Vannerie peinte de colorants végétaux. Nouvelle Guinée, Maprik, Abelam Haut. 29 cm.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de roses des sables, pierres diverses, coquillages et fossiles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de trois tatous, racines, crânes d'animaux, poissons et animaux séchés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COIFFE en plumes de couleur orange.
Cameroun?


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE sculpture de grade. Racine de fougère arborescente.
Nouvelles Hébrides Ambrym - Haut. 185 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUE sculpture de grade. Racine de fougère arborescente.
Nouvelles Hébrides Ambrym - Haut. 180 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
IMPORTANTE MONNAIE Topoké en fer.
Zaïre.
Haut. 163 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COSTUME DE FÉTICHEUR en tissu et fibre végétale enveloppant un masque en bois de style Dan de Côte d'Ivoire.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
COSTUME DE FÉTICHEUR en tissu couvert de miroirs, de grigris en cuir, en vannerie, avec masque en bois ligaturé de fibre végétale.
Angola?
Haut. 120 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PERSONNAGE en fer. Debout les mains jointes, vêtu d'une robe. Sa tête sculptée à part comporte une grande moustache.
Afrique?
Haut. 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE recouvert de colorants végétaux noir, blanc et ocre.
Vanuatu, Mallicolo XXème siècle.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"BALANDONGA" Métal. Divers fruits.
Amérique du Sud


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
IMPORTANT POTEAU en bois sculpté de cinq personnages partiellement recouverts de colorants végétaux.
Nouvelle Guinée, Asmat.
Haut. 265 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BOLAS. Fibre et masse en pierre.
Argentine


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE féminine. Bois patine croûteuse.
Indonésie.
Haut. 54,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE. Bois naturel. Corps inversé par rapport aux jambes, plumes dans le crâne.
Nigeria, Mumuye.
Haut. 49 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE féminine présentant ses seins. Bois.
Indonésie.
Haut. 34,5 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
OBJET FÉTICHE pour le vaudou. Corne, vannerie, pendentifs, bouteille en verre, petits animaux, tissu avec perles. Au centre un crâne de singe.
Dahomey
Haut. 18 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE Tomoko. Vannerie peinte rouge et blanc. Costume du danseur en fibre végétale.
Tribu Wayana Apalaï, Etats de Para, Brésil.
Haut. 140 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE masculine. Bois.
Mali, Bambara.
Haut. 69 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
STATUETTE masculine. Bois patine croûteuse.
Côte d'Ivoire, Baoulé.
Haut. 25 cm.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MASQUE à tête d'oiseau. .
Nouvelle Guinée, Maprik, Abelam
Haut. 25


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
AUTEL anthropomorphe "Bolidenfa" Terre mêlée à la cire d'abeille, sang d'animal coagulé, fibre, résine et matériaux organiques sur âme de bois.
Mali, Bamana.
Haut...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Porte-lanterne fait d'une branche, deux sujets représentant des hommes sages en bois sculpté et un collier de prière en bois sculpté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Deux pierres dures et un vase en grès émaillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de théâtre en bois polychrome (accidents)
Hauteur: 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque de diable en bois polychrome
Hauteur: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Marionnette articulée en bois
Traces de polychromie
Chine du Sud. XIXème siècle Longueur: 96 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Masque en cuir polychrome à décor de pinces de crabes
34 x 37 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Calligraphie avec deux caractères

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Calligraphie avec un caractère
44 x 37 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de dix coiffes en feutre, soie brodée et décor de visages fantastiques

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Mingqi en terre cuite rouge et traces de polychromie représentant une danseuseassise
Style Han
Hauteur: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Elément de tablier de chaman en 0s sculpté de Milarepa
Tibet. XIXème siècle On y joint un tsa-tsa en terre cuite dorée représentant Milarepa
Hauteur: 8 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tissus japonais

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Grand mannequin articulé en bois sculpté anciennement polychrome représentant une divinité (accidents et manques)
Hauteur: 160 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Parure avec pectoral et couronne à décor de corail, coquillages, ambre, turquoises, agate, pierres dures de couleur, perles dans le goût de???????? et incrustations de tê...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Mannequin, pagne et attributs
Hauteur: 150 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Epouvantail
Hauteur: 180 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Dent de Narval
Monodon Monoceros
Origine: Groënland.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Icône : «Saint Homme»
21,5 x 17,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BIBLIOTHEQUE D’Olga Environ 3500 volumes: Sciences Humaines, Philosophie, Littérature, Poésies française, chinoise et étrangère, Religions, Bouddhisme, Rituels Funéraires...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Kazak
À fond bleu
Vers 1900 (accidents, usures)
260 x 120 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Galerie Chirvan à fond rouge
Russie, fin du XIXème
(usures, accidents)
395 x 124 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Galerie Chirvan
À fond marron
Russie, fin du XIXème (usures)
365 x 102 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
tapis de la Savonnerie 320 x 220 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
UNE COUPE RECTANGULAIRE en argent.
Travail des années 1930.
H_30 cm L_20 cm
Poids brut: 682 g. Orfèvre EP.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
UN SERVICE À THÉ ET CAFÉ en argent comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert, un pot à lait et un plateau.
Travail des années 1930.
Cafetière: H_1...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Volkswagen New Beetle de 2000 Par autorité de justice

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Volkswagen Polo GTI de 2011 par autorité de justice Volkswagen Polo GTI de 2011

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Par Autorité de justice Véhicule CITROËN, modèle Berline DS 23 ie Date de 1ère mise en circulation : 24 novembre 1972 (modèle 1973) N° de série : FG 4616 Immatriculat...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Important lit d'apparat composé d'éléments et de panneaux en bois sculptés anciens et de style. Le chevet se compose de six panneaux à décor d'entrelacs feuillagés et d'a...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de vases en porcelaine de Satzuma à décor de guerriers Hauteur : 30 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Affiches de cinéma Mairie de Paris : Jean-Luc GODARD, Sacha GUITRY, etc

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
BACCARAT Bougeoir deux lumières à pampilles Hauteur : 33 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre couverts et quatre petites cuillères en argent Pds : 810 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux saupoudreuses en argent 30/40 € Pds : 129 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche plaque en platine ornée de trois améthystes dans un pavage de diamants
Epingle en or gris
Epoque Art Déco
Pds: 11,3 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois cent quarante-huit pièces de 20 F en or
Seront vendues sur désignation par une pièce avec faculté de réunion chaque


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Seize pièces de 20 dollars en or
Seront vendues sur désignation par une pièce avec faculté de réunion chaque estimation 900 à 960 chacune


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Diamant sur papier de forme coussin et de taille ancienne, r
Pds: 2,84 ct
Expert: Cabinet PORTIER - 01 47 70 89 82


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en argent sertie d'une améthyste dans un entourage de roses

