''Chinois'' en céramique
Hauteur : 18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre assiettes en porcelaine à décor peint

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pichet ''Jacquot'' et pichet "Jacqueline" en faïence émaillée
Hauteur : 27 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
HERMES
Carré titré ''Cliquetis

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Huilier/vinaigrier
Monture argent. Pds : 600 g
et deux flacons (accidents aux bouchons)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Douze couverts en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Couvert d'enfant en argent anglais
Pds : 34 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ciseaux à raisin, monture argent
Pds brut : 67 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bonbonnière en cristal, monture en argent

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Solitaire en or gris serti d'un brillant
Pds : 2,60 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Solitaire en or jaune sertie d'un brillant
Pds : 2,80 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en céramique sertie de brillants

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or jaune sertie de pierres blanches
(un manque)
Pds : 12 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Henri GOETZ
''Composition''
Estampe numérotée 15/15

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Achille DEVERIA (d'après)
''Le théâtre''
Gravure

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Francesco ZUCCARELLI (d'après)
''Cavaliers''
Suite de quatre gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Piera PANTCHENKO
''Meules de foin''
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1931
38 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gen FROG (?)
''Sieste au bord de l'eau''
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1950
27 x 41 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean ALBARET
''Racines''
Huile sur toile signée en bas à droite et datée au dos 1969

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ecole Française
''Ruines animées''
Aquarelle
38,5 x 55 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Baromètre en bois et stuc doré. XVIIIème siècle (accidents).

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CORUM - Montre montée en pendentif et sa chaîne en or Mouvement mécanique - Cadran en pierre rose nacré - Signé Poids brut : 107,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Pistolet à percussion et à coffre. Canon octogonal mécanisme fonctionnel. Pontet, crosse banane.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pièces en or 5 francs - France et Suisse

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois pièces en or - Iran - Bahamas - 8,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Dé à coudre en or - 4,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pièce iranienne en or 21 Kt - 8,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pièce iranienne en or 21 Kt - 20,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petit coupe papier en or - Manche cornaline - Poids brut : 13,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
JAEGER LECOULTRE - Montre de dame en or - Bracelet en or - Poids brut : 31,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendentif avec pièce de 20 francs en or - 10,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche en or sertie d'un camée - Poids brut : 25,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or et platine ornée d'une perle fantaisie et brillants - Poids brut : 2,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Une alliance en or gris ornée de brillants - Poids brut : 3,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot comprenant des débris d'or : boucle, fermoir, pendentif, deux bagues sans pierres, un anneau et une alliance avec pierres - Poids brut : 15,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier rigide en or avec pendentif en pierre dure - Poids brut : 11,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux paires de boutons de manchette en or - Dont un cassé - Poids brut : 15,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Montre de gousset en or chiffrée - Poids brut : 19,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois montres de gousset en or - Poids brut : 56,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Montre de gousset en or avec sa chaîne en or - Poids brut : 61,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
P. SYRWID - Chronomètre en or - Poids brut : 57 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chaîne de gousset en or 23,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche en deux ors avec pierres blanches Poids brut : 6,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BAUME & MERCIER Montre de dame en deux ors Bracelet rigide ouvrant Poids brut : 18,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or gris ornée d’une importante spinell synthétique. Poids brut : 11,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chevalière en or 21,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Montre de dame en or Bracelet spirotube Poids brut : 27 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
INCABLOC Montre de dame en or Poids brut : 20,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague couture à rois godrons en deux ors sertie de pavage de brillants et de douze rubis calibrés ornée en partie centrale d’un brillant d’environ 0,90 carat Poids brut : 29,5g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHIMENTO Beau collier en or jaune avec importante chaine retenant un pendentif en forme de double cœur pavé de diamants Poids brut : 34 g L : 40cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Omega Montre de gousset en argent avec dos à décor d’une marianne casquée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux alliances, une en or blanc et l’autre en or jaune 6,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague toi et moi en deux ors ornée de deux brillants plus importants dans un entourage de diamants Poids brut : 4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Solitaire en platine ornée d’un diamant de taille brillant d’environ 1,20 carat Poids brut : 5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreille en trois or 4,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Epingle de cravate en or ornée d’un péridot Poids brut : 3,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BULGARI DIAGONO. Montre de dame en acier sur bracelet caoutchouc, la lunette et les index sertis de brillants (brac supp) Ecrin, papiers)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BOUCHERON. Montre médium en acier. Dimension du boitier : 4 x 2,8

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
FRED. Anneau en or martelé enrichi d’onyx et de lignes de brillants Poids brut : 17 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BULGARI. Paire de boucles d’oreilles en or gris enrichies de motifs sertis de brillants retenant une perle Poids brut : 12,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BULGARI. Collier en or gris orné d’un pendentif serti de motifs en brillants retenant une perle Poids brut : 15,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BULGARI. Bague «Tubogaz» en or ornée d’un cabochon d’émeraude. Tour de doigt: 55 Poids brut : 11,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une citrine et de brillants. Tour de doigt: 53 Poids brut : 16,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Anneau en or serti d’améthystes calibrées. TDD 56 57 Poids brut : 18,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHOPARD. Chaine en or signée retenant un pendentif «fou du roi» en or enrichi de brillants et de saphirs Poids brut : 17 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BULGARI. Pendentif en or gris enrichi de brillants Poids brut : 4,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche volute en deux ors ornée et sertie de brillants Poids brut : 17,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER Alliance «Trinity» en trois ors Signée 11,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or blanc ornée d’un brillant d’environ 0,40 carat Poids brut : 3,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or blanc ornée d’un brillant d’environ 0,90 carat épaulé de six brillants Poids brut : 3,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Montre de gousset en or Poids brut : 76,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BOUCHERON Bague «Jaipur» en or godronné et lisse Centrée d’un cabochon de lapis lazuli Signée et numérotée Poids : 9,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
VAN CLEEF & ARPELS Paire de boutons de manchette en or à batonnets en malachite Signés VCA B9077R468 Poids brut : 10,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux montres de gousset en or dont une à fond émaillé Poids brut : 51,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jean COCTEAU d’après Circa 1999 Broche en métal doré figurant une tête de chat Edité pour le «club des amis des chats» Edition Comité Jean Cocteau, Flammarion

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un saphir (3cts env.) dans un entourage de brillants (1,8ct env.) Poids brut : 7,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague «Rouleau» en or ornée d’un saphir, de diamants baguettes et de saphirs cabochons Poids brut : 10 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une aigue marine dans un double entourage de brillants Poids brut : 8 g TDD 54

