sur le socle et dédicacé au Docteur Bouisson
H : 76 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de chevets

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Miroir en bois mouluré et sculpté doré, le fronton à décor de noeuds et panier fleuri, sur fond laqué vert
Travail du XVIIIème siècle
H: 91 - L: 64 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendule borne en bronze et albâtre, le cadran cerné de deux amours et surmonté d'une coupe de fruits
Style Louis XVI
H: 39 - L: 46 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fauteuil en bois mouluré et sculpté de fleurette, rechampi blanc
Le piètement fuselé et cannelés, sumontés de dés de raccordement
Epoque Louis XVI
Garnitur...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Commode sauteuse à ressaut
en placage de bois de rose et ronce à décor marqueté de branchages fleuris et attributs de la musique. Elle ouvre à deux tiroirs.
Pl...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Candélabre en métal argenté à cinq bras de lumières, fût central cannelé surmonté d'un pot à feu flammé entouré de trois têtes de béliers, ceint d'une couronne de feuilla...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trumeau de cheminée
en bois sculpté et doré à décor centré de feuilles d’acanthe et fleurettes.
Epoque Napoléon III.
H: 156 - L: 100 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Commode scriban
en noyer mouluré à décor de réserves moulurés mouvementées, ouvrant par deux tiroirs, et un abattant découvrant un bureau, pieds galbés, poignées to...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de deux fauteuils et une chaise
en noyer mouluré et sculpté à décor de fleurettes, les accotoirs coups de fouet, les dossiers et assises cannés. Ils repose...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire d'urnes sur piédouche
en plâtre à décor godronné, de guirlandes fleuries et de putti en bas relief
XXème siècle
H : 74 cm
(quelques légers éclats)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Suite de deux chaises, deux fauteuils et un écran en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurettes, garni de tapisserie à décor de galants dans des médaillons.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Assiette à bords chantournés armoriée de la famille Jouanel de Jenza en argent
diamètre 25 cm
poids : 647 gr


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Plat ovale à bords chantournés en argent poinçon minerve
Longueur : 42 cm
poids : 1210 gr


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Plat à bords chantournés en argent poinçon minerve
Diamètre : 30 cm
poids : 661 gr


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Miroir à pareclose en bois doré à décor de motifs floraux et végétaux, trophée en fronton.
Travail de la fin du XIXème siècle
96 x 56 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de couvercles dépareillés
23 pièces
(pour compléter)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pots
en porcelaine de Paris à décor de cartouches dorés su fond blanc avec inscriptions.
XIXème siècle
H: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PARIS manufacture Fontemoing
Ensemble de cinq pots à décors similaires
Cartouche formée de couronnes de laurier dorées et coupes à anses de serpent
XIXème...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de trois pots à pharmacie
en porcelaine à décor de cartouches à filets noirs et dorés
XIXème siècle
H: 28cm
(Fêles, couvercles rapportés)



Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pot à pharmacie
en porcelaine à décor peint polychrome de serpent et fleurettes
Marque Hohch Paris
H: 24cm
(Prise manquante au couvercle)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pot à pharmacie
en porcelaine blanche à décor de filets dorés
Fin XIXème siècle
H: 25cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PARIS
Suite de quatre pots à pharmacie
en porcelaine, trois pots à fond vert et un pot à fond bleu
Filets dorés et motifs floraux
XIXème siècle
H...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
DELFT manufacture AK
Pot et chevrette à décor bleu
Fin XIXème début XXème siècle
14 x 22 cm
(restauration)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de pots à pharmacie sur piédouches
à décor de cartouches ocre et branche de noisetier
Fin XVIIIème - début XIXème siècle
H: 18cm
(Eclats, manque...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petit pot sur piédouche
à décor bleu de tête d'angelot et fruits avec inscription "Sinoglotti"
Fin XVIIIème siècle
H: 14,5cm
(manque le couvercle)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
DELFT
Chevrette à décor en camaïeu bleu sur piédouche
XVIIIème siècle
H: 26cm
(Eclats)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
DELFT Manufacture AK
Enemble de trois pots dont deux sur piédouches et un à décor de paons en bleu
XIXème siècle
H: 22cm
(Un pot restauré)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pots à pharmacie sur piedouche
à décor bleu et manganèse d'une couronne de laurier liée par un noeud et inscriptions
Un pot XVIIIème et l'autre XIXème sièc...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pots à pharmacie
à décor de serpents mauves entrelacés et vigne
XIXème siècle
Sans couvercle
H: 19cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pots à pharmacie
à décor de cartouches formés de serpents entrelacés
Fin XIXème siècle
Sans couvercles
H: 16cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de cinq pots à pharmacie
à décor de cartouches et rubans
XIXème siècle
H: de 13 à 18 cm
(Sans couvercles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de pots à pharmacie sur piédouches à doucle bulbes à
décor orangé
Probablement Lyon, XVIIIème siècle
H: 25cm
(Restaurations, manque les couvercl...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de petits pots à pharmacie
en porcelaine à décor de cartouches fleuris
Marques Cusset
XIXème siècle
H: 15cm
(fêles)



Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pot à pharmacie
en porcelaine blanche à décor d'un cartouche doré et rouge
XIXème siècle
H: 23cm



Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de pots à pharmacie
en porcelaine blanche à décor d'inscriptions noires dans des cartouches dorés
Sans couvercles
XIXème siècle
H: 20cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de pots à pharmacie à pans coupés
sur piédouche en porcelaine blanche à décor peint noir et doré.
Paris
H: 27cm
(Eclats, couvercles rapportés )


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pot à pharmacie
en porcelaine blanche à décor de filets dorés portant l'inscrption UNG Opiatum (?)
Fin XIXème siècle
H: 19cm
(fêlé)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de pots à pharmacie
en porcelaine à décor de scènes mythologies en grisaille sur fond jaune
Sur piédouche
Dans le goût de la manufacture de Creil


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albarello
en majolique à décor d'un profil de femme
XIXème siècle dans le goût du XVIIème
H: 21cm
(fêlé)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albarello
en faïence à décor de fleurs sur fond blanc. Porte l'inscription " VIRIDE"
Fin XIXème siècle
H: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albarello
en faïence à décor bleu et vert et inscriptions "TRIBES"
XIXème siècle dans le goût du XVIIème
H: 21cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albarello
en majolique à décor bleu et vert
XVIème siècle
H: 24,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Garniture de cheminée en bois noirci et marqueterie de style Boulle
comprenant un cartel et deux candélabres à trois bras de lumière
Napoléon III
H: 50 cm...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Armoire basse en noyer mouluré et sculpté ouvrant à deux portes
Travail Provincial de la fin du XVIIIe siècle
H: 152 - L: 127 - P: 44 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ecole du XVIIème siècle
Sujet en bois naturel sculpté figurant le Christ en buste
H: 75cm
(re-verni, fentes)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Grand miroir
en bois sculpté et doré à décor en haut relief de fleurs aux angles et chutes de fleurs, rangs de perles et torsades.
Epoque NAPOLEON III
H: ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Calice en argent à décor au repoussé de têtes d'angelot, motifs floraux
La coupe en argent vermeil
Poincons
H: 28 cm
Poids net : 669 gr