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Amsterdam" et "Nieuwe Kerk"
Deux gravures polychromes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Porteuses d'eau"
Peinture sur tissu
77 x 50 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LATAPIE Louis (1891-1972) : "Nu allongé" HST (34x65) SBD - Un certificat de Mme Laure LATAPIE, qui nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre et la date de 1937, sera...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gustave LOISEAU (1865-1935) : "Bateau lavoir" HST (50x65) SBG et daté, rentoilé, restaurations (repeints) et vernis jauni

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
NON VENU

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
CENTRE DE TABLE D'EPOQUE EMPIRE en argent à décor ajouré de vase Médicis godronné et frise de raies de cœur
Pieds en pattes de cervidés
Poinçons Paris 1798-1809...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maquette de Goélette
Finement exécutée. Bois laqué. Longueur: 100 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maquette de Cargo Bananier - Tarpon (Nantes 1959)
Bois et métal laqué. Maquette équipée pour la navigation, mais non fonctionnelle. Longueur: 140 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Maquette de Voilier “Georgine”
Finement réalisée et détaillée. Bois, cordelette de lin et coton. Longueur: 88 cm. Sur présentoir


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Porte-Documents Arts & Crafts
Velours et tissu imprimé d'un décor végétal en coup de fouet. Angleterre. Epoque Victorienne. Dimensions: 39 x 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Presse-Papier
Figurant une tête de cheval. Cristal blanc et dépoli. Marque.
Hauteur: 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Barrette
Motif floral. Sertie de diamants taille rose et d'une perle fine. Or jaune et argent.
Poids: 4,4 g. (Une pierre manquante)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague de Dame
Plateau en forme de coeur entièrement serti de petits diamants taille brillant (env. 0 carat 85). Monture en or blanc 18 carats. Poids: 5 g. Taille 53 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de cinq Dessins et Miniatures
Encre, lithographie et peinture.
HAUT. 0m08 LARG. 0m15


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ménagère Art Déco
Elle présente vingt-quatre fourchettes à dîner, douze cuillères à potage, douze couteaux à dîner, douze couverts à poisson, douze couverts à entremet...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
VP MERCEDES CLS CDI CVD du 22/10/2009 GRISE? 155000 kMS? MOTEUR V6, BV auto, GPS sellerie cuir noir

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
YOREL. Suite de six PORTE-COUTEAUX en métal argenté à profil d'oiseaux.

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
348- Coffre en bois sculpté 76 x 109 x 47 cm 100/200€

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
347- Coffre en bois sculpté Style Renaissance 78 x 130 x 50 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis Persan 101 x 62 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis Persan laine et soie 1110 x 80 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis Persan laine et soie 143 x 95 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis Persan laine et soie 158 x 93 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis NAÏN laine et soie 193 x 122 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis NAÏN laine et soie 157 x 95 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
- Ecole Flamande du XVII° siècle La descente de Croix Huile sur panneau 126 x 90 cm S’après le tableau de Rubens conservé à cathédrale d’Anvers. (Restaurations)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
336- Colette RAFAITIN Sculpture en fer forgé Hauteur : 156 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ERARD Piano ¼ de queue n° 63957 (accidents au placage

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  218bis- Meuble bibliothèque en bois sculpté de frises de chérubins XIXème siècle 50/100 € 138 x 128 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
218- Fauteuil de style Louis XIII

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
217- Paire de portes à motif central concentrique XIXème siècle 171 x 54 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
216- Meuble à hauteur d'appui en bois noirci sur deux étages à pans coupés ouvrant sur deux petites portes dont une ornée d'un panneau représentant Moïse et les Tab...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
215- Porte constituée de quatre panneaux à plis de serviettes dans le style du XVème siècle 152 x 69 cm On y ajoute deux petites portes à plis de serviettes ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
214- Boiserie constituée de quatre panneaux en chêne Flandres - XVIème siècle 135 x 83 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux éléments de boiserie constitués l'un de sept panneaux et l'autre de trois panneaux Epoque XIXème siècle Dim. des septs panneaux : 163 x 32 cm 150/200 € ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
212- Banquette espagnole Dosseret à découpe orné d'une croix sculptée accostée de deux motifs géométriques XIXème siècle 110 x 196 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
210- Icône ''Saint Evèque orthodoxe'' Décor baroque, fond or XIXème siècle 32 x 26 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Carré HERMES
Carré titré "Episodes de chasse à courre"


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Le jeune Routy"
Reproductions d'après Toulouse Lautrec
Un volume


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois casquettes de militaire russes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en émaux de Longwy
Diamètre: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Plat en émaux de Longwy
Diamètre: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Boîte en émaux de Longwy
Diamètre: 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coffret en bois de placage
(accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendule borne
Hauteur: 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table à thé en bois laqué
25 x 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Importante coupe en verre à décor d'oiseaux en ronde bosse
Diamètre: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Gourde en faïence "Déclaration d'amour"
Hauteur 17 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite boîte à décor d'un fixé sous verre "Scène antique"
Diamètre: 6 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de bougeoirs en métal argenté
Hauteur: 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Miroir dans le goût de Venise
(accidents)
Hauteur: 89 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendule de voyage et son coffret
Monture en argent
Hauteur: 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Femme lisant"
Bronze
Hauteur: 27 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Femme et enfant"
Bronze patiné et doré
Hauteur: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vide-poche en bronze doré à décor de naïade et Amour

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table desserte à deux plateaux en métal chromé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Appareil photographique avec ses accessoires et plaques
(manque les optiques)
L: 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lampe à pétrole en porcelaine émaillée
Hauteur: 87 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pied de lampe en biscuit dans le goût de Wedgwood
Hauteur: 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pot à biscuits en verre émaillé
(prise accidentée)
Hauteur: 15 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Crucifix, cadre en cuivre repoussé
Hauteur: 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Jeune fille à la chaise"
Sujet en composition
Hauteur: 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux biscuits à décor de femmes dans le goût de Wedgwood
Hauteur: 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coffret à cigares en bois noirci sculpté de scènes de chasses
Hauteur: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Boîte à flacons en bois de placage
(accident)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de bougeoirs
Hauteur: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bouchon de radiateur "Cheval"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vase en Imari monté en lampe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux poupées

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Dinette de poupée et sa boîte "Service Faïence Paris"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poupée, tête en biscuit, gravée "GIK 4430" et son trousseau
L: 56 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux têtes de poupée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tête de poupée en biscuit
Hauteur: 13 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poupée allemande
Tête en biscuit
Hauteur: 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poupée Jumeau n° 5
Tête en biscuit
L: 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poupée
Hauteur: 66 cm
et trois têtes