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux bagues en or jaune et blanc, l’une signée CARTIER Poids brut : 5,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER Paire de boutons de manchettes en argent émaillé de style Art Déco se terminant par des cabochons de saphir Poids brut : 20,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHOPARD Alliance en or sertie de brillants. Tour de doigt : 52 Poids brut : 2,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une citrine soulignée de brillants Poids brut : 8,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet en or ornée de boules de corail peau d’ange Poids brut : 34,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un cabochon de corail peau d’ange dans un entourage de brillants et de cabochons de corail peau d’ange Poids brut : 17 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un corail épaulé de lignes de diamants Poids brut : 14,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER Une boucle d’oreille en deux ors sertie de brillants Signée et numérotée Poids brut : 2,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MUST DE CARTIER Briquet en métal plaqué or Dans son écrin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MUST DE CARTIER Briquet en laque bordeaux et métal plaqué or Dans son écrin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MUST DE CARTIER Briquet «Trinity» en laque bordeaux et métal plaqué or Dans son écrin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MUST DE CARTIER Briquet «Trinity» en laque noire et métal plaqué or Dans son écrin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
NYLUX Montre bracelet de dame en or Cadran ovale à fond argenté Bracelet ruban en or tressé et plissé Poids brut : 59,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Camée en argent avec profil de femme grecque

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Montre de gousset en or Poids brut : 123,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet en or ajouré à motifs africains 55,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une émeraude épaulée de lignes de diamants princesses Poids brut : 6,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une émeraude entourée de brillants et de diamants trapèzes Poids brut : 8,2 g TDD 53

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or émaillé bleu enrichie de brillants. P. 19,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un saphir taillé en pain de sucre entouré et épaulé de brillants Poids brut : 8,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un saphir (3,18cts) dans un entourage de brillants Poids brut : 10 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or sertie de brillants Poids brut : 9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alliance en or gris sertie de brillants (2,2cts env.) TDD 48 49 Poids brut : 4,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague Toi et Moi en or ornée d’un rubis et d’un brillant épaulés de lignes de brillants Poids brut : 5,3 g TDD 52

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une perle épaulée de brillants Poids brut : 15,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles en or à motif de nœud serti de brillants retenant une perle blanche et une perle grise Poids brut : 8,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague couture en or blanc ornée d’un saphir de taille ovale d’environ 4,60 carats et de deux pavages de brillants Poids brut : 10,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet en or à maille forçat dont trois maillons sont sertis de brillants Poids brut : 108,5 g AC

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendentif poisson en or avec un œil en saphir rose Manque Poids brut : 33,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier de perles de culture choker

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Parure comprenant un collier et bracelet en or à motifs circulaires 81 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet en or avec masques aficains 17,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet en trois ors Cassé 6,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague dôme en or ornée d’un brillant Poids brut : 7,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet en or à maille jaseron alternée de deux anneaux entrelacés 32,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alliance en platine sertie de diamants. TDD 49 Poids brut : 3,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alliance en platine sertie de diamants. Tour de doigt : 51 Poids brut : 3,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles en or ornées d’une chute de brillants Poids brut : 6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague 1940 en or ornée d’une ligne de diamants. Tour de doigt: 53 Poids brut : 9,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague boule en or ornée de diamants en chute. Tour de doigt: 51 Poids brut : 9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet rigide ouvrant en or (14k) orné de trois motifs sertis de brillants Poids brut : 44,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
WEMPE. Bague en or sertie de deux lignes de diamants princesses Poids brut : 4,8 g. TDD 54

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles en or de deux tons serties de brillants Poids brut : 12,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche «Noeud» 1940 en or enrichie de brillants Poids brut : 20 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Anneau en or serti de diamants en serti étoile. TDD 51 Poids brut : 12,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier de jade avec fermoir en or 14 Kt

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier en soie avec son médaillon avec une kunzite de forme poire et deux tourmalines ronde et coussin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier en soie avec son médaillon en or composé d’une ligne de saphirs jaunes et d’un saphir en serti clos terminée par une perle d’eau douce baroque

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LONGINES SERGE MANZON Circa 70 Montre bracelet en argent (825) Boîtier rectangulaire n° 16810930 Cadran à fond noir Mouvement quartz 40 x 20 mm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier tubogaz en or 89 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or sertie d’un pavage de brillants dans une forme de goutte Poids brut : 7,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Montre bracelet de dame en or 14 Kt Cadran rectangulaire à fond doré avec deux pavages de brillants Bracelet en or 14 Kt tressé Poids brut : 26,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une émeraude de taille poire d’environ 1,30 carat et serti de brillants (environ 0,80 carat) . Poids brut : 18,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet rigide ouvrant en or jaune enrichi de brillants Poids brut : 20,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Barrette en or ornée d’une perle épaulée de diamants Poids brut : 3,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alliance en platine sertie de diamants. Tour de doigt: 54 Poids brut : 4,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles en or de deux tons stylisant des papillons sertis de brillants Poids brut : 2,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une émeraude épaulée de brillants. Tour de doigt: 54.5 Poids brut : 6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en platine ornée d’un saphir dans un entourage de brillants Poids brut : 5,8g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée de lignes de rubis calibrés retenant un motif central serti de brillants Poids brut : 9,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un rubis (4,60cts) dans un entourage de rubis alternés de brillants

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche «Plume» en or gris enrichie de brillants Poids brut : 13,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague «Résille» en or sertie de brillants (1,8ct env.) TDD : 59 60 Poids brut : 10,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Demi alliance en or sertie de neuf diamants de taille princesse totalisant environ 1,6 carat Poids brut : 5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendentif cœur en or 17,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet en or gris serti de dix aigues marine de taille princesse Poids brut : 11,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet or blanc sertie de diamants blancs de taille moderne et de diamants blancs taille baguette totalisant 2 carats Poids brut : 15,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boutons de manchette en or blanc sertie de brillants Poids brut : 12,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or blanc ornée d’une pierre rouge de taille émeraude d’environ 1,80 carat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or blanc centrée d’une perle de culture dans un entourage de perles bleues turquoise Poids brut : 6,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or blanc sertie de diamants blancs de taille moderne et de diamants blancs de taille baguette totalisant environ 1,10 carat TDD : 53 Poids brut : 5,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague de style Art déco en or blanc sertie de diamants blancs de taille baguette et de diamants blancs de taille moderne totalisant environ 1,60 carat TDD : 55 Poids brut : 6,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en platine ornée d’un rubis cabochon (4,80cts) entouré et épaulé de brillants Poids brut : 10 g. Origine du rubis : Birman sans traitement thermique. Certificat Gem Paris

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un saphir (5,51cts) sur une monture jupe sertie de diamants trapèzes (1,5ct env.) Poids brut : 9,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une saphir rose et de diamants Poids brut : 1,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier en or orné d’un motif stylisant un bouton en or et acier signé REPOSSI Poids brut : 8,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une citrine épaulée de citrines taillées en triangles et de diamants Poids brut : 5,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de puces d’oreilles en or serties de brillants. P 2,8g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Demi alliance en or sertie de diamants princesses et baguettes Poids brut : 7,2 g. TDD 55

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague Tourbillon en or sertie de brillants. Tour de doigt: 53 54. P 7,1g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alliance en platine sertie de brillants (2,2cts env.). Tour de doigt: 53 Poids brut : 4,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague jarretière en or sertie d’une ligne de brillants Poids brut : 3,3 g TDD : 50