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Christ en ivoire sculpté
sur une croix en ébène et fond de velours cramoisi à galon.
Travail du début du XIXème siècle
H : 19 cm (Christ)
H : 43 cm ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ecole du XVIIIème siècle
Sujet en bois sculpté figurant Saint-Anne
H: 92 cm
(restaurations, manques, xylophages)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de sellettes formant piques cierge
en bois sculpté polychrome à décor végétal.
Travail italien du XVIIIème siècle
H: 75 - D: 32 cm
(éclats et manques)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table
de forme hexagonale en bois mouluré et sculpté.
De style Renaissance
H: 83 -L: 128 - P: 128 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Suite de trois fauteuils en bois mouluré, pieds gainés à décor de palmettes et coquilles, ceinture ornée d’une coquille, entretoise en X.
Garniture de velours gaufré...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Calice en argent repoussé et ciselé à motifs de fleurs, de grappes de raisins et épis de blés
La coupe en vermeil
(fente au niveau du piédouche)
Poids ne...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ecole de la fin du XVIIème siècle
Sujet en bois sculpté doré avec traces de polychromie figurant un moine priant
H : 60 cm
(manques et fentes)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Christ en ivoire sculpté dans son cadre en bois doré et sculpté à décor de fleurettes sur fond velours
Début XVIIIème siècle
H: 17 cm (Christ)
48 x 34 cm (...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Buffet deux corps en noyer mouluré, ouvrant par quatre volets et deux tiroirs en ceinture, partie supérieure en retrait.
XVIIème, probablement Lyon.
H: 188 - ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Calice en argent repoussé et vermeil ciselé de motifs floraux
Avec sa patène en argent vermeil
Poincon vermeil
Poids calice : 384 gr
Poids patène : ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ecole du XVIIème siècle
Vierge à l'enfant
Sujet en bois sculpté et patiné
H: 92 cm
(manques)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coffre
en bois mouluré et sculpté à déor géométrique formé de réserves en bois ondé. Il ouvre à un abattant.
Travail probablement hollandais en partie du XVII...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de neuf dessins dont certains double-face et une aquarelle
Fin XIXème-début XXème siècle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de trois dessins comprenant:
- Michel Philibert GENOD (Lyon 1796 - 1862)
Les pastoureaux au bord du ruisseau
Lavis gris et aquarelle
Signé en bas ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de trois dessins comprenant :
- Auguste THIERRIAT (Lyon 1789 - 1870)
Bouquets de fleurs des champs et d'œillets
Aquarelle
Signé, en bas à gauche T...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de trois dessins comprenant :
- Balthazar Jean BARON (Lyon 1788 - 1869)
Un promeneur se reposant sous un arbre, à la Charbonnière
Plume et encre brune,...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de deux dessins comprenant:

Ecole française du XVIIIème siècle, d'après François CLOUET (vers 1510/1515-1572)
Portrait d'Elisabeth d'Autriche, fe...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
THE HOLY BIBLE Tomes dépareillés et défraîchis d'une édition anglaise de la Sainte Bible, avec les notes originales de John Kitto, publiée à Londres en 1847. Format In-4...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sulpice Guillaume CHEVALIER dit Paul GARVANI (1804 - 1866) Pierrot Aquarelle et gouache sur préparation au crayon, signée en bas à droite H. 29,5 cm L. 20,5 cm AC Quelques piqûres

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
D'après Jean-Jacques de BOISSIEU (Lyon 1736 - Lyon 1810) Le printemps, Saint-Chamond Dessin à la plume sur papier vélin, monogrammé en bas à gauche. La feuille porte la ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
D'après Albrecht DURER (1471-1528) Saint Hubert Héliogravure A vue : L. 35 cm L. 25,5 cm AC

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Charles AHRENFELT à Limoges. Important service en porcelaine blanche à décor de bouquet de roses comprenant 33 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 12 assiette à desse...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Matériel de restauration

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
   
 


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
   

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Cartel en bronze doré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Douze porte-couteaux en porcelaine à décor de coquillages

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de plats, légumier, pichet en métal argenté, appliques

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table basse, plateau en verre fumé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Cabinet deux portes en bois sculpté de pointes de diamant

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Commode trois tiroirs de style Louis XVI

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Secrétaire à abattant laqué rouge

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois lampes à décor moucheté
Circa 1970


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de chaises en bois naturel et rotin (accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Série de poids et leur boîte (un poids manquant)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux boîtes de papillons et scarabées
On y joint une boîte vide (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de pièces anciennes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Diane et Amour"
Biscuit en porcelaine MULLER (accidents)
Hauteur: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Napoléon"
Bronze
Hauteur: 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Boîte couverte en métal argenté
Extrême-Orient
Hauteur: 8,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Eventail en os à décor de scène galante. Signé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Lion"
Métal incisé, signé en bas à droite illisible
45 x 58 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Paysage sous la neige"
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche
37 x 44 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Paris", "Sceaux", "Arcueil", Châtenay", "Meudon", "Fontenay"
Ensemble de seize gravures


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHAMPAGNE CRISTAL2005
Louis Roederer(Coffrets légèrement marqués)2 Bouteilles


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Piquet de tente Touareg en bois sculpté 69 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Personnage en bois sculpté polychrome, incrustation de coquillages
PAPOUASIE-NOUVELLE GUINEE. Sepik
Hauteur: 80 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tête surmontée d'une coiffe Bronze. BENIN
Hauteur: 46 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sculpture représentant Saint Jacques le Majeur Vêtu d'un manteau et d'un chapeau ornés de coquilles, le Saint portant une besace tient de la main gauche un livre et de la...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Buste d'apôtre en bois polychrome XVIème siècle
Hauteur: 47 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Christ en bois naturel provenant d'un groupe sculpté, Vierge à l'Enfant ou Dieu le Père Manque les mains XVIème siècle
Hauteur: 47 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vierge
Hauteur: 31 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire d'nges adorateurs en bois sculpté doré avec traces de polychromie, attribués aux ateliers de Michel LOURDEL (1577-1676) Agenouillés, les mains jointes dans une atti...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire d'anges à la colonne en bois polychrome et traces de dorure.
Elégants drapés des tuniques, belles expressions des visages.
Ateliers normands XVIème siècle...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet jonc en argent "tête de lion"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
[Surréalisme]
André Lhote et le squelette - Vers 1926
Tirage argentique d'époque. Légendé à l'encre au dos.17 x 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tabatière en verre de Pékin multicolore. Chine. 7cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Le danger du hors Piste Illustration au lavis et encre de chine, signée en bas à gauche 50 x 32,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vierge à l'adoration des Mages
Ivoire
Aubrac, deuxième moitié du XIème siècle
(Ivoire d'éléphant d'Afrique, travail à l'onglet, instrument du Moyen Age. De...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PIANO-GIRAFE. Par Corneille Charles Emmanuel van der DOES (1769-1827)
En acajou et placage d'acajou de Cuba. Une corniche en bois sculpté et doré s'enroule sur une cr...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Présentoir réfrigéré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
hACHOIR R2FRIG2R2