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Service de verres à pied à décor de femmes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Douze verres à liqueur en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois vases en grès flammé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lampe "Rocher"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Toba sur sa mule"
Bronze
Hauteur: 14 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pistolet à percussion
L: 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bonbonnière en verre émaillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de vases en opaline
Hauteur: 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vase en verre émaillé
Hauteur: 29 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Aiguière en verre émaillé
Hauteur: 32 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de jarres en grès émaillé
Hauteur: 52 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vase en verre
Hauteur: 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Les Romains"
Bas-relief en bronze
9 x 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Christ" et "Madone"
Deux bas-reliefs
Diamètre: 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Groupe de personnages en composition
L: 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe piédouche en bronze à décor d'Amours

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire d'assiettes anciennes en bois peint d'Indiens
Diamètre: 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Crucifix en bois sculpté polychrome
Hauteur: 46 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Icône triptyque en bois laqué
L: 49 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Miroir, cadre en bois sculpté
75 x 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Crucifix en bois sculpté, cadre en bois doré
90 x 48 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Crucifix en fer forgé
Hauteur: 37 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Six cuillères en cuivre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois bougeoirs en cuivre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Icône XIXème siècle
12 x 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lit clos breton transformé en bibliothèque
XIXème siècle.
H: 170 cm L: 170 cm P: 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux encoignures en bois noirci ouvrant à une porte. 1/Décor sculpté d'un
médaillon de personnage dans un losange. 2/Décor sculpté de végétaux, la partie
supérieure...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre chaises en bois naturel, piétement et entretoise tournés
XVIIème siècle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Meuble à hauteur d'appui en bois noirci. La partie supérieure, agrémentée d'un
fronton à décor d'un médaillon sculpté d'une tête de personnage. Ouvre à deux
portes ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Crédence en chêne composée d'éléments anciens. Ouvre dans la partie
supérieure deux portes ornées de panneaux sculptés représentant les Évangélises
Mathieu et Marc ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite table en chêne de style Louis XIII. Ouvre en ceinture par un tiroir
sculpté d'une tête de lion accosté de deux monstres marins; piétement et
entretoise en H ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table d'ouvrage en bois résineux. Ouvre par un tiroir resculpté en ceinture.
En l'état.
XVIIème siècle.
H: 73 cm L: 128 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coffre en chêne. Façade à décor de panneaux sculptés de croix de saint André
et fleurettes panneaux à plis de serviettes sur les côtes. Restaurations d'usage.
Trava...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
UN panneau en bois sculpté à motifs d'orbevoies
et accostés de colonnes à l'antique
XIXème siècle.
H: 57 cm - L: 54,5 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de quatre parcloses et joué de stalles en chêne.
Les appuie-main sculptés en forme de bestiaire fantastique.
Dans le style du XVIème siècle.
H: 92 cm - ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot d'éléments de stalles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de cinq modillons en bois peint ou naturel en forme de feuille
d'acanthe perlée
25 cm x 22 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de quatre panneaux en bois à décor sculpté de plis de serviette.
Dans le style du XVIème siècle.
49 cm x 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux lambrequins en tapisserie à décor de rinceaux fleuris et feuillagés,
soulignés d'un galon agrémenté de pompons.
XVIIème siècle.
H: 85 cm L: 260 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Elément de poêle en fonte de fer XVIème siècle.
Décor de la Crucifixion et du Serpent d'Airain.
H: 70 cm L: 46 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sculpture en marbre veiné représentant saint Joseph portant dans ses bras
l'Enfant Jésus. Beau mouvement baroque, finesse dans le traitement des traits des
visages,...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Casque d'apparat en cuivre repoussé à décor de scènes de bataille
dans le style de la Renaissance +- Paire d'étriers arabe


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble comprenant trois casques: un morion espagnol fin XVIème
+ un cabasset fin XVIème + un morion dans le style du XVIème siècle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Croix de procession en bronze et cuivre doré. Complète de son noeud feuillagé
et de sa douille.
Deuxième moitié du XVIIème siècle.


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Ensemble de huit panneaux peints représentant de Saints personnages et des
Docteurs de l'Eglise réunis dans un encadrement de présentation. Soulèvements et
repeint....


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Chat" et "Hiboux"
Deux eaux-fortes signées illisible


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Scènes Napoléoniennes"
Trois gravures


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Pont de la Carraia"
Gravure


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Le Château de Sceaux"
Trois gravures


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Le Château de Sceaux"
Gravure


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Amour"
Gravure


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Versailles" Deux gravures formant pendant

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Sainte Famille"
Icône et sa rizza en argent. Russie XIX°S
XIXème siècle
23 x 18 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  SAINT EMILION
La Rose Puyblanquet 1989 (10 bouteilles)
Saint Christophe 1970 (10 bouteilles)
1970 (10 bouteilles)
Vieux Château Calon 1970 (dix bouteilles)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SAINT EMILION
Château Quentin La Tour 1992 (10 bouteilles)
Château Quentin 1989 (10 bouteilles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
SAINT EMILION
Château Haut La Grâce Dieu 1983 (10 bouteilles)
1992 (10 bouteilles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
LALANDE-POMEROL
Garraud 1978 (10 bouteilles)
Château Les Grands Moines Coste & Fils 1975 (10 bouteilles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
POMEROL
Château Haut Manoir 1992 (cinq bouteilles)
Lagrange 1978 (10 bouteilles)
Château Haut-Grave 1979 (8 bouteilles)
Lalande 1978 (10 bouteilles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
POMEROL
Clos René 1976 (15 bouteilles)
Clos René 1990 (20 bouteilles)
1997 (cinq bouteilles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vosne-Rosmanée 1990 (trois bouteilles)
Volnay Carelle sous la Chapelle 1997
Volnay Champans 1990 (deux bouteilles)
Vosne-Romanée 1992
Châteauneuf du Pape 1998...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PAUILLAC
Mouton Baronne Philippe en hommage à Pauline 1979 (deux bouteilles)
Mouton Baronne Philippe en hommage à Pauline 1984
Mouton Cadet 1989
Moulin de Duhart 1997


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARGAUX
Château Rauzan Segla 1983
Clos La Gravière 1987
Castel Le Grand 1997
Château La Tour de Mons 1995
Château Rauzan Gassies 1992
Château du Tertre ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARGAUX
Château La Tour de Bessan 2000
Château Peyre Morin 1992
Château Montbrun 1988
Château Les Gravières 1998
Château Malescot St Exupéry 1986
Châtea...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARGAUX
Château Giscours 1989 (trois bouteilles)
Château Giscours 1990 (deux bouteilles)
Château Giscours 1992 (deux bouteilles)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
MARGAUX
Cuvée Prestige 1991 (trois bouteilles)
Château Siran 1985 (quatre bouteilles)
Château Marquis de Terme 1982 (deux bouteilles)
Château Brane-Cantenac 1...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PAUILLAC
Carruades de Lafite 1996
Carruades de Lafite 2000
Château Grand Puy Ducasse 1997
Château Croizet Bages 1998
Château Grand Puy Lacoste 1997
Chât...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
PAUILLAC
Château d'Armailhac 1998
Château Batailley 1990
Château Batailley 1993
Château Lynch Bages 1996
Château Lynch Bages 1993
Château Lynch Bages 1978