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LAURENS Compétition Montre en or Bracelet or Poids brut : 58,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or blanc sertie d’un cabochon de quartz cheveux d’ange de 30.50 carats TDD : 55 Poids brut : 10,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Montre de dame en or Bracelet ruban en or Poids brut : 30 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague fleur en deux ors ornée d’une perle noire de Tahiti dont les pétales sont pavées de saphirs roses et les feuilles de grenats verts Poids brut : 17,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Solitaire en platine ornée d’un diamant de taille brillant d’environ 3,55 carats (desserti) Poids brut : 6,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or blanc ornée d’un saphir jaune de taille ovale de 3.39 carats épaulé de diamants blancs de taille moderne (environ 0,30 carat) TDD : 53 Poids brut : 5,9 g Certificat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague «fleur» en or et argent sertie de diamants Poids brut : 11 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Epingle Napoléon III en or et argent ornée d’une importante fleur sertie de diamantsPoids brut : 11,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois motifs Napoléon III en or et argent sertis de perles et de diamants. P. 13,3g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Parure Napoléon III en or et grenats comprenant une paire de boucles d’oreilles et une broche (Ecrin) Poids brut : 18,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche «bouquet» en or et argent sertie de diamants Poids brut : 25 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sautoir en or orné d’un coulant rehaussé d’émail et de rubis Poids brut : 33,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche «Canard» en or rehaussé d’émail, l’oeil serti d’une émeraude Poids brut : 8,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une citrine dans un entourage de citrines et d’améthystes Poids brut : 13,7 g. TDD 53 54

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague jonc en or jaune pavée de brillants Poids brut : 9 g TDD 44. (DISPENSEE)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet en or à motifs de grenouilles, les yeux sont sertis d’émeraudes Poids brut : 47 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles «grenouilles», les yeux sertis d’émeraudes Poids brut : 12,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague ajourée en or blanc sertie d’un cabochon de Tanzanite de 5.90 carats agrémenté de 37 diamants blancs taille moderne TDD : 54.5 Poids brut : 6,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche quadrilobée en or partiellement émaillé enrichi de cinq opales cabochon, quatre turquoises et quatre améthystes Travail du XIXème siècle Poids brut : 29,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Solitaire en or blanc orné d’un brillant d’environ 2 carats : 2,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LIP Montre de gousset en or Poids brut : 51,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Parure en or comprenant un collier, deux paires de boucles d’oreille et un bracelet en or sertis de petites pierres rouges Poids brut : 34,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague «Etoiles» en or sertie de diamants de taille brillant Poids brut : 8,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles «Escargots» en or enrichies de nacre et de cabochons de corail peau d’ange Poids brut : 17,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet en or de deux tons 7,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHOPARD. Pendentif «ourson» en or orné de diamants mobiles Poids brut : 6,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles en or et argent serties de diamants retenant des chutes de perles Poids brut : 24,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or gris à motif de croisillon serti de brillants Poids brut : 17 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un diamant coussin épaulé de saphirs calibrés et de diamants Poids brut : 3,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche pouvant se porter en pendentif «volute» Art Déco en or et platine sertie de brillants et de diamants baguettes Poids brut : 13,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BOUCHERON. Bague en platine ornée d’un saphir et d’un brillant Poids brut : 5,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague ornée d’une émeraude dans un double entourage de brillants Poids brut : 8,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague jonc en or blanc ornée de diamants de taille baguette Poids brut : 6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague ovale or blanc centrée d’un rubis de taille ovale de 2.78 carats entouré de 40 diamants blancs de taille baguette(environ 0.45 carat) TDD : 53 Poids brut : 6,2 g Certificat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or blanc ornée d’un important saphir de taille ovale de 18.05 carats épaulé de six diamants baguette totalisant 0.85 carat TDD : 54 Poids brut : 11,8 g Certificat

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alliance en or blanc avec brillants environ 2,30 carats Poids brut : 3,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or blanc ornée de brillants totalisant environ 0,70 carat Poids brut : 4,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague Pompadour en deux ors centrée d’un diamant blanc dans un entourage de 8 diamants blancs totalisant 3 carats environ Poids brut : 8,1 g TDD : 56.5

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche pendentif en or sertie de brillants retenant une perle en pampille Poids brut : 16,5 g (bélière en or 14k)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de dormeuses en or et argent ornées d’une chute de brillants retenant un motif serti d’une perle entourée de diamants Poids brut : 6,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or et argent ornée d’un important cabochon de tanzanite (8,6cts) dans un double entourage de diamants (2,2cts) Poids brut : 7,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un brillant central épaulé de brillants (1,8ct env.). Tour de doigt: 55 56 Poids brut : 3,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un diamant de taille émeraude (1,2ct env.) Poids brut : 7,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles en or pavées de brillants Poids brut : 7,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague Toi et Moi en or ornée de deux motifs de fleur sertis de diamants Poids brut : 4,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MAUBOUSSIN. Anneau en or sertie de brillants surmonté d’un motif en platine serti d’une émeraude dans un entourage de diamants. TDD 52

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée de tourmalines et de brillants Poids brut : 5,3 g TDD 54

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de pendants d’oreilles en platine à motifs de fleurs sertis de diamants et de pierres roses Poids brut : 19,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague 1940 en or enrichie de pierres épaulée de diamants Poids brut : 10,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet manchette ouvrant en or rose formant une fine résille d’arabesques serties de brillants Poids brut : 52,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Solitaire en or blanc ornée d’un diamant de taille coussin d’environ 0,60 carat 2,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague couture en or blanc sertie d’un pavage de diamants (environ 3,60 carats) Poids brut : 13,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague fleur en or blanc ornée de brillants totalisant environ 1 carat Poids brut : 7,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or blanc ornée de brillants totalisant environ 1,50 carat Poids brut : 9,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en deux ors ornée de trois diamants totalisant environ 0,70 carat dans un entourage de diamants Poids brut : 4,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER Bracelet ruban en or Boucle déployante signée 33,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreille en deux ors sertie de diamants et d’émeraudes On y ajoute une plaque broche Poids brut : 20,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche volute en or sertie de brillants et de cabochons d’émeraude Poids brut : 29,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BOUCHERON Très rare et belle montre de dame «Reflet» en or rose Boîtier rectangle godronné Cadran strié en or Mouvement mécanique Bracelet articulé en or

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague boule en or sertie de brillants dans des motifs étoilés Poids brut : 16,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague godronnée en or sertie d’un cabochon d’améthyste Poids brut : 13,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
HERMES. Broche en argent. Ecrin 15,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une ligne de diamants princesses (1,2 ct env.). Tour de doigt: 53,5 Poids brut : 6,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
HERMES JumboCollier en cuir naturel et acier