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Four MORICE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Four FRANKE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Micro ondes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Congélateur

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tables inox

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Malaxeur

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lave vaisselle inox

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lave vaisselle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
chaises et tables

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Etagères inox

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
comptoirs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Dessertes inox

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Armoires réfrigérées

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Piano de cuisine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
comptoir chauffant

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
vitrine réfrigérée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Machine à café

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ENVIRON 50 TABLES ET 200 CHAISES

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de 2 pinces à sucre en argent à prises en griffes, la plus grande à médaillon lisse perlé.
Poinçon Minerve (950°/°°).
Poids : 110 g.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHAGALL Marc [Liozna, Biélorussie, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985], peintre français
«Chagall» par Georg Schmidt. Ed. Fernand Hazan, Paris, broché. Vingt-Quatrième v...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  CHAGALL Marc [Liozna, Biélorussie, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985], peintre français
«Chagall» par Georg Schmidt. Ed. Fernand Hazan, Paris, broché. Vingt-Quatrième v...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Ciboire en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Calice en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Calice en métal argenté (lot au centre sur la photo)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier esclavage en or jaune et émail à trois médaillons émaillés
XIXème (manque)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet en or brossé enrichi de motifs sertis de brillants
Pds: 24 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Deux colliers et une broche

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche, monture en or jaune, chiffrée et renfermant une mèche de cheveux
Pds brut: 19 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois bracelets en corail et perles grises et roses d'eau douce

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
EGYPTE, tête de chat Bastet en bronze pâtiné. Basse Epoque. Hauteur: 6,5 cm. Expert : Christophe KUNICKI

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MAKILA en néflier, laiton, acier et cuir tressé. Travail Basque, milieu XX ème.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
VIENNE, tortue en bronze peinte. Travail du XIX ème. Longueur: 11 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PEZON & MICHEL "Parabolic spéciale Normale" 
Canne à mouche en bambou refendu 8 p 1/2. ETui en tissu d'origine 
Signée et numérotée 2226528
U...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Somno
Sommé d'un marbre noir veiné blanc. Il ouvre par un portillon. Petits pieds boule.
Acajou.
Dimensions: 74 x 45 x45 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lieou Tong Pin, donneur d'Enfant
Représenté debout, un enfant dans les bras tenant une pêche. Groupe en ivoire sculpté. Art chinois. Début du XXe siècle.
Hauteur: 31 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Netsuké
Prenant la forme d'un lion de Fô. Bois sculpté. Art japonais.
Signé.
Longueur: 6,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Netsuké
Prenant la forme du dragon enlaçant la perle précieuse. Ivoire sculpté. Art japonais.
Signé.
Hauteur: 5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CADRE EN ARGENT. De forme hexagonal, contenant un portrait photographique représentant le prince Eugène de Suède (1865-1947), surmonté de l'inscription " 1865 - 1/8 - 1...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CADRE POUR PHOTOGRAPHIE EN ARGENT. De forme carrée surmonté du monogramme de la reine Sophie de Suède (1836-1913) et portant au bas du cadre l'inscription gravée : " 30...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SAUPOUDREUSE EN ARGENT. Manche à décor coquille gravé sur une face du monogramme G sous couronne royale du roi Gustave V de Suède (1858-1950) et sur l'autre face du mon...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COQUETIER EN ARGENT. Bordé de tries enrubannées et gravé du monogramme G sous couronne royale, ayant appartenu au prince Georges de Danemark (1920-1986). Usures du temps,...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COQUETIER EN ARGENT. Bordé de tries enrubannées et gravé du monogramme G sous couronne royale, ayant appartenu au prince Georges de Danemark (1920-1986). Usures du temps,...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ETUI A CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire, intérieur vermeil, couvercle à charnière gravé du monogramme G sous couronne royale, ayant appartenu au prince Geor...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Femme aux mains jointes", pied de lampe en céramique patinée noire. Cachet Madoura. H.:+/-33,5cm. Larg.:+/-19cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Non venu

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Méridienne en tissu rouge 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
103- Ecole Flamande XVIIème siècle « Descente de croix » 1000/1500 € Huile sur panneau

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table de milieu en marqueterie dite de Boulle (accidents) 200/400 € Epoque Napoléon III

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fauteuil canné 40/80 € Style Louis XVI

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de onze petits panneaux en chêne sculpté de plis de serviettes 300 € XVIème siècle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de grandes portes en bois naturel à décor de six panneaux à motifs de plis de serviette rythmés par six pentures en fer forgé. 50/100 € XIXème siècle Ha...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Boiseries de style gothique comprenant 3 grands panneaux 130 x 215 cm et 3 petits panneaux 130 x 144 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Important lustre en bronze doré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Un lot de toiles, paysages et natures mortes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Commode en bois de placage marquetée d'un vase fleuri
Dessus de marbre
Style Louis XV (accidents)
83 x 104 x 44 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fauteuil Cabriolet en bois doré
Style Louis XVI (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Commode sauteuse marquetée de fleurs
Dessus de marbre gris
Elle ouvre à deux tiroirs
Fin XVIIIème siècle (accidents)
82 x 69 x 37 cm
Expert: Antoine L...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cabinet en bois laqué d'Extrême-Orient ouvrant à neuf tiroirs dans le bas, un abattant et deux ventaux découvrant un cabinet à tiroirs
Angleterre XIXème siècle et cab...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Violon
Porte une étiquette "Jérôme THIBOUVILLE-LAMY"


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pied de roi ancien

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Lot comprenant 10 gravures: 7 planches calendriers des Saints, en l'état, 1 gravure illustrant la capture du prince de Condé, 1 gravure de bataille navale et gravure illu...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague or blanc ornée d'une Emeraude probablement de Colombie de 2,5 cts agrémentée par 10 brillants de taille moderne et de 8 de taille baguette, le tout pour 0,8 ct. Pds...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LOT NON VENU