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Millaud Montlabert 1998
Chateau Pindefleurs 2000
Château La Fleur Picon 1996
Listrac-Médoc 1989
Graves Château Smith Haut-L...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château l'Angelus 1985
Château du Barry 1996 (deux bouteilles)
Clos La Madeleine 1975
Château Coudert 1986 (deux bouteilles)
Châtea...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Lamour 1995
Château Le Couvent 1993 (deux bouteilles)
Château Pipeau 2000
Château Pavie 1992
Château Tour Blanche 1982


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Lamartre 1988
Château Denichot 1995
Château Reine Blanche 1976
Château Fonrazade 1999
Château Larcis-Jaumat 2009
Château...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Clos des Menuts 1975
Château Le Castelot 1995 (deux bouteilles)
Château Malineau 1982
Château du Rocher 1989
Château du Roc...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château de Ferrand 1995 (trois bouteilles)
Château Musset Chevalier 1999 (quater bouteilles)
Château Vieux Rivallon


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Pavie Decesse 1989 (quatre bouteilles)
Château La Dominique 1988 (deux bouteilles)
Chateau La Dominique 1985
Mondot 1994 (troi...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Ripeau 1995
Château Ripeau 1993 (quatre bouteilles)
Château Ripeau 1992
Château Ripeau 1999


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Saint Georges 1992 (trois bouteilles)
Château La Croix du Merle 1996 (trois bouteilles)
Château La Croix du Merle 1985 (deux bout...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion Grand Cru
Château Haut Sarpe 1995 (huit bouteilles)
Château Haut Sarpe 1990
Château Haut Sarpe 1991


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pomerol
Château L'Enclos 1996
Château Marzy 1996
Château Beauregard 1990
Château Le Gay 1982
Château Gazin 1984
Domaine du Fagnard 1996


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pomerol
Château La Pointe 1993 (trois bouteilles)
Château Certan 1991
Château Chantalouette 1996
Château du Moulinet 1990
Les Grands Sillons 1993
Châtea...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pomerol
Clos des Rouzes Clinet 1990 (deux bouteilles)
Clos de l'Eglise 1987 (deux bouteilles)
Château de Sales 1997 (deux bouteilles)
Château Mazeyres 1997 (d...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lalande de Pomerol
Domaine de Viaud 1989 (quatre bouteilles)
Château Moncets 1986
Château des Annereaux 1986


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Julien
Château Langoa Barton 1985 (deux bouteilles)
Château Lagrange 1988
Château Lalande Borie 1989
Château Terrey Gros Cailloux 1982
La Roseraie de...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Julien
Château Beychevelle 1994 (deux bouteilles)
Château Lalande 1994
Château Bramaire 1994 (deux bouteilles)
Château Bramaire 2000
Château Duluc 19...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Julien
Amiral de Beychevelle 1999
Château Talbot 1995 (deux bouteilles)
Château Talbot 1997
Château Saint Pierre 1986
Château Langoa Barton 1986


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Julien
Château Haut-Beychevelle Gloria 1997
Sept bouteilles


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Julien
Château Lalande Borie 1989 (quatre bouteilles)
Château Branaire 2000
Château Branaire 1994


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Julien
Château Moulin Riche 1993 (trois bouteilles)
Château Leouville Poyferre 1993 (quatre bouteilles)
Château Leouville Poyferre 1982


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Julien
Clos du Marquis 1992 (deux bouteilles)
Clos du Marquis 1995
Clos du Marquis 1984
Sarget de Gruaud Larose 1998 (six bouteilles)
Sarget de Gruau...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Estephe
Marquis Saint Estephe 1988
Marquis de Calon 1989 (deux bouteilles)
Tour des Termes 1998
Moulin de Pez 2006
Château de Pez 1987
Calon Segur...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Estephe
Château Calon Segur 1996 (quatre bouteilles)
Château Capbern Gasqueton 1986


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Estephe
Château Cos Labory 1997 (cinq bouteilles)
Château Cos Labory 1990


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Estephe
Château Capbern Gasqueton 1986
Cinq bouteilles


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lalande de Pomerol
Château Chevrol Bel Air 1971
Château Chevrol Bel Air 1999
Château des Annereaux 1990 (trois bouteilles)
Domaine de Viaud 1985
Château Ga...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Haut Médoc
Château Camensac 1981 (quatre bouteilles)
Château Camensac 1966
Château Bel Air 1990


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Moulis
Château Chasse-Spleen 1996
Château Maucaillou 1996 (deux bouteilles)
Château Brillette
Château Poujeaux


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Médoc
Château Grand Marceaux 1989 (deux bouteilles)
Château Beychevelle 1966 (deux bouteilles)
Château St Christophe 1983


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sauternes
Château Caillou 1997 (deux bouteilles)
Clos des Princes 1983


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pessac Léognan
Château Brown 1995
Château Haut Nouchet 1996
Château La Louvière 1990
Château Latour Martignac 1994
Château Haut Lafitte 1988
Château de ...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pessac Léognan
Château de Fieuzal 1986 (deux bouteilles)
Château Carbonnieux 1992
Château Carbonnieux 1985
Château Carbonnieux 1995
Château Carbonnieux 2000


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pessac Léognan
Domaine de Chevalier 1995
Quatre bouteilles


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Magnum Gevrey Chambertain
Domaine Rossignol Trapet 1986


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Magnum Saint Emilion Grand Cru
Château Meylet 1982


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot comprenant:
Magnum Saint Estephe 2000 Château Haut Marbeuf
Magnum Saint Estephe Marquis de Saint Estephe 1988
Magnum Haut Médoc 1996


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saint Emilion
Château de Ferrand 1995
Neuf bouteilles


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
D'un ensemble d'instruments de musique

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
175- Bague en or jaune sertie d'une émeraude principale entourée de saphirs, rubis et diamants Pds brut : 8,50 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
174- Anneau en or jaune croisé serti de diamants Pds brut : 5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
183- Broche en or jaune ciselé ovale sertie d'une pierre verte (épingle en métal) Napoléon III Pds : 5,12 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
182- Pendentif camée ''Profil de femme'' en agate Monture or XIXème siècle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
181- Broche camée ''Profil de femme'' en agate Monture or XIXème siècle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
180- Bracelet souple formé de perles en or jaune et pendentif ouvrant en jaspe sanguin Pds brut : 16,40 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
179- Broche ''Gerbe'' en or gris sertie de diamants

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
178- Goutte en or gris sertie d'un diamant taille ancienne (env. 0,90 ct) et sa chaîne en