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
HERMES. Bracelet en argent 49,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
HERMES. Bracelet «Chaine d’ancre» en argent 152,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
HERMES. Broche «Cordage» en argent 10,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une aigue marine, d’une citrine, d’une améthyste et de brillants TDD : 59Poids brut : 28 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un diamant de taille princesse (0,50ct env.). TDD : 47 Poids brut : 6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague boule en or et argent ornée de saphirs et de diamants TDD 55 Poids brut : 7,2 g.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles «Volutes» en or et platine d’époque Art Déco serties de diamants Poids brut : 12,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER. Bague en or ornée d’une émeraude cabochon entourée de brillants. Porte la signature CARTIER TDD : 61 Poids brut : 12,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague fleur en or gris ornée de diamants (environ 0,50 carat) Poids brut : 6,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet ruban Années 30 en or articulé Fermoir ovale serti de brillants Poids brut : 115,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague jonc en or blanc sertie d’une améthyste Poids brut : 14,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
POMELLATO Bague jonc sertie de trois cabochons de citrine Signée Poids brut : 13,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Alliance en or sertie de deux lignes plaques de nacre alternés par une ligne pavée de brillants Poids brut : 14,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet «Jonc» ouvrant en or serti de deux rubis (environ 1,20 carat chacun) dans un décor de floral serti de brillants Poids brut : 39,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
GUCCI Minaudière en argent et vermeil Signé Poids brut : 295 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER Pendentif cœur en or serti de chrysoprase, corail Brillants sur la bélière Signé et numéroté Poids brut : 10 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Très belle bague couture «Toi et moi» en or blanc sertie de deux diamants de taille cœur de 1,03 et 1,09 carats dans un pavage de brillants (environ 3 carats) Poids brut : 12,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHAUMET Paire de boucles d’oreille à decor stylisé de fleur de lys en or dont une partie plaquée de rhodium noir Signée et numérotée Poids brut : 28,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER 1996 Très belle broche «bonbon» en or serti de brillants Poids brut : 19,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
O. J. PERRIN Bracelet jonc ouvert semi rigide en or à décor de tresse alternée de godroncs Poids brut : 78,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague marquise en or gris ornée de brillants (environ 0,40 carat) Poids brut : 4,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or d’un diamant en serti clos d’environ 2 carats Poids brut : 5,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or blanc ornée d’une Tanzanite d’environ 2,20 carats épaulée de seize diamants Poids brut : 4,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or gris ornée d’une émeraude de taille ovale d’environ 2 carats dans un entourage de brillants (environ 0,70 carat) Poids brut : 5,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or gris en forme de dôme tourbillonnant ornée de brillants environ 0,80 carat Poids brut : 6,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague jonc en or blanc ornée d’un rubis de taille ovale d’environ 1,40 carat épaulé de huit diamants Poids brut : 9,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Demi alliance en or sertie de diamants baguettes TDD : 56 Poids brut : 6,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles en or à motifs de cœurs sertis de brillants Poids brut : 15,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en platine d’époque 1920 ornée d’une citrine épaulée de diamants Poids brut : 5,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER Alliance en platine sertie de brillants TDD : 48 Poids brut : 3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles «Volutes» en or serties de brillants retenant une perle Poids brut : 10,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHAUMET Bague en or ornée de trois perles Poids brut : 8,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
POMELLATO Bague en or gris. TDD : 52 11,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une ligne de diamants baguettes TDD 49 Poids brut : 6,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague «fleur» en or ornée d’un brillant central dans un entourage de brillants Poids brut : 3,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles «Volutes» en or serties de brillants Poids brut 11,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or blanc ornée de trois diamants totalisant environ 0,65 carat dans un entourage de 16 diamants en serti clos (environ 0,30 carat) Poids brut : 6,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendentif formant broche en or à décor émaillé polychrome et serti de diamants taillés en rose avec sa montre de col en pendant Poids brut : 38,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague marquise en deux ors sertie de brillants (environ 1 carat) Poids brut : 7,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet 1940 en or articulé 132,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER. Demi alliance en or sertie de diamants de taille princesse TDD : 50 51 Poids brut : 4,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague «navette» en or ornée d’une émeraude dans un entourage de brillants Poids brut : 5,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER. Alliance triple en or de trois tons 4,1 g TDD 45.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles en or ornées de saphirs surmontés de brillants Poids brut : 7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un cabochon de saphir entouré et épaulé de brillantsPoids brut : 8,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boutons de manchettes «nœuds» en or enrichis de diamants. Signés YANES Poids brut : 9,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BULGARI «Tondo» Pendentif en or et acier Poids brut : 12,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un diamant de taille princesse épaulé de diamants princesses et baguettes TDD : 51 Poids brut : 5,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en platine ornée de deux lignes de brillants Poids brut : 13,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
HERMES Paris Bracelet jonc ouvrant “Kelly” en or rose n°13A3263 Fermoir pivotant dans un entourage de brillants Poids brut : 24 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CESAR (1921 1998) Stylo plume 1995 Sculpture stylo en étain argenté froissé Signé Poids brut : 102,1 g Dans son écrin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or blanc ornée d’un saphir de taille ovale d’environ 5 carats dans un entourage de brillants et épaulé de deux diamants de taille émeraude Poids brut : 8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
TIFFANY & Co et Elsa PERETTI Pendentif cœur «Open Heart» et sa chaîne à maille forçat en or Signés L : 46 cm 10,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHOPARD Bracelet «Happy diamonds» en or blanc à maille jaseron agrémenté d’un pendentif carré avec un diamant mobile dans un entourage avec pavage de brillants Poids brut : 43 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de pendants d’oreilles en or à motifs de fleurs enrichies de rubis Poids brut : 20 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
TIFFANY. Bague en or et argent Poids brut : 8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or de deux tons ornée d’un cabochon de saphir Poids brut : 6,2g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendentif «Eléphant» en or orné d’un rubis, d’une émeraude et d’un saphir cabochons Poids brut : 9,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
FRED Bague en or sertie de citrines TDD : 54 Poids brut : 7,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles en or ornées de perles Mabé surmontées de brillants et d’émeraudes Poids brut : 19,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ZOLOTAS Bague en or composée de deux godrons chacun ornées d’un grenat ou d’une aventurine TDD : 51 Poids brut : 11 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MELLERIO Paire de boutons de manchettes en or à godrons 9,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague jonc en or ornée de lignes de brillants TDD : 53 Poids brut : 15,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or gris ornée d’un pavage de brillants sur un anneau formé de tresses Poids brut : 11,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BOUCHERON Paire de boucles d’oreille en or à décor de baies et feuillage 14,8 g Signé Dans leur écrin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
HERMES Paris Bracelet jonc ouvrant «Kelly» en or blanc n°15A005669 Fermoir pivotant entouré de quatre brillants Poids brut : 26,5 g Dans sa boîte

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Double bague en or sertie de deux saphirs (environ 1,2 carat) épaulés de 8 diamants de taille princesse encadrés de deux pavages de brillants Poids brut : 7,3, g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche Art déco en or blanc serti de diamants dont un brillant central d’environ 1 carat et dans un entourage de diamants totalisant environ 5 carats Poids brut : 31,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreille couture en or serti de jade lavande et agrémenté de diamants baguette et de brillants (environ 0,70 carat) Poids brut : 22,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux broches en or blanc ornées et serties de brillants et de diamants baguette Environ 10 carats de diamants (manque) Poids brut : 33,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’une perle dans un entourage de rubis sur une monture cordée Poids brut : 11,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles volutes en or gris ornées d’une perle dans un enroulement de brillants Poids brut : 10g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreilles en or ornées d’un brillant dans un double entourage de brillants Poids brut : 6,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de clips d’oreilles «Chimères» en or 19,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague 1950 en or ornée d’un brillant central dans un entourage de diamants Poids brut : 9,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague 1940 en or enrichie de diamants Poids brut : 12,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague 1940 en or ornée d’une ligne de diamants Poids brut : 12,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague Toi et Moi en or ornée d’une perle et d’un diamant épaulés de lignes de diamants Poids brut : 3,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collerette en or filigrané 16,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche «Chimère» en or ornée d’un diamant Poids brut : 2,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poisson en racine de rubis d’environ 181 carats