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LOT NON VENU

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Volume sur les pierres de rêve

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Mannequin et vètement de pluie CHINE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Panneau rituel en bois et clous NEPAL

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vannerie peinte de colorants végétaux. Nouvelle Guinée, Maprik, Abelam Haut. 29 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Encrier de bureau en argent cerné d'une balustrade. Poids net : 234 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre hippocampes, deux pierres dures et croix sur un socle
 
 


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux masques vénitiens

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coco fesse
Hauteur: 28 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coco fesse
Hauteur: 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Huit pavés de 68

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Enseigne en fer forgé, socle en bois
67 x 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sac en fils de fer et capsules «Lager»
11 x 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en bronze: «Diable»
16 x 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux loupes et miroir contenant les poèmes d'Olga

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bijoux fantaisie de Olga
Coupe papier CHRISTOFLE


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois bagues en verre et pierres dures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux bagues serties d'opales
Poids brut: 11,80 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche, monture en or jaune et argent, sertie de 4 perles
Poids: 5 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cinq colliers de perles de pierres dures (accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier deux rangs de perles de pierres dures
Fermoir en or jaune


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet trois rangs de perles de pierres dures
Fermoir en or jaune
Longueur: 21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier de perles de pierres dures
Longueur: 90 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendentif en argent: boîte à hosties

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
«La mère de Dieu aux trois mains» (Trikheroussa)
Seconde moitié du 19ème siècle
33 x 28 cm
(vente Drouot du 25 octobre 1999)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
«Virilité»
Sujet en bois sculpté


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bibelots d'Olga: coupes, cassolettes, jeux de solitaire, oeufs en pierre dure, cloche, théière en forme de sein, dessins, etc.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois colliers en métal, bouse de vache, pierre et guirlande de crânes sculptés
Asie


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux colliers et un sac en filet de pêche à décor d'os et de mâchoires d'animaux

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de pendentifs, colliers en cuir, bois, métal, perles, fer à cheval

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux chaînes à pendeloques en métal noirci
On y joint un collier pendentif ouvrant sur un oeuf en pierre avec chaîne filigranée


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de cinq bracelets en bois, collier en rondelle de bois et bracelet jonc en résine et pierre bleue

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de sept colliers et pendentifs divers en métal, bois, pièces

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de neuf colliers en coquillages, perles de verre
Murano (?), ambre (?), cuir et poils, pierre de lave


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de cinq colliers «grigri» africains sertis de dents d'animaux, cristaux, pierre, coquillage, pièces de monnaie et métal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre bagues à décor d'animaux en métal dont une sertie d'un important cabochon oeil de tigre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cinq colliers, dents, cuir, métal, os et pierres dures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre pendentifs à tête de mort et tête humaine en malachite, os, bois et cuivre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de six colliers avec «amulettes» en cuir

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Flacon contenant une racine de mandragore
On y joint deux livres sur ce thèmes, une racine de mandragore séchée et un oeuf d'autruche


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Moulage de crâne en plâtre peint (Mexique), crâne en pierre dure du Timor et masque en bronze

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de dix sifflets en bois et matières végétales (accident)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de masques «racines» et pierres, ex-voto

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de statues en bois et pierre, mortier et tabouret

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de neuf masques
Asie et Afrique


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de roses des sables, pierres diverses, coquillages et fossiles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jarre en terre cuite à décor de personnages et d'animaux

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jarre à décor de coquillages et crânes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lingam
Hauteur: 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lingam
Hauteur: 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de masques, pierres sculptées, racines, objets rituels

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de chasse-mouches, masques

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de neuf masques divers

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de statues, peignes, objets rituels et chamaniques

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection d'instruments de musique: tambourins, timbales, cloches

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de trois tatous, racines, crânes d'animaux, poissons et animaux séchés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COIFFE en plumes de couleur orange.
Cameroun?


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE sculpture de grade. Racine de fougère arborescente.
Nouvelles Hébrides Ambrym - Haut. 185 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE sculpture de grade. Racine de fougère arborescente.
Nouvelles Hébrides Ambrym - Haut. 180 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PERSONNAGE masculin aux jambes et bras articulés, en équilibre sur un poteau.
Indonésie.
Haut. 90 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
IMPORTANT LIT. Bois.
Côte d'ivoire.
Long. 190 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
AUTEL en fer avec clochettes surmonté d'un oiseau.
Nigeria.
Haut. 122 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
POTEAU. Bois raviné à visage humain.
Indonésie.
Haut. 101 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BOUCLIER. Bornéo-Dayak du complexe Kenya-Kayan. Bois, décor curviligne centré autour d'une face monstrueuse et partiellement dissimulée par les cheveux humains alignés en...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ROSTRE de poisson-scie.
Haut. 112 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE en bois léger.
Fente à l'arrière
Burkina-Faso, Lobi.
Haut. 74 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE filiforme en bois.
Afrique du Sud.
Haut. 164 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COIFFE en tissu cousu de petites perles.
Cameroun.
Haut. 133 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
IMPORTANTE MONNAIE Topoké en fer.
Zaïre.
Haut. 163 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
OISEAU en bois
Sud Vietnam
Haut. 89 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LIT en bois patine d'usage.
Côte d'ivoire
Long. 183 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BÂTON en bois recouvert d'un travail de vannerie.
Amazonie Brésilienne
Haut. 102 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
GRANDE STATUE représentant un personnage à deux têtes. Bois à ancienne patine d'usage.
Nigeria, Mumuye.
Haut. 115 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ORNEMENT DE CASE en bois sculpté d'animaux stylisés.
Nouvelle Guinée, Asmat.
Haut. 144 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COIFFE composée d'une structure de fibre végétale nouée en partie recouverte de colorant ocre.
Cameroun, Bamileke.
Haut. 113 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COSTUME DE FÉTICHEUR en tissu et fibre végétale enveloppant un masque en bois de style Dan de Côte d'Ivoire.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE de la Société d'initiation masculine du Kono. Bois, sang animal coagulé, matériaux organiques. Ornement nasal.
Mali, Bamana.
Haut. 102 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COUPLE. Bois lourd, patine naturelle.
Burkina-Faso, Lobi 52 et 55 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COSTUME DE FÉTICHEUR en tissu couvert de miroirs, de grigris en cuir, en vannerie, avec masque en bois ligaturé de fibre végétale.
Angola?
Haut. 120 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PANNEAU en bois, monture en bambou. Il est peint d'un grand animal.
Australie.
Haut. 110 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LOT composé de DENTS DE PHACOCHERES dont l'une est sculptée d'une tête d'animal. Accident. D'un COLLIER de six éléments d'ivoire à décor de cercles pointés. D'un PENDENTI...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CACHE SEXE composé de dents courbes en bronze à l'image de celles d'animaux.
Afrique du Sud.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CRÂNE sur modelé Recouvert de fibre et de terre peint rouge et noir
Nouvelles Hébrides, Mallicolo.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  COLLIER composé de six éléments en coquille marine.
Nouvelle Guinée.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
QUATRE COLLIERS ethniques en cauris, petits coquillages, os, dents d'animaux.
Océanie et Afrique.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SIX BRACELETS en ivoire
Côte d'Ivoire, début XXème siècle.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
JAMBIÈRE à ressort, laiton.
Zimbabwe 30/40 332
- COUPE en terre cuite, couvercle surmonté d'une jeune femme accroupie.
Cameroun.
Haut.16 cm
- POT à tê...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
- COUPE en terre cuite, couvercle surmonté d'une jeune femme accroupie.
Cameroun.
Haut.16 cm
- POT à tête humaine. Terre cuite.
Nigeria.
Haut.18 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
- COUPE en terre cuite, couvercle surmonté d'une jeune femme accroupie.
Cameroun.
Haut.16 cm
- POT à tête humaine. Terre cuite.
Nigeria.
Haut.18 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PERSONNAGE aux mains jointes dont la base se termine en trident. Bois.
Nigeria?
Haut. 44 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE. Bois. Personnage mordu par un serpent.
Nouvelle Guinée, Asmat.
Haut. 64,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PERSONNAGE en fer. Debout les mains jointes, vêtu d'une robe. Sa tête sculptée à part comporte une grande moustache.
Afrique?
Haut. 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
DEUX SEXES en bois masculin et féminin.
Indonésie?