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
177- Collier pendentif en platine composé de deux motifs pavés de diamants et diamants baguettes Epoque 1925-1930

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
176- Bague en or jaune sertie d'une opale de feu entourée d'un pavage de diamants Pds brut : 8,30 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
173- Bague en or jaune sertie d'une topaze bleue (env. 8 ct) entourée de petits diamants Pds brut : 8,15 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
171- Bague ''rivière'' en or jaune sertie de cinq rubis et de petits diamants Pds : 5,18 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
168- Bague en or jaune, anneaux torsadés sertis de trois navettes d'émeraudes Pds brut : 3,27 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
170- Lot de deux bagues en or serties de grenat et d'émeraude Pds brut : 5 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
167- Solitaire en or gris serti d'un diamant (env. 0,90 ct) Pds brut : 4,18 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Douze couverts en métal argenté et onze fourchettes à gâteau en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cafetière en argent
Pds: 542 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pot à lait en argent
Pds: 213 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Boîte coverte en argent
Pds: 414 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre pelles à sel en argent à décor de feuilles de lotus
Pds: 14 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux mouchettes en fer
Epoque XVIIIème - XIXème siècle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois pièces de 50 F en argent

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Parure fantaisie, bracelet en jadéite et émail et deux broches

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de quatre boutons de manchettes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or jaune sertie d'une topaze

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de bijoux en verre Murano : bague, pendentif, boucles d'oreilles

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier en argent et nacre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois bagues en argent et pierres fantaisie

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux porte-clefs en argent

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux colliers en perles de verre Murano

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux colliers en malachite

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de sept bagues en métal et pierres blanches

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de bracelets, chaîne et boucles d'oreilles en métal et argent

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague "Arbre" en or jaune sertie de sept saphirs poire et deux diamants
Pds brut: 7,56 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendentif en or "Capricorne"
Pds: 4 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague "pont" en or jaune et platine sertie de quatre diamants
Epoque 1950
Pds: 7,2 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague "tank" en platine ornée de seize diamants taille ancienne en ligne
Epoque 1940/1950
Pds: 9,61 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or (9K) ornée de rubis et de brillants
Pds: 3,6 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d'oreilles en or ornées de rubis et de brillants
Pds: 4,9 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet en or orné de boules de corail
Pds: 28,1 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Saphir "poire"
(certificat indiquant un poids d'environ 1 ct)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chaîne de cou et pendentif Croix en or jaune
Pds net: 19,10 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or enrichies d'émail retenant
une goutte de labradorite
Pds: 7,7 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pièce Carolus III, médaille Winston CHURCHILL, deux pièces de 1 dollar, médaille "Jeux Olympiques" et deux pièces de 100 F

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre-vingt-neuf pièces de 5 F, quatre pièces de 10 F et trois pièces de 50 F
en argent


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
 

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pour plus d'informations et photos sur www.interencheres.com/95002

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite commode en bois de placage
Dessus de marbre. Galerie ajourée
Elle ouvre à quatre tiroirs
Stule Louis XVI. XIXème siècle
83 x 53 x 30 cm
(accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Commode en acajou ouvrant à trois tiroirs
Style Louis XVI


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bureau, dessus de cuir
Pieds tournés
Epoque Louis-Philippe
77 x 145 x 72 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de fossiles trilobites

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coffret à cigares en bois marqueté à décor de femmes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Médaillon rond en plâtre: "Profile” signé illisible

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Huit livres de Médecine. XVIIIème siècle

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pot couvert fontaine à décor de gargouille
(accidents et réparations)
Hauteur: 58 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Lot d'assiettes en faïence de l'Est et Montereau

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vase Medicis piédouche à décor de frises de fleurs
Hauteur: 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pot couvert en porcelaine de Chine
Hauteur: 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Les pendus"
Deux sujets en bronze
Hauteur: 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Tiiwara femelle et petit Bambara"
Sculpture en bois sculpté et décor de perles
Hauteur: 75 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ceinture perlée Kirdi

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pagne Bogolan Bambara
1,50 m x 1,10 m


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pagne indigo Dogon

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Couverture de mariage Peule
3 m x 2,80 m


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Tête de reine Benin"
Sculpture en bronze
Hauteur: 57 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bouclier Kirdi en cuir de buffle
Hauteur: 95 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Siège Bamileke en bois sculpté à décor d'entrelats circulaires
Hauteur: 36 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Siège Bamileke en bois sculpté
Hauteur: 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Importante jarre Bambara en terre cuite

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Canard"
Estampe


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Cheval au galop"
Encre signée en bas à gauche. Travail asiatique
23 x 32 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Entière bibliothèque livres d'art, érotisme, faune, histoire...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  [MARGUERITE DE NAVARRE]. Contes et nouvelles de Marguerite de Valois, Reine de Navarre.
À Londres, 1784. 8 TOMES EN 4 VOLUMES in-8°, veau marbré, triple filet doré en...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
NON VENU





Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Secrétaire à abattant en placage d'acajou. Epoque Louis Philippe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Suite de 4 chaises et deux fauteuils de style Louis XVI

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Thermomètres au mercure

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vitrine une porte
Dessus de marbre blanc. Galerie ajourée
Style Louis XVI
140 x 64 x 31 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vitrine une porte marquetée d'un panier fleuri
Dessus de marbre. Décor de bronzes dorés
Epoque Napoléon III. Style Louis XV
173 x 75 x 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de chevets "tambours" en placage d'acajou
Dessus de marbre gris
XIXème siècle (accidents)
Hauteur: 40 cm Diamètre: 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Travailleuse, plateau marqueté d'un trophée fleuri
Epoque Napoléon III
77 x 56 x 39 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bureau de pente en bois noirci, incrustations de filets de cuivre, à décor d'urnes fleuries
Epoque Napoléon III. Style Louis XV
92 x 66 x 46 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de chaises en noyer
Style Louis XV


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Commode Louis-Philippe
Dessus de marbre gris (accident)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tabouret en bois noirci et chaise avec tapisserie au point

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Guéridon tripode, plateau en marbre
Hauteur: 75 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table de milieu en bois sculpté
Dessus de marbre (accidenté)
74 x 80 x 50 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petit guéridon en bois de placage
Style Louis XVI
Hauteur: 49 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Guéridon tripode, galerie ajouré
Hauteur: 72 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table de salon en placage d'acajou
Epoque Louis-Philippe
Hauteur: 72 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table bureau à décor marqueté de cubes et son gradin
Style Louis XV
105 x 86 x 55 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bureau en placage de loupe
Il ouvre à trois tiroirs et deux tablettes
Angleterre. Fin XIXème/début XXème siècle
76 x 155 x 63 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table basse rustique
Style Louis XV
Hauteur: 62 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petit meuble deux portes en bois laqué et peint de bouquets fleuris
69 x 65 x 35 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de fauteuils d'apparat pliants en bois sculpté et métal clouté
Chine
Hauteur: 97 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de bergères