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague Art Déco en platine ornée d’un saphir entouré de diamants Poids brut : 5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague tourbillon en or ornée d’un émeraude de taille ovale d’environ 2,64 carats dans un entourage de brillants blancs et jaunes (environ 1 carat) Poids brut : 6,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague rectangulaire en platine dans le style des années 20 sertie de deux émeraudes rondes d’environ 1 carat chacune dans un entourage de brillants Poids brut : 5,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or avec anneau carré surmonté d’une perle de culture de Tahiti Poids brut : 11,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER Anneau en or gris à section rectangulaire croisée centré d’un brillant en serti clos Signé et numéroté Poids brut : 11,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or (14K) ornée d’un saphir épaulé de pavage de diamants Poids brut : 8,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un saphir entouré de diamants taillés en rose Poids brut : 6,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche en or ornée de rubis et rehaussée d’émail retenant une goutte de corail peau d’ange en pampille Poids brut : 10,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche «fleur» en or enrichie de pierres rouges calibrées et de diamants Poids brut : 5,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or tressé ornée d’un motif central stylisant un nœud enrichi de brillants. Le motif est signé VCA et numéroté Poids brut : 5,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
VAN CLEEF & ARPELS Anneau en or de trois tons enrichi d’un brillant TDD : 52 53 Poids brut : 6,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague «serpents» en or enrichie de brillants Poids brut : 8,1 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pins «Trotteur» en or orné d’un brillant Poids brut : 6,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet en or à motifs de feuilles 28,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche ou pendentif en or ornée de perles probablement fines et d’un camée pierre dure représentant une joueuse de tambourin Poids brut : 20 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or centrée d’un cabochon de tourmaline Poids brut : 20,2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CARTIER Bracelet à maille forçat Signé et numéroté 13,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier cravate en or 91,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STERN Paire de boucles d’oreilles en or 7,5 g Ecrin d’origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d’un saphir cabochon d’environ 3 carats entouré et épaulé de brillants Poids brut : 6,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d’oreille en or gris sertie de diamants (environ 0,90 carat) Poids brut : 3,9 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or blanc ornée d’un saphir de taille ovale d’environ 1,4 carat retenu par deux lignes de brillants Poids brut : 6,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche Pendentif en or ornée d’une miniature émaillée surmontée d’une couronne sertie de diamants dans un entourage de perles et de diamants Poids brut : 14,5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendentif ouvrant en or orné d’un camée sur agate Poids brut : 16,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche «fleur» en or sertie d’un diamant Poids brut : 11,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague 1920 en or orné e d’un diamant central épaulé de diamants Poids brut : 3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague Toi et Moi en or ornée d’une perle et d’un diamant épaulés de lignes de diamants Poids brut : 3,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague Napoléon III en or et argent ornée d'un grenat entouré de diamants Poids brut : 3,6 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Croix en or de deux tons sertie de brillants Poids brut : 1,8 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague «Trèfle» en or ornée d’un diamant et de pierres Poids brut : 2 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague navette en or sertie de diamants Poids brut : 2,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Etagères métalliques

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre assiettes en porcelaine bleue et blanche
accidents et fêles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis GHOUM
à décor de fleurs stylisées
140 x 204 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
352- Guéridon octogonal en bois sculpté
Afrique du Nord
Hauteur : 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
350- Lutrin en acajou et placage d'acajou
Hauteur : 125 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
304- Service à café en porcelaine de Limoges

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
299- MINTON
Quatre tasses à thé et sucrier en porcelaine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
294- Pendule pivotante en verre et laiton
Hauteur : 13 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
290- Tête de bélier en pierre sculptée
Hauteur : 18 cm. Largeur : 14 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
289- Tête de léopard en bronze
Hauteur : 15 cm. Largeur : 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
269- Important verre de mariage en cristal de Bohême à décor de grappes de raisin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
257- Lot de quatre panneaux en bois sculpté d'orbevoies et accolades
Flandres. XVIème siècle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
252- Lot de trois panneaux en bois sculpté dans le style du XVème siècle
50 x 21,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
251- Lot de cinq panneaux en bois sculpté dans le style du XVIème siècle
50 cm x 21,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
250- Lot de trois panneaux à motifs de fenestrages
XVIème siècle.
51 cm x 14cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
249- Paire de panneaux en bois sculpté à décor d'orbevoies.
XIXème siècle.
38,5 cm x 24,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
247- Lot de quatre panneaux en bois à décor
sculpté de plis de serviette.
Dans le style du XVIème siècle.
49 cm x 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
243- GEVELOT
Plaque publicitaire en tôle peinte
(chocs)
Hauteur : 57 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
227- Flacon à parfum, ange et presse-papier

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
207- Vase de forme balustre en porcelaine émaillée à décor de caractères " Shou "(longévité ) sur fond jaune
Chine. Début XXème siècle
Hauteur : 59 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
202-2- NANKIN
Paire de vases en porcelaine à décor de soldats
Hauteur : 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
202- Deux vases en porcelaine
Hauteur : 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
201- Bol en porcelaine blanche
Signé sous la base
Hauteur : 4 cm - Diamètre : 6 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
200- Epoque Song
Deux bols à thé en céramique à décor de feuilles
Hauteur : 5 cm - Diamètre : 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
199- ''Toba sur sa mule''
Terre cuite
Hauteur : 32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
197- Deux plats ovales en porcelaine bleue et blanche à décor de pagodes
46 et 44 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
184- Trois cachets à décor de tortues en fonte
(manque une tête)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
99- Ecole Française
''Portrait d'enfant à la collerette''
Pastel
32 x 32 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
97- Ida DEBEURGUE
''Portrait de jeune fille à l'oiseau''
Huile sur toile signée en haut à droite et daté 1889
91 x 70 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
93- Gen PAUL
''Composition''
Technique mixte signée en bas à droite
64 x 49 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
85- Armand GUILLAUMIN (attribué à)
''Marine''
Huile sur carton signée en bas à droite
31 x 39 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
68- Y. SCHNEIDER
''Les trois bretonnes''
Huile sur toile signée en bas à gauche
40 x 26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
61- Ecole Française
''Ruines sur la cascade''
Aquarelle ovale monogrammée HR
Hauteur : 16 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
51- MENDELSOHN
''Femmes''
Deux fixés sous verre
29 x 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
50- RYP
Trois études de chapeaux
Aquarelle signée en bas à droite, datée 1916 et dédicacée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
33- Jacques ALBARET
''La mascarade''
Huile sur toile signée en bas milieu et titrée au dos
130 x 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
32- Jacques ALBARET
''Au café''
Huile sur toile signée en bas à droite
73 x 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
31- Jacques ALBARET
''Détente"
Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos
130 x 81 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
25- ''Tu n'as pas marché''
Estampe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
23- Ecole Anglaise
''The carflagration on the Rangoon river''
Gravure polychrome
(accident)
25 x 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
22- Suite de six gravures diverses (vues du Château de Sceaux et jardin de Sceaux)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
21- ''Château de Sceaux''
Deux gravures''