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE personnage assis les bras croisés. Terre cuite, reste de peinture.
Mexique Colima 100 avant - 200 après J.-C.
Haut. 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
POUPÉE en perles et coquillages.
Cameroun.
Haut. 25 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
TETE de forme ovale en tuf volcanique.
Haut. 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ANIMAL stylisé. Vannerie peinte ocre.
Afrique du Sud?
Haut. totale 83,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE recouvert de colorants végétaux noir, blanc et ocre.
Vanuatu, Mallicolo XXème siècle.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"BALANDONGA" Métal. Divers fruits.
Amérique du Sud


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LAMPE RITUELLE avec oiseau. Fer.
Nigeria.
Haut. 36 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
IMPORTANT POTEAU en bois sculpté de cinq personnages partiellement recouverts de colorants végétaux.
Nouvelle Guinée, Asmat.
Haut. 265 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BOLAS. Fibre et masse en pierre.
Argentine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
IMPORTANT MASQUE PLANCHE Bedu. Bois peint d'argile et d'un damier noir.
Côte d'ivoire, région de Bondoukou Haut. 215 cm
Ces masques ont été crées vers les années ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE. Bois raviné.
Indonésie.
Haut. 60 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE. Bois patine croûteuse, la tête est sculptée de quatre visages.
Mali?
Haut. 41 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PERSONNAGE masculin portant un plat sur sa tête, nu, sexué.
Inde.
Haut. 16 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE Personnage accroupi. Bois raviné.
Indonésie
Haut. 34 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PERSONNAGE assis tenant un pot à nourriture. Pierre.
Guinée.
Haut. 35 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE filiforme. Bois patine croûteuse.
Nigeria, Hemba.
Haut. 53 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
FEMME assise. Bois recouvert d'enduit sacrificiel.
Côte d'ivoire, Baoulé
Haut. 50 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE SIMIESQUE. Bois recouvert d'un enduit sacrificiel, avec vêtements en tissu comportant une charge magique.
Mali.
Haut. 39 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE féminine. Bois patine croûteuse.
Indonésie.
Haut. 54,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE. Bois naturel. Corps inversé par rapport aux jambes, plumes dans le crâne.
Nigeria, Mumuye.
Haut. 49 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PIQUET. Bois surmonté d'un personnage assis, jambes pliées.
Indonésie.
Haut. 55 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE PERSONNAGE flanquée de deux animaux. Bois, enduit noir.
Indonésie.
Haut. 28,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE féminine présentant ses seins. Bois.
Indonésie.
Haut. 34,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SCÈNE D'ACCOUPLEMENT. Bois naturel.
Accidents et manques.
Tibet.
Haut. 48 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE masculine. Bois lourd.
Burkina-Faso, Lobi
Haut. 45 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE en bronze, personnage assis sur une colonne tenant une coupelle et un trident.
Nigeria.
Haut. 15,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PETITE STATUETTE féminine. Bois patine croûteuse.
Côte d'Ivoire, Baoulé
Haut. 20 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE en bronze recouvert d'un enduit croûteux noir. Le personnage debout nu, asexué, tient dans ses mains un instrument.
Probablement Dahomey, Fon
Haut. 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE. Personnage accroupi. Bois.
Indonésie.
Haut. 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE personnage aux bras dressés. Fer.
Burkina-Faso, Lobi
Haut. 21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE. Bois enduit croûteux.
Burkina-Faso, Dagari.
Haut 59 cm
Provenance: Galerie pierre Robin