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table de salon en bois de placage
Dessus de marbre brèche. Galerie ajourée Style Louis XV
75 x 44 x 34 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Suite de six chaises cannées en bois sculpté
Style Régence


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table de jeu en bois sculpté de coquilles et feuillages
Elle ouvre à quatre tiroirs en ceinture. Plateau en noyer rapporté
Epoque Régence
Transformations et r...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chaise basse en bois sculpté à décor d'animaux et fleurs
Hauteur: 60 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table à volets en acajou
Style Louis XVI
70 x 95 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table de jeu
Epoque Louis-Philippe (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table de jeu, plateau pliant, marquetée échiquier
Style Directoire
73 x 84 x 42 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de chaises en bois sculpté
Style Louis XV


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de chaises cannées

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bureau, dessus cuir, en placage d'acajou
75 x 130 x 67 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de fauteuils en bois mouluré
Style Louis XV


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table basse en laiton à deux plateaux

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Etagère d'applique
Hauteur: 56 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Etagère d'applique
Hauteur: 72 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux chevets, dessus de marbre gris
Epoque Louis-Philippe
Hauteur: 75 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite commode quatre tiroirs
Dessus de marbre gris
Hauteur: 87 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de chaises
Style Restauration


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Travailleuse en bois de placage
Hauteur: 70 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bibliothèque tournante en placage d'acajou
Hauteur: 81 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Meuble quatre portes en bois mouluré et laqué à décor de fleurs
140 x 72 x 43 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Console en placage d'acajou
Dessus de marbre blanc
Style Empire
83 x 77 x 42 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de bergères en bois laqué
Style Louis XVI


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Buffet deux portes un tiroir en bois de placage
Dessus de marbre gris
Epoque Louis-Philippe
80 x 77 x 50 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Secrétaire à abattant en placage de bois clair
Il ouvre à quatre tiroirs et un abattant
XIXème siècle
147 x 95 x 47 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs
Pieds fuselés, montants cannelés
Epoque Louis XVI - fin XVIIIème/début XIXème siècle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Secrétaire à abattant en bois de placage, dessus de marbre gris
Epoque Louis-Philippe
160 x 90 x 43 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bureau de pente en bois de placage et encadrement de filet doré à trois tiroirs et un abattant
Style Louis XVI (accident)
105 x 109 x 50 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tabouret en "X" en bois doré et sculpté
Longueur: 73 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois tables basses gigognes en métal chromé, plateau en verre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pique-cierge en métal doré monté à l'électricité
Hauteur: 85 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Miroir cadre en en bois doré et sculpté
Style Louis XVI
66 x 36 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trumeau en placage d'acajou
137 x 57 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux suspensions en tôle laquée
Edition SCE


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Chien loup"
Bas-relief en bronze


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vase en grès vernissé à décor de pomme de pin
Hauteur: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Groupe d'oiseaux en porcelaine (accident à un bec)
Hauteur: 24 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ensemble de verrerie BIOT: deux flacons, vase, pichet et pot à cornichons

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lampe à décor d'enfant au panier
Socle en marbre


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de jeux anciens divers (Mah jong, dominos, dés, etc.)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Kwan'in en jadéite
Hauteur: 16 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bonbonnière en verre sculpté à décor de femme et raisins

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vase en verre sculpté à décor de naïades
Hauteur: 38 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lampe, pied cuivre et verre émaillé
Hauteur: 41 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lampe en cuivre avec incrustations en verre et porcelaine (manques)
Hauteur: 40 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Miroir dans le goût de Venise
Hauteur: 170 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Landau en tôle peinte

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Plat en céramique à décor de montagne
Diamètre: 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Plat en faïence
Diamètre: 27 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Important plat en terre cuite émaillée bleue
Diamètre: 45 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de vases en verre opalin monté en lampe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bourse en argent

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pipe à eau et deux pipes "Jacob"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux paires de jumelles de théâtre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre bouchons à décor de personnages

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en cristal
Diamètre: 20 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Mappemonde en tôle (chocs)
Hauteur: 21 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Seau à glace et à seau à champagne en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Microscope et appareil de mesure

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot comprenant trois petits porte-monnaie, lampe, peigne, ciseau

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Planche coulissante "Le grand Guignol"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux ours en bois sculpté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en bois sculpté à décor d'un ours
Hauteur: 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lampe à alcool à décor de personnages (glace accidentée)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de lampes à alcool (accident au globe)
Hauteur: 41 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pot à biscuit en cristal (petit choc)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Six verres à liqueur cristal de Sèvres

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Plat en faïence de Quimper signé FOUILLEN
Diamètre: 26 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe piédouche en cristal

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lustre à pendeloques

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lustre à trois lumières en bronze doré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Barbière en bois tourné

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire d'appliques à deux lumières en bronze doré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire d'appliques à deux lumières en bronze doré et miroir

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire d'appliques à deux lumières en bronze doré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pique cierge en bois doré

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendule d'officier
Hauteur: 11 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite table de salon dite table chiffonnière de forme galbée en bois de placage marqueté en feuilles dans des réserves chantournées, ouvrant par trois tiroirs, les pieds...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois assiettes en porcelaine d'Imari

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sanglier sur un socle en marbre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cadre photo à décor de fleurs

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Face à main en écaille et vermeil
Epoque XIXème siècle
Pds brut: 25,5 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Face à main en écaille blonde et laiton doré
Epoque XIXème siècle


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de six fume-cigarettes en corne, ambre et bakélite, certains cerclés d'or (accident à l'un)
Epoque 1900/1930. Deux écrins


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petit lot d'éléments en corne incrusté de vermeil et de nacre, décor d'étoiles et de fleurs
Epoque Napoléon III


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Marque-page en nacre

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Applique accordéon. Travail scandinave

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Miroir cadre en bois sculpté de coquilles (accidents)
XVIIIème siècle
Hauteur: 97 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de métal argenté: théière, plats, bougeoir, coupes