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
20- ''Châtenay'' et ''Fontenay-aux-Roses''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
19- ''Vue du Château de Sceaux''
Gravure

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
18- ''Embarcadère de Sceaux''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
17- ''Parc de Sceaux''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
16- ''L'arbre de Robinson'', ''Robinson et le hameau de Saint Eloi''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
15- ''La Saint-Jean à Sceaux'' et ''Mairie et église de Sceaux''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
14- ''Gare circulaire de Sceaux'' et ''Débarcadère''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
13- ''Ligne de Sceaux'' et ''Gare de Sceaux''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
12- ''Canton de Sceaux'' et ''Environs de Paris''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
11- ''Mardi gras à Sceaux'' et ''Mademoiselle Mars à Sceaux''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
10- ''Les châtaigniers d'Aulnay''
Gravure

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
9- ''Arcades'' et ''Chemin de Gentilly''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
8- ''COteau de Sceaux''
Gravure

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
7- ''Steeple-chase de la Croix de Berny''
Gravure

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
6- ''Bal de Sceaux'' et ''Robinson''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
5- ''L'église de Sceaux'' et ''Le châtaignier de Robinson''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
4- ''Mairie de Sceaux''' et ''Eglise de Sceaux''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
3- ''Le bal de Sceaux'' et ''Le château de Sceaux''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
2- ''Château de Sceaux'' et ''Pavillon de l'Aurore''
Deux gravures

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ecole Française début XXe siècle Promeneur la nuit Huile sur toile, porte une signature « F Cachoud » en bas à droite H. 65 cm L. 54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  520- Deux plateaux piédouche en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
503- Couvert à découper, manches en argent fourré et hauts en métal
Pds brut : 239 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
483- MUST de CARTIER
Trois foulards en soie imprimée à décor de bijoux, l'un bord fuchsia, l'autre rouge et noir et le troisième bleu et noir

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
475- Châle en soie à franges à décor de fleurs rose fuchsia
Extrême-Orient

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
464- DEVIVIER (d'après)
Carré en soie imprimée ''Région aérienne atlantique''
Bordure bleu roi

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
461- Sonia RYKIEL
Pochette en nylon imprimé façon panthère sur fond rose fuchsia
Etat neuf

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
428- Bracelet en or jaune et platine à mailles olives serties de roses de diamant et de huit diamants entre les olives
Epoque 1925
Pds brut : 21,57 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
369- Lot de deux bagues en argent, l'une sertie d'un zircon et l'autre d'une pierre violette

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
305- CARTIER Cougar GM quartz
Montre bracelet d'homme en or jaune
Boîte, garantie et facture de réparation
Pds brut : 122 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
128- Aiguille à broder en or jaune
Epoque XIXème siècle
Pds : 2,4 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
18- Collier en argent, barrette en platine sertie de pierres blanches et épingle de cravate

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
1 cognac de Moyet antérieur à 1918. Expert : Mr Aymeric DE CLOUET

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Côme et Sainte Euphémie

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Paire d'importantes gourdes couvertes de Marois à longs cols et avec deux anses à têtes de satyres.
Décor en plein.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Technique mixte sur papier "Composition avec personnages imaginaires". Chacune des neufs compositions est monogrammée, monogrammes non identifiés. Anonyme. Dim.:105x77cm."

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de vases en porcelaine de Canton
H. 34 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite boite en écaille et incrustations de pastilles d'or à décor d'un vase fleuri
8 x 4,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
'Panthère''

Bronze, patine brune

Socle en marbre noir

Epoque 1925-1930

H. 110 X 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
'Femme à la capeline''

Fixé sous verre dans un cadre ovale
Hauteur : 24 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
'Paysage animé''

Huile sur panneau

XVIIIème siècle
32x50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
'Portrait de gentilhomme''

Huile sur toile

XVIIIème siècle
64x54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chine - Broderie de mariage au fil d'or

Au motif du double bonheur et des deux dragons. Dim:64 x 66 cm

€ 300 / 400

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de bougeoirs en laiton

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux assiettes peintes en porcelaine bleue et or

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux assiettes peintes en porcelaine de Paris

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Oiseau" Sujet en pierre dure Chine
Hauteur: 17 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Du 10 août aux massacres de septembre:

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Chaîne en or jaune (750) à maille forçat retenant un pendentif en or jaune (750) ornée d'un diamant de taille brillant ancienne en serti griffe.

Fermoir anneau...

Accès abonné

Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ECOLE FRANCAISE XIXè
"CORBEILLE DE FRUITS SUR UN ENTABLEMENT"
Huile sur toile
restauration d'usage et d'entretien. réentoilage, chassis remplacé.
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Evêque (Saint Vaast ?)
Bois sculpté. Dos plat. XVIIe siècle.
Hauteur: 72 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  NON VENU

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PREMIERS JOYAUX
Bague en or blanc 750/1000e pavage de saphirs roses, monture ajourée d'arabesques à l'intérieur
Écrin
Tour de doigt : 53
Poids brut : 15 g...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en fer forgé, intérieur en verre multicouche
Signée LORRAIN

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coffret de voyage Extrême-Orient

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en céramique craquelée
Signé au dos
Largeur: 23 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux petits émaux en grisaille

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jeu de 48 cartes historique Addison (histoire romaine)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coffret ancien gainé de cuir avec sa clé
24 x 15 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Violon d'étude MEDIO FINO

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche Napoléon III en or rehaussée d'émail
(accident au fermoir)
Pds: 2,7 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de dormeuses en or et argent ornées d'une chute de brillants retenant un motif serti d'une perle entourée de diamants
Pds: 6,3 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux colliers en verre de Murano

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chine, XIXe siècle, fin de la dynastie des Qing
Immortel et ses attendants
Pigments naturels sur papier, monté sur toile
290 x 77 cm
(accidents et lacunes)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chine, XVIIème siècle
Elégante statuette de Guan Yin. Le bodhisattva est assis en délassement sur un lion , tenant dans la main gauche le sceptre ruy.
Porcelai...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Face à main
en ivoire à décor géométrique sur une face et floral sur l'autre
XIXème siècle
17,5 x 6,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chine, XIXème siècle
Paire de peintures montées représentant des nénuphars. Sentence et cachets. Pigments sur papier .
H: 31 - L: 82 cm
(quelques taches)<...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
JAPON, fin XIX-début XXème
siècle
Okimono représentant une femme
élégante, s’appuyant légèrement sur
un rameau fleuri.
Ivoire.
H : 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHINE, fin XIX-début XXème
siècle
Okimono représentant un mandarin
debout appuyé sur son sabre.
Ivoire.
H : 30 cm