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PERSONNAGE assis. Pierre.
Mali.
Haut. 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
OBJET FÉTICHE pour le vaudou. Corne, vannerie, pendentifs, bouteille en verre, petits animaux, tissu avec perles. Au centre un crâne de singe.
Dahomey
Haut. 18 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARIONNETTE en tissu la tête et les mains en bois.
Indonésie, Bali?
Haut. 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE. Bois recouvert de poils, d'un enduit croûteux et le corps en partie cerclé de fibre.
Dahomey, Fon?
Haut. 63 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE filiforme en tresse de vannerie sur bois, recouverte d'un enduit à décor blanc et rouge, représente un personnage filiforme aux longs bras tendus
Océanie, Vanu...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PANNEAU en bois sur armature de bambou peint rouge, blanc et noir d'un opossum?
Australie.
Haut. 20 cm - Larg 63,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE Tomoko. Vannerie peinte rouge et blanc. Costume du danseur en fibre végétale.
Tribu Wayana Apalaï, Etats de Para, Brésil.
Haut. 140 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE magique. Bois, verre et cheveux, personnage atrophié.
Congo.
Haut. 23,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE masculine. Bois.
Mali, Bambara.
Haut. 69 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BÊTISE. Bois.
Burkina-Faso, Lobi.
Haut. 245 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
DEUX SERPENTS. Fer
Mali.
Haut. 30 et 15 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
POUPÉE Fanti. Bois, petites perles de couleurs, plumet (fente)
Ghana, Ashanti.
Haut totale 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE masculine. Bois patine croûteuse.
Côte d'Ivoire, Baoulé.
Haut. 25 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
DEUX LANCE-PIERRES. Bois.
Côte d'Ivoire.
Haut. 21 et 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASSUE. Bois.
Afrique du Sud.
Haut. 52 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE. Bois.
Philippines.
Haut. 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SIÈGE tripode. Bois.
Burkina-Faso
Haut. 28 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CINQ TÊTES en terre cuite.
Ghana, Ashanti.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PALETTE. Bois.
Australie.
Haut. 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE diminutif. Bois.
Zaïre.
Haut. 9 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SIÈGE. Bois
Burkina-Faso, Lobi.
Long. 80 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CORNE. Bois sculpté d'animaux.
Indonésie.
Haut. 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LOT Indonésie:
- DEUX PHALLI. Un en pierre, Un en bois.
- UN MASQUE diminutif représentant un sexe de femme.
- STATUE PIQUET PHALLUS. Bois.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE. Bois lourd. Colorant
M'Bole, Zaïre.
Haut. 44 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE. Bois.
Mali, Dogon.
Haut. 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
RECADE. Bois, fer.
Bénin.
Haut. 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ANTILOPE mâle. Bois.
Mali, Bambara.
Haut. 72,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
POUPEE féminine. Bois et cuir.
Mossi.
Haut. 29 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois, cuir, tissu, bois.
Sierra Léone du type Gonde Haut. 27,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE surréaliste. Bois.
Mali?
Haut. 52 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Coiffe, vannerie, ornement en bois à tête d'oiseau.
Nouvelle Guinée, Maprik, Abelam
Haut. 25 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
GRAND MASQUE en cuir.
Timor.
Haut. 41cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CRÂNE recouvert de pâte, chevelure en fibre, cauris.
Nouvelle Guinée, Sepik
Haut. 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
GRAND MASQUE TAPA sur monture en bambou. Colorants végétaux.
Nouvelle Guinée.
Haut. 61 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE à tête d'oiseau. .
Nouvelle Guinée, Maprik, Abelam
Haut. 25


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
GRAND MASQUE à tête d'oiseau, vannerie peinte de pigments végétaux de couleur.
Nouvelle Guinée, Maprik, Abelam
Haut. 48 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CRÂNE d'un oiseau sculpté d'un masque.
Timor
Haut. 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois
Cassé
Timor
Haut. 25 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE tête d'oiseau. Bois peint
Art folklorique du Guatemala.
Haut. 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE PORTRAIT funéraire. Bois, traces de peinture.
Egype, Basse époque
Haut. 27 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois, plumes, coquillages.
Haut. 19 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois.
Cameroun.
Haut. 34,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE LUNAIRE. Bois.
Haut. 18,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MAQUETTE. Bois, kaolin.
Zaïre, Lega
Haut. 15 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
AUTEL anthropomorphe "Bolidenfa" Terre mêlée à la cire d'abeille, sang d'animal coagulé, fibre, résine et matériaux organiques sur âme de bois.
Mali, Bamana.
Haut...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE ANTILOPE. Bois patine luisante.
Nigeria.
Haut. 24 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CRANE RELIQUAIRE de gorille. Vannerie, enduit terreux.
Zaïre, Vili.
Haut. 32 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MAQUETTE. Bois enduit, poils d'animaux.
Guinée, Toma.
Haut. 0,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois
Nigeria.
Haut. 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois peint
Gabon?
Haut. 17,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PETIT MASQUE. Bois enduit croûteux.
Guinée, Toma.
Haut. 15 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE à déformation. Bois, plumes.
Zaïre.
Haut. 31 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CACHE SEXE. Fer.
Kirdi
Haut. 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois peint
Côte d'ivoire Guere/Wobé
Haut.31,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE MALADIE à déformation
Nigeria.
Haut. 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE FACIAL féminin Kple-Kple du groupe Goli. Bois peint.
Côte d'ivoire, Baoulé.
Haut. 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE visage cubiste. Bois peint.
Gabon.
Haut. 32 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE MALADIE. Bois peint, couvre-nuque en raphia.
Zaïre, Bandundu Haut. 41 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois dents en métal.
Côte d'Ivoire.
Haut. 24 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE MALADIE. Bois.
Côte d'Ivoire, Dan
Haut. 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois.
Gabon.
Haut. 32 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois patine croûteuse.
Côte d'Ivoire, Guere/ Wobe
Haut. 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE à cornes. Bois
Mali, Bambara
Haut. 44 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE BUFFLE. Bois
Côte d'Ivoire
Haut. 43 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE visage réaliste. Bois.
Mali.
Haut. 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois. Clous de fer
Côte d'ivoire, Guere/ Wobe
Haut. 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE MALADIE à déformation. Bois. Kaolin
Zaïre Bandundu haut. 28 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE Guelede. Bois peint
Dahomey, Yoruba.
Haut. 36 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE Guelede. Bois peint en couleurs.
Dahomey, Yoruba.
Haut. 33 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois
Nigeria.
Haut. 19 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois.
Côte d'ivoire, Dan.
Haut. 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COIFFE. Bois peint et vannerie
Burkina-Faso, Mossi.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE de type Senoufo. Bois.
Côte d'ivoire XXème siècle Haut. 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE. Bois, tissu, métal
Côte d'ivoire, Dan
Haut. 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE à mâchoire articulée en bois patine noire.
Nigeria, Ibibio
Haut. 26,5 cm
Proviendrait de René Rasmussen


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bol en terre cuite West Timor

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble d'assiettes, pot en cuivre, plaque de divination, deux éventails et cartes à jouer

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de poupées paysannes en tissu
Chine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux brûle-parfum en pierre à décor de squelette

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Porte-lanterne fait d'une branche, deux sujets représentant des hommes sages en bois sculpté et un collier de prière en bois sculpté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de pièces dures dont une sur socle et un vase en grès émaillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bâton de cérémonie en fer forgé et bois à l'effigie de tête de mort en bois sculpté, le corps composé de lanières de tissu, ornées de têtes de divinités indiennes et cloches

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de plaques sculptées à décor de squelettes, relique, broche, sifflet, médaillon pendentif
On y joint un collier plat en métal à décor de têtes de mort, une p...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux colliers, l'un en graines de lingjao taoïste, Chine, l'autre en graines et perles de pierre dure

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois boîtes à décor de fleurs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en tôle Hauteur: 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Corne d'exorciste à décor d'animal fantastique
Hauteur: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bijoux, collier, parure, porte-lanterne

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Divinité en pierre sculptée
Hauteur: 21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois lampes à huile et une sculpture en bronze à décor de bouddha

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Deux pierres dures et un vase en grès émaillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Grattoir en os
Canton