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d'oreilles en or ornées de perles Mabé (11 mm) entourées de brillants
Pds: 14,9 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague souple en or sertie de brillants
Tour de doigt: 53/54
Pds: 13,7 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée de quatre pierre semi-précieuses multicolores
Pds: 9,5 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de boucles d'oreilles en or serties de diamants taillés en rose et d'émail (manques) retenant une goutte d'améthyste
Pds: 9,4 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or et argent sertie de saphirs roses et de diamants
Pds: 7 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée de deux hématites séparées d'une ligne de rubis
Pds: 22 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague boule en or enrichie de pierres fines multicolores
Tour de doigt: 55/56
Pds: 9,6 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet "Bambou" en or serti de turquoises
Pds: 25,5 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d'un cabochon de turquoise
Pds: 10,2 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d'une émeraude, de rubis et d'un saphir dans un entourage de brillants
Tour de doigt: 58
Pds: 4,1 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague "Dauphin" en or pavée de rubis, les yeux sertis de brillants
Pds: 9,1 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d'un rubis et de brillants
Tour de doigt: 54
Pds: 4,3 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague Art Déco en or et platine ornée d'un diamant épaulé de lignes de diamants
Pds: 3,4 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche en or et platine à motifs de noeuds ornée d'une pierre centrale dans un entourage de diamants
Pds: 14,6 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche "Fleur" en or et argent d'époque Napoléon III, sertie de diamants
Pds: 15,8 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée de turquoises et de diamants
Pds: 9,2 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collier en or serti de turquoises
Pds: 27,8 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendentif Napoléon III serti de turquoises et de diamants retenant un diamant mobile au centre
Pds: 4,6 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Dé en or
Pds: 4,1 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chevalière en or ornée d'armoiries sur agate bicolore
Tour de doigt: 60
Pds: 24,2 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or ornée d'une pierre dans un entourage de diamants
Tour de doignt: 60
Pds: 5,3 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Broche en or de forme géométrique sertie de rubis et de brillants
Pds: 8 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bracelet Napoléon III en or (9K) serti de pierres et de perles
Pds: 34,4 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendentif "Coeur" en or d'époque Napoléon III rehaussé d'émail et d'une pierre taillée en coeur
Pd: 5,4 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chevalière en or bicolore gravée d'armoiries
Pds: 7,5 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Bracelet en or jaune filigrammé
Pds net: 52 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Collection de disques vinyles 33T étrangers (DEEP PURPLE, DIRE STRAITS, SUPERTRAMP, LED ZEPPELIN, BLACK SABBATH, STATUS QUO, PINK FLOYD....)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Jeu de fléchette (sans clef)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Assiette commémorative " 50ème anniversaire du 6 juin 1944"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
3 Bouteilles
VINS DE JURA :
1 VIN JAUNE DOMAINE DE LA PINTE 1983
1 CHÂTEAU CHALON - DOMAINE MARCEL POULET 1975
Millésime difficile à lire.
Vintag...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
RODIN Auguste, "Etude d'une damnée" Bronze à patine verte (L: 38.5/Larg: 23.5/Haut: 19 cm) signé fonte de Alexis Rudier Paris

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en argent anglais reposant sur trois pieds
Pds net: 60 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
39- Trois présentoirs et un lot d’haltères

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
25- Un banc de musculation

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
31- Un Banc de musculation

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
30- Sept Marcheurs JOHNSON S 8000

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
29- Trois Marcheurs JOHNSON 7 8000 Pro

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
28- Un Banc de musculation EVA FIT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
27- Un Banc de musculation EVA FIT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
26- Un appareil de musculation EVA FIT Triceps Machine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
24- Un appareil de musculation PANATTA Sport

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
23- Un appareil de musculation PANATTA Sport

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
22- Un appareil de musculation PANATTA Multy Hip

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
21- Un appareil de musculation PANATTA X Pression

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
20- Un Banc de musculation EVA FIT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
19- Un Banc de musculation EVA FIT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
18- Quatre appareils de musculation PANATTA Abductor Machine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
17- Deux Un bancs de musculation EVA FIT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
16- Un banc de musculation assis

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
15- Un appareil de musculation PANATTA Pulley Machine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Un appareil de musculation PANATTA Lat Pull Down

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
13- Un appareil de musculation EVA FIT Tirage Vertical

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
12- Un appareil de musculation PANATTA Cable Crossover

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
11- Une table de Ping Pong

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
10- Un appareil de musculation PANATTA

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
9- Un appareil de musculation PANATTA

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
8- Un banc de musculation SMITH MACHINE

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
7- Un banc de musculation « développé incliné »

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
6- Cinq bancs de musculation « développé couché »

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
5- Un appareil de musculation PANATA SPORT Triceps Station

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
4- Deux appareils de musculation EVA-FIT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
3- Six Pédaleurs JOHNSON R8000

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
2- Cinq marcheurs JOHNSON E 7000

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
1- Un appareil de musculation EVA FIT, PANATTA SPORT

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis afghan à décor de fleurs 122 x 0,84 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis galerie afghan 282 x 0,78 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bibliothèque tournante Hauteur : 85 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Console demi-lune Style Louis XVI 75 x 91 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
- Paire de chaises Style Restauration

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Fauteuil à haut dossier en noyer Couverture de tapisserie Style Louis XIII

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Petite table bureau à un tiroir Hauteur : 68 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table basse rectangulaire Hauteur : 52 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
- Vitrine une porte marquetée de fleurs Style Louis XV Hauteur : 143 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
KNOLL Parker Paire de bergères à oreilles Couverture de velours Style anglais

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
378- Table de salon en placage d'acajou Dessus de marbre blanc Style Louis XVI

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
377- Piano droit PLEYEL, cadre en bronze, et son tabouret

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
168- Boîte à cigarette en argent ouvrant à quatre volets Pds : 336 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
167- Plat en argent Pds : 598 g

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapis rond en lin
Diamètre : 243 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tapisserie à décor de fleurs
282 x 179 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Vase en bronze à décor d'animaux fantastiques
Hauteur: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Montre d'homme en or, bracelet cuir

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Par Autorité de Justice Véhicule FERRARI 328 GTS 1989 n° de série : ZFF WA20B 0000 81547 Vendu sans carte grise Estimation : 30.000 / 50.000 € MOTEUR : 8 cylindr...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bureau plat en bois noirci et décor de bronzes dorés
Fin XIX° S. Début XX° S. Dim: 76 x 180 x 85 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
250- Visionneuse ''Le taxiphote'' (hauteur 45 cm) et son importante collection de plaques optiques en verre, dont : Deauville, Suisse, Biarritz, Bretagne, Cha...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Verre émaillé à décor d'enfants (petit accident)
Hauteur: 10 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de pots couverts en Gien à décor d'angelots
Hauteur: 44 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Montre Omega en or

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague en or gris 750°/oo sertie d'un diamant solitaire demi taille et de forme ronde. Dim. du diamant : env. 2,40 ct/2,60 ct. Tour de doigt (avec deux plots réducteurs : ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague demi-alliance en or gris sertie de neuf diamants taillés en brillants
Pds: 6,4 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Long sautoir de perles de culture japonaises en chute

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cinq montres et un porte-clés "Montre"

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de bijoux fantaisie, boutons de manchettes, broches, chaînes, colliers

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Suite de dix chaises en acajou laqué noir rehaussé de motifs or dans le goût de la Chine; les hauts dossiers ajourés à panneaux chantournés; pieds avants cambrés à pastil...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en bronze ciselé et doré et émaux cloisonnés; les prises à anneaux tombants; le pourtour à frises de fleurs polychromes sur fond turquoise; piédouche circulaire à c...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cartel à poser et son cul-de-lampe à décor au vernis à l'imitation des laques d'Extrême-Orient de chinoiseries or sur fond rouge (lacunaire); bel ornementation de bronze ...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Christ Sauveur en ivoire sculpté en ronde bosse, représenté en pied, ses mains ouvertes vers nous en signe d'accueil.
Il est vêtu d'un large manteau ponctué de profon...