EXPERT VERONIQUE PREVOT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Japon, fin XIXème-début XXème siècle
Okimono représentant un immortel
au panier et à la branche de fruitier,
un livre dans la main droite. A ses
pieds...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHINE fin XIX-début XXème
siècle
tenant le sceptre ruy. Elle porte
une robe d'apparat et une coiffure
élaborée. Iv...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chine XIXème siècle
Album de douze planches érotiques
Peintures sur feuilles de riz
11,5 x 18 cm
(certaines ont subi des déchirures)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CHINE
Couple en ivoire sculpté figurant des dignitaires assis
Circa 1920
H: 16 cm
(enfoncement sous le cul d'un des ivoires)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chine, fin du XIXème - début du XXème siècle
Paire de brûle-parfums en bronze cloisonné figurant des chiens (faiblesse à une charnière).
18x18 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Thangka représentant Milarepa
XIXème siècle
68 x 43 cm
(belle peinture, beau brocard)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tête de Bouddha thaï en bronze
XVème siècle
18 x 10 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
IRAN XIXème
Scène érotique entre deux jeunes époux
Gouache sur papier
Fixé sous verre, cadre en plomb
20x15cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
François STEENEBRUGGEN (XXème)
Sujet en bronze à patine brune représentant une femme en buste
Sur un socle en marbre
H. totale: 35 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de trois tabourets
assise en simili cuir, monture en chaîne de vélo motifsà l'araignée, assise tournante.
XXème
H: 60 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fauteuil de planteur
assise cannée en bois exotiques avec bras pivotants
H: 95 - L: 75 - P: 1112 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Banquette de théàtre à trois sièges
en bois noirci à assise rabattable
Numérotation des sièges à l'arrière en porcelaine
Travail Napoléon III
H: 82 ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
D'après René-Charles SAINT MARCEAU (1845-1915)
Arlequin en terre cuite signé sur la terrasse
H : 72 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CAPO DI MONTE
Paire de sujets en porcelaine polychrome figurant des mendiants
Marque en bleu au N couronné
Fin du XIXème siècle
H: 18,5 cm
(quelq...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de deux tables dessertes
à trois plateaux en bois noirci et marqueterie de fleurs, filets de laiton doré et galeries ajourées.
Epoque Napoléon III

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite verseuse égoiste en argent
XIXème siècle
Pb: 130 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de douze petites cuillères en argent, le cuilleron à décor d'un orchestre. Poinçon de maitre orfèvre et étranger.
Poids : 171,35 gr

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Meuble à hauteur d'appui en bois noirci à décor de marqueterie de style Boulle avec incrustation laiton, chutes de bronze à décor de Neptune en pied, ouvre à une porte

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Huilier vinaigrier en argent à décor de tête d'angelots, poinçons minerve et maitre orfèvre. On y joint deux verseuse en verre taillé rapportées.
XIXème siècle
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cave à liqueur comprenant 6 verres au modèle et 2 autres en cristal, et 2 carafes en verre, dans leur coffret en bois noirci orné de filets de laiton.
Epoque Napoléo...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table à jeux en marqueterie de style Boulle, filets de laiton sur fond écaille, garniture de bronzes dorés, plateau mouvementé et pieds cambrés
Epoque Napoléon III

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendule en tôle verte et bronze doré surmontée d'un putto
Epoque Empire

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Console formant commode

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Nécessaire à couture en nacre et montures en laiton, dans son écrin d'origine en maroquin rouge doré aux petits fers.
(accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de trois miniatures sur carton
XIXème siècle
H: de 5 à 8 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de jumelles de théâtre en écaille et laiton
Palais royal
Marquée Derepas
Ecrin d'origine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite marionnette à musique, tête en biscuit, bouche ouverte, yeux fixes, marque en creux d'une ancre et mongrammée "J.V" (J. Verlinde) pour SFBJ
Avec costume d'ori...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Secrétaire

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Suite de six chaises

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table dit tric trac en bois d'acajou de cuba
Piétement fuselé et cannelé
Plateau dessus de cuir et feutre
Epoque Louis XVI
(un pied accidenté)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de 12 couteaux à fruit, le manche en nacre, la lame en vermeil, dans leur écrin
Pb: ????

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Commode sauteuse en bois naturel, décor de réserve, ouvrant à deux tiroirs, reposant sur des pieds fuselés et cannelés
Epoque Directoire
Dessus de marbre jaune ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vitrine en bois marqueté, ouvrant à une porte vitrée, surmonté d'un marbre gris
XIXème siècle, style Transition
H: 148 - L: 66 - P: 33 cm
(quelques tâches)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Méridienne en acajou et placage d’acajou, pieds sabre terminés par une volute.
Travail anglais du XIXème siècle
Garniture de velours bleu
H: 87 - L: 150 -...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Secrétaire
en placage de bois de rose, ouvrant à un abattant et quatre tiroirs, garniture de bronzes dorés.
Plateau de marbre brèche.
Style Louis XVI
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Service à bonbons en argent, le manche en argent fourré, à décor chiffré.
Travail français du XIXème siècle
Poids net: 130 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de couverts d'entremet dépareillés (15 pièces)
Poids net : 700 gr

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
FRANCE XIXème siècle Maison Janisset
Sucrier en argent, l'intérieur en vermeil, on y joint une pince à sucre en argent. Poinçon minerve
Poids net : 657 gr

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Salon comprenant
quatre chaises et une banquette en acajou et placage d'acajou à décor d'une marqueterie néoclassique.
Garniture de velour et tissus rayé
T...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petit meuble chiffonier

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vitrine
en bois de placage, à décor marqueté des attributs de la musique, ouvrant par deux portes vitrées.
Garniture de laiton doré
Style Transiion - XIXe...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table bouillotte en bois naturel
ouvre à deux tiroirs et deux tirettes latérales, galerie en laiton repercé et dessus de marbre blanc
Epoque Louis XVI
H: 7...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite bourse maillage argent à décor de motifs sytlisés ajourés et cabochons de pierres synthétiques violettes
Pb: 260 g
(accident à l'arrière)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de deux ombrelles
les manches en ivoire sculpté
Travail vers 1900
H : 56 et 65 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cuillère de baptème
en ivoire et argent
Pb : ????