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Phallus en pierre sculptée
Inde. Ethnie Monpa (?)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Parure des «Cham»
Coquillage conque
Birmanie. Inde (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Singe en bois sculpté
Népal
Hauteur: 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en métal argenté à décor de méduses et de poisson
Largeur: 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois masques en bois sculpté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux masques de théâtre en bois polychrome

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Marionnette articulée de mariage
Chine du Sud
Hauteur: 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque (racines» de chamane en bois sculpté
Népal
Hauteur: 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tigre articulé en bois polychrome
Longueur: 42 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de démon en bois polychrome et collier à décor de têtes de mort en os
Chine
Hauteur: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de théâtre en bois polychrome (accidents)
Hauteur: 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque articulé en bois polychrome
Hauteur: 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en bois polychrome surmonté d'un phallus
Hauteur: 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de diable en bois polychrome
Hauteur: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en bois polychrome: «Vie» en forme de phallus
Hauteur: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux masques en bois sculpté: «Front» et «Vie» en forme de phallus
Hauteur: 17 et 31 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coiffe à décor de défenses
Hauteur: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cachet en pierre dure à décor animé
Largeur: 7,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Marionnette articulée en bois
Traces de polychromie
Chine du Sud. XIXème siècle Longueur: 96 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en cuir polychrome à décor de pinces de crabes
34 x 37 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pierres de rêve
18 x 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pierres de rêve
11 x 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pierres de rêve
15 x 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pierres de rêve
Diamètre: 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pierres de rêve
Diamètre: 16,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre de rêve «Sur les rivières Xiao et Xiang la pluie tombe dans la nuit» 15,5 x 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Calligraphie avec deux caractères

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Calligraphie avec un caractère
44 x 37 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux reliquaires, l'un représentant une image peinte de deux Citipati et l'autre figurant une scène de deux Cipati dansant
Tibet et Népal
XIXème et XXème siècles ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Costume rituel de chaman comprenant le tablier, la coiffe, deux bracelets. Ils sont composés de plaques d'os sculptées de divinités et d'emblèmes, reliées entre elles par...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux têtes votives peintes sur papier à décor de divinités taoïstes
24 x 49 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre marionnettes chinoises et un dragon

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de Shiva et Tanka à décor de bouddha
Tibet (accident)
47 x 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Toile de vers à soie, tribu des Hei Miao
Chine du Sud Ouest
58 x 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de souliers à plateforme, deux pinceaux et broche

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de dix coiffes en feutre, soie brodée et décor de visages fantastiques

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poteau d'ancêtres en bois sculpté et clouté symbolisant des voeux de forme anthropomorphe
Népal du Sud
Hauteur: 125 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre à décor d'une grotte dans laquelle médite une figure de Milarepa
Mongolie
8 x 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Mingqi en terre cuite rouge et traces de polychromie représentant une danseuseassise
Style Han
Hauteur: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Miroir en bronze patine verte dans le style des Han à décor de pétales rayonnantes
Diamètre: 12,5 cm
Certificat de: The general antique store of China. Epoque Han...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en bois laqué
Japon
Hauteur: 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Divinité taoïste en métal
Chine. XXème siècle Hauteur: 37 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pierre sculptée à décor du crapaud à trois pattes
Chine du Nord
20 x 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de coupes, porte-pinceaux,???? Bodhisattva, collier, bois votif

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux racines de corail 15 et 12 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Elément de tablier de chaman en 0s sculpté de Milarepa
Tibet. XIXème siècle On y joint un tsa-tsa en terre cuite dorée représentant Milarepa
Hauteur: 8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tête de marionnette en bois anciennement laqué
Divinité taoïste
Chine. XIXème siècle Hauteur: 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en bois sculpté représentant une tête de tigre
Inde Hauteur: 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de théâtre en bois laqué polychrome
Indonésie. Fin XIXème siècle Hauteur: 19 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tête et trois masques taoïstes en bois anciennement polychrome
Chine. XIXème siècle Hauteur: 12, 25, 28 et 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cinq boîtes ouvertes en pierre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux cages à grillons en coloquinte bois et os

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de théâtre en papier mâché

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque rituel Rajbanshi en bois.
Traces de polychromie
Sud Népal (accidents)
Hauteur: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Plateau en cuivre et incrustations de cabochons de pierres dures, à décor de personnages
Asie
Diamètre: 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Socle en cuivre repoussé à cinq niveaux, à décor sur le dessus de deux pieds symbolisant le Bouddha
Asie
Hauteur: 13,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de Shiva en papier mâché
Inde Hauteur: 13,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois sculptures en pierre dure

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Kapala en cuivre en forme de crâne avec son couvercle Tibet. XXème siècle Hauteur: 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lampe en terre cuite et deux lampes à huile à décor de squelettes et adorants
Alliage de cuivre
Inde du Nord. Fin XIXème siècle (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cinq Pierres de rêve

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tranches de pierres et tranche d'agate

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ecran de lettré formé par une pierre de rêve évoquant un paysage sur un support en bois sculpté
XIXème siècle 25 x 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Importante pierre de rêve évoquant un paysage de montagne animé d'un voyageur
42 x 51 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Estampage calligraphie
27 x 81 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Impression Zen représentant un daruma et un crapaud
25 x 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tissu chinois taoïste en soie
XXème siècle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tissus japonais

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Reproduction d'une peinture de Madame Kouan
80 x 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pages de manuscrit en caractères tibétains
9 x 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Estampage d'une pierre à décor de bambou et poème
135 x 60 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Estampage d'une pierre à décor de bambou et poème
130 x 58 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masques d'oiseau en bois polychrome
Indonésie
Hauteur: 39 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de drapeaux votifs à décor de symboles bouddhiques

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Grand mannequin articulé en bois sculpté anciennement polychrome représentant une divinité (accidents et manques)
Hauteur: 160 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Parure avec pectoral et couronne à décor de corail, coquillages, ambre, turquoises, agate, pierres dures de couleur, perles dans le goût de???????? et incrustations de tê...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendentif en jade céladon ajouré du caractère Shou stylisé par des rinceaux Chine. Circa 1900
Diamètre: 8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bas-relief en terre cuite représentant des danseurs à têtes de cervidés
Inde 30 x 43 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sujet en bois sculpté anciennement polychrome et laqué or représentant la déesse Guanyin debout sur un lotus et tenant le joyau sacré
Chine du Sud. XIXème siècle (acc...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Marionnette articulée en bois
Traces de polychromie
Divinité Taoïste
Chine du Sud. XIXème siècle Hauteur: 85 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Marionnette articulée en bois anciennement polychrome, visage laqué or
Divinité Taoïste
Chine du Sud. XIXème siècle Hauteur: 120 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vêtements d'exposition garnissant l'appartement d'Olga