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendule en bronze ciselé ou patiné et marbre rouge griotte d'Italie représentant Diomède dérobant le Palladium; le mouvement contenu dans un autel surmonté d'un plateau g...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de candélabres à quatre lumières en bronze ciselé et doré; le bouquet en forme de lampe à bec repose sur un fût cannelé à base feuillagée; piétement à trois jarrets...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de candélabres à deux lumières en bronze ciselé, doré ou patiné, et marbre rouge griotte d'Italie, sous la forme de putti avançant et tenant des torches enflammées;...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de candélabres à trois lumières en bronze ciselé, doré ou patiné sous la forme de figures allégoriques de la Nuit tenant des trompes supportant un arc centré d'un c...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de trois paire bouquets de lumières amovibles en bronze ciselé, moleté et doré; un modèle à vases à anneaux, un autre centré d'ananas et le troisième à décor «en regi...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Canapé et deux bergères

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bague ''lien'' en or jaune, croisillon serti de petits diamants Signée et numérotée 498635 (certificat joint)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
ENTIER CONTENU D'UN PAVILLON

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poêle en fonte et tôle laquée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Psyché en bois sculpté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table à volets
Epoque Louis-Philippe


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de chevets
Dessus de marbre
Epoque Louis-Philippe


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cabinet en bois laqué
Extrême-Orient


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de chaises en bois noirci
Epoque Napoléon III


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table desserte à transformations

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table bureau pieds tournés
Style Louis XIII


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Fauteuil de style Louis XIII

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de chaises cannées à décor de rubans
Style Louis XVI


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Guéridon en acajou et placage d'acajou
Diamètre: 126 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table de milieu en bois de placage
Pieds cannelés, entretoise à décor sculpté d'un lion
Dim: 70 x 120 x 72 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vitrine une porte Pieds tournés
Hauteur: 115 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Etagère d'applique à quatre plateaux

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux tabourets, pieds tournés et tapisseries au point

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux fauteuils cannés en bois sculpté
Epoque Régence (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bureau
Dessus de cuir de style anglais


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coffre en bois sculpté
Parties anciennes
Hauteur: 80 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux fragments de tapisseries et broderies

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
  Lustre à six lumières en laiton et verre opalin

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Table bouillotte en bois de placage
Dessus de marbre, galerie ajourée
Style Louis XVI
Hauteur: 71 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de bergères en bois laqué et doré
Style Directoire


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de bergères en bois mouluré Couverture de velours
Style Louis XVI


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Chiffonnier en bois naturel ouvrant à cinq tiroirs
Style Transition Louis XV - Louis XVI
Hauteur: 95 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Suspension en verre et métal chromé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Miroir, cadre en bois sculpté et doré d'un panier fleuri
Style Louis XVI
Hauteur: 117 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Appareil de géomètre et son coffret

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lampe en céramique Travail danois

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vitrail à décor de boulangerie
Hauteur: 46 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux bustes d'enfants en composition

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bouddha en bronze doré
Hauteur: 30 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupes, carafes et service de verres en cristal gravé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en marbre à décor de feuillages
Hauteur: 24 cm (accidents)


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de cassolettes en cuivre à décor de femmes ailées
Hauteur: 33 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vase et pendule en métal brossé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Ventilateur CALOR en bakélite

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Paire de poignées de portes de pharmacie

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux poupées japonaises

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux baigneurs et mignonnettes (accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poupée, tête en porcelaine, gravée 1907
Hauteur: 58 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poupée
Hauteur: 25 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poupée tête en porcelaine
Hauteur: 46 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Poupée (hauteur 48 cm), malle et vêtements de poupée

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Missel en ivoire

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Crucifix en ivoire
Hauteur: 51 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en céramique
Dim: 42 x 42 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Violon
Porte une étiquette ''Thibouvielle Lamy - Luthier à Paris''
On y joint deux archets


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
"Jeune femmee"
Sculpture en céramique
Hauteur: 23 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Coupe en verre émaillé Diamètre: 22 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Boîte en porcelaine et deux coupelles dans le goût de Wedgwood

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Plat en grès émaillé Longueur: 29 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux cadres en bois sculpté Moyen-Orient

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Plateau à hors d'oeuvre en porcelaine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Bas-relief à décor de fête campagnarde
Dim: 9 x 12 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Pendule en marbre noir
Hauteur: 32 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Assiette à bouillie en porcelaine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Tête à tête en porcelaine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Plateau en tôle peinte Longueur: 74 cm

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux reliquaires (accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Crucifix en ivoire, cadre doré
Hauteur: 47 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Crucifix en bronze doré, cadre en noyer
Hauteur: 48 cm


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Cadre photo et sa boîte

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vase et pied de lampe en porcelaine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre boîtes en porcelaine

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Flacon, carafe et sept verres en verre et cristal gravés

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Vase de mariée et son globe

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Quatre flacons de parfum et leur coffret

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Mallette de toilette

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Mallette de toilette

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Mallette de toilette et son contenu dont quatre flacons monture argent

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux tasses et sous-tasses, montures en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de canifs, gourmette, bracelets, divers en argent et métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Boucle de ceinture à décor émaillé

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Trois légumiers couverts, pelle, coupe et plateau en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Centre de table en bronze argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Service à glace en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Deux plateaux et deux coupes en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot dépareillé comprenant: deux fourchettes à gâteau en argent, couteau en argent manche bois, couteau manche argent, couteau manche nacre, couteau manche argent fourré e...

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de onze petites cuillères dépareillées en argent (dont certaines du XIXème siècle)
Pds brut: 197 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de cinq boîtes diverses dont l'une en corne (accidents)

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot comprenant petits flacons à parfum dans un étui en cuir, flacon à sel en verre opalin bleu, crucifix et boîte à allumettes en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Lot de deux tabatières en argent
Epoque XIXème siècle
Pds: 145 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Sucrier sur pied en métal argenté

Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Douze petites cuillères en argent dépareillées, modèle filets pour la plupart
Pds: 249 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Six petites cuillères en argent, modèle filets
Pds: 96 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot
Couverts d'enfant en argent et cuillère à confiture manche argent
Pds total: 96,8 g


Accès abonné
Tous les lots de la vente
En savoir plus
Le résultat de ce lot