On y joint un nécessaire en argent comprenant deux brosses et une boîte en verre couverte

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en albâtre sculpté
bordure ornée de feuilles de vigne, pampres et grappes de raisin, pied figurant quatre dauphins stylisés.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bureau de dame à cylindre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Partie de ménagère en argent poinçon minerve à décor de motifs stylisés et initiales AC comprenant :
- 12 grandes fourchettes et 12 grandes cuillères
- 12 four...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot en argent poinçon minerve et argent vermeil comprenant :
- un service à dessert de 4 pièces en écrin
- un service à glace de 2 pièce en écrin
- 12 pet...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saucière sur piédouche et son plateau en argent
Poinçon minerve
Poinçon Maître orfèvre
Poids 529 gr

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite commode à léger ressaut

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Nécessaire de toilette en cristal, décor floral et noeuds Louis XVI, comprenant 4 flacons et leur bouchon, un vaporisateur (manque la poire) et un pot couvert
Travai...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bureau de pente en bois naturel aux attributs de la Révolution, ouvrant à un abattant et un tiroir en ceinture relevé de filets de laiton, pieds fuselés et cannelés
...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendule « au chasseur »
en bronze doré et albâtre, mouvement signé PRAT à Chinon, sous globe
Travail du XIXème siècle
H: 42 - L: 36 cm avec le globe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Louis CLAUSADE (1862-1899)
Buste en terre cuite figurant Marie-Antoinette
signé sur le socle et dédicacé au Docteur Bouisson
H : 76 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de chevets

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Miroir en bois mouluré et sculpté doré, le fronton à décor de noeuds et panier fleuri, sur fond laqué vert
Travail du XVIIIème siècle
H: 91 - L: 64 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendule borne en bronze et albâtre, le cadran cerné de deux amours et surmonté d'une coupe de fruits
Style Louis XVI
H: 39 - L: 46 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fauteuil en bois mouluré et sculpté de fleurette, rechampi blanc
Le piètement fuselé et cannelés, sumontés de dés de raccordement
Epoque Louis XVI
Garnitur...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Commode sauteuse à ressaut
en placage de bois de rose et ronce à décor marqueté de branchages fleuris et attributs de la musique. Elle ouvre à deux tiroirs.
Pl...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trumeau de cheminée
en bois sculpté et doré à décor centré de feuilles d’acanthe et fleurettes.
Epoque Napoléon III.
H: 156 - L: 100 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Commode scriban

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de deux fauteuils et une chaise

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire d'urnes sur piédouche
en plâtre à décor godronné, de guirlandes fleuries et de putti en bas relief
XXème siècle
H : 74 cm
(quelques légers éclats)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Suite de deux chaises, deux fauteuils et un écran en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurettes, garni de tapisserie à décor de galants dans des médaillons.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Assiette à bords chantournés armoriée de la famille Jouanel de Jenza en argent
diamètre 25 cm
poids : 647 gr

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Plat ovale à bords chantournés en argent poinçon minerve
Longueur : 42 cm
poids : 1210 gr

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Plat à bords chantournés en argent poinçon minerve
Diamètre : 30 cm
poids : 661 gr

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Miroir à pareclose en bois doré à décor de motifs floraux et végétaux, trophée en fronton.
Travail de la fin du XIXème siècle
96 x 56 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de couvercles dépareillés
23 pièces
(pour compléter)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pots
en porcelaine de Paris à décor de cartouches dorés su fond blanc avec inscriptions.
XIXème siècle
H: 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PARIS manufacture Fontemoing
Ensemble de cinq pots à décors similaires
Cartouche formée de couronnes de laurier dorées et coupes à anses de serpent
XIXème...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de trois pots à pharmacie
en porcelaine à décor de cartouches à filets noirs et dorés
XIXème siècle
H: 28cm
(Fêles, couvercles rapportés)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pot à pharmacie
en porcelaine à décor peint polychrome de serpent et fleurettes
Marque Hohch Paris
H: 24cm
(Prise manquante au couvercle)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pot à pharmacie
en porcelaine blanche à décor de filets dorés
Fin XIXème siècle
H: 25cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PARIS
Suite de quatre pots à pharmacie
en porcelaine, trois pots à fond vert et un pot à fond bleu
Filets dorés et motifs floraux
XIXème siècle
H...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
DELFT manufacture AK
Pot et chevrette à décor bleu
Fin XIXème début XXème siècle
14 x 22 cm
(restauration)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de pots à pharmacie sur piédouches
à décor de cartouches ocre et branche de noisetier
Fin XVIIIème - début XIXème siècle
H: 18cm
(Eclats, manque...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petit pot sur piédouche
à décor bleu de tête d'angelot et fruits avec inscription "Sinoglotti"
Fin XVIIIème siècle
H: 14,5cm
(manque le couvercle)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
DELFT
Chevrette à décor en camaïeu bleu sur piédouche
XVIIIème siècle
H: 26cm
(Eclats)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
DELFT Manufacture AK
Enemble de trois pots dont deux sur piédouches et un à décor de paons en bleu
XIXème siècle
H: 22cm
(Un pot restauré)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pots à pharmacie sur piedouche
à décor bleu et manganèse d'une couronne de laurier liée par un noeud et inscriptions

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pots à pharmacie
à décor de serpents mauves entrelacés et vigne
XIXème siècle
Sans couvercle
H: 19cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux pots à pharmacie
à décor de cartouches formés de serpents entrelacés
Fin XIXème siècle
Sans couvercles
H: 16cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de cinq pots à pharmacie
à décor de cartouches et rubans
XIXème siècle
H: de 13 à 18 cm
(Sans couvercles)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de pots à pharmacie sur piédouches à doucle bulbes à
décor orangé
Probablement Lyon, XVIIIème siècle
H: 25cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de petits pots à pharmacie
en porcelaine à décor de cartouches fleuris
Marques Cusset
XIXème siècle
H: 15cm
(fêles)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pot à pharmacie
en porcelaine blanche à décor d'un cartouche doré et rouge
XIXème siècle
H: 23cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de pots à pharmacie
en porcelaine blanche à décor d'inscriptions noires dans des cartouches dorés
Sans couvercles
XIXème siècle
H: 20cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de pots à pharmacie à pans coupés
sur piédouche en porcelaine blanche à décor peint noir et doré.
Paris
H: 27cm
(Eclats, couvercles rapportés )

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pot à pharmacie
en porcelaine blanche à décor de filets dorés portant l'inscrption UNG Opiatum (?)
Fin XIXème siècle
H: 19cm
(fêlé)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de pots à pharmacie
en porcelaine à décor de scènes mythologies en grisaille sur fond jaune
Sur piédouche
Dans le goût de la manufacture de Creil

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albarello
en majolique à décor d'un profil de femme
XIXème siècle dans le goût du XVIIème
H: 21cm
(fêlé)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albarello
en faïence à décor de fleurs sur fond blanc. Porte l'inscription " VIRIDE"
Fin XIXème siècle
H: 20 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albarello
en faïence à décor bleu et vert et inscriptions "TRIBES"
H: 21cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Albarello
en majolique à décor bleu et vert
XVIème siècle
H: 24,5 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Garniture de cheminée en bois noirci et marqueterie de style Boulle
comprenant un cartel et deux candélabres à trois bras de lumière
Napoléon III
H: 50 cm...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Armoire basse en noyer mouluré et sculpté ouvrant à deux portes
Travail Provincial de la fin du XVIIIe siècle
H: 152 - L: 127 - P: 44 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ecole du XVIIème siècle
Sujet en bois naturel sculpté figurant le Christ en buste
H: 75cm
(re-verni, fentes)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Grand miroir
en bois sculpté et doré à décor en haut relief de fleurs aux angles et chutes de fleurs, rangs de perles et torsades.
Epoque NAPOLEON III
H: ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Calice en argent à décor au repoussé de têtes d'angelot, motifs floraux
La coupe en argent vermeil
Poincons
H: 28 cm
Poids net : 669 gr

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Christ en ivoire sculpté
sur une croix en ébène et fond de velours cramoisi à galon.
Travail du début du XIXème siècle
H : 19 cm (Christ)
H : 43 cm ...