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Mannequin, pagne et attributs
Hauteur: 150 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Epouvantail
Hauteur: 180 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
«Miroir aux poèmes» d'Olga
43 x 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Dent de Narval
Monodon Monoceros
Origine: Groënland.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Icône : «Saint Homme»
21,5 x 17,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BIBLIOTHEQUE D’Olga Environ 3500 volumes: Sciences Humaines, Philosophie, Littérature, Poésies française, chinoise et étrangère, Religions, Bouddhisme, Rituels Funéraires...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Kazak
À fond bleu
Vers 1900 (accidents, usures)
260 x 120 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Galerie Chirvan à fond rouge
Russie, fin du XIXème
(usures, accidents)
395 x 124 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Galerie Chirvan
À fond marron
Russie, fin du XIXème (usures)
365 x 102 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
tapis de la Savonnerie 320 x 220 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
UNE COUPE RECTANGULAIRE en argent.
Travail des années 1930.
H_30 cm L_20 cm
Poids brut: 682 g. Orfèvre EP.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
UN SERVICE À THÉ ET CAFÉ en argent comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert, un pot à lait et un plateau.
Travail des années 1930.
Cafetière: H_1...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Volkswagen New Beetle de 2000 Par autorité de justice

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Volkswagen Polo GTI de 2011 par autorité de justice Volkswagen Polo GTI de 2011

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Par Autorité de justice Véhicule CITROËN, modèle Berline DS 23 ie Date de 1ère mise en circulation : 24 novembre 1972 (modèle 1973) N° de série : FG 4616 Immatriculat...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Important lit d'apparat composé d'éléments et de panneaux en bois sculptés anciens et de style. Le chevet se compose de six panneaux à décor d'entrelacs feuillagés et d'a...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de vases en porcelaine de Satzuma à décor de guerriers Hauteur : 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Affiches de cinéma Mairie de Paris : Jean-Luc GODARD, Sacha GUITRY, etc

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT Bougeoir deux lumières à pampilles Hauteur : 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre couverts et quatre petites cuillères en argent Pds : 810 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux saupoudreuses en argent 30/40 € Pds : 129 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche plaque en platine ornée de trois améthystes dans un pavage de diamants
Epingle en or gris
Epoque Art Déco
Pds: 11,3 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois cent quarante-huit pièces de 20 F en or
Seront vendues sur désignation par une pièce avec faculté de réunion chaque


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Seize pièces de 20 dollars en or
Seront vendues sur désignation par une pièce avec faculté de réunion chaque estimation 900 à 960 chacune


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Diamant sur papier de forme coussin et de taille ancienne, r
Pds: 2,84 ct
Expert: Cabinet PORTIER - 01 47 70 89 82


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en argent sertie d'une améthyste dans un entourage de roses

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Amsterdam" et "Nieuwe Kerk"
Deux gravures polychromes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Porteuses d'eau"
Peinture sur tissu
77 x 50 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LATAPIE Louis (1891-1972) : "Nu allongé" HST (34x65) SBD - Un certificat de Mme Laure LATAPIE, qui nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre et la date de 1937, sera...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gustave LOISEAU (1865-1935) : "Bateau lavoir" HST (50x65) SBG et daté, rentoilé, restaurations (repeints) et vernis jauni

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
NON VENU

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CENTRE DE TABLE D'EPOQUE EMPIRE en argent à décor ajouré de vase Médicis godronné et frise de raies de cœur
Pieds en pattes de cervidés
Poinçons Paris 1798-1809...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maquette de Goélette
Finement exécutée. Bois laqué. Longueur: 100 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maquette de Cargo Bananier - Tarpon (Nantes 1959)
Bois et métal laqué. Maquette équipée pour la navigation, mais non fonctionnelle. Longueur: 140 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maquette de Voilier “Georgine”
Finement réalisée et détaillée. Bois, cordelette de lin et coton. Longueur: 88 cm. Sur présentoir


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Porte-Documents Arts & Crafts
Velours et tissu imprimé d'un décor végétal en coup de fouet. Angleterre. Epoque Victorienne. Dimensions: 39 x 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Presse-Papier
Figurant une tête de cheval. Cristal blanc et dépoli. Marque.
Hauteur: 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Barrette
Motif floral. Sertie de diamants taille rose et d'une perle fine. Or jaune et argent.
Poids: 4,4 g. (Une pierre manquante)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague de Dame
Plateau en forme de coeur entièrement serti de petits diamants taille brillant (env. 0 carat 85). Monture en or blanc 18 carats. Poids: 5 g. Taille 53 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de cinq Dessins et Miniatures
Encre, lithographie et peinture.
HAUT. 0m08 LARG. 0m15


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ménagère Art Déco
Elle présente vingt-quatre fourchettes à dîner, douze cuillères à potage, douze couteaux à dîner, douze couverts à poisson, douze couverts à entremet...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
VP MERCEDES CLS CDI CVD du 22/10/2009 GRISE? 155000 kMS? MOTEUR V6, BV auto, GPS sellerie cuir noir

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
YOREL. Suite de six PORTE-COUTEAUX en métal argenté à profil d'oiseaux.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
348- Coffre en bois sculpté 76 x 109 x 47 cm 100/200€

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
347- Coffre en bois sculpté Style Renaissance 78 x 130 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis Persan 101 x 62 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis Persan laine et soie 1110 x 80 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis Persan laine et soie 143 x 95 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis Persan laine et soie 158 x 93 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis NAÏN laine et soie 193 x 122 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis NAÏN laine et soie 157 x 95 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
- Ecole Flamande du XVII° siècle La descente de Croix Huile sur panneau 126 x 90 cm S’après le tableau de Rubens conservé à cathédrale d’Anvers. (Restaurations)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
336- Colette RAFAITIN Sculpture en fer forgé Hauteur : 156 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ERARD Piano ¼ de queue n° 63957 (accidents au placage

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  218bis- Meuble bibliothèque en bois sculpté de frises de chérubins XIXème siècle 50/100 € 138 x 128 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
218- Fauteuil de style Louis XIII

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
217- Paire de portes à motif central concentrique XIXème siècle 171 x 54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
216- Meuble à hauteur d'appui en bois noirci sur deux étages à pans coupés ouvrant sur deux petites portes dont une ornée d'un panneau représentant Moïse et les Tab...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
215- Porte constituée de quatre panneaux à plis de serviettes dans le style du XVème siècle 152 x 69 cm On y ajoute deux petites portes à plis de serviettes ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
214- Boiserie constituée de quatre panneaux en chêne Flandres - XVIème siècle 135 x 83 cm